Численные исследования ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Крутьева, Маргарита Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численные исследования ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Крутьева, Маргарита Александровна

Введение

Глава 1. Общие сведения о динамических моделях полимерных систем.

1.1 Понятие идеальной полимерной цепи.

1.2Рептационная модель. 15 1.3Некоторые феноменологические модели динамики полимерных систем.

1-.4Микроскопические модели динамики полимерных систем.

1.4.1 Ренормированная модель Рауза.

1.4.1.1 Формализм функции памяти.

1.4.1.2 Метод Цванцига-Мори.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численные исследования ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза"

Актуальность проблемы Динамика расплавов полимеров всегда была в центре внимания статистической физики макромолекул. В течение нескольких последних десятилетий в этой области физики конденсированного состояния достигнуты существенные результаты, которые подробно описаны в многочисленной литературе, например [1-7]. Вследствие большого числа степеней свободы отдельной макромолекулы и ее цепного строения, в полимерном расплаве возникают специфические межцепочечные взаимодействия - зацепления, которые являются причиной замедления динамики полимерной системы.

Динамические свойства полимерных расплавов, состоящих из линейных макромолекул с небольшими молекулярными массами меньше некоторой критической М <МС, хорошо описываются простейшей моделью Каргина-Слонимского-Рауза [8,9]. В модели Рауза все межмолекулярные взаимодействия в полимерной системе сводятся к силам локального трения и стохастическим силам, действующим на сегмент макромолекулы со стороны окружения. Модель Рауза хорошо описывает динамические свойства полимерных расплавов. Объемные и гидродинамические взаимодействия в данной системе оказываются несущественными, и ими можно пренебречь.

Полимерные расплавы, состоящие из линейных макромолекул с молекулярной массой больше некоторой критической М > Мс, демонстрируют необычные динамические свойства, и не могут быть описаны в терминах простейшей модели Рауза. Особое поведение высокомолекулярных жидкостей традиционно объясняют эффектами зацеплений. Зацепления возникают как следствие эффектов межмолекулярного исключенного объема реальной макромолекулы и ее линейности, что ведет к непересекаемости реальных полимерных цепей. По существу, проблема зацеплений сводиться к многочастичной задаче расчета всех межмолекулярных взаимодействий в полимерной системе.

В литературе явно обозначены два направления развития динамической теории зацепленных полимерных жидкостей. Феноменологические модели представляют одно из этих направлений [1,13-16]. Среди них наиболее наглядной и последовательной считается рептационная модель, впервые предложенная Де Женном и получившая дальнейшее развитие в работах Дои и Эдвардса [1].

Основная идея рептационной модели заключается в том, что движение полимера ограничено в некоторой пространственной области, которая имеет форму трубы с фиксированным диаметром. Диаметр трубы является основным феноменологическим параметром теории, и до настоящего времени не выводился из первых принципов.

Рептационная теория хорошо описывает диффузионные свойства полимерного расплава и широко используется для трактовки различного рода экспериментальных данных. Однако до настоящего времени остается невыясненным вопрос о происхождении силовой трубы, ограничивающей движение макромолекулы в расплаве. Кроме того, существуют экспериментальные данные, которые не представляется возможным описать с помощью модели рептаций.

Другое направление развития динамики расплавов полимеров основывается на выводе микроскопического обобщенного уравнения Ланжевена для радиус-вектора и импульса каждого сегмента макромолекулы методом Цванцига-Мори [44-47]. Эффекты зацеплений в обобщенном уравнении Ланжевена представлены слагаемым, содержащим матрицу функций памяти. Функция памяти - сложный математический объект, содержащий многочастичные корреляционные функции, поведение которых определяется проекционной динамикой. Формализм функции памяти используется в качестве основного математического аппарата в ренормированной модели Рауза, впервые предложенной Швейцером, в теории связанных мод и некоторых других. В ренормированной модели Рауза в качестве проекционной динамики, которая определяет временную эволюцию функции памяти, используется динамика оригинальной раузовской модели [10].

Аналитическое решение обобщенного уравнения Ланжевена в ренормированной модели Рауза было получено Швейцером в марковском приближении. Им же было предложено использовать ренормированную модель Рауза в качестве проекционной динамики и построить на этой основе дважды ренормированную модель. Однако, вывод обобщенного уравнения Ланжевена в рамках ренормированной модели Рауза и аналитическое решение, предложенные Швейцером, были выполнены фрагментарно и не всегда аккуратно.

Динамические свойства ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза были исследованы нами недавно в предельном случае бесконечно длинной цепи N —>• со. Оказалось, что дважды ренормированная модель Рауза неплохо описывает диффузионные и релаксационные свойства полимерного расплава. Однако, вследствие сложного вида функции памяти, рассчитать динамические характеристики макромолекулы представляется возможным только в ряде предельных случаев. Кроме того, экспериментальные данные, полученные методами компьютерного моделирования, ставят под сомнение обоснованность использования марковского приближения для решения обобщенного уравнения Ланжевена.

В свете сложившейся ситуации численное исследование ренормированных моделей Рауза необходимо как для оценки аналитического решения, так и для объяснения новых экспериментальных данных по самодиффузии и вязкости полимерных расплавов [20].

Целью данной работы, таким образом, является численное исследование динамических свойств ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза, а также изучение динамики макромолекул различной длины в модельных трубах, формируемых различным потенциалом. Научная новизна

• Исследованы динамические свойства ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза в марковском приближении.

• Численными методами получено решение обобщенного уравнения Ланжевена для автокорреляционных функций нормальных мод в рамках ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза.

• Учтено влияние неэкспоненциального поведения автокорреляционных функций, полученных в результате численного решения на динамические характеристики пробной макромолекулы.

• Учтено влияние неэкспоненциального поведения автокорреляционных функций, полученных в результате численного решения на динамические характеристики макромолекулы.

• Аналитически решена задача о движении макромолекулы в цилиндрической трубе, формируемой гармоническим радиальным потенциалом.

• Методом компьютерного моделирования Монте-Карло исследованы динамические свойства полимерной цепи, двигающейся в цилиндрической трубе, формируемой бесконечно глубоким радиальным потенциалом. Практическая значимость

Результаты исследования представляют самостоятельный интерес и могут быть использованы для интерпретации и обработки экспериментальных данных при изучении динамических свойств объемных полимерных расплавов, а так же полимерных систем, введенных в пористые среды. На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах. Апробация работы Результаты работы представлялись на следующих конференциях: IV, IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (1997, 2002 гг., Йошкар-Ола); 3rd International Discussion Meeting on Relaxation in Complex Systems (Vigo, Spain, 1997); 3rd, 4th International Symposia "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (1999, 2002 St.-Petersburg); II Всероссийский Каргинский симпозиум «Физика и химия полимеров на рубеже XXI века» (Черноголовка, 29-31 мая 2000); 14th European Symposia on Polymer Spectroscopy ESOPS-14 (2001, Dresden,

Germany); 6th international conference on magnetic resonance in porous media (2002, Ulm, Germany); International Conference «Polymers in confined geometries» (2002, Mainz, Germany)

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано две статьи в центральной печати, две статьи в сборниках статей отечественных конференций, семь тезисов на зарубежных конференциях, три тезиса на отечественных конференциях и школах, одна статья в межвузовском сборнике.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы из 85 наименований и приложения. В первой главе изложен обзор основных моделей динамики полимерных систем. Во второй главе представлен аналитический вывод ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза в марковском приближении, а также результаты численного решения обобщенного уравнения Ланжевена. В третьей главе представлено аналитическое решение задачи о движении полимерной цепи в цилиндрической трубе, формируемой гармоническим радиальным потенциалом, а также результаты компьютерного моделирования динамики полимерной цепи в трубе, формируемой бесконечно глубоким радиальным потенциалом.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1) Исследованы асимптотические свойства динамических характеристик ренормированной и дважды ренормированной моделей Рауза в пределе N -> со, где N - число сегментов Куна в макромолекуле. Показано, что временные зависимости среднеквадратичного смещения и автокорреляционной функции тангенциального вектора сегмента в пределе бесконечно длинной полимерной цепи имеют вид (г2 (*)) t2/5 и (b(t)b(0)) ас Г* в ренормированной и (г2 (*)) ^ t1^ и

Е00 ^ ^ в Дважды ренормированной модели Рауза.

2) Численное решение обобщенного уравнения Ланжевена для полимерных цепей, состоящих из N=100-1000 сегментов Куна, показали, что выход динамических характеристик на асимптотику N-> оо происходит достаточно медленно. Затухание автокорреляционных функций нормальных мод в пределах двух первых порядков существенно неэкспоненциально и может быть аппроксимировано «растянутой» (или стреч-) экспонентой. Временные зависимости среднеквадратичного смещения и автокорреляционной функции тангенциального вектора сегмента Куна описываются соотношениями (г2(*))глл 00 и

3) Получены динамические характеристики полимерной цепи, двигающейся в цилиндрической трубе, формируемой гармоническим радиальным потенциалом. В случае трубы со случайной конформацией обнаружен кроссовер от раузовской к рептационной динамике относительно частотной зависимости времени спин-решеточной релаксации, а также временной зависимости среднеквадратичного смещения сегмента.

4) Компьютерное моделирование полимерной цепи в трубе, формируемой бесконечно глубоким радиальным потенциалом, качественно согласуется с результатами аналитического решения задачи о динамике макромолекулы, двигающейся в гармоническом радиальном потенциале. В случае трубы со случайной конформацией обнаружен характерный режим частотной зависимости времени спин-решеточной релаксации, предсказанный Де Женном.

Работа выполнена при поддержке РФФИ 02-03-32921, Volkswagen-Stiftung No 1/74 602, CRDF-REC-007.