Проточно-инжекционное определение редкоземельных элементов в природных объектах методом производной спектрофотометрии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Цунцаева, Мадина Нухидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Проточно-инжекционное определение редкоземельных элементов в природных объектах методом производной спектрофотометрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Цунцаева, Мадина Нухидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Основные типы индикаторных реакций для спектро-фотометрического определения редкоземельных элементов.

1.1. Реакции комплексообразования с хромофорными органическими реагентами.

1.1.1. Кислородсодержащие реагенты.

1.1.2. Трифенилметановые и ксантеновые красители.

1.1.3. Моноазосоединения.

1.1.4. Бисазосоединения.

1.1.5. Аминополикарбоновые кислоты.

1.2. Реакции обмена с участием аминополикарбоновых кислот

1.2.1. Реакция замещения лигандов в комплексах РЗЭ с хромофорными реагентами.

1.2.2. Реакция вытеснения РЗЭ из комплексов с аминополикарбоновыми кислотами.

1.3. Окислительно-восстановительные реакции.

1.3.1. Реакции для определения церия.

1.3.2. Реакции для определения европия.

Глава 2. Проточно-инжекционные методы определения редкоземельных элементов.

2.1. Основные принципы и преимущества проточно-инжек-ционных методов анализа.

2.2. Методы определения РЗЭ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Реагенты, растворы, аппаратура и методика эксперимента.

3.1. Реагенты и растворы.

3.2. Аппаратура.

3.3. Проточно-инжекционные системы и методики эксперимента

3.3.1. Система для спектрофотометрических исследований реакционной способности РЗЭ в проточных растворах.

3.3.2. Система с in-valve сорбционным концентрированием.

3.3.3. Система для кинетических исследований

3.3.4. Система для дифференциально-кинетического анализа смеси лантанидов.

3.3.5. Система с on-line восстановлением Еи(Ш)до Eu(ll).

3.4. Математические методы обработки результатов.

3.4.1. Метод математической оценки кинетических параметров.

3.4.2. Метод математической расшифровки регистрируемого сигнала при дифференциально - кинетическом анализе.

3.4.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 4. Проточно-инжекционное изучение фотометрических реакций РЗЭ с различными органическими реагентами.

4.1. Реакции с некоторыми трифенилметановыми и ксантеновыми красителями.

4.1.1. Ксиленоловый оранжевый.

4.1.2. Пирокатехиновый фиолетовый.

4.1.3. Фенилфлуорон.

4.2. Реакции с некоторыми арсоновыми и фосфоновыми диазокрасителями.

4.2.1. Торон.

4.2.2. Арсеназо 111.

4.2.3. Хлорфосфоназо III.

4.3. Реакции с карбоксильными диазокрасителями.

4.3.1. Карбоксинитразо.

4.3.2. Ортаниловый К.

4.4. Реакции Ln(lll) с диоксибензол-азосоединениями.

4.4.1. Стильбазо.

4.5. Реакции с другими азосоединениями

4.5.1. Мурексид.

4.5.2. 4 - (2-пиридилазо)резорцин.

4.6. Обсуждение результатов.

Глава 5. Проточно-инжекционный метод сорбционно-фотомет-рического определения суммарного содержания РЗЭ в водах.

5.1. Разработка схемы и оптимизация условий анализа.

5.1.1. Стадия сорбционного концентрирования РЗЭ.

5.1.2. Стадия десорбции РЗЭ и фотометрического детектирования по реакции с арсеназо-Ш.

5.2. Метрологические характеристики системы.

5.3. Выполнение определения РЗЭ в минеральных водах.

5.4. Обсужде н и е резул ьтато в.

Глава 6. Проточно-инжекционный метод дифференциально-кинетического анализа бинарных смесей лантанидов(Ш).

6.1. Изучение кинетики реакций обмена металлов и лигандов в комплексах лантанидов(Ш).

6.1.1. Реакции замещения лантанидов в комплексах с ЭДТАи НТА.

6.1.2. Реакции лигандного обмена в комплексах лантанидов с хромогенными реагентами.

6.2. Проточно-инжекционный метод дифференциально-кинетического определения лантанидов(Ш).

6.2.1. Выбор схемы и параметров ПИ системы.

6.2.2. Анализ бинарных смесей лантанидов(Ш).

6.3. Обсуждение результатов.

Глава 7. Проточно-инжекционный метод спектрофотометри-ческого определения европия в смеси с другими лантанидами(Ш).

7.1. Описание ПИ системы и выбор условий on-line восстановления европия(Ш) в редукторе Джонса.

7.2. Спектрофотометрическое детектирование европия(П) с использованием различных окислительно-восстановительных реакций.

7.2.1. Система на основе реакции с железом(Ш) в присутствии 1,10-фенантролина.

7.2.2. Система на основе реакции молибдофосфорной кислоты.

7.2.3. Система на основе реакции с метиленовым голубым.

7.3. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Проточно-инжекционное определение редкоземельных элементов в природных объектах методом производной спектрофотометрии"

Актуальность темы. Интенсивное развитие аналитической химии редкоземельных элементов (РЗЭ) продиктовано их широким применением в промышленности и необходимостью анализировать образцы, важные для геохимии и биохимии. В настоящее время повышенное внимание к этой группе элементов обусловлено также задачами быстро и надежно контролировать содержание РЗЭ в водах: в России эксплуатируется более 730 месторождений и участков минеральных вод и 33 месторождения термальных вод. Особую тревогу вызывает неудовлетворительное состояние мониторинга на месторождениях таких ценных минеральных вод, как углекислые, радоновые, некоторые йодные, йодо-бромные и другие. Как правило, такие объекты содержат незначительные количества РЗЭ на фоне сложной матрицы, что часто заставляет прибегать к операциям концентрирования и разделения и/или к применению дорогостоящих высокочувствительных методов анализа.

Анализ результатов научных публикаций за последнее десятилетие показал, что перспективным направлением исследований рассматриваемой проблемы является создание автоматизированных методов проточно-инжекционного анализа (ПИА). Среди них интерес представляют проточно-инжекционные (ПИ) методы со спектрофотометрическим детектированием. Благодаря совершенной инструментальной технике, позволяющей строго контролировать условия протекания индикаторной реакции, спектро-фотометрические измерения в ПИ системах характеризуются высокой воспроизводимостью и могут быть реализованы в отсутствие химического равновесия. При этом задача фотометрического определения веществ в присутствии других компонентов, близких по свойствам, или анализа их смесей, может быть успешно решена не только отысканием новых индикаторных реакций и способов их детектирования, но и развитием методологических подходов, позволяющих повысить чувствительность и избирательность анализа. Одним из таких подходов представляется сочетание принципов ПИ спектрофотометрии с использованием кинетических закономерностей формирования реакционной зоны и математическим преобразованием регистрируемого сигнала. До сих пор количество работ, относящихся к ПИ спектрофотометрическому определению РЗЭ, ограничено единичными публикациями.

Настоящая работа выполнялась в течение 1999-2002 гг. и является частью исследований, проводимых в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ ИОНХ имени Н.С. Курнакова РАН (тема 3.16 «Создание методов анализа веществ и материалов, содержащих платиновые металлы, золото, другие редкие и сопутствующие элементы», № гос. регистрации 01.200.1 13648) и в рамках проекта РФФИ № 00-03-32383.

Цель работы - создание и применение проточно-инжекционных методов суммарного, индивидуального и совместного спектрофотометрического определения РЗЭ, главным образом элементов цериевой подгруппы, в многокомпонентных растворах и природных объектах.

Для достижения поставленной цели проводили исследования, направленные на решение следующих конкретных задач:

• сравнительное изучение и оптимизация условий протекания реакций комплексообразования, обмена и окисления-восстановления с участием РЗЭ и различных органических реагентов в ПИ системах;

• развитие возможных методологических подходов к повышению чувствительности и селективности определения РЗЭ в многокомпонентных растворах на основе изученных реакций;

• выполнение дифференциально-кинетического анализа бинарных смесей РЗЭ без их предварительного разделения.

• разработка ПИ методов спектрофотометрического определения суммы РЗЭ и отдельных элементов цериевой подгруппы (э.ц.п.); оценка возможности их практического приложения к анализу природных объектов.

Научная новизна. Основным научным результатом проведенных исследований явилось решение задачи повышения чувствительности и селективности определения ряда РЗЭ в ПИ спектрофотометрических системах на основе развития кинетических аспектов ПИА. Получено большое количество экспериментальных данных, характеризующих условия выполнения цветных реакций комплексообразования, обмена и окисления-восстановления, протекающих с участием лантанидов и различных органических реагентов в неравновесных ПИ системах. Установлены основные закономерности, способствующие пониманию особенностей формирования фотометрического сигнала в отсутствие гомогенного перемешивания. Показано, что при разработке ПИ методов с гомогенной химической реакцией фундаментальное значение имеют кинетические параметры этих реакций, знание которых необходимо как для выбора оптимальных условий протекания реакций в потоке, так и в связи с возможностью дополнительного повышения селективности определения одного элемента в присутствии других.

С целью повышения чувствительности детектирования и снижения влияния фона в качестве аналитического сигнала предложено использовать центральный пик второй производной оптической плотности по времени (Н = d2A/dt2) при предварительно выбранном значении Хтах. Получены и теоретически обоснованы универсальные зависимости этой величины от рабочих (гидродинамических) параметров ПИ системы. На примере реакций Ln(lll) с реагентами карбоксинитразо и ортаниловым К показаны возможности избирательного детектирования лантана в присутствии Sm(lll) и Eu(lll) за счет эффекта их «кинетического маскирования» в период движения пробы от точки ввода до детектора.

Разработаны общие принципы использования ПИ спектрофото-метрии для дифференциально-кинетического анализа бинарных смесей э.ц.п. на основе различной скорости реакций обмена между их комплексами с некоторыми 2,7-бисазозамещенными хромотроповой кислоты и аминополикарбоновыми кислотами.

Научная новизна определяется также тем, что: • на основании детального исследования разнообразных фотометрических реакций подобраны индикаторные реакции и экспериментальные схемы ПИА, обеспечивающие возможность суммарного и индивидуального определения ряда РЗЭ в многокомпонентных растворах;

• установлены возможности использования in-valve сорбционного концентрирования РЗЭ в ПИ системах со спектрофотометрическим детектированием по реакции комплексообразования с арсеназо III;

• на примере европия(Ш) показаны преимущества получения и последующего детектирования элементов в неустойчивых степенях окисления в условиях единой закрытой ПИ системы.

Практическая значимость. Предложены методологические приемы и рациональные схемы ПИ спектрофотометрических систем, позволяющие достичь весьма высокой чувствительности и селективности определения ряда РЗЭ на основе индикаторных реакций комплексообразования, обмена или окисления-восстановления, протекающих с участием водорастворимых органических реагентов. Создан ПИ метод дифференциально-кинетического анализа бинарных смесей э.ц.п. в одной микропробе. Разработаны автоматизированные методики ПИ определения суммы РЗЭ в минеральных водах и примесей европия в образцах оксида самария и фторида лантана.

На защиту выносятся:

1. Результаты систематических исследований гомогенных цветных реакций комплексообразования ряда РЗЭ с различными органическими реагентами в ПИ системе методом производной спектрофотометрии.

2. Результаты создания ПИ метода сорбционно-фотометрического определения суммарной концентрации следов РЗЭ в растворах сложного состава.

3. Совокупность данных кинетических исследований обменных процессов в комплексных соединениях э.ц.п. и ПИ метод дифференциально-кинетических анализов бинарных смесей этих металлов.

4. Данные об избирательном определении европия(Ш) на основе его on-line восстановления в мини-редукторе Джонса в сочетании с последующим

10 косвенным спектрофотометрическим детектированием по окислительно-восстановительным реакциям в единой ПИ системе.

5. Аналитическое приложение разработанных методов к анализу некоторых природных объектах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Втором Всероссийском симпозиуме «Проточный химический анализ» (Москва, ИОНХ РАН, 1999); Московском семинаре по аналитической химии (Москва, ГЕОХИ РАН, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии» (Москва, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи и тезисы двух докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (главы I - II), экспериментальной части (главы III - VII), выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 35 рисунков и 212 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Проведено подробное изучение реакций комплексообразования ряда РЗЭ с некоторыми трифенилметановыми и ксантеновыми красителями, гетероциклическими азосоединениями, а также с моно- и бис-азокрасителями в неравновесных условиях ПИ системы. Найдены различия в величинах фотометрических сигналов для отдельных представителей этого ряда, обусловленные как кинетическими особенностями их взаимодействия с одним и тем же реагентом, так и термодинамическими или оптическими свойствами образующихся комплексов.

2. Установлено, что математическая обработка выходных кривых, регистрируемых в ПИ спектрофотометрической системе, с помощью алгоритма Савицкого-Голея и использование в качестве аналитического сигнала центрального пика второй производной оптической плотности по времени позволяет в несколько раз повысить чувствительность детектирования по сравнению с классическим способом измерений.

3. В результате систематических исследований относительно большого числа реакций комплексообразования ряда РЗЭ выявлена роль «кинетического фактора» в интерпретации характера зависимостей высоты фотометрического сигнала от рабочих параметров ПИ системы. Экспериментально установлены оптимальные значения этих параметров для всех изученных реакций, протекающих с различной скоростью, и определены аналитические характеристики соответствующих ПИ систем.

4. Разработан способ экспериментальной оценки кинетических параметров химических реакций с использованием ПИ системы на основе on-line получения реакционной смеси, введения ее в поток раствора-носителя и сканирования сигнала в режиме «остановленного потока». Определены кинетические характеристики ряда аналитических реакций обмена центрального атома и лигандов в комплексных соединениях лантанидов. Установлены количественные различия в скоростях лигандообменных реакций между комплексами Ln(lll) с 2,7-бисазозамещенными хромотроповой кислоты и ЭДТА (ТТГА) в интервале рН 3,0 - 5,5.

5. Получена совокупность данных, характеризующих возможности и достоинства сочетания дифференциально-кинетических измерений с методологией ПИА. На основе мониторинга гомогенных реакций лигандного обмена в комплексных соединениях лантанидов цериевой подгруппы с некоторыми 2,7-бисазозамещенными хромотроповой кислоты предложен новый метод совместного спектрофотометрического определения двух компонентов в одной микропробе (La - Рг (Nd) и Рг (Nd) - Eu при соотношениях от 1 : 10 до 10 : 1). Производительность анализа - 60 - 120 определений в час.

6. С использованием метода полного факторного планирования эксперимента определены оптимальные параметры сорбции РЗЭ из проточных растворов на мини-колонках с катионитом Дауэкс 5W-X8 и комплексообразующими сорбентами Pol-ДЭТАТА и Келекс-100. Установлено, что для анализа высокоминерализованных термальных вод наилучшие результаты достигаются в ПИ системе с катионитом Дауэкс 5W-X8 при последующем фотометрическом детектировании образования их комплексов с арсеназо III в зоне десорбата. Новый ПИ метод апробирован при суммарном определении РЗЭ в модельных растворах и некоторых минеральных водах (0,2 - 8,0 нг/мл). Производительность анализа - 5 ч"1 при объеме пробы 10 мл.

7. Разработан ПИ метод спектрофотометрического определения европия, в основе которого лежит on-line восстановление его до двухвалентного состояния в мини-редукторе Джонса и косвенное спектрофотометрическое определение тремя различными способами: по реакциям восстановления железа(Ш) в присутствии 1,10-фенантролина при рН 5,2, восстановления молибдофосфорной кислоты и метиленового голубого в кислой среде. В последнем случае предел обнаружения европия составляет 9,0x10"8 М (0,014 мкг/мл); производительность анализа - 180 ч~1 при объеме пробы 200 мкл. Метрологические характеристики предложенного ПИ метода оценены на примере анализа растворенных редкоземельных образцов, содержащих 0,024 - 0,1 % (масс.) европия.