Пропедевтический курс физической химии в техническом университете тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Егельская, Людмила Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Курск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЕГЕЛЬСКАЯЛюдмила Александровна
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ КУРС ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
02.00.04 - «Физическая химия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук
Курск 2000
Работа выполкгпа на кафедре химии Курского государственного технического университета
Научные руководители: доктор химических наук, профессор
Нпази Фарух Фатехович кандидат педагогических наук, . Гвоздева Лилия Амирановна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Ямпольскнй Михаил Зиновьевич доктор педагогических наук, профессор Пвлвпенко Андрей Игорьевнч
Ведущая организация - Воронежский государственный технический университет
Защита состоится 2000 г в часов на заседании
диссертационного совета К 064.50.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Курского государственного технического университета
Автореферат разослан «29» /¿0<£ - 2000 г.
Ученый сехретарь диссертационного совета ч -Ур Кудрявцева Т.Н
ГРГ ■> Го^
^ СХ Э, /О
)
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное проникновение науки в производство, непрерывно возрастающие его масштабы и увеличивающаяся сложность управления им - все это делает, как никогда актуальным вопрос о готовности выпускников высшей школы успешно трудиться в современных условиях хозяйствования, хогда руководителю нужно не только обладать глубокими знаниями в своей области, но повседневно проявлять инициативу и предприимчивость. Это весьма важные черты должны быть выработаны у будущего специалиста еще на студенческой скамье. Только при лом условии резко сократится период адаптации на производстве, он сможет лучше руководить людьми, принимать наиболее выгодные проекты и производственные решения. Следовательно, в учебном вроцессе необходимо использовать весь арсенал средств н методов, оптимально влияющих на формирование современного специалиста; искать и находить новые методические приемы, активизирующие обучение.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Современное общество встало на путь ускоренных производственных и социальных отношений. Ото, в свою очередь, влечег необходимость оперативности в управлении и переработки новой информации, повышая роль знаний и быстрого обучения, из чего вытекает актуальность разработок интенсивных форм обучения в различных областях знаний, и в первую очередь в системе высшего образования.
I кобходимость такой постановки вопроса и его решения позволяет п более ускоренные сроки преодолеть противоречия между:
* нарастанием научной информации в области химии и о1раничснием Государственными стандартами сроков обучения, отводимых на изучение дисциплины "Химия";
А необходимостью в непрерывном обновлении содержания образовании и обеспечения стабильности его;
♦ ростом масштабов образования и необходимостью индивидуализации обучения и воспитания.
Переход на гуманистическую модель образовательного процесса, где главным становится развитие личности обучаемого, субьект-субъектные отношения, способствовало развитию большого чнела инновационных педагогических технологии. Рассматривая вопросы совершенствования учебной деятельности, многие ученые приходят к проблеме оптимизации процесса обучения.. Комплексный подход к совершенствованию и оптимизации процесса обучения отражен в исследованиях С.И. Архангельскою, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспадь-ко, О.С. Зайцева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. Тем не менее, имеющиеся исследования не учитывают специфику преподавания дисциплины "Химия" для нехимнческих специальностей в техническом университете. Разработка методической системы, работающей в реальных условиях технического университета, представляегся, таким образом, проблемой своевременной и ах-туальной.
Цель: оптимизация изучения дисциплины "Химия" студентами нехимических специальностей в техническом университете посредством создания и реализации новой методической системы обучения - пропедевтического курса физической химии.
Общая гипотеза исследования основывается на том, что:
1) Оптимизация обучения химии на нехимических специальностях в техническом университете может быть достигнута при наличии методической системы обучения, построенной на основе инновационных педагогических технологий, включающих в себя:
а) четкий отбор и структурирование содержания предмета;
б) повышение мотивированности в усвоении знаний;
в) учет личностных особенностей студента при использовании дидактических средств обучения.
2) Поэтапное овладение студентами навыками самостоятельной работы, способствует повышению качества знаний, умению применять их в новых условиях, т.е. творчески.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1) выделить доминирующий раздел химической науки, объективно отражающий ее современное состояние;
2) провести системный анализ содержания и структуры курса, позволяющий выявить понятия, на основе которых формируются умения и навыки по данному курсу и интегрируются в спец. дисциплины;
3) изучить инновационные педагогические технологии на предмет выявления наиболее оптимальной для организации пропедевтического курса физической химии в техническом университете;
4) отработать критерии отбора содержания для лабораторного практикума, с учетом: а) индивидуальных особенностей студентов; б) повышения мотивированности обучения;
5) подобрать формы самостоятельной работы студентов, способствующие формированию навыков творческого мышления;
6) разработать и внедрить обучающие и контрольные пршраммы, учитывающие типы восприятия индивидуума, адаптированные к разработанному курсу.
7) проверить эффективность предложенной системы обучения (пропедевтического курса физической химии в техническом университете).
Для решения намеченных задач были использованы следующие методы исследования:
а) изучение и анализ государственных стандартов, типовых и рабочих программ по дисциплине химия, литературы по теме исследования; б) изучение н обобщение передового педагогического опыта преподавания дисциплины в высшей И средней школе; в) тестирование; г) анкетирование; д) констатирующий н формирующий эксперимент с использованием параллельных экспери-
ментальных и контрольных групп; е) математические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна. Предложен принципиально новый подход изучения химии на нехимнческнх отделениях в техническом университете, а именно на первое место выдвигается учение о закономерностях химических процессов.
С позиции системного подхода выявлены педагогические факторы, в наибольшей степени отражающие основную идею модульной системы обучения.
Разработана методическая система лабораторно-практических занятий по пропедевтическому курсу физической химии, которая опирается на учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов. ,
Обоснован отбор форм самостоятельной работы студентов, способствующий поэтапному формированию навыков самостоятельного решения научных и производственных йроблем.
Разработан пакет контрольно-обучающих и обучающих программ, адаптированных к пропедевтическому курсу физической химии и учитывающий тип восприятия.
Научная и практическая значимость. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научной проблемы педагогики высшей школы - разработку дидактических условий общенаучной подготовки специалистов в техническом вузе.
Реализация на практике методической системы организации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов в пропедевтическом курсе физической химии, в сочетании с индивидуальным подходом, способствует не только повышению качества знаний студентов по химии, но и возрастанию их интереса к предмету, улучшению психологического климата, быстрейшей адаптации к системе высшей школы, способствует повышению творческого потенциала личности.
Практическая значимость определяется возможностью непосредственного использования предложенных рекомендации для совершенствования форм и методов обучения в различных дисциплинах, для организации самостоятельной работы.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ом Всероссийском координационном совещании "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования", 4-ой Международной конференции "Распознаванне-99", научно-технической конференции (Тамбов), на вузовских научно-методических конференциях в Курском государственном техническом университете в 1996,1998,2000 г.г.
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве опубликовано 8 печатных работ. Результаты работы использованы при разработки двух методических указании к самостоятельной работе студентов по дисциплине "Химия".
Структура. и обьем работы, Диссертация состоит из введения, трех глав, «включения, списка литературы, включающего 125 наименований, и приложе-
ния. Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.
На защиту выносится: теоретическая основа принципа разумной строгости отбора учебного материала для преподавательского курса физической химии, состоящего в необходимости логического построения курса, четкости и однозначности определений понятий, необходимости выбора ведущей теории-теории изучения химического процесса, учитывающих специализацию обучения и уровень подготовленности студентов; теоретические основы интенсификации обучения химии в техническом университете по специальностям, для которых химия является не основным предметом, состоящие в необходимости реализации комплекса дидактических воздействий на студентов, в которых выделены направления: психолого-педагогическое, специально-предметное, программно- контролирующее и гуманитарное, в частности, необходимость понимания химии, как составляющей общечеловеческой культуры; основные формы и методики интенсификации обучения химии студентов по специальностям
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект и цель исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, кратко описаны методы исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, кратко описаны методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации, а также изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Методологическое обоснование пропедевтического курса физической химии в техническом университете" - рассматривается состояние проблемы пропедевтической подготовки по конкретной вузовской дисциплине, обосновано введение пропедевтического курса физической химии для нехимических специальностей в техническом университете, показано место модульной системы обучения в инновационных педагогических технологиях и обосновано использование модульной системы обучения при построении пропедевтического курса физической химии в техническом университете.
В результате анализа состояния пропедевтической подготовки разработана система дидактической коррекции, характеризующаяся: разнообразием форм, методов и средств обучения, поэтапностью формирования соответствующих умений и навыков в процессе изучения тем основного программного материала.
Одна из идей использования системного подхода в преподавании заключается в том, что учебная дисциплина по фундаментальной науке рассматривается как система, в общих чертах повторяющая систему самой науки и связи ее с другими науками. Анализ научной литературы, реферативных журналом позволил нам выделить основные учения объективно отражающие современное состояние химической науки, и позволил сделать вывод о высокой продуктив-
ности учения о направлении химических процессов - одно из основных учений физической химии.
Далее нами проанализированы Государственные образовательные стандарты на предмет соотношения основных разделов дисциплина "Химия" и "Физическая химия". Основные разделы дисциплины "Химия" согласно Государственным образовательным стандартам на 82,35% являются разделами "Физической химии", что видно из таблицы "Сопоставление фундаментальных и физико-химических разделов в дисциплине "Химия".
. Таблица.
Сопоставление фундаментальных и физико-химических разделов в __дисцнплине"Химия"._
М-п/п Основные разделы дисциплины "Химия" (по Госстандарту) Химия Физ.хнмия
1 Химические системы: растворы + +
2 Дисперсные системы + +
3 Электрохимические системы + + .
4 Катализаторы н каталитические системы + +
5 Полимеры и олигомеры + +
6 Химическая термодинамика н кинетика + +
7 Энергетика химических процессов + +
8 Химическое равновесие + +
9 Скорость реакции и методы ее регулирования + +
10 Колебательные реакции + +
11 Реакционная способность веществ: химия и периодическая система элементов + +
12 Кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства веществ + +
13 Химическая связь + +
14 Комплементариость +
15 Химическая идентификация: качественный и количественный анализ + *
16 Аналитический сигнал +
17 Химический, физико-химический и физический анализ + 4».......и м
Проведение системного анализа содержания и структуры курса позволило выявить наиболее важные понятия курса, имеющие наибольшее число взаимосвязей с другими понятиями данной подсистемы н других подсистем курса, а также межиредметных связей. Таким образом, выявились те понятия, на основе которых должны быть сформированы соответствующие умения и на-
г
выки по данному курсу, а также дисциплинам, базирующимся на нем. Системно-структурный анализ подсистемы "Химическая термодинамика" показал, что выделенные в этой подсистеме понятия и обязательные умения и навыки, являющиеся объектами физической химии, находят свое отражение при изучении всех разделов дисциплины, а это дало нам возможность рассматривать дисциплину "Химия" для нехимических специальностей в техническом университете с точки зрения учения о направлении химических процессов.
Эти результаты позволили нам выделить в дисциплине "Химия" в техническом университете "Пропедевтический курс физической химии". Пропедевтический курс химии - это попытка формирования целостного представления о химической науке и практике. Основная цель этого курса - осмыслить большой объем теоретического и фактического материала с новых, более обобщенных теоретических позиций.
Реализовать данный курс в рамках традиционного обучения не представляется возможным. Поэтому далее были рассмотрены основные задачи инновационных педагогических технологий и определены роль и место среди них модульной системы обучения. При этой системе задачи обучения формируются в деятельностном аспекте и предъявляются студентам перед началом обучения, тем самым студент превращается нз объекта воздействия (что характерно для традиционной школы), в равноправный субъект, формирующий тактику своего обучения. Перечислим основные особенности модульной системы обучения: 1. При подготовке ко всем видам занятий по химии студенты работают полностью самостоятельно, пользуясь методическими указаниями, составленными с учетом психолого-физнологическон характеристики личности. Каждое пособие - это текст, раскрывающий цели, структуру и планы усвоения учебного материала; номенклатуру учебных действий студентов; содержание ключевых, фундаментальных положений, понятий, яапений, процессов и системы знаний, призванной обеспечить осмысление, усвоение и удержание в памяти основной теоретической информации, необходимой для начала овладения методами решения поставленных задач. Изучая текст этих пособий, они осваивают сначала основы теории и те задачи деятельности, решать которые им необходимо научиться; затем они изучают методы решения типовых задач подробно изложенные в пособиях; далее тренируются и приобретают опыт решения разнообразных вариантов этих типовых задач, сверяя свои решения с приведенными в пособиях; дальнейшая работа включает в себя изучение теории и технологии проведения лабораторных исследований и овладение навыками выполнения лабораторных экспериментов; освоение всего материала заканчивается тем, что студенты составляют отчет о работе и получаемых результатах. На индивидуальных аудиторных занятиях, на лабораторных занятиях студент может своевременно получить консультацию и по содержанию, и по организации изучения материала. 2. Освоение учебного материала происходит в процессе завершенного цикла учебной деятельности. Учебный материал должен своевременно обновлять-
ся, поэтому элементы внутри модуля взаимозаменяемы и подвижны. Это особенно ценно, так как в техническом вузе на факультете фундаментальной подготовки обучаются студенты по различным направлениям специальностей науки н народного хозяйства. 3. Для тех, кто испытывает слишком большие трудности в работе с руководством, организуется цикл индивидуальных консультации или их обеспечивают специально подобранными учебными текстами и обучающими компьютерными программами
Описанная технология не только помогает устранить существенные недостатки традиционных методов обучения, но и создаст благоприятные условия для воспитания у студентов самодисциплины, ответственности, позволяет приобрести навыки самостоятельной работы.
Эта система позволяет студенту самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, неограничивая время занятий. В случае неудачи студент повторно изучает модуль, а не весь курс. Преподаватель п модульной системе обучения выполняет роль консультанта-советника.
По второй главе "Опыт проектирования и реализации лзбораторного практикума в пропедевтическом курсе физической химии" даются критерии отбора содержания, способы структурирования содержания, рассмотрены возможности лабораторных занятий в повышении мотивации, реализации индивидуального подхода.
Последовательное проведение принципа индивидуализации обучения начинается уже с исходного этапа лабораторного практикума - анализа исходного уровня знаний студента и проведения его индивидуальной коррекции. Причем индивидуальную коррекцию мы проводим с учетом психофизиологических особенное ген студентов. Для этого уже на первых занятиях мы проводим: анкетирование по определению свойств нервной системы по психомоторным показателям (Тсипинг-тсст); б)опрсделенис типа сенсорики (визуалист, кине-стстпк, аудиалист, "компьютер"); в)опредслснне уровня обучаемости (по Беспал ько).
Под обучаемостью мы понимаем способность к самостоятельному усвоению знаний. Для выявления ее уровня всем студентам предлагается самостоятельно изучить один и тот же материал за одинаковый промежуток времени. По истечении времени преподаватель поводит диагностический срез по основным элементам данного материала.
где а - количество правильно выполненных элементов задания; К я - ■ р - число существенных операций, ведущих к правильному реше-р нню.
В зависимости от результатов тестирования вырабатываем совместно со студентом стратегию корректировки базового уровня знаний, рекомендуем дидактические пособия, в том числе мультимедийные.
На дальнейших лабораторных занятиях, полученные результаты тестирования, используются для формирования рабочих групп, где должны быть представлены индивидуумы с различным типом восприятия и силой нервной системы.
При системном построении лабораторного практикума частные явления должны выступать не как самостоятельные предметы усвоения, а как средство усвоения общих закономерностей. Целью последнего должно быть не изучение отдельных частных явлений, а выявление посредством их изучения общих закономерностей и логических связей. Выполнение в лабораторном практикуме набора отдельных лабораторных работ не способствует целостному н глубокому восприятию студентом курез химии. Поэтому особое внимание при построении практикума мы уделяем:
1. Обоснованию необходимости той или иной лабораторной работы, что способствует осознанному подходу к выполнению работ со стороны студентов и тем самым усилению внутренней мотивации;
2. Умению применять полученные ранее знания, умения, навыки на последующих лабораторных занятий, в новых условиях. Причем, если описание первых лабораторных заданий построено на полной ориентированной основе (даются конкретные.ориентиры для выполнения действий), выполнение задания имеет алгоритмизированный характер, то по мере прохождения программного материала, число ориентиров сокращается, затем обучаемый самостоятельно выделяет необходимые ориентиры для выполнения действии. Наконец, на заключительном этапе изучения курса, предлагаемое задание выполняется на основе самых обобщенных ориентиров (система науки и т.п.), обучаемому представляется возможность выбора пути решения поставленной задачи.
3. Оптимальному сочетанию общетеоретических и узкопрофессиональных сведений;
4. Индивидуализации с учетом психофизиологических особенностей студентов.
Этн принципы и легли в основу построения лабораторного практикума в пропедевтическом курсе физической химии для студентов нсхимических специальностей.
Так, например, для выполнения итоговой лабораторной работы для спец.2903 "Влияние рН среды на составные части цементного камня и бетона" студентам необходимы знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях, а тема связана с дальнейшей инженерной специальностью.
Инженер строительного профиля должен знать взаимосвязь состава, строения н свойства материала. Уметь правильно оценить условия эксплуатации материала в конструкции н сооружении, определить степень агрессивности влияния среды.
Подготовка к выполнению этой работы помогает студентам создать целостное восприятие всего изученного материала но химии; применить знания и умения необходимые инженеру.
Цель работы: развить навыки научного экспериментирования и исследовательский подход к изучению предмета, закрепить теоретический материал.
При подготовки и проведении творческой лабораторной работы спец. 2903 "Влияние рН среды на составные части цементного камня и бетона" необходимо использовать ранее усвоенные понятия:
элементы химической термодинамики; энергетика химических процессов; термохимические уравнения; закон Гесса и следствия из него; понятие об энергии Гиббса и ее изменения как мера реакционной способности .химических веществ; условия самопроизвольного протекания химических реакций; условия химического равновесия; константа равновесия и се связь с термодинамическими функциями; активность; электролитическая диссоциация; химия вяжущих веществ: цементы и бетон; коллигативные свойства растворов и рН среды; осмотическое давление.
На рисунке 1 показано на каких занятиях впервые встречались студенты с перечисленными выше понятиями.
Заиягис 1. Знакомство с ТБ, лабораторным оборудов.
Лекция, реферативная работа. Химия вяжущих веществ
Занятие 4. Растворы коллигативные свойства растворов
I
Занятие 7. Химическое разновес:«. Факторы влияющие на него
Влияние рН среды на составные части цементного камня и бетона
■З-С-
ПАЗ.У'З. Энергетика химических процессов.
Запятые В. Электролитическая ДИССОЦПЕЦИ*.
Реакция обмена в рзстзорах злек-
~3— I
_1_
Зянятае 10. Водородный показатель(рН) среды
РисЛ.Внутриннтегратниные связи лабораторной работы "Влияние рН среды на составные части цементного камня н бетона.
Сущность самостоятельной работы учащихся заключается в организации самостоятельной познавательной деятельности. Она является одним из важных средств подготовки студентов к активной самообразовательной работе н в этом состоит ее основная дидактическая цель.
Самостоятельная работа осуществляется как в ходе урочных занятий, так и во внеурочное время
Самостоятельная работа активизирует студентов как своим организационным устройством, так и содержанием заданий. Она позволяет работать в индивидуальном темпе и стиле.
Анализируя различные формы организации самостоятельной работы студентов, мы уделили больше внимания тем формам, которые способствуют развитию их творческих способностей.
В процессе обучения планировалось постепенное усложнение самостоятельной исследовательской деятельности студентов и увеличении доли самостоятельности их в выполнении заданий. Если на первом -репродуктивном -уровне студенты учатся работать с научной литературой, составляя рефераты; приобретают умения и навыки, выполняя лабораторную работу по описанию, то на втором - репродуктнвно-продуктивном - они выполняют мини-исследовательские задачи, для выполнения которых даются только общие рекомендации.
При выполнении исследовательских заданий мы рекомендуем студентам следующую схему действия: ^систематизация фактов, явлений, процессов; 2)теорстическос доказательство на основе сравнения систематизированных данных; 3)построение гипотезы проектирования опыта; 4)составлепис плана эксперимента; 5)осущсствлепис эксперимента; 6)оформление результатов эксперимента; 7)формулирование вывода.
Подбор исследовательских задач должен отвечать следующим требованиям: 1) задания составляются в соответствии с программой обучения; 2) соотношение опорных и новых знаний в пользу первых; 3) простота и доступность экспериментальной проверки гипотезы; 4)познавателы|ая и практическая значимость материала в системе знаний.
На третьем - продуктивном - уровне сту денты сами составляют исследовательскую задачу по вышеизложенным требованиям.
11а этом же уровне часть студентов работает над созданием и доводкой обучающих и контролирующих компьютерных программ. Пршраммы составлены с учетом типа восприятия, используются в качестве компьютерной поддержки пропедевтического курса физической химии. Блок-схема обобщенного алгоритма построения контрольно-обучающей программы приведена на рис. 2
Компьютерная техника включена в комплекс дидактических средств, обеспечивающий учебный процесс, в качестве элемента, активизирующею учебно-воспитательную деятельность учащихся. Компьютерная система обучения универсальная и открытая, чтобы преподаватель сам имел возможность изменять и формировать учебно-методический комплекс.
о
-----Гвыбор пудгт
У урок L
esscm С± демошр.
demo
примеры
uaapL
тест
\ test
помощь
сновгрь
щ
(W) щ
ьзодпокощи
о
Рис.2. Алгоритм построения контрольно-обучающей программы.
продолжение рис.2
Пояснения к алгоритму
1. Проверка, какую кнопку нажал студент и какой пункт меню он выбрал.
2. -7. Запуск подпрограммы, осуществляющей показ текста урока, демонстрации, примеров решения задач, прохождение теста, вывод на экран помощи и словаря соответственно.
8. Вывод на экран текст соответствующего урока, т.е. урока, выбранного студентом.
9. Проверка, нажата ли кнопка «Печать», т.е. хочет ли студент распечатать текст урока.
10. Печать на принтере текста урока, выведенного на экран.
11. Вывод на экран соответствующей демонстрации.
12. Вывод помощи
13. Вывод на жран текста соответствующей задачи.
14. Проверка, надо ли выводить текст задачи на печать
15. Вывод на печать текста задачи.
16. Подсчет результатов, ввод ответа студента, анализ введенного ответа на правильность, вывод сообщения, правильно ли решена задача или нет.
17. Проверка, есть ли еще задачи или нет.
18. Вывод результатов на экран и в файл.
19. Вывод на экран соответствующего примера решения задач. '
20. Проверка, нажата лк кнопка «Печать», т.е. хочет ли студент распечатать текст примера.
21. Печать на принтере текста примера, выведенного на экран.
22. Проверка, искать ли слово или просто вывести на экран словарь.
23. Производится поиск нужного определения в словаре.
24. Проверяется, найдено ли нужное определения или нет.
25. Выводится на экран список слов на букву «А» и предоставляется возможность просмотреть весь словарь.
26 Выводится нужное определение.
Проверка эффективности реализации лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов в пропедевтическом курсе физической химии содержит анализ эффективности предлагаемой методической системы. Тестирование в экспериментальном и контрольном подмасснвах создало основу для сопоставления результативности и эффективности двух дидактических подходов. В течение семестра учебные виды деятельности студентов оценивались в баллах и заносились в карту личного рейтинга студента. На рис. 3 и 4 приведены диаграммы, иллюстрирующие качество знаний студентов экспериментальных и контрольных групп по итоговому и промежуточному рейтингу. На приведенных диаграммах по горизонтали отмечается поуровневый суммарный рейтинг (в % от максимума): I уровень - 90-100%. 2 уровень -75-90% 3 уровень- 60 - 75% 4 уровень - меньше 60%; по вертикали отмечается число студентов (в %). Приведенные в диаграмме данные, показывают, что эффективность обучения по предложенной методике повышается.
70 60 50 40 30 20 1 0
22
10
тт
• о
38
т
"4 4 ~
Ш!
Шк
1«
I уровень
II у ро в е нь
III уровень
IV уровень
ПКОНТРОЛЬНЫ Е ГРУППЫ |
Д ЭКСПЕРИМ Е НТА ЛЬ НЫ ЕГРУ П П Ы 'л
Рис.3 Качество знаний студентов экспериментальных и контрольных групп (итоговый рейтинг).
60 50 40 30 20 10 0
-50
8 "14 —
1
40
I уровень
II уров еиь
40
■у у//, ' 20
1 2
1 0
III уровень
IV уровень
СЗ КО НТ РО Л ЬНЫ Е ГРУППЫ □ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ
Рис.4 Качество знаний студентов экспериментальных и контрольных групп (промежуточный рейтинг).
Полученные в эксперименте данные, статистически обработанные с применением кртсрия Стьюдента, оказались статистически значимыми. Данные экспериментально-опытного обучения и результаты их обработки позволяют с определсннойстспенд.уверенности подтвердить положение, выдвинутое нами в качестве гипотезы эксперимента.
выводы
1) Выявлено, что введение пропедевтического курса физической химии целесообразно, потому что такой интегративный курс с одной стороны, формирует научное мышление, так как использует системный подход к преподаванию научной дисциплины, с другой стороны, позволяет целесообразно и монтировано выстраивать изучение химии с учетом профессиональной направленности.
2) Структура модульного принципа обучения позволяет приспособиться под любой уровень знаний и образования специалистов, помогает им постепенно , системно дополняль или систематизировать имеющиеся у них знания. Процесс адаптации сгуденгов к вузовской программе в связи с использованием модульной системы сокращается , повышается успеваемость и стимул к изучению физической химии.
3) Апробирована методика определения психологической сочетаемости студентов, которую необходимо учитывать при формировании бригад на лабораторном практикуме. Предложена процедура обработки данных анкетирования, лежащая в основе комплектования групп.
4) Увеличение доли самостоятельности студентов, с учетом личностных особенностей, позволяет повысить не только знания, но и формирует умения и навыки.
5) Использование компьютерных программ, учитывающих особенности восприятия информации, в обучении позволяет управлять учением без личного участия преподавателя.
6) Исследовательские работы в курсе повышают интерес студента к дисциплине и формируют их активный творческий потенциал. Управление познавательной самостоятельностью студентов в учебно-исследовательской работе способствует развитию способностей к перманентному самообразованию умению самостоятельно приобретать новые знания.
7) Пропедевтический курс физической химии ориентирован в одинаковой степени на формирование надежных основ классической физической химии и на ее прикладной аспект: т.е. на знании важнейших сведений о химическом процессе и применении его в строительстве, промышленности и т.д.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Егсльекая Л.А. Основные психолого-педагогические принципы составления тестовых заданий для студентов технического университета// Материалы научно-методической конференции "Совершенствование и методическое обеспечение учебного процесса". Курск.. 1997. С51-54.
2. Ннязн Ф.Ф., Гвоздева Л.А., Егсльекая Л.А. Модульная система обучения как одна из инновационных педагогических технологий.// Рекомендации науч-но-метод. конференции "Совершенствование и методическое обеспечение учебного процесса". Курск. 1998. С.129-131.
3. Гвоздева Л.А., Егельская Л.А., Ниязи Ф.Ф. Информационная технология в самостоятельной работе студентов по химии.// Материалы 7-ю Всероссийского координационного совещания "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования". Курск. 1999. С.99-103
4. Егельская Л.А. Роль мотивации в становлении профессиональных интересов студентов.// Материалы 7-го Всероссийского координационного совещания "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогическою образования" Курск. 1999. С.84-87.
5. Овчинникова А.Е., Савенкова И.П., Егельская Л.А. Эвристические подходы, как способ повышения творческой активности студентов/' Мак-риалы 7-ю Всероссийского координационного совещания "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования". Курск. 1999. С.92-95.
6. Егельская Л.А., Савенкова И.В., Ниязи Ф.Ф. Построение и использование тренажеров на базе п-ЭВМ.// Сборник материалов 4-ой Международной конференции "Распознавание - 99".Курск. 1999. С.209-211.
ЛР №020280 от 09.12.96. ПЛД №50-25 от 01.04.97. Подписано в печать Формат 60x84 1/16.
Усл.печ.л. 1,21. Тираж 100 эуз. Заказ 105 ■ Курский государственный технический университет. 305040, Курск, ул.50 лет Октября, 94.