Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Клементьева, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Клементьева, Светлана Владимировна

Введение

Глава I. Литературный обзор . g

1.1. Тетратиафульвален: строение, свойства, методы получения •

1.2. Донорно-акцепторные системы на основе TTF • • • •

1.3. Комплексы с переносом заряда на основе TTF • • • •

1.4. Катион-радикальные соли с металлатными анионами- •

1.5. Металлокомплексы, содержащие лиганды с TTF-фрагментом

1.5.1. Пиридиновые лиганды

1.5.2. Производные TTF, содержащие краун-эфиры- • • •

1.5.3. Фосфиновые лиганды на основе TTF- • ■ • •

1.5.4. Комплексы металлов с дитиолатными лигандами, содержащими TTF-фрагменты- ■ • • • • •

1.5.5. Производные TTF с различными координирующими фрагментами •

1.6. о-Хиноны как лиганды переменной валентности

1.7. Ди-о-хиноновые лиганды-

Глава П. Обсуждение результатов •-■••••

2.1. Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком, 4,4',7,7'-тетра-тре/и-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолиден)-5,5',б,б'-тетраон (Q-TTF-Q)

2.1.1. Синтез, строение и свойства Q-TTF-Q

2.1.2. Фотопревращения ди-о-хинона Q-TTF-Q 66 2.1.3 Процессы окисления и восстановления Q-TTF-Q • •

2.2. Изучение координирующей способности Q-TTF-Q как лиганда •

2.2.1. Исследование парамагнитных производных Q-TTF-Q методом ЭПР в растворе- • • • • • • •

2.2.2. Синтез, строение и свойства моно- и биядерных семихинолятов диметилталлия на основе Q-TTF-Q

2.2.3. Синтез и строение моно- и биядерных катехолатов трифенилсурьмы(У) на основе ди-о-хинона Q-TTF-Q

2.2.4. Парамагнитные производные на основе катехолатов трифенилсурьмы(У) ■ • • • • • -

Глава Ш. Экспериментальная часть

Выводы • • • •

 
Введение диссертация по химии, на тему "Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе"

Актуальность

Тетратиафульвален (ПТ) обладает уникальными электронодонорными свойствами, благодаря которым он и огромное число его производных находят широкое применение в различных молекулярных устройствах, таких как электрохимические сенсоры, устройства нелинейной оптики, синтетические фотоаккумулирующие системы, а также в мультифункциональных материалах, сочетающих в себе магнитные, электрические и оптические свойства. Способность ТТБ обратимо окисляться с образованием устойчивого катион-радикала позволяет получать на его основе радикальные соли, а также комплексы с переносом заряда, выступающие ключевыми компонентами в подобных устройствах и материалах. Ярким примером органических проводников является первый органический металл - комплекс ТТРТСЫС). Ион-радикальные соли разнообразных доноров электронов на основе ТТР с общей формулой [ТТР'+][Х~] с различными неорганическими анионами (X" = СГ, Вг~, 13~ РР6~, АзР6", ВР4~, СЮ4~, Ы03") широко исследуются в качестве молекулярных проводников и сверхпроводников. Использование металлокомплексных анионов в сочетании с ТТР открывает новые возможности и позволяет совмещать электрическую проводимость и магнетизм, приводя к получению магнитных молекулярных проводников. В последние годы активно развивается направление, связанное с получением производных ТТР, способных координировать металлы. Соединение редокс-активного ТТР-фрагмента с атомом металла посредством координационных связей обеспечивает новые каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия между функциональными центрами. В качестве лигандов с ТТР-фрагментами исследуются соединения, содержащие пиридиновые группы, краун-эфиры, хелатные дифосфиновые заместители и различные дитиолатные производные. Последние представляют собой основу для создания уникального класса соединений - однокомпонентных молекулярных металлов.

Одним из важнейших классов функционализированных производных ТТР являются соединения, содержащие ковалентно связанные донорный ТТР и акцепторный фрагмент и обладающие способностью к внутримолекулярному 3 переносу заряда. Электронный перенос в таких системах, протекающий вследствие редокс-реакций в ПТ-фрагменте, является основой для создания фотопереключаемых материалов, а введение различных заместителей как в донорный, так и акцепторный компонент позволяют тонко настраивать каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия.

ТТБ представляет собой неароматическую Мтс-электронную гетероциклическую систему, способную обратимо и последовательно окисляться до катион-радикала ТТР'+ и дикатиона ТТР2+.

Б $ +е Б 8 +е Б Б

ПТ ТТР+ ПТ2+

В свою очередь, пространственно-экранированные о-бензохиноны широко используются как редокс-активные лиганды благодаря своей способности к обратимому и последовательному одноэлектронному восстановлению. Они образуют устойчивые семихиноновые или катехолатные комплексы как с переходными, так и непереходными металлами, выступая в качестве лигандов «переменной валентности».

-О +Р- +е- /О" е R О

Cat

Соединение в одной молекуле Q-TTF-Q двух t-Bu

O^V-S а редокс-акгивных функциональных групп, одна из д' jQ у— которых обладает электронодонорными, а другая электроноакцепторными свойствами, увеличивает Q-TTF-Q число ее возможных редокс-состояний и порождает новые свойства, обусловленные возможностью внутримолекулярного переноса заряда: высокую поляризуемость, низкую энергию возбуждения. Наличие о-хиноновых фрагментов, способных образовывать в восстановленной форме прочные хелатные металлокомплексы, открывает путь к формированию би- и полиядерных соединений (в том числе и координационных полимеров), которые благодаря содержащимся в них ИТ-фрагментам, могут обладать, наряду с магнитными и редокс-изомерными свойствами, электропроводимостью. Соединения с такими свойствами могут представлять интерес в прикладных разработках, касающихся создания искусственных фотосинтетических систем, элетропроводящих, полупроводниковых и нелинейных оптических материалов, молекулярных и фотовольтаических устройств. В литературе сведений о бифункциональных производных, обладающих подобным комплексов свойств нет.

Цель работы: Синтез и исследование свойств нового пространственно-экранированного бифункционального ди-о-хинона с редокс-акгивным тетратиафульваленовым мостиком.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Разработка метода синтеза бифункционального ди-о-хинона 4,4',7,7'-тетра-т/>ега-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолиден)-5,5',6,6'-тетраона (С>-ТТР-С));

2) Определение особенностей молекулярного и электронного строения нового ди-о-хинона;

3) Изучение физических и химических свойств, включая координационную способность бифункционального ди-о-хинона как лиганда по отношению к переходным непереходным металлам;

4) Определение молекулярной структуры и электронного строения металлокомплексов на основе данного лиганда в различных восстановленных состояниях.

Объекты и предмет исследования. Ди-о-хинон с тетратиафульваленовым мостиком С>-ТТР-С) и комплексы металлов на его основе.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- впервые синтезирован по оригинальной методике новый бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком (^-ТТР-С), две кристаллические модификации которого СЬТТР-С^-ЗСНгОг и (^-ТТР-СКСНз^СО охарактеризованы с помощью РСА.

- обнаружено, что интенсивная полоса поглощения растворов С)-ТТР-С) в видимой области (510-570 им) соответствует внутримолекулярному переносу заряда между электронодонорным TTF и акцепторными о-хиноновыми фрагментами, что согласуется с геометрическими параметрами TTF.

- показано, что облучение растворов Q-TTF-Q в бензоле видимым светом приводит к последовательному декарбонилированию о-бензохиноновых фрагментов.

- методами ЭПР и ЦВА показана принципиальная возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления данного соединения. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление Q-TTF-Q протекает необратимо и деструктивно.

- впервые синтезированы и охарактеризованы различными методами, включая РСА, металлокомплексы на основе данного ди-о-хинона в различных восстановленных состояниях: моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия; моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У). Показано, что основное состояние дисемихинонового производного является синглетным согласно данным ЭПР и магнетохимии. Установлено, что дальнейшее восстановление монокатехолата трифенилсурьмы(У) позволяет генерировать парамагнитные семихинон-катехолатные гетерометаллические биядерные комплексы. Обнаружено, что окисление дикатехолата трифенилсурьмы(У) приводит к образованию катион-радикальных производных TTF.

На защиту выносятся следующие положения;

- способ синтеза нового пространственно-экранированного редокс-активного лиганда - ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком Q-TTF-Q; результаты исследований строения, оптических и окислительно-восстановительных свойств и реакционной способности полученного соединения;

- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, магнетохимических и оптических свойств моно- и биядерного семихинолятов диметилталлия Q-TTF-SQTlMe2 и Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2;

- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, оптических и редокс-свойств моно- и биядерного катехолатов трифенилсурьмы(У) Ph3SbCat-TTF-Q и Ph3SbCat-TTF-CatSbPh3.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных конференциях: International Conference on Organometallic and

Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2008 г.), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (V Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2010 г.); на XI Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008 г.); на VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009 г.); на XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (2008 и 2009 гг.), а также на семинарах в ИМХ РАН.

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 12 тезисах докладов. Одна статья находится в печати.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 07-03-00711 и 10-03-00788, Программ Президента РФ по поддержке ведущих научных школ TITTT-4182.2008.3 и НШ-7065.2010.3, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК П839 от 25.05.2010 и ГК П982 от 27.05.2010.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 231 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 46 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Выводы:

1. Разработана оригинальная методика синтеза ди-охинона с тетратиафульваленовым мостиком 4,4',7,7'-тетра-»2/?е/и-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолидем)-5,5',6,6'-тетраона Q-TTF-Q. Методом РСА охарактеризованы две кристаллические модификации Q-TTF-Q-3CH2C12 и Q-TTF-Q(CH3)2CO, отличающиеся друг от друга упаковкой молекул и различным их искажением от плоского строения.

2. В спектрах электронного поглощения растворов Q-TTF-Q в видимой области обнаружена полоса переноса заряда, характеризующаяся положительным сольватохромным эффектом. Этот факт в совокупности с данными расчетов по геометрическим параметрам TTF-фрагмента свидетельствует о внутримолекулярном переносе заряда между донорной и акцепторной частями молекулы.

3. Обнаружено, что растворы ди-о-хинона фотоактивны. Показано, что при фотолизе Q-TTF-Q происходит последовательное декарбонилирование о-бензохиноновых фрагментов. Строение конечного продукта фотолиза -дициклопентадиенона с TTF-мостиком установлено методом РСА.

4. Методом ЦВА показана возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления Q-TTF-Q. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление протекает необратимо и деструктивно.

5. Показано, что восстановление ди-о-хинона Q-TTF-Q амальгамой натрия приводит к последовательному образованию его анион-радикальных и анионных производных в moho-, ди-, три- и тетравосстановленном состояниях. Методом ЭПР в растворе исследованы парамагнитные производные Q-TTF-Q в различных редокс-состояниях.

6. Получены и детально охарактеризованы моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия на основе Q-TTF-Q. Показано, что, согласно данным ЭПР и магнетохимии, основное электронное состояние моносемихинонового производного - дублетное (S = 1/2), а биядерное производное представляет собой

134 бирадикал с основным синглетным (S = 0), и термически достижимым триплетным (S = 1) состоянием.

7. На основе Q-TTF-Q получены моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У), молекулярное строение которых установлено методом РСА. Методом ЭПР в растворе показано, что восстановление монокатехолатного производного PhsSbCat-TTF-Q приводит к парамагнитным семихинон-катехолатным гетерометаллическим производным Ph3SbCat-TTF-SQM, а окисление дикатехолата Ph3Sb-CatTTF-CatSbPh3 к образованию катион-радикальных производных TTF.

Автореферат диссертации на тему "Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе"

На правах рукописи

КЛЕМЕНТЬЕВА Светлана Владимировна

БИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ДИ-О-ХЙНОН С РЕДОКС-АКТИВНЫМ ТЕТРАТИАФУЛЬВАЛЕНОВЫМ МОСТИКОМ И КОМПЛЕКСЫ МЕТАЛЛОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

'' 02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 6 ДЕК 20'3

Нижний Новгород - 2010

004617677

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, в лаборатории химии элементоорганических соединений.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Черкасов Владимир Кузьмич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Гришин Дмитрий Федорович доктор химических наук Федюшкин Игорь Леонидович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт проблем химической физики РАН

Защита диссертации состоится " 23 " декабря 2010 г. в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212.166.05 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 603950, ГСП-20, пр. Гагарина 23, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан" 19 ■_ ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Замышляева О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Тетратиафульвален (TTF) обладает уникальными электронодонорными свойствами, благодаря которым он и огромное число его производных находят широкое применение в различных молекулярных устройствах, таких как электрохимические сенсоры, устройства нелинейной оптики, синтетические фотоаккумулирующие системы, а также в мультифункциональных материалах, сочетающих в себе магнитные, электрические и оптические свойства. Способность TTF обратимо окисляться с образованием устойчивого катион-радикала позволяет получать на его основе радикальные соли, а также комплексы с переносом заряда, выступающие ключевыми компонентами в подобных устройствах и материалах. Ярким примером органических проводников является первый органический металл - комплекс TTFTCNQ. Ион-радикальные соли разнообразных доноров электронов на основе TTF с общей формулой [TTF+]fX~] с различными неорганическими анионами (X" = СГ, Вг~, I3~, PF6~, AsF6", BF4", CIO4", NO3") широко исследуются в качестве молекулярных проводников и сверхпроводников. Использование металлокомплексньгх анионов в сочетании с TTF открывает новые возможности и позволяет совмещать электрическую проводимость и магнетизм, приводя к получению магнитных молекулярных проводников. В последние годы активно развивается направление, связанное с получением производных TTF, способных координировать металлы. Соединение редокс-активного TTF-фрагмента с атомом металла посредством координационных связей обеспечивает новые каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия между функциональным!:, центрами. В качестве лигандов с TTF-фрагментами исследуются соединения, содержащие пиридиновые группы, краун-эфиры, хелатные дифосфиновые заместители и различные дитиолатные производные. Последние представляют собой основу для создания уникального класса соединений - однокомпонентных молекулярных металлов.

Одним из важнейших классов функционапизированных производных TTF являются соединения, содержащие ковалентно связанные донорный TTF и акцепторный фрагмент и обладающие способностью к внутримолекулярному переносу заряда. Электронный перенос в таких системах, протекающий вследствие редокс-реакций в TTF-фрагменте, является основой для создания фотопереключаемых материалов, а введение различных заместителей как в

донорный, так и акцепторный компонент позволяют тонко настраивать каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия. -

TTF представляет собой неароматическую 14я-электронную гетероциклическую систему, способную обратимо и последовательно окисляться до катион-радикала TTF'+ и дикатиона TTF2+.

S S"^ +е ^s S +е ^S Ъ TTF TfF+ TTF2+

В свою очередь, пространственно-экранированные о-бензохиноны широко используются как редокс-активные лиганды благодаря своей способности к обратимому и последовательному одноэлектронному восстановлению. Они образуют устойчивые семихиноновые или катехолатные комплексы как с переходными, так и непереходными металлами, выступая в качестве лигандов «переменной валентности».

. -РСГЖ^С.

О SQ Cat

Соединение в одной молекуле Q-TTF-Q двух редокс-активных функциональных групп, одна из о, которых обладает электронодонорными, а другая электропоакцепторными свойствами, увеличивает t.gu число'' ее возможных редокс-состояний и порождает новые свойства, обусловленные возможностью внутримолекулярного переноса заряда: высокую поляризуемость, низкую энергию возбуждения. Наличие о-хиноновых фрагментов, способных образовывать в восстановленной форме прочные хелатные металлокомплексы, открывает путь к формированию би- и полиядерных соединений (в том числе и координационных полимеров), которые благодаря содержащимся в них TTF-фрагментам, могут обладать, наряду с магнитными и редокс-изомерными свойствами, электропроводимостью. Соединения с такими свойствами могут представлять интерес в прикладных разработках, касающихся создания искусственных фотосинтетических систем, элетропроводящих, полупроводниковых и нелинейных оптических материалов, молекулярных и

Q-TTF-Q

фотовольтаических устройств. В литературе сведений о бифункциональных производных, обладающих подобным комплексов свойств нет.

Цель работы; Синтез и исследование свойств нового пространственно-экранированного бифункционального ди-о-хинона с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Разработка метода синтеза бифункционального ди-о-хинона 4,4',7,7'-тетра-трет-бутш^^'-би-^З-бетоттяол-З^б.б'-тетраотЮ-ТТР-С});

2) Определение особенностей молекулярного и электронного строения нового ди-о-хинона;

3) Изучение физических и химических свойств, вкдо^ая к о ор дин аци он н ум способность бифункционального ди-о-::кнона как лигацда но отношению к переходным непереходным металлам;

4) Определение молекулярной структуры и электронного строения металлокомплексов на основе данного лиганда в различных восстановленных состояниях.

Объекты и предмет исследования. Д( -о-хинон с тетратиафульваленовым мостиком СЬТТР-С? и комплексы металлов на его основе.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- впервые синтезирован по оригинальной методике новый бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком О-ПТ-С?, две кристаллические модификации которого р-ТТР-0-ЗСН2С12 и С}-ТТР-СИСНз)2СО охарактеризованы с помощью РСА.

- обнаружено, что интенсивная полоса поглощения растворов С>-'ПТ-С> в видимой области (510-570 нм) соответствует внутримолекулярному переносу заряда между электронодонорным ПТ и акцепторными о-хиноновыми фрагментами, что согласуется с геометрическими параметрами ТТР.

- показано, что облучение растворов (¿-ТТР-С? в бензоле видимым светом приводит к последовательному декарбонилированию о-бензохиноновых фрагментов.

- методами ЭПР и ЦВА показана принципиальная возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления данного соединения. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление С^-ПТ-С} протекает необратимо и деструктивно.

- впервые синтезированы и охарактеризованы различными методами, включая РСА, металлокомплексы на основе данного ди-о-хинона в различных восстановленных состояниях: моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия; моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У), Показано, что основное состояние дисемихинонового производного является синглетным согласно данным ЭПР и магнетохимии. Установлено, что дальнейшее

. .восстановление монокатехолата трифенилсурьмы(У) позволяет генерировать парамагнитные семихинон-катехолатные гетерометалличеСкие биядерные - комплексы. Обнаружено, что окисление дикатехолата трифенилсурьмы(У) приводит к образованию катион-радикальных производных TTF. На защиту выносятся следующие положения;

- способ синтеза нового пространственно-экранированного редокс-активного лиганда - ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком Q-TTF-Q;

- результаты исследований строения, оптических и окислительно: восстановительных свойств и реакционной способности полученного соединения;

- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, магнетохимичёских и оптических свойств моно- и биядеряого семихинолятов диметилталлия Q-TTF-SQTlMe2 и Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2;

- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, оптических и редокс-свойств моно- и биядерного катехолатов трифенилсурьмы(У) Ph3SbCat-TTF-Q и Ph3SbCat-TTF-CatSbPh3.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на международных конференциях: International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2008 г.), XXIV Международной, Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (V Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2010 г.); на XI Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008 г.); на VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009 г.); • на XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (2008 и 2009 гг.), а ' также на семинарах в ИМХ РАН. Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 12 тезисах докладов. Одна статья находится в печати (Klementieva S.V., Kuropatov V.A.,

Fukin G. К., Romanenko G.V., Bogomyakov A.S., Cherkasov V.K., Abakumov G.A. Mono- and binuclear dimethylthallium(III) complexes with o-benzoquinone-TTF-o-benzoquinone ligand. Synthesis, spectroscopy and X-ray study // Z. Anorg. Allg. Chem. -2010. - 636. - DOI: 10.1002/zaac.201000319).

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 07-03-00711 и 10-03-00788, Программ Президента РФ по поддержке ведущих научных школ НШ-4182.2008.3 и НШ-7065.2010.3, ФЦП «Научные и научно-педагсгические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК П839 от 25.05.2010 и ГК П982 от 27.05.2010.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 231 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 46 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов исследования, сформулированы цели работы. В литературном обзоре (Глада I) описаны свойства TTF как донора л-электронов, рассмотрены разнообразные донорно-акцепторные системы на основе TTF, а также металлокомплексы с различными TTF-функционализированными лигандами. Кроме того, обсуждаются свойства о-бензохинонов как лигандов переменной валентности и приводятся некоторые примеры лигандов, содержащих два о-хиноиовых фрагмента. Глава II содержит описание и обсуждение полученных результатов. В экспериментальной части (Глава III) представлены методики синтеза новых соединений, данные их анализа, а также основные методы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активвым тетратиафульваленовым мостиком (Q-TTF-Q) 1.1.Синтез и строение Q-TTF-Q

Для получения ди-о-хинона, в котором два фрагмента 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона соединены посредством тетратиафульваленового мостика (Q-TTF-Q, 1), разработана оригинальная методика, основанная на обменной реакции тетратиооксалата натрия с 4-хлор-3,6-ди-трет-бутил-о-бензохиноном в ' смеси MeOH/MeCN (I /6) (схема 1).

о у => => у о

1-Ви 1-Ви

О-ТТК-д 27%

Схема 1

После циклизации возникающего на первой стадии интермедиата 2 и последующего окисления х.ино-пирокатехина 3 образуется ди-о-хинон 1, который был выделен с выходом 27% путем перекристаллизации из смеси СНгСЬ/гексан (1/10) и охарактеризован методами И К, 'Н и |3С ЯМР-спектроскопии и элементного анализа.

В качестве побочного продукта при этом образуется Ди-о-хинон 4 с выходом 21%, в котором два о-бензохиноновых фрагмента связаны атомом серы (рис. 1).

Молекулярное строение С2-ПТ-(} установлено методом РСА. Кристаллизация 1 из разных растворителей приводит к различным кристаллическим модификациям (рис. 2). Призматические монокристаллы фиолетового цвета (З-ПТ-О'ЗСНгСЬ, выделенные из смеси СНгСЬ/гексан, содержат молекулы хинона, упакованные в стопки параллельно друг другу с относительно короткими межмолекулярными расстояниями между атомами кислорода и серы (3.29 А). Наличие таких коротких Б...О (3.29 А) контактов, близких к сумме Ван-дер-Ваальсовых радиусов (3.25 А), может обусловливать перенос заряда вдоль стопок. Часть молекул хлористого метилена разупорядочена. Атомы водорода других молекул растворителя координированы на атомы кислорода ди-о-хинона 1.

Кристаллы (¡)-ТТР-(5-(СНз)2СО ромбической формы с золотистым металлическим блеском, выделенные из ацетона, построены из взаимопроникающих стопок. Расстояния между соответствующими атомами

Рис. ¡.Молекулярное строение 4

кислорода и серы в соседних стопках также близко к сумме ,;Иан-дер-Ваальсовых радиусов (3.32 А), что указывает на возможность донорно-акцепторных взаимодействий между стопками. Свободные полости в кристалле заняты молекулами ацетона.

Рис. 2. Кристаллическая упаковка О-'ПТ-д-ЗСНзСЬ (а) и д-ГП:-р(СН-,)2СО (Ь)

В молекулярном строении 1 в этих двух модификациях также наблюдаются небольшие различия. Они связаны с симметрией молекулы и искажением ее от плоской структуры (рис; 3). Кристаллы (^-'НТ-О-ЗС'ИзСЬ построены из центросимметричных молекул ди-о-хинона 1. Карбонильные группы в каждом хиноновом фрагменте соиаправлены и попарно отклоняются в противоположные стороны от плоскости молекулы. Хинопопые кольца молекул ди-о-хинона 1 в кристалле р-ТТР-С^СН^СО искажены таким образом, что карбонильные группы в каждом из них расположены над и под плоскостью молекулы и образуют значительный торсионный угол (30"). В обоих случаях фульваленовый фрагмент практически плоский. Длины С-О связей (1.22 А) карбонильных групп, а также альтернирование С—С связей в хиноиовых кольцах соответствуют известным значениям в о-бепзохипшшх.

Рис. 3. Молекулярное строение 1 в О-ТТР-О'ЗСНгСЬ (а) и О-ПТ-СНС! 13)2СО (Ь)

Ь)

Центральная двойная связь С=С длиннее (1.363 и 1.354 А,), а связи С-Б (1.730 А) в ТРР-мостике в обоих случаях короче, чем в индивидуальном ПТ (1.349 и 1.757 А, соответственно). Аналогичная тенденция наблюдается в ион-радикальных солях и комплексах с переносом заряда на основе ПТ. Этот факт свидетельствует о переносе заряда между донорной и акцепторной частями молекулы ди-о-хииона. Степень переноса заряда была оценена количественно по г еометрическим параметрам ТТР-фрагмента, и формальный положительный заряд на ТТР в кристалле (5-ТТР-0-ЗСН2С!2 составил +0.55, г в О-ТТР-<ИП1.,},(Х> '0.4!.

Наличие внутримолекулярного переноса заряда отражается и в спектрах электронного поглощения ди-о-хинона 1. Его растворы в различных растворителях имеют глубокую фиолетовую окраску, обусловленную интенсивной полосой поглощения в видимой области, и не свойственную ни о-хинонам, ни производным ТТР. Высокий

коэффициент экстинкции (~ И)4) этой полосы, ^ а) > л

постоянный в широком интервале концентраций 1, и /Ц***"1 *

зависимость максимума поглощения от полярности

"Як-Л Г мл

растворителя (таблица ]) характерны для

I. гг -

внутримолекулярного переноса заряда. Наблюдаемый •>■' Т л „;»

положительный сольватохромный эффект

свидетельствует о том, что для данного соединения -Ч ) ii

возбужденное состояние более полярно, чем основное, j^/J Щ?

и подтверждает существование переноса заряда между ^^^Q^^Sk ТТР и обепзохиноновыми фрагментами (схема 2). '

j

O^-/ .......Рис. 4. НСМО (а) и ВЗМО (b) 1

'""Схема 2 '"" (DPT, базис B3LYP/6-31G(d))

Данные ОРТ расчетов показывают, что ВЗМО ди-о-хинона 1 локализована на ТТР, а PJCMO - на хиноновых кольцах (рис. 4). Раэиица в энергиях ВЗМО и Р1СМО соответствует электронному переходу с длиной волны 5)4 нм, что практически точно совпадает с максимумом поглощения в электронном спектре, полученном в нентане — наименее сольватирующем растворителе. Этот' факт является дополнительным подтверждением внутримолекулярного характера переноса заряда в донорно-акцепторпой триаде Q-TTP-Q.

Таблица 1. Параметры электронных спектров поглощения 1 в растворителях с

различной полярностью

растворитель X^-j, нм Эмпирический параметр с N полярности Ет е-10"4, л-моль'-см"'-

пентан 518 0.009 3.04 ± 0.04-3 ?н ,•

СС14 533 0.052 2.96 ±0.05 ; „

Et20 527 0.117 3.17 i 0.09 •

ТГФ 539 0.207 2.70 ± 0.03

ДМЭ 540 0.231 .1 2.53 ± 0.05

CHjCN 557 0.460 2.69 ± 0.04

МеОН 570 0.762 2.41 ±0.04

1.2. Фотопревращения (}-ТТР-()

Растворы ди-о-хинона 1 чувствительны к воздействию видимого излучения. Установлено, что облучение (З-ТТР-С! в бензоле солнечным светом приводит к последовательному декарбонилированию (схема 3), сопровождающемуся изменением окраски от фиолетовой до вишневой и затем оранжевой. Оба продукта фотолиза (5 и 6) были выделены с помощью колоночной хроматографии и охарактеризованы методами НЕС- и ЯМР-спектроскопии.

1-Ви

О

- , V .V

1-Йи

t-Bu

t-Bu

I-Bu

о -со

t-Bu

t-Bu

t-Bu

t-Bu

IrBll;

Схема 3

Молекулярное строение конечного продукта - дициклсшентадиенона с Помостиком 6 установлено с помощью РСА (рис. 5). Длины центральных связзй С=С (1.354(5) (А) и 1.328(5) А (В)) соответствуют нейтральной форме 'ПТ. Взаимное расположение

центросимметричных молекул обеспечивает образование коротких межмолекулярных контактов Б...О (3.4 - 3.5 А).

Рис. 5. Молекулярное строение 6

Кинетические закономерности фотолиза исходного ди-о-хинона 1, а также промежуточного продукта фотопревращения 5, были исследованы при облучении разбавленных растворов в бензоле монохроматическим светом с длиной волны 546 нм. Фотохимические превращения сопровождаются снижением оптической плотности, отвечающей поглощению исходных соединений (максимумы 545 и 511 нм, соответственно) и симбатным ростом поглощения в области 450 нм, что соответствует накоплению конечного продукта фотолиза 6 (рис. 6).

ТОО >,им

З^нм

Рис. 6. Изменёние электронных спектров поглощения при облучении а) 1, С0 = 1.42-10"5 моль/л; Ь) 5, С0 = 1.98-10"5 моль/л

в С-10®, моль/л 2.0

По изменению оптической плотности в максимуме поглощения исходных веществ со временем были построены кинетические кривые расхода (рис. 7), которые хорошо линеаризуются полулогарифмических координатах, что свидетельствует о том, что оба соединения превращаются при фотолизе в соответствии с уравнением реакции первого порядка.

Квантовые выходы фотопревращения 1

и 5 составляют 4.0-10'3 и 5.5-10'3, 0.5

соответственно, и остаются постоянными в

,-5 .

интервале концентраций (0.4 - 3.0)-10* моль/л при варьировании интенсивности падающего излучения в пределах 1017 -1019 квант-с'-л'1.

О 500 1000 1500 t, С

Рис. 7. Кинетические кривые фотолиза 1 (—) и 5 (—)

1.3, Исследование процессов окисления и восстановления <3-ТТР-<3

Для ди-о-хинона 1 наряду с его исходной формой О-ТТР-С? возможны шесть различных окисленных и восстановленных состояний (схема 4), способных обратимо переходить друг в друга. Это обусловливает широкие редокс-возможности ди-о-хинона С^-ПТ-О, как с точки зрения электрохимии, гак и при получении разнообразных металлокомплексов на его основе.

- е" - е* + е' + с" + е" ' + с"

Схема 4

Электрохимическое исследование ди-о-хинона 1 проведено методом ЦВА в ДМФА и в смеси растворителей о-дихлорбензол/ацетонитрил (4/1). В первом случае наблюдаются четыре волны восстановления при -0.40, -0.61, -1.04, и -2.56 В относительно насыщенного каломельного электрода, отражающие последовательное присоединение четырех электронов с образованием соответствующих анионных форм. Первые две стадии восстановления являются квазиобратимыми, тогда как третий и четвертый электрохимические процессы практически необратимы, что объясняется низкой растворимостью поливосстановленных форм ди-о-хинона. Редокс-потенциалы, измеренные в смеси растворителей о-дихлорбензол/ацетонитрил, несколько отличаются от значений, полученных в ДМФА, и составляют -0.48, -0.72 и -1.22 В. Отсутствие четвертой волны объясняется фоновым восстановлением о-дихлорбензола, которое осуществляется при более низком абсолютном значении Потенциала по сравнению с ДМФА. Электрохимическое окисление, приводящее на первом этапе к образованию катион-радикала, в обоих случаях протекает необратимо. Первый анодный процесс в ДМФА наблюдается при 1.40' В, а в смеси о-

дихлорбензол/ацетонитрил при 1.62 В. В последнем случае также удается наблюдать вторую волну окисления при 1.82 В.

Все попытки количественно окислить ПР-фрагмент в данном соединении оказались неудачными. При наложении потенциала, соответствующего первой волне окисления, с одновременным мониторингом раствора методом ЭПР, удалось зафиксировать синглетный сигнал с g = 2.0080, что подтверждает образование катион-радикала (3-ТТР+-0 в данном процессе. Однако интенсивность данного сигнала крайне мала. Малоинтенсивный сигнал ЭПР с теми же параметрами наблюдался и при химическом окислении ди-о-хинона с помощью различных окислителей (трифлат серебра, хлорид меди(Н), йод, бром, перекись водорода) Следует отметить, что окисленная форма неустойчива, и сигнал необратимо исчезает в течение нескольких часов. Степень превращения О-ПТ-С} во всех случаях не превышала нескольких процентов, т.е. эффективного окисления не происходило, и, возможно, оно сопровождалось деструкцией.

Таким образом, в случае свободного ди-о-хинона 1 вследствие его высокого окислительного потенциала не удается количественно получить катион-радикальнуго и дикатионную форму. Этот факт свидетельствует о том, что ТТР-фрагмент в 1 сильно обеднен электронной плотностью по сравнению с другими известными производными ТТР, которые обратимо и последовательно окисляются с образованием на первой стадии устойчивого катион-радикала и далее дикатиона. Таким образом, способность ТТР-мостика в ди-о-хиноне к окислению сильно ослаблена вследствие наличия двух электроноакцепторных о-бензохиноновых колец, аннелированных с ТТР.

2. Изучение координирующей способности ди-о-хинона 1 как лиганда 2.1 Исследование парамагнитных производных О-ТТР-О методом ЭПР в растворе

Для выяснения координирующей способности 1 (в виде его восстановленных форм) были изучены некоторые типичные для координационной химии о-хинонов реакции, приводящие к ион-радикальным солям, семихиноновым комплексам металлов и катехолатным производным. Ряд метаплокомплексов был получен в растворе и охарактеризован методом ЭПР (таблица 2). Поскольку в ди-о-хиноне 1 отсутствуют магнитные ядра,

расщепление сигнала ЭПР происходит только на катионах металлов и магнитных ядрах нейтральных лигандов.

Таблица 2. Параметры изотропных спектров ЭПР парамагнитных производных ди-о-хинона 1 в ТГФ при 290 К

№ Комплекс g¡ a,(M) мТл

7 Q-TTF-SQLi 2.0056 0.050 (vLi) -

8 Q-TTF-SQNa 2.0062 0.037 (23Na) -

9 Q-TTF-SQK 2.0063 - -

10 Q-TTF-SQT1 1.9998 5.24 (203T1, 205T1) -

11 Q-TTF-SQCoCp2 2.0052 - -

13 Na2Cat-TTF-5QNa 2.0068 0.033 (23Na) -

15 Q-TTF-SQTlMe2 2.0037 2.84 (203T1, 205T1) - '

16 Q-TTF-SQSnPh3 2.0048 0.86 (ll7Sn) -

0.89 (n"Sn)

17 Q-TTF-SQCu(PPh,)2 2.0070 1.01 (63Cu) 1.65

1.11 (65Cu)

18 Q-TTF-SQCu(dppph) 2.0069 1.28 (63Cu) 2.04

1.43 (65Cu)

19 Q-TTF-SQCu(dppfc) 2.0073 1.09 (63Cu) 1.87

1.20 (65Cu)

20 Q-TTF-SQCu(P) 2.0063 0.22 (63Cu, 65Cu) 0.13

21 Ph3PCat-TTF- SQCu(PPh3)2 2.0065 0.91 (63Cu) 1.48

1.00 (65Cu)

22 Q-TTF-SQMn(CO)4 2.0049 0.36 (55Mn)

23 Q-TTF-SQMn(CO)j(PPh3) 2.0032 0.88 (55Mn) 3.15

ёрррЬ-бис(дифенилфосфино)-о-фенилен;

ёррГс-бис(дифенилфосфино)ферроцен; Р - 2-(ди-тре»1-бутилфосфино)бифенил

Одноэлектронное восстановление ди-о-хинона 1 щелочными металлами, амальгамой таллия или кобальтоценом приводит к образованию моносемихиноновых производных 7 - 11. Последующее взаимодействие Q-TTF-Q с компактными металлами затруднено вследствие низкой растворимости продуктов. Восстановлением амальгамой натрия удается получить весь ряд восстановленных состояний от моно- до тетрааниона. При использовании

большого избытка натрия образуется нерастворимый желтоватый диамагнитный порошок дикатехолата нйтрия Na2Cat-TTF-CatNa2 (12). Трианионное производное Na2Cat-TTF-SQNa (13) также является малорастворимым, окрашено в коричневый цвет. Moho- (Q-TTF-SQNa, 8) и дисемихиноляты (NaSQ-TTF-SQNa, 14) хорошо растворимы в ТГФ, образуют интенсивно-окрашенные растворы синего и зеленого цвета с максимумами поглощения в электронных спектрах при 685 нм (е = 1.6-104 л моль'1 см'1) и 990 нм (е = 1.3-104 л-моль''-cm"1), соответственно. Соединение 14 является именно дисемихинолятом, а не катехол-хиноном, поскольку в ИК-спектре отсутствуют полосы колебаний карбонильных групп. В растворе биядерный аддукт 14 частично диспропорционирует на моно- и тривосстановленный, и наблюдаемый спектр ЭПР представляет собой суперпозицию двух соответствующих квартетов равной интенсивности.

При взаимодействии Q-TTF-Q с Ме3Т1 или Ph3Sn-SnPh3 образуются соответствующие моносемихиноляты 15 и 16. Ди-о-хинон 1 в присутствии фосфинов способен растворять металлическую медь с образованием семихиноновых медно-фосфиновых комплексов. Четырехкоординационные комплексы одновалентной меди с трифенилфосфином (17), с бидентатными фосфинами (бис(дифенилфосфино)-о-фенилен (18) и

бис(дифенилфосфино)ферроцен (19)), а также трехкоординационный семихинолят меди с 2-(ди-отрети-бутилфосфино)бифенилом (20) могут быть также получены по обменной реакции семихинолята натрия или таллия с безводным хлоридом меди(1) в присутствии нейтральных лигаццов или путем вытеснения 3,6-ди-/я/>ет-бутил-4,5-диметокси-о-бензохинона из

соответствующих медно-фосфиновых комплексов.

При взаимодействии 1 с металлической медью в присутствии трифенилфосфина наряду с 17 образуется комплекс 21, представляющий собой продукт окислительного присоединений PPh3 по свободному о-хиноновому кольцу (схема 5).

PPh3

Q-TTF-SQCu(PPh3)2 ——Ph3PCat-TTF-SQCu(PPh3)2 Схема 5 ^

В спектре ЭПР наблюдаются соответствующие изменения. За время протекания реакции постепенно накапливается сигнал медно-фосфинового семихинолята с фосфолановым циклом 21, содержащего тривосстановленную форму лиганда (рис. 8).

д-ю'/т

[hl-io'/t

3400 3420 3440 3460

3440 3460

Рис. 8. Изменение спектра ЭПР при восстановлении ди-о-хинона 1 металлической медью в присутствии трифенилфосфина в ТГФ: 1 - спектр ЭПР 17; 2 - суперпозиция спектров ЭПР 17 и 21; 3 - спектр ЭПР 21

При облучении раствора ди-о-хинона Q-TTF-Q в смеси с декакарбонилом димарганца происходит образование семихинонового комплекса 22. Добавление к реакционной смеси трифенилфосфина позволяет заместить одну СО-группу в апикальном положении данного комплекса, в результате чего образуется монофосфиновое производное 23, в спектре ЭПР которого появляется дополнительное расщепление на магнитном ядре фосфора 31Р. Константа СТВ с ядром марганца при этом также увеличивается.

2.2. Chhtci, строение и свойства моно- и биидерньп семихинолятов

Моно- и биядерные семихиноляты диметилталлия(Ш) на основе ди-о-хинона 1 могут быть получены двумя способами (схема 6). Соединения Q-TTF-SQTlMe2 (15) и Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2 (24) синтезированы с хорошими выходами по обменной реакции соответствующих семихинолятов натрия с Ме2Т1С1, а также непосредственно при взаимодействии ди-о-хинона с эквивалентными количествами триметилталлия в растворе ТГФ.

диметилталлия на основе Q-TTF-Q

Ме2Т1С1

Q-TTF-SQTlMe2 35% 15

Q-TTF-SQTlMe2 15 63%

-NaCl

Q-TTF-SQNa

Na(Hg)

Q-TTF-Q

2Me2TlCl

Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2 24 76%

-2NaCl

NaSQ-TTF-SQNa

Me2TlSQ-TTF-SQHMe2 28% 24

В ИК-спектрах моносемихинонового комплекса 15 присутствует интенсивная характеристичная полоса колебаний карбонильных групп свободного хинонового кольца при 1603 см"1. Наблюдаемое значение существенно ниже, чем для исходного ди-о-хинона (1647 см"1), что может быть связано как с внутримолекулярными обменными взаимодействиями между семихиноновыми и о-бензохиноновым фрагментами, так и с межмолекулярной координацией свободных карбонильных групп на таллий. В ИК-спектрах обоих комплексов также присутствуют полосы колебаний в области 1350-1420 см"', свойственные С—О связям в о-семихиноновых производных.

В электронном спектре поглощения биядерного комплекса 24 наблюдается широкая интенсивная полоса с максимумом 1145 нм (е = 2.1-104 л-моль'^см"1). Электронный спектр поглощения 15 включает полосы поглощения трех компонентов: свободного ди-о-хинона Q-TTF-Q (550 нм), биядерного комплекса Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2 (1145 нм) и собственно Q-TTF-SQTlMe2 (720 нм, б = 2.2-10* л-моль'1-см'1) (рис. 9), что свидетельствует о частичном диспропорционировании (схема 7). Такая картина наблюдается как при растворении моносемихинолята 15, так и при смешивании растворов исходного ди-о-хинона >1 - и комплекса 24. Константа равновесия реакции диспропорционирования составляет 0.30±0.03 при комнатной температуре, c.rrw.. ............Л . .

Рис. 9. Электронные спектры поглощения в ТГФ: 1 - Q-TTF-Q; 2 - Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2; 3 - Q-TTF-SQTlMe2

2Q-TTF-SQTlMe2 Q-TTF-Q + Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2

17

1.6 1.5 1.4

^ i

а)

* А «

150 200 Т. К

Для моносемихинсшята диметилталлия 15 в растворе наблюдается интенсивный дублетный сигнал ЭПР (таблица 2). Магнитный момент практически не зависит от температуры (рис. 10,а), а его значение (1.74-1.77 соответствуют основному дублетному состоянию (Б = 1/2).

Сигнал ЭПР для биядерного комплекса 24 Ме2Т15(3-ТТР-8(3'ПМе2 не наблюдается ни в твердом состоянии, ни в растворе. Эффективный магнитный момент зависит от температуры, возрастая от 0.18 Цв. достигает величины 1.02 Цв при 300 К (рис. 10,Ь). Эти данные указывают на скнглеткое (5 = 0) основное Рис. 10. Температурная зависимость состояние 24 с термически достижимым магнитного момента 15 (а) и 24 (Ь) триплетным (8 = 1) состоянием.

0 50 Мл м» 1.00.8 0.6 0.4 0.2

Ь)

/

150 200 250 300 Т, К

Рис. 11. Молекулярное строение 15 (а) и 24(b)

Молекулярное строение семихинолятов диметилталлия на основе ди-о-хинона Q-TTF-Q установлено с помощью РСА (рис. 11). TTF-фрагменты в молекулах моносемихинонового комплекса 15 слегка изогнуты в конформации «ванны», что в совокупности с длиной центральной С—С связи (1.338 Á) свидетельствуют о его нейтральной форме. Длины связей С—О в свободном (-1.20 А) и координированном (-1.27 А) фрагменте существенно различаются, указывая на различные редок-состояния о-бензохиноновых частей. В

кристаллической упаковке молекулы Q-TTF-SQTlMe2 расположены таким образом, что карбонильные группы свободного о-хинонового кольца одной молекулы координированы на атомы таллия соседней молекулы комплекса. В результате образуются цепочки координационного полимера, в котором межмолекулярные расстояния Т1-0 (2.912 и 2.959 Á) немного превышают сумму ков&пентных радиусов (1.59+0.77=2.36 Á), но существенно меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых (2.3+1.5=3.8 А). Атомы таллия оказываются в искаженном октаздрическом окружении.

В кристаллической ячейке дисемихинолята 24 содержатся две кристаллографически независимые молекулы Me2TlSQ-TlT-SQTlMe2. Они отличаются друг от друга различным искажением от плоской структуры. TTF-фрагмент в молекулах типа А изогнут в виде конформации «ванны», а в центросимметричных молекулах В он практически плоский. Координационное окружение атомов таллия в обеих молекулах несимметрично и дополняется до искаженно-октаэдрического координированными молекулами ТГФ. Длины связей характерны для известных семихиноновых комплексов таллия.

Кристаллическая решетка Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2'2Tr<t> построена из взаимопроникающих стопок. Молекулы типа А образуют димеры с межплоскостным расстоянием 5.2 А, в которых атомы серы TTF-фрагмента одной молекулы располагаются над атомами кислорода семихинонового кольца другой молекулы, и наоборот. Молекулы типа В образуют стопки без сдвига вдоль оси, но межплоскостные расстояния существенно больше (11.2 А). Упаковки молекул как moho-, так и биядерного семихинолятов диметилталлия достаточно рыхлые и не содержат коротких межмолекулярных контактов S...S или S...0 из-за присутствия в молекулах этих соединений объемных трет-бутильных заместителей и метилышх групп, занимающих апикальные позиции в координационной сфере атомов таллия.

2.3. Синтез, строение и свойства моно- и биядерного катехолатов трифснилсурьмы(У) на основе ди-о-хинона Q-TTF-Q

,, , Моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У) (25 и 26) получены путем окислительного присоединения Ph3Sb к ди-о-хинону (схема 8).

Ph3SbCat-TTF-Q 25 65%

Ph3Sb

Q-TTF-Q

2Ph3Sb

■*- Ph3SbCat-TTF-CatSbPh3 26 77%

Соединения выделены с высокими выходами, и охарактеризованы методами электронной, ИК и ЯМР спектроскопии. На основе монохатехолата в растворе получен ряд парамагнитных гетерометаллических биядерных комплексов, содержащих тривосстановленную форму лиганда 1 (таблица 3). Спектры ЭПР всех семихинон-катехолатных производных РЬз8ЬСаг-ТГ1*'-8(2М имеют вид, аналогичный моносемихиноновым комплексам Q-TTF-SQM.

Таблица 3. Параметры изотропных спектров ЭПР парамагнитных производных на основе катехолатов трнфенилсурьмы(У) РЬ38ЬСа1-ТТТ'-(3 и РЬзБЬгСаЛТР^БЬРЬз в ТГФ при 290 К..

№ Комплекс Si я,(М) мТл

27 Ph3SbCat-TTF-SQLi 2.0050 0.047 ('Li) - .

28 PhjSbCat -TTF-SQNa 2.0051 , 0.034 ("Ka) -

29 PhjSbCat -TTF-SQT1 2.0003 4.17 (203T1, 205T1) . . - ,

30 Ph3SbCat -TTF-SQCu(PPh3)2 2.0054 0.88 (63Cu) 1.43

0.98 (65Cu) ,.„

31 PhjSbCat -TTF-SQMn(CO)4 2.0060 0.22 (55Мп) . -

32 Ph3SbCat-TTF-SQMn(CO)3(PPh3) 2.0044 0.64 (55Mn) 2.60

33 Ph3SbCat-TTF-SQSnPh3 2.0065 0.48 (117Sn, !I9Sn) -

34 Ph3SbCat-TTF +-CatSbPh3 2.0081 - -

35 [Ph3SbCat-TTF'+-CatSbPh3] [TCNQ'~] * 2.0086 - -

*gi(TCNQ ") = 2.0040, а,{4 Н) = 0.042 мТл, а,(4 !?N) = 0.145 мТл.

Молекулярное строение комплексов PhjSbCat-TTF-Q и Ph3SbCat-TTF-CatSbPh3 установлено методом РСА (рис. 12). В молекулах моноядерного катехолата трнфенилсурьмы(У) 25 средние длины связей С—О соответствуют нейтральному хиноновому (1.25 А) и катехолатному (1.37 А) фрагментам. В кристаллической решетке молекулы образуют стопки двух типов. В одних стопках молекулы образуют димеры типа «голова к хвосту» с относительно короткими межплоскостными расстояниями между TTF-фрагментами (3.4 А). Другие стопки построены из далеко отстоящих молекул (12.5 А), расположенных в направлении «голова к голове».

: . Рис. 12. Молекулярное строение 25 (а) и 26 (Ь)

Центросимметричные молекулы дикатехолата 26 сильно изогнуты в виде конформации «кресла», что нехарактерно для производных "ПТ (рис. 12,Ь). Такое искажение молекул может быть вызвано стерическим отталкиванием двух объемных группировок, содержащих атом сурьмы с тремя фенши.ными заместителями и координированной молекулой ТГФ. Таким образом, атом металла оказывается в искаженном октаэдрическом окружении с характерными для катехолатов трифенилсурьмы(У) длинами связей. В кристаллической решетке обоих комплексов отсутствуют какие-либо короткие межмолекулярные контакты Б...Б или Б...О вследствие наличия объемных фенильных и трет-бутильных заместителей, а длины связей в ТТР-фрагментах (1.334 (25) и 1.341 А (26)) соответствуют его нейтральной форме.

Биядерный комплекс РЬ^ЬСаьТТР-С^ЗЬРг.з не поглощает в видимой и ближней ИК-области, поскольку в данном соединении отсутствуют хромофорные о-хиноновые карбонильные группы. В электронных спектрах поглощения монокатехолата трифенилсурьмы(У) и полученных на его основе биядерных семихинон-катехолатных производных наблюдаются интенсивные полосы поглощения с максимумами 705 нм (а = 1.6-104 л-моль^-см"') и 1100 нм, (е = 1.0-104 л-моль"' см"'), соответственно (рис. 13,а).„

1- 0-ТГР-Са18ЬРЬ3; 2 - РЬ38ЬСаЫТР-8дТ1; 3 - РИ38ЬСа1-ТТР-Са18ЬРЬ3 (а); РЬ38ЬСах-ТТР+-Са18ЬРЬ3 (Ь); [РЬ38ЬСа1-ТТР +-Са18ЬРЬ3][ТСН(Г](с)

Ю'/Тл

3430

3434 3438

3442

Дикатехолат трифенилсурьмы 26 проявляет электронодонорные свойства и способен генерировать катион-радикальные производные по ТТР-фрагменту. Окисление биядерного комплекса 26 солями металлов (СиС12 и А^ОТТ) или молекулярным йодом приводит к получению катион-радикала РЬ^ЬСаКПТ'-Са18ЬРЬ3, характеризующегося синглетным сигналом ЭГТР с характерным значением g-фaктopa (2.0081, таблица 3). Отсутствие расщепления на магнитных изотопах сурьмы подтверждает тот факт, что неспаренный электрон локализован именно на ПТ-фрагменте, и в данном случае не образуются семихиноноьые производные. В электронном спектре поглощения катион-радикала наблюдается интенсивная широкая полоса с максимумом поглощения в ближней ИК-области (1050 нм, е = 1.0-104 л моль"' см'1) (рис. 13,Ь).

Взаимодействие 26 с тг-акцептором ТСИр приводит к образованию ион-радикальной соли 35. В электронном спектре поглощения наблюдается суперпозиция узких полос поглощения анион-радикала ТСЫО~ и широкая полоса поглощения в ближней ИК-области (1045 нм, £ = 0.95-104 л-моль"'-см"'), соответствующая катион-радикалу (рис. 13,с). Спектр ЭПР представляет суперпозицию сигналов катион-радикала в виде синглета и мультиплета анион-радикала ТСЫС)- с характерной для него СТС (рис. 14, таблица 3).

Расчеты, проведенные методом БРТ, также показывают, что в случае биядерного катехолата трифенилсурьмьнД') ВЗМО локализована на ТТР-фрагменте (рис. 15,а). Тогда как, в случае свободного тетрааниона ВЗМО делокализована по всей молекуле (рис. 15,Ь), поэтому рис 15_ взш и (а) (0РТ> базис становится возможным окисление ВЗЬУРЛЮВ/УР) и В'ЗМО

катехолатных фрагментов. Например, Са^'-'ПТ-СаГ2- (Ъ) (ОРТ, базис дикатехолат натрия Ка2Са1-ТТР-Са1№2 (12) при взаимодействии с ТС№(2 одноэлектронно окисляется в Ка2Са1-ТТР-8С>Ка (13). .

Рис. 14. Спектр З'ПР радикальной соли 35

а)

Й/ -Л

л,

ч

1-,<

Ь)

о Г1 л

шж

■у*

* > J У

ВЗЬУР/6-ЗШ(сЗ))

Выводы:

1. Разработана оригинальная методика синтеза ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком, 4,4',7,7'-тетра-?я/?еяг-бутил-2,2'-би-1,3-бензодитиол-5,5\6,6'-тетраона, Q-TTF-Q. Методом РСА охарактеризованы две кристаллические модификации Q-TTF-Q'3CH2Cl2 и Q-TTF-Q(CH3)2CO, отличающиеся друг от друга упаковкой молекул и различным их искажением от плоского строения.

2. В спектрах электронного поглощения растворов Q-TTF-Q в видимой области обнаружена полоса переноса заряда, характеризующаяся положительным сольватохромным эффектом. Этот факт в совокупности с данными расчетов по геометрическим параметрам Т TF-фрагмента свидетельствует о внутримолекулярном переносе заряда между донорной и акцепторной частями молекулы,

3. Обнаружено, что растворы ди-о-хинона фотоактивны. Показано, что при фотолизе Q-TTF-Q происходит последовательное декарбонилирование о-бензохиноновых фрагментов. Строение конечного продукта фотолиза -дициклопентадиенона с TTF-мостиком установлено методом РСА.

4. Методом ЦВА показана возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления Q-TTF-Q. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление протекает необратимо и деструктивно.

' 5. Показано, что восстановление ди-о-хинона Q-TTF-Q амальгамой натрия приводит к последовательному образованию его анион-радикальйых и анионных производных в moho-, ди-, три- и тетравосстановленном состояниях. Методом ЭПР в растворе исследованы парамагнитные производные Q-TTF-Q в различных редойс-состояниях.

6. Получены и детально охарактеризованы моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия на основе Q-TTF-Q. Показано, что, согласно данным ЭПР и магнетохимии, основное электронное состояние моносемихинонового производного - дублетное (S = 1/2), а биядерное производное представляет собой бирадикал с основным синглетным (S = 0), и термически достижимым триплетным (S = I) состоянием.

7. На основе Q-TTF-Q получены моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У), молекулярное строение которых установлено методом

РСА. Методом ЭПР в растворе показано, что восстановление монокатехолатного производного PhjSbCat-TTF-Q приводит к парамагнитным семихннон-катехолатным гетерометаллическим производным PhjSbCat-TTF-SQM, а окисление дикатехолата Ph3Sb-CatTTF-CatSbPh3 к образованию катион-радикальных производных TTF.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Kuropatov V., Klementieva S., Fukin G., Mitin A.-, Ketkov S., Budnikova Yu., Cherkasov V., Abakumov G. Novel method for the synthesis of functionalized tetrathiafulvalenes, an acceptor-donor-acceptor molecule comprising of: two o-quinone moieties linked by a TTF bridge // Tetrahedron. - 2010. - V. 66. - N. 38; - P. 7605-7611.

2. Куропатов B.A., Клементьева C.B., Поддельский А.И., Черкасов B.K,, Абакумов Г. А. Исследование парамагнитных производных пространственно-экранированного ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком методом ЭПР И Изв. АН. Сер. хим. - 2010. - № 9. - С. 1652-1660.

3. Klementieva S.V., Kuropatov V.A., Cherkasov V.K. Synthesis, structure and properties of di-o-quinone with tetrathiafulvalene bridge II International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry: Book of Abstracts. Nizhny Novgorod. Russia. September 2-8. 2008. P 48.

4. Kuropatov V.A., Klementieva S.V., Cherkasov V.K. New o-quinone derived ligand: building blocks for molecular devices // International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry: Book of Abstracts. Nizhny Novgorod. Russia. September 2-8. 2008. О 28.

5. Куропатов B.A., Клементьева C.B. Новые мостиковые лиганды на основе структуры о-хинон-тиа(аза)фульвален-о-хинон как строительные блоки для создания линейных высокоспиновых систем // IV Международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики»: Тезисы докладов. Екатеринбург. 12-17 октября 2008. С. 31.

6. Клементьева С.В., Куропатов В.А., Черкасов В.К. Новые ди-о-хиноны, содержащие тиа- или аза-замещенные фульваленовые фрагменты // XI Молодежная школа-конференция по органической химии: Материалы докладов. Екатеринбург. 23-28 ноября 2008. С.106-109.

7. Клементьева С.В., Куропатов В.А., Черкасов В.К., Смирнова Н.Н., Будникова Ю.Г. Исследование свойств нового редокс-активного лиганда - ди-

о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком // XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии: Тезисы докладов. Санкт-Петербург. 15-19 июня 2009. С. 79.

8. Клементьева С.В., Куропатов В.А., Поддельский А.И., Черкасов В.К. Моно-и биядерные металлокомплексы на основе ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком // VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров: Тезисы докладов. Казань. 13-18 сентября. 2009. М-4.

9. Kuropalov V.A., Klementieva S.V., Cherkasov V.K., Abakumov G.A. Fused o-quinone-TTF-o-quinone triad as a building block for molecular devices // 3rd Japanese-Russian workshop on open shell compounds and molecular spin devices: Book of Abstracts. Awaji Island. Japan. November 15-18.2009. P. 60.

10. Kuropatov V., Klementieva S., Cherkasov V. Homo and heterometallic complexes with bridging bis-quinone ligand. Searching for the way of construction of Id polymeric magnetic chains I I V International Conference «High-Spin Molecules and Molecular Magnets»: Book of Abstracts. Nizhny Novgorod. Russia. September 4-8. 2010. О 16.

11. Klementieva S.V., Kuropatov V.A., Cherkasov V.K. Metal complexes with redox-active triad Q-TTF-Q in various valent states // International conference «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» V Razuvaev lectures: Book of Abstracts. Nizhny Novgorod. Russia. September 3-9. 2010.Y 5.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №164