Тепло- и массоперенос при фильтрационном горении пористых сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Солдаткина, Наталья Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепло- и массоперенос при фильтрационном горении пористых сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Солдаткина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Горение образцов конечного размера

1.2. Стационарное распространение волн фильтрационного горения

1.3. Устойчивость фильтрационного горения •.•.••.

1.4. Особенности горения в приточных системах

1.5. Постановка задачи'. V»V 4.

- > <■

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ФИЛЬТРАЦИОННОГО РЕАКТОРА МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО БАЛАНСА

2.1. Постановка задачи

2;2. Интегральные соотношения

2.3. Параметрический анализ стационарных состояний реактора.

2.4. Автоколебательные режимы реактора

2.5. Сопоставление с результатами численного расчета

3. РАБОТА РЕАКТОРА В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ

3.1. Вводные замечания

3.2. Скорость горения в канале с теплоотводом.

3.3. Расчет остальных параметров процесса.

3.4. Анализ состояний реактора

4. ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ РЕАКТОР СО СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ ФРОНТОМ ГОРЕНИЯ.

4;Т. Об условиях стабилизации фронта.

4.2^ Основные соотношения.

4.3. Стационарные режимы горения .;

4.4. Об особенностях процесса при наличии в газообразном окислителе инертной примеси

5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН ФИЛЬТРАЦИОННОГО

ГОРЕНИЯ В СЛОЕ.

5.1. Предварительные замечания

5¿2. Экспериментальная установка и методика измерений

5.3. Результаты измерений

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепло- и массоперенос при фильтрационном горении пористых сред"

В последние годы процессы горения, наряду с традиционной сферой их приложения - энергетикой, начинают интенсивно внедряться в химическую технологию. Толчком к развитию этого направления послужило обнаруженное И.П.Боровинской и А.Г.Мержановым [1] явление распространения высокотемпературной волны горения при синтезе ряда тугоплавких соединений переходных металлов с бором, углеродом, азотом и другими химическими элементами. Это явление, ч известное под названием "самораспространяющийся высокотемпературный синтез" (СВС), может быть использовано для получения широкого класса веществ, обладающих разнообразными и ценными свойствами: высокой термостойкостью, антикоррозионной и абразивной способностью, высокими электротехническими качествами.

Для синтеза в качестве одного из исходных реагентов используют порошки металлов, а в качестве другого - неметаллы в порошкообразном, жидком или газообразном состоянии. Продуктами реакции являются вещества в полностью конденсированном состоянии. На основе метода СВС развивается новое направление в создании твердых сплавов и инструментальных материалов.

Исследованиями установлено [2], что хотя СВС - процессы обладают рядом свойств, характерных для горения уже изученных систем (большая энергия активации, значительный разогрев вещества, сильная температурная зависимость скорости реакции) ,им присущ и ряд специфических особенностей (наличие зон догорания, широкие фронты реакции и т.д.). Это обстоятельство потребовало дальнейшего развития теории с целью её обобщения на случай описания процессов высокотемпературного синтеза, протекающего, как правило, в условиях сильного торможения химической реакции нарастающим слоем конденсированного продукта [3], спекания и фазовых переходов в зоне химического превращения. Накопленный опыт в области расчетно-теоретических и лабораторных исследований в этом направлении позволил перейти к созданию полупромышленных СВС-реакторов периодического действия. Имея ряд преимуществ перед существующими промышленными установками (чистота, простота технологического оборудования), периодические СВС-реакторы обладают, однако, малой производительностью.

В связи с этим представляет интерес теоретическое и экспериментальное изучение СВС-процессов непрерывного действия. Соответ-ственно,основным содержанием настоящей работы явилось исследование закономерностей высокотемпературного синтеза, развивающегося в потоке конденсированной дисперсной среды. На примере одной из его разновидностей - фильтрационного горения, главной отличительной чертой которого является наличие интенсивного шссопереноса (фильтрации) газообразного реагента к фронту реакции, рассмотрены особенности поведения стационарных волн горения в проточных системах. Изучены также закономерности тепломассопереноса при горении в адиабатных условиях и при наличии теплопотерь. Рассмотрены вопросы, связанные с устойчивостью горения и условиями возникновения автоколебаний в проточных системах с распределенными параметрами. Наряду с этим проведено экспериментальное исследование неодномерных эффектов при горении в слое конденсированного реагента с открытой поверхностью.

Диссертационная работа состоит из 5-ти глав, введения, выводов и списка литературы.

В первой главе освещено современное состояние теории фильтрационного горения и результаты лабораторных исследований.

Во второй главе рассмотрены вопросы тепломассопереноса в фильтрационном реакторе с заданной скоростью подачи твердого реагента.

Б третьей главе изучены закономерности горения в фильтрационном реакторе в условиях теплоотдачи в стенки.

Четвертая глава посвящена анализу возможных стационарных ооо-тояний реактора со стабилизированным фронтом горения.

В пятой главе описаны экспериментальная установка, методика измерений и основные результаты исследования процесса горения в слое конденсированного реагента с открытой поверхностью и дана их качественная трактовка.

В списке использованной литературы приведено 79 наименований, цитированных в тексте. Работа выполнена в ЛЕВШУ им.В.И.Ленина в период с 1977 по 1982 г.

Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях в журнале "Физика горения и взрыва", докладывались на Ш Всесоюзной конференции по технологическому горению, на Общегородском ленинградском семинаре по горению и взрыву.

I. СОСТОЯНИЕ БШРОСА

Фильтрационное горение пористых веществ в атмосфере газообразного окислителя представляет собой широко распространенный в природе и технике сложный физико-химический и гидродинамический процесс. Он характерен, в частности, для доменного и углехимического производства [4,5], синтеза тугоплавких штериалов[б-9, 13, 14], химического катализа [15] и ряда других важных в црикладном отношении технологических процессов.

Первые попытки анализа фильтрационного горения, предпринятые в 40-х - 50-х годах в связи с исследованием слоевого горения угля, носили частный, преимущественно, качественный характер и не могли служить основой для разработки рациональной теории этого явления [хб] • Лишь после открытия процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (01Ш 1967 г.) и постановки систематических опытов по изучению механизма горения пористых образцов в газообразном окислителе были выявлены основные закономерности фильтрационного горения. В частности, в опытах Мержанова А.Г. и др. [б] было показано, что при фильтрационном горении могут реализоваться существенно различные режимы, при которых фронт горения распространяется либо по поверхности образца (слабая фильтрация, малая глубина превращения), либо по всей его толщине (интенсивный подвод газообразного окислителя). Указанные опыты стимулировали постановку дальнейших исследований (экспериментальных и рас четно-теоретических), направленных на детальное изучение механизма сложного явления и влияния на него различных факторов.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика аналитического исследования непрерывных процессов фильтрационного горения, основанная на сопоставлении скоростей горения и подачи твердой фазы и, по-существу, представляющая собой развитие графоаналитического метода стационарных состояний Я.Б.Зельдовича применительно к проточным системам с распределенными параметрами.

2. Методика применена к анализу режимов работы перспектив-., ных технологических реакторов фильтрационного горения с адиабатным и охлаждаемым каналом.

В условиях, характерных для фильтрационных проточных систем: а) обнаружены области единственности и множественности высокотемпературных стационарных состояний; б) предсказана возможность существования гистерезисных явлений, состоящих в скачкообразных перемещениях фронта горения вдоль.канала и изменения конечной температуры и глубины превращения; в) предсказана возможность появления в канале при значительном снижении скорости подачи (числа Пекле) автоколебательного процесса, состоящего в чередовании вспышек и депрессий на фронте горения при соответствующих.периодических изменениях протяженности горячей зоны реактора; г) показано влияние аппаратурного фактора на устойчивость фронта горения, который в отличие от локального учитывает влияние конечности длины реактора, условий на его концах, движение среды и т.п.;

На основании результатов исследования предложена схема непрерывной организации процесса фильтрационного горения, основанная на получении промежуточного (с неполным превращением) продукта; его охлаждении и последующем дожигании.

3. Выявлено существенное влияние коэффициента теплоотдачи на характер протекания горения в канале реактора с охлаждаемыми стенками. Показано, в частности, существование двух предельных значений коэффициента теплоотдачи, при достижении которых в канале исчезают явления самовоспламенения ( =е ) и происходит срыв горения ( = 4160 при у = 0,01, р. =0,04).

4. Получено удовлетворительное соответствие характеристик горения, найденных аналитически и полученных в результате численного интегрирования исходной стационарной системы дифференциальных уравнений, что свидетельствует о корректности принятого подхода к анализу непрерывных процессов фильтрационного горения. В целом отработанный на модели реактора методический подход может быть применен к анализу стационарных и переходных режимов широкого класса проточных систем, в которых процессы химического превращения обладают отчетливо выраженными признаками горения.

5. Показано, что стабилизация фронта пламени в определенном сечении канала с помощью механической системы подачи с обратной связью не исключает появления многозначности стационарных состояний, различающихся конечной температурой и полнотой превращения и связанных с ними гистерезисных явлений по температуре и полноте превращения при изменении фильтрационных характеристик среды. Показано, что гистерэзисные явления обусловлены, с одной стороны, макрокинетикой горения (величиной кинетического коэффициента п , отражающего влияние нарастающего слоя продукта), а с другой -теплофизическими свойствами реагирующими компонент (через параметр £ , определявши отношением теплоемкостей реагентов).

Гистерезис проявляется в системах с заметным торможением реакции на пленке продукта ( Л > 0) и при Ъ > (У^Д)«

В случае линейного закона окисления ( Л-= 0) гистерезис отсутствует при любых значениях параметра .

Существование свободных от гистерезисных явлений протяженных областей указывает на принципиальную возможность практической реализации горения в режиме стабилизированного фронта при широком варьировании внешних параметров.

В силу формального единства постановок задач, сказанное относится и к горению образцов конечного размера.

6. Показано, что при диффузионном и фильтрационном поступлении окислителя во фронт пламени (при наличии инертного газа в окислителе) переход от режима полного превращения к потуханию происходит скачкообразно без стадии неполного превращения твердого реагента.

7. Изучены экспериментально некоторые закономерности горения слоевых систем с открытой поверхностью на примере системы порошок титана + азот + инертный газ. Показано, что высота засыпки слабо влияет на скорость горения, а рост давления газа заметно ее увеличивает. Срыв горения для слоев большей высоты происходит при меньших давлениях окислителя. Получена формула, аппроксимирующая эксперимент альные ре зульт аты.

8. Обнаружено, что добавление инертного газа в окислитель сильно снижает скорость горения и приводит к срыву горения. Аналогичный эффект наблюдался ранее для цилиндрических образцов. Срыв горения в случае более легкого инерта наступает при большем значении его парциального давления, чем для более тяжелого газа. Показано, что обработка результатов эксперимента в переменных и г (Си») дает универсальный профиль скорости, не зависящий от вица присадки. При этом критическая концентрация для более легкой присадки оказывается меньшей, чем для более тяжелой.

9. Показано, что ухудшение условий фильтрации, в частности, уменьшение давления окислителя или рост концентрации инертного газа, приводят к ограничению проникания фронта горения вглубь слоя, что согласуется с результатами известных в литературе численных расчетов.

10. Обнаружено явление автоколебательного распространения фронта горения при сохранении его плоской формы. При ухудшении условий фильтрации частота автоколебаний уменьшается, а затем автоколебательный процесс переходит в спиновое горение. Последнее наблюдалось в виде 2-х разновидностей, состоящих: а) в симметричном стягивании фронта в точку с последующим ее уширением и возникновением возвратных фронтов у краев засыпки; б) в появлении на фронте одной, двух, а иногда трех светящихся точек, движущихся вдоль фронта от одного края образца к другому.

11. Изучено влияние внешних условий на степень выгорания порошка титана. Показано, что добавление инертного газа приводит к снижению глубины превращения.

При горении без инертного газа показано, что существует оптимальная высота засыпки, обеспечивающая максимум глубины превращения порошка в образце.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности управления процессом горения в плоских засыпках и могут быть использованы при разработке непрерывных технологических процессов в устройствах типа агломерационной печи.