Асимптотические методы решения смешанных задач теории изгиба тонких пластин тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Зеленцов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Асимптотические методы решения смешанных задач теории изгиба тонких пластин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зеленцов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА СТАТИЧЕСКИХ СМЕШАННЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ИЗГИБА ТОНКИХ ПЛАСТИН И АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Математическая постановка статических смешанных задач теории изгиба тонких плит

1.2. Сведение смешанных задач теории изгиба тонких пластин к системам интегральных, уравнений и интегральным уравнениям

1.3. Основные свойства ядер систем интегральных уравнений и интегральных уравнений, полу' •. *» Г"*"* ченных в 1.2 ;■/ /

1.4. Асимптотические решения интегрального уравнения (1.2.22) при больших и малых значениях. Д = h /а

1.5. Асимптотические решения интегрального уравнения (1.2.19) при больших и малых значениях А = li /а

1.6:. Об асимптотических решениях систем линейных интегральных уравнений вида (Г.2.13) . ^

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ДИНАМИЧЕСКИХ СМЕШАННЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ИЗГИБА ТОНКИХ ПЛАСТИН И НЕКОТОРЫЕ

МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

2.1. Математическая постановка динамических смешанных задач теории изгиба тонких пластин

2.2. Системы интегральных уравнений и интегральные уравнения динамических смешанных задач, поставленных в 2.1 '

2.3. Основные свойства ядер систем интегральных уравнений, полученных в 2.2 2.4. Эффективный метод решения интегральных уравнений типа (1.2.22) с ядром (2.2.10) 2.5. Эффективный метод решения интегральных уравнений типа (1.2.19) с ядром (2.2.10) 3. АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СМЕШАННЫХ ЗАДАЧ

ТЕОРИИ ИЗГИБА ШГАСТИН КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ

3.1. Математическая постановка и методика сведения смешанных задач для прямоугольных пластин к системам интегральных, уравнений и к интегральным уравнениям

3.2- Асимптотическое решение интегральных уравнений смешанных задач для пластин конечных размеров при больших А = Ь /CL

3.3. Эффективное решение интегральных уравнений, статических и динамических задач для пластин конечных размеров 3.4., Метод однородных решений смешанных задач теории изгиба тонких пластин

 
Введение диссертация по механике, на тему "Асимптотические методы решения смешанных задач теории изгиба тонких пластин"

Расчет тонкостенных конструкций,, таких как корпуса кораблей,- самолетов,, а также элементов этих конструкций, является важным звеном при создании новой техники и объектов народного хозяйства. Постоянный рост требований к прочности современных конструкций обусловливается тем, что они должны функционировать в сложных условиях:, при действии высоких давлений, сильной вибрации, при ударных, нагрузках и т.д. В связи с этим, исследованию концентрации напряжений в элементах тонкостенных конструкций уделяется большое внимание,, в особенности элементов с дефектами типа включений и разрезов.. Для решения таких задач требуется привлечение сложного математического аппарата. Необходимо отметить, что решению задач со смешанными условиями на границе уделялось довольно много внимания со стороны ученых и, тем не менее,, только в последнее время, с развитием соответствз'-ющих разделов математики, были получены э(|фктивнне решения ряда смешанных задач механики деформируемого твердого тела.Решению статических, и динамических задач теории упругости для тел с конечными и полубеоконечными разрезами и включениями посвящены работы многих авторов: В.М.Александрова, Ю.А.Амензаде, А.Е.Андрейкив,. Н.М.Бородачева, Г.М.Валова, Д.В.Грилицкого, А.11.Дацишина, Г-С.Кит, А.С.Космодамианского, М.Д.Шртыненко, Е.М.Морозова, В.И.Моссаковского, Н.И.Мусхелишвили, Б.М.Нуллера, В.В.Панасюка, В.З.Партона, П.И.Перлина,. Г.Я»Попова, Ю.Н.Работнова, М.В.Радиолло, М.П.Саврук, В.С.Тонояна, А.Ф.Улитко,. Я.СУфлянда, Г.П.Черепанова, Д.И.Шермана, а также А.А.Баблояна, B.C.iyбенко, В.Т.Койтера, В.А.Кривень, Й.П.Лаушника-, А.М.Линькова, А.Г.Багдоева, А.И.Мартиросяна, А.И.Исбинати, Б.И.Сметанина, Л.И.Слепяна, Л.А.Фильштинского, Э.П.Чен и других. Следует отметить следующие статьи и монографии [15,, 21, 25, 34, 42, 43,. 51, 58,. 71, 75,,. 87-88, 94-95,. 99, 105-106, IIO-III, 115, 118, 123-124, 127-128, 138-140, 142, 145, 146-148] , а также и иностранные [149, I50-I5I, 153, 155, 156, I59-I6I, 164] .В это же время повышается интерес к расчету тонкостенных конструкций и их элементов, таких как тонкие пластины и оболочки с разрезами и включениями, а также к очень важной проблеме контакта тонкостенных конструкций с жесткими телами (штампами). Проблема фактически выделилась в отдельную часть контактных задач, так как характер контактных усилий в тонкостенном элешнте при действии на него жесткого тела резко отличается от контактных напряжений в упругом теле при действии на него жесткого тела. Кроме этого для тонкостенных конструкций и их элементов возможны постановки задач о действии на них абсолютно тонких штампов, в то время как для упругого тела такие постановки невозможны» Большой вклад в развитие проблемы контакта тонкостенных конструкций с жесткими телами (штампами) внесли Ю.П.Артюхин, Л.А.Галин, Э.Н.Григолюк, Н.Карасев, В.Н.Максименко, Л.А.Мовсисян, В.И.Моссаковский, О'.В.Онищук, Б.Л.Пелех, Г.Я.Попов, Л.А.Розенберг, О.Саркисян, В.М.Толкачев, Л.А.Фильштинский,, Г.П.Черепанов и многие другие.Отметим, что подробный анализ вышеуказанной проблемы дан в [ir?] Г.Я.Поповым и В.М.Толкачевым. Там же содержится подробная библиография по этой проблеме.В последнее время интерес к расчету вышеуказанных тонкостенных конструкций,как статических, так и динамических усилился.Это связано прежде всего с внедрением как в строительстве> так и в других отраслях народного хозяйства композиционных материалов.Такие авторы, как Л»В.Абрамян, Ю.П.Артюхин, Л.Т.Бережницкий, Ю.Б.Верюжский, Т.Грибняк, А.Калоеров, Е.А.Кобелев, И.Ю.Колесников, В.Г.Корбач, В.А.Лазько, Л.П.Мазурак,. В.НЛаксименко, В.АЛ'Деркулов, Б.К.Шхайлов, В.Штина, Л.А.Мовсисян,. Г-А.Морарь, О.В.Онищук, Л.Й.Онышко, СА.Пелах,. А.Я.11етренко, Г.Я.Попов, В.В.Реут, Т.С.Рождественская, А.А.Романов, И.Б.Суслова,, А.А.Сяський, В.А.Сяський, Л.А.Фильштинский, Ф.И.Чиботарь в работах [2, 26-27, 37, 39„ 53-55, 76, 82-85, 89-93, IOO-IOI, 104,, 112, 120, 122, 130-133, 136] ,: в том числе иностранных [l52, 154, 157-158, 162, 165], исследовали различные статические и динамические задачи для пластин с трещинами и включениями. Причем, пластины рассматривались различных форм, из различных материалов, переменной и постоянной толщины,,, изотропные и анизотропные и т.п.Настоящая диссертация также посвящена исследованию статических и динамических задач для пластин с разрезами и: включениями.Целью диссертации была разработка аналитических методов расчета пластин с вышеуказанными дефектами, так как самой важной задачей всяких расчетов является получение простых, и надежных формул для вычисления различных характеристик задачи.Кратко изложим основное содержание диссертации.В 1.5 построены асимптотические решения интегрального уравнения задач I а,в - 6 а,в, Решение уравнения с регулярным ядром строится в классе обобщенных функций с неинтегрируемыми особенностями на краях интервала интегрирования.Во в т о р о й главе изучаются динавлические задачи для пластин Кирхгоффа-Лява с включениями и разрезами.В 2.Г.. дана постановка основной динамической задачи,, а также задач 7-12 о вибрации жесткого тонкого включения в пластине* Закрепления пластин в поставленных задачах соответствуют закреплениям пластин в основных задачах и задачах 1-6 главы I., Предполагается, что нагрузка на включение гармонически изменяется во времени с частотой СО .В 2.3 исследованы свойства ядер полученных систем и интегральных уравнений.. Отмечается,, что подынтегральные функции в ядрах уравнений и систем задач 7-9 мероморфны и с ростом частоты^ нули и полюса выходят на действительную ось, а в задачах 10-12 подынтегральная функция многозначна.В 2.4 на основании 2.3 и с помощью аппроксимации ядра дается точное решение интегрального уравнения, к которому сводятся задачи 76-126 в классе интегрируемых функций для специальной правой части. Решение содержит конечное количество постоянных, которые находятся из системы линейных, алгебраических уравнений» В 2.5 построено точное решение интегрального уравнения с реi r гулярным ядром, к которому сведены задачи 7 а,в - 12 а,в, в классах обобщенных функций с неинтегрируемыми особенностями на краях интервала интегрирования. Для получения решения произведена регуляризация интегрального уравнения. Полученное решение содержит конечное количество постоянных, которые находятся из системы линейных алгебраических уравнений.В т р е т ь е й главе рассмотрены статические и динамические задачи для прямоугольных пластин длины 2 в и ширины 2h с жестким тонким включением длины 2 а. Постановка задач этой главы совпадает по постановке с задачами глав I , 2 с той разницей,что здесь пластина не бесконечна, а длины 2 в, а ее боковые грани свободно оперты.В 3,2, построены решения полученных в 3.1 интегральных уравнений при больших значениях А= о/а и малых и средних. fb= ^/h . При этом использовались результаты главы I .В 3.3 предложен: метод решения интегральных уравнений, полученных в 3.1, в широком диапазоне изменения параметров Л и j9) и э$(|1ективный при больших и средних р . Штор, решения уравнений основан на сведении их к решению бесконечной системы специального вида. Аппроксимация ядра интегрального уравнения упрощает обращение полученной бесконечной системы.. После обращения системы,, соответствующей интегральному уравнению с регулярным ядром, производится ее регуляризация. Решение уравнения с регулярным ядром пайдено в классе обобщенных функций с неинтегрируемыми особенностями на краях.В 3.4 развит штод однородных решений для прямоугольных пластин.Решение полученного интегрального уравнения сведено к решению бесконечной системы типа Пуанкаре-Коха. Метод эффективен в широком диапазоне изменения параметров Л , /5 .Полученные решения позволяют проанализировать влияние различных факторов (предварительных напряжений,, условий закрепления пластин, вибрации, относительной длины включения) на величину контактных усилий.В п р и л о ж е н и я вынесены вспомогательные формулыг формулы, связанные с суммированием рядов Фурье, с вычислением элементов обратной матрицы и другими. Приведены системы интегральных уравнений для круглой пластины и пологой сферической оболочки, изучены свойства ядер этой системы и указывается на общность их асимптотических свойств с ядрами систем, полученных в диссертации.Указываются классы решений полученных систем.. Метод однородных решений применяется к решению контактнык о чистом сдвиге жестким штампом упругого бруса• Изучаются задачи о вибрации в условиях чистого сдвига жестким штампом вязкоупругого слоя,, лежащего на вязкоупругом основании Винклера, В качестве модели описания вязкоупругих свойств среды берется модель Кельвина . Развиты асимптотические методы решения этих задач.Приложения также содержат 42 рисунка и 8 вспомогательных таблиц ,, в которых содержатся результаты численных; расчетов по выведенным формулам. Описание их дается в ходе изложения основного материала.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе поставлен и решен ряд статических и динамических задач об изгибе пластин с тонкими жесткими прямолинейным включениями и разрезами, а также задачи для пластин со смешанными условиями их закрепления. При решении задач учитывались предварительные усилия в их срединной поверхности.

1. Поставленные статические и динамические задачи об изгибе пластин с тонкими жесткими включениями и разрезами сведены к решению систем линейных интегральных уравнений или к решению интегральных уравнений.

2. Из анализа напряженно деформированного состояния пластины, а также на основе свойств ядер полученных систем интегральных уравнений и интегральных уравнений сделаны выводы о классах решений этих систем и интегральных уравнений.

3. Получены формулы обращения главной части исследуемых систем интегральных уравнений в классах обобщенных функций, с неинтегрируемыми особенностями на краях интервала интегрирования. На основании этих формул построены эффективные асимптотические методы решения полученных систем.

4. В классах обобщенных функций с неинтегрируемыми особенностями на краях даны формулы обращения главной части интегрального уравнения с регулярным ядром. С помощью полученных формул построены эффективные асимптотические методы решения таких интегральных уравнений.

5. На основе специальной аппроксимации ядер интегральных уравнений разработан эффективный метод решения интегральных уравнений статических и динамических смешанных задач, в том числе в классах обобщенных функций с неинтегрируемыми особенностями на краях для уравнений с регулярными ядрами. Получено точное решение интегральных уравнений с аппроксимированным ядром.

6. Построены эффективные асимптотические методы решения смешанных задач для пластин конечных размеров,- в том числе в классах не интегрируемых функций на краях контакта.,

7. На основе полученных, решений интегральных уравнений изучено влияние условий закрепления пластины,; начальных усилий в их срединной: поверхности,.относительных размеров включения и пластины,а также вибрации на величину контактных усилий.Указано на общность асимптотических свойств ядер систем интегральных уравнений, и ядер интегральных уравнений для задач об изгибе пластин и оболочек„рассчитывающихся в рамках модели Кирхгоффа-Лява.

3 а м е ч а ни е. Основное содержание диссертации изложено в работах [8-12] , [57] [66-7(3 - Работы [8-12] написаны совместно с В.М.Александровым.В них В.М.Александрову принадлежит постановка задач и основные соображения по выбору методов решения.Автором выполнена разработка методов решения интегральных уравнений,.проведение расчетов и анализ численных результата в, полученных с помощью ЭВМ.Работа [57] написана совместно с С.И.Гриценко.В ней автору принадлежит постановка и выбор метода решения,а С.И.Гриценко - численная реализация методов на ЭВМ и анализ полученных результатов.