Вариационно-асимптотический метод построения теории оболочек и стержней тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Бердичевский, Виктор Львович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1981 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вариационно-асимптотический метод построения теории оболочек и стержней»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бердичевский, Виктор Львович

Введение

§ I. Постановка задач.

§ 2. Вариационно-асимптотический метод . .II

§ 3. Статика оболочек.

§ Динамика оболочек

§ 5. Теория стержней.

§ 6. Задачи.

§ 7. Основные результаты

Глава I. Теория оболочек.

§ I. Статика изотропных однородных оболочек.

Классическое приближение.

§ 2, 0 других формах уравнений классической теории оболочек.

§ 3. Основная уточненная теория.

§ Ч, Теория с учетом геометрической поправки и поперечного сдвига.

§ 5. Динамика оболочек. Низкочастотные длинноволновые колебания.

§ 6. Высокочастотные длинноволновые колебания пластин.

§ 7. Анизотропные неоднородные оболочки.

§ 8. Линейное и квадратичное приближения

Глава П. Теория стержней.

§ I. Эвристическая теория стержней

§ 2. Асимптотический анализ функционала энергии трехмерного упругого тела

§ 3. Исследование задачи на сечении.

§ 4. Энергия стержня из физически линейного материала.

Глава Ш. Некоторые задачи.

§ I, Краевой эффект в цилиндрической оболочке

§ 2. Определение ширины погранслоя из условия минимума энергии

§ 3, Дисперсия волн в пластине.

§ Дисперсия волн в цилиндрической оболочке

§ 5. Дисперсия нелинейных волн в стержне.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вариационно-асимптотический метод построения теории оболочек и стержней"

§ I. Постановка задачи

В диссертации рассматриваются в основном два вопроса - проблема построения двумерной теории оболочек и проблема построения одномерной теории стержней. Они заключаются в следующем. Проблема построения теории оболочек. Рассмотрим в трехмерном пространстве поверхность .Оо и восставим в каждой точке -О.о направленный по нормали отрезок длины к с центром, лежащим на . Отрезки заметают некоторую область . Предполагается, что отношение 1-ъ к минимальному радиусу кривизны^ Я г.о поверхности По и характерному размеру поверхности гораздо меньше I. Упругое тело, занимающее в начальном состоянии область , (оболочка) деформируется некоторыми поверхностными силами, приложенными на границе тела. На краю оболочки или на части края могут быть заданы перемещения; в динамических задачах заданы также начальные значения перемещений и скоростей!.

Требуется, если это возможно, заменить задачу приближенной "двумерной", в которую входят функции только двух поверхностных координат и времени.

Проблема построения теории стержней. Пусть - область в трехмерном пространстве, образованная движением вдоль пространственной кривой Р плоской фигуры ¿э , в каждой точке перпендикулярной к оси Г , - диаметр фигуры /£ , | Пэ | ~ длина Г , - минимальный радиус кривизны-кручения Г о о Точное определение и других характерных масштабов дано ниже при систематическом изложении. и 1 . Упругое тело, занимающее в начальном состоянии область , (стержень) деформируется некоторыми поверхностными силами, приложенными на границе тела. На торцах стержня заданы либо поверхностные силы, либо перемещения; в динамических задачах заданы также начальные условия для перемещений и скоростей.

Требуется приближенно заменить сформулированную задачу "одномерной", в которую входят функции только продольной координаты и времени (в тех случаях, когда это возможно). Дополнительные ограничения. Сформулированные задачи будем рассматривать при следующих предположениях.

Упругое тело будем считать физически-линейным. Это означает, что плотность внутренней энергии единицы начального объема 17 имеет вид где £ - компоненты тензора деформаций аЛ

X "^^¿"Ь)- закон движения тела, Х*" - декартовы координаты системы отсчета наблюдателя, - лагранжевы координаты, малые латинские индексы пробегают значения I, 2, 3, при этом индексы V , j ,к соответствуют проекциям на оси наблюдателя, а индексы а, , & » С. - проекциям на сопутствующие оси, запятой о в индексах обозначается дифференцирование, ^ ^ - компоненты метрического тензора в недеформированном состоянии. Деформация предполагается либо адиабатической, либо изотермической. В последнем случае под 17 в (1.1) следует понимать свободную энергию.

Никаких условий на свойства упругой симметрии не налагается. Допускается также неоднородность упругих свойств. Однако считается, что модули упругости не могут быть аномально малы (это условие выражено равенствами (1>?.б), (1Д53) и

2.2.20')1).

Внешние поверхностные силы предполагаются мертвыми.

Кроме того, предполагается, что амплитуда вызываемой ими деформации гораздо меньше I.

Считается, что оболочка имеет постоянную толщину, а стер

2) жень - постоянное поперечное сечение .

Основным условием для возможности замены трехмерной задачи одномерной или двумерной является малость параметра ~ , где - характерный масштаб изменения напряженного состояния в продольном направлении. Требование малости принимается дальше в качестве основного допущения. Отметим, что оно накладывает на внешние силы, упругие модули, геометрию 12о и Г неявно ряд ограничений.

Проблема построения теории стержней и оболочйк как проблема асимптотичеекая. Ясно, что приближения трехмерной теории одномерными или двумерными бесконечно разнообразны. Будем, например, в каком-нибудь из "хороших" приближенных уравнений мало изменять один из коэффициентов. Уравнение меняется, однако степень удовлетворительности приближенного описания остается той же. Существенно сужает круг возможностей идея, восходящая, по

Первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа, третья-номер формулы. Внутри главы при ссылке на формулы этой же главы номер главы не ставится.

2) Почти все результаты справедливы и без этого ограничения; изменяются лишь отдельные оценки. водимому, к Сен-Венану 1284J, рассматривать теорию стержней и оболочек как асимптотическую теорию, соответствующую предельному переходу О • Реализовать эту идею удалось сравнительно недавно в последние два-три десятилетия. Основные результаты принадлежат здесь А.Л.Гольденвейзеру [ 49] , развившему метод асимптотического интегрирования уравнений трехмерной теории упругости. Подход, основанный на комбинации асимптотических соображений и метода однородных решений, развит И.И.Воровичем и его школой [ 41 ] . Построению теории пластин и оболочек на основе асимптотического анализа уравнений трехмерной теории упругости посвящены работы §рвдрихса [ 189 ] , Г.И.Петрашеня [l23], Г.И.Петра-шеня и Я.А.Молоткова [ 124, 125] , Джонсона и Рейсснера [217] , Джонсона и Ввдера [218 ] , Нейра и Рейсснера [261, 262] , Грина [l93, 194] , О.К.Аксентян и Ю.А.Устинова [7] , А.В.Колос [7б] , Н.Н.Рогачевой [l38^] , Рейсснера и Саймовдса [279] , Ввдера [299 - 303 ] , Л.А.Агаловяна [IJ и др.,обзоры исследований по этому вопросу имеются в работах И.И.Воровича [4l] , Э.И.Григолю-ка и Й.Т.Селезова [ 53 ], Л.Я.Айнола и У.К.Нигула [б], А.К.Га-линыпа [473 •

Асимптотический подход приводит в первом приближении к классической теории оболочек, построение которой было начато Лявом [89, 242] , и завершено в работах В.В.Новожилова [112 -115, 117] , Л.И.Балабуха [15] , А.Л.Гольденвейзера [48, 49j , Койтера [229 - 235] , Сандерса [285 3 , Муштари и Галимова [lOO], Будянского и Савдерса [ 177] ; изложению классической теории оболочек посвящены монографии В.В.Новожилова ÎXI5] . А.Л.Гольденвейзера [49] , Х.М.Муштари и К.З.Галимова [44, 100] , С.П. Тимошенко и С.Войновского-Кригера [153 ] , Флюгге [188] , К.§. Черных [l59] , Э.И.Григолюка и В.В.Кабанова [55] ?С.А.Амбарцумяна [ю] , Нахди [255, 25б] .

Асимптотический подход позволяет строить и следующие при-ближения-уточненные теории оболочек. Потребность в уточненных теориях связана с несколькими причинами. Во-первых, уточнение классической теории требуется для более полного понимания самой классической теории оболочек - существует мнение, что настоящее понимание теории возникает после того, как становятся ввдны ее обобщения. Уточненные теории оболочек позволяют более явным образом охарактеризовать погрешность классической теории. Кроме того, в приложениях возникает потребность в расчете оболочек средней толщиныСс не малым значением параметра ~ ) и быстро

1С меняющейся нагрузкой. В этих случаях классическая теория оболочек может иметь погрешность в 20-30$ и более и переход к уточненной теории становится необходим*

Построение уточненных теорий является более сложным вопросом, чем построение классического приближения. Классическая теория учитывает "грубые" эффекты, и для того чтобы разобраться в них зачастую достаточно физической интуиции. В уточненных теориях включаются в рассмотрение малые эффекты, и построение теорий, последовательных в том смысле, что учитываются все малые одного порядка, руководствуясь только физической интуицией и не располагая регулярными методами, крайне трудно.

Интерес к уточненным теориям оболочек можно характеризовать числом публикаций: в наиболее обстоятельном обзоре Э.И.Григолю-ка и И.Т.Селезова [53] процитировано около 750 работ.

Уточненная теория оболочек, учитывающая поправки порядка по сравнению с I, построена А.Л.Гольденвейзером [49] при помощи асимптотического интегрирования уравнений трехмерной теории упругости в линейной статике изотропных оболочек.

Проблемы вывода соответствующей геометрически нелинейной теории, а также уточненной линейной и нелинейной динамики оболочек из трехмерной теории упругости по существу оставались открытыми. Им посвящена первая глава диссертации.

Асимптотический анализ уравнений трехмерной теории упругости в связи с выводом уравнений теории стержней проводился В.В. Понятовским [130, 131 ] , В.В.Елисеевым [60] , Рижоле £283] , Нариболи ^264^ . Общий случай анизотропных неоднородных стержней оставался неисследованным даже в классическом приближении, и ему посвящена вторая глава диссертации.

О вариационном подходе. Проблема построения теории стершей и оболочек интересовала автора в основном не сама по себе, а в связи с желанием разобраться в несколько более общем вопросе. Как известно (Л.И.Седов [140, 141 ] ), любая модель сплошной среды определяется заданием её кинетической энергии, внутренней энергии и диссипации. По этим трем величинам, зная внешние воздействия (функционал работы внешних сил), можно полностью восстановить замкнутую систему уравнений и естественных краевых условий. Кинетическая и внутренняя энергии, диссипация и работа внешних сил содержит всю информацию о системе. Хотелось бы научиться понимать энергетический язык непосредственно, без предварительного перевода на язык уравнений.

В частности, проблему построения теории упругих стержней и оболочек можно поставить следующим образом: как по кинетической и внутренней энергии и работе внешних сил трехмерного упругого тела восстановить соответствующие " одномерные" выражения для стержней и "двумерные" выражения для оболочек.

Формально эта задача заключается в асимптотическом исследовании функционала I (и,; £) , зависящего от малого параметра £ . Можно было бы исследовать систему уравнений Эйлера этого функционала, метода!»®, развитыми в математической физике. Однако непосредственный анализ функционалов в асимптотических задачах связан с определенными выгодами. Во-первых, вместо исследования систем уравнений, которые в геометрически нелинейной теории упругости весьма сложны, а при учете анизотропии к тому же крайне громоздки, придется подвергнуть асимптотическому анализу всего одну функцию-лагранжиан. Во-вторых, при асимптотическом анализе уравнений свойство уравнений быть уравнениями Эйлера вариационной задачи может теряться. Приведем простой пример. Рассмотрим систему 2 линейных уравнений, содержащих малый параметр £ , X -А- , ^ - ЭС-) = О . Они выражают условие равновесия двух связанных слабой связью пружинок, из которых к одной приложена внешняя сила. "Упростим" систему так, чтобы можно было гарантировать правильное вычисление X и х^ с точностью до членов порядка I и Ь включительно. Поскольку X , , в уравнениях можно выбросить слагаемое ь ^ , которое имеет порядок ¿^ . Получим уравнения £ + £ X =1 ; ^ - £ Л = О Исходные уравнения являются уравнениями вариационногоЛтипа - их левые части представляют производные функции ^ (х1+&Е0с~Ц) , а цриближенные уравнения этим свойством не обладают. Подобная ситуация типична в теории дифференциальных уравнении с малым параметром. Приближенные системы уравнений, которые получаются при асимптотическом анализе функционалов автоматически всегда имеют вариационную структуру. Это обстоятельство существенно для применения численных методов решения задач.

Соображения асимптотического характера в интуитивной форме нередко используются в энергетических подходах. В физике, например, широко применяется отбрасывание малых членов в энергии. Однако явная формулировка приемов асимптотического анализа функционалов в литературе, по-видимому, отсутствовала. Попытка представить интуитивно ощущаемые закономерности в виде формальной схемы и некоторых рецептов и правил предпринята в работах автора [ 14,22,29,31-£Ч] # Основные вдеи предложенной схемы (вариационно-асимптотического метода) изложены в следующем параграфе.