Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Зобов, Николай Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зобов, Николай Федорович

Введение

1 Вариационные расчеты

1.1 Введение.

1.2 Гамильтониан трехатомной молекулы.

1.3 Колебательно-вращательное возбуждение.

1.4 Моделирование спектра.

2 Спектры высоковозбужденной горячей воды

2.1 Диагональная поправка к приближению Борна-Оппенгеймера

2.2 Горячие и2 полосы воды до 5^-4^2.

2.3 Высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном и лабораторном спектрах.

2.4 Спектр поглощения воды в солнечных пятнах в К-окне.

2.5 Горячие полосы воды до 6^2 - 5v2 в диапазоне 933 - 2500 см-1.

3 Идентификация спектров холодной воды

3.1 Ближний инфракрасный диапазон

13 200 - 16 500 см"1.

3.2 Спектр воды в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах

3.3 Релятивистская поправка к поверхности потенциальной энергии.

3.4 Спектр в диапазоне 21 400 - 24 000 см-1.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов"

Исследования спектра молекулы воды имеют огромное значение для многих областей науки. Особенно они важны при изучении атмосферы Земли и в астрофизике. В атмосфере водяной пар играет главную роль в поглощении солнечного излучения в инфракрасном и оптическом диапазонах, оказывая существенное влияние на радиационный баланс Земли и, таким образом, на климатические процессы [1]. Молекула воды обнаружена в пятнах на Солнце и в атмосферах холодных звезд, водяной лед виден в массивном звездно-образующем регионе в созвездии Ориона (IRc2) с ISO (инфракрасная космическая обсерватория) спутника [2]. Даже с поверхности Земли водяной лед виден в Солнечной системе на лунах гигантских планет [3] и объектах пояса Куипера [4].

Наблюдение водяного пара может быть осуществлено с использованием микроволнового, дальнего инфракрасного, инфракрасного, оптического и ближнего ультрафиолетового спектров. Инфракрасные и микроволновые зонды на спутниках постоянно используются для определения влажности с целью предсказания погоды [5]. Мазеры на водяном паре характерны для звездно-образующих регионов [6]. Спектр излучения горячего водяного пара наблюдался с помощью ISO спутника в дальнем инфракрасном и инфракрасном диапазонах в туманности Ориона [7].

Определенные спектроскопические характеристики молекулы воды находят применение в различных областях науки: исследовании процессов горения, лазерной физике, производстве сверхчистых материалов и других.

Подробное количественное описание ИК спектра горячей воды применяется для моделирования радиационного переноса энергии большого числа систем. Такие системы включают в себя богатые кислородом звезды [8, 9, 10], для которых водяный пар является главным поглощающим газом в ИК диапазоне, и коричневые карлики, у которых вода — наиболее часто встречающаяся молекула после водорода [11]. Вода является также одним из основных продуктов сгорания гидрокарбонов и была зарегистрирована в излучении лесных пожаров [12] и в пламени, например, оксиацителеновой горелки [13].

Молекула воды относится к классу легких асимметричных волчков. Наличие у нее двух легких атомов водорода приводит к большим вращательным постоянным и, следовательно, к большим расстояниям между линиями. Фундаментальные колебательные частоты также велики. В следствии этого, колебательно-вращательный спектр водяного пара занимает широкий спектральный диапазон от микроволн до ближнего ультрафиолета. У молекулы воды три фундаментальных колебательных частоты: щ - симметричное растяжение, и2 - изгибное колебание, ^з - асимметричное растяжение. Т.к. V\ « « 2v2, колебательные уровни энергий можно разбить на группы относительно близко лежащих уровней, которые принято называть полиадами. Именно с членами своей полиады и взаимодействуют, главным образом, колебательные состояния. Уровень с квантовыми числами (vi,v2, ^з) принадлежит полиаде пи, где п = v\ + 2v2 + Уз, при v2 четном и к полиаде nv + 6, где n = v\ + 2(v2 — 1) + Щ, при v2 нечетном. Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту молекулы воды, ее спектр весьма сложен и вызывает большие сложности при теоретическом описании.

При квантовомеханическом исследовании свойств молекул приходится рассматривать системы, состоящие из электронов и атомных ядер. Отношение массы ядра к массе электрона имеет порядок 103 — 105. В связи с этим возникает возможность приближенного анализа молекулярной динамики, полагая скорости движения ядер в молекуле малыми по сравнению со скоростями электронов. В приближении Борна-Оппенгеймера [14] рассматривается движение электронов в поле фиксированных ядер. Затем используется энергия Vo(Xn) основного электронного состояния, зависящая от координат ядер Хп как от параметров, в качестве потенциальной поверхности в уравнении движения ядер [Тп+1/о(Хп)]Ф»(Хп) = Ei^i(Xn) [14], где Тп - оператор кинетической энергии ядер в приближении Борна-Оппенгеймера. Для многоатомных молекул аналитическое решение этого уравнения невозможно.

Традиционный метод исследования колебательно-вращательных спектров молекул связан с использованием эффективных гамильтонианов центробежного искажения. Они применяются как для описания экспериментальных данных по изолированному колебательному состоянию, так и по группе взаимодействующих состояний. Данный подход привел к большим успехам в теоретическом анализе спектров огромного числа молекул. В настоящее время он является основным при изучении многоатомных молекул.

Однако традиционный подход сталкивается с трудностями при описании высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний молекулы воды [1, 15]. С возрастанием энергии увеличивается количество колебательных состояний, принадлежащих резонансным полиадам. Некоторые состояния, которые не наблюдаются в спектре, могут возмущать наблюдаемые полосы, играя роль так называемых 'темных' состояний. Их приходится учитывать при определении спектроскопических постоянных исследуемых уровней, т.е. нужна информация о всех взаимодействующих колебательных состояниях.

В высоковозбужденные полиады входят состояния с большим значением из-гибного колебательного квантового числа г^. Для таких состояний особенно сильно проявляются эффекты аномального центробежного искажения. Поскольку они связаны с остальными состояниями различными резонансами то необходимы соответствующие методы расчета, учитывающие эти взаимодействия. Традиционное представление эффективных гамильтонианов в форме рядов по степеням операторов углового момента неприменимо для анализа высоковозбужденных состояний молекулы воды [1].

При сильных колебательных возбуждениях центробежные искажения не могут более рассматриваться как малые. Таким образом, основные предположения традиционной теории не выполняются. Поэтому стали развиваться методы, в которых предложено отказаться от идеи использования эффективных гамильтонианов. Среди альтернативных методов, развиваемых для расчета колебательно-вращательных спектров молекулы Н20, широкое распространение получили вариационные методы. Среди них наиболее перспективным представляется подход, использующий специальные внутренние координаты, точное выражение для оператора кинетической энергии ядер и поверхность потенциальной энергии.

Существует два метода определения поверхности потенциальной энергии: ab initio (или квантовохимический) и полуэмпирический. Первый метод заключается в численном решении уравнения Шредингера для движения электронов в поле фиксированных ядер. Непосредственное решение этого уравнения даже численными методами с использованием современных суперкомпьютеров практически для всех молекул невозможно. Поэтому приходится использовать приближенные методы его решения. При исследовании электронной структуры атомов весьма полезным оказалось представление об одноэлектронной орбитали. Это приближение было распространено также и на случай молекул в форме одноэлектронных молекулярных орбиталей. Методика получения молекулярных орбиталей основывается на использовании линейной комбинации атомных орбиталей. Также используются в теории молекулярных спектров такие методы исследования атомных спектров как самосогласованное поле и конфигурационное взаимодействие.

Второй метод получения поверхности потенциальной энергии — полуэмпирический, использующий экспериментальные данные для ее определения. Этот подход заключается в задании потенциальной поверхности в форме некоторой аналитической функции, параметры которой определяются из критерия наилучшего описания экспериментальных данных. Полуэмпирический метод позволяет рассчитывать спектры молекул с лучшей точностью, но в ограниченном диапазоне, определяемом экспериментальными данными, использованными при получении поверхности потенциальной энергии. Экстрополяционные свойства его, таким образом ограничены. Расчеты ab initio лишены этого недостатка, поэтому для анализа новых данных, лежащих в новых энергетических диапазонах, лучше использовать ab initio поверхность потенциальной энергии. К сожалению, до недавнего времени ab initio потенциалы не позволяли получать уровни энергий молекулы воды с точностью достаточной для анализа экспериментальных частот. В 1996 году Партридж и Швенке [16] получили высококачественную аЬ initio поверхность потенциальной энергии, которую мы и использовали для анализа экспериментальных данных.

В настоящей работе описывается применение вариационных расчетов с использованием аЪ initio поверхности потенциальной энергии для анализа спектров молекулы воды. Особое внимание уделено исследованию переходов в высоковозбужденные колебательно-вращательные состояния. Экспериментальные спектры можно разбить на две части: спектры 'горячей' и 'холодной' воды. К спектрам горячей воды относятся лабораторные спектры излучения в диапазоне 370 - 2500 см-1 при температурах 1000°С - 1500°С и спектры поглощения в солнечных пятнах в N (750 - 1010 см-1) и К (4600 - 5100 см-1) окнах прозрачности атмосферы при температуре около 3000°С. Эти спектры образованы переходами между высоковозбужденными вращательными состояниями с большими значениями вращательных квантовых чисел J и Ка. Спектры холодной (комнатная температура) воды исследованы в диапазоне от 13 000 до 24 000 см-1. Переходы осуществляются из основного колебательного состояния в высоковозбужденные колебательные состояния.

Целью настоящей работы является усовершенствование методов вариационных расчетов спектров трехатомных молекул и анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях, которые не могут быть исследованы традиционными методами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Заключение

В заключении приведем основные результаты, полученные в рамках диссертационной работы.

1. Вычислены диагональная и релятивистская поправки к приближению Борна-Оппенгеймера, которые существенно влияют на расчеты высоковозбужденных колебательно-вращательных уровней. Предложено частично учитывать неадиабатические эффекты за счет использования эффективных масс ядер промежуточных между ядерными и атомными массами. Использование самой лучшей на момент выполнения работы ab initio поверхности потенциальной энергии и поправок к ней позволило провести улучшенные вариационные расчеты спектров молекулы воды, у которых разница между экспериментальными и теоретическими значениями энергий уровней меняется плавно и монотонно с изменением вращательных квантовых чисел.

2. Проведен анализ лабораторных спектров излучения водяного пара, нагретого до 1000 - 1500°С, в диапазонах 920 - 2000 см-1 и 930 - 2500 см"1. Идентифицировано более 8000 переходов, т.е. около 75 % всех измеренных, принадлежащих 34 колебательным полосам, из которых 14 — разностные колебательные полосы. Впервые идентифицированы переходы полос (050) - (040) и (060) - (050) и получены значения энергий начал полос: (050)— 7542,39 ± 0,05 см"1, 6и2 - 8870,54 ± 0,05 см"1.

3. Идентифицированы высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном (750 - 1010 см"1, 3300°К) и лабораторном (370 - 930 см-1, 1550°К) спектрах. Идентифицировано 1687 солнечных переходов и более 3000 линий в лабораторном спектре. Впервые идентифицированы переходы во вращательных разностных полосах (100)-(020), (110) - (030) и (120) - (040). Получены значения нескольких сотен новых колебательно-вращательных уровней, увеличив примерно в два раза их энергетический диапазон по сравнению с предыдущими исследованиями.

4. Проведен анализ спектров поглощения молекулы воды при комнатной температуре в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах 13 200 - 16 500 см-1 и 13 100 - 24 000 см-1. В дополнение к ранее известным переходам идентифицировано еще 2450, что позволило определить 950 новых уровней, в том числе в 19 ранее не исследованных колебательных состояниях.

5. Создана база данных экспериментальных значений энергий колебательно-вращательных уровней молекулы воды в основном электронном состоянии, опубликованная в Journal of Physical and Chemical Reference Data. База включает в себя более 12 000 уровней, из которых половина была определена в работах, описанных в диссертации, и является в настоящее время основным справочным материалом о колебательно-вращательных уровнях НгО.

6. Разработана методика использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул, успешно примененная для исследования спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях.

Отметим использование результатов, описанных в данной работе. В диссертации сообщается о идентификации более 15 000 новых переходов молекулы водяного пара в широком частотном диапазоне от дальнего инфракрасного до ближнего ультрафиолетового и определено около 6000 новых колебательно-вращательных уровней воды, равное количеству всех известных до настоящей работы уровней. Нами была составлена база данных экспериментальных уровней [37], включившая в себя как известные ранее так и определенные нами уровни.

Измеренные в наших работах частоты переходов и определенные уровни энергии были использованы для дальнейших исследований спектра воды в инфракрасном и видимом диапазонах [117, 143, 135, 132, 133, 134].

Результаты анализа спектров холодной воды использовались и другими авторами для зондирования атмосферы Земли [138, 140], оценки поглощения солнечного излучения димерами воды [139], исследовании радиационного баланса атмосферы [141, 145, 146, 149], влиянии большого дипольного момента воды на усиление поглощения молекул 02 и N2 в атмосфере [148]

Измеренные нами частоты спектров поглощения воды в солнечных пятнах использовались при исследовании атмосфер звезд [142, 131, 137]

Продолжаются начатые нами работы по расчету различных поправок к приближению Борна-Оппенгеймера. Швенке [147] использовал результаты наших вычислений диагональной поправки для ее более точных расчетов и разработки метода учета неадиабатических эффектов. Таркзай и др. [136] рассчитали барьер линейности молекулы воды, а Валеев и др. [150] уточнили их расчеты. Каин и др. [128] получили величину этого барьера исходя из анализа экспериментальных данных. Пиикко и др. [151] рассчитали влияние сдвига Лэмба на колебательно-вращательный спектр воды.

Ланкетин и др. [144] из анализа независимых экспериментальных данных и использую другую теоретическую модель определили вращательные уровни энергии в первых пяти колебательных состояниях. Определенные ими значения энергий практически полностью совпадают с нашими.

Автореферат диссертации на тему "Анализ спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях на основе вариационных расчетов"

На правахрукописи

ЗОБОВ Николай Федорович

АНАЛИЗ СПЕКТРОВ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ В ВЫСОКОВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ НА ОСНОВЕ ВАРИАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ

Специальность 01.04.03 - радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Институте прикладной физики РАН, г. Н. Новгород.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор А.Ф. Крупное, кандидат физико-математических наук О.Л. Полянский

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

А.В. Троицкий,

доктор физико-математических наук А.Д. Быков

Ведущая организация: Институт спектроскопии РАН

(г. Троицк, Моск. обл.)

Защита состоится " 2- " -.уМ^ТЧ 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.166.07 по радиофизике в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603950 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 4, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан

- 20-

2005 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физ.-мат. наук, доцент

В.В. Черепенников

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования спектра молекулы воды имеют огромное значение для многих областей науки. Особенно они важны при изучении атмосферы Земли и в астрофизике. В атмосфере водяной пар играет главную роль в поглощении солнечного излучения в инфракрасном и оптическом диапазонах, оказывая существенное влияние на радиационный баланс Земли и, таким образом, на климатические процессы [1]. Молекула воды обнаружена в пятнах на Солнце и в атмосферах холодных звезд. Определенные спектроскопические характеристики молекулы воды находят применение в при исследовании процессов горения, лазерной физике, производстве сверхчистых материалов и других.

Спектр воды является объектом огромного числа научных исследований, однако некоторые его свойства, такие как многочисленные слабые переходы в видимом диапазоне и спектр горячей (2000 - 3000 К) воды, с трудом поддаются экспериментальному исследованию. Несмотря на существенный прогресс в теоретических исследованиях, до сих пор не создана достаточно полная и точная модель для расчета спектра высокого разрешения молекулы воды.

Традиционный метод исследования колебательно-вращательных спектров молекул связан с использованием эффективных гамильтонианов центробежного искажения. Они применяются как для описания экспериментальных данных по изолированному колебательному состоянию, так и по группе взаимодействующих состояний. Данный подход привел к большим успехам в теоретическом анализе спектров огромного числа молекул. В настоящее время он является основным при изучении многоатомных молекул.

Однако традиционный подход сталкивается с трудностями при описании высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний молекулы воды. С возрастанием энергии увеличивается количество колебательных состояний, принадлежащих резонансным полиадам. Некоторые состояния, которые не наблюдаются в спектре, могут возмущать наблюдаемые полосы, играя роль так называемых «темных» состояний. Их приходится учитывать при определении спектроскопических постоянных исследуемых уровней, т.е. при описании спектра нужна информация о всех взаимодействующих колебательных состояниях.

В высоковозбужденные полиады входят состояния с большим значением изгибного колебательного квантового числа у2. Для таких состояний особенно сильно проявляются эффекты аномального центробежного искажения. Поскольку они связаны с остальными состояниями различными резо-нансами, то необходимы соответствующие методы расчета, учитывающие эти взаимодействия. При сильных колебательных возбуждениях центробежные искажения не могут более рассматриваться как малые. Таким образом, основные предположения традиционной теории не выполняются, и

традиционное представление эффективных гамильтонианов в форме рядов по степеням операторов углового момента неприменимо для анализа высоковозбужденных состояний [1].

Поэтому стали развиваться методы, в которых предложено отказаться от идеи использования эффективных гамильтонианов. Среди альтернативных методов, развиваемых для расчета колебательно-вращательных спектров молекулы Н2О, широкое распространение получили вариационные методы, использующие специальные внутренние координаты, точное выражение для оператора кинетической энергии ядер и поверхность потенциальной энергии. Вариационные методы позволяют рассчитывать частоты и интенсивности сразу всех переходов (в интересующем диапазоне), автоматически учитывая различные взаимодействия между колебательно-вращательными уровнями.

Главным препятствием на пути их широкого применения для расчетов спектров трехатомных молекул было отсутствие высококачественных поверхностей потенциальной энергии. В 1996 году Партридж и Швенке [2] получили ab initio поверхность потенциальной энергии для молекулы воды, точность которой оказалась примерно на порядок лучше предыдущих. Этот факт позволил нам приступить к разработке методики использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул.

Перечисленные выше моменты позволяют говорить о важности и актуальности анализа экспериментальных спектров Н2О в широчайшем диапазоне, простирающемся от дальнего инфракрасного до ближнего ультрафиолетового, и развития новых вариационных методов расчетов для исследования спектра воды и других трехатомных молекул.

В соответствии с вышесказанным целями настоящей работы являются: Повышение точности вариационных расчетов спектров Н2О путем учета нарушения приближения Борна - Оппенгеймера (БО); анализ лабораторных спектров излучения горячей воды в диапазоне 370 - 2500 см'1 при температурах 1000 °С - 1500 °С и спектров поглощения в солнечных пятнах в N- и К-окнах прозрачности атмосферы (750 - 1010 см'1 и 4600 - 5100 см'1 соответственно) при температуре около 3000 °С, образованных переходами между высоковозбужденными вращательными состояниями с большими значениями вращательных квантовых чисел J и К; анализ спектров холодной (комнатная температура) воды в диапазоне от 13 000 до 24 000 см"1, образованных переходами из основного колебательного состояния в высоковозбужденные колебательные состояния.

Основные методы исследования: вариационные методы расчетов спектров трехатомных молекул, реализованные в виде набора программ DVR3D [3] и использующие численный метод представления дискретных переменных; методы расчетов поправок к приближению БО на основе численных электронных волновых функций, полученных при ab initio расчетах элек-

тронной структуры молекулы воды. Проанализированные экспериментальные спектры были получены методами Фурье-спектроскопии. При их исследовании широко применялся метод комбинационных разностей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Вычисление диагональной и релятивистской поправок к приближению Борна-Оппенгеймера (БО) позволили улучшить точность вариационных расчетов спектров Н2О путем учета нарушения приближения БО. Диагональная поправка существенно повлияла на расчеты высоковозбужденных вращательных уровней молекулы воды с большими значениями квантовых чисел J и Ка. Релятивистская поправка сильно улучшила предсказания частот колебаний растяжения за счет увеличения ошибок для чисто изгибных колебаний. Так как в исследованном диапазоне главную роль играют колебания растяжения, применение релятивистской поправки привело к улучшению точности расчетов. Использование эффективных масс ядер промежуточных между ядерными и атомными массами дало возможность частично учесть неадиабатические эффекты.

2. Использование самой лучшей на момент выполнения работы ab initio поверхности потенциальной энергии и поправок к ней позволило провести существенно улучшенные вариационные расчеты спектров молекулы воды. Разница между экспериментальными и теоретическими уровнями меняется плавно и монотонно с изменением квантовых чисел, позволяя предсказывать энергии неизвестных уровней по исследованным ранее.

3. Проведенные вариационные расчеты позволили выполнить анализ спектров Н2О в высоковозбужденных состояниях, а именно: спектров поглощения в солнечных пятнах (Т = 3000 °С), лабораторных спектров излучения воды (Т = 1000 °С - 1500 °С), спектров поглощения в инфракрасном и видимом диапазонах (комнатная температура).

4. Идентификация нескольких десятков тысяч новых переходов молекулы воды позволила создать базу данных экспериментальных значений энергий колебательно-вращательных уровней Н2О в основном электронном состоянии. База включает в себя более 12 000 уровней, из которых половина была определена в работах, описанных в диссертации.

Научная новизна работы определяется разработанными новыми подходами и методами анализа спектров трехатомных молекул в высоковозбужденных состояниях и выполненными на их основе новыми исследованиями спектров молекулы Н2О. Исследованные спектры были зарегистрированы либо впервые, либо с существенно лучшими экспериментальными характеристиками, чем ранее. Результатом являются новые экспериментальные записи спектров водяного пара с большинством линий (60 - 80 %), имеющих идентификацию, т.е. с определенными квантовыми числами состояний, участвующих в переходе.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается согласием в тех случаях, когда возможно сравнение результатов других авторов

с результатами данной работы. Колебательно-вращательные уровни энергии, определяемые при идентификации экспериментальных спектров, в большинстве случаев участвуют в нескольких переходах, подтверждая анализ при помощи метода комбинационных разностей. Расчеты спектров, полученные при помощи различных независимых друг от друга наборов программ, совпадают.

Научная ценность работы состоит в следующем: Стандартный подход, основанный на использовании теории возмущений, перестает работать при исследовании высоковозбужденных состояний молекулы воды. Разработанная и апробированная на молекуле воды методика использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул позволяет отказаться от использования стандартного подхода и проводить исследования спектров водяного пара в высоковозбужденных состояниях.

Проведенные в работе расчеты диагональной и релятивистской поправок к приближению БО, которые существенно влияют на расчеты высоковозбужденных колебательно-вращательных уровней энергии, открывают возможность получения теоретических спектров трехатомных молекул с точностью, превышающей стандартную точность приближения БО.

Проведенный на основе новых разработанных методик теоретический анализ десятков тысяч экспериментальных переходов воды привел к определению более 6 000 новых уровней энергии молекулы.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул, успешно примененной для исследования спектров молекулы воды. Эта методика применима для любых трехатомных молекул, а после окончания разработки программ вариационных расчетов спектров четырехатомных молекул - и для них.

Созданная база данных экспериментальных значений энергий колебательно-вращательных уровней молекулы воды в основном электронном состоянии является в настоящее время основным справочным материалом о колебательно-вращательных уровнях Н2О. База данных опубликована в Journal of Physical and Chemical Reference Data. База включает в себя более 12 000 уровней, из которых половина была определена в работах, описанных в диссертации, и является в настоящее время основным справочным материалом о колебательно-вращательных уровнях Н2О.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на 14-й и 15-й международных конференциях по молекулярной ИК-спектроскопии высокого разрешения в Праге (Чехия), на 52-м симпозиуме по молекулярной спектроскопии в Коламбусе (США), на 15-м коллоквиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения в Глазго (Великобритания), на XXII Съезде по спектроскопии (Звенигород), а также на научных семинарах ИПФ РАН.

Вклад автора. При получении результатов настоящей работы автором внесен существенный вклад, выраженный в участии в постановке задач, разработке методов и их частичной реализации в виде алгоритмов и программ. Автор выполнил большинство расчетов теоретических спектров и использовал их при анализе экспериментальных спектров высокого разрешения молекулы воды.

Подавляющее количество работ опубликовано в соавторстве с зарубежными учеными, вклад которых главным образом заключался в выполнении экспериментальной части исследований. Постановка большинства задач осуществлялась совместно с проф. А.Ф. Крупновым и к. ф.-м. н. О.Л. Полянским. Усовершенствование набора программ DVR3D проводилось под руководством проф. Дж. Теннисона (Университетский колледж Лондона).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи в Российских и зарубежных журналах, а также 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 111 страниц, рисунков - 2, таблиц -11, библиография - 151 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ставится цель исследования, приводится краткое изложение диссертационной работы.

Первая глава диссертации содержит описание пакета программ ВУИ3В [3] для вариационных расчетов спектров трехатомных молекул на основе точного в приближении БО оператора кинетической энергии ядер. Именно эти программы, с рядом произведенных нами усовершенствований, были использованы во всех расчетах настоящей диссертации. Приведено выражение для гамильтониана в молекулярно-фиксированных системах координат. Оператор кинетической энергии существенно упрощается при использовании так называемых ортогональных координат, в частности координат Радо, использованных во всех наших вычислениях. Выбираются угловые и радиальные базисные функции в представлении конечного базиса. Важной составной частью расчетов является переход к представлению дискретной переменной. Этот метод значительно сокращает время расчетов, позволяя проводить трехступенчатую процедуру диагонализаций. Обсуждаются расчеты интенсивностей линий, необходимых для анализа экспериментальных спектров.

Вторая и третья главы диссертации посвящены исследованиям спектров высокого разрешения «горячей» (температура 1000 °С - 3000 °С) воды в дальнем инфракрасном диапазоне (вторая глава) и «холодной» (комнатная температура) воды в инфракрасном и видимом диапазонах (третья глава) и

описанию теоретических методов и моделей, разработанных в связи с анализом экспериментальных данных.

Во второй главе описан метод улучшения вариационных расчетов, необходимый для исследования экспериментальных спектров водяного пара, и приведены результаты анализов спектров горячей воды.

В параграфе 2.1 рассчитана диагональная (адиабатическая) поправка к приближению БО, существенно влияющая на расчеты спектров молекулы воды. Диагональная поправка для молекулы воды была вычислена методом Ханди и др. [4]. Этот метод позволяет вычислять поправку, используя выражение

где суммирование происходит по всем 3Nядерным координатам.

Вычисления дают три зависящие от масс поправки, по одной для каждого атома. Однако симметрия между двумя атомами водорода делает предпочтительным выражать поправку в симметризованных координатах

где ге И ве - равновесные значения, р а ы ие1,{р4(М5 д . В этих

координатах диагональная поправка для изотопомера XYO имеет вид

=--/04 (S,, .S'2, s,)+(—+—)fsH (s,, ,S'2, s3)+(-L - — )f* (s, ).

m0 mx mr mx mY

Эти три поверхности были представлены как ряды по симметризованным координатам

где симметричные функции (верхний индекс S) содержат только четные к, а антисимметричные - нечетные к. Конечно, эти антисимметричные функции дают вклад только для антисимметричных изотопомеров HDO. НТО и DTO.

Показано, что использование ah initio поверхности потенциальной энергии, полученной Партриджем и Швенке [2], диагональной поправки и частичного учета недиагональных эффектов путем подбора масс ядер позволило приступить к анализу спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях.

Результаты первого применения вариационных расчетов для анализа экспериментальных спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях описаны в параграфе 2.2. Исследован спектр излучения нагретой до 1000 °С воды в диапазоне 920 - 2000 см'1. Этот диапазон отвечает v2 полосам колебательно-вращательного спектра молекулы воды. Идентифицировано большое количество ранее не наблюдавшихся переходов, что позволило определить 50 новых уровней в состоянии (020), 39 для (030) и 13 для

(040). Впервые идентифицированы переходы полосы 5v2 - 4v2 и получено начало полосы (050) - 7542,39 ± 0,05 СМ"1.

Наиболее сложным тестом для описанного в диссертации метода явился анализ спектров поглощения солнечных пятен (3000 °С), полученных в начале 90-х годов в обсерватории Китт Пик (США) [5, 6]. Для помощи в анализе солнечных спектров были записаны спектры излучения горячей воды при более низкой температуре в лаборатории (1500 °С). Спектр солнечных пятен считался в начале неидентифицируемым, а в лабораторных спектрах поштучно было идентифицировано небольшое количество линий. В параграфе 2.3 описано успешное применение вариационных расчетов для анализа этих спектров. Из 1687 идентифицированных солнечных линий почти все принадлежат чисто вращательным переходам в основном и первых возбужденных колебательных состояниях (010), (020), (100), (001), (030), (110), (011) и (021). Лабораторный спектр содержит примерно 4700 переходов. Идентифицировано около 3000 из них. Почти все принадлежат вращательным переходам в колебательных состояниях (000), (010), (020), (100), (001), (030), (040), (ПО), (011), (021), (101), (120) и (111). Получены энергетические уровни в (000), (010), (020), (100) и (001) колебательных состояниях. Эти новые данные существенно расширили границы предыдущих наборов уровней, увеличив примерно в два раза энергетический диапазон.

В параграфе 2.4 приведен анализ спектра поглощения воды в солнечных пятнах (3000 °С), в К-окне прозрачности атмосферы 4600 - 5100 см-1. При исследовании этого спектра кроме ah initio списка линий, рассчитанного при участии автора, использовался также полуэмпирический список линий Партриджа и Швенке (ПШ)[2], основанный на улучшении ah initio поверхности потенциальной энергии с помощью спектроскопических данных. Список линий ПШ обладает высокой точностью при малых J, однако при увеличении J, т.е. при переходе к высоковозбужденным состояниям, ошибки начинают увеличиваться и вести себя непредсказуемо. Это делает невозможным использование полуэмпирического списка ПШ для полного анализа экспериментальных спектров, содержащих большое количество переходов в высоковозбужденных состояниях. Наши расчеты, основанные на ah initio поверхности потенциальной энергии, позволили провести анализ. Из 10 колебательных полос, проанализированных в настоящей работе, переходы только двух полос были идентифицированы ранее. Впервые идентифицированы переходы, включающие уровни колебательных состояний (061), (071), (060) и (022).

В параграфе 2.5 проанализированы горячие полосы воды вплоть до 6V2 -полосы в лабораторном спектре излучения в диапазоне Идентифицировано 6810 переходов, т.е. около 75 % всех измеренных, принадлежащих 34 колебательным полосам, из которых 14 разностные

колебательные полосы. Впервые идентифицированы 34 перехода полосы (060) - (050) и получена оценка для начала полосы 6v2 - 8870,54 ± 0,05 см-1. Среди большого количества впервые определенных уровней энергии 63 относятся к состоянию (050) и 27 - (060).

В третьей главе описано исследование обертонных спектров холодной (комнатная температура) воды и расчеты релятивистской поправки к приближению БО, необходимой для анализа переходов в самые высоковозбужденные колебательные состояния молекулы воды.

В параграфе 3.1 приведены результаты анализа спектра, полученного в работе Мандина и др. [7] в 1986 г. Этот спектр был записан с использованием фурье-спектрометра в Национальной Солнечной Обсерватории (Китт-ГТик, Аризона) в диапазоне 13 200 - 16 500 см"1 и температуре 300 К. Спектр содержит 2796 переходов. Мандин и др. идентифицировали 1927 переходов, принадлежащих 17 колебательным полосам Н2160, входящим в полиады, и 51 переход был приписан к спектру Вариационные расчеты, позволяющие рассчитывать спектры сразу во всех колебательных состояниях, дали возможность провести повторный анализ данного спектра. Идентифицирован 701 переход и обнаружено 5 неисследованных ранее колебательных состояний.

Появление нового теоретического метода анализа спектров молекулы воды стимулировало экспериментаторов к получению новых записей спектров в ИК и видимом диапазонах длин волн с лучшими по сравнению с предыдущими исследованиями характеристиками, в частности с более высокой чувствительностью. В параграфе 3.2 описан анализ экспериментального спектра в диапазоне 13 100-21 400 см-1, записанного на фурье-спектрометре высокого разрешения Брукер IFS 120М в лаборатории молекулярной химической физики Брюссельского университета, совмещенного с многопроходной 50 метровой ячейкой группы молекулярной атмосферной спектроскопии университета г. Реймс. В дополнение к ранее известным переходам идентифицировано еще 2280, что позволило определить 880 новых уровней, в том числе в 15 впервые наблюденных колебательных состояниях.

Экспериментальный спектр, анализ части которого был описан в параграфе 3.2, простирается от инфракрасного в ближний ультрафиолетовый диапазон до частот 25 200 см-1. Для его успешного анализа была усовершенствована методика вариационных расчетов. В параграфе 3.3 описаны вычисления релятивистской поправки к приближению БО. Она в значительной степени влияет на расчеты колебательных и вращательных уровней воды, сильно улучшая предсказания для колебаний растяжения за счет ухудшения ошибок для чисто изгибных колебаний. С учетом этой поправки рассчитан новый список линий до 26 000 см-1, позволивший провести анализ высокочастотного спектра водяного пара в диапазоне 21 400 - 24 000 см-1.

Этот анализ самого высокочастотного диапазона спектра высокого разрешения молекулы воды описан в параграфе 3.4. Слабейшие линии поглощения воды, измеренные к настоящему времени, лежат в ближнем ультрафиолетовом спектральном диапазоне. Этот диапазон был исследован Ками-Пере и др. [8]. измерившими 199 линий в диапазоне 21 400 - 25 230 см"1, из которых им удалось идентифицировать 59 переходов Нг'Ч). Исследованный нами новый экспериментальный спектр содержит в этом диапазоне 599 линий. Использование нового вариационного списка линий, учитывающего адиабатическую и релятивистские поправки к приближению БО позволило идентифицировать еще 179 линий в диапазоне 21 400 - 24 000 см'1 и определить 72 энергетических уровня. Впервые идентифицированы переходы в 4 новых колебательных состояния.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Вычислены диагональная и релятивистская поправки к приближению БО, которые существенно влияют на расчеты высоковозбужденных колебательно-вращательных уровней. Предложено частично учитывать неадиабатические эффекты за счет использования эффективных масс ядер промежуточных между ядерными и атомными массами. Использование самой лучшей на момент выполнения работы ah initio поверхности потенциальной энергии и поправок к ней позволило провести улучшенные вариационные расчеты спектров молекулы воды, у которых разница между экспериментальными и теоретическими значениями энергий уровней меняется плавно и монотонно с изменением вращательных квантовых чисел.

2. Проведен анализ лабораторных спектров излучения водяного пара, нагретого до 1000 - 1500 °С, в диапазонах 920 - 2000 см"1 и 930 - 2500 см'1. Идентифицировано более 8000 переходов, т.е. около 75 % всех измеренных, принадлежащих 34 колебательным полосам, из которых 14 - разностные колебательные полосы. Впервые идентифицированы переходы полос (050) - (040) и (060) - (050) и получены значения энергий начал полос: (050) -7542,39 ± 0,05 см"1, (060) - 8870,54 ± 0,05 см"'.

3. Идентифицированы высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном (750 - 1010 см-1, 3000 °С) и лабораторном (370 - 930 см"1, 1850 °С) спектрах. Идентифицировано 1687 солнечных переходов и более 3000 линий в лабораторном спектре. Впервые идентифицированы переходы во вращательных разностных полосах (100) - (020), (110) - (030) и (120) -(040). Получены значения нескольких сотен новых колебательно-вращательных уровней, увеличив примерно в два раза их энергетический диапазон по сравнению с предыдущими исследованиями.

4. Проведен анализ спектров поглощения молекулы воды при комнатной температуре в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах 13200 -16500 см-1 и 13100 - 24000 см-1. В дополнение к ранее известным переходам идентифицировано еще 2450, что позволило определить 950 новых

уровней, в том числе в 19 ранее не исследованных колебательных состояниях.

5. Создана база данных экспериментальных значений энергий колебательно-вращательных уровней молекулы воды в основном электронном состоянии, опубликованная в Journal of Physical and Chemical Reference Data. База включает в себя более 12 000 уровней, из которых половина была определена в работах, описанных в диссертации, и является в настоящее время основным справочным материалом о колебательно-вращательных уровнях Н2О.

6. Разработана методика использования вариационных расчетов для анализа спектров высокого разрешения трехатомных молекул, успешно примененная для исследования спектров молекулы воды в высоковозбужденных состояниях.

Литература

1. А.Д. Быков, Л.Н. Синица, В. И. Стариков. Экспериментальные и теоретические методы в спектроскопии молекулы водяного пара. Новосибирск, 1999.376 с.

2. Н. Partridge andD.W. Schwenke. The determination of an accurate isotope dependent potential energy surface for water from extensive ab initio calculations and experimental data // J. Chem. Phys. 1997. V. 106. P. 4618-4639.

3. J. Tennyson, JR. Henderson andN.G. Fulton. DVR3D - for the fully poin-wise calculation of ro-vibrational spectra of triatomic molecules // Сотр. Phys. Comms. 1995. V. 86. P. 175-198.

4. N.C. Handy, Y. Yamaguchi and HF. Schaefer. The diagonal correction to the Born - Oppenheimer approximation: Its effect on the singlet-triplet splitting of CH2 and other molecular effects // J. Chem. Phys. 1986. V. 84. P. 4481 -4484.

5. L. Wallace, W. Livingston and P. Bernath. An atlas of the sunspot spectrum from 470 to 1233 cm-1 (8.1 to 21 urn) and the photospheric spectrum from 460 to 630 cm-1 (16 to 22 urn) // NSO Technical Report 1994-01, Tucson, AZ, 1994.

6.1. Wallace, P. Bernath, W. Livingston, K. Hinkle, J. Busier, B. Guo, andK. Zhang. Water on the sun // Science. 1995. V. 268. P. 1155 - 1158.

7. J.-Y. Mandin, J-P. Chevillard, С Camy-Peyret, J.-M. Flaud and J.W. Brault. The high-resolution spectrum of water vapor between 13200 and 16500 cm-1 Hi. Molec. Spectr. 1986. V. 116. P. 167- 190.

8. J.-M. Flaud, С Camy-Peyret, J.-Y. Mandin, J-P. Chevillard, J.W. Brault, D.A. Ramsay, M. Vervloet and J. Chauville. The high-resolution spectrum of water vapor between 16500 and 25250 cm"1 // J. Molec. Spectr. 1985. V. 113. P. 208-228.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. N.F. Zobov, О. L. Polyansky, C.R. Le Sueur and J. Tennyson. Vibration -rotation levels of water beyond the Born - Oppenheimer approximation // Chem. Phys. Lett. 1996. V. 260. P. 381 - 386.

2. O.L Polyansky, N.F. Zobov, J. Tennyson, J.A. Lotoski and P.F. Bernath. Hot bands of water in the v2 manifold up to 5v2 - 4v2 // Proc. of the XIV Int. Conf. on High Resolution Infrared Spectroscopy, Prague, Czech Republic 1996. P. 112.

3. O.L Polyansky, N.F. Zobov, J. Tennyson, S. Viti, P.F. Bernath andL. Wallace. Water on the sun: a new spectroscopic paradigm // Proc. of 52nd Symp. on Molecular Spectroscopy, Columbus, USA. 1996. MF01.

4. O.L. Polyansky, N.F. Zobov, J. Tennyson, J.A. Lotoski and P.F. Bernath. Hot bands ofwater in the v2 manifold up to 5v2 - 4v2 // J. Molec. Spectr. 1997. V. 184. P. 35-50.

5. O.L Polyansky, N.F. Zobov, J. Tennyson, S. Viti, P.F. Bernath andL. Wallace. Water on the sun: line assignments based on variational calculations // Science. 1997. V. 277. P. 346 - 348.

6. O.L Polyansky, N.F. Zobov, S. Viti, J. Tennyson, P.F. Bernath andL Wallace. High-temperature rotational transitions of water in sunspot and laboratory spectra // J. Molec. Spectr. 1997. V. 186. P. 422 - 447.

7. O.L. Polyansky, N.F. Zobov, S. Viti, J. Tennyson, P.F. Bernath andL. Wallace. K-band spectrum of water in sunspots // Astrophys. J. 1997. V. 489. P. L205 - L208.

8. O.L Polyansky, N.F. Zobov, S. Viti, J. Tennyson, P.F. Bernath andL. Wallace. High-temperature rotational transitions of water in sunspot and laboratory spectra // Proc. of 15th Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy, Glasgow, UK 1997. D12.

9. O.L Polyansky, N.F. Zobov, S. Viti, J. Tennyson, P.F. Bernath andL Wallace. K-band spectrum ofwater in sunspots // Proc. of 15th Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy, Glasgow, UK 1997. F19.

10. O.L. Polyansky, N.F. Zobov, S. Viti, J. Tennyson. Water vapor line assignments in the near infrared // J. Molec. Spectr. 1998. V. 189. P. 291 - 300.

11. A.G. Csaszar, J.S. Kain, O.L. Polyansky, N.F. Zobov and J. Tennyson. Relativistic correction to the potential energy surface and vibration-rotation levels ofwater // Chem. Phys. Lett. 1998. V. 293. P. 317 - 322.

12. O.L. Polyansky, A.G. Csaszar, J.S. Kain, N.F. Zobov and J. Tennyson. Relativistic correction to the potential energy surface and vibration-rotation levels of water // Proc. of the XV Int. Conf. on High Resolution Infrared Spectros-copy, Prague, Czech Republic, 1998. J37.

13. N.F. Zobov, O.L. Polyansky, J. Tennyson, J.A. Lotoski, P. Colarusso, K.Q. Zhang and P.F. Bernath. Hot bands of water up to 6v2 - 5v2 in the 933 - 2500 cm"1 region //J. Molec. Spectr. 1999. V. 193. P. 118 - 136.

14 M Car leer, A Jenouvner, A-C Vandaele, PF Bernath, MF Manenne, R Colin, NF Zobov, OL Polyansky, J Tennyson and VA Savin. The near infrared, visible and near ultraviolet overtone spectrum ofwater//J Chem Phys 1999. V. 111. P 2444-2450.

15. О I Polyansky, J Tennyson and N F Zobov. Spectroscopy from first principles: a breakthrough in water line assignment // Spectrochemica Acta

1999.V.55A P. 659-693.

16. H Ф Зобов, О Л Полянский, В А Савин, С В Ширин Приписывание квантовых чисел высоковозбужденным расчетным уровням энергии молекулы воды // Оптика Атмосферы и Океана 2000 Т. 13. С. 1107 - 1111

17. NF Zobov, D Belmiloud, Ol Polyansky, J Tennyson, SV Shirm, M Carleer, A Jenouvner, А С Vandaele, P F Bernath, MF Menenne, R Colin. The near ultraviolet rotation-vibration spectrum ofwater // J. Chem. Phys 2000 V 113. P. 1546-1552.

18 D Belmiloud, R Schermaul, К Smith, NF Zobov, J Brault, RCM Learner, D.A Newnham and J Tennyson. New studies of the visible and near-infrared absorption by water vapour and some problems with the HITRAN database // Geophys. Res Lett. 2000 V. 27 P. 3703 - 3706.

19. NF Zobov, OL Polyansky, J Tennyson, S V. Shirm, R Nassar, T Hirao, T Imajo, P F Bernath and L Wallace. Using Laboratory Spectroscopy to Identify Lines in the К and L-Band Spectrum of Water in a Sunspot // Astrophys J

2000. V 530. P. 994 - 998.

20. С В Ширин, НФ Зобов, В А Савин, О Л Полянский. Методика автоматизированной идентификации экспериментальных колебательно-вращательных спектров молекул на основе вариационных расчетов // Изв Вузов. Радиофизика. 2001 Т. 44. С 953-959.

21. Я Naus, W Ubachs, PF Levert, OL Polyansky, NF Zobov and J Tennyson. Cavity-ring-down spectroscopy on water vapor in the range 555 - 604 nm // J. Molec. Spectr. 2001 V. 205 P 117-121.

22. R Schermaul, RCM Learner, DA Newnham, RG Williams, J Bollard, NF Zobov, D Belmiloud and J Tennyson. The water vapour spectrum in the region 8600 - 15000 cm'1- experimental and theoretical studies for a new spectral line database Г Laboratory measurements//J Molec Spectr 2001 V 208 P 32 -42

23 R Schermaul, RCM Learner, DA Newnham, RG Williams, J Ballard, N F Zobov, D Belmiloud and J Tennyson The water vapour spectrum in the region 8600 - 15000 cm'1- experimental and theoretical studies for a new spectral line database 11 Construction and validation // J Molec. Spectr 2001. V 208 P 43 - 50.

24 J Tennyson, NF Zobov, R Williamson, OL Polyansky andP F Bernath Experimental energy levels of the water molecule // J Phys Chem Ref Data 2001 V 30 P 735-831

25. Н.Ф. Зобов, О.Л. Полянский, СВ. Ширин, Д. Теннисон, Д. Белмило. Анализ высоковозбужденного спектра молекулы воды в видимом диапазоне // 22 Съезд по спектроскопии, Звенигород, Россия, 2001 .С. 167.

26. J. Tennyson, P. Barletta, M.A. Kostin, O.L. Polyansky andN.F. Zobov. Ab initio rotation-vibration energy levels of triatomics to spectroscopic accuracy // Spectrochimica Acta. 2002. V. 58. P. 663 - 672.

27. R. Schermaul, J. W. Brault, A.A.D. Canas, R.C.M. Learner, O.L. Polyansky, N.F. Zobov, D. Belmiloud and J. Tennyson. Weak line water vapour spectrum in the 13 200 - 15 000 cm-1 region // J. Molec. Spectr. 2002. V. 211. P. 169 - 178.

28. K. Tereszchuk, P.F. Bernath, N.F. Zobov, S.V. Shirin, O.L. Polyansky, N.I. Libeskind, J. Tennyson and L. Wallace. Laboratory Spectroscopy of Hot Water Near 2-Microns and Sunspot Spectroscopy in the H-Band Region // Astrophys. J. 2002. V. 577. P. 496 - 500.

Оглавление диссертации

Введение

Глава 1. Вариационные расчеты

1.1 Введение

1.2 Гамильтониан трехатомной молекулы

1.3 Колебательно-вращательное возбуждение

1.4 Моделирование спектра

Глава 2. Высоко возбужденные спектры горячей воды

2.1 Диагональная поправка к приближению Борна - Оппенгеймера

2.2 Горячие V2 полосы воды до 5vs - 4\*2

2.3 Высокотемпературные вращательные переходы воды в солнечном и лабораторном спектрах

2.4 Спектр поглощения воды в солнечных пятнах в К-окне

2.5 Горячие полосы воды до 6V2 - 5\*2 в диапазоне 933 - 2500 СМ 1 Глава 3. Идентификация спектров холодной воды

3.1 Ближний инфракрасный диапазон 13 200 - 16 500 см-1

3.2 Спектр воды в ближнем инфракрасном и видимом диапазонах

3.3 Релятивистская поправка к поверхности потенциальной энергии

3.4 Спектр в диапазоне 21 400 - 24 000 см-1 Заключение

Библиография

01 О*/

Николай Федорович Зобов

АНАЛИЗ СПЕКТРОВ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ В ВЫСОКОВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ НА ОСНОВЕ ВАРИАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ

Автореферат

Формат 60 х 90 '/16. Бумага офсетная № I. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Эаказ№3(2005)

Опечатано в типографии Института прикладной физики РАН, 603950 Н. Новгород, ул. Ульянова, 46