Автоколебательные режимы горения дисперсных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Королева, Нина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Автоколебательные режимы горения дисперсных систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Автоколебательные режимы горения дисперсных систем"

уральский ордена трудового красного знамени политехнический

институт им. с.м. кирова

На правах рукописи

Королева Нина Анатольевна

АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ГОРЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

Специальность 01.04.14 , - Теплофизика и, молекулярная физика

А а т реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-гсатематяческих наук

Свердловск 1991

)

Работа выполнена в Уральской ордена Трудового Красного Знамени государственной -университете им. А. М. Горького на кафедре математической физики.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор Ю. А. Буевич Официальные оппоненты: доктор Физико-математических наук, профессор Г. П. Ясников (УПИ); кандидат физико-математических наук, ■ доцент Г. П. Бистрай (УрГУ) Ведущая организация: Институт теплофизики СО АН СССР,

,(г. Новосибирск) Защитд диссертации состоится " " 111X1.^илло — 1991 г. 1 ^ ^ часов л1 0 минут на заседании специализированного совет; К 063.14.11 при Уральской ордена Трудового Красного Знамен! политехническом институте им. С. И.' Кирова. (пятый учебный корпус ауд. Ф-419).

. Отзыв а двух ■экземплярах, заверенный гербовой печатью просим направлять по адресу: 620002, Свердловск. К-2, УП ии. С.М. Кирова, ученому, секретарю совета института, тел. 44-85-74.

С диссертацией можно ознакомиться .в библиотеке Уральског политехнического института им..С.М. Кирова.

Автореферат разослан "¿I" кЛ^Ло-^-^ 1991 г.

к0н0неек0 е.в.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат оизкко-иатематических наук.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ',«А РАБОТЫ

Актуальность темы. Процессы гетерогенного горения широко распространены в современное* энергетике, нефтепромысловой практике, аэрокосмической технике и ряде новых технологий для производства сверхтвердых и теплостойких материалов. К ним относятся, в частности, горение диспергированных жидких и твердых топлив в разнообразных агрегатах, сжигание внутркпластогюй нефти с целью повяяения температуры и давления вытеснения, технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и т. п. Расчет этих процессов, целесообразная организация соответствующих технология, их оптимизация, разработка конструкций необходимых топочных устройств и аппаратов немыслимы без детального анализа особенностей процессов тепломзссопереноса и макрокинетики протекающих экзотермических реакций. Этим обусловлена прикладная актуальность проблем, рассматриваемых в данной работе.

Известно большое число экспериментальных методов и приемов исследования указанных процессов в разных условиях, построены весьма ' представительные физические модели, имеются хорошо разработанные математизированные теории, позволяющие объяснить большинство наблюдаемых явления и фактов а проводить ах адекватный количественный анализ. Тем не менее, существующих моделей и теорий оказывается недостаточно для подробного описания целого ряда явлений и процессов, наблюдаемых в приложениях. К числу последних относятся и нестационарны» реяимы горения гетерогенных топлив, возникающие в результате неустойчивости стационарных режимов при постоянных внеаних условиях. Появление неустойчивости и установление автоколебания гесьма часто имеет место на практике и сильно сказывается на

- 3 -

технологических характеристиках процессов горения. Анализ этих эффектов требует создания достаточно представительных Физических моделей, формулировки на их основа и последующего решения существенно нелинейных математических задач с привлечением слоеных методов математической Физики. С этим связана общенаучная актуальность темы работы. . Цели работы'- .

1. Выяснить физические причины нарушения устойчивости и характер наступления неустойчивости в процессах фильтрационного горения при распространении акустических возмущений в реагирующих газовзвесях. в процессах горения коллектива твердых частиц или капель в топках на основе известных и вновь разработанных моделей.

2. Определить Формы областей устойчивости в пространстве физических параметров и свойства автоколебательных режимов горения, устанавливающихся при мягком нарушении устойчивости, для всех указанных выше процессов в стационарных внеанпх условиях.

3. Рассмотреть влияние модуляции внеоних параметров на устойчивость стационарных и характеристики нестационарных режимов горения и выявить возможности ее использования для осознанной

модификации зтих характеристик в делаемом направлении.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

1. Получены аналитические решения для автоколебательных режимов горения спрессованных порошков металлов в газообразном . окислителе и нефти в пористой среде.

2. Определена значения амплитуд стоячих волн,- возникающих в ограниченном объеме химически реагирующей газовзвеси, в зависимости от различных параметров.

3. Исследован механизм потери устойчивости стационарного горения

системы частиц или капель в топках, обусловленный судествованиея нелинейных связей между эволюцией полидисперсного ансамбля частиц и тепломасСообвенными процессами в снеси. Указан характер («ягкий или яесткий) наруаения устойчивости.

4.' Получены основные характеристики автоколебательных режимов горения при кинетическом и диффузионном реяимах реакции.

5. Исследовано влияние налагаемой извне периодической модуляции скорости подвода топлива и связанные с ним явления параметрического резонанса на процесс горения полидисперсного топлива.

Практическая ценность работы обусловлена теи, что приведенные в ней сведения об условиях наруаения устойчивости слокнейших практических процессов горения представляются совершенно необходимыми для предотвращения аварийных всплескоа температуры, резких колебаний давления с возможным разрушением агрегатов и других нежелательных явлений. Не менее ваяной представляется и перспектива использования ич практике контролируемых автоколебательных реякков горения дисперсных систем как развивавцахся в результате неустойчивости, так и устанавливаемых за счет специально организованной периодической модуляции скоростей подвода топлива и окислителя, теплообмена и других параметров. Положения, выносимые на защиту. Автор защищает:

1. Модель нестационарного Фильтрационного горения применительно к процессам СВС .1 горения нефти в пористой среде.

2. Исследование в рамках теории возмуяения характера возникновения неустойчивости и ее.дальнейшего развития.

3. Вывод единственного эволюционного уравнения для стоячих волн п замкнутом обьеме химически реагирующей газовзвеси.

4. Анализ механизма и модель потери устойчивости стационарного

режима горения полидисперсной системы частиц или капель в топках и исследование основных характеристик возникающих автоколебаний. 5. Исследование влияния модуляции внешних параметров на устойчивость стационарных и амплитудно-частотные характеристики автоколебательных режимов горения полидисперсного топлива.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Ь-й Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Современные проблемы теплофизики" (Новосибирск, 1988), Минском международном Форуме по тепло- и массообмену (Минск. 1988), 9-к Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву "Проблемы горения и взрыва" (Суздаль, 1989 г.) , 5-й школе-семинаре "Теоретические основы

процессов горения" (Одесса, 1989 г.). Европейской конференция по ' *

проблемам моделирования (Эстергом, Венгрия, 1990 г.), 1-й Тихоокеанском международном симпозиуме по горению и энергии утилизации (Пекин, Китай. 1990 г.)..

Материалы диссертации изложены в 10 публикациях. Структура ю обьем работы. Лиссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы (156 наименований). Обций объем работы составляет 158 страниц маииносисного текста,' в том числе одна- таблица и 24 рисунка. . '

- ' ■ СОДЕРЖАНЖ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулирована ее цель и обьект исследования, кратко изложено ее содержание по главам. -

В первой главе, ивеювей характер ЯйТераТурного i>5âopa. обсуждавтси основные особенности П£6Цессов горения различных дисперсных систем; рассматриваются суцествуюцие приемы

моделирования указанных процессов, 'а также критически анализируются результаты других авторов по исследуемой проблеме.

Вторая глава посвящена изучению фильтрационного горения с участием пористых систем (спрессованных пороикоа металлов- и нефти в пористых средах) в газообразном окислителе при отсутствии теплообмена с внешней средой. Исследование проведено для кинетического рехима реакции в приближении бесконечно тонкой зоны горения, когда скорость химической реакции W моделируется при помочи 3 - Функции

И Z А(Т) .3(Х> , А(Г) ~ exp(-E/2RT) . (1)

Здесь Е - энергия активации, Т - температура, R - газовая постоянная, х - продольная координата, а конкретный гшд Функции ACT) может быть определен из анализа структуры зоны горения.

Системы уравнений. описывающие нестационарные процесс« самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и

Фильтрационного горения нефти в природных, пластах , удалось свести при помощи представления С1) к дзум уравнениям для температур по обе стороны плоского фронта горения, одинаково применимых для решения поставленных выие задач.

Линейный анализ полученных уравнения, проведенный з третьем параграфе данной главы, позволил определить области устойчивости и неустойчивости стационарного режима горения, соответствующего распространению Фронта реакции с постоянной скоростью. На рис. 1 в параметрической области сс, р

представлены кривые нейтральной устойчивости для различных значений г. Зцесь ос - параметр, пропорциональный энергии активации, параметр Р определяется интенсивностью потока газа.

нагнетаемого в поровое пространство вслед движущемуся Фронту, параметр в характеризует различие теплоемкостей перед и за Фронтом реакции, обращаясь в нуль при одинаковых теплоемкостях.

аРис, 1. КриЬие

нейтральной ус-дтойчивости в

плоскости параметров се и

6р при различ-

ных значениях в. Область ус-

^тойчивости рас-

положена под 2 кривыми

0.4 0.6 0.В 1 1.2 р

Из рис. 1 видно, что усиление спутного потока газа (параметр р уменьшается) приводит к расширению, а рост энергии активации и различие теплоемкостей по обе стороны фронта - к суяенига области устойчивости стационарного горения.

Показано, что в широкой области физических и режимных параметров неустойчивость имеет осциллирующий характер.

В четвертом параграфе второй главы методами теории

*

бифуркаций построены автоколебательные режимы фильтрационного горения указанных дисперсных систем вблизи порога неустойчивости, когда 0 < а - сс# << 1. (Здесь и далее символ "*" отмечает значения соответствующих величин на кривой нейтральной устойчивости).

Безразмерные амплитуда с а частота «о одномерных автоколебаний температуры или связанной спей скорости движения плоского фронта горения могут быть записаны в следующем виде с

принятой в работе точностью

/(«-«,) / <*г ; о г + иг ( а - а4> / а ,

(2)

где и Ь)г - функции Физических и режимных параметров.

Как показали вычисления, значения параметров ос^ и ,

отражающих влияние нелинейности исходных уравнений на характеристики автоколебательного режима, положительны. Неравенство > 0 означает мягкое самовозбуждение автоколеба-

ний (т.к. подкоренное выражение в (2) больше нуля), а чг > О соответствует тому, что эффекты нелинейности увеличивают частоту колебаний.

Влияние эффектов фильтрации на автоколебания отражено в зависимости <* и и от Р.

г 0 а 1

р

а 2 о 2 а 2 и 2

0.2 279,0 51,9 553,0 48,9

0,4 45. 1 16,0 69,1 11.э

0.6 15,3 7,8 19. 1 4,6

0,8 6.3 4,2 3,2 1,1

1.0 3.3 1,9 2.8 0,3

Из таблицы видно, что усиление спутмого потока газа

( р укеньплется) приводит к уменьоению амплитуды автоколебаний - 1 /1

с - и нелинейной поправки к частоте . иг/аг ■ Отличие

эффективных т

еплоемкостеп по обе сторонь: фронта горения (8^0)

Из анализа полученного в диссертационной работе выражения для нестационарной скорости движения Фронта реакции следует, что

сильно сказывается на значениях и мало влияет на .

среднее значение последней меньше стационарнс-й скорости распространенна волны горения, причем с усилением интенсивности потока газа это разница увеличивается.

В третьей главе в рамках модели взаимодействующих взаимопроникающих континуумов рассмотрена задача о поведении слабонелинейных акустических возмущений в химически реагирующей двухфазной смеси монодисперсных твердых частиц в газообразном окислителе.

На основе линеаризованных континуальных уравнения сохранения массы, импульса и энергии Саэ во втором параграфе зтой главы получено дисперсионное соотношение, позволяющее определить ситуации, когда амплитуда звуковой еолны возрастает. Физически такое поведение возмущений обусловлено тем, что подкачка энергии к волне за счет химической реакции на поверхности частиц превышает диссипацию, вызываемую несовпадением скоростей и температур саз смеси.

В результате развития такой неустойчивости возможно Формирование и установление в замкнутой области стационарных стоячих волн конечной амплитуды, образующихся вследствие перекачки энергии от неустойчивых в линейном приближении мод к затухающим модам при их нелинейном взаимодействии.

С целью изучения устаноЕивакхся стоячих волн общая система уравнений сохранения массы, импульса и'энергии для обеих Саэ, записанная во втором приближении по возмущениям, была сведена к

единственному нелинейному волновому уравнению для безразмерного *

давления р

5 р 3 р

2 ^у 2

Возмущения язвления р и скорости и* газовой фазы связаны между собой следующими дифференциальными соотнооенияки

«?и <?р <?р* дц*

<?Т <3у 0Т <Эу

Здесь t , у - безразмерные время и продольная координата соответственно. Функция F , линейная по всем своим аргументам, отражает влияние нелинейности . системы на характеристики возникающих автоколебаний; Функция F^ описывает подкачку энергии к волне, диссипацию энергии я эффекты распределенной дисперсии.

Бифуркационный анализ (3) ограничен ситуацией неглубокого захода в облзсть неустойчивости, когда увеличивается амплитуда только основного тона. Предположение о малости изменения профилей стоячих волн, вызываемого нелинейность»), дисперсией и неконсервативностыз колебаний, позволяет использовать для решения'полученного уравнения известный метод, заключаюдийся в разложении рекенча по собственным модам порождающей консервативной задачи. Такая процедура позволяет свести исходное волновое уравнение к бесконечной цепочке обыкновенных дифференциальных уравнений для комплексных амплитуд волн. Стационарные решения такой системы определяют значения установившихся амплитуд колебаний.

Особенность реагирующих ' газовзвесей состоит в ярко

-- F.

+ F.

3*<pV 02CpV a'íuV а'Си*)'

а т а у

*

Р • я- . t ,

U У о (и )• 1

Т7~ J

+

а

выраженных дисперсионных эффектах, которые существенный образом сказываются на нелинейном .взаимодействии стоячих ьолн. Поведение амплитуд колебаний р^ первых четырех гармоник ( п = 1. 2, 3, 4) с учетом и без учета дисперсии в зависимости от удаления от границы устойчивости, характеризуемого параметром х , представлено на рис. 2.

Как видно из рис. 2, зависимость скорости звука от

частоты, вызванная нестационарным динамическим и тепловым взаимодействием саз гаэоозвеси, приводит к ограничении перекачки

к увеличению амплитуд

Рис. 2. Значения амплитуд стоячих волн р^ (п = 1,2,3,4) в зависимости от удаления от границы устойчивости. Сплошные кривые соответствуют бездисперсионному случаю. Штриховые - отражают влияние эффектов распределенной дисперсии на нелинейное взаимодействие волн

Четвертая глава посвящена изучению условий возникновения и далгнейсего развития неустойчивости при горении диспер'сных топ-лив в различных топках и энергетических устройствах, обусловленной существованием нелинейных связей между процессами выделения и отбодэ тепла, подвода и сгорания дисперсных частиц.

Исследование проводилось путем анализа уравнений баланса тепла и ватериального баланса по окислителю в топке, записанных

энергии вверх по спектру и тем самым первых обертонов.

в предположении однородности смеси, что 'соответствует гипотезе идеального перемешивания, и кинетического уравнения для функции распределения £(с,г) полидисперсной системы частиц по радиусу г

р с Я : " 1То " Т) М г к 0 | т.г) { | г* ¿г . (4)

¿1! = Ь (С0 - С) - 4 * к е Г * а.г) I г* ¿г , (5)

I

о

« . о г аг л „, .

зг + з?1 аг £) = Г(г) ■

(б>

- - р(Т,С> у(г) . (7)

Здесь Рс - теплоемкость единицы объема смеси, Т, С соответственно средние температура в толке и концентрация окислителя в единице объема смеси, лс, То - эффективные

коэффициент теплоотдачи и температура внешнего стока тепла соответственно, Ь, Сп - эффективные коэффициент массообмена и концентрация окислителя на входе в топочную камеру, 9 тепловой эффект реакции, к - коэффициент, определяемый конкретным механизмом реакции, в - стехиометрический

коэффициент, ТСг) - скорость -подвода частиц, р и ? произвольные функции своих аргументоо.

Ео втором и третьем параграфах этой глайы рассмотрены деэ характерных реяима горения : 1) . кинетический , когда приближенно справедлив закон Аррениуса ( р «• ехр 1-Е/Я Т) , V = 1 ) и мояно пренебречь влиянием на скорость реакции изменения концентрации окислителя, и 2> диффузионный , когда скорость

реакции лимитируется подачей окислителя и значительно слабее зависит от температуры реагирующей смеси ( р - ТПС, у(г) = 1/г. 1 5 п * 2 ).

Стационарный режим горения часто оказывается неустойчивым относительно малых Олуктуаций температуры. Линейный анализ системы (4) - (7) позволил определить поверхности нейтральной устойчивости для обоих указанных режимов горения. Следы этой поверхности при кинетическом режиме в плоскости В4 , Эъ для различных кинетик подвода частиц показаны на рис. 3. Область устойчивости расположена под кривыми.

\ \\

\\

Ч \ s

Рис. 3. Кривые нейтральной устойчивости в плоскости параметров В я Бг. Сплошная кривая соответствует у(г) = ЗГ0* П(го~г), птрихсвая -г(г) - гг0(1-г/го>* П(г -г) .

-10 1 (Бь)

Здесь - безразмерный критерий теплоотвода С ~ сс) ,

Л - Функция Хевисайда, го - максимальный радиус засыпаемых частиц. уо - характерное значение ЗГ и

а 1п р

В = и

du

и -

Ч — U

соответствующих

Символ "з" отмечает стационарное значение величин.

При St = const неустойчивость возникает с ростом парамет-

ра В,

пропорционального безразмерной энергии активации и

характеризующего крутизну температурной зависимости константы

1

скорости реакции. Область неустойчивости для диффузионного горения существенно уже и определяется, в основной, условиями массообмена (коэффициентом Ь и концентрацией окислителя С0 на входе в топку).

Методами теории бифуркаций Ландау - Хопфа проведено исследование эволюции неустойчивых возмущений при малой степени надкритичности (т.е. неглубоком заходе в область неустойчивости). Показано, что неустойчивость имеет осциллирующий характер и кокет развиваться как по мягкому, так и по жесткому сценариям для кинетического и только по мягкому для диффузионного режима горения. Усиление теплоотвода способствует смене жесткого режима на мягкий. ' .

Определены амплитудно-частотные - характеристики автоколебаний, возникающих, при мягком сценарии развития неустойчивости. Амплитуда колебаний с ростом надкритичности возрастает, а частота падает. Автоколебания при диффузионном горении характеризуются меньшей амплитудой по сравнению с аналогичными системами с кинетическим режимом реакции.

Наиболее сильное ограничение указанной выше модели связано с предположением о .постоянстве теплоемкости смеси рс , которая в общем случае зависит от соответствующего момента функции распределения частиц по размерам. Учет нестационарности Рс (в случае кинетически го режима реакции) приводит к расширению области мягкого типа возбуждения колебаний и уменьшению амплитуд последних.

На основе полученных результатов' принципиальный' механизм развития неустойчивости и Формирования автоколебаний выглядит следующим образом. Поступление частиц в топку приводит сначала к

повывению температуры и саиоускорению реакции. Это ведет к интенсивному выгоранию вещества и окислителя, которое не компенсируется более их непрерывным подводом. Уменьшение содержания частиц и окислителя снижает скорость реакции и температуру, что вызывает дальнейшее снижение скорости реакции Последнее способствует накоплению непрерывно поставляемого топлива и окислителя в топке, что спустя некоторое время вызывает новый нагрев и повышение скорости реакции. В системе, таким образом, присутствуют как положительная обратная связь (ускорение реакции вследствие выделения тепла реакции), так и отрицательная (уменьшение скорости реакции вследствие расходования реагируюцих частиц). Очевидно, что основной

I

причиной возникновения неустойчивости является положительная обратная связь. Отрицательная обратная связь служит стабилизирующим фактором,■ •

В четвертом параграфе данной, главы рассмотрено влияние модуляции ряда внешних параметров на устойчивость стационарных режимов в амплитудно-частотные характеристики автоколебательных режимов горения. Обнаружено селение нелинейно-параметрического резонанса'в рассматриваемой системе:, искусственная стабилизация, параметрическое возбуждение колебаний, возникновение квази-периодкческих режимов в т.п.

В заключении отметим, что .к сожалению, для полученных -в работе теоретических результатов не : удалось провести прямого сопоставления с данными' опытов. Это объясняется двумя основными причинами.

Во-первых, в большинстве экспериментальных исследований или вообще не приводятся, или - сообщаются далеко не все сведения

-< Д6 -

относительно условий проведения опытов или ' практической реализации процессов гетерогенного горения в промышленности, необходимые для уверенного сравнения с теоретическими выводами. Однако удовлетворительное соответствие теории с опытами может быть, как правило, достигнуто в "этом случае путем эмпирического подбора Фигурирующих в теории коэффициентов.

Во-вторых, в данной работе основное внимание было уделено построению принципиальных моделей сложных нестационарных эффектов в гетерогенных системах. Это было достигнуто ценой ряда довольно решительных упрощений, не сказывающихся на принципиальной стороне дела, но серьезно затрагивающих количественную сторону. Поэтому непосредственное сравнение теории с опытами затруднено даже в сл>-1ае, когда имеется относительно большой экспериментальный материал (например, для процессов СВС).

ОСНОЕНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ '

1. Проблема изучения нестационарного фильтрационного горения спрессованных пороэков металлов в газообразком окислителе и нефти а пористой среде сведена к анализу двух уравнения для температур по обе стороны плоского Фронта горения, рассматриваемого как поверхность разрыва.

2. В зирокой области значений параметров неустойчивость -имеет осциллирующий характер, причем в результате неустойчивости осуществляется мягкое самовозбуждение автоколебаний.

3. Среднее значение скорости движения фронта горения -автоколебательных режимов меныпе, .чем в соответствующих стационарных.

4. Усиление спутного потока газа приводит к , стабилизации стационарного режима горения, уменьшению амплитуд автоколебаний

температуры и скорости движения ©ронта реакции, а также снижению средних значений последних. Движение нефти является дестабилизирующим Фактором.

5. Задача об эволюции звуковых волн в ограниченном объеме химически реагирующей газовзвеси сведена к исследованию единственного уравнения для давления.

6. Причиной установления стационарных стоячих волн в заданной объеме является перекачка энергии от неустойчивых в лчнейном приближении волн к устойчивым при их нелинейном взаимодействии. Учет распределенной дисперсии приводит к ограничению перекачки энергии вверх по спектру, т.е. увеличению амплитуд первых гармоник и уменьшению последующих.

7. Неустойчивость стационарного горения полидиспорсной системы частиц или капель в топках обусловлена нелинейными зависимостями скорости горения от температуры и концентрации окислителя и взаимодействием тепловыделения с процессом эволюции системы.

8. Неустойчивость имеет осциллирующий характер и может развиваться как по мягкому, так и по жесткому сценариям для кинетического и' только по мягкому для диффузионного режима горения. Усиление теплоотвода способствует смене жесткого режима

• на-мягкий.

9. Амплитуда автоколебаний с ростом надкритичности возрастает пропорционально корню из надкритичности, а частота падает.

10. Область неустойчивости для диффузионного горения существенно уже, а амплитуда колебаний меньше, чем в аналогичных системах с кинетическим режимом реакции.

11. В широком интервале физических и режимны-. .¡¿¿.^я'Зтров в

автоколебательном реяиие средняя масса частиц в топке выше, чем в соответствующем стационарном.

12. Периодическая модуляция внесших параметров нохет

приводить к искусственной стабилизации или дестабилизации

i

горения в топке, гармоническому, ультра- и субгармоническому захватыванию собственной частоты частотой модуляции, а такие к установлению квазипериодических рёяимов.

Основные результаты диссертационной работа опубликована в следующих работах:

1. Буевич А. Ю. , Королева H.A., Фгдотоо С. П. Автоколебательной реккм Фильтрационного горения // ФГВ. 1989. Т. 25, 1! 2. С. 22-29.

2. (Федотов С. П., Михайлова H.A. Неустойчивость стационарного горения нефти в пористой среде // И408. 19В8. Т. 55, И 5. С. 767-775.

3. Михайлова H.A., Федотов С.П. Автоколебания ограниченного обьема реагирующей газовзвеси . // Современные проблема теплофизики: Тезисы докладов V Всесоюзной столы молодых ученых и специалистов. Новосибирск, 1988. С. 105-106.

4. Королева H.A., . Федотов С.П. Автоколебания ограниченного обьема реагирующей газовззеси /t ОГВ. 1991. Т. 27, N 1.

С. 82-68.

5. Буевич Ю. А. , Королева H.A., Нзтагуха К. А. Неустойчивость и автоколебания при горении полидисперсного топлива // ФГВ. 1S90. Т. 26' . Н 4. С. 33-40.

G. .Буевич Ю. А. , Королева H.A., Наталуха И.А. Влияние модуляции на горение полидисперсного топлива // ФГВ. 1990. Т. 26 [I 5. С. 55-61.

7. Нуевич Ю. А. , Королева Н. А. , Наталуха И. А. Неустойчивость и автоколебания при горении полидисперсного топлива //Проблемы горения и взрыва: Натериали IX Всесоюзного симпозиума по горению и взрыву. Суздаль, 1989. С. 59-62. • .

8. Федотов С.П., Михайлова Н.А. Автоколебания в процессах горения дисперсных систем . // Тепломассообмен - ММФ. Тезисы докладов. Минский международный форум, 1988. Секция 5. Тепломассообмен в дисперсных системах. Минск, 1988.

С. 104-106.

9. Buyevich Yu.A. , Korolyova N.'A. . Natalukha I. A. Non-linear periodic coabu3tion regimes of dispersed fuels // Proceedings of the first Аз1ап- pacific . international simpoBium on combustion and energy utilization. International academic publishers. Session VII . Furnace. Beijing, 1990. P. 374-385.

10. Королева H.А. Неустойчивость при горении полидисперсного топлива в диффузионном режиме // ИФЖ. 1991. Т. 60, N 3.

Подписано в печать 23.01.91 Формат 60x84 1/16

Бумага ЩИСДЩ Плоская, печать Усл. п. л. 1,16

Уч. -изд.л. 0,91 Тираж 100 Заказ 106 Бесплатно

Редакционно-издательския отдел УПИ им. С. И. Кирова 620002, Свердловск, УПИ, 8-й учебный корпус Ротапринт УПИ. 620002, Свердловск, УПИ, 8-й учебный корпус .