Дегидрирование бутенов в бутадиен с использованием промотированных железооксидных катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Ильин, Владимир Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дегидрирование бутенов в бутадиен с использованием промотированных железооксидных катализаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ильин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Способы получения бутадиена

1.2. Равновесие и кинетические закономерности реакций, протекающих при дегидрировании углеводородов С

1.3. Катализаторы дегидрирования бутенов

ГЛАВА 2. ОКСИДНЫЕ ЖЕЛЕЗОКАЛИЕВЫЕ КАТАЛИЗАТОРЫ В ПРОЦЕССЕ ДЕГИДРИРОВАНИЯ БУТЕНОВ

ГЛАВА 3. ДЕГИДРИРОВАНИЕ БУТЕНОВ В РЕАКТОРАХ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ КАТАЛИЗАТОРА

3.1. Кинетическая модель процесса дегидрирования бутиленов на катализаторе КД

3.2. Анализ работы реактора с неподвижным слоем катализатора на математической модели

3.3. Определение оптимальных режимов процесса получения бутадиена

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Методика исследования каталитических свойств катализаторов в процессе дегидрирования н-бутенов

4.2. Методики приготовления и анализа оксидных железокалиевых катализаторов

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дегидрирование бутенов в бутадиен с использованием промотированных железооксидных катализаторов"

Бутадиен является одним из основных мономеров для производства синтетических бутадиеновых, бутадиенстирольных и бутадиенметилстирольных, а также бутадиенакриловых каучуков: kat П m ril

5°C, 10-Пч m A k 4 n^-cN

25-30°C, pH=7-8

CN г.

Кроме того, он входит в состав термоэластопластов и различных марок синтетических латексов.

В промышленности бутадиен получали следующими способами [1]: двухстадийное дегидрирование бутана в бутадиен

Al-Cr kat -Н, одностадийное дегидрирование бутана под вакуумом

Al-Cr, Т

AN/ + + AV + /V + Н2 окислительное дегидрирование бутенов

АА + 1/202 kat

As/ + н20

В последнее время бутадиен выделяют, в основном, из фракции С4-углеводородов, получаемой в процессе пиролиза легких бензинов:

CH3COO)2Cu2(NH3)4 +С4Н6 ^(CH3COO)2Cu2(NH3)3C4H6+NH3 Однако пиролиз не обеспечивает постоянно возрастающие потребности промышленности в указанном мономере. Одним из вариантов решения возникшей проблемы может стать возобновление эксплуатации ранее действовавших на российских заводах СК производств бутадиена двухстадийным дегидрированием н-бутана.

В дегидрировании бутенов равновесный выход бутадиена увеличивается при повышении температуры реакции и снижении парциального давления олефинов [1], поэтому в промышленных условиях этот процесс осуществляют в интервале температур 580-650°С и (12.25) - кратном мольном разбавлении углеводородного сырья водяным паром. Использование водяного пара необходимо также для подвода тепла в зону реакции. Олефины и образующиеся диены при температурах порядка 600°С обладают высокой реакционной способностью, поэтому кроме реакций дегидрирования и изомеризации, неизбежно протекают побочные реакции, приводящие к образованию коксовых отложений на активной поверхности катализатора и его дезактивации. Для восстановления активности катализатор необходимо регенерировать, и, в итоге, промышленный процесс дегидрирования углеводородов становится сменно-циклическим.

В промышленных реакторах дегидрирования бутенов применяли желе-зохромцинковый катализатор К-16У, для которого характерны следующие недостатки:

- необходимость воздушно-паровой регенерации при 620-640°С через каждые 2-8 ч дегидрирования бутенов;

- продолжительность эксплуатации катализатора К-16У в блоках дегидрирования бутенов ЗАО «Каучук» не превышала 2500-3000 ч. из-за необратимой дезактивации катализатора;

- сложная технология его приготовления.

В современных условиях процесс дегидрирования бутенов в бутадиен может стать экономически выгодным, если, при степени превращения бутенов не ниже 35,0 %мас. и избирательности по бутадиену порядка 80,0-82,0%мас., продолжительность стадии дегидрирования бутенов без регенерации катализаторов будет составлять несколько сотен часов.

Целью настоящей работы являлась разработка высокоактивного и стабильного катализатора, обеспечивающего селективное дегидрирование бутенов в бутадиен, изучение основных закономерностей реакционных превращений на этом катализаторе и определение оптимальных условий ведения процесса в адиабатическом реакторе, обеспечивающих степень превращения бутенов не ниже 35,0 %мас. при избирательности по бутадиену порядка 80,0%мас.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния химического и фазового состава оксидных соединений железа, а также природы промоторов, вводимых в железокалиевые катализаторы на их эксплутационные характеристики;изучение влияния условий реакции на выход и состав продуктов дегидрирования бутенов с применением оксидных железокалиевых катализаторов;

- разработка кинетической модели дегидрирования С4-углеводородов на новом железокалиевом катализаторе;

- разработка математической модели процесса, проведение вычислительного эксперимента для оценки чувствительности процесса к вариациям режимных параметров, а также сравнение основных показателей дегидрирования бутенов в различных реакционных аппаратах;

- определение оптимальных технологических параметров производства бутадиена в адиабатическом реакторе с неподвижным слоем катализатора.

В результате выполнения диссертационной работы детально исследован процесс дегидрирования бутенов на железокалиевых катализаторах, работающих в промышленных реакторах дегидрирования метилбутенов и алки-лароматических углеводородов в течение 500.700 ч без потери каталитической активности и избирательности по целевым продуктам. Обнаружено, что изученные каталитические системы, несмотря на сложный химический и фазовый составы, не обеспечивают в изотермических условиях конверсию бу-тенов выше 30,0%мас. при селективности по бутадиену не ниже 80,0% мае. из-за меньшей реакционной способности С4-олефинов.

Создан высокостабильный катализатор и наработана его опытно-промышленная партия. Предложенный катализатор обеспечивает в лабораторном изотермическом реакторе при 620°С, скорости подачи сырья 600 ч"1 и мольном разбавлении сырья водяным паром 1:15 степень превращения буте-нов на уровне 40%мас. при избирательности по бутадиену около 80%мас.

Разработана кинетическая модель каталитического дегидрирования смеси бутана и бутиленов на промышленном катализаторе КД-1. Модель учитывает изменение числа молей реакционной газовой смеси (или изменение реакционного объема), дезактивацию катализатора за счет образования коксовых отложений на активной поверхности и одновременно протекающую регенерацию катализатора парами воды.

Проведен анализ двух возможных видов кинетических уравнений, представленных зависимостями Ленгмюра-Хиншельвуда, и обоснован выбор варианта, когда лимитирующей стадией процесса является каталитическая реакция на активной поверхности катализатора. Решена обратная кинетическая задача и определены численные значения кинетических и адсорбционных параметров, позволяющие описать опытные данные в пределах погрешности количественного анализа.

Разработана математическая модель процесса дегидрирования бутенов в бутадиен в адиабатическом проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора, учитывающая увеличение мольной скорости подачи реакционной смеси и нелинейную зависимость тепловых эффектов реакций и теплоемко-стей компонентов от температуры. На основе математической модели проведен вычислительный эксперимент и найдены зависимости конверсии бутилена, выхода бутадиена и селективности его образования при вариации режимных параметров: скорости подачи бутиленов, мольного разбавления сырья водяным паром и температуры на входе в реактор.

Проведена оптимизация процесса в адиабатическом реакторе и найдены режимные параметры, обеспечивающие необходимую производительность процесса по бутадиену при ограничениях на фазовые переменные (минимально допустимую селективность образования бутадиена и конверсия буте-нов) и управляющие параметры (мольное разбавление сырья водяным паром и температуру на входе).

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

выводы

1. Изучен процесс дегидрирования бутенов на железо-калиевых катализаторах, использующихся в промышленных реакторах дегидрирования метилбу тенов и алкилароматических углеводородов в течение 500.700 ч без потери каталитической активности и избирательности по изопрену и стиролу, соответственно. Обнаружено, что изученные каталитические системы, несмотря на сложный химический и фазовый составы, не обеспечивают в изотермических условиях конверсию бутенов выше 30,0%мас. при селективности по бутадиену не ниже 80,0% мае. из-за меньшей реакционной способности С4-олефинов.

2. Разработан высокостабильный оксидный железокалиевый катализатор, ® промотированный оксидом церия и наработана его опытно-промышленная партия. Предложенный катализатор обеспечивает при 620°С, скорости подачи сырья 600 ч"1 и мольном разбавлении сырья водяным паром 1:15 степень превращения бутенов на уровне 40%мас. при избирательности по бутадиену около 80%мас.

3. Разработана кинетическая модель каталитического дегидрирования смеси бутана и бутиленов на промышленном катализаторе КД-1. Модель учитывает изменение числа молей реакционной газовой смеси (или изменение реакционного объема), дезактивацию катализатора за счет образования коксовых отложении на активной поверхности и одновременно протекающую регенерацию катализатора парами воды.

4. Проведен анализ двух возможных видов кинетических уравнений, представленных зависимостями Ленгмюра-Хиншельвуда, и обоснован выбор варианта, когда лимитирующей стадией процесса является каталитическая реакция на активной поверхности катализатора. Решена обратная кинетическая задача и определены численные значения кинетических и адсорбционных параметров, позволяющие описать опытные данные в пределах погрешф ности количественного анализа.

5. Разработана математическая модель процесса дегидрирования бутенов в бутадиен в адиабатическом проточном реакторе с неподвижным слоем катализатора, учитывающая увеличение мольной скорости подачи реакционной смеси и нелинейную зависимость тепловых эффектов реакций и теплоемко-стей компонентов от температуры. На основе математической модели проведен вычислительный эксперимент и найдены зависимости конверсии бутилена, выхода бутадиена и селективности его образования при вариации режимных параметров: скорости подачи бутиленов, мольного разбавления сырья водяным паром и температуры на входе в реактор.

6. Проведена оптимизация процесса дегидрирования бутенов в бутадиен в адиабатическом реакторе и найдены режимные параметры, обеспечивающие необходимую производительность процесса по бутадиену при ограничениях на фазовые переменные (минимально допустимую селективность образования бутадиена и конверсия бутенов) и управляющие параметры (мольное разбавление сырья водяным паром и температуру на входе).