Деформация и разрушение жесткопластических тел в условиях плоской деформации тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Жигалкин, Константин Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Комсомольск-на-Амуре МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Деформация и разрушение жесткопластических тел в условиях плоской деформации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жигалкин, Константин Александрович

Введение.

Глава 1. Общие соотношения.

1.1. Общие положения теории идеального жесткопластического тела.

1.2. Теория плоской деформации.

1.3. Определение полей деформаций.

1.4. Критерий выбора предпочтительного решения.

1.5. Условия проведения экспериментов на одноосное растяжение.

Глава 2. Деформация и разрушение жесткопластической полосы при одноосном деформировании.

2.1. Растяжение плоского образца с непрерывным полем скоростей.

2.2. Растяжение плоского образца с разрывным полем скоростей.

2.3. Деформирование плоского образца при одноосном сжатии.

2.4. Накопление пластических деформаций при последовательном растяжении и сжатии плоского образца.

2.5. Растяжение полосы с разрушением. Определение констант разрушения.

2.6. Растяжение полосы с круговой выточкой.

Глава 3. Накопление деформаций и пересчет кривых упрочнения.

3.1. Теоретические и экспериментальные величины деформации.

3.2. Новые координаты для кривых упрочнения.

Глава 4. Задача об изгибе полосы с растяжением.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Деформация и разрушение жесткопластических тел в условиях плоской деформации"

Теория идеального жесткопластического тела является одним из наиболее разработанных разделов механики деформируемого твёрдого тела. Большинство работ посвящено задачам о предельном равновесии тел, т. е. задачам о возникновении пластического течения. Отдельные решения задач с учётом изменяющейся геометрии были получены Е. Ли, Е. Онатом, В. Прагером, О. Ричмондом, Р. Хиллом, это задачи о внедрении клина в полупространство, о раздавливании клина, о растяжении полосы. На их основе были получены полные решения определенного класса задач с учетом изменяющейся геометрии Г. И. Быковцевым, А. И. Хромовым.

Другой особенностью развития этой теории является то, что на её базе не была сформулирована теория разрушения, которая получила развитие на основе других моделей. Основные положения теории разрушения жесткопластиче-ских тел были сформулированы в работах А. И. Хромова, но не был сформулирован подход к определению констант разрушения. Развитие данного подхода для описания процессов разрушения актуально при расчётах технологических режимов обработки материалов давлением и резанием, при расчёте конструкций одноразового действия, при прогнозировании поведения конструкций в условиях экстремальной ситуации.

В связи с этим целью данной работы является разработка подхода к определению констант разрушения в условиях плоской деформации на основе стандартных механических испытаний.

Начальный этап развития механики разрушения, основанный на исследовании деформационных свойств тел связан с именами Р.Гука, Т. Юнга. Ш. Кулона, О. Мора и в дальнейшем определен построением математических моделей сплошной среды.

Формирование современных представлений о механике разрушения во многом связано с результатами анализа полей напряжений для конкретных задач в теории упругости (Г. Кирш, 1988 г., Г. В. Колосов, 1909 г., К. Инглис," 1913 г.), а также экспериментальных исследований (А.Ф.Иоффе, 1920г.).

Основы линейной механики разрушения упругих тел даны в основополагающей работе А. А. Гриффитса (1920 г.). После усовершенствования этой теории Дж. Ирвином и Е. Орованом, стало возможным применение ее в исследовании конкретных материалов.

Уже на начальном этапе исследований было ясно, что разрушение материалов тесно связано со свойствами пластичности. Дж. Ирвин и Е.Орован считали, что вершина трещины окружена зонами пластического течения, в которых поглощается основная часть энергии, предполагая, что эти зоны малы по сравнению с упругими. Следствием такого предположения служит вывод о том, что в окрестности вершины трещины преобладает упругое распределение напряжений.

Естественным шагом в дальнейшем развитии линейной механики разрушения стало применение ее к исследованию таких процессов упругопластиче-ского разрушения, для которых влиянием перераспределения напряжений и деформаций в зонах упругости и пластичности пренебречь нельзя. Подробный обзор основополагающих идей и результатов в этом направлении дан в работе [47].

Важнейший момент в развитии теории трещин - формулировка условия локального разрушения. Простейший вариант этого условия был предложен уже Дж. Р. Ирвином (1948 г.). Он заключался в том, что коэффициент при особенности в выражении для напряжений в рассматриваемой точке в момент локального разрушения считается равным некоторой постоянной материала, при этом напряжения вычисляются в предположении, что тело идеально упругое.

В дальнейшем было предложено множество различных локальных критериев разрушения: трещины развиваются перпендикулярно направлению наибольших растягивающих напряжений (Н. Oschatz, 1933 г.); коэффициент интенсивности напряжений у вершины трещины достигает предельной величины (G. R. Irwin, 1957 - 1960 г.);

8к - теория разрушения (М. Я. Леонов, В. В. Панасюк. 1959 г.); принцип локальной симметрии (Г. И. Баренблатт, Г. П. Черепанов, 1961 г.); вариационный принцип теории трещин (Е. М. Морозов, Я. Б. Фридман, 1961 г.); энергетический критерий разрушения (Г. П. Черепанов, 1966 г.); инвариантные J и Г - интегралы, как мера упругопластического состояния (Г. П. Черепанов, .J. Rice, 1967 г.).

Это далеко неполный перечень критериев, указывающий основное направление исследований упругопластического разрушения. Основной особенностью этого подхода является относительная малость деформаций в пластической области, ограничиваемых деформациями охватывающей ее упругой области.

За последние десятилетия область исследований в механике разрушения значительно расширилась. Можно выделить основные направления: пластическое разрушение, хрупкое разрушение, усталостное разрушение, разрушение при ползучести, коррозионное разрушение, разрушение в условиях радиации.

Этому в значительной степени способствовало издание энциклопедического справочника "Разрушение" [51] под редакцией Г. Либоевица. Обзоры последних достижений достаточно полно представлены в работах [3, 41, 47, 48, 53,51,54,56,70].

В частности, в работе В. Э. Партона, Е. М. Морозова [47] даны современные представления о развитии магистральных трещин в упругопластических, линейных вязкоупругих средах, исследованы специальные задачи механики разрушения, учитывающие воздействие внешних сред на рост трещин, температурные задачи механики разрушения, разрушение при наличии электромагнитных полей.

В работе JI. И. Слепяна [57] рассмотрены статика, медленный рост и динамика трещин в нелинейно-упругих, упругопластических телах, а также в средах со структурой.

В работах Г.П.Черепанова [70, 71, 72] заложены теоретические основы применения аппарата инвариантных Г - интегралов и на их основе развита теория разрушения горных пород, рассмотрены различные аспекты теории разрушения композиционных материалов.

Другой крайний случай (по отношению к линейной механике разрушения), когда пластическая область преобладает над упругой и охватывает все поперечное сечение тела, остается мало изученным. Из немногочисленных работ, посвященных этому направлению, можно отметить работы Ф. А. Макклин-тока [40], А. Арагона [41] и JI. М. Качанова [33]. Ф. А. Макклинтоком [40] был предложен деформационный критерий разрушения [83] - разрушение наступает, когда деформации на некотором расстоянии перед вершиной трещины достигают предельной величины. Трудности чисто пластического аспекта разрушения связаны с необходимостью анализа деформированного состояния при больших деформациях с учетом изменения геометрии свободных поверхностей тела. Простейшей моделью пластического тела, позволяющей провести анализ процессам разрушения в рамках нелинейной механики, служит модель идеального жесткопластического тела. Этому направлению исследования процессов разрушения и посвящена данная работа.

Несмотря на бурное развитие механики разрушения, выработке большого числа критериев разрушения, постоянно ощупается их недостаточность. Теория трещин занимает особое место в механике деформируемого тела. Это связано с тем, что разрушение определяется процессами, происходящими как на макроуровне, так и на микроуровне. Поэтому построение частных критериев представляет большой интерес. Во-первых, они сами по себе могут хорошо описывать разрушение определенного класса материалов. Во-вторых, они способствуют пониманию процесса разрушения. Исходя из этого, могут быть выработаны рекомендации по выбору материала, требования к технологическим процессам и оценке несущей способности конструкции. Простейшие критерии могут служить своеобразными "реперными точками" для более сложных моделей разрушения. Идеализация картины разрушения, кроме того, включает рассмотрение некоторых простых форм разрушения, таких как отрыв, рост пор и т.д. С помощью интерполяции можно получить представление о промежуточных формах, поведения материала. Деформационная картина у вершины трещины имеет весьма тонкую структуру с очень большими градиентами деформаций, поэтому простейшие критерии могут быть использованы для рекомендации по испытанию материалов, а также для построения численных методов расчета [65,32,89].

Предлагаемая работа анализу процессов деформации и разрушения полосы из идеального жесткопластического материала, формулировке подхода для определения констант разрушения и их расчету для основных конструкционных материалов.

Наиболее полно разработанным разделом теории идеального жесткопластического тела является теория плоской деформации. Полная система уравнений плоского деформированного состояния была установлена Б. Сен-Венаном [95] еще в семидесятых годах 19-го столетия. Л. Прандтль [94] показал, что основные соотношения плоской задачи пластичности Приводят к гиперболической системе уравнений, и вычислил нагрузки, необходимые для вдавливания плоского штампа в полупространство и усеченный клин. Общая теория, лежащая в основе специальных решений Л. Прандтля, была дана Г. Генки [78], который обнаружил простые геометрические свойства поля линий скольжения и исследовал статически определимые случаи равновесия. Далее важнейшие результаты были получены X. Гейрингер [77]. С. Г. Михлиным [45], С. А. Хри-стиановичем [61]. В. В. Соколовским [58], создавшим строгий математический метод решения - метод характеристик. В окончательной форме принцип корректного подхода к решению задач плоской деформации был сформулирован в работах Р. Хилла [79], Е. Ли [82] и Дж. Бишопа [74], в которых впервые была отмечена необходимость построения согласованных полей напряжений и скоростей, дано понятие полного решения и рассмотрены методы построения и критерии существования статически допустимого продолжения поля напряжений в жесткие области.

В дальнейшем методы решения задач теории плоской деформации были значительно усовершенствованы в работах Д. Д. Ивлева. Г. И. Быковцева [1], В. В. Соколовского, Б. А. Друянова, в которых было получено множество решений задач со смешанными граничными условиями, имеющих большое практическое значение. Интересные приложения теории плоской деформации предложены в работах В.М.Сегала [55]. Значительный успех был достигнут и в развитии аналитических Методов в работах К. Каратеодори. Е. Шмидта [75], X. Гейрингер [77], Р. Хилла [79], Б. А. Друянова [12, 6,10, 13, 9,11, 8, 7, 14, 15], Д. Д. Ивлева [27], И. Ф. Коллинза [36], в которых было получено много точных решений.

Общая плоская задача как общий случай двумерной задачи, включающий в себя частные задачи о плоском деформированном состоянии и плоском напряженном состоянии, исследовалась Д. Д. Ивлевым [27].

Задача о плоском напряженном состоянии подробно исследовалась В. В. Соколовским [59].

Исследование осесимметричного состояния в первую очередь связано с именами А. Ю. Ишлинского [28,29], Р. Т. Шилда [96], Г. Липпмана [38].

Необходимо заметить, что несмотря на успешное решение плоских задач, их исследование проводилось, как правило, без учета изменения геометрии свободной поверхности. Исключение составляет ограниченное число решений, одно из них - это решение задачи о растяжении полосы с выточкой В. Прагера [90], В. В. Дудукаленко, Ю. М. Мяснянкина, В. Н. Николаенко [16].

Впервые задача о растяжении плоского образца была рассмотрена Е. Онатом и В. Прагером [91, 92, 93, 94]. В дальнейшем она рассматривалась в различных постановках в работах [66, 63, 67, 69,20,68, 19]. Различные подходы к описанию механизма локализации пластической области и образования шейки при растяжении жесткопластической полосы представлены в работах [43,25, 26, 64, 4, 50, 24, 42, 49, 22, 35, 87,2, 88, 97, 84, 81, 76, 21, 98, 86, 17, 85]. Задача об изгибе полосы с растяжением рассмотрена в работах [39,23, 73, 44,18, 34].

Задача об одноосном сжатии плоского образца представлена работами [30,63,31,80].

Построение решений с учетом изменения геометрии необходимо во многих задачах пластического формоизменения тел. Особое значение влияния подвижных границ имеет место в задачах о разрушении. Это связано с тем, что деформирование материала в пластической области происходит крайне неравномерно. Можно условно выделить два типа деформирования: постепенное деформирование, происходящее в непрерывном поле скоростей с конечной скоростью деформации и мгновенное (скачкообразное) деформирование, которое происходит при пересечении частицей особенности поля линий скольжения (веер характеристик, линия разрыва скоростей). Как показывают конкретные примеры расчетов, второй тип деформирования определяющий. Величина деформации при этом определяется скоростью движения особенности поля линий скольжения, которая связана с изменением границ тела.

Указанный факт локализации пластических деформаций экспериментально подтверждается наличием "полос сдвига" (линий Людерса). В работе Дж. Р. Райса [52] локализация пластической деформации в полосе сдвига рассматривается как неустойчивость пластического течения и предшественник разрушения, (в этой же работе приводится обзор экспериментальных наблюдений).

В работе Дж. Р. Райса показано, что условие локализации тесно связано с особенностями определяющих соотношений для пластического течения. Локализации благоприятствует низкий модуль упрочнения материала. На основе физических данных предсказано наличие эффектов негладкости поверхности нагружения.

В работах Д. Д. Ивлева, Г. И. Быковцева установлено, что наличие особенностей у поверхности текучести приводит, как правило, к гиперболической системе разрешающих уравнений, которые допускают существование разрывов скоростей перемещений.

Возможность существования механизма разрушения на особенностях поля скоростей отмечено также в работе Ф. Макклинтока [40].

Содержание работы по главам распределяется следующим образом.

В первой главе приводятся основные соотношения теории идеального жесткопластического тела. В качестве условия текучести принимается условие Треска - Сен-Венана или Мизеса, оба этих условия приводят к одной и той же системе определяющих уравнений. Формулируются основные критерии выбора предпочтительного решения. Необходимость формулировки этих критериев связана с тем, что, как правило, поле скоростей перемещений неединственно. Выбор определенного поля скоростей приводит к соответствующему ему процессу деформирования, величинам деформации и условиям разрушения материала. Описываются условия проведения одного из основных механических экспериментов по определению механических констант материалов - одноосного растяжения плоских образцов.

Во второй главе рассматривается задача об одноосном деформировании плоского образца в различных постановках: с разрывным полем скоростей, когда пластическая область локализована на изолированных линиях разрыва (задача Оната - Прагера); и с непрерывным полем скоростей, когда пластическая область охватывает все поперечное сечение деформируемого образца. Исследуются получаемые поля деформаций в том и другом случае, полученные ре

11 шения сравниваются. Вводится деформационный критерий разрушения. Предлагается подход к описанию процесса разрушения при растяжении плоского образца. Вводятся новые константы разрушения материалов в виде значений инвариантных характеристик тензора деформаций, которые более удобны в теоретических вычислениях. Приводится методика их расчета по уже известным экспериментальным характеристикам, получаемым в процессе испытаний на одноосное растяжение. Исследуется процесс накопления пластических деформаций при циклическом растяжении и сжатии плоского образца. Решается задача о растяжении жесткопластической полосы с круговой выточкой с разрушением.

В третьей главе анализируются параметры, характеризующие кривые упрочнения. Анализ проводите я на основе задачи об одноосном растяжении (сжатии) плоского образца при однородном поле скоростей деформаций. Упрочнение предполагается изотропным. Предлагаются методики расчета новых координат для кривых упрочнения в зависимости от инвариантов тензора Альманси.

В четвертой главе рассматривается задача об изгибе полосы с растяжением. Исследуется режим изгиба, когда сжимающие напряжения в полосе отсутствуют.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение

1. Предложено решение задачи, описывающей одноосное растяжение и сжатие плоского образца, в основу которой положено предположение об однородности поля деформаций, охватывающем все поперечное сечение образца.

2. В рамках предложенных решений задач о сжатии и растяжении плоского образца проведено исследование процесса накопления пластических деформаций при циклическом растяжении и сжатии;

3. Исходя из гипотезы об однородности поля скоростей на начальном этапе деформирования, предложено решение задачи об одноосном растяжении жесткопластической полосы с разрушением.

4. Предложен подход к определению констант разрушения материалов, удобных в теоретических вычислениях, позволяющих определить начало разрушения - момент появления макротрещины внутри образца и процесс распространения макротрещины. Предложена методика их расчета из экспериментальных данных, получаемых в ходе стандартных механических испытаний образцов.

5. Получено решение задачи о растяжении полосы с круговой выточкой численным методом. Показано, что при использовании деформационного критерия разрушения, зарождение и распространение макротрещины происходит из центра образца.

6. Установлена связь между экспериментально определяемыми механическими характеристиками степени деформации и используемыми в теоретических исследованиях инвариантами тензора Альманси. Предложена схема пересчета экспериментально получаемых кривых упрочнения в зависимости от инвариантов тензора Альманси.

7. Получено аналитическое решение задачи об изгибе полосы с растяжением в новой постановке.