Асимптотический вывод двух типов приближения динамических уравнений теории упругости для тонких оболочек тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кириллова, Ирииа Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Асимптотический вывод двух типов приближения динамических уравнений теории упругости для тонких оболочек»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотический вывод двух типов приближения динамических уравнений теории упругости для тонких оболочек"

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА Ирина Васильевна

АСИМПТОТИЧЕСКИЙ ВЫВОД ДВУХ ТИПОВ ПРИБЛИЖЕНИЙ ДИНАМИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ ДЛЯ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК.

01.02.04 - механика деформируемого твердого тела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Саратов - 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре математической теории

упругости и биомеханики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук профессор Каплунов Ю.Д., доктор технических наук профессор Маслов Н.М. доктор физико-математических наук профессор Никитин Л.В., доктор технических наук профессор Кузнецов В. В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный университет.

Защита состоится «. н _» « ИИ?^» 1998г. в 15.30 назаседании Диссертационного Совета К 063.74.04 при Саратовском Государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского

Государственного университета.

Автореферат разослан « 7 » « » 1998г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат физико-математических наук,

доцент П.Ф. Недорезов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. На современном этапе развития производства многие его отрасли, такие как строительная индустрия, авиа и ракетостроение, судостроение, машиностроение, требуют широкого использования оболочечных конструкций, подверженных динамическим нагрузкам. При этом практические нужды выводят на первое место фундаментальные проблемы обоснования перехода от трехмерных краевых задач теории упругости к двумерным краевым задачам математической физики, точность перехода и оценку возникающих погрешностей. Особую сложность эта проблема имеет в динамических задачах.

Переходные процессы деформации имеют место в течение промежутка времени, соизмеримого с временем пробега волнами деформаций пути, равного характерному размеру срединной поверхности оболочки. В ней можно при этом выделить возмущенные области, границы которых определяются фронтами волн. На фронте волны некоторые компоненты напряжений и деформаций или их производные разрывны, и если нагрузки являются достаточно гладкими по времени функциями, то роль этих разрывов в напряженно-деформируемом состоянии (НДС) несущественна. Теоретический и прикладной интерес напряженное состояние в окрестности фронтов волн представляет для так называемых ударных нагрузок, моделируемых импульсными функциями.

Сложность уравнений теории упругости для оболочек не позволяет получить точные аналитические решения и поэтому используются различные приближенные подходы, основанные на приближении как исходных уравнений, так и искомых решений.

Существенный вклад в разработку теории и методов исследования НДС тонких оболочек внесли труды В.З. Власова, А.Л. Гольденвейзера, А.И. Лурье, В.В. Новожилова. Вопросы расчета НДС оболочек при динамических

воздействиях составляют в настоящее время один из наиболее актуальных классов задач механики деформируемого твердого тела с присущими этому классу математическими моделями и методами расчета. Важное место при исследовании динамических процессов в тонких оболочках получили методы, основанные на понятии изменяемости НДС, позволяющие выяснить характер исследуемых процессов, обусловленный малостью относительной толщины оболочки. Особое место в теории оболочек и пластин занимают задачи нестационарной механики.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью завершения работы над схемой расчленения нестационарного НДС оболочек вращения на составляющие с различными показателями изменяемости, описанной в трудах А.Л. Гольденвейзера, Ю.Д. Каплунова, Л.Ю. Коссовича: требовалось завершить разработку некоторых общих вопросов теории длинноволновых низкочастотных колебаний и теории динамического погранслоя в окрестностях фронтов волн.

Цель работы:

- построение асимптотически оптимальных уравнений длинноволновой низкочастотной безмоментной составляющей,

- построение асимптотически оптимальных уравнений длинноволновой низкочастотной изгибной составляющей,

- построение асимптотически оптимальных уравнений динамического погранслоя в окрестностях фронтов волн расширения и сдвига,

- доказательство согласования динамического погранслоя и коротковолнового высокочастотного приближения,

- разработка методов определения динамического погранслоя в задачах о распространении волн в составной цилиндрической оболочке при ударных торцевых воздействиях.

Научная новизна и значение результатов. В диссертации впервые построены оптимальные уравнения длинноволновой низкочастотной безмоментной и изгибной составляющих, а также впервые рассмотрены различные аспекты теории динамического погранслоя, касающиеся вопросов построения асимптотически оптимальных разрешающих уравнений, доказательства корректности применения динамического погранслоя в общей схеме расчленения нестационарного волнового НДС на составляющие с различными показателями изменяемости и построения методов решения краевых задач для погранслоя.

Достоверность результатов обеспечивается строгостью метода асимптотического интегрирования трехмерных уравнений теории упругости для случаев низкочастотной длинноволновой составляющей и динамического погранслоя, строгими методами решения краевых задач для динамического погранслоя при различных видах краевых ударных воздействий, доказательством согласования решений для динамического погранслоя и квазиплоской задачи и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов для рассматриваемых типов ударных нагрузок и сравнением результатов с известными работами других авторов, физическими соображениями, переходом полученных асимптотических решений к известным решениям.

Практическое значение работы состоит в завершении построения схемы эасчленения нестационарного НДС оболочек вращения на составляющие с различными показателями изменяемости.

Разработаны положения асимптотической теории нестационарных ¡адач для упругих оболочек, подверженных действию ударных нагрузок, необходимые для расчета тонкостепных конструкций на прочность в

авиастроении, судостроении, машиностроении и других отраслях промышленности.

Обобщение полученных результатов на построение решения для нестационарного НДС в подкрепленных оболочках вращения позволит завершить построение асимптотической теории нестационарных волновых процессов в подкрепленных тонкостенных конструкциях.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в диссертации, доложены на:

1. «The Third International Congress on Industrial and Applied Mathematics». Hamburg. 1995.

2. II Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды». Ростов-на- Дону. 1996г.

3. «Asymptotics in mechanics», (AiM'96). Proceedings of the Second International Conference. Saint-Petersburg. 1996.

4. «3rd EUROMECH Solid Mechanics Conference», Stockholm. 1997.

5. семинарах кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного университета.

Публикации . По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 75 наименований. Общий объем работы 122 стр., 18 рисунков.

Содержание работы

Во введении приведен краткий обзор асимптотических исследований динамических процессов деформации в оболочках, сформирована тема и цель диссертации, дано краткое описание работы по главам.

В главе 1 поставлена задача о нестационарном НДС в полубесконечной оболочке вращения (рис. 1), вызванном ударными нагрузками на торец оболочки.

Приведены уравнения трехмерной теории упругости в криволинейной системе координат, являющиеся базовыми для вывода асимптотически эптимальных уравнений длинноволнового низкочастотного приближения и динамического погранслоя. Рассматривается действие ударной нагрузки, приложенной к краю и зависящей от времени как единичная функция Кевисайда. Изучаются три типа воздействия, названные, в соответствии с слассификацией У.К. Нигула, продольными воздействиями тангенциального 1 изгибающего типа и нормальным воздействием.

Троанализировано применение приближенных теорий для всех усматриваемых видов воздействий, основанное на свойстве

Рис. 1

неоднородности НДС по направлению распространения фронта волны и I времени. Используются безмоментная и моментная составляющие, теорр Кирхгофа-Лява, квазиплоская (квазисимметричная

квазиантисимметричная) задача теории упругости, описываем! уравнениями коротковолнового низкочастотного приближени динамический погранслой в окрестностях фронтов волн расширения сдвига и в окрестности квазифронта, а также квазистатический погранслс типа Ссн-Венана. Приведены схемы, показывающие области применимое! приближенных теорий в фазовой плоскости для всех типов воздействий, также схемы формирования решения с помощью приближенных теорий дз продольного усилия, изгибающего момента и перерезывающей сши Обсуждена корректность предложенной схемы расчленения. Доказательсп согласования квазиплоской задачи и динамического погрансло проведенное в диссертации, завершают ее обоснование.

В главе 2 проведено асимптотическое интегрирование динамически уравнепий теории упругости, в результате чего получены асимптотичесь оптимальные двумерные уравнения низкочастотной длинноволновс составляющей, соответствующие как уравнениям безмоментной и изгибне составляющих, так и полным уравнениям теории Кирхгофа-Лява для тоню оболочек произвольной формы.

Для проведения процесса асимптотического интегрирования введены ц показатель изменяемости НДС по координатам срединной поверхности и а показатель динамичности (изменяемость по времени). Введен безразмерные переменные с,,- координаты срединной поверхности, С, нормальная координата и т - временная переменная, характер изующк растяжение масштаба в соответствии с изменяемостью и динамичностью связанные со своими размерными аналогами а)5а3, X соотношениями

где Я - характерное значение радиусов кривизны срединной поверхности оболочки, р - плотность, Е - модуль Юнга, г) = Ь / II - малый параметр гопкостенности (Ь - полутолщина оболочки).

Рассматриваются два случая, соответствующие безмоментной и изгибной составляющим, имеющих место при различных соотношениях между показателями изменяемости и динамичности. В первый случай укладываются так называемые безмоментные и плоскостные интегралы двумерных уравнений теории Кирхгофа-Лява, а во второй случай - изгибно-плоскостные и изгибные интегралы. Для безмоментных интегралов прогиб и тангенциальные перемещения имеют одинаковый порядок, для плоскостных интегралов асимптотический порядок тангенциальных перемещений больше асимптотического порядка прогиба, а в случае изгибных и изгибно-плоскостиых интегралов - наоборот.

В случае ц = а (соответствует безмоментной составляющей) перемещения V. и несимметричные напряжения ти имеют следующую асимптотику

У.^ИП'К + ПУ!), т^Щт^ + лт!),

у3 = 1*7^3°+

(2) ¡^=1,2.

Здесь считается, что все величины с индексами нуль и единица имеют одинаковый асимптотический порядок. Величины с индексами нуль задают НДС, симметричное относительно срединной поверхности оболочки (т°, тЦ, V,0 - четные функции С,; т°3, - нечетные функции С,), а величины с индексом единица - НДС, антисимметричное относительно срединной

поверхности (т],т'ртз, V? - нечетные функции С,; т|3,Уз - четные функцш

О-

Асимптотика компонент НДС в случае ц=(1+а)/2 (соответствуе! изгибпой составляющей) задается следующим образом

у^КфЛУ+у'), т^Еп'-'СП^+т;), х1з — Ет]2'24 (т1т°3 + т|3),

уз = Г^'П4 (т1Лгз + уз)>

(3

Величины с индексами нуль и единица имеют тот же смысл, что и ] формуле (2). Затем устанавливается полиномиальный закон измененге напряжений и перемещений по нормальной координате для каждой напряжения и перемещения. Выведены уравнения в двумерной форм! относительно усилий, моментов и перемещений точек срединно] поверхности. Отмечено, что в рамках рассматриваемой асимптотическо) погрешности, соответствующей погрешности теории Кирхгофа-Лява следует учитывать поперечное обжатие, которое имеет вид

т = -^(Т, + Т2), (4)

где V - коэффициент Пуассона, Т,, Т3 - нормальные усилия.

В третьей главе проводится построение уравнений динамического погранслоя в окрестностях фронтов волн. Рассматривается класс оболоче вращения, имеющих плоские передние фронты волн - оболочки вращени нулевой гауссовой кривизны (цилиндрические и конические). Разме] областей применимости уравнений динамического погранслоя

крестностях фронтов волн имеет порядок квадрата относительной олщины.

Первый параграф посвящен выводу асимптотически оптимальных равнений динамического погранслоя в окрестности фронта волны 1асширения. При продольных воздействиях тангенциального и изгибающего ипов именно фронт волны расширения несет главный разрыв нормального гапряжения, отражающий скачок напряжения на торце в начальный момент ¡ремени. Вывод уравнений основан на введении характеристической геременной, определяющей расстояние до фронта.

х =

1 (Ч Л ♦ _

Определена асимптотика НДС погранслоя:

V? = ЯтК, V™ = Кц^, Vз™ = Ят^,

ст™ = Ет1ч0*,, = ЕтГ'ст"22, ст™ = Ег]"1^, (6)

—.та г? * ^.т 2-р Т7^Л-Р *

~де величины со звездочками имеют один и тот же асимптотический торядок, р - показатель изменяемости НДС по окружной координате (р < q). Асимптотика (6) выявляет асимптотически главные компоненты -тродолыюе тангенциальное перемещение и нормальные напряжения. Асимптотически главная подсистема замкнута относительно этих компонент I разрешающее уравнение второго порядка относительно продольного тангенциального перемещения описывает распространение только одной волны - волны расширения.

Во втором параграфе выводятся асимптотически оптимальные сравнения динамического погранслоя в окрестности фронта волны сдвига,

описывающего распространение главного разрыва касательного напряжения Вводится характеристическая переменная, определяющая расстояние дс фронта волны сдвига.

Определена асимптотика:

°п= Есг*], о™=ЕС'221 а3п;=Еа;з, (6)

о 1з = Еп'а«, о; = Е п'-'с;, а" = Ел2"'®;,,

Асимптотически главными компонентами НДС являются касательно! напряжение и нормальное перемещение. Относительно этих компонент выведена асимптотически главная подсистема уравнений.

В третьем параграфе решены модельные задачи для динамическоп пограцелоя при всех рассматриваемых видах воздействий.

Рис.2

Рис. 3

Рис.4

При решении используются интегральные преобразования Лапласа по времени и Фурье по продольной координате. При обратном преобразовании трименяется теорема о вычетах и метод прифронтовой асимптотики, основанный на разложении изображений Лапласа по отрицательным ;тепеням параметра преобразования и представлении решения в виде ряда ю функциям Бесселя.

На рис. 2-4 приведены графики решения для продольного усилия Т изгибающего момента в,и перерезывающей силы Ы,, соответствующе трем типам задач, в зависимости от характеристических координат в мома времени ^ = 1,2,3 при т) = 0,01, V- 03. Здесь

г, =—, к = -*- =

с,1 с, _ I 1-2у _ Е(1- у)

Б.' " с, ]12(1 - V)' +' °2

с, - скорость волны расширения по трехмерной теории, с2 - скорость волн сдвига.

Четвертая глава посвящена анализу согласования динамически погранслоя и коротковолнового высокочастотного приближения, ч-необходимо для завершения доказательства рассматриваемой схем расчленения нестационарного НДС тонких оболочек на составляющие различными показателями изменяемости и динамичности.

Сначала, в первом параграфе главы, рассматривается согласован] решений для динамического погранслоя в окрестности фронта волн расширения и решения для квазиплоской задачи теории упругости: п{ воздействии тангенциального типа последняя является квазисимметрично а при воздействии изгибающего типа - квазиантисимметрично Доказательство проводится на основе преобразований уравнен! квазиплоскон задачи методом, аналогичным выводу уравнения д. динамического погранслоя: уравнения квазиплоской задачи преобразуют при стремлении продольной координаты к прифронтовой зо] протяженностью порядка квадрата относительной толщины оболочки. Как в третьей главе, вводится характеристическая переменная, задающ расстояние до фронта, оцениваются компоненты НДС и выводят асимптотически главная и второстепенная подсистемы разрешают!

>авнений. Проведенный анализ показывает полную аналогию в ;имптотике компонент НДС квазиплоской задачи и динамического эгранслоя при приближении к области применимости уравнений шамического погранслоя, а также полное совпадение самих уравнений, аким образом, строго доказан переход решений для квазиплоской задачи в гшепие для динамического погранслоя при стремлении продольной зординаты к прифронтовой области порядка квадрата относительной шцины.

ятая глава диссертации посвящена применению разработанной теории инамического погранслоя к решению теоретически и практически важных щач о динамическом погранслое в составных цилиндрических оболочках.

Построение асимптотически приближенной теории динамического огранслоя позволило существенно упростить постановку контактных инамических задач для всех типов динамического погранслоя. Решения для аждого типа волн (отраженной и прошедшей) ищутся методом двойных нтегральных преобразований Лапласа и Фурье. Получены уравнения для еизвестных асимптотически главных напряжений на границе. Для случая алой области контакта на основе упрощающих предположений о поведении энтактных напряжений в зависимости от нормальной координаты получены ростые асимптотические решения.

Задачи решены для продольного воздействия тангенциального типа и ормального воздействия. Отметим, что предложенный подход можно спользовать для исследования динамического погранслоя в подкрепленных болочках.

'спорные результаты и выводы. В диссертационной работе шмптотический метод используется для построения уравнений и анализа естационарного волнового НДС оболочек при различных типах ударных

воздействий. Основные результаты исследований заключаются I следующем:

1. На основе общей схемы расчленения НДС оболочек вращения нг составляющие с различивши показателями изменяемости методов асимптотического интегрирования трехмерных уравнений теории упругосп выведены асимптотически оптимальные уравнения длинноволново{ низкочастотной составляющей и для случая оболочек вращения нулево! гауссовой кривизны выведены асимптотически оптимальные уравненю динамического погранслоя.

2. Доказано, что при стремлении продольной координаты к областя\ применимости динамического погранслоя уравнения для коротковолновы> высокочастотных составляющих преобразуются к виду уравнений дл> погранслоя, что обеспечивает переход решения квазиплоских задач £ решение для погранслоя и полную корректность предложенной общей схемь: расчленения НДС на составляющие.

3. Разработаны методы решения краевых задач для динамической: погранслоя в составных оболочках вращения: применение разработанное теории динамического погранслоя позволило максимально упростит! постановку и приближенное решение динамической контактной задачи.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям профессору Ю. Д. Каплунову и профессору Н.М. Маслову.

Основные положения диссертации отражены в работах

1. Каплунов Ю.Д., Кириллова И.В., Коссович Л.10. Асимптотическое интегрирование динамических уравнений теории упругости для случая тонких оболочек//МТТ - 1993.-Т.57.-Вып. 1.-е. 83-91.

Кириллова И.В., Коссович Л.Ю. Динамический погранслой в окрестности фронта поперечной волны изгиба. Современные проблемы механики сплошной среды. Тр. II Международной конференции. Ростов-на-Дону. 1996г, с. 92-96.

Kirillova I.V., Kossovich L.Yu. Dynamic boundary layer at nonstationary elastic wave propagation in thin shells of revolution. «Asymptotics in mechanics», (AiM'96). Proceedings of the Second International Conference. Saint-Petersburg, 1997, p.p. 121-128.

Kirillova I.V., Kossovich L. Yu. Dynamic boundary layer at elastic wave propagation in thin shells of revolution. ZAMM76 (1996), S5 p.p. 249-250. Kirillova I.V., Kossovich L.Yu. Transient stress in shells: an asymptotic approach. Book of Abstracts. «3rd EUROMECH Solid Mechanics Conference», Stockholm. 1997,p.325.

Кириллова И.В. Области согласования динамического погранслоя и коротковолнового высокочастотного приближения// Сб. трудов СГАУ «Математическое моделирование и управление в технических системах», Саратов, 1998, с. 3-11.

Тираж 100 экз.