Бинарная нуклеация перенасыщенных паров глицерина в окрестности линий фазовых переходов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Насибулин, Альберт Галийевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Кемерово
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1996
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 ол
На правах рукописи
" п " *":. ^ г ; ч
Насибулин Альберт Галийевич
БИНАРНАЯ НУКЛЕАЦЙЯ ПЕРЕСЫЦЕНШХ ПАРОВ ГЛИЦЕРИНА В ОКРЕСТНОСТИ ЛИНИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ
/специальность 02.00.04 - физическая химия/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Кемерово 1996
Работа выполнена в Институте Угля Сибирского отделения Российской Академии наук и Кемеровском государственном университете.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
старший научный сотрудник Анисимов Михаил Прокопьевич.
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
профессор Рябых Сергей Михайлович,
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Утехин Александр Николаевич.
Ведущая организация: Томский государственный университет.
Защита состоится « 27 » сентября 1996 г. в 10^- часов на заседании Совета по защите диссертаций Д.064.17.01 в Кемеровском государственном университете в зале заседания Совета (650043, г.Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «_» августа 1996 г.
Ученый секретарь
Совета Д.064.17.01, /
кандидат химических наук, доцент {-^Ц Б.А. Сечкарев
I
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблеыы. Аэрозоли, являясь составной частью среда обитания человека, играют важную роль в процессах, происходящих в природе, и имеют огромное практическое значение. В повседневной жизни часто приходится сталкиваться как с необходимостью защиты от аэрозолей, так и с потребностью создавать аэрозоли с определенными свойствами. Это требует ясного понимания механизмов их образования и разрушения. Однако, несмотря на то, что первые теоретические попытки описания динамики поведения аэрозолей появились еще в начале века, полное понимание процессов, происходящих при образовании аэрозолей, отсутствует и по сей день.
Современные теории нуклеации являются в ряде случаев лишь модификацией классической теории нуклеации. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о роли газа-носителя, в среде которого происходит нуклеация пара. В большей части экспериментальных и теоретических работ газ-носитель рассматривается только как термостатирукщая среда. Для более ясного понимания процессов, происходящих при аэрозоле-образовании, и совершенствования теории необходимо получение качественно новых экспериментальных результатов.
Тонким инструментом для воздействия на процесс аэрозолеоб-разоваиия на молекулярном уровне может служить изучение процессов нуклеации в окрестности фазовых переходов (ф.п.). К такому типу воздействий можно отнести исследование нуклеации вблизи температуры плавления исследуемого вещества (случай ф.п. первого рода) и в окрестности критической температуры газа-носителя (ф.п. второго рода). Удобным веществом для проведения такого
рода экспериментов является глицерин (Тпл=292.45 К). В качестве образца для исследования влияния критических параметров на процесс нуклеации использовался гексафторзад серы (Тхр=318.7 К). Целью работы является развитие метода экспериментального исследования бинарной нуклеации, исследование процессов нуклеации в окрестности линий ф.п. первого и второго рода и развитие метода определения на основе экспериментальных данных величины вклада межфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей в условиях бинарной нуклеации. Научная новизна:
- экспериментально исследована нуклеация паров глицерина в окрестности температуры плавления в атмосфере гелия, аргона и гексафторида серы и в окрестности 1фитической температуры бинарной системы глицерин-БР6 при различных давлениях;
- экспериментально обнарукено влияние ф.п. первого рода на процесс аэрозолеобразования и на характеристики критических зародышей. Обнаружен типичный для поведения бинарных систем сдвиг температурного интервала ф.п. первого рода в область более высоких температур с увеличением давления в системе;
- экспериментально подтверждено влияние вида и давления газа-носителя на скорость аэрозолеобразования паров глицерина в среде гелия, аргона и гексафторида серы;
- на основе оценок критических параметров исследованных бинарных систем показано, что лапласовское давление сдвигает условия образования критических зародышей новой фазы в окрестность критической линии нуклеирувдей системы. Экспериментально обнаружено влияние критической линии системы глицерин - гексафторвд серы на скорость аэрозолеобразования;
- обоснована возможность определения величины вклада меяфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей для бинарной нуклеации на основе экспериментальных данных по скорости нуклеации.
Достоверность экспериментальных результатов обосновывается совпадением в пределах ошибки с результатами, известными из литературы. Достоверность интерпретации результатов определяется применимостью термодинамического приближения, используемого в работе. Полученные по предложенному в работе алгоритму экспериментального определения значения вклада мекфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей в предельном случае (при г ») стремятся к физически правильному результату, следующему из капельной модели. Практическая значимость: разработан вариант компьютеризированной поточной диффузионной камеры и соответствующий пакет программ, позволяющий за сравнительно короткий промежуток времени получать и обрабатывать экспериментальные результаты.
Предложенный метод определения на основе экспериментальных данных вклада межфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей в условиях бинарной нуклеации позволяет исследовать малоизученную область непродолжительно живущих метастабильных состояний веществ.
Экспериментально определенные скорости нуклеации паров глицерина в среде различных газов, в сочетании с уже существующими результатами, могут служить основанием для уточнения и пересмотра основных положений теории нуклеации.
Результаты исследования нуклеации в окрестности линий ф.п. могут оказаться полезными для развития теории атмосферной
нуклеации: во-первых, .атмосферная нуклеация довольно часто происходит вблизи условий замерзания вода или водных растворов, а исследование модельных систем в окрестности ф.п. в конденсированном состоянии является весьма перспективным для уточнения и развития теории атмосферной гетеромолекулярной нуклеации; во-вторых, было экспериментально доказано влияние критических параметров системы на процесс нуклеации. Образование критических зародышей новой фазы и, соответственно, скорость нуклеации могут в значительной степени определяться условиями критической линии нуклеирущей системы. Последовательное рассмотрение данного факта может оказать значительное влияние на представления об атмосферной нуклеации. Личный вклад автора в рамках задачи исследования, сформулированной научным руководителем, заключается в планировании, постановке, выполнении всех экспериментальных работ, представленных в диссертации; выборе алгоритмов обработки экспериментальных данных, проведении расчетов и интерпретации результатов. Кроме этого, существующий подход определения на основе экспериментальных данных вклада межфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей для однокомпонентного пара был развит для бинарных систем, создан и программно реализован соответствующий алгоритм. Основные защищаемые положения:
- экспериментальные результаты измерения скорости нуклеации паров глицерина в окрестности температуры плавления в атмосфере гелия, аргона и гексафторида серы и в окрестности критической температуры бинарной системы глицерин - ЗР6 при различных давлениях нуклеирующих систем;
- б -
- результаты по влиянию ф.п. первого и второго рода на скорость аэрозолеобразования;
- результаты по определению параметров критических зародышей при нуклеации в окрестности ф.п. первого рода;
- результаты по влиянию вида и давления газа-носителя на скорость аэрозолеобразования;
- возможность определения величины вклада мевфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей в условиях бинарной нуклеации на основе экспериментальных данных по скорости нуклеации.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуздались на 2-м заседании рабочей группы "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1995); Гордоновской конференции (США, Ньюпорт, 1995); III Межреспубликанском симпозиуме- "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1996); XIV Международной конференции по нуклеации и атмосферным аэрозолям (Финляндия, Хельсинки, 1996). Основные результаты изложены в 14 печатных работах. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками. В работе приводится 4 таблицы. Список используемой литературы со дернит 160 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе изложен обзор теоретических работ по исследованию кинетики образования новой фазы. Рассматривается общий классический подход при построении модели гомогенных процессов нуклеации. Излагаются основные положения гетерогенной и гетеромолекулярной нуклеации.
В этой главе также приводится описание экспериментальных методов исследования кинетики образования новой фазы. Рассматриваются методы получения аэрозольных частиц путем адиабатического расширения, турбулентного смешения разнотемпературных потоков, химической реакции и молекулярной диффузии. Проведенный анализ экспериментальных методов позволяет сделать вывод о том, что метод получения пересыщенного пара путем молекулярной диффузии в поточной диффузионной камере является наиболее перспективным. Простота его реализации, получение больших пересыщений и большого объема экспериментальных результатов за сравнительно короткое время делают возможны?,1 дальнейшее развитие и более широкое применение этого метода для исследования процессов аэрозолеобразования.
Приведен обзор экспериментальных результатов, полученных различными методами, и их сравнение с теоретическими предсказаниями классической теории нуклеации на основе литературных данных. Отмечается большое расхождение экспериментальных результатов и теоретических предсказаний, связанное с несовершенством теории. В конце главы изложена задача экспериментального исследования.
Во второй главе приведено ' описание экспериментальной установки и методики пересчета экспериментальных данных в зависимости скорости нуклеации от активности паров исследуемого вещества.
Основным элементом экспериментальной установки является генератор аэрозолей, который состоит из горячего и холодного термостатов (5, рис.2.1). На внешней поверхности горячего термостата расположен нагреватель. Контроль и измерение темпе- 8 -
ратуры осуществлялся медно-констаятановой термопарой. Термостат наполнялся инертным хроматографическим носителем (ИНЗ-600, зернение 0.5+1 мм). Носитель, прокаленный в проточной атмосфере газа-носителя, пропитывался 20% (вес.) исследуемого вещества.
Поток чистого инертного газа-носителя (содержание основного вещества не менее 99.99% (об.)) из баллона (1) поступает через фильтр (2), измеритель (3) и регулятор расхода (4) в термостат (5), проходит через хроматографический носитель (А, рис.2.1) и насыщается параш исследуемого вещества. Профиль скоростей насыщенного парами газа приобретает параболический вид при температуре насыщения в части термостата (В). Паро-газовнй поток, попадая в холодную часть конденсирующего устройства (С), за счет молекулярной диффузии и теплопроводности переходит в пересыщенное состояние, в результате которого происходит образование аэрозольных частиц. Трубка (С) термостатируется с помощью криостата МК-70 с точностью не хуже 0.1%. Объемные расходы приводились к нормальному давлению и температуре 293 К. Абсолютная ошибка в измерении расхода газа не превышала 2.0%.
Концентрация образующегося аэрозоля измерялась счетчиком аэрозольных частиц (6). Программное управление временем счета дало возможность существенно улучшить набор статистики в области малых (до К^см^с-1) скоростей нуклеации.. Счетное устройство имело два входа - для абсолютного и относительного счета. При низких скоростях нуклеации происходил подсчет всех частиц абсолютным счетчиком. При переходе на высокие концентрации счетное устройство программно переключалось на второй канал, обеспечивающий режим счета известной доли
Рис.2.1. Блок-схема экспериментальной установки.
(1) Баллон с инертным газом; (2) Фильтр Петрянова; (3) Расходомер газа; (4) Регулятор расхода и давления газа; (5) Аэрозольный генератор; (6) Счетчик аэрозольных частиц; (7) Буферная память; (8) Персональный компьютер; (9) Газосчетчик.
частиц. Доля частиц, составляющая в наших экспериментах величину менее 0.01, определялась программно - калибровкой по показаниям абсолютного счетчика.
В целях автоматизации сбора экспериментальных результатов был написан пакет программ с привлечением языков программирования Turbo Pascal-6.0 и Turbo Assembler-2.0. Программы пакета позволяли в ходе одного эксперимента вести непрерывное наблюдение за изменениями параметров исследуемой системы (температура горячего и холодного термостатов, концентрация аэрозоля). По окончании эксперимента результаты
записывались в отдельный файл. Компьютерный сбор и обработка экспериментальных результатов позволяют существенно увеличить объем анализируемой информации. Пересчет результатов осуществлялся путем решения на ЭВМ уравнений тепломассообмена в ламинарном стационарном осесимметричном паро-газовом потоке.
Максимум скорости аэрозолеобразования J™^* определялся из соотношения [11: _
■гГОА-Х тШ&Х
exp theoг - = -■ (2.1)
fUp Rh-or^
где Nfxp, JJtheordy - экспериментальное и теоретическое число частиц, произведенных генератором аэрозолей в единицу времени по всему объему; - теоретическая скорость нуклеавди в
зоне максимального зародшеобразования.
Активность паров исследуемого вещества определялась как отношение парциального давления пара к равновесному давлению паров при данной температуре.
В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования бинарной нуклеации паров глицерина в атмосфере гелия, аргона и гексафторида серы в окрестности линий ф.п. В ходе исследований нуклеации пересыщенных паров глицерина вблизи ф.п. было получено около 150 экспериментальных зависимостей скорости нуклеации от активности паров исследуемого вещества.
В параграфе § 3.1 приводятся результаты термического определения температуры плавления глицерина. В результате анализа установлено, что температура плавления образца глицерина, используемого в экспериментах, составляет величину 292.45 К.
В параграфе § 3.2 приводятся результаты экспериментального исследования нуклеации паров глицерина в окрестности температу-
ры плавления в среде гелия, аргона, и гексафторвда серы. На рис.3.1 показана экспериментально полученная зависимость логарифма активности паров глицерина от температуры нуклеации глицерина при четырех сечениях скоростей нуклеации
= 1; 2; 3; 4) и давлениях аргона Р= 0.1, 0.2 и 0.3 МПа. Из рисунка видно, что ход логарифйа активности от температуры нуклеации для всех сечений скоростей нуклеации и всех давлений в системе претерпевает излом в области температуры плавления глицерина, что свидетельствует о влиянии ф.п. первого рода в конденсате на нуклеацию пересыщенных паров глицерина. Причем температуры, соответствующие немонотонности поведения функции с увеличением давления в системе растут, т.е. температурный интервал ф.п. первого рода с увеличением давления в системе сдвигается в область более высоких температур. Аналогичные температурные зависимости ф.п. от давления в системе были получены при исследовании нуклеации паров глицерина в атмосфере БР6.
В работе приводятся также результаты исследования изобарической нуклеации паров глицерина в атмосфере гексафторида серы. Измерения изобарических скоростей нуклеации обнаруживают зависимость функции от температуры нуклеации, внешне подобные термограммам плавления бинарного раствора. В работе отмечается, что результаты исследования изобарической нуклеации шдтвервдают влияние давления газа-носителя на температуру ф.п., обнаруженную при рассмотрении экспериментальной зависимости активности паров глицерина от температуры нуклеации.
В параграфе §3.3 для согласования условий проведения эксперимента с критическими параметрами исследуемой системы
т. к
lqft
Т, К
Рис.3.1. Зависимость активности паров глицерина от температуры нуклеации при фиксированных скоростях нуклеации в атмосфере аргона при давлении в системе: а) Р=0.1 МПа; 0) Р=0.2 МПа; в) Р-0.3 МПа.
была проведена их полуэмпирическая оценка по методике, предложенной в работе [23. Результаты теоретических предсказаний с учетом лапласовского давления в критических зародышах обнаруживают, что образование зародышей в условиях близких к критическим скорее является правилом, чем исключением.
В этом же параграфе также приводятся экспериментальные результаты до исследованию влияния ф.п. второго рода на процесс нуклеации пересыщенных паров в системе глицерин-БР6. На рис.3.2 показан ход от температуры нуклеации при двух сечениях скоростей нуклеации = 1.5 и = 3.2) для давлений в системе Р = 0.1, 0.2 и 0.3 МПа. Видно, что для всех сечений имеется немонотонность поведения активности от температуры нуклеации. Совпадение температурной области перегиба функции активности с условиями для критической линии служит достаточно убедительным подтверждением влияния критических условий на процесс нуклеации. Из рис.3.2 также -видно, что увеличение мольного содержания БРб ведет к сдвигу критической температуры бинарной системы глицерин-гексафторид серы к критической температуре чистого БР6 (318.7 К). Подобное поведение системы качественно верно согласуется с полуэмпирическими оценками критических параметров исследуемой бинарной системы.
Четвертая глава диссертации посвящена определению характеристик критических зародышей. На рис.4.1 приведены результаты определения размера критических зародышей на основе экспериментальных данных, полученных при исследовании нуклеации паров глицерина в атмосфере в окрестности ф.п. первого рода в конденсате по методике, предложенной в работе [3]. Как видно из рисунка, температура ф.п. с увеличением давления в системе
308 313 318 323 328 333 338 343
Т, К
Рис.3.2. Зависимость активности паров глицерина от температуры нуклеации при фиксированных скоростях нуклеации в окрестности критической температуры бинарной системы глицерин-гексафторид серы при различных давлениях: а) Р=0.1 МПа; б) Р=0.2 МПа; в) Р=0.3 МПа.
в
во 60
40 20
285 289 293 297 301 305
Т, К
Рис.4.1. Зависимость числа молекул в критическом зародыше от температуры нуклеации в системе глицерин - £Р6 при давлении в системе: 1 - 0.1 МПа; 2 - 0.2 МПа; 3 - 0.3 Ша.
смещается в область более высоких температур. Аналогичный сдвиг
температуры ф.п. был получен при исследовании нуклеации паров
глицерина в атмосфере аргона.
В параграфе § 4.2 изложено теоретическое обоснование
определения величины вклада меифазной границы в энергию Гиббса
(МГЭГ) критических зародышей в условиях бинарной нуклеации на
основе экспериментальных данных.
При образовании зародыша в условиях бинарной нуклеации, 2
состоящего из Е молекул (£, - число молекул 1-го компонента 1-1
в зародыше), изменение термодинамического потенциала Гиббса записывается в виде:
^ = Г + <4-1>
где и р,е1 - химические потенциалы компонента 1 в макроскопическом объеме раствора и газовой фазе при данной
температуре Т и давлении Р; вклад МГЭГ.
В приближении идеальных растворов была получена формула для оценки величины вклада МГЭГ в условиях бинарной нуклеации:
Г Р
1 = И- [ 8*-1ПА + (4.2)
где б*. 82 _ количество молекул вещества и газа-носителя в критическом зародыше; А - активность паров исследуемого вещества; Рх, Р - парциальные давления газа-носителя в конденсированной и парогазовой среде, соответственно; В оценивалась с помощью капельной модели:
Б = (Шт?)/3 . (4.3)
При определении величины вклада межфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей использовались экспериментально полученные значения 1п.1, 1п11, , ^.
На рис.4.2 представлены рассчитанные зависимости величин вклада МГЭГ от числа молекул в критическом зародыше, полученные при исследовании нуклеации паров глицерина в атмосфере аргона и давлении в системе Р= 0.1 МПа. Для сравнения на рисунках также приведены результаты расчетов величины вклада МГЭГ, полученные с использованием капельной модели. Справедливость капельной модели, т.е. условия, при которых значения вклада МГЭГ, рассчитанные с использованием модели капли и формулы (4.2), совпадают, наблюдается при размера критического зародыша в 60 -100 молекул для различных -бинарных систем. Представленный в диссертации материал имеет демонстрационный характер, полученный с целью апробации изложенной методики определения величины вклада МГЭГ критических зародышей.
15 10 5 О
10 20 30 40 30
&
Рис.4.2. Зависимость величины вклада МГЭГ от числа молекул в критическом зародыше в системе глицерин-Аг и давлении Р=0.1 Ша.
Пятая глава содержит обсуждение полученных результатов.
В параграфе § 5.1 предложено объяснение температурного сдвига ф.п. первого рода с увеличением давления в системе рассмотрением нуклеации вещества в газе как нуклеации бинарной системы вещество - газ-носитель, т.к. подобное изменение температуры ф.п. с увеличением содержания одного из компонентов является характерным признаком поведения бинарных систем.
В параграфе § 5.2 отмечается, что проведенные в данной работе теоретические оценки критических параметров могут оказаться полезными при изучении процессов аэрозолеобразования. Так как образование критических зародышей новой фазы и, соответственно, скорость нуклеации в значительной степени могут определяться условиями критической линии нуклеирующей системы.
Экспериментальные исследования в окрестности критических условий нуклеирущей среды позволяют сделать вывод о влиянии ф.п. второго рода на процесс аэрозолеобразования, а также вывод о том, что газ-носитель, в атмосфере которого происходит
МО19, Дж
нуклеация, является ее участником.
В параграфе § 5.3 приводятся экспериментальные результаты, подтверждающие влияние вида и давления газа-носителя на скорость азрозолеобразования и позволяющие сделать вывод о том, что молекулы газа-носителя принимают участие в процессе азрозолеобразования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. В поточной диффузионной камере, измерены скорости нуклеации паров глицерина в окрестности температуры плавления в атмосфере гелия, аргона и гексафторида серы и в окрестности критической температуры бинарной системы глицерш-ЗГ6 при различных давлениях нуклеирувдих систем.
2. Получены экспериментальные результаты, обнаруживающие влияние ф.п. первого рода на процесс азрозолеобразования и на характеристики критических зародышей. Обнаружен типичный для поведения бинарных систем сдвиг температурного интервала ф.п. первого рода в область более высоких температур с увеличением давления в системе.
3. Подтверждено влияние вида и давления газа-носителя на скорость азрозолеобразования, что указывает на необходимость рассмотрения нуклеации пересыщенных паров исследуемого вещества в атмосфере газа-носителя как бинарной нуклеации системы вещество - газ-носитель.
4. На основе оценок критических параметров исследованных бинарных систем показано, что лапласовское давление сдвигает условия образования критических зародышей новой фазы в окрестность критической линии нуклеирующей системы. Экспериментально найдено не следующее из теории нуклеации
влияние критической линии системы глицерин - гексафторид серы на скорость аэрозолеобразования при давлениях в системе 0.1, 0.2 и 0.3 МПа.
5. Обоснована возможность определения величины вклада межфазной границы в энергию Гиббса критических зародышей для бинарной нуклеации на основе экспериментальных данных по скорости нуклеации, и определена величина этого вклада для исследованных систем. Результаты, полученные по предложенному алгоритму, в предельном случае стремятся к физически правильному результату, следующему из капельной модели.
ЛИТЕРАТУРА
1. Wagner P.E. and Anlsimov M.P. Anew possibility for the evaluation of nucleation rates from experimental data obtained by means of a gas flow diffusion chamber // J.Aerosol Sei.- 1993. - V.24. - P.103.
2. Рид P., Праусниц Д., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей.-Л.: ХИМИЯ, 1982,- 592 С.
3. Анисимов М.П., Вершинин С.Н., Аксенов A.A. и др. Экспериментальное определение скорости спонтанной нуклеации, размера и состава критического зародыша в пересыщенном многокомпонентном паре // Коллоида. Ж. - 198Т. - Т.49, J65.
С.842-846.
Список работ, опубликованных по теие диссертации
1. Анисимов М.Д., Насекин Г.С., Насибулин А.Г. Нуклеавдя в окрестности критической линии //Аэрозоли.- 1995.- Яй.- С.32.
2. Анисимов М.П., Насибулин А.Г. Нуклеация пара в окрестности фазового перехода первого рода в конденсированном состоянии
// 2-е заседание рабочей группы "Аэрозоли Сибири": Тезисы докл. - Томск, 1995. - С.30.
3. Анисимов М.П., Насибулин А.Г. О возможном влиянии критических параметров на нуклэацию паров в атмосфере // 2-е заседание рабочей группы "Аэрозоли Сибири'1: Тезисы докл. -Томск, 1995. - С.31-32.
4. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Шандаков С.Д. Нуклеация пересыщенного пара глицерина в окрестности плавления // Оптика атмосферы и океана. - 19%. - Т.9, J66. - С.861-871.
5. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Шандаков С.Д., Гордиенок Н.М. О возможном влиянии критических параметров на нуклеацию паров в атмосфере // Оптика атмосферы и океана,- 1996. -Т.9, JS6. - С.872-880.
6. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Тимошина Л.В., Гордиенок Н.И. Исследование нуклеации паров глицерина в окрестности температуры плавления в среде различных газов-носителей / Кемеровск. гос. ун-т. - Кемерово, 1996. - 29с. - Деп. в ВИНИТИ 9.04.96, » 1132-В-96.
7. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Тимошина Л.В., Тимошенко С.А. Исследование нуклеации паров глицерина в окрестности температуры плавления при повышенных давлениях SF6 / Кемеровск. гос. ун-т. - Кемерово, 1996. - 31с. - Деп. в ВИНИТИ 9.04.96, JS 1133-В-96.
8. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Тимошенко O.A. Влияние давления SF6 на температуру плавления критических зародышей глицерина // III Межреспубликанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана": Краткие тез. докл.- Томск, 1996.- С.102-103.
9. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Полыгалов Ю.И.,Самохвалов И.В.
Нуклеация в системе глицерин-гексафторид серы при изобарических условиях // III Межреспубликанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана": Краткие тез. докл.-Томск,1996 - С.97-98.
10. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Тимошина JI.B., Пинаев В.А. Изобарическая нуклеация при критических условиях системы глицерин - гексафторид серы // III Меафеспуближанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана": Краткие тез. докл. -Томск, 1996. -С.99.
11. Анисимов М.П., Насибулин А.Г., Шандаков С.Д. Влияние вида газа-носителя на процесс нуклеации пересыщенных паров глицерина в окрестности температуры плавления // . III Межреспубликанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана": Краткие тез. докл. - Томск; 1996. -С.103.
12. Анисимов М.П., Насибулин А.Г. Экспериментальное определение состава критических зародышей в окрестности температуры плавления глицерина // III Межреспубликанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана*: Краткие тез. докл. - Томск, 1996,-0.100-101.
13. Анисимов М.П., Насибулин А.Г. Зависимость критической температуры от состава смеси системы глицерин - гексафторид серы // III Межре едубликанский симпозиум "Оптика атмосферы и океана": Краткие тез. докл. - Томск, 1996. - С.98.
14. Anislmov М.Р., Naalbulin A.G. A critical line limitation of embryos Laplass's pressure // Fourteenth International Conference on Nucleation and Atmospheric Aerosols. -1996. -
Helsinki, Finland. - P. 203-207.