Деформация и переменное нагружение упругопластических оболочек с учетом геометрической нелинейности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Тараканов, Сергей Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Деформация и переменное нагружение упругопластических оболочек с учетом геометрической нелинейности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тараканов, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗНАКОПЕРЕМЕННОЕ НАГРУЖЕНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧНОМ

ДЕФОРМИРОВАНИИ

§ 1. Вывод физических соотношений при знакопеременном нагружении оболочек вращения

§ 2. Случай несжимаемости материала оболочки

§ 3. Постановка задачи о знак one ременном нагружении оболочек вращения

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТИПА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИ

РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

§ 1. Методы установления и решение задач в конечных разностях.

§ 2, Сходимость метода Ричардсона при однократном и знакопеременном нагружениях

§ 3. О сходимости метода "динамическая релаксация" для тонких упругих оболочек

Глава 3. РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ СТАТИКИ ОСЕСИММЕТРИЧНО НАГРУЖЕННЫХ ОБОЛОЧЕК

ВРАЩЕНИЯ

§ 1. Применение метода конечных разностей и сравнение решений. '

§ 2. Решение задач с учетом сжимаемости материала.

§ 3. Знакопеременное нагружение цилиндрической оболочки с учетом деформации, возникшей перед началом разгрузки

§ 4. Влияние геометрической нелинейности на знакопеременное нагружение пластинки и конуса с подкрепляющим кольцом

- 3

 
Введение диссертация по механике, на тему "Деформация и переменное нагружение упругопластических оболочек с учетом геометрической нелинейности"

Тонкостенные конструкции находят широкое применение в различных областях техники: машиностроении, авиастроении, судостроении, ракетостроении, строительстве. Многие из них работают в условиях, когда внешние силы прикладываются многократно, в том числе с изменением знака. Расчет на прочность в этом случае отличается от случая однократного нагруяения. Развитие науки и техники непрерывно выдвигает новые сложные задачи в области расчета этих конструкций, предъявляет высокие требования к точности расчетов, требуя учета нелинейных факторов геометрического или физического характера, при воздействии на конструкцию достаточно больших нагрузок. В некоторых случаях это вызвано видом самих конструкций, в которых могут возникать большие или конечные перемещения или деформации.

В то же время при проектировании легких и надежных конструкций следует учитывать реальные свойства материалов, в том числе деформаций пластичности, ползучести, вязкоупругости и т.д.

Отмеченные выше факторы приводят к необходимости совершенствования методов расчета тонкостенных конструкций. Учет нелинейных факторов как геометрического или физического характера, так и совместный их учет привели к изучению нелинейных проблем механики деформируемых тел, в том числе и решению нелинейных задач теории тонких оболочек.

В этих случаях возникают огромные математические трудности для решения важных практических задач, и, вероятно, они не могут быть решены классическими методами. В настоящее время использование ЭВМ и развитие общих методов дискретизации, таких, как метод конечных разностей, метод численного интегрирования и метод конечных элементов, сделали возможным численное решение проблемы.

Представляется возможным выделить четыре класса важнейших задач при решении проблемы: линейные (физически и геометрически), геометрически нелинейные (физически линейные), физически нелинейные (геометрически линейные), геометрически и физически нелинейные.

В развитии как линейной, так и нелинейной теорий оболочек большие заслуги принадлежат советским ученым. Геометрически нелинейной теории оболочек и методам решения нелинейных задач статики тонких оболочек посвящены многие монографии. Среди них работы Х.М.ЭДуштари, К.-З.Галимова [44] , К.З.Галимова £1бЗ *, В.В.Новожилова [46] , А.С.Вольмира [И] , М.С.Корнишина [32] , В.В.Петрова [50] , Н.В.Валишвили [10] , Э.Л.Аксельрода [2] и др. Известны многие зарубежные монографии, касающиеся этих же вопросов, например, работы А.Лява [37] , Р.Саусвелла [54] ,

A.Грина и Дж.Адкинса [24] и многие другие. Большое развитие получила геометрически нелинейная теория в работах теоретического и прикладного характера советских ученых Д.Ю.Панова [49] ,

B.И.Феодосьева [54] , Л.Я.Айнолы [l] , В.И.Усюкина [63] , Н.А.Алумяэ [4] , И.И.ВороЕича и Н.М.Минаковой [14] , И.Д.Гер-лаку, В.П.Морара и Д.И.Шилькрута [17] , Э.И.Григолюка и В.И.Мамая [22] , Э.И.Григолюка, В.й.Мамая и А.Н.Фролова [23] , В.В.Гайдайчука, Е.А.Гоиуляка и В.И.Гуляева [15] , М.С.Корнишина и Ф.С.Иеанбаевой [33] , Л.С.Срубщика [56] , А.В.Коровайцева [34] , А.А.Шаповалова [71] , Д.И.Шилькрута [73] и др. Много работ в этом направлении выполнено за рубежом. Назовем только некоторые из них статьи Э.Рейсснера [86,87] для больших осесим-метричных перемещений оболочек и [88] для уравнений на большие деформации, а также К.Маргерра 83 , Дж.Одена [84] , А.Калнинса [80] , В.Олмроса и Д.Бушнелла [77] , Дж.Стриклина [90] , Е.Попова и С.Ягхмаи [94] , В.Хайслера [79] и др.

Учет}' физической нелинейности материала оболочек посвящены монографии А.А.Ильюшина [28] , А.А.Ильюшина и Б.Е.Побед-ри [29] , Ю.Н.Работнова [51] , В.В.Москвитина [40] , В.И.Королева [35] , И.А.Зиргера [7] , А.Г.Угодчикова и Ю. Г.Коротких [62] , Н.Н.Малинина [38] , И.И.Гольденблата [5] , в которых рассматриваются не только теоретические вопросы, но и методы решения и их приложения к решению задач статики тонких оболочек.

Большой интерес представляет совместный учет нелинейных факторов. Среди этих работ можно выделить работы советских и зарубежных ученых: А.В.Кармишина, В.А.Лясковца, В.И.Мячен-кова и А.Н.Фролова [30] , Н.И.Дедова, М.С.Корнишина, Н.Н.Столярова [27] , А.Н.Фролова 66 , И.В.Ширко и В.Л.Якушева [74], И.С.Чернышенко 63 , В.Ф.Терентьева [61] , А.П.Господарикова [20] , А.С.Юдина [76] , И.И.Воровича и Н.И.Минаковой [14] , С.А.Алексеева [3] , П.Маркола [81] , Дж.Стриклина, В.Хайслера и В.Ван Ршзмана [91] и др.

Известны монографии и работы, изданные в Советском Союзе и за рубежом, в которых изучались переменные нагружения за пределом упругости и в которых учитывались реальные свойства материалов. Классическая теория упругости не различает случаи первого или последующего нагружения, если исключается наличие всякого рода начальных напряжений. То же самое показывают эксперименты, в том случае, когда число нагружений не очень велико. Если при первом нагружении во всем теле или в его некоторых областях возникли пластические деформации, то после удаления внешних сил в нем возникнут определенные остаточные деформации и напряжения. При последующем нагружении произвольной системой сил тело будет вести себя иначе, чем в случае его нагружения из исходного состояния. Гипотезы, позволяющие построить зависимости между напряжениями и деформациями при переменных нагружениях, предлагались известными зарубежными и советскими экспериментаторами: Г.Мазингом [82] , Х.Шойи [92], Р.Вулли [93] , А.П.Гусенковым и Р.МЛнейдеровичем [2о] и др. Здесь же следует отметить результаты, в которых теория переменных нагружений получила свое дальнейшее развитие, изложенные в монографиях В.В.Москвитина [40,4l] , Р.М.Шнейдеровича [75] . С.В.Серенсена [55] , И.А.Одинга 143] , Д.А.Гохфельда [21] , С. Мэн с она [45] , В.А.Стрижало [57] , Ю.Н. Шевченко [72], а также отдельные работы И.С.Чернышенко Г.К.Шаршукова [70] , В.И.Берлянда [б] , В.В.Москвитина и С.й.Тараканова [42] , У.С.Саидкаримова и В.А.Толока [52] , С.И.Тараканова [58,60] и др.

Важное значение имеет также решение вопросов применимости и сходимости конкретных методов, используемых при решении задач. Результаты исследований в этой области, относящиеся к использованию метода упругих решений, даны в работах И.й.Ворови-ча, Ю.П.Краеовского [12] , Д.Л.Выкова И . 3 последней работе, кроме того, доказывается сходимость метода переменных параметров упругости. Указывается преимущество одних методов перед другими. Анализируются достаточные условия сходимости различных процессов последовательных приближений. В работе А.Городецкого [19] дано доказательство сходимости метода последовательных приближений для одного класса циклических нагружений. В работах Т.(^.Красовской [Зб] и С.И.Тараканова [59] рассмотрен вопрос о применении методов установления к решению статических задач.

В работе, в рамках теории малых упругопластических деформаций Ильюшина, уточненной В.В.Москвитиным для переменных нагружений, получены новые физические соотношения для оболочек вращения, находящихся под действием осесимметричных нагрузок для случая знакопеременного нагружения. Разработан эффективный численный метод решения таких задач с учетом геометрической нелинейности и физической неоднородности материала. При решении конкретных задач с использованием ЭВМ представляется возможным проследить за изменением физического состояния в окрестности точки при знакопеременном нагружении независимо от того, в каком физическом состоянии (упругом или пластическом) находилась окрестность данной точки перед началом разгрузки. Новыми являются также доказательства сходимости методов типа установления, один из которых, метод "динамическая релаксация", применяется в данной работе.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- физические соотношения нелинейной теории тонких оболочек при знакопеременном нагружении в рамках гипотез Кирхгофа-Лява;

- разработка эффективного численного метода решения нелинейных задач, учитывающих физическую и различные виды геометрической нелинейноетей, при однократном и знакопеременном нагружениях;

- сходимость методов типа установления, в которых применяются аналитические доказательства;

- выявление нелинейных факторов при знакопеременном нагружении;

- результаты решения конкретных задач.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты, полученные в настоящей работе, сводятся к следующему:

1. На основе теории малых упругопластических деформаций дана постановка задачи о знакопеременном нагружении оболочек вращения, находящихся в условиях осесимметричного деформирования. В физических соотношениях учтены зависимость предела текучести от степени деформации в момент начала разгрузки и наличие сохранившихся в тот же момент упругих областей. При этом использованы геометрически нелинейные уравнения.

2. Исследованы некоторые вопросы сходимости методов типа установления в рамках геометрически линейной теории, а именно: доказана сходимость метода Ричардсона решения задач о равновесии упругопластических тел при активном знакопеременном нагружении и упругопластических оболочек нулевой гауссовой кривизны, материал которых несжимаем, при активном однократном нагружении; доказана сходимость метода "динамическая релаксация" решения задач равновесия упругих оболочек.

3. Составлен алгоритм решения задач об определении напряженно-деформированного состояния оболочек, основанный на сочетании методов "динамическая релаксация" и конечных разностей, который реализован в вычислительных программах для ЭВМ типа 8ЭСМ-6.

4. Получены результаты численного решения задач о знакопеременном нагружении цилиндрической оболочки, круглой пластинки и конуса с подкрепляющим кольцом в указанной постановке.