Напряженное состояние однослойных и слоистых пластин при симметричной деформации тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Бондаренко, Валентина Даниловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженное состояние однослойных и слоистых пластин при симметричной деформации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бондаренко, Валентина Даниловна

Введение

Глава I. Обзор литературы и постановка задачи

Глава 2. Построение итерационной теории симметричной деформации

2.1. Основные уравнения с учетом всех компонент напряженно-деформированного состояния

2.2. Вывод основных уравнений для третьего и последующих напряженных состояний без учета обжатия пластины

Глава 3. Некоторые задачи симметричной деформации однослойных пластин

3.1. Деформация по цилиндрической поверхности изотропной пластины

3.2. Действие синусоидальной нагрузки на трансвер-сально изотропную пластину

3.3. О влиянии локальности нагрузки, сдвиговой и трансверсальной податливостей на напряженно-деформированное состояние

Глава 4. Симметричная деформация слоистых трансверсально изотропных пластин

4.1. Вывод основных уравнений с учетом всех компонент напряженно-деформированного состояния

4.2. Основные уравнения и зависимости цри Ег = <=*=> для третьего и последующих напряженных состояний

Глава 5. Итерационная теория симметричной деформации слоистых пластин на основе уточненного подхода в первом приближении

5.1. Построение выражений для перемещений первого приближения

5.2. Основные уравнения и зависимости для первого приближения

5.3. Основные уравнения и зависимости для второго приближения

5.4. 0 сходимости итерационной теории

3 а к л ю ч е н и е ПО

Л и т е р а тура ИЗ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженное состояние однослойных и слоистых пластин при симметричной деформации"

Однослойные и слоистые пластины, являющиеся элементами тонкостенных конструкций, нашли широкое применение в различных областях техники.

В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с построением итерационных теорий и исследованием симметричной деформации однослойных и слоистых трансверсально изотропных пластин.

Произвольную внешнюю нагрузку, действующую на однослойную или слоистую пластину симметричного строения, можно представить в виде симметричной и несимметричной (относительно срединной плоскости) нагрузок. Подавляющее большинство исследований посвящено расчету на действие несимметричной (изгибной) нагрузки. Действие симметричной нагрузки исследовано весьма слабо. При этом исходили, видимо, из того представления, что напряженно-деформщюванное состояние симметричной деформации вносит малый вклад в общее напряженно-деформированное состояние, где определяющим является изгиб-ная деформация. Следует также отметить, что к настоящему времени по существу отсутствует важный анализ о влиянии симметричной деформации на общее напряженное состояние. В этой связи задача исследования симметричной деформации и определение областей параметров пластин, для которых учет симметричной деформации необходим, представляется весьма актуальной.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. В работе на основе метода варьирования по определяемому состоянию получены для четвертого приближения основные уравнения итерационной теории симметричной деформации трансверсально изотропных однослойных пластин. Уравнения первого приближения -четвертого порядка - описывают обобщенное плоское напряженное состояние и определяют несамоуравновешенное по толщине пластины напряженное состояние. Уравнения последующих напряженных состояний определяют самоуравновешенные напряженные состояния, их порядок равен шести, они уточняют внутреннее напряженное состояние и описывают напряженное состояние погранслоя.

2. На основе допущения = оо получены упрощенные уравнения для определения третьего и четвертого напряженных состояний. Порядок этих уравнений на два ниже, что дает возможность сравнительно просто получать решения в более высоких приближениях.

3. Для однослойной пластины исследована сходимость итерационного процесса с учетом всех компонент напряженного состояния и при допущении Ех = (Для третьего и последующих напряженных состояний) в зависимости от упругих и геометрических параметров изотропной и трансверсально изотропной свободно опертой пластины, исследована сходимость напряженного состояния типа погранслоя для заделки.

4. Исследовано влияние трансверсальной и сдвиговой подат-ливостей, степени локальности нагрузки, относительной толщины пластины на НДС однослойной пластины.

5. Построена итерационная теория симметричной деформации слоистых пластин с учетом всех компонент напряженного состояния и при допущении = ©о для третьего и четвертого напряженных состояний при выполнении условий сопряжения слоев в отношении перемещений (условия сопряжений в отношении напряжений, записанные через перемещения согласно закону Гука, не выполняются) . Порядок основных уравнений не зависит от числа слоев и равен для первого напряженного состояния четырем, а для всех последующих - шести. Исследована сходимость итерационного процесса. Показано, что для толстых слоистых пластин сходимость процесса приближений удовлетворительна, а для других пластин сходимость процесса приближений ухудшается.

6. Построена итерационная теория симметричной деформации слоистых пластин при уточненной (более общей) модели первого приближения, когда условия сопряжения слоев выполняются как в отношении перемещений, так и в отношении напряжений, записанных через перемещения согласно закону Гука. Первое напряженное состояние описывается уравнениями двенадцатого порядка, второе и последующие при допущении £2 = сх> - уравнениями четвертого порядка. При этом, в отличие от итерационной теории п. 5, уже первое приближение описывает напряженное состояние погранслоя. Полученные числовые результаты свидетельствуют о хорошей сходимости процесса приближений уже во втором приближении для широкого диапазона изменения упруто-геометрических параметров слоистых пластин.

7. Исследовано влияние симметричной деформации однослойных и слоистых пластин на общее НДС при действии поперечной нагрузки на одну из лицевых плоскостей.