Аналитические аспекты использования фотометрических и цветометрических характеристик комплексов редкоземельных элементов с пиридиновыми азосоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Дашдэндэв Бурмаа АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Аналитические аспекты использования фотометрических и цветометрических характеристик комплексов редкоземельных элементов с пиридиновыми азосоединениями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дашдэндэв Бурмаа

Введение.

Глава 1. Фотометрические методы определения редкоземельных элементов с применением азосоединений (обзор литературы).

1.1. Редкоземельные элементы и их свойства.

1.2. Химико-аналитические характеристики азосоединений и их комплексов с редкоземельными элементами.

1.2.1. Химико-аналитические свойства азопроизводных хромотроповой кислоты и их комплексов с редкоземельными элементами.

1.2.2. Химико-аналитические свойства пиридиновых азосоединений и их комплексов с РЗЭ.,.

1.3. Влияние поверхностно-активных веществ на комплексообразование редкоземельных элементов с органическими реагентами.,

Экспериментальная часть.

Глава 2. Исходные вещества, применяемая аппаратура, методика работы.

Глава 3. Оптические и цветометрические характеристики пиридилазорезорцинатов редкоземельных элементов.

3.1. Оптические характеристики комплексов.

3.2. Цветометрические характеристики комплексов.

3.2.1. Общие представления о цветовых измерениях. обзор литературы).

3.2.1. Цветометрические характеристики пиридилазорезорцинатов редкоземельных элементов.

Глава 4. Влияние поверхностно-активных веществ на комплексообразование редкоземельных элементов с 2-(5-бром-2пиридилазо)-5-диэтиламинофенолом.

4.1. Влияние поверхностно-активных веществ на комплексообразование лантана (III) с 5-Вг-ПААФ.

4.1.1. Спектрофотометрические характеристики комплекса лантана (III) с 5-Вг-ПААФ в отсутствие поверхностно-активных веществ.

4.1.2. Спектрофотометрические характеристики комплекса лантана (III) с 5-Вг-ПААФ в присутствии неионного, анионного и катионного поверхностно-активных веществ.

4.2. Влияние поверхностно-активных веществ на комплексообразование тербия (III) с 5-Вг-ПААФ.

4.3. Влияние поверхностно-активных веществ на комплексообразование эрбия (III) с 5-Вг-ПААФ.

4.3.1. Спектрофотометрические характеристики комплекса эрбия (III) с 5-Вг-ПААФ в отсутствие поверхностно-активных веществ.

4.3.2. Спектрофотометрические характеристики комплекса эрбия (III) с 5-Вг-ПААФ в присутствии неионного, анионного и катионного поверхностно-активных веществ.

Глава 5. Влияние внешних условий на комплексообразование редкоземельных элементов с 5-Вг-ПААФ в присутствии поверхностноактивных веществ.,

5.1. Влияние ионной силы раствора.

5.2 Влияние содержания органического растворителя.

Глава 6. Цветометрические характеристики комплексов лантана, тербия и эрбия с 5-Вг-ПААФ в отсутствие и в присутствии поверхностноактивных веществ.

Глава 7. Определение редкоземельных элементов в объектах с применением гетероциклических азосоединений.

7.1. Фотометрическое определение эрбия в бинарном сплаве эрбий-кобальт.

7.2. Определение лантана, тербия и эрбия в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Аналитические аспекты использования фотометрических и цветометрических характеристик комплексов редкоземельных элементов с пиридиновыми азосоединениями"

Актуальность темы. Редкоземельные элементы (РЗЭ) широко применяют в различных областях науки и техники: в черной и цветной металлургии, силикатной, химической, электротехнической промышленности и атомной технике. Добавки РЗЭ в другие металлы и в сплавы улучшают их механические свойства, жаростойкость, пластичность, сопротивление коррозии. В связи с этим легированные добавками РЗЭ сплавы металлов широко применяют в авиации, ракетной и космической технике. В силикатной промышленности смеси оксидов, а также индивидуальные РЗЭ используют в производстве химических, жаростойких и специальных стекол, поглощающих (или пропускающих) инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Оксиды РЗЭ незаменимы при изготовлении абразивных материалов, применяющихся для полировки и шлифовки оптических и технических стекол.

Исключительное влияние на темпы развития работ по изучению свойств индивидуальных РЗЭ и методов их выделения и практического использования оказало развитие атомной техники. РЗЭ, обладающие большими величинами сечений захвата нейтронов, используют в качестве поглотителей в ядерных реакторах, входят в состав различных конструкционных материалов. Наряду с большим техническим значением РЗЭ обладают также известным биохимическим действием, которое все еще мало изучено.

Таким образом, растущая важность РЗЭ в современной технике и технологии делает необходимым разработку простых, экспрессных, высокочувствительных аналитических методик для определения следов этих элементов. Для определения РЗЭ чаще всего применяют фотометрический метод, для которого предложено много методик, однако они недостаточно чувствительны без концентрирования, а с учетом предварительного концентрирования длительны. Поэтому поиск эффективных реагентов на РЗЭ актуален.

По литературным данным самыми чувствительными реагентами на РЗЭ являются пиридиновые гетероциклические азосоединения (ГАС). Однако низкая растворимость ГАС и их хелатов в воде требует использования неводной среды. Во многих случаях одним из лучших способов увеличения чувствительности и селективности может быть использование мицеллярной среды, что позволяет работать в водной среде и без предварительной экстракции.

С целью понижения предела обнаружения РЗЭ особенно перспективно сочетание использования цветометрических характеристик комплекса в присутствии ПАВ. Использование цветометрических функций позволяет повысить чувствительность на 1,5-2 порядка по сравнению с фотометрическим методом, а иногда и увеличить селективность реакции. Метод цветометрии выявляет даже незначительные различия в координатах цвета, что в ряде случаев увеличивает селективность определения. В связи с этим представляет интерес изучение комплексов сходных по свойствам ионов, таких как лантаноиды, которые трудно определить при совместном присутствии классическими методами, с наиболее перспективными реагентами, например, ГАС.

Цель работы - разработка высокочувствительных оптических методов определения РЗЭ с органическими реагентами группы пиридиновых гетероциклических азосоединений (ПАР и 5-Вг-ПААФ) на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик образующихся комплексов. Для повышения чувствительности метода и исключения органических сорастворителей использованы оптические и цветометрические характеристики комплексов в присутствии поверхностно-активных веществ трех типов: неионного, анионного и катионного.

Научная новизна. Исследовано комплексообразование ионов Ьа, N(1, 8т, ТЬ, Бу, Но, Ег, УЬ с ПАР (в отсутствие ПАВ), а также РЗЭ начала, середины и конца ряда (Ьа, ТЬ и Ег) с 2-(5-бром-2-пиридилазо)-5-диэтиламинофенолом (5-Вг-ПААФ) в присутствии неионного, анионного и катионного ПАВ. Найдены оптимальные условия комплексообразования, молярное соотношение компонентов и оптические характеристики образующихся комплексов. Определены цветометрические характеристики комплексов РЗЭ с ПАР и 5-Вг-ПААФ. Вычислены молярные коэффициенты всех цветометрических функций комплексов Еа, N(1, 8ш, ТЬ, Эу. Но, Ег. УЬ с ПАР и Ьа, ТЬ, Ег с 5-Вг-ПААФ и показано, что они на 1,5-2 порядка выше молярных коэффициентов поглощения этих же комплексов в аналогичных условиях. Выявлены зависимости оптических и цветометрических характеристик исследуемых комплексов от природы ПАВ и от внешних условий (ионной силы раствора, содержания органического растворителя).

Практическая значимость работы. Разработана методика фотометрического определения эрбия в бинарном сплаве эрбий-кобальт без разделения компонентов с использованием одного реагента - ПАР. Предложена методика высокочувствительного определения лантана, тербия и эрбия в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ (0,01-0,2 %) из малых навесок. Методики имеют хорошую воспроизводимость (я,. = 0.03-0.06) и правильность. Положения, выносимые на защиту:

1. Химико-аналитические свойства комплексов РЗЭ с ПАР и 5-Вг-ПААФ в отсутствие и в присутствии ПАВ.

2. Способы повышения чувствительности реакций РЗЭ с гетероциклическими азосоединениями за счет использования ПАВ и цветометрических функций.

3. Методики определения РЗЭ в бинарном сплаве эрбий-кобальт, в галогенидах и сульфатах щелочных металлов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» (Москва, 1999 г.), VII Всероссийской конференции по органическим реагентам (Саратов, 1999 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Иванов В.М., Фигуровская В.Н., Дашдэндэв Бурмаа. Фотометрическое определение кобальта и эрбия в их бинарных сплавах. // Вестн. Моск. унта. Серия 2. Химия. 1999. Т. 40. № 2. С. 98-102.

2. Иванов В.М., Дашдэндэв Бурмаа, Фигуровская В.Н. Фотометрические и цветометрические характеристики 4-(2-пиридилазо)резорцинатов редкоземельных элементов. // Журн. аналит. химии. 1999. Т. 54. № 12. С. 1259-1264.

3. Дашдэндэв Бурмаа, Иванов В.М., Фигуровская В.Н. Влияние поверхностно-активных веществ и внешних условий на комплексообразование эрбия с 5-Вг-ПААФ. // Вестн. Моск. ун-та. Серия 2. Химия. 2ООО. Т. 41. №2.

4. Иванов В.М., Дашдэндэв Бурмаа, Фигуровская В.Н. Фотометрические и цветометрические характеристики 4-(2-пиридилазо)резорцинатов редкоземельных элементов. / «Органические реагенты в аналитической химии». Тез. докл. VII Всерос. конф. Саратов: Изд. Сарат. ун-та. 1999. С. 107.

5. Дашдэндэв Бурмаа. Влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ) и внешних условий на комплексообразование эрбия с 2-(5-бром-2-пиридилазо)-5-диэтиламинофенолом (5-Вг-ПААФ). / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99». М.: МГУ, 1999. С. 9.

6. Иванов В.М., Дашдэндэв Бурмаа, Фигуровская В.Н. Изучение комплексообразования лантана (III) и тербия (III) с 5-Вг-ПААФ в присутствии поверхностно-активных веществ. // Журн. аналит. химии, (в печати).

7. Ермакова Н.В., Дашдэндэв Бурмаа, Иванов В.М., Фигуровская В.Н. Определение лантана (III), тербия (III) и эрбия (III) в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ. // Вестн. Моск. унта. Серия 2. Химия, (в печати).

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. На основании систематизации литературных данных о свойствах комплексов РЗЭ с органическими реагентами показано, что наибольший интерес представляют фотометрические методы, а из органических реагентов - пиридиновые азосоединения. Сведения о химико-аналитических характеристиках комплексов немногочисленны и в ряде случаев противоречивы. Из пиридиновых азосоединений наибольший интерес представляют 4-(2-пиридилазо)резорцин (ПАР) и 2-(5-бром-2-пиридилазо)-5-диэтиламинофенол (5-Вг-ПААФ) в присутствии модификаторов - поверхностно-активных веществ (ПАВ) различной природы, а также применение новых оптических методов - спектроскопии диффузного отражения и цветометрии.

2. Установлены оптимальные условия комплексообразования Ьа, N(1, Эт, ТЬ, Оу, Но, Ег, УЬ с ПАР. Выявлено образование протонированных и нормальных комплексов РЗЭ с ПАР. У нормальных комплексов выше молярный коэффициент поглощения. Протонированные комплексы обладают большей селективностью, так как образуются в более кислой среде.

3. Спектрофотометрически изучено комплексообразование лантана, тербия и эрбия с 5-Вг-ПААФ в отсутствие и в присутствии неионного, анионного и катионного ПАВ и установлены химико-аналитические характеристики комплексов. Показано, что самые чувствительные реакции наблюдаются в присутствии неионного ПАВ [е = (7,7-10,2)* 104], в то время как в отсутствие ПАВ они составляют 8 = (3,7-5,5)* 104.

4. Изучено влияние внешних условий (ионной силы раствора и содержания органического растворителя) на условия комплексообразования лантана, тербия и эрбия с 5-Вг-ПААФ в присутствии различных ПАВ. Использование ПАВ позволяет снизить содержание органического растворителя с 30 об. % до 2 об. % ацетона.

5. Изучены цветометрические функции РЗЭ с ПАР и с 5-Вг-ПААФ. Из всех изученных цветометрических характеристик для комплексов РЗЭ с ПАР самыми чувствительными являются координата цвета А, желтизна С и цветовой тон Т, а для комплексов РЗЭ с 5-Вг-ПААФ - координата цвета В, желтизна С? и насыщенность цвета Использование этих функций позволяет повысить чувствительность определения РЗЭ в 35-50 раз при использовании ПАР и в 25-100 раз - при использовании 5-Вг-ПААФ.

6. Разработана методика спектрофотометрического определения эрбия в бинарном сплаве эрбий - кобальт без разделения компонентов и методики определения лантана, тербия и эрбия с 5-Вг-ПААФ в хлориде натрия и сульфате калия, допированных РЗЭ (0,01-0,2 % при навеске соли 0,01-0,2 г).