Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Егельская, Людмила Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егельская, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1 Дидактические принципы создания базового комплекса.

1.2 Актуальность создания базового комплекса физической химии в техническом университете.

1.3 Инновационные педагогические технологии, применяемые для реализации базового комплекса физической химии.

1.3.1 Общая характеристика инновационных образовательных процессов.

1.3.2 психолого-педагогические предпосылки модульных систем обучения.

1.3.3 сущностные характеристики модульных систем обучения.

ГЛАВА II ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ .ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА В БАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ.

2.1 Способы структурирования и критерии отбора содержания.

2.2 мотивационное управление обучением студентов на лабораторном практикуме.

2.3 Организация модуля в лабораторном практикуме.

2.4 Организация познавательной деятельности в модуле лабораторного практикума.

2.5 Методика подготовки и проведения лабораторной работы.

ГЛАВА ШСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ, КАК ОСНОВА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

3.1 Формы самостоятельной работы при реализации базового комплекса физической химии в техническом -университете.

3.2 Интерактивные технологии при организации самостоятельных работ в базовом комплексе физической химии.

3.2.1 научно-методическое обоснование полифункциональных характеристик программного комплекса. '

3.2.2 Информационная 1ехноло1 ия всАМоиоягьлыюй НАЬ01ьс1^дыпив по химии.

3.3 Обработка и анализ данных экспериментально - опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Базовый комплекс понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете"

Современный специалист технического профиля должен иметь четкие представления о тех химических компонентах своей деятельности, которые несут возможности ее интенсификации и рационализации. Для целей высшей школы следует отобрать базовый комплекс понятий, т.е. такие научные факты, законы, теории, которые являются наиболее фундаментальными и распространяются на основные области химических знаний, усвоение которых позволяет понять роль химии в познании научной картины мира и открывает путь к последующему изучению химии в том или ином направлении в ходе уже профессиональной деятельности выпускника вуза. Физическая химия рассматривается сейчас как наиболее широкий общетеоретический фундамент всей химической науки, она имеет большое практическое значение, т.к. открывает возможности активного управления химико-технологическими процессами, рационального использования сырья, экономии энергетических ресурсов, защиты окружающей среды. В учебном процессе, при создании базового комплекса понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете, необходимо использовать весь арсенал средств и методов, оптимально влияющих на формирование современного специалиста; искать и находить новые методические приемы, активизирующие обучение.

Актуальность темы. Химические знания базируются на основных понятиях и законах физической химии, поэтому изучение основных элементов физической химии для будущего инженера необходимо. Отсюда понятно, что овладение студентами технического университета комплексом базовых понятий физической химии является актуальным.

В соответствии с государственными образовательными стандартами и программами [41,42] для нехимических специальностей технических университетов на изучение дисциплины "Химия" отводится ограниченное число часов. Отсюда вытекает актуальность разработок интенсивных форм обучения в системе высшего образования, в частности при усвоении комплекса базовых понятий физической химии.

Необходимость такой постановки вопроса и его решения позволяет в ограниченном временном интервале преодолеть противоречия между : нарастанием научной информации в области химии и ограничением Государственными стандартами сроков обучения, отводимых на изучение дисциплины "Химия"; необходимостью в непрерывном обновлении содержания образования и обеспечения стабильности его; ростом масштабов образования и необходимостью индивидуализации обучения и воспитания.

Имеющиеся в этой области исследования [4,6-8,10-23,47,54,59,60-64, 67,69,79,105,127,135,180,] не учитывают специфику преподавания дисциплины "Химия" для нехимических специальностей в техническом университете. Разработка методической системы, работающей в реальных условиях технического университета, представляется проблемой своевременной и актуальной.

Цель: оптимизация изучения дисциплины "Химия" студентами нехимических специальностей в техническом университете посредством создания базового комплекса понятий физической химии, построенного на новом методическом подходе обучения.

Логика проведения исследования.

Следуя поставленной цели, мы изучали и анализировали практический опыт изучения дисциплины химия в вузах и литературные источники, посвященные учебному процессу и научно-исследовательской работе в средней и высшей школе [. Наряду с этим формировались определенные методические идеи, схемы, рекомендации для дальнейшего совершенствования учебного процесса по базовому комплексу физической химии; последние подвергались экспериментальной проверке (см. таблицу 1).

Общая гипотеза исследования основывается на том, что:

1) Оптимизация обучения химии на нехимических специальностях в техническом университете может быть достигнута при наличии методической системы обучения, построенной на основе инновационных педагогических технологий, включающих в себя:

Таблица 1.

Логика проведенного исследования. а) четкий отбор и структурирование содержания предмета; б) повышение мотивированности в усвоении знаний; в) учет личностных особенностей студента при использовании дидактических средств обучения.

2) Поэтапное овладение студентами навыками самостоятельной работы, способствует повышению качества знаний, умению применять их в новых условиях, т.е. творчески.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выделить доминирующий раздел химической науки, объективно отражающий ее современное состояние;

2) провести системный анализ содержания и структуры курса, позволяющий выявить базовые физико-химические понятия, на основе которых формируются умения и навыки по данному курсу и интегрируются в спец. дисциплины;

3) изучить инновационные педагогические технологии на предмет выявления наиболее оптимальной для построения курса химии, базирующегося на ведущих физико-химических понятиях;

4) отработать критерии отбора содержания для лабораторного практикума, с учетом: а) индивидуальных особенностей студентов; б) повышения мотивированности обучения;

5) подобрать формы самостоятельной работы студентов, способствующие формированию навыков творческого мышления;

6) разработать и внедрить обучающие и контрольные программы, учитывающие типы восприятия индивидуума, адаптированные к разработанному курсу;

7) проверить эффективность предложенной системы обучения для усвоения химических знаний.

Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования: а) изучение и анализ государственных стандартов, типовых и рабочих программ по дисциплине химия, литературы по теме исследования; б) изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплины в высшей и средней школе; в) тестирование; г) анкетирование; д) констатирующий и формирующий эксперимент с использованием параллельных экспериментальных и контрольных групп; е) математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. Предложен принципиально новый подход изучения химии на нехимических отделениях в техническом университете, а именно на первое место выдвигается учение о закономерностях химических процессов.

С позиции системного подхода выявлены педагогические факторы, в наибольшей степени отражающие основную идею модульной системы обучения.

Разработана методическая система лабораторно-практических занятий по химии, которая опирается на учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов и современное научное мировоззрение в физической химии.

Обоснован отбор форм самостоятельной работы студентов, способствующий поэтапному формированию навыков самостоятельного решения научных и производственных проблем.

Разработан пакет контрольно-обучающих и обучающих программ, адаптированных к отобранному базовому комплексу и учитывающий тип восприятия.

Научная и практическая значимость. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научной проблемы педагогики высшей школы - разработку дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе.

Реализация на практике методической системы организации лабораторного практикума и самостоятельной работы, в сочетании с индивидуальным подходом, способствует не только повышению качества знаний студентов по химии, но и возрастанию их интереса к предмету, улучшению психологического климата, быстрейшей адаптации к системе высшей школы, способствует повышению творческого потенциала личности.

Практическая значимость определяется возможностью непосредственного использования предложенных рекомендаций не только в базовом комплексе понятий физической химии для нехимических специальностей в техническом университете, но и для совершенствования форм и методов обучения в различных дисциплинах, для организации самостоятельной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ом Всероссийском координационном совещании "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования", 4-ой Международной конференции "Распознавание-99", региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Тамбов), на вузовских научно-методических конференциях в Курском государственном техническом университете в 1996, 1998,2000 г.г.

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве опубликовано 6 печатных работ. Результаты работы использованы при разработки двух методических указаний к самостоятельной работе студентов по дисциплине "Химия".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1) На основании системно-структурного анализа выявлено и аргументировано показана необходимость введения базового комплекса понятий физической химии для студентов нехимических специальностей технического университета, поскольку с одной стороны, формирует научное мышление, так как использует системный подход к преподаванию научной дисциплины, с другой стороны, позволяет целесообразно и мотивировано выстраивать изучение химии с учетом профессиональной направленности.

2) Выявлено, что предложенный комплекс ориентирован в одинаковой степени на формирование надежных основ классической физической химии и на ее прикладной аспект: т.е. на знании важнейших сведений о химическом процессе и применении его в строительстве, промышленности высоких технологий и т.д.

3) Установлено, что структура модульного принципа обучения позволяет приспособиться под любой уровень знаний и образования специалистов, помогает им постепенно, системно дополнять или систематизировать имеющиеся у них знания. Процесс адаптации студентов к вузовской программе в связи с использованием модульной системы сокращается, повышается успеваемость и стимул к изучению физической химии.

4) Разработана и апробирована методика определения психологической сочетаемости студентов, что позволило сформировать бригады для лабораторного практикума, с учетом индивидуальных психолого-физиологических особенностей учащихся Доказано, что такой подход способствует повышению эффективности работы и развитию творческого потенциала студентов. Предложена процедура обработки данных анкетирования, лежащая в основе комплектования групп.

5) На основе педагогического эксперимента доказано, что увеличение доли самостоятельности студентов, с учетом личностных особенностей, позволяет повысить не только знания, но и формирует умения и навыки.

6) Экспериментально подтверждено, что разработанные нами компьютерные программы, учитывающие особенности восприятия информации, в обучении позволяет управлять учением без личного участия преподавателя. Эффективность обучения при этом обусловлена усилением уровня мотивации.

7) Разработанные нами исследовательские работы повышают интерес студента к дисциплине и формируют их активный творческий потенциал, что позволяет на практике управлять познавательной деятельностью студентов в учебно-исследовательской работе, способствует развитию способностей к перманентному самообразованию, умению самостоятельно приобретать новые знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в теории обучения существует немало вопросов требующих разрешения. Постоянно ускоряющийся научно-технический прогресс предъявляет новые требования. Кроме того, развитие науки и техники ведет к устареванию многих практических знаний. Исследование последних лет показывает, что обучение следует проводить, не заостряя внимание студентов на частных явлениях, но в тоже время готовить их к самостоятельному анализу явлений как уже известных, так и тех, что появятся в будущем, в процессе профессиональной деятельности.

Такой подход позволил повысить сознательность восприятия, развитие самостоятельности и интеллектуальных способностей студентов, формировать их научное мышление. Таким образом, мы будем иметь дело с активной личностью обучаемых, способных к решению сложных проблем.

Поставленную цель мы достигли, используя системный подход при отборе и построении базового комплекса физико-химических понятий, который подразумевает представление материала в виде четко структурированного содержания, построенного из включенных друг в друга элементов системы. Это позволило нам отказаться от изучения частных явлений, заменяя их изучением общих закономерностей, а также помогло студентам увидеть преподносимый им материал с разных точек зрения. Анализ литературных данных позволил нам выделить 4 базовых учения: 1) о направлении химических процессов (химическая термодинамика); 2) о скорости химических процессов (химическая кинетика); 3) о строении вещества; 4) о периодичности (о периодическом изменении свойств элементов и их соединений.

Системно-структурный анализ подсистемы "Химическая термодинамика" показал, что выделенные в этой подсистеме понятия и обязательные умения и навыки, являющиеся объектами физической химии, находят свое отражение при изучении всех разделов дисциплины, а это дало нам возможность рассматривать дисциплину "Химия" для нехимических специальностей в техническом университете с точки зрения учения о направлении химических процессов.

Считаем, очень важно было показать студентам, что учение о термодинамике является фундаментом для успешного усвоения химии, а также для применения полученных знаний, в своей будущей профессии. Выдвинутая в нашей работе гипотеза базового изучения термодинамики как системы понятий и законов, принципов и закономерностей, позволило нам полнее реализовать межинтегративные и внутрипредметные связи.

Отбор материала для базового комплекса понятий физической химии был осуществлен по следующим принципам: Научно обоснованная минимизация материала, ограниченная учебной программой и временем изучения курса химии; ^ Связь базового комплекса физико-химических понятий с другими блоками курса химии (реализация внутрипредметных связей); ^ Связь базовых понятий с другими науками и специальными дисциплинами.

Наиболее полно реализовать отобранный комплекс, нам удалось в рамках модульной системы обучения. Эффективность использования технологии модульного обучения в преподавании достигается, если в основу ее структурно-логической схемы заложен комплекс научно-педагогического знания, основными компонентами которого являются: деятельностный подход ориентированный на вскрытие деятельностной структуры и генезиса преподавания знаний; сближение мотивационных потребностей обучения со структурой и содержательной организацией процесса обучения и индивидуализации и персонализации обучения; конструктивные механизмы теории самоорганизации, обуславливающие поддержание устойчивого состояния самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

Разработанная нами модель рейтинговой системы контрольных процедур, обеспечивает эффективность технологии модульного обучения за счет создания условий для систематического контроля познавательной деятельности.

Проведенный педагогический эксперимент и анализ его результатов позволяют нам сделать вывод, что разработанное теоретико-методологическое основание технологии модульного обучения при использовании ее в преподавании общеобразовательной дисциплины - химии, обеспечивают более высокий уровень подготовки студентов.

В качестве дальнейшего развития предлагаемой концепции, плодотворной может быть разработка лекционных основ с учетом принципов анд-рогоники, разработка дистанционного обучения, процесс которого может структурироваться по модульному принципу. Разработка теоретического и практического аспекта, создающего условия для формирования акмеологиче-ской профессиональной позиции преподавателя, что в свою очередь будет стимулировать наивысшую продуктивность педагогической деятельности.