Физико-химическое исследование ацидокомплексов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов в гетерогенных системах "жидкость-твердое" тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казбанов, Владимир Ильич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическое исследование ацидокомплексов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов в гетерогенных системах "жидкость-твердое"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Казбанов, Владимир Ильич

Введение.

Глава 1. Идентификация ряда ацидокомплексов Pt, Rh, Ir в водных растворах и в кристаллическом состоянии.,.

1.1. Способы получения, фазовый и компонентный состав соли цис

Дихлородиамминплатина (II).

1.2 Состав, строение, свойства комплексных соединений цис-, транс-[PtA2X2] и [PtA2X'X"], где A2 = NH3, Ру, Х'Х" - СГ, Вг~ Г, N02~ SCN~,C2042~.

1.3. Методы выделения и идентификации хлорометаллатов платины(1У), родия (III), иридия (III, IV).,,,.,.

1.4. Состояние хлоридных комплексных ионов Pt(IV), Rh(III), Ir(III) и Ir(IV) в солянокислых водных растворах.

1.5 Структурные данные хлорометаллатов Pt(IV), Rh(III), Ir(III). Ir(IV) в твёрдом состоянии.

1.6. Задачи исследования.

Глава 2. Исходные вещества и методы исследования.

Глава 3. Исследование ацидокомплексов платины и их твердых растворов в гетерогенных системах "жидкость-твердое".

3.1. Твердые растворы nnc-Pt(NH3 )2С1ПВг2-П, где 11=04-2, и индивидуальный смешанный лигандный комплекс.

3.2. Твердые растворы m/?a«c-PtA2ClnBr2.n., где A=NH3, Ру. n=0-f-2.

3.3. Твердые растворы и смешанный лигандный комплекс в системе íf«c-[Pt(NH3)2Cl2]~- г^с-[ЩННз)2(Ш2)2]-Н20.

3.4. Система г/мс-[Р1(Шз)2С12]- транс-[ЩШ3)2 С12]-Н20 (HCl).

3.5. Кристаллизация из водных растворов изомеров хлородиаммино-комплексов платины (II) и (IV).

Глава 4. Исследование хлорометаллатов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов в гетерогеннных системах "ж-т".

4.1. Кристаллизация хлороплатинатов(П ) калия и аммония из водных растворов HCl.

4.2. Кристаллизация в системе PtCl4—NH4C1—Н20 (Ю"2 М HCl).

4.3. Исследование растворимости в системах IrCl3-NH4Cl-H20 (HCl) и IrCl4-MCl-H20 (HCl) при 298 К.

4.4. Система RhCI3 — NH4C1 — Н20 (HCl) при 298 К.

4.5. Твердофазные процессы образования твердых растворов хлороамминокомплексов Rh(III), Ir(III).

4.6. Исследование продуктов сокристаллизации в системе IrCl3-RliCl3-NH4Ci-H20(HCl).

4.7. Твердые растворы аммонийных солей хлорокомплексов платины(1У) и родия (III, IV).

Глава 5. Исследование реакций ацидокомплексов с некоторыми биолигандами.Iii

5.1. Исследование строения и реакций бис-(р.-оксалато) тетрамминдиплатины (II) в хлоридных водных растворах.

5.2. Реакции транс-диглицилглициндихлороплатины (II) в водных растворах.

5.3. Гидролиз глициновыххелатов платины (II).

5.4. Процессы комплексообразования с глицином в кристаллическом состоянии.

5.5. Комплексы платины (II) - субстанции противоопухолевых лекарственных средств.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическое исследование ацидокомплексов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов в гетерогенных системах "жидкость-твердое""

Актуальность проблемы. Реально существующие в природе и используемые в практике гетерогенные системы, вещества и материалы относятся к неупорядоченным и, как правило, неравновесным физико-химическим системам [1-8]. Неупорядоченность как отклонение от идеализированного порядка [2-6] или равновесия [1,7,8] проявляется во всем доступном наблюдению диапазоне пространственного масштаба, от нано масштаба до макроскопической фазы, и обусловливает многообразие свойств и полезных в практике эффектов. Теоретические и экспериментальные исследования и публикации множатся в этой развивающейся актуальной области знания физики, химии и практических приложений в современных технологиях и материалах. Данная работа относится к экспериментальным физико-химическим исследованиям твердых растворов ацидокомплексов РТ, Ш1, 1г и индивидуальных соединений, гетерогенных систем «ж-т», неупорядоченности в пространственных масштабах ближнего и дальнего порядка и дополняет эту недостаточно изученную область физической химии и химии координационных соединений платиновых металлов.

Самостоятельный научный интерес представляет экспериментальное обоснование образования твердых растворов координационных соединений, исследование форм их существования в этом фазовом состоянии в согласовании с жидкой фазой и построение физико-химического описания неравновесных, вследствие инертности ацидокомплексов платиновых металлов, неупорядоченных и гетерогенных систем, их релаксации к состоянию равновесия.

Исследование ацидодиаминных комплексов платины и хлорометалла-тов платины, родия и иридия актуализировано прикладными задачами. Это разработка новых способов получения в неравновесных условиях и идентификация индивидуальных емешаннолигандных координационных соединений платиновых металлов, в том числе соединений платины(П) фармакологически требуемой чистоты, субстанций противоопухолевых лекарственных средств; исследование соосаждения спутников платины в аффинаже платины, синтез и изучение новых веществ переменного состава.

Объектами данного исследования были инертные индивидуальные смешаннолигандные ацидокомплексы платиновых металлов Pt, Rh, Ir как чисто неорганического типа, так и с биолигандами, в том числе ряд новых соединений, их твердые растворы, впервые систематически изученные новые физико-химические системы в химии платиновых металлов, а также гетерогенные системы «жидкость-твердое». Выгодными чертами изучаемых инертных ацидокомплексов платиновых металлов являются фиксируемость изменений ближнего порядка, удовлетворительно аппроксимируемых по физико-химическим и спектральным данным, возможность в силу инертности идентифицировать стехиометрические комплексные формы в материальном балансе сосуществующих фаз в равновесных и неравновесных условиях, основываясь на хорошо разработанном физико-химическом инструментарии, возможность оттдифференцировать внутримолекулярный уровень неупорядоченных растворов в необратимых процессах. Изучались реакции изомеризации, диспропорционирования, замещения лигандов, хелатообразования био-лигандов, физико-химические процессы межфазного перераспределения комплексных форм.

Работа выполнялась в ИХХТ СО РАН в соответствии с темами плана НИР «Синтез комплексных соединений благородных металлов с аминокислотами, исследование строения, свойств и реакционной способности» (Гос.рег. №76076224), «Термодинамические и кинетические исследования комплексных соединений переходных металлов» (Гос. per. №790295538), «Разработка научных основ синтеза и исследование реакционной способности новых типов координационных соединений металлов» (Гос. per. №81027633), «Разработка новых способов получения чистых веществ, координационных соединений платиновых металлов и изучение термодинамики, кинетики и механизмов их реакций в растворах» (Гос. per. №01.86.0104410), «Теоретические и экспериментальные исследования реакций комплексообразования и окислительно-восстановительных превращений благородных, редких и цветных металлов в важных для гидрометаллургии средах» (Гос. per. № 01.960.004621) и в сотрудничестве с институтом Гиналмаззолото по теме «Усовершенствование технологии получения цис-диамминдихлороплатины», выполненной на условиях хозяйственного договора №8708 на основании Распоряжения СМ СССР от 18.12.84 г. об организации опытного и промышленного производства противораковых лекарственных средств на основе соединений платины, программы ГКНТ СССР на 1986-1990 гг. по решению проблемы 0.69.02. «Разработать и внедрить эффективные лекарственные средстт ва профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований человека» и 0.43.01. «Изыскать новые эффективные лекарственные средства, разработать технологию и освоить производство новых препаратов и их лекарственных форм»

Цель работы. Физико-химическое исследование ацидокомплексов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов, условий их образования в гетерогенных системах «ж-т», состава, свойств, строения, структуры, реакций и их механизмов; исследование неупорядоченности и неравновесности физико-химических систем. Применение результатов в синтезе новых соединений и в разработке новых способов получения цис-дихлородиаминов платины(П), субстанций противоопухолевых лекарственных средств I и III поколений.

Задачи исследования

• Определение условий образования в гетерогенных системах «ж-т», получение и изучение твердых растворов и индивидуальных координационных соединений ацидодиаминов И и хлорометаллатов Р^ Ш1,1г.

• Физико-химическое исследование состава, свойств, строения, реакций и их механизмов, расчет термодинамических и кинетических параметров для твердых и жидких фаз гетерогенных систем и согласование данных для разных агрегатных состояний с учетом неравновесности систем.

• Создание основ технологии и разработка новых способов получения субстанций противоопухолевых лекарственных форм на основе соединений Р1 фармакологически требуемой чистоты.

Новизна работы. Впервые изучены физико-химическими методами непрерывные ряды твердых растворов цис-, тране^А2С1пВг2-1Ь где п= 04-2, А= "Ш3, Ру, ограниченные твердые растворы цис-Р^Нз^СиЖ^Ь-п , а-цис-Р^ЪШз^СЬ и а-цис-Р1ШНз)2С14 изомеров хлородиамминов Р!(Н) и Р1(1У). Охарактеризованы их состав, строение, параметры элементарной ячейки (ПЭЯ) в зависимости от состава, условия и реакции их образования в гетерогенных системах «жидкость-твердое», диаграммы распределения.

В неравновесных гетерогенных системах изучены однофазные вещества переменного молекулярного состава цис-Р1(ЫН3)2С1Х, где Х=СГ, Вг", М02~, и цис-Р1(Шз)2С12, ограниченные по составу индивидуальным смешанным ли-гандным комплексом цис-[Р^Н3)2С1Х], Х= СГ, Вг", N0^ в собственной кристаллической фазе и равновесным твердым раствором цис-Р1(КНз)2С1Х. Охарактеризована их релаксация к равновесию. Предложен механизм необратимости, включающий сглаживание внутримолекулярного беспорядка.

Впервые изучена сокристаллизация хлорометаллатов аммония в гетерогенных системах "ж-т" в совместном присутствии комплексов платины(1У) и родия(Ш), родия(Ш) и иридия(Ш) с использованием полученных новых результатов для 3-компонентных гетерогенных систем, содержащих хлорокомплексы одного металла М = Р1(И), Р1(1У), Ш1(Ш), 1г(Ш), 1г(1У), Обнаружено образование изоморфных ограниченных твердых растворов аммонийных солей хлорокомплексов Р1(1У) и Ш1(Ш, IV), Ш1(Ш) и 1г(Ш). Получены новые данные о растворимости, ПЭЯ в зависимости от состава.

Изучено образование неравновесных непрерывных твердых растворов хлорометаллатов аммония в твердофазных процессах андерсоновской перегруппировки (КН4)з[МС16]! деакватации и дегидрогалогенирования (N114)3[М(Н20)С15], Ш1(Ш), 1г(Ш). Охарактеризованы их состав, строение, продукты, ПЭЯ в зависимости от состава.

В качестве промежуточного в новом способе получения противоопухолевой субстанции цис-^Р^ЪЩзЬОД впервые синтезирован, изучен и запатентован как новое соединение мостиковый димер [Р12(КНз )4(Ц-С2О4 )2]. Для комплекса в сравнении с хелатом [Р^КНзЪСзОд] получены новые результаты исследования состава, строения, кристаллической структуры, растворимости в неравновесной гетерогенной системе "ж-т", кинетики и механизма замещения мостикового С2042" хлорид-ионом в широкой области рН, найдены константы скорости и равновесий с учетом сопряженных кислотно-основных комплексных форм.

Предложен новый общий путь получения симметричных и несимметричных цис-диаминов платины(П), осуществленный в разработанных и запатентованных способах получения и очистки цис-дихлородиамминплатины(П) и цис-дихлороамминизопропиламинплатины(И) фармакологически требуемой чистоты, субстанций противоопухолевых лекарственных средств I и III поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические результаты изучения условий образования в равновесных и неравновесных гетерогенных системах «жидкость-твердое», состава, строения, структуры, свойств, реакций индивидуальных соединений и твердых растворов стехиометрически или геометрически различающихся инертных комплексов на примере ацидоаминов платины, хлорометал-латов платины, родия и иридия.

2. Экспериментальные результаты исследования равновесия, кинетики и механизмов процессов изомеризации, диспропорционирования, замещения лигандов, растворения ацидодиаминов платины(П), хелатообразования и гидролиза комплексов платины с биолигандами в растворах и в гетерогенных системах «жидкость-твердое».

3. Новые запатентованные способы получения и очистки в неравновесных системах и результаты идентификации индивидуальных соединений пла-тины(П), субстанций противоопухолевых лекарственных средств.

Научное направление. Механизмы неорганических реакций в гетерогенных системах «жидкость-твердое».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 56 печатных работ в виде статей и тезисов докладов, 3 авторских свидетельствгСССР, 1 патента России, 1 положительного решения по заявке на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, в которых изложены литературные данные, основные результаты исследований, введения, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 263 страницах, содержит 58 таблиц, 51 рисунок, 5 Актов практической реализации результатов, библиография насчитывает 324 наименования.

В главе 1 «Идентификация ряда ацидокомплексов ГЧ, Иг, 1г в водных растворах и в кристаллическом состоянии» приведены литературные данные для ацидодиаминов Р1 хлорометаллатов Р1, КЬ, 1г в связи с их практическим применением в медицине, в технологии аффинажа Р! Показана противоречивость данных идентификации кристаллических соединений, неизученность их поведения в гетерогенных системах «ж-т», возможность образования веществ переменного состава, твердых растворов комплексных соединений. Сформулированы цель и задачи работы.

В главе 2 "Исходные вещества и методы исследования" приведено описание химических реактивов, исходных соединений, их идентификация; применяемые экспериментальные методы исследования. В физико-химических исследованиях синтезированных новых веществ, твердых растворов и индивидуальных комплексных соединений, гетерогенных систем «ж-т», равновесия, кинетики и механизмов реакций в растворах использованы экспериментальные методоы: элементного анализа, объемного титрования, потенциомет-рии, ЭСП и ИК-спектроскопии, тонкослойной и микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии (МК ВЭЖХ), растворимости, химического фазового анализа,, дериватографии, РФА, РСтА, электронной и оптической микроскопии, электронографии, ЭПР, ПМР.

В главе 3 " Исследование ацидокомплексов платины и их твердых растворов в гетерогенных системах "ж-т" приведены результаты для новых веществ переменного состава, охарактеризованных как трехкомпонентные твердые растворы цис-тране-Р1А2С12-пХп, где 11=04-2, Х=Ж)2", Вг", А=>Шз, Ру, содержащие соответствующие диацидокомплексы и смешанные лигандные комплексы [Р1;(А)2С1Х]. Согласованы фазовый и компонентный составы равновесных и неравновесных систем, получены кривые распределения, синтезированы индивидуальные смешанные лигандные комплексы. В гетерогенных системах "ж-т", содержащих изомеры Pt(II) - [P^NHs^Cb] и Pt(IV) - [Pt(NH3)2Cl4], наряду с кристаллическими фазами индивидуальных комплексов идентифицированы ограниченные твердые растворы изомеров. Охарактеризованы кривые распределения, влияние неравновесности на степень чистоты индивидуального комплекса цис-[Р1(КНз)2С12]. Описаны ограниченные твердые растворы цис-Р1ШН3)2С1Х, где X=Br", N02" , одинакового элементного, но различного молекулярного состава. Изучены равновесие, кинетика и стехиометрический механизм последовательного замещения СГ комплекса qHC-[Pt(NH3)2Cl2] на Br", N02" , определены константы равновесия и скорости, интерпретирован механизм необратимости.

В главе 4 "Исследование хлорометаллатов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов в гетерогеннных системах "ж-т" представлены результаты исследования хлорометаллатов Pt, Rh, Ir в трехкомпонентных системах в равновесных и неравновесных условиях: M2[PtCl4]-MCl-H20 (HCl), M=NH4+, К+; (NH4)2[MC16]-NH4C1-H20 (HCl), M=Pt(IV), Ir(IV); (NH4)3[MC16]-NH4C1-~H20 (HCl), M=Rh(III), Ir(III). Определена зависимость растворимости от состава, эвтонические составы, условия кристаллизации индивидуальных комплексных солей и сокристаллизации фазы NH4C1. Исследованы хлорометаллаты аммония Pt(IV), Rh(IILIV), Ir(III) в совместном присутствии в системах: (NH4)2[PtCl6]-(NH4)3[RhCl6]-NH4Cl-H20 (HCl), (N^HRhC^- (NH4)3[IrCl6]-NHL}C1-H20 (HCl), образование твердых растворов солей (NH4)2[PtCl6], (NH4)2[Rh(H20)Cl5] и (NH4)2[RhCl6], стабилизация Rh(IV) в кристаллической решетке твердого раствора, изоморфная сокристаллизация гексахлорометаллатов аммония Rh(III) и Ir(III).

Приведены рентгенографические данные, результаты индицирования рентгенограмм, параметры элементарной ячейки для новых индивидуальных соединений и твердых растворов в зависимости от состава. В главе 5 " Исследование реакций а ии доком и л ексов с некоторыми био-лигандами" описано новое соединение, мостиковый димер [Р12(КНз)4(ц-С204)2], его исследование в кристаллическом состоянии, в хлоридных водных растворах, в гетерогенной системе "ж-т". Доказаны различные состав и строение димера [ИгШНз^^-СзО^г] и хелата [Р1(ЫН3)2С204)3.

Изучены формы существования, равновесие, кинетика и механизм реакций диаминов Р1(П) с биолигандами глицином, глицилглицином, С2042" в широкой области рН хлоридных водных растворов, реакции хлоридов Ш](Ш) в смесях с глицином. Рассчитаны константы равновесия и скорости, описан механизм реакций.

Изложены новые способы получения и очистки, идентифицированы индивидуальные микрокристаллические соединения платины (И), цис-дихлородиамминплатина (II), цис-дихлороамминизопропиламинплатина (II), субстанции противоопухолевых лекарственных средств. Предложен новый общий путь получения и очистки несимметричных диаминов платины (II).

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту д.х.н. А.И.Рубайло, сотрудникам лаборатории, соавторам опубликиованных работ и совместно полученных результатов: ИК-спектроскопических исследований - к.х.н. Н.И.Павленко, ПМР-спектроскопии - к.ф.-м.н. В.С.Бондаренко, КР-спектроскопии - к.ф.-м.н. В.Е.Вожов, рентгенографии -к.т.н. В.Г.Чумаков, д.х.н. С.Д.Кирик, ЭПР-спектроскопии - к.ф.-м.н. Г.Е.Селютин, кулонометрии - к.х.н. Н.Л.Коваленко, электронографии -О.Л.Решетников, технологических разработок - к.х.н. В.В.Борисов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы:

1. Предложена концепция и развит общий подход к экспериментальному исследованию физико-химическими методами комплексообразования в гетерогенных системах "жидкость-твердое" с учетом неравновесности систем и образования как индивидуальных координационных соединений, так и твердых растворов инертных ацидокомплексов платиновых металлов Р1 Ю1,1г.

2. Изучены релаксация этих систем к состоянию равновесия, изменения фазового состава, элементного и молекулярного составов каждой фазы, целостность комплексных форм в межфазных процессах. Получены новые физико-химические результаты с использованием методов растворимости, электронной и колебательной спектроскопии, тонкослойной и жидкостной (ВЭЖХ) хроматографии, РФА и химического фазового анализов, электронной и оптической микроскопии, дериватографии, потенциометрии, элементного анализа, изучения равновесия и кинетики реакций.

3. Обнаружено образование в гетерогенных системах "жидкость-твердое" равновесных ограниченных и неограниченных двух- и трехкомпонентных рядов твердых растворов стехиометрически или геометрически различных ацидодиаминов Р^П), Р1(1У). Изучен их состав. Определены спектральные характеристики. Получены диаграммы растворимости и распределения, имеющие справочный характер.

4. Впервые идентифицированы неравновесные в гетерогенных системах «ж-т» двух- и трехкомпонентные твердые растворы г/ме-Р1(КН3)2С1Х, где Х=СГ, Вг", N02", г//-к>Р1(ЪШз)2С14 одинакового элементного, но различного молекулярного составов. Они ограничены предельно макроскопически упорядоченным индивидуальным смешанным лигандным комплексом и равновесным неупорядоченным твердым раствором. Для описания перераспределения неупорядоченности кристаллической структуры предложен механизм необратимости и оценены изменения энтропии.

5. Изучена сокристаллизация хлорометаллатов 14, Ш1, 1г в трех- и четырех-компонентных равновесных гетерогенных системах "ж-т", важных для практических применений. Определены изотермы растворимости, эвтони-ческие составы, условия кристаллизации индивидуальных комплексных солей. Впервые обнаружено образование твердых растворов хлорометаллатов аммония Р^1У) и ЩШ), Р1(1У) и ЩГУ), окислительно-восстановительные превращения и стабилизация Ш1 (IV) в кристаллической решетке твердого раствора. Подтверждена изоморфная сокристаллизация гексахлорометаллатов аммония Ш1(И1) и 1г(Ш). Показано, что проблема глубокой очистки гексахлороплатината аммония от спутников в аффинаже платины связана с образованием твердых растворов комплексов.

6. Обнаружено и изучено образование твердых растворов для твердофазных процессов андерсоновской перегруппировки гексахлоро- и пентахлороак-вометаллатов Ш1(Ш) и 1г(Ш), йергенсеновского расщепления тетраглицин-платины(Н) хлорида. Изучено комплексообразование в смесях с глицином хлоридов Ш1(Ш) и низкотемпературное восстановление до металлических порошков.

7. Рассчитаны параметры элементарной ячейки для новых синтезированных: индивидуальных соединений ацидоаминов платины, хлорометаллатов платины, родия, ирвдия и их твердых растворов в зависимости от молекулярного состава. Рассчитанный объем элементарной ячейки для некоторых примеров твердых растворов удовлетворяет закону Вегарда. Дифрактометрические данные хлоронитритных диамминов платины(И), имеющие справочный характер, включены в международную картотеку IcPDS.

8. В качестве промежуточного в новом способе получения iufc-JPl^NHj^Cy впервые синтезирован и запатентован как новое соединение мостиковый димер [F^CN^M/^-CoC^)2]. Выполнено его сравнительное исследование с моноядерным хелатом [Pt(NH3)2C204] в кристаллическом состоянии, в хлоридных водных растворах, в гетерогенной системе "ж-т". Подтверждена изоструктурность комплексов. Методом химического фазового анализа изучена динамика растворения и доказаны различные состав и строение димера [Pt2(NH3)4(//-C204)2] и хелата [Pt(NH3)2C204] в кристаллическом состоянии и в растворе.

9. Изучены формы существования, равновесие, кинетика и механизмы жидкофазных реакций диаминов Pt(II) с биолигандами - глицином, гли-цилглицином, С2042" - в широкой области pH хлоридных водных растворов. Предложены стехиометрические механизмы, рассчитаны константы равновесия и скорости ступеней протонирования, образования гидроксокомплексов, замещения лигандов, в том числе мостикового С2042" -иона с замыканием и размыканием циклов. Подтвержден мономолекулярный внутрисферный механизм замыкания биолигандного цикла.

10.С использованием полученных научных результатов разработаны и запатентованы новые способы получения и очистки исходного K2[PtCl4], индивидуальных микрокристаллических соединенй платины(И) фармакологически требуемой чистоты, цис-дихлородиамминплатина(П), цис-дихлороамминизопропиламин-платина(П), субстанций противоопухолевых лекарственных средств I и III поколений. Предложен новый общий путь их получения и очистки через промежуточные оксалатные комплексы Pt(II) с учетом образования твердых растворов. Проведены опытные испытания разработанных способов и результаты НИР переданы для практической реализации. Способ оксалатной очистки включен в комплект технологической докумендации "Получение и очистка цис-диамминдихлороплатина(И)" для промышленного производства на Красноярском заводе цветных металлов и внедрен на опытном участке синтеза института Гиналмаззолото. Научная и практическая значимость результатов исследования

Физико-химические результаты исследования новых объектов, неупорядоченных твердых растворов инертных ацидокомплексов Pt, Rh, Ir, условий их образования, состава, строения, свойств, превращений, предложенный физико-химический подход к экспериментальному исследованию комплексооб-разования в гетерогенных системах «ж-т» с учетом неравновесности и образования как индивидуальных соединений, так и твердых растворов дополняют и развивают представления физической, координационной химии, химии платиновых металлов. Они могут использоваться в качестве иллюстративного и научно-методического материала в курсах лекций.

Дифрактометрические данные, полученные для индивидуальных ацидокомплексов Pt, Rh, Ir и их твердых растворов, данные растворимости, полученные при исследовании равновесных гетерогенных систем «ж-т» в широкой области составов, имеют справочный характер, рекомендуются для применения в том числе в аффинаже. РФА данные веществ переменного состава цис-Р^Н3)2С1(М02) включены в IcPDS . Powder Diffraction File, cards 50-1874, 50-1875, получен сертификат International Centre for Diffraction Data.

Разработанные и запатентованные новые способы получения и очистки, результаты идентификации и контроля чистоты цис-дихлородиаминов Pt(II) прошли опытные испытания и нашли практическое применение как при разработке отечественной технологии производства платиновых субстанций противоопухолевых лекарственных средств, так и при наработке опытных партий, в том числе в производственном масштабе. Для практического использования и внедрения Институтом "Гиналмаззолото" при выполнении темы N 4-87-082 (II - 54) в соответствие с распоряжением СМ СССР от 18.12.84.Г. об организации опытного и промышленного производства соединений платины для противоопухолевых лекарственных средств переданы результаты НИР "Способ оксалатной очистки цис-диамминдихлорплатины(И)", "Хроматографическое (ВЭЖХ) определение комплексных соединений в соли цис-диамминдихлорплатины(П)", "Изучение системы цис-[Р1(1ЧНз)2С12] - транс-[Р1(Шз)2С12] и определение чистоты цис-диамминдихлорплатины(П)". Способ оксалатной очистки цис-диамминдихлорплатины(И) включен в комплект технологической документации N48.0572.008.86 "Получение и очистка цис-диаммин-дихлорплатина(П)" для промышленного производства на Красноярском заводе цветных металлов и внедрен на опытном участке синтеза института "Гиналмаззолото". Субстанция цис-дихлородиамминплатина(П) противоопухолевых лекарственных средств I поколения удовлетворяет требованиям «Временной фармакопейной статьи 42-1790-88» и разрешена фармкомитетом для применения в приготовлении лекарственных форм. Продолжены совместные исследования in vivo с Сибирским Научным Центром Исследований Экстремальных Состояний Организма КНЦ СО РАН на модели асцитной карциномы Эрлиха в области малых концентраций субстанции. Предложенный новый общий путь получения несимметричных диаминов Pt(II) может быть рекомендован в качестве научной основы производства разнообразных новых противоопухолевых лекарственных средств.

263

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XI, XII, XIII, XIV, XVI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Ленинград, 1979; Москва, 3982; Свердловск, 1986, Новосибирск, 1989; Екатеринбург, 1996), на XIV, XV, XVI Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Иваново, 1981; Киев, 1985; Красноярск, 1987), на X Всесоюзном совещании по колебательной спектроскопии, Москва, 1985, на Всесоюзном симпозиуме по кинетике и механизмам реакций комплексных соединений (Иваново, 1974), на I Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов (Москва, 1978), на Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999). Завершенная разработка «Диамины платины(Н) как субстанции противораковых препаратов" включена в сборник "Разработки в области медицины и здравоохранения, предлагаемые для практического использования СО РАН, СО РАМН", Новосибирск, 1998, и экспонировалась на Объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН и на выставке СО РАН «Новые медицинские технологии» (Новосибирск, 2000г.).