Дефекты, связанные состояния и пространственный беспорядок в задачах термоконвекции и параметрического возбуждения капиллярных волн тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Назаровский, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Дефекты, связанные состояния и пространственный беспорядок в задачах термоконвекции и параметрического возбуждения капиллярных волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Назаровский, Александр Владимирович

Введение

1 Поля связанных состояний топологических дефектов в структурах, возникающих при параметрическом возбуждении капиллярных волн на поверхности жидкости

1.1 Структура поля уединенного связанного состояния

1.1.1 Обработка изображений.

1.1.2 Модель связанного состояния.

1.1.3 Результаты измерения характеристик связанных состояний

1.1.4 Теоретический расчет фазовых полей.

1.1.5 Сравнение результатов обработки экспериментальных полей и теории

1.2 Структуры в слое с периодической неоднородностью глубины

1.3 Генерация вихрей и перенос примеси топологическими дефектами поля капиллярной ряби.

1.3.1 Обработка изображений.

1.3.2 Структура крупномасштабных течений.

1.3.3 Перенос примеси топологическими дефектами

1.3.4 Обсуждение результатов.

1.4 Выводы.

2 Поле пенто-гепто дефекта в шестигранной структуре образующейся при термоконвекции в слое жидкости

2.1 Результаты измерения характеристик пенто-гепто дефекта

2.2 Выводы.

3 Пространственно-временной беспорядок топологических дефектов

3.1 Последние исследования по проблеме пространственного беспорядка капиллярной ряби.

3.2 Пространственно-временной беспорядок как ансамбль взаимодействующих топологических дефектов.

3.3 Результаты измерения характеристик беспорядка топологических дефектов в поле капиллярной ряби.

3.4 Выводы.

4 Воздействие ветровых напряжений на пространственный беспорядок, возникающий при термоконвекции

4.1 Возникновение структуры как переход в минимум функции Ляпунова.

4.2 Воздействие ветровых напряжений на структуру конвекции в подогреваемом снизу слое жидкости

4.3 Математическая модель.

4.4 Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Дефекты, связанные состояния и пространственный беспорядок в задачах термоконвекции и параметрического возбуждения капиллярных волн"

Возникновение пространственно-организованных состояний и переход к турбулентности - это фундаментальные проблемы механики жидкости, газа и плазмы. Изучение перехода к турбулентным течениям при разрушении гидродинамических пространственно-периодических структур, возникающих в пространственно-протяженных неравновесных системах, таких, например, как термоконвекция в горизонтальном слое жидкости или капиллярная рябь на поверхности жидкости, актуально не только для гидродинамики, но и для других областей нелинейной физики, т.к. процессы образования пространственно-периодических структур и их разрушения - перехода к хаосу имеют большое сходство в совершенно разных по физической природе системах.

Для пространственно протяженных систем, неустойчивость которых связана с возбуждением возмущений определенного масштаба, типично возникновение структур, которые представляют суперпозицию конечного числа пространственных гармоник, т. н. ячеистых структур. Одним из сценариев перехода к пространственно-временному хаосу в ячеистых структурах, является переход к хаосу через возникновение и взаимодействие топологических дефектов. Поэтому для исчерпывающего исследования данной проблемы необходимо подробно изучить структуру и динамику топологических дефектов.

Интерес к изучению топологических дефектов, как элементарных объектов нелинейных взаимодействий, определяется рядом причин. Возникновение и движение дефектов обычно приводит к изменению пространственного масштаба ячеистой структуры и релаксации этого масштаба к оптимальному. Топологические дефекты обладают свойствами частиц. Они могут притягиваться, отталкиваться, аннигилировать, образовывать связанные состояния, доменные стенки. Топологические дефекты являются устойчивыми образованиями по отношению к изменениям параметров системы. Поэтому пространственно временной беспорядок топологических дефектов можно представлять как ансамбль частиц, взаимодействующих по определенным законам. При наличии неоднородно-стей в системе, где образуется пространственно-протяженная ячеистая структура, сложные образования из топологических дефектов (например, доменные стенки) могут разделять участки структуры с разной геометрией. Дефекты могут создавать крупномасштабные средние течения, а также захватывать и переносить пассивную примесь.

Кроме того, исследование динамики дефектов может представлять один из возможных подходов к сопоставлению данных экспериментальных исследований с результатами теоретического и численного моделирования. Он состоит в том, чтобы сравнивать не поля, а их топологические особенности, которые в определенном смысле являются инвариантными.

Дефекты могут быть точечными и протяженными. Протяженные дефекты обычно существуют на границе между областями, заполненными идеальными структурами различной ориентации. Среди локальных дефектов, возникающих в гидродинамических структурах, следует выделить дислокации, названные так по аналогии с краевыми дислокациями в кристаллах. Дислокации - нарушения порядка в расположении атомов в твердых телах - изучаются уже на протяжении длительного времени [1].

Существование краевых дислокаций было впервые постулировано Бюр-герсом в 20х годах прошлого века, для объяснения пластических дефор

Л ^ О ГТТТТТ О ФООП ТТГ ГЛЛ ФО ГТО V Г7 ГЛ ТТ ТУТЛ Г* ЛТ>Г\ ТД ГТТТГ' ТТ/^Т/'ОТТТТЛТТ ТГЛГЛ Т^ОТЛ /"» ТТ/ЛТ7ТТТ\ /г О тт ТГГ\

X ик^г IV«/! <-А)-/V . X О. А V <Л> X I ^ X X ^ 1 1V СА) X 1 X X -I> Ч^^^ X 1 1121 IV!. X полнительный слой атомов в идеальной кристаллической решетке (см. рис. 1). Существование таких дислокаций было просто гипотезой до изобретения электронного микроскопа в середине 20го века, когда стало возможным увидеть кристаллическую решетку с большим увеличением.

В динамике формообразования аналогом дополнительного слоя атомов в кристалле является дополнительный период в определенном месте структуры. Поскольку этот дополнительный период ведет к глобальной перестройке всего поля, он не может исчезнуть сам по себе: топологический дефект может либо подойти к границе структуры за конечное время, либо аннигилировать с другим топологическим дефектом противоположного знака. К настоящему времени дислокации различных типов обнаружены во многих гидродинамических экспериментах [2, 3, 4, 5].

Дадим определение термина дислокация в применении к гидродинамическим системам. Пусть имеется простейшая линейчатая (роликовая) структура. Такие структуры могут возникать, например, при термоконвекции в тонком слое жидкости или при параметрическом возбуждении капиллярной ряби. Это поле можно представить формулой: гдеЛ(ж, у) - амплитуда, ф(х, у) - фаза. В случае идеального паттерна А = const и ф — const. Если существует точка (жд, г/о) ГДе А = 0, а интеграл

Рис. 1: Кристалл с краевой дислокацией. и(X, у) = А(х, у) cos(кх + ф(х, у)) от градиента фазы ф по любому замкнутому контуру охватывающему то говорят, что в точке (хо, Уо) есть дислокация. Величина п называется топологическим зарядом дефекта.

Систематические экспериментальные исследования топологических дислокаций в конвективных структурах были инициированы Уайтхедом. Возникновение дефектов под воздействием внешних возмущений в тетрагональной структуре формирующейся в конвекции Релея-Бенара было исследовано в работе [2]. Движение и взаимодействие дефектов в роликовой структуре, возникающей при термоконвекции [44] и при электрогидродинамической конвекции в жидких кристаллах [45, 46, 47], показало, что идеальная структура может возникать при аннигиляции двух топологических зарядов противоположного знака. Экспериментальным путем [45, 46] было установлено, что заряды, имеющие разный знак, движутся друг к другу с увеличивающейся скоростью. Похожие результаты получены и в теоретической модели, в которой для описания динамики дефектов использовалось уравнение Гинзбурга-Ландау [50].

Аннигиляция топологических зарядов имеет место только если они принадлежат одной моде структуры. Дислокации, принадлежащие различным модам структуры, не могут аннигилировать, но взаимодействуя, они могут образовывать связанные состояния. Примером связанного состояния может служить возникающий в конвективной структуре пенто-гепто дефект, который является результатом притяжения, первоначально разнесенных на некоторое расстояние, дислокаций противоположного знака и принадлежащих различным модам гексагональной решетки. При некоторых допущениях, поля пенто-гепто дефектов могут быть рассчитаны теоретически, как это было сделано в работе [48]. Формирование пенто-гепто дефекта, как результата взаимодействия двух топологических нарядов, было детально изучено для конвекции Марангони

Бенара [49]. Результаты численного моделирования процесса возникновения пенто-гепто дефекта в рамках модельных уравнений [50] качественно совпадают результатами эксперимента. Например, анализ поля фазы мод формирующих гексагональную решетку показал, что коридор, по которому двигаются топологические заряды, наблюдается как в эксперименте [49, 51], так и в численных расчетах [50]. Следует заметить, что дефекты имеют более сложную динамику в экспериментах, чем в численном моделировании. Например, в экспериментах было обнаружено движение топологических дефектов через последовательность рождения и аннигиляции, а также возникновение двойного пенто-гепто дефекта [51], в то время как при численных расчетах такого, насколько известно, до сих пор не наблюдалось. Связанное состояние в структуре, возникающей при возбуждении капиллярной ряби на поверхности жидкости, состоит из двух дислокаций одного знака, принадлежащих встречным бегущим волнам. В отличии от пенто-гепто дефекта, здесь топологические заряды принадлежат одной моде. Связанные состояния топологических дислокаций также обладают свойствами частиц - они могут аннигилировать, рассеиваться или образовывать квазиустойчивые состояния типа доменных стенок [24, 25].

Среди большого разнообразия сред, где, в принципе, возможно получение информации о пространственных структурах, необходимо выделить гидродинамические системы, для которых к настоящему времени развиты и широко используются методы визуализации полей. Это обстоятельство делает гидродинамические эксперименты и, в частности, эксперименты по конвекции и параметрическому возбуждению волн привлекательными для изучения возникновения структур и пространственного хаоса. В то же время, для изучения свойств топологических дефектов важно сравнить дефекты в различных физических системах, чтобы выявить сходство и различие их структуры и динамики. Для этих целей хорошо подходят структуры, возникающие при термоконвекции в слое жидкости и структуры, возникающие при параметрическом возбуждении волн на поверхности жидкости.

В данной диссертации исследуются пространственные и пространственно-временные характеристики гидродинамических структур, возникающих в конвекции Марангони-Бенара и при параметрическом возбуждении волн на поверхности жидкости. Режимы, которые возникают в таких системах, принципиально не сводятся к динамике мод резонатора. Поэтому даже вопрос о том, какие структуры возникают здесь при малой надкритичности после того, как пространственно-однородный режим теряет устойчивость, требует специального исследования. Очевидно, что в этом случае в среде неустойчивым может быть континуум пространственных мод, и их конкуренция и нелинейные взаимодействия будут определять структуру возникающих в системе полей.

В результате конкуреннции мод возникают ячеистые структуры. Такие структуры были обнаружены первоначально в эксперименте с тонким слоем жидкости [7, 8], в дальнейшем были открыты на поверхности Солнца и звезд [9], в мантии Земли [10, И], в проводящих жидкостях, находящихся в магнитном поле [12, 13] и в других физических системах (исследования условий возникновения пространственно-периодических движений в задачах конвекции систематизировано в монографиях [14, 15, 16]).

Целью данной диссертационной работы является исследование структуры и динамики связанных состояний топологических дефектов в пространственно-протяженных двумерных структурах, возникающих при термоконвекции Марангони-Бенара и при параметрическом возбуждении капиллярной ряби на поверхности жидкости.

При этом решаются следующие основные задачи:

1. Исследуется структура связанных состояний топологических дефектов, возникающих при параметрическом возбуждении капиллярной ряби на поверхности жидкости.

2. Разрабатывается математическая модель структуры связанного состояния и проводится сравнение экспериментальных и теоретических данных.

3. Исследуется структура пенто-гепто дефекта шестигранной структуры, возникающей при термоконвекции. Результат сравнивается с имеющимися теоретическими расчетами.

4. Изучаются характеристики пространственно-временного хаоса, образом которого является ансамбль взаимодействующих топологических дефектов.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе исследуются связанные состояния топологических дефектов структур, образованных стоячими волнами, параметрически возбуждаемыми на поверхности жидкости.

Следует отметить, что задача о параметрическом возбуждении волн пространственно-однородным полем накачки возникает в различных физических системах. Так в 70х и 80х годах были подробно исследованы различные режимы при параметрическом возбуждении спиновых волн однородным электромагнитным полем в ферромагнетиках [19, 20]. Однородное, гармонически изменяющееся во времени электромагнитное поле может возбуждать плазменные колебания на половинной частоте [21]. Поверхностные волны в океане могут параметрически возбуждаться при моретрясениях [22, 23], если эпицентр землетрясения находится в океане, который периодически поднимается и опускается.

По сравнению с перечисленными примерами рябь Фарадея обладает тем преимуществом, что поле капиллярных волн может быть легко визуализировано без создания сложных оптических или каких-либо других систем. Это позволяет исследовать не только характеристики временных реализаций, но и характеристики пространственных структур.

В п. 1.1 первой главы представлены результаты исследования структуры связанных состояний топологических дефектов, возникающих в капиллярных поверхностных волнах, параметрически возбуждаемых на поверхности протяженного горизонтального слоя жидкости, колеблющегося вертикально с частотой 2ы. Такие дефекты были описаны в работах [24, 25]. В отличии от конвекции, при параметрическом возбуждении волн пространственно однородным полем накачки паттерны состоят из пар встречных волн с частотой си. В каждой из пар встречные волны связаны благодаря внешнему осциллирующему полю. Характерной особенностью дефектов в ряби Фарадея является возможность возникновения связанных состояний. Топологический дефект, принадлежащий одной из волн, благодаря связи через накачку, обуславливает воздействие на встречную волну и продуцирует в ней фазовые искажения, что приводит к возникновению в ней дефекта. Благодаря этому в параметрически возбуждаемых волнах возникает сильное взаимодействие между топологическими дефектами. В п. 1.1 внимание сконцентрировано на структуре связанных состояний, образованных двумя топологическими дефектами, принадлежащими встречным волнам.

Изучению структур, возникающих в слое жидкости с периодической неоднородностью глубины, посвящен п. 1.2.

В п. 1.3 изложены результаты изучения генерации вихрей и переноса примеси топологическими дефектами поля капиллярной ряби.

Транспорт пассивной примеси в гидродинамических течениях представляет интерес для различных прикладных проблем, возникающих как при разработке технологий, так и в океанологии, биофизике, астрофизике и т.д.[26] Фундаментальное значение имеет выяснение механизмов транспорта частиц в гидродинамических системах, находящихся вдали от состояний равновесия. Для таких систем характерно возникновение пространственных паттернов и исследование движения частиц важно не только для изучения процессов перекоса, по и для получения дополпительной информации о структурах, которые возникают в гидродинамических течениях как результат самоорганизации.

Исследование движения частиц в параметрически возбуждаемой капиллярной ряби проводилось недавно в ряде работ [27, 28, 29, 30] для случая, когда при превышении порога генерации на поверхности протяженного слоя жидкости, колеблющегося в вертикальном направлении, возникают две взаимно-ортогональные стоячие волны. В работах [29, 30] исследовались траектории отдельной частицы в поле такой квадратной решетки и диффузия облака частиц, занимавших в начальный момент времени ограниченную область. Капиллярные волны, образующие квадратную решетку, неустойчивы к возбуждению модуляций [31], и с увеличением амплитуды колебаний происходит переход к пространственно временному хаосу волн огибающих.

Основное внимание в [29, 30] было уделено связи статистических характеристик движения частиц - среднего смещения частиц, пространственных корреляций с характеристиками паттернов, образующих капиллярную рябь, и выяснены условия, при которых возникает броуновское движение частиц.

В данной работе мы исследуем перенос примеси, вызванный уединенными топологическими дефектами. Насколько известно, крупномасштабные течения, вызываемые дефектами, не определялись экспериментально, хотя гипотетическая картина поля скорости, вызванного дефектом в роликовой структуре, представлена, например, в работе [33]. Подробное экспериментальное изучение течений, генерируемых уединенной дислокацией, важно, для исследования механизмов перемешивания в системах, где реализуется пространственно-временной хаос топологических дефектов.

Во второй главе работы изучается структура дефектов в пространственно-периодической структуре, образующейся при термоконвекции Марангони-Бенара в тонком горизонтальном г.ппе жидкости.

Гексагональные ячейки в двумерных неравновесных средах возникают достаточно часто. Структуры, состоящие из таких ячеек наблюдаются в конвекции Релея-Бенара в небуссинековских жидкостях [34, 37, 36, 37], в конвекции Марангони-Бенара [38], в автокаталитических реакциях и т.д. Среди дефектов наиболее типичными для гексагональных структур являются пенто-гепто дефекты, когда в пространственно периодической системе, состоящей из ячеек имеющих шесть соседей, существует пара ячеек с пятью и семью соседями. Возникнув, эти дефекты устойчиво существуют длительное время в отличие от других локализованных нарушений порядка.

Целью данной главы является детальное исследование полей пенто-гепто-дефектов в эксперименте по конвекции с тонкими слоями жидкости. Несмотря на то, что к настоящему времени проведено достаточно большое число численных и аналитических расчетов по исследованию динамики полей в процессе возникновения пенто-гепто-дефектов, в физических экспериментах исследовались, в основном, установившие процессы: фиксировалось расположение дефектов в пространственно протяженной системе, изучалась зависимость числа дефектов от надкри-тичности. Мы сконцентрируемся на анализе полей в окрестности дефекта. В п. 2.1 изложены результаты измерения характеристик пенто-гепто дефекта, затем проведено сравнение результатов обработки экспериментальных полей и теоретических расчетов (см. [39]).

В третьей главе изложены результаты исследования статистических характеристик ансамбля топологических дефектов, возникающих в структуре, которая образуется при параметрическом возбуждении капиллярных волн на поверхности жидкости.

Как выяснено к настоящему времени, в параметрически возбуждаемой ряби при достаточно большой вязкости жидкости вместо волн огибающих возможно возникновение топологических дефектов [32]. Образом пространственного беспорядка, возникающего при увеличении амплнту ды колебаний слоя, в этом случае является ансамбль взаимодействующих топологических дефектов. Как показано в работе [126], топологические дефекты, возникающие при параметрическом возбуждении волн, представляют собой связанные состояния двух одноименных топологических зарядов.

При увеличении надкритичности количество дефектов в пространственно периодических системах увеличивается, а взаимодействие дефектов может привести к пространственно-временному хаосу. Характеристики пространственно-временного хаоса топологических дефектов исследовались в конвекции Марангони-Бенара [40], для конвекции в бинарных смесях [41]. Авторами этих работ было обнаружено, например, что переход к хаосу дефектов в гексагональных решетках сопровождается увеличением количества пенто-гепто дефектов, которые образуют цепочки, разделяющие регионы с идеальными паттернами [40]. Такие же доменные структуры обнаружены при термоконвекции в бинарных смесях [41]. Как было замечено в [41], закон по которому увеличивается количество дефектов при увеличении надкритичности аналогичен закону по которому увеличивается количество дислокаций в кристалле при увеличении температуры.

В п. 3.1 дан обзор исследований проведенных в последнее время по проблеме пространственного хаоса капиллярной ряби.

В п. 3.2 описывается модель пространственно-временного беспорядка топологических дефектов, как ансамбля взаимодействующих топологических дефектов. Затем вводятся функции характеризующие пространственно-временной хаос (п. 3.3) и приводятся результаты измерения характеристик беспорядка топологических дефектов в поле капиллярной ряби.

Четвертая глава диссертации посвящена изучению влияния внешних факторов, приводящих к анизотропии системы, на процессы формирования структур и на динамику дефектов в таких структурах на примере воздействия ветровых напряжений па структуру конвекции.

К настоящему времени исследование конвекции в слоях жидкости, однородно подогреваемых снизу, подробно проведено для случаев, когда на свободной поверхности отсутствуют напряжения, вызванные движением воздуха. Для таких систем определены критические параметры - числа Рэлея или Марангони, определяющие переходы от режима теплопроводности к конвекции и от структур одного типа к структурам другого типа (например, от роликовой конвекции к ячеистой конвекции). Между тем, в природе и технике достаточно часто в слое, где имеется градиент температуры, на свободной границе существуют ненулевые тангенциальные напряжения и в жидкости возникает сдвиговое течение. Конвекция такого сорта возникает в океане. В тонком тепловом пограничном слое (порядка миллиметра) при определенных условиях возникает градиент температуры, вызванный испарением жидкости [42]. При этом на свободной поверхности температура меньше, а плотность соответственно больше, чем в глубине. Такой слой жидкости, в котором температура уменьшается при удалении от поверхности, называют иногда холодной пленкой. Наличие ветровых напряжений приводит к появлению сдвиговых течений. Вблизи свободной поверхности характерный вертикальный масштаб сдвигового течения в воде, также как и характерный вертикальный масштаб изменения температуры, может составлять величину порядка миллиметра и менее [43]. В связи с этим представляется важным изучить влияние сдвигового течения на конвекцию. Такая задача исследуется в данной главе.

В п. 4.1 термоконвекция рассматривается как пример градиентной системы и образование структуры как переход к минимуму функционала Ляпунова.

П. 4.2 посвящен изложению результатов изучения воздействия ветра на конвективную структуру, а в п. 4.3 представлена математическая модель описывающая это воздействие. Показано, что переходу к роликовой итр^ТЛ^ Г> тт О ХТ ИЛ Г\ ТТ Л лгл ТТЛ тттт ГГ\Г1Л тц-тттттгл лтол ттгтгт тт гтгтт ттт а г»лт/т\п/л

V/ X у л.\. ± ^ } Х-> ^ии.11АУЛ. Ч^^Ч^Х XX , IV! £111 IV! СЬ!^*!./! и 11 ЧУ УУ функционала.

Основные результаты диссертации докладывались на 6-ой Всероссийской школе- семинаре "Волновыеявления в неоднородных средах"(Крас-новидово, 1998г.), Международной конференции "Потоки и структуры в жидкостях"(Москва, 2001 г.), 5th International school on chaotic oscillation and pattern formation (Саратов, 1998 г.), Научной конференции по радиофизике, посвященной 80-летию ННГУ им. Лобачевского (Н.Новгород, 1998 г.), 6th International conference CHAOS'Ol (Саратов, 2001 г.), International conference "Progress in Nonlinear Science"(Nizhny Novgorod, 2001), 6th Experimental chaos conference (Potsdam, 2001), Second International Conference "Control of oscillation and chaos"(Санкт-Петербург, 2000 г.), Нижегородской сессии молодых ученых (1999, 2000 г.), I Международной конференции "Термодинамика океана; микро- и мезомасштпбы" (Москва, 2000 г.), а также на семинарах ИПФ РАН и Института механики МГУ.

Материалы диссертации опубликованы в работах [122]-[140].

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

4.4 Выводы

Изучено воздействие ветровых напряжений на структуру конвекции в подогреваемом снизу слое жидкости. Выяснено, что под воздействием ветровых напряжений происходит, прежде всего, увеличение размера конвективных ячеек и их дрейф в направлении воздушного потока. При превышении критического значения скорости потока, в место ячеистой конвекции, возникает роликовая структура. На основе феноменологического уравнения Свифта-Хоэнберга разработана математическая модель, описывающая переход от шестигранной структуры к вытянутым ячейкам, а затем к роликам, вытянутым вдоль ветра.

Подобное явление - возникновение роликовой структуры может наблюдаться в натурных условиях. В [42] описываются визуальные наблюдения Вудсока пятидесятилетней давности [112] за состоянием поверхности в мелких заливах, прудах и в открытом море (на поверхности крупных волн) при наличии пограничного слоя и действии ветра. Вудсок отмечал появление полос, выстраивающихся по ветру с пространственным периодом порядка сантиметра.

Следует отметить, что в отличии от циркуляций Ленгмюра (см., например, [115] и цитируемую там литературу), в данной ситуации, толщина слоя, в котором происходит конвекция, порядка миллиметра и существенную роль играет эффект Марангони.

Зафиксированы подобные структуры и на поверхности Горьковско-го водохранилища см. рис. 4.9. Фотография была сделана в солнечную погоду при температуре воздуха 25°С и слабом ветре. Визуализация роликовой структуры оказалась возможной благодаря присутствию в приповерхностном слое фитопланктона. Полосы вытянуты вдоль направления ветра, пространственный период составляет несколько сантиметров. Эти полосы, на наш взгляд, могут быть интерпретированы как роликовая конвекция в температурном пограничном слое.

Заключение

Кратко сформулируем результаты работы:

• Исследованы характеристики связанных состояний топологических дефектов, возникающих в стоячих волнах, параметрически возбуждаемых на поверхности жидкости.

- Выяснена зависимость расстояния между дефектами, образующими связанное состояние, от надкритичности и глубины слоя жидкости.

- Установлено, что поле фазы дислокаций, составляющих связанное состояние в капиллярной ряби, содержит составляющую, пропорциональную косинусу двойного азимутального угла.

• Обнаружено, что при наличии периодической неоднородности дна в тетрагональной структуре капиллярной ряби, существуют связанные состояния, состоящие из двух пар топологических дефектов, где каждая пара принадлежит одной из двух ортогональных мод, образующих тетрагональную структуру. Такое связанное состояние существует благодаря связи капиллярных волн через неоднородность.

• Обнаружено, что топологические дефекты в пространственно периодических ячеистых структурах, на поверхности вибрирующего слоя жидкости, создают крупномасштабные средние течения, а также могут захватывать и переносить пассивную примесь; при движении дефекта образуются два вихря, расположенных по обе стороны от оси движения дефекта.

• Рассчитаны количественные характеристики пространственного беспорядка топологических дефектов в капиллярной ряби : найдена зависимость числа дефектов в структурах от надкритичности, определены пространственные корреляционные функции расположения дефектов.

• Исследованы характеристики пенто-гепто дефектов в шестигранных решетках, образующихся при термоконвекции в слое жидкости. Установлено, что поле фазы дислокаций, составляющих пенто-гепто дефект, также как в связанных состояниях при параметрическом возбуждении волн, содержит составляющую, пропорциональную косинусу двойного азимутального угла.

• Установлено, что ветровые напряжения при термоконвекции могут регуляризировать структуру - вызывать переход от нерегулярных ячеек с дефектами к роликовой структуре. На основе феноменологического уравнения Свифта-Хоэнберга разработана математическая модель, описывающая переход, возникающий при увеличении скорости ветра, от ячеистой структуры к вытянутым ячейкам, а затем к роликам, вытянутым вдоль направления ветра.