Дибромфенилуорон и тетрабромсалицилфлуорон - новые фотометрические реагенты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Суворова, Елена Никитична АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дибромфенилуорон и тетрабромсалицилфлуорон - новые фотометрические реагенты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Суворова, Елена Никитична

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 8

1.1. Применение бромированных триоксийлуоронов в Фотометрическом анализе . 8

1.2. Применение триоксийшуоронов для фотометрического определения сурьмы(Ш) и висмута(Ш). 17

Выводы к главе I

Глава П. СИНТЕЗ, ОЧИСТКА, СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА БРОНИРОВАННЫХ 2,3,7- И 3,4,5-ТРШКСШУОРОНОВ.*. 24

2.1. Синтез, очистка, идентификация и спектройото-метрические характеристики 4,5-дибромфенил-флуорона и 4,5,3',5-тетрабромсалицилфлуорона. 24

2.2. Константы ионизации дибромфенилфлуорона и тетрабромсалицилфлуорона . 37

2.3. Спектрофотометрические и кислотно-основные свойства пирогаллолового красного и бром-пирогаллолового красного . 44

Выводы к главе П.60

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОНОВ ЭЛЕМЕНТОВ Ш-У1 ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ДИ-БРОМФЕНИЛФЛУОРОНОМ И ТЕТРАВР0МСАЛИЦШ1ФЛУ0-РОНОМ .62

Выводы к главе Ш.

- 3

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЗМА К0МПЛЕКС00БРА30ВАНИЯ ИОНОВ СУРЬМЫ (Ш) И ВИСМУТА (Ш) С 2,3,7-ТРИОКСИМУОРОНАМИ . 84

4.1. Спектройотометрическое определение констант гидролиза мономерных ионов сурьмы (Ш) . 84

4.2. Химизм комплексообразования сурьмы(Ш) и висмута с 2,3,7-триоксис!шуоронами . 93

Выводы к г л а в е 1У. 102

Глава У. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ СИСТЕМ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ . 104

5.1. Определение сурьмы в иодидах щелочных металлов особой чистоты . 104

5.2. Определение сурьмы и висмута в металлическом никеле . I07-II

5.2.1. Определение сурьмы в СО металлического никеля I07-II

5.2.2. Определение висмута в СО металлического никеля . 112—

5.3. Определение германия в золах углей и шлаках металлургического производства . II6-II

Выводы к главе У

Глава У1. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЙ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ ЭКСТРАКЦИОННЫХ МЕТОДОВ ОТДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И СПРАВОЧНЫХ ЗАПРОСОВ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ. I2I-I

Выводы к главе У

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дибромфенилуорон и тетрабромсалицилфлуорон - новые фотометрические реагенты"

Актуальность темы. Всё возрастающие требования к повышению чувствительности, точности, селективности и экспрессности фотометрических методов определения металлов вызывает необходимость поиска новых аналитических форм, отвечающих этим требованиям. Одним из путей решения этой актуальной и важной задачи аналитической химии может быть целенаправленный синтез новых реагентов с планируемыми свойствами.

В настоящее время в аналитической практике применяется широкий ассортимент 2,3,7-триокси-9-]?-6-флуоронов с различными радикалами в 9-ом положении

Комплексы металлов с триоксифлуоронами интенсивно окрашены и пригодны для чувствительного определения микроколичеств элементов. Однако реагенты эти малоизбирательны, т.к. реагируют в слабокислой среде с катионами многих металлов. Повысить избирательность реакций триоксифлуоронов с ионами металлов можно в том случае, если сместить комплексообраз.ование в кислую область, где более чётко проявляются индивидуальные особенности сильногидролизующихся катионов, даже близких по свойствам, как, например, в случае сурьмы(Ш) и висмута(Ш). Определение малых количеств сурьмы(Ш) и висмута(Ш) приобретает всё более важное значение, учитывая их широкое применение в технике, а также их роль элементов-токсикантов, загрязняющих окружающую среду, и вредных примесей в веществах высокой чистоты.

Для разработки избирательных методик определения микропримесей наиболее перспективны рациональные сочетания методов R отделения и определения элементов. Поиск таких сочетаний в огромном массиве аналитической информации, в частности, об экстракционном отделении, наиболее эсЬфективно проводить с помощью специализированных информационно-поисковых систем с привлечением ЭВМ.

Цель работы заключалась в получении новых бромированных в ксантеновом кольце 2,3,7-триоксифлуоронов, обладающих лучшей избирательностью действия на ионы металлов, и в разработке новых методов фотометрического определения близких по свойствам элементов, в частности, сурьмы и висмута, с улучшенными метрологическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Синтезировать бронированные 2,3,7-триоксифлуороны, изучить их электронное строение, кислотно-основные свойства и спектрофотометрические характеристики.

2. Изучить взаимодействие новых триоксифлуоронов с ионами элементов Ш-У1 групп Периодической системы, исследовать влияние катионных поверхностно-активных веществ.

3. Определить константы мономерного гидролиза ионов сурь-мы(Ш), которые до наших работ по всем ступеням гидролиза не были установлены; выяснить химизм комплексообразования новых реагентов с ионами сурьмы и висмута.

4. Разработать модель информационно-поисковой системы по данным экстракционных методов отделения с целью автоматизации и оптимизации поиска аналитической информации, в том числе наилучших сочетаний методов отделения и определения элементов в объектах сложного состава.

5. Разработать и внедрить соответствующие методики анализа.

- б

Научная новизна. Показано, что введение атомов брома в ксантеновое ядро 2,3,7-триоксифлуоронов приводит к существенному понижению основности хинонного кислорода, усилению кислотных свойств оксигрупп реагентов, в результате чего комплексы металлов с 4,5-дибромфенил- и 4,5,3',5-тетрабромсалицил-флуороном образуются в области высоких концентраций ионов водорода.

Впервые определены все три константы мономерного гидролиза катионов сурьмы(Ш). Обнаружена линейная зависимость констант основности и кислотности гидроксидов мышьяка(Ш), сурьмыШ) и висмута(Ш) от ионизационных потенциалов атомов этих элементов, что указывает на связь электронофильных: свойств катионов элементов и электронодонорных свойств их атомов.

Впервые предложена модель информационно-логической поисковой системы по данным экстракционных методов отделения элементов, своеобразного "банка" аналитической информации.

Практическая ценность. Показана возможность автоматизированной обработки с помощью ЭВМ аналитической информации, что позволит быстро, наиболее полно и объективно решать или находить рациональные пути решения практических задач анализа различных объектов.

На основе найденных сочетаний экстракционного отделения и фотометрического с помощью новых триоксифлуоронов определения разработаны и внедрены в практику работы аналитических лабораторий ЭЗКС института "Гипроцветметобработка" (Мценск) и НПО "Монокристаллреактив" (Харьков) методики определения микроколичеств сурьмы и висмута в стандартных образцах никеля, сурьмы в иодидах щелочных металлов осч.

Разработана методика фотометрического определения германия

- 7 в технических объектах, которая по чувствительности, избирательности, экспрессности и простоте превосходит все известные в настоящее время способы определения микроколичеств германия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бромирование 2,3,7-триокси-9-Я-б-флуоронов идёт в 4,5-положения. Благодаря понижению основности карбонила и усилению кислотных свойств гидроксильной группы, реакции комплексообра-зования бромированных триоксифлуоронов значительно смещены в кислую область.

2. Дибромфенил- и тетрабромсалицилфлуорон - наиболее избирательные реагенты класса 2,3,7-триоксифлуоронов для фотометрического определения сильногидролизующихся ионов элементов.

3. Схема автоматизированной информационно-логической поисковой системы по данным экстракционных методов отделения элементов, "банка" аналитической информации.

4. Сочетание способов отделения и фотометрического определения микроколичеств сурьмы и висмута, высокоизбирательная методика фотометрического определения германия.

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы к главе У1.

Разработана схема поиска литературных данных для экстракционного отделения одного элемента от суммы макро- и микрокомпонентов перед последующим определением каким-либо методом анализа.

Разработана схема поиска литературных данных по справочным запросам аналитической информации по методам отделения и определения.

Практическая реализация этих схем и виде информационно-логической поисковой системы позволит ускорить и улучшить (оптимизировать) процесс разработки конкретных методик анализа. Обработка большого массива данных по разработанной схеме поиска подтвердила правильность выбранного эмпирически сочетания метода отделения и определения сурьмы в никелевых сплавах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью данной работы было получение и исследование новых бромированных в оксиксантеновом ядре 2,3,7-триоксифлуоронов, которые по аналогии с соответствующими соединениями класса 3,4,5-триоксифлуоронов, должны быть более избирательными и чувствительными реагентами на ионы сильногидролизующихся элементов. С использованием новых реагентов должны быть разработаны методики фотометрического определения ряда элементов, в частности висмута и сурьмы, с улучшенными метрологическими характеристиками.

Анализ литературных данных о применении в фотометрическом анализе ряда 2,3,7- и 3,4,5-триоксифлуоронов и их бром-производных показал, что наиболее перспективно получение реагентов, бромированных в оксиксантеновом ядре.

Осуществлён синтез 4,5-дибром-2,3,7-триокси-9-фенил-6-флуорона (дибромфенилфлуорона, ДБФФ) и 4,5-дибром-2,3,7-три-окси-9- (3', 5-дибром-2-оксифенил) -б-флуорона (тетрабромсалицилфлуорона, ТБСФ). Определены спектрофотометрические характеристики и константы ионизации новых реагентов. Установлено, что атомы брома оказывают влияние на функциональные группы 2,3,7-и 3,4,5-триоксифлуоронов, расположенные в орто-положениях, усиливая кислотные свойства 3-ОН-группы и существенно понижая основность хинонного кислорода. На основании анализа молекулярных диаграмм триоксифлуоронов, сравнения констант ионизации бромированных и незамещённых реагентов сделан вывод о местах вхождения атомов брома в молекулах изученных соединений. На основании квантово-химических расчётов ^-электронного строения 3,4,5-триоксифлуоронов и результатов определения их кис

- 136 лотно-основных параметров обоснована схема ионизации пирогал-лолового красного и бромпирогаллолового красного.

Изучено взаимодействие новых реагентов с ионами алюминия, галлия, индия, скандия, олова(1У), германия(1У), сурьмы(Ш), висмута(Ш) и молибдена(У1). Установлено, что по сравнению с фенил- и салицилфлуороном, реакции ДБФФ и ТБСФ с ионами металлов сдвинуты в кислую область. Показано, что эти сдвиги особенно значительны при использовании в качестве защитного коллоида цетилпиридиния, в присутствии которого увеличивается интенсивность светопоглощения комплексов, уменьшается время развития окраски комплексов, снижается нижний предел обнаружения элементов, улучшается воспроизводимость спектрофотометри-ческих измерений.

Показана аналитическая перспективность ДБФФ и ТБСФ для фотометрического определения микроколичеств германия, сурьмы, висмута, олова, галлия, индия, алюминия. Особый интерес представляют комплексы висмута с ДБФФ в присутствии ЦП и германия с ТБСФ в присутствии ЦП, которые являются, соответственно, самыми чувствительными и избирательными аналитическими формами для этих элементов.

Спектрофотометрическим методом окрашенного конкурирующего лиганда впервые определены все три константы мономерного гидролиза катионов сурьмы(Ш). Обнаружена линейная зависимость констант основности и кислотности гидроксокомплексов мышьяка(Ш), сурьмы(Ш) и висмута(Ш) от ионизационных потенциалов атомов этих элементов, что указывает на связь электронофильных свойств катионов элементов и электронодонорных свойств их атомов.

Определённые в данной работе константы ионизации реагентов, константы гидролиза сурьмы(Ш) позволили установить химизм

- 137 комплексообразования сурьмы и висмута с рядом триоксифлуоро-нов, в том числе с ДБФФ, ТБСФ. Предложены соответствующие структуры комплексов - аналитических форм, рассчитаны их произведения растворимости, необходимые для выполнения аналитических процедур избытки реагентов.

Для объективной и экспрессной обработки аналитической информации о методах отделения и определения элементов впервые предложена модель логической информационно-поисковой системы по данным экстракционных методов отделения элементов, своеобразного "банка" аналитической информации. Модель использована при поиске рационального сочетания методов отделения и определения микроколичеств сурьмы в никелевых сплавах.

На основе дибромфенилфлуоронатов сурьмы и висмута разработаны высокочувствительные и избирательные методики фотометрического определения этих элементов в никеле и никелевых сплавах (до 2-1СГ^%), в особочистых иодидах щелочных металлов (до 2-1СГб%).

С помощью ТБСФ впервые разработана методика прямого Фотометрического определения субмикрограммовых количеств германия, которая по избирательности и чувствительности превосходит все известные в настоящее время фотометрические методы определения германия.

Синтезы дибромфенилфлуорона и тетрабромсалицилфлуорона просты и доступны, хорошо воспроизводимы. Очистка реагентов не вызывает затруднений. Исходные вещества - фенил- и салицил-флуорон выпускаются отечественной промышленностью.

Методики определения сурьмы и висмута в никеле и никелевых сплавах, сурьмы в иодидах щелочных металлов внедрены в практику. Соответствующие акты внедрения прилагаются. На тетра

- 138 бромсалицилфлуорон как реагент для высокоизбирательного фотометрического определения германия получено положительное решение Госкомизобретений СССР о выдаче авторского свидетельства /1927.

Результаты диссертационной работы опубликованы в печати /4,168,169,178,179,219/ и доложены на I Республиканской конференции по аналитической химии (Киев, 1979г), У1 Всесоюзной конференции по химии экстракции (Кемерово, 1981г), ХП Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Баку, 1981г), У Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1983г), У1 Всесоюзной конференции "Использование вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях" (Новосибирск, 1983г), на научно-техническом семинаре "Органические реагенты и их применение в химическом анализе" (Москва, МДНТП, 1979г), на Ленинградском городском семинаре по аналитической химии (Ленинград, 1978, 1980гг), на конференциях молодых учёных и семинарах по аналитической химии Южного научного центра АН УССР (Одесса, 1976, 1980, 1983гг).