Одновременное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием зависимости образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов от рН тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Чан Ван Тхань, 0 АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Одновременное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием зависимости образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов от рН»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чан Ван Тхань, 0

Список используемых сокращений и обозначений.

В в е д е н и е. б

ГЛАВА I. Фотометрическое поэлементное определение лантаноидов в смеси, основанное на различии в их ряду характера и степени комплек-сообразования и экстракции

1.1. Методы, основанные на использовании конкурирующих лигандов и зависимости образования окрашенных комплексов от рН . jq

1.2. Методы определения лантаноидов в их смеси, основанные на использовании экстракции.

1.3. Совокупное спектрофотометрическое определение концентраций компонентов в их смеси.

ГЛАВА 2. Изучение условий образования и экстраги-руемости разнолигандных комплексов в системах :• лантаноид-ализаринкомплексон-во-да-фторид; лантаноид-пиридилазорезорцин-тетрафенилборат-вода-органический растворитель.

2.1. Реагенты, средства измерения, измерения.

2.2. Комплексообразование лантаноидов с АК при разных рН в присутствии фторида и без него.

2.3. Комплексообразование и экстрагируемость в системах Jin- -ПАР-ТФБ-HgO органический растворитель.

ГЛАВА 3. Совокупное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием их разнолигандных комплексов с АК и F~ , с ПАР и ТФБ.

3.1. Совокупное определение лантаноидов в их ' смеси с использованием зависимости экстрагируемости от рН их разнолигандных комплексов с ПАР и ТФБ.

3.2. Совокупное определение концентрации лантаноидов в смеси с использованием зависимости комплексообразования от рН в системе

- АК - - Н20.

ГЛАВА 4. Использование экстрагируемости комплексов' лантаноидов с Д2ЭШК с целью их частичного разделения и экстракционно-фотометрического определения.

4.1. О необходимости частичного разделения лантаноидов при одновременном их определении в смеси.

4.2. Проверка концентрационного диапазона постоянства и "аддитивности" экстрагируемости лантаноидов с Д2ЭГВД.

4.3. Примеры одновременного определения лантаноидов в их смеси после предварительного частичного их экстрагирования с Д2ЭГШ.

4.4. О перспективе использования сочетания экстрагируемости лантаноидов с Д2ЭГШК с их последующим одновременным определением

Итоги работы.

Л и т е р а т ур а.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ s/!/l - ализарин комплексен

- оптическая плотность при i-oft длине волн А - вектор-столбец светопоглощения

44 - вектор отклонения измеренной оптической плотности дА~г- транспонированная матрица

- бутилацетат

2 - вектор-строка концентраций

С- - концентрация i-го компонента - определенная концентрация

С., ~ заданная концентрация ди-2-этилгексилфосфорная кислота J^j.- этилендиаминтетрауксусная кислота О,,. - диагональный элемент обратной матрицы - прямоугольная матрица коэффициентов молярного погрешения ё*- - коэффициент молярного погашения J -го компонента при L-ой длине волн транспоративная матрица /Г - число параллельных анализов Л/1 - лантаноид М - расчетная матрица /V- • - элемент расчетной матрицы ^72 - число компонентов П - число длин волн JMittC- метод наименьших квадратов f}$p - I - ( 2-пиридилазо )- резорцин

ТФ& ~ тетрафенилборат \ равновесные концентрации ПАР и АК

J? - дисперсия светопоглощения

- дисперсия концентраций го компонента Q - степень экстрагируемости.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Одновременное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием зависимости образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов от рН"

Широкое использование лантаноидов в различных областях современной техники и технологии ставит задачу оперативного и достаточно точного их определения в сложных материалах.

Близость химических свойств этих элементов вызывали затруднение в применении^простого и достаточно точного варианта спек-трофотометрического метода, основанного на использовании комплексов с органическими лигандами, обеспечивающими низкий предел обнаружения лантаноидов. Современные методы поэлементного разделения лантаноидов не всегда достаточно эффективны и воспроизводимы и пока еще продолжительны. Поэтому изучение возможностей совокупного (одновременного) определения лантаноидов в их смеси по измерению суммарного свойства вполне актуально.

Основная цель работы - это изучение возможности одновременного определения концентраций лантаноидов в их смеси по комбинированному использованию измерений спектральной зависимости све-топоглощения от длины волны и образования и экстрагируемости разнолигандных комплексов этих элементов от рН.

Для изучения такой возможности необходимо было найти систему, в которой с лантаноидами образуются интенсивно окрашенные комплексы, экстрагируемость которых в органические растворители значительно зависит от условий экстракции и существенно отличается для каждого элемента в ряду лантаноидов, т.е. возможность одновременного определения лантаноидов должна быть связана с значительным увеличением вклада информации о концентрациях отдельных лантаноидов при измерении суммарного сигнала и соответственно в системе линейных уравнений, используемой при расчете концентраций компонентов в смеси.

Для реализации такой возможности определения лантаноидов были выбраны системы:

1) Лантаноид - пиридилазорезорцин (ПАР) - тетрафенилборат (ТФБ)

- вода - бутилацетат (БА).

2) Лантаноид - ализарин комплексон (АК) - фторид - вода.

Проведено изучение условий образования и экстрагируемости разнолигандных комплексов в этих системах, определены их коэффициенты светопоглощения в зависимости от длины волны и рН и с использованием предварительного частичного отделения некоторых лантаноидов с помощью ди-2-этилгексил фосфорной кислоты опробовано совокупное их определение в смеси.

Как основные результаты выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:

Изменения в ряду лантаноидов образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов в зависимости от рН может быть использовано в комбинации со спектрами поглощения при одновременном фотометрическом определении этих элементов в смеси;

Системы лантаноид - АК - 1^0 - фторид и лантаноид - ПАР

- ТФБ - HgO - БА достаточно информативны для одновременного фотометрического и экстракционно-фотометрического определения лантаноидов. Комбинирование результатов измерений суммарного светопоглощения при разных длинах волн и разных рН образования и экстрагируемости комплексов лантаноидов в этих системах приводит к улучшению метрологических характеристик одновременного определения концентраций этих элементов в их смеси;

При анализе смеси всех лантаноидов для выделения нескольких компонентов и последующего их одновременного определения в ограниченном диапазоне концентраций можно использовать степень их извлечения, не добиваясь полного отделения.

В первой главе проведено краткое описание и сделаны некоторые заключения только по тем публикациям, которые связаны с основной задачей настоящей работы, т.е. подчеркивают ее целесообразность и упрощают обоснование.

Во второй главе описаны результаты изучения условий комп-лексообразования в выбранных системах и определены спектральные характеристики, необходимые для проведения анализа.

В третьей главе приведены результаты обоснования и проведения анализа искусственных смесей лантаноидов и в четвертой показана возможность предварительного частичного экстракционного выделения некоторых лантаноидов из смеси с целью уменьше- ' ния числа совокупно определяемых компонентов. 9

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Впервые показана возможность и перспективность использования зависимостей от рН экстрагируемости разнолигандных комплексов лантаноидов для их одновременного экстракционно-фотомет-рического определения в смеси.

2. Впервые изучены условия комплексообразования и экстрагируемости в системе лантаноид - пиридилазорезорцин - тетрафе-нилборат натрия - вода - бутилацетат

Эта система предложена в качестве аналитической для экстрак-ционно-фотометрического определения лантаноидов.

3. Изучены условия комплексообразования и изменение спектров поглощения от рН в системе лантаноид - ализарин комплек-сон - фторид - вода. Показана возможность использования зависимости комплексообразования от рН в этой системе для одновременного определения лантаноидов цериевой подгруппы в их смеси.

4. Для обеспечения применения метода одновременного определения лантаноидов в многокомпонентной их смеси показана целесообразность и перспективность использования в анализе величин экстрагируемости при частичном выделении нескольких лантаноидов с помощью алкилфосфорной кислоты.

5. Варианты методик одновременного определения лантаноидов в их смеси с использованием их комплексов с ПАР и ТФБ, с АК и фторидом опробованы на искусственных смесях и оценены их метрологические характеристики.