Численное моделирование физико-механических процессов взаимодействия защитных композитных преград и многофакторных внешних воздействий тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Земсков, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование физико-механических процессов взаимодействия защитных композитных преград и многофакторных внешних воздействий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Земсков, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Общая методика осреднения уравнений электромагнитоупругости.

1) Осреднение уравнений вязкоупругости (в декартовых координатах).

2) Осреднение уравнений электродинамики (в декартовых координатах).

3) Пьезоэлектрики.

Глава 2. Механические волны в слоистых средах.

1) Модель плоскослоистого вязкоупругого защитного экрана.

Механические волны в неограниченных средах.

Прохождение механической волны через толстый вязкоупругий слой.

2) Модель криволинейного защитного экрана выполненного из упругого композитного материала.

Глава 3. Моделирование экранов для защиты от волновых и импульсных электромагнитных воздействий.

1) Прохождение электромагнитных волн через неоднородный непроводящий слой.

2) Модель цилиндрического защитного экрана.

3) Модель сферического защитного экрана.

4) Плоские экраны.

Среды с быстро изменяющимися свойствами (линейный вариант).

Среды, с медленно изменяющимися свойствами.

Среды, с медленно изменяющимися свойствами.

Среды, с быстро изменяющимися свойствами (нелинейный вариант).

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование физико-механических процессов взаимодействия защитных композитных преград и многофакторных внешних воздействий"

В связи с бурным развитием науки и техники, созданием современных систем и излучений человек все больше и больше подвергается вредным механическим воздействиям (шумы, вибрация и т. п.) и электромагнитным излучениям (низкочастотные и высокочастотные радиоволны, радиоактивное излучение и т. п.). В зависимости от характера воздействия на объект, электромагнитные излучения могут быть ионизирующими и неионизирующими. К ионизирующим излучениям относится рентгеновское излучение, которое широко используется в медицине, к неионизирующим - электромагнитное поле сверхнизкой и низкой частоты. Ионизирующее излучение, воздействуя на объект, в частности на клетки человека, вызывает их повреждение за счет образования ионов. Электромагнитные излучения низкой частоты не обладают способностью вызвать ионизацию, а, соответственно, мутацию. Их действие на живую клетку не в полной мере изучено, однако известно, что они за относительно короткий срок воздействия (10-15 лет) не приводят к возникновению злокачественных опухолей. Существует огромное количество исследований электромагнитного поля низкой частоты, одни из которых доказывают, что этот вид излучения вреден для здоровья, а другие - наоборот, но все сходятся на мнении, что рекомендуется уменьшить или свести к минимуму встречу с этим излучением.

В последние годы развитие наукоемких производственных технологий предопределило разработку значительного количества уникальных по своим физико - механических характеристикам конструкционных материалов, в частности синерго - композиционных материалов, позволяющих создавать эффективные средства защиты от перечисленных многофакторных внешних воздействий. Это специальные структурно - неоднородные слоистые преграды, защитные экраны, другие конструкции и изделия специального назначения.

В этой связи чрезвычайно актуальной представляется разработка методов » и средств математического моделирования, расчета и создания структурно неоднородных сред и материалов с наперед заданными физико -механическими свойствами, исследование моделей синергетически - активных вязкоупругих сред с различными характеристиками и зависимостями как линейными, так и нелинейными в уравнениях состояния среды. Для исследования процессов прохождения и отражения электромагнитных волн через вязкоупругие структурно - неоднородные слоистые материалы рассматриваются тензорные уравнения электромагнитного поля. Решение уравнений Максвелла строятся с помощью асимптотического метода осреднения, в котором вводится малый параметр е, зависящий от неоднородности материала. Наличие большого числа слоев в материале делает малоэффективным построение решения с помощью разностных методов применяемых к исходным уравнениям. В связи с этим в работе используется модифицированный метод осреднения с элементами операторного исчисления. Получающиеся асимптотические разложения существенно проще исходных уравнений. Кроме того, число членов асимптотического ряда необходимых для получения требуемой точности отражения процессов поведения материала, во внешнем поле регулируется наличием соответствующих степеней малого параметра.

Так как композиты - это неоднородные материалы, их характеристики существенно зависят от пространственных координат. С точки зрения построения математической модели термоэлектромагнитомеханических процессов в этих материалах это означает, что коэффициенты в уравнениях, описывающих вышеназванные модели, будут переменными. Здесь возможно несколько случаев.

Первый случай - свойства среды изменяются относительно слабо. Для приближенных решений подобных уравнений могут быть успешно использованы метод возмущения и метод осреднения [16, 24, 25, 74, 87].

Если свойства материалов изменяются существенно на конечном протяжении, то соответствующие уравнения могут быть проинтегрированы численно [13, 15, 45, 46, 104].

И, наконец, еще один случай, который обычно вызывает наибольшие затруднения, когда свойства среды сильно изменяются на относительно малом протяжении. Численные методы в данной ситуации оказываются неэффективными, так как требуют для учета неоднородности среды очень большого числа точек разбиения заданной области. Для анализа подобных материалов разрабатывались асимптотические методы малого параметра, использующие идею осреднения Н.С. Бахваловым, Г.П. Панасенко, И.В. Андриановым, Б.И. Моргуновым и другими исследователями [4, 5, 6, 7, 10, 12, 14, 16,28,55,58,61,74, 75,76, 77, 78, 80,81,82, 83,95, 101, 102, 107, 108, 110].

Термоэлектромагнитомеханические процессы в неоднородных средах описываются связанными уравнениями электромагнитного поля и термоупругости [11, 16, 17, 19, 20, 22, 24, 47, 48, 49, 50, 51, 61, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 82, 83, 89, 94, 102]. С помощью асимптотических методов малого параметра и осреднения можно свести связанные уравнения термоэлектромагнитоупругости к уравнениям с постоянными коэффициентами. Определение коэффициентов асимптотических преобразований сводится к решению систем линейных дифференциальных уравнений первого и второго порядка. В работе изучаются математические модели термоэлектромагнитоупругих сред имеющих одномерную и трехмерную стратификацию в том числе нелинейные модели [33, 34, 35, 36, 37].

Надо заметить, что метод малого параметра может быть применен и к задачам и защиты объектов от жесткого излучения [37, 38].

Известно, что материалы некоторых радиотехнических конструкций летательных аппаратов, находящихся в космическом пространстве, могут подвергаться так называемой космической эрозии и ударам со стороны метеорных тел [23, 40]. Космическая эрозия является процессом разрушения поверхности конструкционных элементов ракет и искусственных спутников Земли, совершающих полет вне земной атмосферы. Она протекает под воздействием атомов и ионов веществ, содержащихся в космическом пространстве, а также метеорных тел.

Существуют различные эмпирические формулы или формулы, полученные экспериментальным путем [23, 40], которые позволяют вычислить коэффициенты ослабления излучения, толщину вещества, поглощающего излучение, среднюю длину свободного пробега частицы (протон, нейтрон, электрон) и т.д. Однако, вопрос математического моделирования процессов взаимодействия композитных материалов с жестким излучением является достаточно сложным и в настоящее время в этой области сделано очень мало [24,38, 105].

В рамках диссертационной работы рассмотрен вопрос о взаимодействии композитного вещества с медленными нейтронами и построена соответствующая математическая модель.

Таким образом, работа представляет интерес для различных областей знаний и практических приложений и является актуальной.

Основная цель настоящей работы - разработка методов и алгоритмов математического моделирования механических (упругих и вязкоупругих), электромагнитных и ядерных процессов в существенно неоднородных материалах. Эти алгоритмы позволяют выполнять численные эксперименты на ПЭВМ с целью расчета и оптимального проектирования конструкций с заданными свойствами.

В первой главе описана общая методика осреднения уравнений вязко -упругости и электродинамики в тензорной форме для трехмерно стратифицированных сред, учитывающая подвижность среды [1, 2, 83]. Тензорная форма записи исходных уравнений придает процедуре осреднения более универсальный и алгоритмичный вид, что в свою очередь делает процедуру осреднения более легкой и удобной в применении. Получив осредненное уравнение в тензорной форме для решения конкретных практических задач можно легко вернуться к координатной форме, как это было проделано в главах 2, 3, 4.

В этой же главе рассмотрены термоэлектромеханические процессы протекающие в пьезоэлектриках при помещении их в электромагнитное поле.

Подобные исследования проводились в работах [20, 61, 101, 102, 110], для случая однородных и изотропных сред. В данной работе в нелинейной постановке рассмотрены похожие задачи для композитных сред. В частности подробно рассмотрена задача для пьезоэлектрического цилиндра и пьезоэлектрического слоя.

Во второй главе исследуются механические процессы в одномерно стратифицированных упругих и вязкоупругих средах [22, 32, 33, 38, 40, 42, 48, 54, 59, 61, 62, 66, 67, 68, 70, 71, 77, 82, 101, 102, 105, 107, 108, 110]. Рассматриваются материалы как стратифицированные в направлении одной из декартовых координат, так и имеющие цилиндрическую и сферическую стратификацию. Для плоско неоднородных вязкоупругих сред построена математическая модель позволяющая определить характеристики волн, распространяющихся в подобных средах. Это позволило решить вопрос о поведения волн на границе раздела однородной и неоднородной среды и исследовать процесс затухания механических возмущений в композитном материале. Метод приближенного решения уравнений теории вязкоупругости для плоско неоднородной среды был разработан в предположении, что характеристики среды можно аппроксимировать кусочно - постоянной функцией [32, 33].

Результаты второй главы могут быть использованы для численных экспериментов при конструировании устройств, предназначенных для защиты от внешних механических, волновых, импульсных или вибрационных воздействий.

В третьей главе было рассмотрено поведение электромагнитных волн на границе раздела двух непроводящих сред, одна из которых является плоско -неоднородной [35, 60, 80, 82, 89, 94, 109]. Для падающей электромагнитной волны, соответствующей горизонтально (вертикально) поляризованному вектору напряженности электромагнитного поля, определены коэффициенты отражения и прозрачности, которые определяют отношение амплитуды 4 отраженной и прошедшей волны. Кроме того, подробно рассмотрена задача о распространении волн внутри плоско - стратифицированной среды [31, 34, 35, 36, 37, 77, 80, 89, 94, 109]. Причем для сильно неоднородной среды характерно относительно сильное изменение свойств: нелинейная зависимость электрической индукции от напряженности электрического поля. Для слабо неоднородной среды характерна относительно слабая линейная зависимость от координат. В соответствии с вышесказанным были построены математические модели распространения электромагнитных волн для сред быстроизменяющимися свойствами (с линейным и нелинейным уравнением состояния) и сред с медленно изменяющимися свойствами [34]. Полученные результаты можно использовать при решении различных задач электродинамики.

Попутно были подробно рассмотрены волновые и импульсные электромагнитные процессы, протекающие в неоднородных средах имеющих стратификацию по радиусу цилиндрической и сферической системы координат. Полученные результаты также как и во второй главе могут быть использованы для численных экспериментов при конструировании устройств, предназначенных для защиты от внешних электромагнитных воздействий [ 35].

Четвертая глава посвящена исследованию ядерных процессов, в неоднородных, в том числе нелинейных, непроводящих средах.

В этой главе построена математическая модель экрана выполненного из композитного материала для защиты от нейтронного излучения, в предположении, что данный процесс можно рассмотреть в диффузионном приближении, а так же рассмотрен вопрос защиты от а, (3 и у - излучений [24, 38, 105].

Все вычисления проводились в пакетах: Mathcad 6.0 plus, Maple V power edition [72, 96]

В заключении приведены краткие выводы по работе.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по работе

1. Разработаны методики и аппарат математического моделирования механических конструкций различной формы, выполненных из структурно-неоднородных композиционных материалов для защиты от механических воздействий, электромагнитных физико-механических возмущений, а также от жесткого излучения. Использовались предложенные в работе асимптотические процедуры построения приближенных решений нелинейных систем термоэлектромагнитоупругости в тензорной форме, что существенно упрощало процедуру осреднения исходных уравнений.

2. С целью исследования и оценки физико-механических параметров динамических процессов в неоднородных вязкоупругих средах, предложены математические модели распространения волновых возмущений в многослойных защитных экранах из вязкоупругих структурно-неоднородных материалов. Оценивалось поведение механических волн на границе раздела двух сред: однородной изотропной и неоднородной вязкоупругой. Получены коэффициенты отражения и прохождения волн через толстый вязкоупругий слой, характеристики затухания волн в композите в зависимости от вязкоупругих характеристик материала.

3. Разработаны математические модели физико-механических процессов в неоднородных линейных и нелинейных непроводящих средах с быстро изменяющимися и медленно изменяющимися свойствами, проведены расчеты и получен большой фактический материал для плоских защитных экранов, которые моделируются одномерно стратифицированной средой. Проведен детальный анализ поведения электромагнитных волн на границе раздела двух непроводящих сред: однородной изотропной и неоднородной. Проведен расчет коэффициентов отражения и прохождения волн через неоднородный одномерно стратифицированный слой конечной толщины.

4. Разработана методика и получены практические рекомендации по расчету процессов распространения волновых и импульсных электромагнитных возмущений в неоднородных цилиндрических и сферических защитных экранах.

5. Построена формализованная математическая модель в «диффузионном приближении» распространения нейтронов в структурно-неоднородной среде. Моделировались процессы взаимодействия композитных веществ с медленными нейтронами. Выявлен ряд качественных физико-механических эффектов взаимодействия.