Аценафтендииминовые комплексы переходных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Соколов, Владимир Геннадьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Аценафтендииминовые комплексы переходных металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Аценафтендииминовые комплексы переходных металлов"

На правах рукописи

СОКОЛОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

АЦЕНАФТЕНДИИМИНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

02.00.08 — химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

11 дпр ?(Ж

кандидата химических наук

005567

Нижний Новгород-2015

005567513

Работа выполнена на кафедре химии и химического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук

Научный д.х.н., профессор, член-корреспондент РАН

руководитель: Федюшкин Игорь Леонидович

Официальные д.х.н., профессор, главный научный сотрудник Федерального оппоненты: государственного бюджетного учреждения науки Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук Нефедов Сергей Евгеньевич

д.х.н., заведующий лабораторией химии полиядерных металл-органических соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук

Конченко Сергей Николаевич

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

организация: Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук

Защита диссертации состоится «03» июня 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.05 по химическим наукам при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина 23, корп. 2.

С . диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и на сайте https://diss.unn.ru/487

Автореферат разослан «09» апреля 2015 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

д.х.н. 'МП Замышляева О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивное развитие химии металлоорганических и координационных соединений объясняется ролью, которую играют эти соединения, как в фундаментальной, так и прикладной науке. Прогресс в этой области во многом, зависит от лигандов, используемых для получения метаплокомплексов. Многообразие уже известных органических веществ и безграничные возможности синтеза новых делают химию органических производных металлов неисчерпаемой. Применение новых лигандов позволяет получать соединения металлов в нетривиальных состояниях окисления и необычном координационном окружении. Как следствие такие соединения обладают уникальной реакционной способностью и могут найти применение в качестве катализаторов как известных, так и новых реакций органического синтеза.

В течение последних 10 лет в качестве лигандов в металлокомплексной химии стали широко использовать аценафтен-1,2-диимины, которые также называют 1,2-бис(имино)аценафтенами (Ыап). От известных с 1970 годов 1,4-диаза-1,3-бутадиенов они отличаются тем, что центральная связь углерод-углерод дииминового фрагмента интегрирована в аценафтеновую структуру. Это обуславливает конформационно-жесткую цис-конфигурации дииминового фрагмента с торсионным углом Ы-С-С-Ы близким к нулю. Кроме того, один из самых популярных лигандов семейства Ыап - 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтен (с!рр-Ыап) имеет объемные арильные заместители при атомах азота, что придает ему дополнительную конформационную жесткость и ограничивает доступную для связывания металла с атомами азота область той, что находится в плоскости дииминового фрагмента. Дг,Л-Дизамещенные-1,2-диимимы, в том числе ёрр-Ыап, относятся к классу редокс-активных лигандов: в комплексах с металлами они могут находится в нейтральном, моноанионном или дианионном состояниях, что соответствует хелатным дииминой, амидо-иминной и бисамидной структурам.

В настоящее время известны аценафтен-1,2-дииминовые комплексы элементов главных подгрупп, редкоземельных и переходных металлов и, даже, некоторых актиноидов. Соединения непереходных элементов с моно- и дианионом dpp-bian, в том числе комплексы Li, Na, К, Mg, Са, В, Al, Ga, Si и Ge, наиболее изучены. Основной вклад в развитие химии этих соединений внесли сотрудники ИМХ РАН в Нижнем Новгороде. В частности аценафтен-1,2-дииминовые комплексы галлия и магния являются эффективными катализаторами реакций присоединения органических субстратов к кратным связям углерод-углерод и углерод-азот органических соединений.

Среди производных d-элементов известны в основном комплексы с нейтральными аценафтен-1,2-дииминами. Они проявляют высокую каталитическую активность в ряде химических реакций, и особенно в полимеризации а-олефинов, превосходя по эффективности все другие известные в настоящее время катализаторы. Комплексы переходных металлов с анионными bian лигандами еденичны, их химические свойства практически не изучены.

С использованием «дииминовой платформы» связаны и достижения последних лет в области органических производных металлов в низких степенях окисления, в том числе содержащих связи металл-металл. Анионные диазабутадиеновые производные галлия(1), нейтральные производные кремния(Н) и германия(Н), а также катионные производные фосфора(Ш) и мышьяка(Ш) являются аналогами Л-гетероциклических карбенов (NHC) Ардуэнго-Ванцлика. Атом металла в них имеет неподеленную электронную пару, что позволяет использовать эти соединения в качестве двухэлектронных доноров. Показательно в этом плане то, что простой переход от фосфиновых донорных лигандов к NHC лигандам в комплексах рутения привел к появлению катализаторов метатезиса олефинов Граббса нового поколения. Комплексы нейтральных Л-гетероциклических силиленов и гермиленов с переходными металлами получены и детально охарактеризованы. В случае галлия известны комплексы как переходных, так и непереходных металлов лишь с анионным, но

не нейтральным галлиевым карбеноидом. Соединения металлов, в которых в качестве двухэлектронных донорных лигандов выступали бы катионные дииминовые производные мышьяка и фосфора (катион фосфения) не известны.

Таким образом, изучение соединений переходных металлов с редокс-активными и конформационно-жесткими лигандами может привести не только к получению нового фундаментального знания, касающегося природы химической связи, но и созданию практически полезных катализаторов реакций органического синтеза, что, несомненно, является актуальной проблемой современной химии координационных соединений.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - получение соединений переходных металлов двух новых типов: (1) комплексов с анионным аценафтен-1,2-диимином; и (2) комплексов с нейтральным галлиевым карбеноидом (с!рр-Ыап)Са. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методов синтеза новых типов комплексов переходных металлов, содержащих в качестве лигандов <1рр-Ыап и (ёрр-Ыап)Са.

2. Установление состава, структуры и свойств полученных комплексов в растворе и в кристаллическом состоянии с использованием современных физико-химических методов исследования - спектральных, кристаллографических и магнетохимических.

3. Анализ и обобщение совокупности экспериментальных данных для определения валентности центрального атома металла и состояния восстановления редокс-активных лигандов в полученных соединениях.

Объеюы и предмет исследования: комплексы переходных металлов с аценафтен-1,2-дииминовым лигандом и галлиевым карбеноидным лигандом.

Методы исследования. Все синтезированные в работе комплексы чувствительны к кислороду и влаге воздуха, поэтому манипуляции, связанные с их синтезом, выделением и идентификацией, выполнялись с использованием вакууммированных ампул и стандартной техники Шленка в вакууме или атмосфере инертного газа. Состав и строение новых соединений устанавливали

с использованием современных физико-химических методов исследования (ЯМР-, ЭПР-, ИК-спектроскопия, ЭСП, РСА), а также расчетных методов (ОРТ).

Научная новизна и практическая ценность работы:

(1) получены новые комплексы хрома, вольфрама, титана, циркония и марганца с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтеновым лигандом, находящимся в различных состояниях восстановления; с применением современных физико-химических методов исследования установлены формальные состояния восстановления дииминовых лигандов (0, -1, -2) и состояния окисления металлов в полученных соединениях.

(2) показано, что смешанный хлор-аценафтендииминовый комплекс хрома является удобным стартовым реагентом для синтеза ряда новых комплексов хрома с восстановленной формой Ыап лигандов; среди полученных соединений уникальный плоско-квадратный гидроксо-комплекс хрома(П).

(3) показано, что при термолизе дигаллана (с!рр-Ыап)Са-Оа(с1рр-Ыап) образуется парамагнитный гаплиевый карбеноид - 1,3,2-диазагаллол [(<1рр-Ыап)Са:], который может быть стабилизирован за счет комплексообразования с соединениями переходных металлов; это первый пример нейтрального парамагнитного карбеноида элемента 13 группы.

(4) показано, что в координационной сфере комплексов переходных металлов нейтральный карбеноид [(с!рр-Ыап)Оа:] может быть восстановлен центральным атомом металла до диамагнитного галлен-аниона [((1рр-Ыап)Са:]~.

На защиту выносятся: методы получения новых комплексов хрома, вольфрама, титана, циркония и марганца с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)-имино]аценафтеном; результаты исследования состояния восстановления дииминовых лигандов и степени окисления металлов в них; методы синтеза новых комплексов Сг, Мо, Ре и V с карбеноидом 1,2-бис[(2,6-диизо-пропилфенил)имино]аценафтенгаллий и результаты исследования полученных соединений комплексом физико-химических методов.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на XVIII Менделеевской конференции молодых учёных (г. Белгород 2008); International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (Nizhny Novgorod 2008); XIV Нижегородской сессии молодых учёных (2009); International Conference «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (Nizhny Novgorod 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород 2011); Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (Санкт Петербург 2012).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 6 тезисах докладов.

Личный вклад автора. Автором собраны и систематизированы литературные данные по теме исследования, представленные в Главе 1; он играл ключевую роль в планировании и проведении экспериментов; рентгеноструктурные исследования выполнены д.х.н. Фукиным Г.К. и к.х.н. Барановым Е.В., исследования методом ЭПР — д.х.н. Пискуновым A.B., квантовохимические расчеты - д.х.н. Кетковым С.Ю.; при участии научного руководителя автором обобщены экспериментальные данные и сформулированы выводы по результатам работы; в соавторстве им подготовлены и опубликованы в виде статей и тезисов докладов материалы диссертации; автор неоднократно представлял полученные результаты в виде устных докладов на конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Диссертационныя работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (171 наименование) и приложения. Работа изложена на 118 странице машинописного текста, включает 3 таблицы, 45 схем и 35 рисунков.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Изложенный материал и полученные результаты по своим целям, задачам, научной новизне,

содержанию и методам исследования соответствуют п.1 «Синтез, выделение и очистка новых соединений», п.2 «Разработка новых и модификация существующих методов синтеза элементоорганических соединений» и п.6 «Выявление закономерностей типа «структура-свойство»» паспорта специальности 02.00.08 - химия элементоорганических соединений и решает одну из основных задач химии элементоорганических соединений — изучение строения, физико-химических свойств и реакционной способности элементоорганических соединений.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-03-97092 р_поволжъе_а), Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и Российского научного фонда (проект № 14-13-01063).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Комплексы переходных элементов с нейтральным (]рр-Ыап

Соединение (с1рр-Ыап)Сг(СО)4 (1, 52 %) получено замещением СО групп на с!рр-Ыап в гексакарбониле хрома (20 ч, 80 °С). Комплекс (<1рр-Ыап^(СО)4 (2) таким образом синтезировать не удается. Однако, он образуется в результате окисления кислородом воздуха соединения (с1рр-Ыап)Оа\\'(СО)5. Соединения 1 и 2 выделены в виде темно-зеленых, устойчивых к кислороду и влаге воздуха кристаллических веществ, охарактеризованы ЯМР 'Н и ИК спектроскопией и элементным анализом, их молекулярные структуры установлены методом РСА.

2. Комплексы переходных элементов с анион-радикальными и

дианионными (1рр-Ыап лигандами

С целью получения комплексов хрома с анион-радикальными и дианионными ёрр-Ыап-лигандами нами были исследованы реакции хлорида

хрома(Ш) с натриевыми и магниевыми солями dpp-bian. Установлено, что реакция (dpp-bian)Mg(THF)3 с безводным СгС13 протекает в тетрагидрофуране (5 ч, 80 °С) и дает комплекс (dpp-bian)Cr(|i-Cl)3Mg(THF)3 (3) (Схема 1). Обработка 1,4-диоксаном эфирного раствора соединения 3 приводит к образованию комплекса [(dpp-bian)Cr([i.-Cl)(THF)]2 (4). Чувствительные к кислороду и влаге воздуха комплексы 3 и 4 были выделены при концентрировании растворов этих комплексов в THF в виде тёмно-зелёных призматических кристаллов.

Аг

Аг Чу

О // ч\

° CrCI3, THF И ^

Аг

■Р

чРг

о

\0

N tl' чг>-.

'1-

О

+ 1,4-диоксан | - МдС12(1,4-диоксан)

Схема 1. Синтез соединений 3 и 4.

Комплекс [(dpp-bian)2Cr][Na(THF)6] (5) получен обменной реакцией безводного СгС13 с (dpp-bian)Na2 (Схема 2).

Схема 2. Синтез соединения 5. 9

Состояние восстановления <1рр-Ыап лигандов в комплексах может быть установлено при анализе длин связей внутри дииминового фрагмента, поскольку и <1рр-Ыап, и другие а-диимины в каждом состоянии восстановления (нейтральный лиганд, анион-радикал, дианион) имеют определенное альтернирование длин связей в дииминовом фрагменте. При переходе от нейтрального лиганда к его анион-радикалу и далее к дианиону происходит укорочение связи С-С и удлинение С—N связей. На основании анализа длин этих связей в дииминовых фрагментах соединений 3, 4 и 5, данных ЭСП, ИК-спектроскопии этих комплексов и магнитной восприимчивости соединений 3 и 5, определенной в растворе методом Эванса, можно сделать вывод о том, что соединения 3 и 4 представляют собой комплексы Сг(Н) с анион-радикалом с!рр-Ыап, а соединение 5 содержит один диамагнитный дианионный и один анион-радикальный (1рр-Ыап лиганды.

Соединение 4 является удобным прекурсором в синтезе новых производных хрома, содержащих в своем составе анион-радикал аценафтен-1,2-диимина (Схема 3).

9, Ср = С5Н5

10, Ср = С5Ме5

РИ

Схема 3. Синтез соединений 6-10.

Реакции комплекса 4 с ЫОН, РИОСЫа, [(СН^^К, С5Н5Ыа и С5Ме5Ыа протекают при нагревании и дают с высокими выходами соответствующие производные: [(с]рр-Ыап)Сг(ц-ОН)]2 (6), [(<1рр-Ыап)Сг(ц-ОСР11)]2 (7), (с1рр-Ыап)Сг[М(5!Ме3)2](ТНР) (8), (с1рр-Ыап)Сг(С5Н5) (9) и (dpp-bian)Cr(C5Me5) (10). Соединения 6-10 не устойчивы по отношению к кислороду и влаге. Они достаточно хорошо растворимы в аренах и эфирах, а также устойчивы термически: в вакуумированных капиллярах они не разлагаются при нагревании до 200 °С.

Первые комплексы переходных металлов с дианионом брр-Ыап, а именно соединения (с1рр-Ыап)2Т1 (11) и (с1рр-Ыап)гг(С1)Ср (12) были получены реакциями динатриевой соли аценафтен-1,2-диимина с ТЮ4 и СрггСЬ соответственно (Схема 4). Неустойчивые на воздухе соединения 11 и 12 выделены в виде коричневых игольчатых и рубиновых призматических кристаллов соответственно.

Схема 4. Синтез соединений 11 и 12.

Соединения 6-12 охарактеризованы ИК-спектроскопией и элементным анализом. Их молекулярные структуры (кроме соединения 11) установлены методом РСА. В ИК спектрах соединений 6-10 присутствуют полосы поглощения средней интенсивности в области 1550-1600 см"', относящиеся к

валентным колебаниям полуторных связей С-И анион-радикала с1рр-Ыап. Анализ длин связей С-С и С-И в дииминовых фрагментах комплексов 6-10 также позволяет сделать вывод о присутствии в них анион-радикала с1рр-Ыап. Парамагнетизм соединений 6-10 обусловлен присутствием в них как анион-радикала с1рр-Ыап, так и иона двухвалентного хрома. Это препятствует получению информативных спектров ЯМР 'Н. Спектры ЭПР анион-радикала тоже не удается зафиксировать, по-видимому, из-за присутствия парамагнитного иона хрома. Соединения 11 и 12 диамагнитны, поскольку содержат ионы Т1(1 V) и 2г(1У), а также дианион <1рр-Ыап. В спектре ЯМР 'Н соединения 11 /Рг группы проявляются в виде четырех септетов в диапазоне от 3.5 до 2.6 м.д. и восьми, частично перекрывающихся дублетов в диапазоне от 1.1 до 0 м.д. Такая спектральная картина свидетельствует об отсутствии зеркальных плоскостей в лигандах с!рр-Ыап. Заметим, что в свободном диимине с1рр-Ыап присутствует две зеркальные плоскости; одна совпадает с плоскостью дииминового фрагмента, тогда как вторая ортогональна первой и проходит через середину связи С-С дииминового фрагмента. Вероятно, как и в соединении 12, в молекуле соединения 11 атом титана существенно выходит из дииминовой плоскости, Химическая неэквивалентность изопропильных заместителей с!рр-Ыап лиганда в соединении 12 проявляется в неэквивалентности сигналов метановых и метальных протонов. Попарно неэквивалентные метановые протоны проявляются в спектре в виде двух септетов при 8 3.67 (2Н) и 2.98 (2Н) м.д., а соответствующие им метальные группы в виде четырех дублетов при 5 1.40 (6Н), 1.27 (6Н), 1.14 (6Н) и 0.88 (6Н) м.д. Протоны циклопентадиенильного лиганда проявляются в спектре в виде синглета при 8 6.29 (5Н) м.д.

Квантово-химические расчеты. Электронное строение полученных соединений исследовалось с помощью теории функционала плотности (ОРТ) на примере диамагнитных комплексов 1,11 и 12 и парамагнитного производного 9 в дублетном состоянии. Оптимизированные геометрии соединений 1 и 9 хорошо согласуются с данными РСА (Табл. 1).

Таблица 1. Расчетные длины связей и малликеновские заряды на атомах металла и азота в исследованных моноядерных комплексах.

Комплекс M-N(l) N(l)-C(l) С(1ЬС(2) Чм 4n

(dpp-bian)Cr(CO)4 (1) 2.14 1.30 1.47 0.46 -0.70

(dpp-bian)CrCp (9) 2.00 1.35 1.42 0.65 -0.81

(dpp-bian)2Ti (11) 2.01 1.40 1.39 1.15 -0.85

(dpp-bian)Zr(Cl)Cp (12) 2.11 1.39 1.43 0.70 -0.67

Таким образом, DFT расчеты подтверждают нейтральное состояние dpp-bian в комплексе 1, его моноанионную форму в соединении 9 и дианионную форму в молекулах 11 и 12. Это также согласуется с увеличением по модулю зарядов на атомах Сг и N при переходе от соединения 1 к комплексу 9 (Табл. 1). Хорошее согласие с рентгеноструктурным экспериментом для соединений 1, 9 и 12 позволяет на основании квантово-химических расчетов изучить молекулярное строение комплекса 11, для которого не удалось получить данные рентгеновской дифракции. Два dpp-bian лиганда в молекуле 11 (Рис. 1) расположены под углом (двугранный угол C(l)-N(l)-Ti-N(3) равен 121°).

Рис. 1. Структура комплекса ^рр-Ыап)2Т1 (11) по данным расчета методом ЭРТ. Атомы водорода не показаны. Некоторые длины связей (А) и углы (°): Т1-N 2.01, N(1 )-С( 1) 1.40, С(1 ЬС(2) 1.39,1М( 1 )-ТМЧ(2) 83, С( 1 )-Ы( 1 ^¡-N(3) 121.

Расстояния 1 )-С( 1) и С(1)-С(2) соответствуют дианионной форме лигандов. Атома титана выходит из плоскости нафталиновых колец на 0.33 А. Это существенно меньше, чем в комплексе 12.

3. Комплексы переходных элементов с галлиевыми карбеноидными лигандами

Нами впервые получен стабилизированный координацией на переходный металл гетероциклический радикал [(с!рр-Ыап)Оа:]\ Реакция избытка Сг(СО)б с (с1рр-Ыап)Оа-Са(с1рр-Ыап) протекает в ТГФ при 100 °С в вакууммированной стеклянной ампуле. Зеленые кристаллы продукта (<1рр-Ыап)Са-Сг(СО)5 (13) выделены из диметоксиэтана (Схема 5).

—М(С0)5

Аг Сг 13; М = Мо 14; \ЛМ5

^За—Мо(СО)зСр

18

Т[СрМо(СОЫ2.

J ТИР

ОС СО' "ОС СО

V \ / \ / / тт ^Ва—М--СО ОС-М-ва ||

^ ос со.. .ос: \о ^

Аг Аг

Схема 5. Синтез соединений 13-19.

По аналогичной методике синтезированы комплексы 14 и 15. Реакция соединения ((1рр-Ыап)Оа-Оа(с1рр-Ыап) с [СрМо(СО)3]2 протекает в ТГФ в менее жестких условиях (80 °С, 1 ч), чем при синтезе соединений 13, 14 и 15. Диамагнитный продукт (с!рр-Ыап)Са-Мо(СО)3Ср (16) получен в виде темно-коричневых кристаллов из 1,2-диметоксиэтана (Схема 5). Восстановление ¡п Бки (с!рр-Ыап)Са-Са(с1рр-Ыап) двумя эквивалентами натрия в ТГФ приводит к образованию (с1рр-Ыап)Са-Ыа(ТНР)4, который реагирует с Сг(СО)6 в ТГФ (0.5 ч, 80 °С), давая карбонилат [{(с)рр-Ыап)Са-Сг(СО)5}{Ыа(ТНР)2}]2 (17). Аналогично протекают реакции (с1рр-Ыап)Са-Ма(ТНР)4 с Мо(СО)6 (ТГФ, 80 °С, 20 мин) и \У(СО)6 (ТГФ, 20 °С, 0.5 ч) с образованием соединений 18 и 19 соответственно (Схема 5).

Темно-зеленые кристаллы продуктов 17, 18 и 19 пригодные для РСА получены из бензола. Соединения 13-19 получены с выходами более 90 %, термически они довольно устойчивы: разложение кристаллических образцов происходит выше 200 °С. Комплексы 13-19 охарактеризованы ИК, ЯМР 'Н (1619) и ЭПР (13-15) спектроскопией, а также элементным анализом. Их молекулярные структуры установлены методом РСА.

Стоит отметить, что растворы соединений 13-15 в ТГФ обладают термохромизмом: зеленый цвет раствора при комнатной температуре и красный - при низкой. Мы полагаем, что это явление связано с обратимой координацией молекулы растворителя на свободную р-орбиталь галлия. Использование растворителя с большей, чем у ТГФ донорной способностью может привести к его необратимой координации на атом галлия.

Соединения 13, 14 и 15 парамагнитны: сверхтонкая структура их сигналов ЭПР в растворе обусловлена расщеплением неспаренного электрона на двух парах протонов (I = 1/2, 99.99 %) нафталиновой системы, двух эквивалентных ядрах 14Ы дииминового фрагмента (1 = 1, 99.6 %) и двух магнитных изотопах галлия 690а (I = 3/2, 60.11 %) и 71Са (I = 3/2, 39.89 %). В случае соединения 13 в пиридине наблюдается также расщепление неспаренного электрона и на атоме азота пиридина. Данные спектроскопии ЭПР однозначно свидетельствуют о

наличии в комплексах 13,14 и 15 гетероциклического радикала [(ёрр-Ыап)Оа:], который выступает в качестве нейтрального двухэлектронного ст-донора по отношению к переходному металлу, обеспечивая тем самым, вместе с пятью лигандами СО, 18-ти электронную конфигурацию металлоцентра.

Изменение цвета растворов комплексов 13-15 в ТГФ при охлаждении сопровождается изменением констант СТВ в их спектрах ЭПР (увеличение констант СТВ на атомах азота и уменьшение на атоме галлия б9Оа). Спектры ЭПР соединения 13 при разных температурах приведены на Рисунке 2.

растворе ТГФ при комнатной температуре Рис. 2. Температурная зависимость близки константам комплексов 13, 14 и 15

I I М ' >1 1 1 I > '

3390 3420 3450 3480

Цвет раствора соединения 13 в толуоле не изменяется при охлаждении (вплоть до замерзания растворителя), изменения констант СТВ в его спектре ЭПР также не наблюдается. Спектр ЭПР комплекса 13 в пиридине при 293 К (Рис. 3) подобен его спектру в ТГФ при 200 К. Константы СТВ на ядрах 14Ы в соединении 13 в ТГФ при 200 К и в пиридине при 293 К близки между собой (4.61 и 4.64 Э соответственно). Из этого можно сделать вывод о том, что в растворе соединения 13 в пиридине при комнатной температуре практически все молекулы содержат координированный пиридин. С другой стороны, так как константы СТВ на ядрах ИЫ, 69Са и 7|Са в соединении 13 в

14,

изотропного спектра ЭПР ПрИ той же температуре в толуоле комплекса 13 в тетрагидрофуране.

На этом основании можно сделать вывод о том, что в растворе соединения 13 в ТГФ при 293 К практически все молекулы свободны от координированного растворителя. Следует отметить, что константы СТВ на ядрах |4Ы в соединении 13 в ТГФ при 200 К и в пиридине при 293 К близки константам большинства других комплексов галлия при 293 К, содержащих анион-радикал с!рр-Ыап.

Рис. 3. Экспериментальный (верхний) и рассчитанный (нижний) спектры ЭПР комплекса 13 в пиридине при 293 К (& = 2.0022; а,(2х14Ы) = 4.64, а,(2х'Н) = 1.13, а,(14Ы) = 2.68, а,(2х'Н) = 1.27, а,(69Оа) = 3.84, а,(71Са) = 4.83 Э).

Из раствора соединения 13 в пиридине после его концентрирования и выдерживания при 10 °С в течение 24 ч получены коричневые кристаллы комплекса (<1рр-Ыап)(Ру)Са-Сг(СО)5 (20) (91 %). Его молекулярная структура, установленная методом РСА (Рис. 4), отличается от структур соединений 13-15. Атом азота пиридина донирует неподеленную электронную пару на свободную р2 орбиталь атома галлия (угол М(2)-Са-Ы(3) 90.46(3)°). При этом атом хрома выходит на 0.936 А из плоскости Са-М(1)-С(1)-С(2)-М(2) в сторону противоположную координированной молекуле пиридина. Также наблюдается заметное увеличение (в среднем на 0.06 А) длин связей ва-Ы в комплексе 20 по

сравнению с комплексом 13. Тогда как длины связей в дииминовом фрагменте существенно не изменяются, длина связи ва-Сг увеличивается на 0.07 А.

Рис. 4. Молекулярная структура соединения 20. Тепловые эллипсоиды 30 %. Атомы водорода не показаны. Некоторые длины связей (А) и углы (°): Ga-N(l) 2.0176(8), Ga-N(2) 2.0542(8), Ga-N(3) 2.1727(9), Ga-Cr 2.45800(19), Cr-C(42) 1.9030(12), Cr-C(43) 1.8942(12), Cr-C(44) 1.8778(12), Cr-C(45) 1.8807(11), Cr-C(46) 1.8584(11),N(1)-C(1) 1.3402(12), N(2)-C(2) 1.3333(12), C(l)-C(2) 1.4404(13), N(2)-Ga-N(l) 83.36(3), N(2)-Ga-N(3) 90.46(3), N(2)-Ga-Cr 135.48(2), N(3)-Ga-Cr 113.10(2).

Нами также получены комплексы железа и ванадия с галлиевыми карбеноидными лигандами. Реакция между (dpp-bian)Ga-Ga(dpp-bian) и одним эквивалентом [CpFe(CO)2]2 протекает в ТГФ при 100 °С в вакуумированной стеклянной ампуле. Продукт реакции (dpp-bian)Ga-FeCp(CO)2 (21) вьщелен из бензола в виде темно-синих почти черные кристаллов (Схема 6). Реакция полученного in situ (dpp-bian)Ga-Na(THF)4 с [CpFe(CO)2]2 в ТГФ (1 ч, 80 °С) дает соединение [{(dpp-bian)Ga}2FeCp(CO)][Na(dme)3] (22), выделенное в виде темно-зеленых почти черные кристаллов из диметоксиэтана (Схема 6).

Схема 6. Синтез соединений 21 и 22

Соединения 21 и 22 диамагнитны: в их спектрах 'Н ЯМР ожидаемо проявляются сигналы характерные для <1рр-Ыап лигандов. Протоны циклопентадиенильных фрагментов в спектрах соединений 21 и 22 проявляются в виде синглетов (5 4.00 м.д.). Следует отметить, что в спектре соединения 22 наблюдается уширение сигналов в области (5 3.55-3.85 м.д.) и (5 0.83-1.29 м.д.), что может быть связано с медленными динамическими процессами в координационной сфере металла. Молекулярные структуры комплексов 21 и 22 установлены методом РСА.

Реакция между (ёрр-Ыап)Са-<За(ёрр-Ыап) и Ср2У в мольном соотношении 1:2 протекает в толуоле при 50 °С в течение 15 минут. При этом цвет раствора изменяется с синего на зеленый. Замена растворителя на эфир и кристаллизация при 0 °С дает темно-зеленые кристаллы соединения (ёрр-Ыап)Са-УСр2 (23) (Схема 7). Реакция мезвду (<Зрр-Ыап)Оа-Са(с1рр-Ыап) и Ср2Мп также протекает в мольном соотношении 1:2 (100 °С, 1 ч) и сопровождается изменением цвета раствора с синего на красно-коричневый. Оказалось, что продукт реакции

(dpp-bian)MnCp(dme) (24), выделенный из диметоксиэтана в виде красно-коричневых кристаллов, не содержит галлия. Следует отметить, что дигаллан (dpp-bian)Ga-Ga(dpp-bian) не взаимодействует с декаметилванадоценом и декаметилманганоценом даже при нагревании реакционной смеси при 100 °С в течение 5 и 10 ч соответственно. Соединения 23 и 24 парамагнитны, но информативных спектров ЭПР получить не удается, по-видимому, из-за присутствия в них парамагнитных ионов V(III) и Mn(II) соответственно.

Схема 7. Синтез соединений 23 и 24

Длины связей в дииминовом фрагменте соединения 23 (И-С 1.381 (средн.) и С-С 1.387(2) А) близки длинам соответствующих связей в соединениях 16, 18, 21 и 22, но отличаются от таковых в комплексе 14, Это указывает на дианионное состоянии dpp-bian в производном 23. Длины связей Ы-С и С-С (1.333 (средн.) и 1.447(3) А соответственно) близки длинам аналогичных связей в соединениях 10 и 14, но отличаются от таковых в комплексах 12 и 16. В последних производных связи С-И в среднем на 0.05 А длиннее, что говорит об анион-радикальном состоянии dpp-bian в комплексе 24.

выводы

1. Получены новые координационные соединения хрома, вольфрама, титана, циркония и марганца с 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтеном (<1рр-Ыап); физико-химическими методами установлено строение полученных соединений, а также состояние восстановления с1рр-Ыап лигандов и формальные степени окисления металлов в этих соединениях;

2. Показано, что сочетание конформационной жесткости с1рр-Ыап лиганда и объемных 2,6-дизамещенных арильных заместителей при атомах азота обеспечивает образование необычных, с точки зрения молекулярной геометрии, координационных соединений, например, плоско-квадратного гидроксо-комплекса хрома(П);

3. Получены новые комплексы хрома, молибдена, вольфрама, железа и ванадия содержащие связи переходный металл-галлий; галлийсодержащий фрагмент этих соединений имеет геометрию 1,3-имидазо-2-галлола;

4. На примере полученных комплексов хрома, молибдена и вольфрама показано, что 1,2-бис[(2,6-диизопропилфенил)имино]аценафтенгаллий в зависимости от состояния атома переходного металла может выступать, как в качестве нейтрального, так и анионного двухэлектроного донора;

5. В комплексах хрома, молибдена и вольфрама с карбеноидом [(с!рр-Ыап)Са:] в донорных растворителях (ТГФ, пиридин) наблюдается температурно-зависимая сольватация галлиевого центра.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Fedushkin, I.L. Adaptive behavior of a redox-active gallium carbenoid in complexes with molybdenum / I.L. Fedushkin, V.G. Sokolov. A.V. Piskunov, V.M. Makarov, E.V. Baranov and G.A. Abakumov // Chem. Commun. - 2014. -V. 50.- P. 10108-10111.

2. Федюшкин, И.Л. Соединения хрома, титана и циркония с различными восстановленными формами аценафтен-1,2-диимина / И.Л. Федюшкин, В.М. Макаров, В.Г. Соколов. Г.К. Фукин, М.О. Маслов, С.Ю. Кетков // Изв. АН, Сер. хим. - 2014. -№ 4. - С. 870 - 882.

3. Fedushkin, I.L. Acenaphthene-l,2-diimine Chromium Complexes / I.L. Fedushkin, V.M. Makarov, V.G. Sokolov. G.K. Fukin // Dalton Transactions. -2009.-V. 38.-P. 8047.

4. Соколов, В.Г. Новые аценафтен-1,2-дииминовые комплексы хрома с анионными лигандами. Синтез и молекулярная структура / В.Г. Соколов / VI Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012». - Санкт Петербург. - 2012. -Тез. докл. - С. 446-447.

5. Соколов. В.Г. Новый аценафтен-1,2-дииминовый комплекс хрома с циклопентадиенильным лигандом. Синтез и молекулярная структура / В.Г. Соколов, И.Л. Федюшкин, В.М. Макаров / Всероссийская научно-практическя конференция «Актуальные проблемы химического образования». - Н. Новгород. -2011. - Тез. докл. - С. 97-98.

6. Makarov, V.M. Acenaphthene-l,2-diimine Complexes of Titanium and Chromium / V.M. Makarov, V.G. Sokolov. D.A. Razborov, I.L. Fedushkin / International Conference «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry».-N. Novgorod, Russia.-2010.-P. 58.

7. Соколов, В.Г. Синтез и молекулярная структура комплексов хрома с конформационно-жёсткими и пространственно-затруднёнными аценафтен-

1,2-дииминовыми лигандами / В.Г. Соколов / XIV Нижегородская сессия молодых ученых. - Н. Новгород. - 2009. - Тез. докл. - С. 99 - 100.

8. Skatova, А.А. Novel complexes of molybdenum, iron and chromium supported with acenaphthenediimine ligands / A.A. Skatova, A.N. Lukoyanov, N.M. Khvoinova, I.L. Fedushkin, V.M. Makarov, V.G. Sokolov. G.K. Fukin / International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry. - N. Novgorod, Russia. - 2008. - P. 100.

9. Соколов. В.Г. Синтез, молекулярная структура и свойства аценафтен-1,2-дииминовых комплексов хрома / В.Г. Соколов / Менделеевская конференция молодых учёных. - Белгород. - 2008. - Тез. докл. XVIII. - С. 76.

СОКОЛОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

АЦЕНАФТЕНДИИМИНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 30.03.15. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 814.

Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О.В. 603022, Нижний Новгород, Окский съезд, 2, оф. 501 тел./факс: (831) 439-45-11; тел.: (831)416-01-02

©