Асимптотическое исследование кинетики электронов средних энергий в веществе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Бакалейников, Леонид Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Асимптотическое исследование кинетики электронов средних энергий в веществе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бакалейников, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ' Ч

ГЛАВА I. Приближенные формы линейного кинетического уравнения и методы его решения (обзор литературы) *.

§ I. Аналитические методы исследования кинетического уравнения.

§ 2* Численные методы решения линейного кинетического уравнения.

§ 3. Расчет кинетики электронов средних энергий в веществе •

§ Цель работы.

ГЛАВА 2« Асимптотическое исследование интеграла столкновений кинетического уравнения для электронов средних энергий.

§ 5. Анализ, дифференциального сечения рассеяния электронов средних энергий и характерных длин процесса релаксации

§ б* Исследование собственных чисел упругой части интеграла столкновений

§ 7* Асимптотическое преобразование неупругой части интеграла столкновений •

§ 8. Асимптотическое преобразование интеграла столкновений с учетом динамики атома в решетке кристалла. »

ГЛАВА 3* Асимптотическое расщепление кинетического уравнения для электронов средних энергий в тяжелых мишенях.

§ 9. Разделение процессов угловой и энергетической релаксации электронов и вывод обобщенного уравнения диффузии

§ 10. Приближенное решение кинетического уравнения в области диффузии.

ГЛАВА Пограничные слои в задачах кинетики электронов средних энергий

§ П. Координатная асимптотика пограничного слоя эффективной изотропизации. .'

§ 12. Сращивание решений в пограничном слое эффективной изотропизации и в области диффузии • . $

§ 13. Пограничные слои в задаче релаксации узкого по углам и энергиям цучка электронов в полубесконечной тяжелой мишени . • • Ц

§ 14. Расчет дифференциальной плотности потока электронов в пограничном слое эффективной изотропизации.

ЗАКЛКЙЕНИЕ.'<

 
Введение диссертация по физике, на тему "Асимптотическое исследование кинетики электронов средних энергий в веществе"

Актуальность проблемы. Пучки заряженных и нейтральных частиц широко используются для решения научных и прикладных задач в области ядерной энергетики, радиационной физики, полупроводниковой технологии, В частности, разработки, предпринятые для решения таких задач физики и техники, как электронно-зондовый метод исследования вещества, генерация носителей заряда в оптических квантовых генераторах с электронной накачкой, эмиссия электронов во вторично-эмиссионных приборах стицулировали интерес к исследованию взаимодействия электронов с энергиями 10-100 кэВ с веществом. Взаимодействие электронов с веществом сопровождается генерацией электронно-дырочных пар, рентгеновского излучения , возникновением плазмонных колебаний, появлением структурных дефектов и т.д. Количественный расчет этих эффектов требует информации о пространственном и скоростном распределении электронов. Это распределение может бить получено при решении кинетического уравнения, описывающего процесс распространения электронов в веществе.

Решение кинетического уравнения вызывает большие трудности, поэтому были предложены различные упрощенные модели, позволяющие выявить основные закономерности процесса переноса электронов. Наличие большого количества этих моделей и отсутствие четких критериев их пригодности ставит вопрос о классификации приближенных моделей и определении областей их применимости.

Развитие техники повысило требования к точности количественных оценок эффектов, происходящих при взаимодействии электронов с веществом, что привело к недостаточности качественных закономерностей процесса переноса, даваемых приближенными моделями.

Особенно высоки требования к точности расчета распределения электронов в тех ситуациях, где электронный пучок используется в диагностических целях. Наряду с высокой точностью здесь требуется достаточно простое решение, которое позволило бы решать обратную задачу.

Стремление к реалистической постановке задачи, к более точному учету особенностей процесса переноса электронов в веществе заставило использовать для решения кинетического уравнения численные методы« В частности, широкое применение получил метод Монте-Кйрло, основанный на численном моделировании процесса распространения электронов в веществе. Несмотря на то, что численные методы являются весьма мощным инструментом, позволяющим находить решения широкого класса задач математической физики, их использование для расчета распределения электронов сталкиваться со значительными трудностями. Наличие большого числа характерных длин в кинетическом уравнении усложняет вычислительный алгоритм и приводит к большим затратам времени и других ресурсов даже при использовании мощных современных ЭВМ* Кроме того, численный подход не позволяет выявить зависимость распределения электронов от параметров, что резко ограничивает его применимость для решения обратных задач.

Таким образом, положение, существующее в области теоретического моделирования кинетики электронов в веществе, с одной стороны, и требования практики, с другой, обуславливают актуальность поиска эффективных методов решения кинетического уравнения, сочетающих простоту и физическую содержательность с достаточной для приложений точностью.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка асимптотического подхода применительно к решению кинетического уравнения для электронов средних энергий. Для реализации этой цели следует провести анализ дифференциального сечения рассеяния электронов средних энергий, сравнить характерные длины различных процессов, происходящих при распространении электронов в веществе, и выделить малые параметры задачи; провести асимптотическое разложение упругой и неупругой частей интеграла столкновений по выделенным в дифференциальных сечениях рассеяния параметрам малости ; выявить структуру решения кинетического уравнения для электронов (типы и расположение пограничных слоев) на основе выделения разномасштабных процессов и применения методов сингулярной теории возмущений; разработать алгоритм построения асимптотических разложений для полученной цепочки задач; провести численные и аналитические расчеты распределения электронов в соответствии с выявленной структурой решения кинетического уравнения.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней получено асимптотическое разложение неупругой части интеграла столкновений для электронов средних энергий и исследован спектр упругой части для оценки применимости дифференциальных при« ближений; разработан алгоритм построения асимптотического разложения для решения кинетического уравнения для электронов средних энергий в полубесконечных тяжелых мишенях ; установлены области применимости различных упрощенных моделей кинетического уравнения, используемых для отыскания распределения электронов, и найдены связи между ними; выявлена структура решения задачи о релаксации пучка электронов средних энергий в полубесконечных тяжелых мишенях. Практическая значимость работы заключается в использовании выявленной структуры распределения электронов средних энергий в тяжелых мишенях для разработки приближенных методов решения задач рентгеновского микроанализа ; в применении для решения задач кинетики электронов средних энергий предложенной в работе общей схемы, объединяющей различные модели кинетического уравнения и позволяющей переходить от одной из них к другой при изменении рассматриваемых масштабов длин, углов и энергий.

Поставленная цель обусловила структуру и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укажем основные новые результаты, полученные в настоящей работе:

1. Исследован спектр упругой части интеграла столкновений для электронов средних энергий, распространяющихся в веществе. Сравнение его со спектром аппроксимирующих операторов, полученных при асимптотическом преобразовании упругого столкновительно-го члена, показывает, что помимо традиционного дифференциального оператора необходимо учитывать оператор рассеяния на большие углы.

2. Проведено обобщение способа асимптотического разложения интегралов с § -образным ядром, убывающим степенным образом, на случай зависимости ядра от медленной переменной. Полученный результат использован для выполнения корректного разложения неупругой части интеграла столкновений.

3. На основе анализа характерных длин различных процессов, происходящих при распространении электронов в веществе, выявлена многомасштабность кинетического уравнения и определены малые параметры, что позволяет использовать для его исследования методы теории воз^щений. и. Проведено асимптотическое преобразование интеграла столкновений с дифференциальным сечением рассеяния, учитывающим связанность атома в решетке кристалла. Учет этого явления приводит к изменению величин среднеквадратичного угла рассеяния и средней потери энергии, и, кроме того, к диффузии частиц по энергии. Анизотропия динамики атома в решетке проявляется лишь в членах разложения второго порядка по выделенным в дифференциальном сечении рассеяния параметрам малости.

5. Построен алгоритм основного итерационного процесса для решения кинетического уравнения для электронов средних энергий в тяжелых полу бесконечных мишенях. Показано, что исходная задача расщепляется на задачу для угловой части распределения и на задачу для определения зависимости распределения от глубины и энергии. Проанализированы особенности применения общей схемы асимптотического расщепления много масштабных задач к линейному кинетическому уравнению.

6. Исследован пограничный слой эффективной изотропизации и построена координатная асимптотика его решений. На основе использования процедуры сращивания асимптотических разложений в области диффузии и в пограничном слое эффективной изотропизации указан алгоритм нахождения граничных условий для уравнений меньшей размерности, который замыкает общий процесс построения последовательных приближений равномерного асимптотического разложения.

7. Выявлена структура пограничных слоев, возникающих в задаче о взаимодействии моноэнергетического мононаправленного пучка электронов средних энергий с полубесконечной тяжелой мишенью. Применимость различных приближений, используемых в кинетике электронов средних энергий, связана с малостью безразмерных параметров задачи. Проведено объединение приближенных моделей в единую схему, описывающую процесс релаксации электронов в любых масштабах длин, углов и энергий. Взаимодействие пограничных слоев между собой и с областью диффузии определяется передаваемыми из одной области в другую граничными условиями.

8« Разработан алгоритм численного решения кинетического уравнения в пограничном слое эффективной изотропизации проекционным методом Ивона-Мертенса. Полученный алгоритм применен для расчета распределения электронов в пограничном слое мишеней из индия и золота.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность Я*С.Уфлянду за руководство, постоянное внимание и помощь в работе. Я также глубоко благодарен Э.А.Троппу за многочисленные дискуссии, способствовавшие выяснению вопросов использования асимптотического подхода в кинетике электронов в веществе как в процессе выполнения вошедших в диссертацию совместных работ, так и в повседневной деятельности. Я искренне признателен Е.В.Галактионову, Ю.А.Шиоанову, В.С.Юфереву, Н.А.Гунько, а также всем участникам семинара лаборатории прикладной математики ФТИ им.А.Ф.Иоффе Ж ССиР, руководимого Я.С.Уфляндом, за полезное обсуждение изложенных здесь результатов.