Характеристика диффузионного режима окисления железа молекулярным йодом и бромом в органических дисперсионных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Евдокимов, Александр Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Характеристика диффузионного режима окисления железа молекулярным йодом и бромом в органических дисперсионных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Евдокимов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Специфические особенности окислительно-восстановительных превращений в неводных средах.

1.2. Растворение и растворимость солей в неводных средах.

1.3. Основные области использования окислительно-восстановительных превращений в неводных средах.

1.4. Иодиды и бромиды железа (II) и железа (III). Получение и окислительно-восстановительные свойства в водных, водно-органических и ор- . ганических средах.

1.5. Использование иодидов и бромидов железа в науке и технике.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.

2.1. Характеристика используемых в работе реагентов, продуктов и других реактивов и химических материалов.

2.2. Принципиальные схемы использованных экспериментальных установок и методики проведения различных вариантов окислительно-восстановительных процессов с ]2 как базовым окислителем.

2.3. Принципиальные схемы установок и методики проведения эксперимента при использовании молекулярного брома как окислителя железа в органических дисперсионных средах.

2.4. Методика окисления иодида железа (II) молекулярным иодом и её аппаратурное оформление.

2.5. Концентрирование растворов иодида железа (II), оценка термической стабильности и стойкости к воздействию кислорода воздуха; аппаратурное и методическое обеспечение данных операций.

2.6. Сведения о растворимости молекулярного йода, иодидов железа

II) и железа (III), а также их аддуктов в различных дисперсионных средах

2.7. Использованные в работе методы входного, выходного и текущего контроля и их краткая характеристика. Схемы контроля в кинетическом эксперименте.

2.8. Выделение иодидов железа и некоторые характеристики свойств последних. Переработка реакционных смесей. Вопросы утилизации отдельных их компонентов и композиций.

2.9. Оценка погрешностей выполняемых измерений и характеристик проводимого эксперимента.

2.10. Определение характеристик занятости поверхности железа отложениями продукта. Размеры физической поверхности восстановителя в использованных в данной работе вариантах.

ГЛАВА 3. ОКИСЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗА МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ БИСЕРНОЙ МЕЛЬНИЦЫ.

3.1. Кинетические закономерности процесса при отводе продукта преимущественно путем растворения в дисперсионной среде.

3.1.1. Состояние рабочей поверхности мешалки и роль начального периода процесса.

3.1.2. Влияние температуры и величина энергии активации.

3.1.3. Влияние начального содержания воды.

3.1.4. Управление соотношением содержаний иодидов железа (II) и железа (III) по ходу окислительного процесса. Роль аддуктов с йодом в этом вопросе.

3.1.5. Влияние начального содержания йода и способа его дозировки на характеристики окислительно-восстановительного процесса. Дробная дозировка окислителя по ходу процесса. Её преимущества и недостатки.

3.2. Кинетические закономерности процесса при отводе продукта преимущественно с помощью механических и гидромеханических факторов

3.2.1. Роль предварительного разжижения поверхностных отложений

Ре12 с участием воды и ряда органических соединений.

3.2.2. Места преимущественной локализации продукта в объёме системы. Необходимые и достаточные условия для формирования самостоятельной жидкой фазы с продуктом. Состав такой фазы и химические превращения, протекающие в ней.

3.2.3. Массообмен окислителя между жидкой фазой продукта и углеводородной дисперсионной средой.

3.2.4. Влияние температуры

3.3. Специфические особенности процесса при использовании в качестве окислителя молекулярного брома.

3.4. Режим протекания процесса, лимитирующие стадии, схема механизма.

ГЛАВА 4. ОБ ОПТИМАЛЬНОМ И ДОПУСТИМОМ СОДЕРЖАНИИ МОЛЕКУЛЯРНОГО ЙОДА В ИСХОДНОЙ СИСТЕМЕ.

4.1.0 связи оптимального и допустимого содержания йода в исходной системе с накоплением поверхностных отложений продукта и количественными характеристиками их разрушения и отвода.

4.2. Влияние размеров и геометрических характеристик элементов поверхности железа на величины оптимального и допустимого содержания молекулярного йода в дисперсионной среде.

4.3. Дробный ввод йода по ходу процесса как один из факторов увеличения количества прореагировавшего йода на единицу массы загруженного железа.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ.

5.1. Бензол, его производные и тетрахлорэтилен в качестве растворителей для дисперсионной среды

5.2. Кислородсодержащие соединения в качестве основных компонентов дисперсионной среды.

5.3. Оценка побочных реакций расходования йода.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Характеристика диффузионного режима окисления железа молекулярным йодом и бромом в органических дисперсионных средах"

Иодид железа(П) и его аддукты с йодом тРе12п12 находят практическое использование при получении иодида натрия

4Ка2С03 + Без^ = 8 Ыа1 + Ре304 + 4СОг, для изготовления ультрафиолетовых металл-галогенидных ламп и в других целях. Его получают непосредственно взаимодействием железа с йодом

Бе +12 —» Ре.Г2, которое можно проводить как в водных, так и в слегка обводненных органических средах. В отдельных случаях удается заменять воду на метиловый спирт, как и вода облегчающий очистку поверхности металла от отложений продукта реакции. Сам же процесс, как показала Ж.В. Медведева в своих исследованиях, протекает в диффузионном режиме с лимитирующей стадией адсорбцией окислителя на поверхности восстановителя. Характеристики такого режима существенно зависят от формы и размеров поверхности металла, состава дисперсионной среды, способа и интенсивности механического перемешивания и многих других факторов. В итоге скорости расходования йода могут меняться в десятки и даже сотни раз без выхода процесса из диффузионного режима протекания. Последнее связано с тем, что рабочая поверхность восстановителя может составлять от десятых до тысячных долей от его физической поверхности, что, в конечном счете, и предопределяет указанные колебания скорости.

В данной работе предпринята попытка придать поверхности восстановителя формы и перемещения в пространстве, наиболее благоприятствующие её освобождению от поверхностных отложений продукта, и таким путём обеспечить более высокие относительные величины рабочей поверхности восстановителя. С другой стороны, предпринят поиск органических сред, в которых растворимость Ре.Г2 относительно высока и обеспечивает растворение как наиболее конкурентоспособный путь освобождения поверхности железа от отложений получаемой соли. Одновременно проведено сравнение реакционных способностей йода и брома как окислителей железа в сопоставимых условиях проведения окислительно-восстановительных процессов. Полученные результаты рассматриваются и анализируются в данной диссертационной работе.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Многие, в том числе и гетерогенные гете-рофазные процессы протекают в диффузионном режиме. Последний изучен гораздо хуже, чем кинетический, и не имеет постоянных характеристик своей эффективности. Считается, что такой режим медленный, довольно плохо управляемый, не имеющий постоянных во времени критериев оценки, богатый случайными явлениями и в этом плане плохо предсказуемый. Такое положение, отчасти, складывается из-за нечётко выявленных лимитирующих стадий и попыток рассматривать нехимические стадии с позиций законов и закономерностей, не свойственных природе последних. С другой стороны, поскольку довольно большое число промышленно важных процессов протекает в диффузионном режиме, а такими процессами нужно уметь управлять, причем управлять эффективно, диффузионные режимы требуют тщательных, комплексных и систематических исследований. В этом плане тема диссертационной работы "Характеристика диффузионного режима окисления железа молекулярным йодом и бромом в органических дисперсионных средах" актуальна и направлена на создание научной базы для управления указанным и родственными окислительно-восстановительными процессами, в том числе и в технологическом плане.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Найти и обосновать наиболее благоприятное расположение и форму поверхностей железа как восстановителя и использовать их для интенсификации механического перемешивания в системе. В таких условиях определить режим протекания окислительно-восстановительного процесса, установить его основные характеристики, оценить их количественно, найти эффективные пути управления и использовать последние для исследовательских и прикладных целей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Получить комплекс характеристик протекания окисления железа молекулярным йодом в условиях работы бисерной мельницы. Выявить и охарактеризовать лимитирующие стадии, последовательность образования солей продуктов, наиболее важные и эффективные пути воздействия на лимитирующие стадии. Проверить сделанные выводы и рекомендации на модели окисления железа молекулярным бромом в аналогичных или близких условиях.

2. Определить целесообразные и максимально допустимые содержания окислителя в зависимости от формы поверхности железа и расположения последней в пространстве системы.

3. Оценить влияние природы базового компонента дисперсионной среды на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

4. Предложить и обосновать схему механизма изучаемого окислительно-восстановительного процесса, позволяющую объяснить наблюдаемые на опыте закономерности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается:

- в подтверждении того, что проведение процесса в условиях бисерной мельницы, обусловливающее повышение скорости в 10 раз и более, не приводит к выходу развития процесса за пределы диффузионного режима протекания;

- в найденных лимитирующих стадиях процесса;

- в идентификации и характеристике растворения в дисперсионной среде, разжижения и разрыхления поверхностных отложений продукта под действием добавок в дисперсионные среды как конкурентоспособных путей отвода продукта с поверхности в объём системы;

- в предложенных схемах механизмов различных путей отвода продукта с поверхности железа, а также в подборе растворителей и добавок, обусловливающих их реализацию;

- в установлении факта соответствия накопления соли железа (III) кинетической кривой промежуточного продукта и в определении условий, когда это имеет место;

- в доказательстве неизменности основных кинетических характеристик при замене йода как окислителя на бром;

- в установлении, что рабочая поверхность может составлять от долей до десятков процентов в отношении физической поверхности восстановителя, что предопределяет различие в скоростях в 103-104 раз и более;

- в предложенной схеме механизма процесса, позволяющей предсказывать наблюдаемые на практике закономерности и условия, когда они могут реализовываться;

- в установлении причинно-следственных связей между фактом наличия предела в количестве реагирующего йода при его однократном вводе и зависимостей характеристик процесса от [12]о с механизмом освобождения поверхности восстановителя от отложений соли-продукта и количественными характеристиками его отдельных стадий в выбранных условиях протекания окислительно-восстановительного процесса;

- в обосновании преимуществ дробного ввода окислителя в повышении эффективности использования железа-восстановителя;

- в принципах проявления роли величины физической поверхности железа, её формы, расположения и перемещения в пространстве объёма системы в количественных характеристиках процесса;

- в оценке роли и возможностей дисперсионной среды как фактора управления рассматриваемым процессом.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база для изучения окислительно-восстановительных процессов с участием йода и брома как окислителей железа и технологических разработок на их основе;

- количественно охарактеризован диффузионный режим окисления железа галогенами, выявлены основные комплексы факторов управления и найдены границы их применимости.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления железа молекулярным йодом и бромом с использованием химических и физико-химических (хроматографическое определение чистоты растворителей, спектрофотометрическое определение молекулярного йода и солей железа) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результат работы докладывались на VI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии-98" (Курск, 1998г), VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000г), II международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999г), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2000" (Курск, 2000г), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2001" (Курск, 2001г).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 11 работ, из них 6 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 73 рисунка, 6 таблиц; список литературы содержит 159 источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения

- диффузионный режим протекания окисления железа йодом и бромом

10 в органических дисперсионных средах и его количественные характеристики;

- основные пути освобождения поверхности от отложений соли-продукта, схемы механизмов их, а также условия, в которых каждый из них становится доминирующим;

- последовательности образования продуктов при окислении железа йодом и бромом;

- причины существования предельных количеств однократно вводимого йода, которые могут расходоваться с большими стехиометрическими избытками железа в выбранных условиях;

- причинно-следственные связи между характеристиками процесса и начальной концентрацией йода;

- оценка роли величины физической поверхности железа, её формы, расположения и перемещений в системе, где протекает окислительно-восстановительный процесс;

- природа дисперсионной среды как фактор управления окислительно-восстановительным процессом. и

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Установлено, что проведение процесса взаимодействия йода с железом в органических средах в бисерной мельнице приводит к увеличению скорости в 10 и более раз, что не обеспечивает выход из диффузионного режима протекания. Процесс развивается в один или несколько периодов, имеющих упрощённую (следование кинетике необратимой реакции первого порядка и скачкообразный переход) либо полную (добавляются этапы самоторможения и полной остановки) структуру и лимитируется адсорбцией окислителя на рабочей поверхности железа (этапы следования кинетическому уравнению первого порядка) либо отводом продукта с поверхности (этапы самоторможения и полной остановки). При этом рабочая поверхность составляет десятые-сотые доли от величины физической поверхности. Предложена схема механизма процесса, позволяющая получить экспериментально наблюдаемое кинетическое уравнение.

2. В условиях интенсивного механического перемешивания с железом в виде лопастей механической мешалки бисерной мельницы вертикального типа реализуются три пути освобождения поверхности от отложений продукта, а именно: 1 - растворение в соответствующей органической дисперсионной среде; 2 - разжижение под действием соответствующей добавки с последующим стеканием плёнки, формированием капель и сбрасыванием последних под действием центробежных сил, а также разрыхление и соскабливание механическим способом. При этом разжижающими добавками являются ди-метилформамид (при температурах более 25 °С), вода, метанол, этанол, тет-рагидрофуран, этилацетат, уксусная кислота и др., а разрыхляющими -ДМФА (при температурах менее 25 °С), 1,2-дихлорэтан.

3. По эффективности разжижающие добавки располагаются в ряд: метанол > вода > ДМФА > этанол >трет.бутанол > тетрагидрофуран > этилацетат > уксусная кислота.

4. В дисперсионных безводных и слабообводнённых средах первым продуктом окисления железа молекулярным йодом является соль железа (III), накопление которой происходит по типу кинетической кривой промежуточного продукта. Переход от йода к брому не меняет указанное положение, но благоприятствует накоплению более высоких содержаний соли Бе (III). А некоторое обводнение системы приводит к противоположному эффекту. В то же время условия для конкурентоспособного протекания реакции окисления 2¥е]2 + Ь -> 2Ре13 не найдены, что ставит под сомнение постулируемую в литературе обратимость аналогичной реакции, по крайней мере, в выбранных условиях проведения процесса.

5. Установлено, что в выбранных условиях проведения процесса может прореагировать лишь вполне определённое и весьма небольшое в сравнении с загружаемыми массами железа количество йода, что связано с величиной рабочей поверхности восстановителя и её изменениями по ходу расходования йода. Последние связи лежат в основе наблюдаемых зависимостей многих характеристик процесса от начального содержания йода.

6. Величина рабочей поверхности восстановителя связана с физической поверхностью выражением Рр = еРф, где 8 меняется в пределах от 10"3 и менее до 1. Увеличению 8 благоприятствует определённая форма и расположение поверхности в объёме реакционной смеси, а также вид и скорости её перемешивания в пространстве. Поэтому механическая мешалка с минимальными значениями Рф и довольно высокими е заметно выигрышнее порошков железа с намного большими Рф и очень малыми в.

7. Показано, что дисперсионная среда является не только обязательным условием для протекания окислительно-восстановительного процесса рассматриваемого типа, но и важным фактором управления его закономерностями и их количественными характеристиками. Предложено объяснение этого явления.