Дегидрирование некоторых гетероциклических соединений с участием C=N и C=O групп тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Тигина, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дегидрирование некоторых гетероциклических соединений с участием C=N и C=O групп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тигина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕАКЦИИ ГИДРИДНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ (Обзор литературы).

1.1. Характеристика объектов исследования.

1.2. Свойства метиленовой группы органического соединения восстанавливать элетрофильные субстраты.

1.3. Созданае моделей алькогольдегидрогеназы.

1.4. Использование гидридных перемещений в синтетической органической химии.

1.4.1. Дегидрирование С-Н группы по механизму одноэлект-ронного окисления.

1.4.2. Окисление 1,4-дигидропиридинов.

1.4.3. Гибридные перемещения в органическом синтезе.

1.4.4. Гомогенный пиролиз элементоорганическга соединений.

1.5. Взаимодействие доноров гидрид-иона с иминами.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дегидрирование некоторых гетероциклических соединений с участием C=N и C=O групп"

Актуальность проблемы. Исследование реакционной способности органических соединений, водород С-Н группы которых способен восстанавливать электрофильные субстраты и формально элиминировать в виде гидрид-иона, занимает важное место в органической химии. Представления о гидридных перемещениях введены в органическую химию в 1932 году Уитмором. Наибольший вклад на начальном этапе изучения таких соединений внесли отечественные химики (Курсанов Д.Н., Парнес З.Н. с сотр.). Полученные результаты систематизированы в монографии (1979 г.). Представления о гидридных перемещениях постоянно меняются, и вопрос о том, каким образом передается гидрид-ион от донора к акцептору остается предметом дискуссии. Количество публикаций по восстановлению непредельных субстратов (олефинов, альдегидов и ке-тонов) С-Н-активными соединениями быстро увеличивается, что в какой-то мере связано с моделированием ферментативных реакций, играющих большую роль в процессах клеточного дыхания.

Склонностью к восстановлению электрофильных субстратов обладают многие органические соединения (углеводороды, спирты, амины, гетероциклические соединения). Наибольший интерес представляют реакции С-Н-активных реагентов с важными в биологическом плане органическими соединениями - иминами. Обнаружено, что имины взаимодействуют с С-Н-донорами гидрид-иона с образованием продуктов восстановления C=N связи, продуктов гидр о ал кэширования (известна только одна реакция: взаимодействие иминов с 1,3,5-циклогептатриеном). Кроме того известны еще две реакции по своему результату являющиеся реакциями восстановительного гетерилирования: взаимодействие иминов с дибензопираном и дибензотиопираном. Эти реакции интересны тем, что дают новый подход к синтезу третичных и вторичных аминов, представляющих интерес как биологически активные соединения. 5

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой «Разработка способов синтеза азотистых соединений и использование путей их практического использования в сельском хозяйстве в качестве пестеци-дов, консервантов и регуляторов роста» в Пермской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 17.00.01).

Цель работы.

1. Поиск критериев, ответственных за направление реакции иминов с С-Н-донором гидрид-иона: гидрирование C=N связи иминов, их гидроалкилирование или восстановительное гетерилирование. Достижение поставленной цели включало решение следующих вопросов:

1.1. Сравнение электронной структуры реагентов: 1,3,5-циклогептатриен, симм. -октагидротиоксантен и симм. -октагидроксантен с использованием квантово-химического расчета.

1.2. Экспериментальное подтверждение сделанных выводов.

1.3. Разработка доступных методов синтеза гетероциклических соединений.

Научная новизна. Впервые изучено взаимодействие 1,3-бензодиоксола с иминами. Установлено, что в присутствии хлорида цинка и конц. НС1 М-арилметилен-4-нитроанилины восстанавливаются 1,3-бензодиоксолом до соответствующих 1ч!-арилметил-4-нитроанилинов. В среде трифторуксусной кислоты наряду с олигомера-ми иминов были выделены 4,4 -бис(арилметиленамино)дифенилметаны. Впервые показано, что симм.-октагидротиоксантен реагирует с иминами с образованием продуктов гидроалкилирования подобно известной реакции иминов с 1,3,5-циклогептатриеном. Результаты квантово6 химического расчета указывают на близость электронных характеристик этих реагентов.

Разработан способ восстановления оксо-группы до метиленой или гидрокси-групп для следующих соединений: ксангон, тиоксантон с использованием таких восстановителей как акридан и йодоводородная кислота.

При восстановлении производных 1,3-дитиол-2-онов обнаружено, что вместо оксо-группы йодоводородной кислотой восстанавливается этиленовая связь гетероцикла, а оксо-группа сохраняется. Получен ряд замещенных 4-фенил-1,3-дитиолан-2-онов.

Практическая ценность. В ходе исследования разработан простой препаративный метод синтеза 4-арил-1,3-диолан-2-онов.

Сопоставление квантово-химического и экспериментального исследования взаимодействия иминов с 1,3,5-циклогептатриеном, симм.-октагидро-тиоксантеном и симм.-октагидроксантеном позволило выявить общность электронных характеристик 1,3,5-циклогептатриена и симм.-октагидротио-ксантена и совпадение их реакционной способности в реакции гидроалкилирования иминов, что способствует более углубленному пониманию реакций гидридного элиминирования и развитию концепсии «структура-свойство».

Аппробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на «18-ой Конференции по химии и технологии органических соединений серы» (г.Казань, октябрь 1992), на Международной конференции «Экология и жизнь» (г.Великий Новгород, июль 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 2 рисунка и библиографию из 112 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

С использованием квантово-химического расчета (метод AMI) сопоставлены электронные характеристики трех структурно-родственных соединений - 1,3,5-циклогептатриена, симм.-окта-гидротиоксантена и симм.-октагидроксантена. Результаты квантово-химического расчета (заряды на реакционных центрах, ди-польные моменты, энергии граничных орбиталей), указывающие на близость электронных характеристик 1,3,5-циклогептатриена и симм.-октагидро-тиоксантена, позволили выбрать реагент - симм.-октагидротиоксантен для последующего изучения реакции гидро-алкилирования иминов.

Впервые изучено каталитическое взаимодействие симм.-октагидро-тиоксантена с иминами в присутствии молекулярного комплекса хлори-да цинка с ТГФ. Установлено, что продуктами гидро-алкилирования яв-ляются К-беюил-Ы-фенил-ЬЦсимм-октагидротио-ксантен-9-ил)амины.

Изучено восстановление азаксантона, ксангона и тиоксантона с использованием 9,10-дигидроакридина в среде CF3COOH или СН3СООН. Установлено, что только ксантон может быть восстановлен в СН3СООН до ксангидрола. В среде CF3COOH оксо-группа ксантона и тиоксантона восстанавливается до метиленовой группы с образованием ксантена и тиоксантена. Азаксантен в этих условиях не восстанавливается.

Изучено восстановление 4-арил-1,3-дитиолан-2-онов йодоводо-родной кислотой в присутствии красного фосфора. Показано, что в этих условиях происходит восстановление этиленовой связи 1,3-дитиолиевого цикла, оксо-группа сохраняется. В результате реакции образуется 4-арил-1,3-дитиолан-2-оны.