Ацидокомплексы платины (II) с замещенными цианофосфинами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Егорова, Марина Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ацидокомплексы платины (II) с замещенными цианофосфинами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егорова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЛАТИНЫ(П) С ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ЛИГАНДАМИИ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Комплексы платины(П) с фосфинами.

1.2. Донорно-акцепторные свойства фосфинов.

1.3. Строение и координация лигандов.

1.4. Конкурентная координация лигандов.

1.5. Транс-влияние и транс-эффект в комплексах платины(П).

1.6. Каталитические свойства комплексов платины(Н) с фосфорорганическими лигандами.

1.7. Биологическая активность комплексов платины (II) с фосфорорганическими лигандами.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Исходные вещества.

2.2.1 .Получение цианидов фосфора(Ш).

2.2.2. Структура трицианофосфина по данным квантово-химического расчета.

2.2.3. Синтез соединений платины (II).

2.3. Методы исследования.

2.4. Условия синтеза ацидокомплексов платины (II) с цианофосфинами.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ(П)

ЗАМЕЩЕННЫМИ ЦИАНОФОСФИНАМИ.

3.1. Методики синтеза и свойства соединений.

3.2. Электронная спектроскопия соединений.

3.3. Координация ацидолигандов по данным об электропроводности растворов комплексных соединений.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР КООРДИНАЦИИ ЛИГАНДОВ В АЦИДОКОМПЛЕКСАХ ПЛАТИНЫ (II) С ЗАМЕЩЕННЫМИ ЦИАНОФОСФИНАМИ ПО ДАННЫМ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ.

4.1. ИК-спектры комплексов в ближней области.

4.2. Роданидный комплекс платины (II) с трицианофосфином.

4.3 .ИК-спектроскопия комплексов в дальней области.

4.4. Гидролитическая устойчивость соединений.87 „

ГЛАВА 5. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СТРУКТУР АЦИДО-КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ(П) С ЗАМЕЩЕННЫМИ ЦИАНОФОСФИНАМИ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ацидокомплексы платины (II) с замещенными цианофосфинами"

Термодинамическая устойчивость и кинетическая лабильность комплексов платины (II) вследствие их плоско-квадратного строения весьма чувствительны к изменению лигандного окружения центрального атома. Наиболее стабильными являются ацидокомплексы платины (II) типа PtX42", где X - кислотный остаток. Комплексы с элементорганическими лиганда-ми типа PtL2X2 где L - элементорганический лиганд, проявляют цис-транс изомерию и весьма реакционноспособны в реакциях замещения ли-гандов, в которых уходящим лигандом является ацидолиганд, что связано с сильным трансвлиянием элементорганического лиганда.

Комплексные соединения платины(П) этого типа давно привлекают внимание исследователей, т.к. они относятся к эффективным катализаторам процессов гидрирования, гидроформилирования, гидроксилилирова-ния, окисления и других важных технологических процессов. Эти соединения получили название как наиболее эффективные лекарственные соединения антиканцерогенного действия. Достаточно вспомнить классический препарат этой группы цис-ДДП (цис-изомер дихлордиамминплати-ны(П)). Кроме того, соединения платины(И) типа PtL2X2 часто используется как исходные соединения при синтезе других смешанно-лигандных комплексов платины(П). Для этих соединений хорошо изучены условия синтеза, обеспечивающие практически 100% выход продуктов, состав и строение соединений. Менее изученными являются комплексы с биден-татными и особенно амбидентатными лигандами. Важной теоретической проблемой в этом случае является внутрисферная конкуренция амбиден-татных лигандов при возможной координации через различные донорные атомы. В частности, для род анидных комплексов возможна координация ацидолиганда как через атом азота, так и через атом серы! Ситуация усложняется, если элементорганический лиганд также является амбидентат-ным. В этом случае увеличивается число вариантов сокоординации лигандов, их строения и свойств. Изменяется реакционная способность и биологическая активность соединений.

Нами синтезированы амбидентатные элементоорганические лиганды нового типа - замещенные цианофосфины, у которых донорными атомами могут быть как атомы фосфора(Ш), так и атомы азота(Ш). Для таких ли-гандов можно ожидать кроме монодентатной координации через указанные донорные атомы еще и бидентатную координацию с образованием хе-латных комплексных соединений. В хелатных комплексах предопределена цис-координация ацидолигандов и тем самым обеспечены высокая реакционная способность и биологическая активность соединений. Число возможных вариантов сокоординации ацидо- и амби-элементоорганического лиганда достаточно велико и требуются специальные квантово-химические расчеты для выбора предпочтительных вариантов такой сокоординации.

Из сказанного следует, что выбор в качестве модельных амбидентат-ных элементоорганических лигандов замещенных цианофосфинов позволяет в полном объеме рассмотреть варианты сокоординации ацидо- и элементоорганических лигандов в координационной сфере платины(П), изучить строение и реакционную способность соединений, что является актуальной задачей современной координационной и неорганической химии.

Целью настоящей работы является синтез ацидокомплексов плати-ны(П) с замещенными цианофосфинами как пример соединений с амби-дентатными элементоорганическими лигандами, а также установление их состава, строения, характера координации лигандов по данным инструментальных методов исследования и квантово-химического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовано конкурирующее комплексообразование двух амбидентатных элементоорганических и ацидолигандов на примере комплексов платины(Н) типа

PtL2X2. Показана способность родано-группы к связевой изомерии в сочетании с замещенными цианофосфинами.

По данным ИК-спектроскопии, ЯМР31Р спектроскопии, кондукто-метрии установлен характер сокоординации ацидо-лигандов и элементоор-ганических лигандов в координационной сфере платины(П), показана преимущественная координация цианофосфинов через донорные атомы азо-та(Ш).

Синтезировано 9 новых комплексных соединений платины(П) с замещенными цианофосфинами, установлен их состав и характер координации лигандов. Показано, что устойчивость к внутрисферному гидролизу комплексов платины(П) с замещенными цианофосфинами уменьшается с увеличением числа цианидных заместителей фосфора(Ш).

По данным квантово-химических расчетов впервые установлены энергетически выгодные варианты координации ацидолигандов в сочетании с замещенными цианофосфинами, доказана возможность образования геометрических и связевых изомеров, а также определены геометрические параметры комплексов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что рассмотренные примеры комплексов платины(П) с амбидентатными элементоорганическими лигандами могут служить моделями для исследования других подобных систем, в частности, комплексов платиновых металлов с элементоорганическими лигандами. Полученные экспериментальные данные расширяют и углубляют представления о координационной химии платины и платиновых металлов в условиях конкурирующего комплексообразования. Полученные результаты используются при изложении теоретических основ неорганической химии для студентов химических специальностей КГТУ.

Диссертация изложена на 125 страницах м/п текста, содержит 5 глав, заключение и выводы, 13 таблиц, 19 рисунков и библиографический указагель из 147 наименований.

Объем и структура работы. Глава 1 представляет собой литературный обзор по химии комплексов платины(П) и платиновых металлов с фосфор(Ш) элементоорганическими лигандами. Глава 2 содержит постановку задачи исследования, синтез исходных лигандов и соединений плагины (И), методы исследования. Глава 3 посвящена методикам синтеза комплексов платины (II) с замещенными цианофосфинами и свойствам полученных соединений. В главе 4 рассмотрен характер координации лигандов в ацидокомплексах платины (II) с замещенными цианофосфинами по данным ИК-спектроскопии. Изучение гидролитической устойчивости комплексов. Глава 5 посвящена квантово-химическому моделированию процесса комплексообразования платины (II) с замещенными цианофосфинами на примере трицианофосфина.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 1 статья в рецензируемом российском журнале, 1 депонированная рукопись, 4 информативных тезисов докладов на различных конференциях.

Апробация работы. Результаты данного диссертационного исследования были представлены на конференциях: XVI Международном Черняеве ком совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (г. Екатеринбург, 1996г.), Научно-технических конференциях КГТУ 20022003 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

- данные о составе и свойствах новых комплексных соединений плати-ны(П) с замещенными цианофосфинами;

- данные о характере сокоординации ацидо- и элементоорганических лигандов по результатам физико-химических методов исследования (ИК-спектроскопия, ЯМР31Р спектроскопия, кондуктометрия и др.);

- данные квантово-химических расчетов геометрии и энергетики ком

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые синтезированы ацидокомплексы платины (II) с замещенными цианофосфинами PtL2X2, где X = СГ; SCN"(Br" и Г) L = P(CN)3, PhP(CN)2, Ph2PCN. Всего синтезировано 9 новых соединений. Синтезированные соединения представляют собой нейтральные комплексы с различным характером сокоординации ацидо- и элементоорганических лигандов.

2. Для трицианофосфиновых комплексов выделены геометрические (цис- и транс-) изомеры с координацией трицианфосфина через одну из цианид-ных групп к атому платины.

3. Для комплексов платины (II) с замещенными цианофосфинами из-за стерических затруднений реализуются предпочтительно трансизомерные формы соединений.

4. Квантово-химическое моделирование возможных вариантов сокоорди-нации роданогруппы и трицианофосфина показало наличие локальных минимумов для трех вариантов координации роданогруппы: азот-азот, азот-сера, сера-сера. Это объясняет возможность обращения связи Pt-NCS на Pt-SCN характерного для роданидных комплексов плати-ны(П).

5. Квантово-химический расчет для цис- транс-изомеров комплексов состава [Pt(P(CN)3)2X2] (X = СГ, Br", I", SCN-) показал энергетическую близость изомерных форм и возможность их реального синтеза путем изменения условий, что и было осуществлено на практике.

6. Роданидные комплексы платины (II) с фенил-дицианофосфином и дифе-нил-цианофосфином не были выделены из-за их диспропорционирова-ния с образованием платиновой черни, что обусловлено электронно-буферными свойствами фенильных заместителей, стимулирующих ре-докс-превращения соединений.

7. В неводных растворах в присутствии небольших количеств воды комплекс подвергается внутрисферному гидролизу с выделением синильной кислоты и медленным диспропорционированием соединения с образованием платиновой черни и орто-фосфорной кислоты.

8. Установлено, что хлоро-комплексы платины (II) с замещенными цианофосфинами обладают антивирусной активностью, сопоставимой с этил-циано-диэтилфосфитным комплексом платины (II).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами синтезирован ряд комплексов состава PtL2X2, где Х=СГ, CNS" (Вг" и I") L = замещенные цианофосфины.

Для комплексов с трицианофосфином предпочтительной координацией является координация через донорные атомы азота нитрильных групп. При этом возможно образование двух геометрических (цис-, транс-) изомеров, заметно отличающихся по своим свойствам (цвет, Тпл, устойчивость соединений).

При рассмотрении проблемы конкурентной координации мы учитывали внутренние (молекулярная структура реагентов) и внешние (условия протекания реакции) факторы и исходили из представлений о протекании реакций по реакционным центрам полифункциональных доноров с образованием термодинамически устойчивых продуктов в условиях кинетического контроля.

Нами была поставлена задача - рассчитать ряд комплексов плати-ны(П) с замещенными цианофосфинами типа [PtLnXm], где L = P(CN)3 в различных ориентациях к Pt, X = СГ, Вг", Г, SCN", п=1и2, ш = 0и2. Поскольку данные комплексы получают и стабилизируют в растворе и в качестве растворителя используют ацетонитрил, то были учтены эффекты сольватации этих комплексов, но оптимизации структуры в растворителе не проводилось. Также были рассчитаны частоты нормальных колебаний в этих комплексах и сопоставлены с экспериментальными ИК-спектрами.

В качестве метода исследования был выбран метод функционала плотности B3LYP, как хорошо зарекомендовавший себя при исследовании органических и элементорганических соединений. Для атома платины был использован псевдопотенциал Хея и Водта LanL2DZ, для остальных атомов базисный набор Даннинга и Хузинаги D95, расширенный поляризационными d-орбиталями. Для всех комплексов проводилась полная оптимизация их структуры без ограничений по симметрии. Для моделирования эффектов сольватации использовалась модель поляризационного континуума Томаси (РСМ). Все расчеты поводились с использованием квантово-химического программного пакета Gaussian 98 [147].

Рассчитаны комплексы [PtLnClm] и установлены наиболее устойчивые комплексные формы. Далее были оценены термодинамические характеристики переходов одной комплексной формы в другую.

С1Ч NCP(CN)2 Ck Р(С1М)з

X -► X

CN)2PCN CI АН = 50 кДж; AG = 2 кДж (CN)3P CI ci4 ^NCP(CN)2 Ck NCP(CN)2 pt\ -► Pt(

CN)2PCN CI AH = 14 кДж; AG = 40 кДж С|/ >JCP(CN)2

Ck NCP(CN)2 X

CN)2PCN CI AG-996 кДж;

С—P(CN)2 N—Pt—N

I I

NC)2P—С

2+ 2СГ

Для оценки адекватности квантово-химических расчетов нами сопоставлены характеристические частоты валентных колебаний Vcn на примере структуры с координацией через донорный атом азота в трансположении VCN(pac4.) ~ 2200 см"1, VCN(3Kcn.) = 2203 см"1.

Из полученных данных видно, что характеристические частоты эк-сеприментальные и расчетные достаточно близки (практически совпадают), что подтверждает адекватность квантово-химических расчетов данных структур.

Поскольку лиганды СП, Br", I" и SCN~ имеют одинаковую природу, то на следующем этапе было проведено исследование их влияния на стабильность комплексов [PtLnXm], причем были использованы результаты предыдущего этапа и заведомо неустойчивые комплексные формы исключены из рассмотрения.

Установлено, что более устойчивым является комплекс [Pt(P(CN)3)2Cl2] в транс-конформации, причем P(CN)3 ориентирован к атому Pt атомом азота (N):

Ck NCP(CN)2 X

CN)2PCN CI

Далее были оценены термодинамические эффекты перехода одной конформации в другие более устойчивые и переход в другие комплексные ионы.

При транс-координации платины(П) с трицианофосфином через атом фосфора длина связи платина-фосфор составляет d(Pt-P) = 0,230 нм, dPt-С1 = 0,238 нм. Существенно изменяется валентный угол Cl-Pt-P от 90° до 84°, а валентный угол в трицианофосфине увеличился по сравнению с предыдущим комплексом на несколько градусов от 98° до 101°.

При транс-координации через донорный атом азота в комплексе [Pt(P(CN)3)2Cl2] длина связи Pt-N составляет d(Pt-N) = 0,194 нм. Искажение валентных углов в координационной плоскости платины(П) не наблюдается (ZClPtN = 90,71°). Искажение валентных углов трицианофос-фина также не наблюдается (ZCPC = 97,83°).

Расчет показывает, что транс-структура при координации через донорный атом азота приблизительно на 28 кДж выгоднее транс-структуры при координации через атом фосфора (в газовой фазе), а если учитывать растворитель, то эта величина составляет ~ 2 кДж, что говорит о равной возможности существования этих структур, однако стерический фактор работает в пользу связи Pt-N.

Синтезированные нами цис- и транс-изомерные формы были тестированы на биологическую активность. В качестве реперного соединения использовали диэтилэтилцианофосфитный комплекс платины (И)

PtCfe

CH3 с2н5о)2росн

CN 2

В лаборатории химико-биологических исследований ИОФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН были проведены испытания некоторых соединений на противовирусную активность по отношению к вирусу гриппа А(НЗ 2), штамм Ленинград 32/74 в культуре клеток хлорианаллантоисной оболочки (ХАО) куриного эмбриона. Испытания проводились с 1, 10 и 100 единицами вируса гриппа.

Изученные соединения диэтилцианофосфит, а-цианоэтилди-этилфосфит оказались малотоксичными для клеток ХАО и минимальная токсичность установлена при концентрации от 250 до 1000 мкг/мл. Изученные соединения задерживали репродукцию вируса при заражении 100 дозами вируса и оказались активными.

Соответственно полученный нами комплекс а-цианоэтил-о-ди-этилфосфит обладает аналогичными свойствами.