Аналоги для алгебр ЛИ некоторых утверждений из теории групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Сырцов, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Аналоги для алгебр ЛИ некоторых утверждений из теории групп»
 
Введение диссертация по математике, на тему "Аналоги для алгебр ЛИ некоторых утверждений из теории групп"

Работа состоит из пяти глав. В первых четырех главах исследуются некоторые проблемы, связанные с понятиями вербального произведения групп и вербального произведения алгебр Ли. В пятой главе приводится аналог для алгебр Ли одной групповой теоремы о вложении.

Вербальные произведения групп введены Мораном (см. [26]) и являются обобщением нильпотентных произведений групп, введенных О. Н. Головиным (см. [20]). Нильпотентные произведения групп являются, в свою очередь, обобщением широко известного понятия прямого произведения групп. Прямые, нильпотентные, вербальные произведения алгебр Ли были определены по аналогии с соответствующими групповыми понятиями.

В главе 1 изучаются некоторые вопросы, касающиеся вербальных произведений магнусовых групп. Напомним, что группа G называется магнусовой группой, если она нильпотентно аппроксимируема и факторы нижнего центрального ряда этой группы не имеют кручения. Свободные группы являются магнусовыми группами. Этот результат доказан Магнусом и Виттом (см. [21], [22], [24]). В дальнейшем было получено множество результатов подобного типа. Были поставлены следующие вопросы. 1) В каких многообразиях групп все свободные группы являются магнусовыми группами? 2) В каких многообразиях групп класс магнусовых групп замкнут относительно операции свободного произведения?

В отношении первого вопроса известно, что

1) свободные полинильпотентные группы являются магнусовыми группами (А. Л. Шмелькин [6]);

2) свободные группы многообразия [91с,91с+1], где 9tc - многообразие всех нильпотентных групп ступени нильпотентности не выше с, являются магнусовыми группами (Э. Б. Кикодзе [11]).

Также справедливы некоторые обобщения этих результатов (см. [2], [10], [14], [15], [16]).

Особенно отметим результат М. Р. Вон-Ли и В. Тасича: свободные группы многообразия [91^,91/], где к > 1,1 > 1, являются магнусовыми группами ([16]).

Результатов по второму вопросу меньше:

1) в многообразии всех групп класс магнусовых групп замкнут относительно операции свободного произведения (А. Л. Шмелькин [3]);

2) в многообразии 212 всех метабелевых групп класс магнусовых Ч8?-групп замкнут относительно операции 212-произведения (Д. И. Эй-делькинд [9]).

Конечно, если в многообразии Ш класс магнусовых групп замкнут относительно 93-произведения, то в многообразии Ш П9ТС класс магнусовых групп замкнут относительно 05 П 9Тс-произведения. Таким образом,

1)' в многообразие Щс класс магнусовых У\с-групп замкнут относительно У1с-произведения (А. Л. Шмелькин [3]);

2)' в многообразие QL2 П9ТС класс магнусовых 212 П У1с-групп замкнут относительно 212 П^с-произведения (Д. И. Эйделькинд [9]).

Ряд авторов привели примеры, показывающие, что в многообразии ^c(i)^c(2) • • • ^Пс(п) всех полинильпотентных групп, соответствующих последовательности с(1),., с(п), где либо п > 2, либо с(1) > 1, класс магнусовых ^0(1)^(2) • • • 91с(„)-групп не является замкнутым относительно • • • 91с(„)-произведения (см. [9]). Возникает вопрос: верно ли, что в многообразии всех групп с абелевым (с + 1)-ым членом нижнего центрального ряда класс магнусовых 219Тс-групп замкнут относительно 2191с-произведения? В главе 1 дается положительное решение этой проблемы.

В главе 1 также строится пример, показывающий, что [01,912]-произве-дение магнусовых [21, О^-групп не обязательно является магнусовой группой. Вместе с тем, справедливо следующее обобщение сформулированного выше результата Кикодзе: [9tc,9tc+i]-произведение магнусовых 21 У1с-групп является магнусовой группой.

В главах 2, 3, 4 рассматриваются проблемы изоморфизма нильпотентных разложений колец и алгебр Ли. Первоначально такие проблемы исследовали в теории групп. Ремак в [25] доказал, что любые два разложения конечной группы в прямые произведения с неразложимыми сомножителями изоморфны, т.е. между сомножителями этих разложений можно установить такое взаимно однозначное соответствие, при котором соответствующие сомножители изоморфны. После введения О. Н. Головиным нильпотентных произведений групп, встал следующий вопрос: при каких условиях разложения группы в n-нильпотентные произведения с неразложимыми сомножителями изоморфны? А. Л. Шмель-кин в [5] указал ряд условий, при которых некоторые разложения нильпотентных групп без кручения изоморфны. В. В. Лиманский в [12] доказал, что любые разложения в n-нильпотентные произведения с неразложимыми сомножителями группы, обладающей главным рядом, изоморфны.

Мы приводим аналоги для колец Ли теорем А. Л. Шмелькина и В. В. Лиманского.

В связи с результатами работы [5] А. Л. Шмелькин поставил вопрос: верно ли, что все n-нильпотентные разложения с неразложимыми сомножителями конечнопорожденной нильпотентной группы без кручения изоморфны? В частности, верно ли, что все разложения конечнопорожденной нильпотентной группы без кручения в прямые произведения с неразложимыми сомножителями изоморфны? В. В. Лиманский в [13], приведя соответствующий пример, дает отрицательный ответ. Мы приводим аналог этого примера для колец Ли.

В случае алгебр Ли над поле ситуация другая - на это указывает следующая теорема: любые разложения алгебры JIu G над полем К в прямые прох13веденья с неразложимыми сомножителями изоморфны.

Глава 5 содержит результаты, полученные автором совместно с А. Л. Шмелькиным.

В работе [23] Магнус построил вложение группы F/R', где F - свободная группа, R - нормальная подгруппа группы F, R' - коммутант R, в сплетение A wrF/R, где А - свободная абелева группа того же ранга, что и F. Это вложение, называемое вложением Магнуса, является одним из главных инструментов исследования групп вида F/B!. A. JL Шмель-кин, во-первых, обобщил результат Магнуса на группы вида F/%J(R), где %J(R) - вербальная подгруппа группы R, соответствующая некоторому многообразию Ш, и, во-вторых, построил соответствующее вложение для групп вида G/$J(R), где G = П!е/Ф ~ свободное произведение семейства групп (Gi)iei, R лежит в декартовой подгруппе группы G (см.

И, [8]).

Также A. JI. Шмелькин построил аналоги этих утверждений для алгебр Ли (см. [1], [2]).

Н. С. Романовский получил результат, являющийся обобщением выше сформулированных групповых результатов А. Л. Шмелькина (см. [18]). А именно, Н. С. Романовский построил подобное вложение для групп вида (G * F)/Q3(i2), где G = П(*е/ ~ свободное произведение семейства групп (Gi)izi, F - свободная группа, R - нормальная подгруппа группы G * F, такая, что для всех i ЙПС,- = 1.

Главный результат главы 5 - аналог для алгебр Ли результата Романовского. Также приведено одно приложение полученного результата.

Основные результаты диссертации докладывались на семинаре по теории групп на механико-математическом факультете МГУ, а также на международной алгебраической конференции (Москва, 2004 г.) и опубликованы в [30], [31], [32], [33]. Работа выполнена под руководством проф. А. Л. Шмелькина, которому автор выражает свою глубокую благодарность.

Обозначения, предварительные замечания

1. Q - поле рациональных чисел; Z - кольцо целых чисел.

Пусть Л - коммутативное кольцо с 1, дМ - Л-модуль, Т - подмножество модуля дМ. Тогда А[Т] - подмодуль, порожденный множеством Т.

2. Алгебры Ли мы будем рассматривать по умолчанию над коммутативным кольцом Л с 1. Цель этого состоит в том, чтобы не дублировать определения для колец Ли и для алгебр Ли над полем.

3. Если х, у - элементы группы, то ху = у~1ху, [х, у] = х~ху~1ху.

Если х, у - элементы алгебры Ли, то [х, у] - произведение этих элементов. 7nG - n-ый член нижнего центрального ряда группы G. Ln - n-ый член нижнего центрального ряда алгебры Ли L. Если К - поле, то подалгебру Ли, порожденную алгебрами Ли Д , г G I, будем обозначать через alg{Li,i 6 /}.

Подгруппу, порожденную группами Gi, г € /, будем обозначать через gp{Ghi е /}.

Для подкольца Ли, порожденного кольцами Ли Ri, i G /, будем использовать обозначение ring{Ri, i € /}.

Если А - подалгебра Ли (подгруппа) алгебры Ли (группы) G, то AG -идеал (нормальный делитель), порожденный А в G.

4. 21 - многообразие всех абелевых алгебр Ли (групп);

9tc - многообразие всех нильпотентных ступени не выше чем с алгебр Ли (групп).

Пусть Я , Ю - многообразия алгебр Ли (групп). Тогда произведение этих многообразий 11Q3 определяется как класс всевозможных расширений алгебр Ли (групп) из 11 при помощи алгебр Ли (групп) из Ш. Qt2 - многообразие всех метабелевых алгебр Ли (групп);

Q10Tс - многообразие всех алгебр Ли (групп) с абелевым (с + 1)-ым членом нижнего центрального ряда;

9tc(i)9tc(2) • • • 9tc(n) ~~ многообразие всех полинильпотентных алгебр Ли (групп), соответствующих последовательности с(1),., с{п).

Пусть F - свободная алгебра Ли (группа) счетного ранга; 11(F) -вербальный идеал (вербальныя подгруппа), соответствующий(ая) многообразию Н; 92(F) - вербальный идеал (вербальныя подгруппа), соответствующий (ая) многообразию QJ. Тогда коммутатор [И, Ш] этих многообразий определяется вербальным идеалом (вербальной подгруппой) [11(F), 51(F)] алгебры (группы) F.

91с,9Тс+1] - многообразие всех алгебр Ли (групп) у которых (с+ 1)-ый член нижнего центрального ряда коммутирует с (с + 2)-ым членом н. ц. р.

5. Пусть (Gi)iei - семейство алгебр Ли (групп), G = П!е/Ф ~ их сво~ бодное произведение, [Gj]G - декартова подалгебра ( подгруппа); IX -некоторое многообразие; 11(G) - вербальный идеал (вербальная подгруппа) алгебры (группы) G, соответствующий (ая) многообразию 11. Тогда фактор-алгебра (фактор-группа) G/ ([Сч]с П 11(G)) называется вербальным Н-произведением алгебр (групп) G{.

Будем обозначать вербальное 11-произведение семейства (Gi)ie/ через llfl*e/ Gi. Если I = {1,2}, то вербальное произведение также будем обозначать через G\ G2.

Пусть (Gi)iei - семейство алгебр Ли (групп), G = ПП^е/^» ~ веР~ бальное 11-произведение этих алгебр (групп). Пусть (Pi : Gi —)■ Я, г G I, - такое семейство гомоморфизмов в алгебру Ли (группу) Н, что семейство подалгебр (подгрупп) (<?»¥>»)»€/ алгебры (группы) Н обладает следующими свойствами:

1) Н порождается множеством {Gi<pi \ i G /};

2) вербальный идеал (вербальная нормальная подгруппа) 1Х(Я) алгебры (группы) Н имеет тривиальное пересечение с идеалом (нормальной подгруппой), порожденным(ой) множеством

9h,9i2] I 9h € Ghiph,gi2 е Gi2<ph,ii ф i2,iui2 G /}.

Тогда существует единственный гомоморфизм ср : G —> Н, такой, что для каждого i ограничение ip на Gi совпадает с <pi.

Нильпотентные произведения, введенные О. Н. Головиным, совпадают с 91с-произведениями, с > 1. Для этих произведений используется специальное обозначение: с-нильпотентное произведение семейства (Gi)izi обозначают через ГШ/ если I = {!> 2}> то используется также обозначение G\{c)G2.

6. Пусть F - свободная алгебра Ли со свободным порождающим множеством X = {я,- | i € /}. Напомним способ построения базы F, предложенный А. И. Ширшовым (см. [29]).

Множество X линейно упорядочим и назовем его элементы правильными неассоциативными словами длины 1. Пусть уже определены и упорядочены правильные слова длины, меньшей п. Пусть w - неассоциативное слово от X длины п > 1, w = uv. Назовем w правильным словом, если

1) и, v - правильные слова;

2) и > V,

3) из и = щи2 следует и2 < v.

Множество правильных слов длины, не большей п, упорядочим линейно так, чтобы выполнялись два условия:

4) упорядоченность слов длины, меньшей п, оставалась прежней;

5) если w = uv, то w > v.

Теорема Ширшова утверждает, что полученная система образует базу алгебры F.

7. Пусть задано свободное произведение L = П{е/ А-свободных алгебр Ли. Пусть в каждой алгебре Li выбрана база В{ = {е^- | j G J,} и множество В = UBi линейно упорядочено.

Рассмотрим множество Y(B) левонормированных произведений [e»(i)i(i)>e»(2)j(2)]>" • ,ei(n)j(n)],n > 2, удовлетворяющих условиям: а) ei(l)j(l) > ei(2)j(2) < • • • < et(n)j(n), б) если z(fc) = г'(1), то ецкЫк) > ещщг) (к = 1,2,., п).

Согласно результату Д. И. Эйделькинда множество Y(B) свободно порождает декартову подалгебру алгебры L (см. [9]).

Элементы из Y(B) называются элементарными одночленами от В.

Автореферат диссертации на тему "Аналоги для алгебр ЛИ некоторых утверждений из теории групп"

На правах рукописи УДК 512.543.2 + 512.554.33

Сырцов Алексея Владимирович

АНАЛОГИ ДЛЯ АЛГЕБР ЛИ НЕКОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ ИЗ

ТЕОРИИ ГРУПП

01.01.06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры механико-математического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор А. Л. Шмелькин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор С. В. Пчелинцев

кандидат физико-математических на} К. К. Андреев

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого

Защита диссертации состоится 3 июня 2005 г. в 16 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.84 в Московском государ- ' ственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 14-08. •

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке механико-математи ческого факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж). Автореферат разослан 3 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.84 в МГУ доктор физико-математических наук, профессор

В. Н. Чубариков

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В работе исследуются некоторые проблемы, связанные с понятиями вербального произведения групп и вербального произведения алгебр Ли.

Вербальные произведения групп введены Мораном1 и являются обобщением нильпотентных произведении групп, введенных О. Н. Головиным2. Нильпотентные произведения групп являются, в свою очередь, обобщением широко известного понятия прямого произведения групп. Прямые, нильпотентные, вербальные произведения алгебр Ли были определены по аналогии с соответствующими групповыми понятиями.

Главная часть работы связана с вербальными произведениями магну-совых групп. Напомним, что группа G называется магнусовой группой, если она нильпотентно аппроксимируема и факторы нижнего центрального ряда этой группы не имеют кручения. Свободные группы являются магнусовыми группами. Этот результат доказан Магнусом3,4 и Вит-том5. В дальнейшем было получено множество результатов подобного типа. Были поставлены следующие вопросы. 1) В каких многообразиях групп все свободные группы являются магнусовыми группами? 2) В каких многообразиях групп класс магнусовых групп замкнут относительно операции свободного произведения?

В отношении первого вопроса известно, что

1) свободные полинилъпотентные группы являются магнусовыми группами (А. Л. Шмелькин6);

2) свободные группы многообразия где к > 1,1 > 1, явля-

1Могап S. Associative operations on groups, IJI Proc. London Math. Soc. 1956. V.3. №6. P.581-596.

2Головин О. H. Нильпотентные произведения групп // Матем. Сб. 1950. Т.27.

3 Magnus W. Beziehungen zwischen Gruppen und Idealen in einem speziellen Ring // Math. Ann. 1935. 111. 259-280.

4 Magnus W. Uber Beziehungen zwischen höheren Kommutatoren // J. reine angew. Math. 1937. 177. 105-115.

5 Witt E. Treue Darstellung Liescher Ringe // J. reine angew. Math. 1937. 177. 152-160.

"Шмелькин A. JI. Свободные полинилъпотентные группы // Изв. АН СССР, сери* матем. 1964. Т.28. С.91-122.

С.427-454.

ются магнусовыми группами (М. Р. Вон-Ли, В. Тасич7). В случае, когда I = к + 1 этот результат был доказан Э. Б. Кикодзе8.

В отношении второго вопроса известно, что

1) в многообразии всех групп класс магнусовых групп замкнут относительно операции свободного произведения (А. Л. Шмелькин9);

2) в многообразии 9t2 всех метабелевых групп класс магнусовых %Р-групп замкнут относительно операции Я?-произведения (Д. И. Эй-делькинд10).

Ряд авторов привели примеры, показывающие, что в многообразии 9îc(i)9îc(2) • • • 91с(п) всех полинилъпотентных групп, соответствующих последовательности с(1),..., с(п), где либо п > 2, либо с(1) > 1, класс магнусовых 91е(1)91с(2) • • • ^Пс(п)-груш1 не является замкнутым относительно 9tc(i)9tc(2) • • • <Пс(п)-проиэведения (см. сноску [10]). Возникает вопрос: верно ли, что в многообразии 21*ПС всех групп с абелевым (с+1)-ым членом нижнего центрального ряда класс магнусовых 2Wtc-rpynn замкнут относительно 2ЦПс-произведения? В настоящей работе дается положительное решение этой проблемы.

Часть работы посвящена проблемам изоморфизма нильпотентных разложений колец и алгебр Ли. Первоначально такие проблемы исследовали в теории групп. Ремак11 доказал, что любые два разложения конечной группы в прямые произведения с неразложимыми сомножителями изоморфны, т.е. между сомножителями этих разложений можно установить такое взаимно однозначное соответствие, при котором соответствующие сомножители изоморфны. После введения О. Н. Головиным нильпотентных произведений групп, встал следующий вопрос: при каких условиях разложения группы в п-нильпотентные произведения с неразложимыми сомножителями изоморфны? А. Л. Шмелькин12

7Tasic V., Vaughan-Lee M. R. Torsion in certain relatively free groups // Bull. London Math. Soc. 1995. V.27. №4. P.327-333.

'Кикодзе Э. Б. О свободных группах некоторых многообразии // Алгебра и логика. 1966. Т.5. т. С.15-23.

"Шмелькин А. Л: О нижнем центральном ряде свободного произведения групп // Алгебра и логика. 1969. Т.8. №1. С.129-137.

10ЭЙделькинд Д. И. Вербальные произведения групп Магнуса // Матем. сб. 1971. Т.85 (127). С.504-526.

' uRèmak R. Uber die Zerlegung der endlichen Gruppen in direkte unzerlegbare Faktoren // J. reine angew. Math. 1911. 139. 293- 308.

'" "Шмелькин A. JI. Об "изоморфизме нильпотентных разложении нильпотентных групп без кручения // Сиб. матем. ж. 1963. Т.4. №6. С.1412-1425.

указал ряд условии, при которых некоторые разложения нильпотентных групп без кручения изоморфны. В. В. Лиманский13 доказал, что любые разложения в n-нилыготентные произведения с неразложимыми сомножителями группы, обладающей главным рядом, изоморфны. В работе приведены аналоги этих утверждений для колец Ли.

Часть работы посвящена построению вложений некоторых фактор-алгебр свободного произведения алгебр Ли в вербальные сплетения алгебр Ли. Магнус14 построил вложение группы F/R!, где F - свободная группа, R - нормальная подгруппа группы F, Rf - коммутант группы R, в сплетение A wrF/R, где А - свободная абелева группа того же ранга, что и F. Это вложение, называемое вложением Магнуса, является одним из главных инструментов исследования групп вида F/R!. А. Л. Шмель-кин15,16, во-первых, обобщил результат Магнуса на группы вида F/43(R), где %J(R) - вербальная подгруппа группы R, соответствующая многообразию 9J, и, во-вторых, построил соответствующее вложение для групп вида G/4J(R), где G = ГКе/ G{ - свободное произведение семейства групп (Gi)ie/, R лежит в декартовой подгруппе группы G.

Также А. Л. Шмелькин построил аналоги этих утверждений для алгебр Ли17,18. Н. С. Романовский19 получил результат, являющийся обобщением выше сформулированных групповых результатов А. Л. Шмель-кина. А именно, Н. С. Романовский построил подобное вложение для групп вида (G * F)/%t(R), где G = П»<=/ G¿ - свободное произведение семейства групп (G¿),-e/, F - свободная группа, R - нормальная подгруппа группы G * F, такая, что для всех i R П <7,- = 1. Аналог этого утверждения для алгебр Ли является совместным результатом автора и А. Л. Шмелькина.

13 Лиманский В. В. Изоморфизмы нильпотентных разложений групп, обладающих главным рядом // Тр. Моск. матем. о-ва. 1979. Т.39. С.135-155.

"Magnus W. On a theorem of Marshall Hall //Ann. Math. 1939. V.40. №4. P.764-768.

15Шмелькин A. JI. Сплетения и многообразия групп // Изв. АН СССР, серия матем. 1965. Т.29. №1. С.149-170.

18Шмелькин А. Л. О свободных произведениях групп // Матем. сб. 1969. Т.79 (121). №4(8). С.616-620.

17 Шмелькин А. Л. Вложение в сплетение некоторых фактор-алгебр свободной суммы алгебр Ли // Записки кафедры высшей алгебры МГУ.

18Шмелькин А. Л. Сплетения алгебр Ли и их применения в теории групп // Тр. Моск. матем. о-ва. 1973. Т.29. С.247-260.

19 Романовский Н. С. О вложениях Шмелькина для абстрактных и проконечных групп // Алгебра и логика. 1999. Т.38. №5. С.598-612.

Цель работы

Цель работы - завершение классификации тех многообразий полиниль-потентных групп, в которых свободные произведения магнусовых групп являются магнусовыми группами; получение утверждений об единственности разложений в нильпотентные произведения алгебр Ли; построение вложений определенных фактор-алгебр свободной суммы алгебр Ли в вербальные сплетения.

Методы исследования

В работе используются методы и результаты теории алгебр Ли и теории групп.

Научная новизна

Основные результаты работы являются новыми и состоят в следующем:

1) Показано, что в многообразии 2С91с всех групп с абелевым (с 4- 1)-ым членом нижнего центрального ряда класс магнусовых 2Ю1с-групп замкнут относительно ЯЮ^-пронз ведения.

2) Показано, что [9?с, 91£+х]-произведение магнусовых 5КЛс-групп является магнусовой группой.

3) Приведены аналоги для колец Ли результатов А. Л. Шмелькина и В. В. Лиманского об единственности разложений групп в нильпотентные произведения (см. сноску [12] на с. 2, сноску [13] на с. 3).

4) Построено обобщение результатов А. Л. Шмелькина о вложении определенных фактор-алгебр свободного произведения алгебр Ли в вербальное сплетение (см. сноску [17] на с. 3).

Практическая и теоретическая значимость

Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы в различных задачах теории групп и алгебр Ли.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на научно-исследовательском семинаре кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, на семинаре по теории групп на механико-математическом факультете МГУ, на международной алгебраической конференции (Москва, 2004 г.).

Публикации

Основные результаты опубликованы в 2 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, раздела обозначений и предварительных замечаний, пяти глав и списка литературы. Полный объем диссертации - 77 страниц, библиография включает 33 наименования.

Краткое содержание работы

Во введении отражена история вопросов, рассмотренных в диссертации, кратко сформулированы основные результаты.

В разделе обозначений и предварительных замечаний выписаны основные обозначения, используемые в работе, и сформулированы необходимые теоретические сведения.

В первой главе исследуются вербальные произведения магнусовых групп. Для вспомогательных целей построена база 2КГСс-свободного произведения алгебр Ли. Основным результатом является

Теорема 5. Пусть в = С?» - ЖЯс-свободное произведение

магнусовых групп £7*, г € I, принадлежащих многообразию Тогда группа £? - магнусов а группа.

Вместе с результатами Эйделькинда теорема 5 завершает классификацию многообразий полинилыготентных групп, в которых свободные произведения магнусовых групп являются магнусовыми группами. С помощью теоремы 5 доказавается

Теорема 6. [91с,91с+1 ]-произведение магнусовых %Я\.с-групп является магнусовой группой.

Этот результат является обобщением выше сформулированного результата Кикодзе.

Также приведен пример, показывающий, что [21, О^-произведение магнусовых [21,91г]-групп не обязательно является магнусовой группой.

Во второй главе исследуется проблема изоморфизма нильпотент-ных разложений колец Ли. Приведены аналоги для колец Ли групповых результатов А. Л. Шмелышна. Основным результатом является

Теорема 2. Пусть <3 - хопфово нильпотентное кольцо Ли без кручения. Пусть

О = - • • (п)С* (1)

- нильпотентное разложение кольца (7. Предположим, что все б* имеют класс нильпотентности < п. Тогда для любого другого разложения

С = Я1(п)---(п)Я, (2)

с неразложимыми множителями будет к — I и между множителями разложений (1) и (2) можно установить такое взаимно однозначное соответствие, при котором соответствующие множители изоморфны, и если какой-либо из них имеет ранг > 1, то его можно замещать соответствующим множителем другого разложения.

В третьей главе приведены аналоги для колец Ли групповых результатов В. В. Лиманского. Доказана Теорема. Пусть

С = Сх(п) • • • (п^ = Ях(п) • • ■ (т»)Я,

- два нильпотентных разложения с неразложимыми ненулевыми сомножителями кольца Ли, обладающего главным рядом. Тогда к = I и после возможной перенумерации сомножителей <3* ^ Я;, 1 < г < к, причем существует такой п-центральный автоморфизм £ кольца (7, что

= Ни 1 < г < к.

В четвертой главе исследована проблема изоморфизма прямых разложений алгебр Ли над полем. Доказана

Теорема. Пусть С = Щ/ С» = - два прямых разложения

с неразложимыми ненулевыми сомножителями алгебры Ли над полем. Тогда между сомножителями первого и второго разложений можно установить такое взаимно однозначное соответствие, при котором соответствующие сомножители изоморфны.

В пятой главе содержатся результаты, полученные автором совместно с А. Л. Шмелькиным. Пусть Л - коммутативное кольцо с 1; (Д)«б/ ~~ некоторое семейство Л-алгебр Ли; X - свободная А-алгебра Ли со свободным порождающим множеством {х3 \ j £ J } , Р = (£]* * X -свободное произведение; Я - такой идеал алгебры Р, что ЯПВ, = {0}(г € /). Пусть В = .Р/Я, и (В) - универсальная обертывающая алгебры В. Пусть выполнены 2 условия: 1) В - свободный А-модуль, 2) для любого » Bi - свободный А-модуль и любая его база может быть дополнена до базы алгебры В. Пусть А - свободная абелева алгебра Ли со свободным порождающим множеством (а^ = АгигВ - сплетение алгебр А и В, Т - идеал, порожденный А в IV. Гомоморфизмы

В, -> \¥ : Ь, (Ьг + Я) + [<ц, Ь + Я] (Ъ € Ви г £ I),

X V/ : х{ {х, +Щ + а, {з € 7)

индуцируют гомоморфизм ф : Г/В? ^ IV.

Основным результатом главы 5 является

Теорема 1. Гомоморфизм ф является мономорфизмом.

Ясно, что сплетение \¥ можно отождествить с алгеброй Ли М матриц вида

С

Теорема 2. Матрица a¡v,Лт,leJо) тог^а и только тогда принадлежит образу ф, когда 1) при любом г е / щ лежит в правом идеале, порожденном В{ в и{В), 2) в 17(В) справедливо равенство £,е/ + Еуеу (хз + Я)и; = и.

Автор глубоко благодарен д.ф.-м.н. профессору А. Л. Шмелькину за постановку задач и помощь в работе.

Работы автора по теме диссертации

1) Сырцов А. В. Вербальные произведения магнусовых групп // ФПМ. 2004. Т.10(3). С. 199-213.

2) Шмелькин А. Л., Сырцов А. В. О вложениях некоторых фактор-алгебр свободной суммы алгебр Ли // ФПМ. 2004. Т.10(4). С.235-241.

А. Л. Шмелькину принадлежит идея доказательства основного утверждения, диссертанту принадлежит доказательство основного утверждения.

Издательство ЦПИ при механико-маггематическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Подписано в печать 25, ВЦ. О 5 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. О $

Тираж Д^экз. Заказ ДЗ

Лицензия на издательскую деятельность ИД В 04059, от 20.02.2001г.

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета

IS" 963 1

РНБ Русский фонд

2006-4 25583