Численное исследование явления многомерной оптической самофокусировки тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Борисов, Алексей Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное исследование явления многомерной оптической самофокусировки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борисов, Алексей Борисович

Введение

Глава I. Разностные схемы для решения нелинейного уравнения типа Шредингера

§ I. Введение

§ 2. Двухслойная консервативная конечноразностная схема

§ 3. Двухслойная консервативная псевдоспектральная схема

§ 4. Трехслойные разностные схемы

§ 5. Конечно-разностная схема переменнных направлений

Глава П. Численное исследование устойчивости самофокусировки мощных- оптических пучков в нелинейных средах ИЗ

§ I. Постановка задачи. Выбор разностной схемы ИЗ

§ 2. Результаты расчетов устойчивости самофокусировки мощных оптических пучков в нелинейных средах

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное исследование явления многомерной оптической самофокусировки"

После создания оптических квантовых генераторов и усилителей (лазеров), когда стали очевидными разнообразные уникальные возможности их применения, началась работа по реализации этих возможностей. В настоящее время интенсивно развиваются различные научно-технические направления, основанные на использовании мощных оптических пучков. Среди этих направлений - лазерный термоядерный синтез, оптическая связь, применение лазеров в химии, биофизике и фотобиологии, лазерная спектроскопия, лазерное разделение изотопов и многие другие [1 - 4 J.

Развитие этих нацравлений требует детального изучения процессов распространения мощных оптических пучков в различных нелинейных средах. Среди многочисленных явлений, выявленных в результате этого изучения, выделим самофокусировку 11J мощных оптических пучков, которая есть результат самовоздействия пучка в нелинейной среде с показателем преломления, зависящим от интенсивности проходящего пучка.

В большинстве работ рассмотрена самофокусировка пучка как целого. Однако, вследствие возможной неустойчивости распространения мощного излучения, которая для плоских пучков была впервые показана в Г 1Z ] , может происходить разбиение пучка на некоторое количество зон с последующей фокусировкой каждой зоны в отдельную нить. Такой процесс называется мелкомасштабной самофокусировкой. В настоящее время мелкомасштабная самофокусировка является одним из наиболее существенных препятствий для создания мощных твердотельных лазеров. Нелинейные искажения фазы и амплитуды светового пучка, возникающие при мелкомасштабной самофокусировке, приводят к ухудшению яркости излучения и разрушению оптических элементов. Этим объясняется актуальность задачи изучения самофокусировки и нахождения путей для ее подавления.

Создание мощных ЭВМ открыло новую возможность для изучения сложных задач науки и техники - вычислительный эксперимент [13]. Особенно важна его роль как метода решения нелинейных задач, полное аналитическое решение которых, как правило, неизвестно.

К числу таких задач относится и смешанная задача для нелинейного дифференциального уравнения Щредингера, описывающая в квазиоптическом приближении процесс распространения мощных оптических пучков в нелинейных средах:

И + i DAj.A + Lf(lA\l)fli = 0 , (/,y,2)6/7 (0.1)

HZ

Ан.0 = А.(х,у) , fx.y^ff, С*2; 0 , Z*tO,l]. (0.3) dG

Здесь п = (0,/,) , , Ax= —г — \гт

L ~~ у D - действительная константа, функция } описывает нелинейные свойства среды.

Л >

Воцросам существования в целом или малом и единственности обобщенного решения задачи Коши или смешанной задачи для нелинейного дифференциального уравнения Щредингера (ОД) при различных видах нелинейности j- посвящены работы £ 14 - 21].

В двумерном случае (х, £ ), когда решение зависит от одной продольной и одной поперечной координат, для задачи Коши для уравнения Щредингера (ОД) с кубической нелинейностью точные решения солитонного типа [ 22 J .

Однако, в важном с физической точки зрения трехмерном случае (две поперечные и одна продольная координаты) основным средством решения математических задач нелинейной оптики являются численные методы. С помощью численного решения задачи (ОД) -(0.3) в ряде работ были выявлены некоторые закономерности процессов самофокусировки мощных оптических пучков в нелинейных средах.

Основные закономерности процессов самофокусировки быж получены для радиально-симметричных пучков. Первая группа расчетов была проведена [ 23-25 ] для пучков с гауссовым начальным распределением амплитуды

Шло выяснено, что в этом случае в цроцессе распространения, пучка образуется многофокусная структура Г 23-25 J , представляющая собой конечную совокупность отдельных фокусов на оси пучка, получающихся в результате последовательной фокусиметодом обратной задачи рассеяния были построены ровки различных кольцевых зон пучка. Общее число фокусов в многофокусной структуре примерно равно Р0/Ркр, где PQ - полная начальная мощность пучка, Р^ - критическая мощность самофокусировки [ 25 J . При этом в каждый фокус входит мощность, примерно равная Р„. кр

Следующая группа расчетов была проведена [ 26-28 ] для пучков с супергауссовыми (щитообразными) начальными распределениями амплитуды ^ . v д/ г (Vet)

АЛ г) - До е , А/ (°-5)

Было выяснено, что с ростом степени аподизации Ы ( № > 2) происходит трансформация многофокусной структуры, характерной для гауссового начального распределения амплитуды ( Ы =2). О увеличением № перше фокусы многофокусной структуры начинают стягиваться к первому фокусу, цроисходит их частичное перекрытие, и, затем, в некоторой области по n , а/ ** A^CPq/P^) > 2, образуется один или несколько (при больших Р0/РКр) мощных фокусов на оси пучка, в которые втекает существенная часть мощности всего пучка [ 26-28 ] . Такое различие в поведении пучков с гауссовым (0,4) и платообразным U Ы0 (РсАкр) в начальными распределениями амплитуды объясняется различным характером начальной (линейной) стадии дифракции этих пучков.

Ввиду возможной неустойчивости самофокусировки пучков, приводящей к разбиению пучков на мелкомасштабные нити, встала задача исследовать устойчивость распространения пучков с гауссовым и платообразным начальными распределениями амплитуды относительно малых возмущений, нарушающих радиальную симметрию пучка. Требовалось выяснить, в каких случаях и при "возмущенных" начальных распределениях будут образовываться фокусы на оси пучка (устойчивая саиофокусировка), а в каких вносимые угловые возмущения будут приводить к разбиению пучка на периферийные нити (неустойчивая самофокусировка). Отметим, что аналитические исследования Г 29 ] устойчивости распространения ограниченных пучков не позволяют в рассматриваемых случаях полностью проследить картину развития возмущений. Это объясняется проводимыми при аналитических исследованиях линеаризацией. уравнения для возмущений и довольно грубой аппроксимацией решения невозмущенной задачи.

Возникла необходимость в проведении подробного численного исследования устойчивости самофокусировки мощных оптических пучков в нелинейных средах. Некоторые примеры подобных расчетов приведены в работах [ 30-34 ] . Среди основных сложностей, возникающих при проведении численных расчетов рассматриваемой задачи выделим следующие.

Нелинейность задачи. Необходимость проведения больших серий расчетов с различными значениями этих параметров.

Трехмерность задачи. Решение задачи (ОД) - (0,3) зависит при рассматриваемой постановке этой задачи от трех пространственных переменных (х, у, Z ) (или ( У, Z )).

Мелкомасштабность изучаемого процесса. Характерный масштаб изменения решения по поперечным координатам (х, у) (или становится при фокусировке пучков много меньше размеров области, в которой ищется решение.

Указанные свойства решаемой задачи налагают определенные (в какой-то степени противоречивые) требования на применяемые численные методы ее решения. Это требует проведения сравнительного анализа методов решения рассматриваемой задачи, их обоснования (т.е. доказательства сходимости схем и, в случае нелинейных схем, доказательства сходимости итерационных процессов), выбора разностной схемы, наиболее эффективной для рассматриваемой постановки задачи.

Для численного решения смешанной задачи (0.1) - (0.3) для нелинейного дифференциального уравнения Шредингера различными авторами было рассмотрено немало схем ["35"- 61 J. Остановимся на некоторых из них.

Двухслойная симметричная схема (схема Кранка-Николсона) рассматривалась, например, в работах

1к2> 5z-56,

Характерные черты этой схемы - симметричность, абсолютная устойчивость в линейном случае, консервативность (т.е. наличие разностного аналога закона сохранения мощности в тех случаях, когда последний существует), нелинейность по верхнему слою. Нелинейность диктует применение итерационного процесса для нахождения решения на каждом слое по J? , что замедляет расчеты и иногда считается слишком дорогой платой за перечисленные выше положительные качества. Укажем, что существуют явные (или линейные по верхнему слою) консервативные схемы решения задачи (0.1) - (0.3). (Например, метод решения из f 54 ] или трехслойная симметричная консервативная схема, рассматриваемая в главе I). В работах £ 5$-56] предложен специальный вид аппроксимации нелинейного члена, при котором схема Кранка-Николсона имеет разностные аналоги двух законов сохранения задачи (0.1) - (0.3). При ограничениях на рост нелинейного члена уравнения Щредингера (0.1) сходимость двухслойной разностной схемы изучалась в работах £ 5 £ - 5 Ч ] «В них была доказана сходимость решения схемы Кранка-Николсона к достаточно гладкому решению дифференциальной задачи (0.1) - (0.3) при нелинейности полиномиального роста. В работе [] проведено сравнение двухслойной симметричной схемы с другими схемами на тестовых расчетах двумерных солитонных решений.

В работах для расчета распространения радиально-симметричных пучков в нелинейных средах использовалась трехслойная симметричная разностная схема. Эта схема, являясь абсолютно устойчивой в линейном случае, в нелинейном случае не принадлежит к классу консервативных схем. Она линейна по верхнему слою, решается прямыми методами и является более "быстрой" по сравнению с нелинейными схемами. (В § 4 главы I рассмотрен консервативный вариант трехслойной схемы). В работе

5'G J рассмотрена трехслойная явная ( ItClp - /tog ) схема (схема Ричардсона) и доказана ее сходимость к достаточно гладкому решению исходной дифференциальной задачи (0.1) - (0.3). Отметим, что использование этой схемы может привести к численной неустойчивости. Результаты расчетов, демонстрирующие резкое возрастание ("взрыв") при некотором £ = 2ВЗ погрешности tiOup- ftwfy схемы, приведены в работе J» в которой предлагается устойчивая консервативная модификация этой схемы (без доказательства сходимости).

В работах Г 48, 51, 58-61 J рассмотрены псевдоспектральные схемы для численного решения задачи (0.1) - (0,3), в которых применяется Фурье-аппроксимация оператора Лапласа. Впервые метод Фурье-аппроксимации дифференциальных операторов был изложен в работах [ 62-64 J и применен для задач гидродинамики несжимаемой жидкости [ 63-66 ] . Затем этот метод был перенесен для решения других дифференциальных задач. В применении для решения задачи (ОД) - (0,3) двухслойная симметричная псевдоспектральная схема обладает теми же свойствами, что и конечно-разностная схема Кранка-Николсона. Обе они симметричны, консервативны, нелинейны по верхнему слою. Заметим, что реализация двухслойной псевдоспектральной схемы еще более "дорога", чем в случае схемы Кранка-Николсона. В работе С 48 J, следуя [ 51 ] , рассмотрена устойчивая модификация трехслойной псевдоспектральной явной ( ttUp - fafl) схемы и проведено ее сравнение с другими схемами на тестовых расчетах двумерных солитонных решений. Сходимость двухслойной симметричной псевдоспектральной схемы к достаточно гладкому решению задачи (0.1) - (0,3) при нелинейности в (ОД) полиномиального роста доказана в работе Г 58 J . Рассмотрение нелинейности более общего вида, а также обоснование других разностных схем потребовали цроведения дальнейших исследований.

Перейдем к изложению содержания диссертации.

Диссертация состоит из введения и двух глав, содержащих 7 параграфов.