Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ермакова, Наталия Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ермакова, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Аналитические аспекты удвоения числа функционально-аналитических группировок органических реагентов.

Удвоение числа функционально-аналитических группировок органических реагентов без увеличения длины цепи а- или тг-связей.

1.2. Влияние увеличения длины цепи а-связей.

1.3. Удвоение числа функционально-аналитических группировок органических реагентов с увеличением длины цепи сопряжения.

1.3.2. Химико-аналитические характеристики бисазозамещенных хромотроповой кислоты.

1.3.2. Строение и состав комплексов металлов с бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Исходные вещества, применяемая аппаратура, методика работы.

Глава 3. Определение констант диссоциации замещенных хромотроповой кислоты оптическими и цветометрическими методами (на примере сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С).

3.1. Определение констант диссоциации сульфохлорфенолов методом классической спектрофотометрии.

3.2. Определение констант диссоциации сульфохлорфенолов цветометрическими методами.

Глава 4. Оптические характеристики комплексов лантана, тербия и эрбия с моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

4.1. Комплексообразование редкоземельных элементов с арсеназо I, арсеназо II, арсеназо III и хлорфосфоназо III.

4.1.1. Оптические характеристики комплексов.

4.1.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ. с арсеназо I, арсеназо II, арсеназоШ и хлорфосфоназо III.

4.1.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.1.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.2. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с антразохромом и карбоксиарсеназо.

4.2.1. Оптические характеристики комплексов.

4.2.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с антразохромом и карбоксиарсеназо.

4.2.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.2.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.3. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с сульфонитрофенолом X и сульфонитрофенолом К.

4.3.1. Оптические характеристики комплексов.

4.3.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с сульфонитрофенолами.

4.3.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.3.4. Молярные коэффициенты поглощения.

4.4. Комплексообразование лантана, тербия и эрбия с сульфохлорфенолом X и сульфохлорфенолом С.

4.4.1. Оптические характеристики комплексов.

4.4.2. Влияние кислотности раствора на комплексообразование РЗЭ с сульфохлорфенолами.

4.4.3. Стехиометрия комплексов РЗЭ.

4.4.4. Молярные коэффициенты поглощения.

Глава 5. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты в присутствии ТБА.

5.1. Выбор сорбента.

5.2. Спектры диффузного отражения и функции Кубелки-Мунка сорбатов.

5.3. Влияние кислотности раствора на сорбцию комплексов лантана, тербия и эрбия с бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

5.4. Влияние на сорбцию концентрации ТБА.

5.5. Влияние на сорбцию времени контакта фаз и объема пробы.

5.6. Градуировочные графики.

Глава 6. Цветометрические характеристики комплексов лантана, тербия и эрбия с моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

6.1. Общие представления о цветовых измерениях. обзор литературы)

6.2. Определение цветометрических характеристик комплексов РЗЭ с некоторыми азозамещенными хромотроповой кислоты.

Глава 7. Определение редкоземельных элементов в объектах.

7.1. Определение лантана, тербия и эрбия в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, дотированных РЗЭ.

7.2. Определение эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах редкоземельных элементов и щелочных металлов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Использование моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты в фотометрических и цветометрических методах определения редкоземельных элементов"

Актуальность работы. Благодаря своим многочисленным ценным свойствам органические реагенты нашли широчайшее применение в различных областях науки, в частности, в аналитической химии. Разнообразие возможных структур и функционально-аналитических группировок (ФАГ) привели к практически неограниченным возможностям синтеза новых органических реагентов, которые сегодня используют для определения малых количеств катионов большинства металлов, а также многих неорганических анионов. Создание новых органических реагентов идет в направлении увеличения чувствительности, избирательности и точности анализа, повышения устойчивости образующегося комплекса, однако получить соединение, полностью отвечающее всем этим требованиям, нелегко. Тем не менее возможно улучшение химико-аналитических характеристик уже существующих реагентов путем их модифицирования, введения различных заместителей, изменения условий проведения реакции.

Один из наиболее перспективных способов - увеличение числа ФАГ путем удвоения молекул органических реагентов. Бисреагенты обладают рядом преимуществ по сравнению со своими моноаналогами во всех областях аналитической химии. Наиболее заметно проявление эффекта удвоения ФАГ в классической области применения органических реагентов - спектрофотометрии. Значительная устойчивость образующихся комплексов позволяет работать в более кислой среде, что увеличивает селективность определения. Удлинение цепи сопряжения реагента ведет к возрастанию контрастности и чувствительности реакции.

Наряду с классической фотометрией органические реагенты находят применение и в сравнительно новых методах анализа - спектроскопии диффузного отражения (СДО) и цветометрии. Аналитическим сигналом здесь являются коэффициент диффузного отражения и цветометрические функции, молярные коэффициенты которых на 1,5-2,0 порядка превосходят молярные коэффициенты поглощения, что открывает совершенно новые возможности использования уже изученных фотометрических реагентов.

Класс соединений, где эффект удвоения ФАГ органических реагентов проявляется наиболее ярко - это моно- и бисазозамещенные хромотроповой кислоты. Высокие значения молярных коэффициентов поглощения комплексов арсеназо III и его аналогов с редкоземельными элементами (РЗЭ) делают их одними из наиболее чувствительных на РЗЭ, наряду с пиридиновыми гетероциклическими азосоединениями. Однако часто предел обнаружения недостаточен для определения микрограммовых количеств металлов. В связи с этим актуальным является изучение возможности повышения чувствительности данных реагентов, например, с использованием методов СДО и цветометрии.

Цель работы - разработка оптических методов определения РЗЭ на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик их комплексов (положений максимумов поглощения, оптимального рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) с рядом моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты; увеличение чувствительности метода за счет использования цветометрических функций и сорбции комплексов в присутствии поверхностно-активных веществ; изучение влияния удвоения ФАГ на оптические и цветометрические характеристики растворов и сорбатов комплексов.

Научная новизна. Определены константы диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С спектрофотометрическим и цветометрическими методами. Изучено комплексообразование ионов La, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Yb с арсеназо III, а также РЗЭ начала, середины и конца ряда лантанидов (La, Tb, Er) с арсеназо I, арсеназо II, антразохромом, сульфохлорфенолом X, сульфонитрофенолом X, карбоксиарсеназо, сульфохлорфенолом С, сульфонитрофенолом К и хлорфосфоназо III в растворах. Определены оптические и цветометрические характеристики комплексов. Вычислены молярные коэффициенты цветометрических функций всех изученных комплексов и показано, что они на 1,5-2,0 порядка превосходят соответствующие молярные коэффициенты поглощения. Изучена сорбция реагентов и их комплексов с La, Tb и Ег на Силохроме С-120 в отсутствие и в присутствии хлорида тетрабутиламмония (ТБА), определены цветометрические характеристики сорбатов.

Практическая значимость. Разработана методика спектрофотометрического определения La, Tb и Ег в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ (0,01-0,20%) из малых навесок. Предложена методика определения эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия с помощью арсеназо III без отделения мешающих компонентов. Методики имеют хорошую воспроизводимость и правильность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение констант диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С спектрофотометрическим и цветометрическими методами.

2. Оптические (положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношение компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения) и цветометрические характеристики комплексов РЗЭ с некоторыми моно- и бисазозамещенными хромотроповой кислоты.

3. Химико-аналитические свойства сорбатов комплексов La, Tb и Ег с арсеназо III, карбоксиарсеназо и хлорфосфоназо III.

4. Аналитические аспекты удвоения числа функционально-аналитических группировок в органических реагентах.

5. Методики определения РЗЭ в галогенидах и сульфатах щелочных металлов и в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999, 2000, 2001» (Москва, 1999, 2000, 2001 гг.), VII Всероссийской конференции по органическим реагентам (Саратов, 1999 г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002 г.).

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов эрбия с арсеназо I, арсеназо III и хлорфосфоназо III. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999». М.: МГУ, 1999. С. 32.

2. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Эффекты удвоения числа функционально-аналитических групп органических реагентов на примере комплексов эрбия с азосоединениями. / «Органические реагенты в аналитической химии». Тез. докл. VII Всерос. конф. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1999. С. 106.

3. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов эрбия с арсеназо I, арсеназо III и хлорфосфоназо III. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2000. Т. 41. № 3. С. 174-177.

4. Ермакова Н.В., Дашдэндэв Бурмаа, Иванов В.М., Фигуровская В.Н. Определение лантана (III), тербия (III) и эрбия (III) в галогенидах и сульфатах щелочных металлов, допированных РЗЭ. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия.

2000. Т. 41. № 5. С. 305-308.

5. Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с арсеназо III. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». М.: МГУ, 2000. С. 28.

6. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с арсеназо III. // Журн. аналит. химии.

2001. Т. 56. №6. С. 586-590.

7. Ермакова Н.В. Определение констант диссоциации сульфохлорфенола и сульфохлорфенола С. / Тез. докл. Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». М.: МГУ, 2001. С. 14.

8. Иванов В.М., Ермакова Н.В. Оптические и цветометрические характеристики комплексов редкоземельных элементов с сульфохлорфенолом и сульфохлорфенолом С. //Журн. аналит. химии. 2002. Т. 57. № 2. С. 136-143.

9. Стрелков М.А., Ермакова Н.В., Иванов В.М., Пушкина Г.Я., Жижин М.Г. Химический анализ сложных фторидофосфатов эрбия - натрия. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 162-166. Ю.Иванов В.М., Ермакова Н.В. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазопроизводными хромотроповой кислоты. / Тез. докл. Межд. симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии». Краснодар. 2002. С. 171. П.Иванов В.М., Ермакова Н.В. Сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с некоторыми моно- и бисазопроизводными хромотроповой кислоты в присутствии поверхностно-активных веществ. // Журн. аналит. химии. 2003. Т. 58. № 3. С.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 54 рис. и 36 табл. Список литературы содержит 136 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. Оптическим и цветометрическими методами определены константы диссоциации сульфохлорфенола X и сульфохлорфенола С. Показано, что метод цветометрии пригоден для определения констант диссоциации многоосновных окрашенных органических кислот. По сравнению со спектрофотометрическим методом он проще и быстрее в плане проведения эксперимента, не требует громоздких расчетов и построений.

2. Спектрофотометрически изучено комплексообразование лантана, тербия и эрбия с арсеназо I, арсеназо II, арсеназо III, антразохромом, карбоксиарсеназо, хлорфосфоназо III, сульфохлорфенолом X, сульфохлорфенолом С, сульфонитрофенолом X и сульфонитрофенолом К и определены химико-аналитические характеристики комплексов: положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношение компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения. Показано, что самые чувствительные реакции наблюдаются в случае арсеназо III. Для него определены оптимальные условия комплексообразования с La, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Yb и построена зависимость молярных коэффициентов поглощения лантанидов от их ионных радиусов, имеющая вид ломаной линии, максимум которой соответствует гадолинию.

3. Изучена сорбция комплексов лантана, тербия и эрбия с азозамещенными хромотроповой кислоты на Силохроме С-120 в отсутствие и в присутствии КПАВ - бромида тетрабути л аммония. Показано, что введение поверхностно-активного вещества позволяет увеличить чувствительность определения ~ в 10 раз. Установлено, что наилучшими характеристиками обладает сорбат комплекса с хлорфосфоназо III, комплексы с моноазозамещенными хромотроповой кислоты не сорбируются на Силохроме С-120 даже в присутствии ПАВ.

4. Определены цветометрические характеристики растворов и сорбатов комплексов РЗЭ с изученными реагентами. Из всех цветометрических функций самыми чувствительными являются координата цвета А, желтизна G и цветовой тон Т, молярные коэффициенты которых на 1,5-2 порядка превосходят молярный коэффициент поглощения и коэффициент диффузнного отражения.

5. Разработана методика спектрофотометрического определения лантана, тербия и эрбия с арсеназо III и сульфохлорфенолом С в хлориде натрия и сульфате калия, дотированных РЗЭ (0,01-0,2 % при навеске соли 0,2 - 0,01 г), а также методика определения эрбия и скандия в сложных фторидофосфатах щелочных и редкоземельных элементов и скандия с помощью арсеназо III без отделения мешающих компонентов.

Заключение

Моно- и бисазозамещенные хромотроповой кислоты - реагенты, синтезированные уже достаточно давно и успевшие широко зарекомендовать себя в практике аналитической химии. Множество работ посвящено изучению свойств самих реагентов, их комплексов с различными металлами, а также анализу огромного количества объектов.

В последние годы все возрастающие требования к чувствительности и селективности делают актуальным создание новых методов анализа и усовершенствование старых. Особое внимание уделяется при этом простоте и скорости анализа, доступности реагентов, отсутствию дорогостоящей аппаратуры. Именно благодаря этим качествам спектрофотометрия стала одним из самых распространенных методов определения малых количеств веществ. Дополнительные возможности появляются при сочетании классического варианта метода с предварительным концентрированием элемента экстракцией или сорбцией, что позволяет одновременно повысить и селективность, и чувствительность определения. Наибольший интерес вызывают методы, позволяющие определять необходимое вещество непосредственно в фазе сорбента.

Одним из подобных методов является метод, сочетающий сорбционное концентрирование с современными оптическими методами - спектроскопией диффузного отражения и цветометрией. Последняя выявляет даже незначительное различие в координатах цвета, что в ряде случаев увеличивает селективность определения. Чувствительность определения возрастает на 1,5-2 порядка.

Целью данной работы являлось, прежде всего, изучение оптимальных условий комплексообразования и химико-аналитических характеристик (положений максимумов поглощения, оптимального рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) комплексов РЗЭ с рядом моно- и бисазозамещенных хромотроповой кислоты. Несмотря на то, что большинство рассматриваемых соединений и ранее применялось в качестве реагентов на РЗЭ, противоречивость литературных данных потребовала более тщательного рассмотрения данного вопроса.

Проведенная работа показала, что из изученных реагентов наибольшей чувствительностью обладают те, которые содержат в качестве ojowo-заместителя арсоногруппу, т.е. арсеназо I среди моно- и арсеназо III - среди бисреагентов. Далее следуют антразохром и карбоксиарсеназо, заместителем в которых является карбоксигруппа, и немного уступающий им хлорфосфоназо III, содержащий фосфоногруппу в орто-попожетт. Более низкой чувствительностью отличается сульфонитрофенол К, имеющий в качестве заместителя карбоксигруппу только в одном из бензольных колец. И, наконец, наименьшие значения 8 соответствуют сульфохлорфенолу С, а также сульфонитрофенолу X и сульфохлорфенолу X, которые совсем не содержат солеобразующих группировок. При этом реакции комплексообразования РЗЭ со всеми изученными бисреагентами обладают значительно лучшими химико-аналитическими характеристиками по сравнению с соответствующими моноаналогами. Оптимальный рН комплексообразования смещается в более кислую область, максимумы поглощения реагентов и их комплексов лежат при больших длинах волн, увеличиваются контрастность и чувствительность определения металлов. Причем данный эффект практически не проявляется в случае удвоения реагента через группу бифенила (арсеназо II).

Следующим этапом в работе стало увеличение чувствительности определения за счет сорбции комплексов РЗЭ на Силохроме С-120. В отсутствие поверхностно-активных веществ выигрыш оказался невелик, однако введение бромида тетрабутиламмония позволило увеличить коэффициент диффузного отражения в 3-4 раза и снизить предел обнаружения ~ в 5 раз.