Атомно-силовая микроскопия кристаллов лизоцима ромбической модификации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гвоздев, Николай Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Атомно-силовая микроскопия кристаллов лизоцима ромбической модификации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гвоздев, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Атомно-силовая микроскопия кристаллов лизоцима ромбической модификации"

В последние годы, одновременно с бурным развитием биотехнологий, возрос интерес к выращиванию кристаллов белков, нуклеиновых кислот, вирусов и других биологических объектов из водных растворов. Этот интерес вызван тем, что только закристаллизованные биологические объекты позволяют определить их структуру и понять механизм работы этих молекулярных машин, что крайне важно для создания новых биологических технологий. Важнейшую роль в определении структуры белков играет качество получаемых из них кристаллов. Единственным путем к получению совершенных кристаллов является глубокое понимание механизмов их роста. С появлением, некоторое время назад, in situ атомно-силовой микроскопии, позволяющей детально визуализировать растущую поверхность кристалла, наука получила новые возможности для решения этой проблемы.

В настоящей работе проведено подробное исследование морфологии поверхности и механизмов роста белкового кристалла. Несомненным преимуществом белков как объекта исследования методами атомно-силовой микроскопии является достаточно большой размер молекул, который облегчает наблюдение элементарных актов кристаллизации, что пока невозможно для неорганических соединений. В качестве объекта исследования выбран кристалл лизоцима. Лизоцим представляет собой модельный белок с полностью расшифрованной внутренней структурой и биологическими функциями, который довольно легко поддается кристаллизации. Первые исследования кристаллизации лизоцима были проведены в работе Abraham Е Р and Robinson R (1937). Имеется информация о свойствах водных растворов лизоцима (Guilloteau et al 1992, Ries-Kautt et al 1989, Schwartz et aI 2000,), а так же о его кристаллографических формах. В работах Vekilov et al (1993) и Rong et al (2000) изучалась кинетика роста, наиболее легко получаемой, тетрагональной модификации лизоцима, для которой также имеются данные по морфологии поверхности (см. Главу 1). В данной работе изучалась ромбическая модификация, практически не исследованная до настоящего времени.

Целями настоящей диссертационной работы были:

- исследование структуры поверхности растущего кристалла на молекулярном уровне, сравнение поверхностной структуры кристалла со структурой в объеме, наблюдение ступеней и изломов;

- определение механизма роста кристалла, изучение кинетики движения ступеней, выяснение статистики изломов, скорости их появления и движения.

Работа состоит из трех глав и заключения.

В первой главе описана экспериментальная установка, подготовка и проведение эксперимента и первичная обработка экспериментальных результатов, так же дается обзор некоторых свойств исследуемых кристаллов и растворов.

Во второй главе приведены результаты исследования морфологии поверхности растущего кристалла. Достигается визуализация поверхности с молекулярным разрешением. Обсуждаются эффекты изменения периода решетки на поверхности. Проводится наблюдение ступеней и изломов.

В третьей главе описаны механизм и кинетика роста кристалла. Наблюдаются источники ступеней. Исследуется статистика изломов. Приводятся экспериментальные данные по кинетике роста. Проводится обсуждение полученных данных в рамках теории одномерного зародышеобразования.

Основные результаты диссертационной работы сформулированы в Заключении.

Литература к Введению

Abraham Е Р and Robinson R 1937 Crystallization of lysozyme Nature 140 24

Guilloteau J P, Ries-Kautt M M and Ducruix A F 1992 Variation of lysozyme solubility as a function of temperature in the presence of organic and inorganic salts J. Cryst. Growth 122 223-230

Rong L, Yamane T and Niimura N 2000 Measurement and control of the crystal growth rate of tetragonal hen-egg-white lysozyme imaged with an atomic force microscope J. Cryst. Growth 217 161-169

Ries-Kautt M M and Ducruix A F 1989 Relative effectiveness of various ions on the solubility and crystal growth of lysozyme J. Biol Chem. 264 745748

Schwartz M A and Berglund К A 2000 In situ monitoring and control of lysozyme concentration during crystallization in a hanging drop J. Cryst. Growth 210 753-760

Vekilov P G, Ataka M and Katsura T 1993 Laser Michelson interferometry investigation of protein crystal growth J. Cryst. Growth 130 317-320

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

2.3. Основные результаты Главы 2

Методом in situ атомно-силовой микроскопии исследована морфология поверхности кристаллов лизоцима ромбической модификации.

Достигнута визуализация растущей грани кристалла с молекулярным разрешением. На грани (010) обнаружено удвоение параметров элементарной ячейки в направлениях осей а и Ь, что свидетельствует о реконструкции поверхности, находящейся в контакте с раствором.

Впервые удалось визуализировать изломы, находящиеся на торце элементарной ступени. Наличие изломов разной глубины свидетельствует либо о наличии примесей на поверхности кристалла, либо о том, что на поверхность садятся целые кластеры строительных единиц.