Асимптотическое расщепление многомасштабных статических и квазистационарных задач термомеханики и электродинамики сплошной среды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Тропп, Эдуард Абрамович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Асимптотическое расщепление многомасштабных статических и квазистационарных задач термомеханики и электродинамики сплошной среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Тропп, Эдуард Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОКРАЩЕННОЕ ОПИСАНИЕ В ЗАДАЧАХ ТЕРМОМЕХАНИКИ

И ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ДЛЯ ТОНКИХ ТЕЛ.

§ I. Методы сингулярных возмущений в задачах о тонких телах (обзор литературы).

§ 2. Основные уравнения и граничные условия

§ 3. Асимптотическое преобразование уравнений, выражающих законы сохранения

§ 4. Общая схема построения асимптотического разложения для внутренней задачи.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОДНОМЕРНЫЕ И ДВУМЕРНЫЕ ТЕОРИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ

МОДЕЛЕЙ СПЛОШНЫХ СРВД.

§ 5. Анизотропная теплопроводность пластин и стержней

§ 6. Термоупругость анизотропного неоднородного стержня.

§ 7. Длинноволновые колебания анизотропных стержней

§ 8. Анизотропная "балка - струна".

§ 9. Асимптотическое решение задачи о течении в индукционной магнитогидродинамической машине

§ 10. Осреднение в периодической задаче теории теплопроводности для пластины.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИТОРЦЕВОЙ ПОГРАНИЧНЫЙ СЛОЙ.

§ II. Пограничный слой в задачах теории теплопро водности.

§12. Пограничный слой в задачах теории упругости для тонкого стержня.

§ 13. Пограничный слой в задаче об индукционном течении.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВНУТРЕННИЕ ПОГРАНИЧНЫЕ СЛОИ.

§ 14. Пограничный слой около линии смены типа граничных условий

§ 15. Пограничный слой около линии смены типа граничных условий при резком изменении коэффициентов

§ 16. Сопряжение тонких областей с существенно различными свойствами

§ 17. Сопряжение тонких областей с близкими свойствами.

Выводы.

ГЛАВА 5. АСИМПТОТИЧЕСКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ ЗАДАЧ ДЛЯ ТОНКИХ ТЕЛ ПРИ УЧЕТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С

ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.

§ 18. Асимптотическое описание взаимодействия тела с внешней средой.

§ 19. Асимптотика ближнего поля токонесущей линии.

§ 20. Асимптотика ближнего поля токонесущей поверхности.

§ 21. Электромагнитное поле у края индуктора

§ 22. Теплообмен излучением между коаксиальными цилиндрами

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Асимптотическое расщепление многомасштабных статических и квазистационарных задач термомеханики и электродинамики сплошной среды"

Актуальность проблемы. При постановке и анализе задач математической физики существенную роль играет размерный анализ. В стационарных задачах он может быть сведен к нахождению величин, имеющих размерность длины - масштабов задачи. Характерными длинами являются прежде всего размеры тела; кроме того, своими масштабами характеризуются свойства среды и связанные с ними физические явления - говорят о диффузионной длине, длине рассеяния и т.п. Многомасштабными естественно называть те математические модели и описываемые ими физические состояния, в которых характерные длины существенно различны. С этой точки зрения многомасштабными являются модели тонких тел, тел, содержащих малые включения, ребра или перемычки. К той же категории относятся модели процессов и состояний с малыш (по сравнению с размерами тела) диссипативными длинами, модели нелокальных взаимодействий с малой "длиной взаимодействия".

Среди многомасштабных задач термомеханики и электродинамики сплошной среды наибольший практический интерес вызывают те задачи, в которых возможен переход от полной трехмерной математической модели к сокращенному описанию с помощью дифференциальных уравнений меньшей размерности (одномерные и двумерные уравнения теплопроводности, уравнения теории пластин и оболочек и т.п.). Вопрос о том, как соотносятся описания на разных уровнях полноты, о степени пригодности различных моделей является классическим и тем не менее он не только не утратил своей актуальности, но в силу ряда причин выдвинулся в последние десятилетия в ряд первоочередных вопросов математической физики. Прежде всего, развитие техники, сопровождающееся появлением новых материалов, работой машин и приборов в условиях высокой температуры или агрессивной среды, под воздействием мощных силовых полей - все это вывело инженерные дисциплины (теплотехнику, электротехнику, сопротивление материалов, гидравлику) за пределы применимости классических моделей меньшей размерности. Классические модели строились на основе дополнительных (по отношению к теории сплошной среды) гипотез. Современные уточненные модели базируются на гипотезах, ослабленных по сравнению с классическими. Неизбежная логическая противоречивость метода гипотез вызвала появление других подходов - аксиоматического, вариационного (проекционного), асимптотического. Наличие многочисленных вариантов уточненных теорий и методик их построения, отсутствие четкого критерия отбора конкурирующих моделей порождает новую, важную в теоретическом и практическом плане проблему - проблему классификации приближенных моделей и определения области их применимости. Другой причиной, по которой "многомасштабная" проблематика сохраняет свою актуальность, является характерная для современного математического моделирования тенденция к "реалистической" постановке задач - точному учету размеров и формы описываемых тел и включению в модель большого числа определяющих факторов. Чем более сложными становятся математические модели, чем большее число связей они учитывают, тем острее становится проблема расщепления полной модели на слабо связанные части.

Метод исследования. Как упоминалось выше, возможны различные подходы к решению многомасштабных, как и других многопараметрических задач математической физики. Прежде всего, к ним можно применить универсальные вычислительные методы - разностные, вариационно- или проекционно-разностные и воспользоваться для решения возможностями, предоставляемыми новейшей вычислительной техникой. Этот подход, казалось бы, безразличный к специфике задачи, именно при наличии большого числа характерных длин встречается с затруднениями, преодоление которых связано с большими затратами машинного времени и других ресурсов ЭВМ. Кроме того, прямое численное решение многомерной задачи содержит, наряду с полезными сведениями, много дополнительной информации, несущественной для анализа физического состояния. В этом отношении универсальные методы проигрывают методам, специфическим для данного класса задач.

Многомасштабные задачи, записанные в безразмерных переменных, содержат некоторое число малых параметров. Естественным подходом к этим задачам является метод возмущений, с помощью которого приближенное решение строится в виде ряда по последовательности (шкале) функций малых параметров, которая является асимптотической при стремлении этих параметров к нулю. Задача' при нулевых значениях параметров называется невозмущенной (вырожденной, предельной). Различают регулярные и сингулярные возмущения. При регулярных возмущениях тип оператора задачи и область его определения не меняются. Асимптотической жалок в ре -гулярном случае оказывается последовательность целых или дробных степеней. Сингулярно возмущенной задаче соответствует не одна, а несколько предельных задач (так, предельными для задачи теплопроводности в тонком цилиндре конечной длины являются задача в бесконечном цилиндре, две задачи в полубесконечных цилиндрах и (может быть) задача на отрезке). Асимптотическое разложение сингулярно возмущенной задачи строится по нескольким шкалам. Достаточно общего рецепта построения асимптотики сингулярно возмущенных задач не существует.

Многомасштабные задачи термомеханики и электродинамики сплошной среды, рассматриваемые в диссертации, являются сингулярно возмущенными, поэтому представляется естественным исследовать их с помощью асимптотических методов.

К моменту начала настоящей работы методы сингулярных возмущений применялись к отдельным задачам рассматриваемого класса, но не существовало общего подхода к многомасштабным задачам, допускающим сокращенное описание с помощью моделей мень -шей размерности. Обращение к новым прикладным задачам требовало разработки новых приемов построения асимптотики. Подобное положение в особенности характерно для проблем, находящихся на стыке различных разделов теории сплошной среды (радиационно-кондуктивный теплообмен, термоупругость анизотропных сред, магнитная гидродинамика). Тем самым указанная выше проблема соотношения трехмерной теории сплошной среды и ее одномерных (двумерных) аналогов, классификации приближенных моделей, эффективного решения многомасштабных задач не была решена.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка асимптотических методов расщепления широкого класса многомасштабных и многопараметрических задач термомеханики и электродинамики сплошной среды на задачи меньшей размерности и задачи с меньшим числом определяющих параметров. Для реализации этой цели следует провести анализ физических и математических условий, допускающих асимптотическую декомпозицию многомерной задачи; построить эффективные алгоритмы приближенного решения многомерных задач; выявить структуру физических полей в сингулярно возмущенном случае - типы и расположение пограничных слоев,характер их взаимодействия друг с другом и с медленно меняющейся частью поля; построить на общей основе одномерные и двумерные приближения для анизотропного линейного упругого теплопроводного тела и несжимаемой вязкой электропроводной жидкости; с помощью главных членов полученных асимптотических разложений дать оценку интегральных характеристик ряда физико-технических объектов.

Поставленная цель определила содержание и структуру дис -сертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения и приложения. Первая глава посвящена общим проблемам сокращенно -го описания в многомасштабных задачах. Первый параграф содержит краткий обзор литературы по теме диссертации, включающий работы по методам сингулярных возмущений, проблеме эллиптического пограничного слоя, различным способам расщепления трехмерных задач на задачи меньшей размерности. Б § 2 для удобства ссылок приведены основные уравнения и граничные условия для двух моделей сплошной; среды - линейного упругого тела и электропроводной вязкой жидкости. В третьем параграфе проведено асимптотическое преобразование законов сохранения - уравнений неразрывности, равновесия и энергии. Получающиеся при этом одномерные и двумерные аналоги законов сохранения оказываются незамкнутыми уравнениями. Для получения дополнительных соотношений (материальных уравнений) необходило рассмотреть полные уравнения задачи и граничные условия. Б четвертом параграфе анализируются условия, допускающие асимптотическое расщепление многомасштабных задач. На основе аналогии с методом регулярных возмущений при наличии собственных и присоединенных векторов строится общая

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Выводы

I. Внутренние краевые задачи с условиями 1-го, 2-го и 3-го рода приближенно описывают взаимодействие тела с окружающей средой и могут быть включены в рекуррентную последовательность за -дач, возникающую при построении асимптотического разложения по малому параметру, представляющему собой отношение материальных констант тела и среды.

2. Основным элементом, необходимым для построения составного асимптотического разложения для внешней задачи, является координатная асимптотика поля в окрестности линии (поверхности) с сосредоточенными на ней источниками.

3. Эффективное построение асимптотики ближнего поля (электромагнитного поля, поля температуры и т.д.) достигается в стационарном случае с помощью метода последовательного разложения ядра и функции нагрузки в интегралах типа потенциала. При гармонической зависимости плотности источников от времени необходимо воспользоваться специальны!»! разложением типа Неймана (19.5).

4. При асимптотическом решении задачи для двусвязной области с тонкой "перемычкой" возникает переходный пограничный слой, условия затухания которого являются граничными условиями для одномерной задачи в тонкой области.

5. Задача о радиационно-кондуктивном теплообмене между диф-фузно отражающими экранами сводится к асимптотической оценке интегралов с t -образным ядром, аналогичных интегралам типа потенциала. Эффективное граничное условие на границах излучающих тел имеет вид условия третьего рода; в высших приближениях появляются производные по касательным направлениям и "нелокальные" члены.

6. Для задач, описываемых интегральными уравнениями с сГ -образным ядром со степенной асимптотикой, характерно наличие не экспоненциально убывающего, а степенного пограничного слоя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку каждая глава сопровождалась подробными выводами, в заключении ограничимся перечислением основных ноеых результатов, полученных в диссертации.

1. Сформулирована общая схема построения моделей меньшей размерности для тонких тел, реализуемая при граничных условиях, близких к условиям второго рода. Показано, что число и порядок уравнений меньшей размерности определяются структурой А-жорда -нова набора возмущенной задачи.

2. Указан алгоритм нахождения граничных условий для уравнений меньшей размерности в общем случае и при наличии плоскости материальной симметрии, параллельной торцевой плоскости.

3. На основе развитого асимптотического метода получен ряд новых моделей меньшей размерности - "плоскопараллельное" поле в зазоре электрических машин, нелинейная анизотропная теплопроводность пластин и стержней, термоупругость неоднородных анизотропных стержней.

4. Обнаружен новый эффект взаимодействия пограничного слоя с крупномасштабным состоянием в магнитной гидродинамике индукционных течений - взаимодействие пограничного слоя у стенки,параллельной приложенному полю, с ядром течения.

5. Показано существование буферных пограничных слоев в температурном поле пластин и стержней при промежуточных значениях критерия Био. Погранслои сопрягают ядро температурного поля с эллиптическим приторцевым пограничным слоем.

6. Сформулирован алгоритм построения двумерной модели в задаче теплопроводности для пластины периодической структуры, позволяющий найти точные коэффициенты теплопроводности конструктивно-анизотропного тела.

7. Обнаружено явление степенного пограничного слоя при радиационном теплообмене близко расположенных диффузно-отражающих экранов и аналогичные явления, обусловленные нелокальностью взаимодействия, в конвективной диффузии и кинетике электронов в веществе.

8. Классические условия обобщенной ортогональности распространены на случай анизотропной упругости. Показано, что они имеют место при наличии плоскости материальной симметрии, перпендикулярной образующей упругого цилиндра. На основе соотношений обобщенной ортогональности предложен новый метод решения смешанных задач теории упругости для анизотропных полос и цилиндров.

9. Построены главные члены асимптотических разложений для ряда задач о сопряжении тонких тел.

10. Найдены новые асимптотические формулы для поля вблизи проводов, токонесущих пластин и оболочек.

Разработанные в диссертации асимптотические алгоритмы могут быть применены' к нелинейным задачам термомеханики и электродинамики сплошной среды, таким как задачи о турбулентных МГД-течени-ях (в рамках той или иной схемы замыкания уравнений Рейнольдса), задачи о пластических деформациях пластин, стержней и оболочек, задачи о радиационном теплообмене близко расположенных нагретых тел. Общая схема построения асимптотики многомерной задачи с возникновением задачи меньшей размерности применима в кинетике заряженных частиц в веществе. Заслуживает внимания распространение этой схемы на случай неэкспонендиального затухания пограничных слоев, требующий применения процедуры сращивания асимптотических разложений. Б теории эллиптического пограничного слоя центральной проблемой становится эффективное решение трехмерной задачи в полубесконечной области. Здесь представляются перспективными специальные варианты метода граничных интегральных уравнений, использующие в качестве потенциалов сингулярные решения в бесконечном цилиндре, или эквивалентные им задачи со спектральным параметром в граничном условии.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность Я.С.Уфлянду за постоянное внимание к работе. Я глубоко благодарен Л.А.Бакалейникову, Е.В.Галактионову, А.С.Зиль-берглейту и И.Е.Зино за многочисленные дискуссии, возникавшие как при выполнении совместных работ, так и в повседневной деятельности, и способствовавшие выяснению многих важных вопросов методики сингулярных возмущений. Я глубоко благодарен П.И.Антонову, С.Г.Конникову, И.Р.Кириллову, Ю.А.Соковипшну и их сотрудникам, обратившим мое внимание на важные прикладные задачи, составившие основу настоящей работы. Я благодарю также всех других моих соавторов, с помощью которых были выполнены работы, вошедшие в диссертацию. Я искренне признателен всем участникам семинара лаборатории прикладной математики и вычислительной техники ФТИ им'.А.Ф.Иоффе АН СССР, руководимого Я.С.Уфляндом, за полезное обсуждение изложенных выше результатов.

Я благодарен О.Л.Соколовой, Н.И.Козловой и P.M.Конниковой за помощь при оформлении диссертации.