Диэлектрические свойства водных растворов изоморфных воде неорганических веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Пархоменко, Ирина Юльевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Диэлектрические свойства водных растворов изоморфных воде неорганических веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пархоменко, Ирина Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРА ВОДЫ И ВОДНЫХ РАСТВОРОВ - АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Структура воды.

1.2. Водные растворы.

1.3. Особенности диэлектрических свойств воды и водных растворов.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ВОДЫ И

ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

2.1. Физические методы исследования.

2.2. Диэлектрический метод.

2.3. Объекты исследования и используемая аппаратура.

3. ОСОБЕННОСТИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИЗОМОРФНЫХ ВОДЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Водные растворы неорганических веществ, не нарушающих структуру воды.

3.1.1. Водные растворы аммиака.

3.1.2. Водные растворы фтороводорода.

3.1.3. Водные растворы пероксида водорода.

3.1.4. Водные растворы галогенидов аммония.

3.2. Водные растворы неорганических веществ, нарушающих структуру воды.

3.2.1.Водные растворы хлоридов щелочных металлов

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИЗОМОРФНЫХ

ВОДЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Диэлектрические свойства водных растворов изоморфных воде неорганических веществ"

В последние годы особое значение приобрели исследования в области изучения растворов. Исследователи столкнулись с рядом трудностей, главная из которых - отсутствие единой теории жидкого состояния вещества, что значительно тормозит развитие представлений о химических реакциях в водных средах. Раскрытие природы жидких систем требует уточнения имеющихся и создания новых теорий растворов. Для решения этой проблемы необходимы новые экспериментальные данные.

Существенное значение имеет развитие прецизионных методов исследования растворов и процессов, протекающих в них. Такие современные методы, как ИК- и УФ-спектроскопия, ЯМР-спектроскопия, диэлькометрия, а также применение различных методов моделирования на ЭВМ, позволили резко увеличить интенсивность и производительность научно-исследовательских работ в области изучения растворов.

Настоящая работа выполнена с использованием одного из перспективных методов - метода диэлькометрии в СВЧ-диапазоне.

Цель работы - продемонстрировать новые возможности диэлектрического метода, реализованного с помощью СВЧ-диэлькометра, и на основе полученных результатов объяснить структурные особенности водных растворов ряда неорганических веществ - аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, галогенидов аммония, хлоридов щелочных металлов и хлороводородной кислоты.

Научная новизна работы. Получены новые данные по диэлектрической проницаемости для водных растворов неорганических веществ: 1) изоморфных воде (аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, фторида аммония), 2) разрушающих структуру воды (хлоридов щелочных металлов и хлороводородной кислоты) и 3) промежуточного типа (остальных галогенидов аммония) в широком диапазоне концентраций (от области бесконечного разбавления до области насыщения).

Под изоморфизмом в данном случае следует понимать соответствие между объектами, выражающее тождество элементов ближнего порядка их структуры. Отличительной особенностью изоморфных воде неорганических веществ является не нарушающий водный каркас характер растворения, при котором растворяемые молекулы встраиваются в водную решетку и сохраняют при этом координационное число равным » 4-5. Такое поведение водных растворов можно связать с почти одинаковой электронной конфигурацией молекул N£[3, НР, Н2О2, ЖЦР. Все они имеют такую же, как у воды, тетраэдрическую электронную структуру, различаясь лишь в «деталях», связанных с различием их 8р3-орбиталей. Это обстоятельство оказалось чрезвычайно важным для объяснения поведения диэлектрических свойств водных растворов в зависимости от числа электронов молекул в ряду: МНз -Н20 - Н202 -Ш

Впервые получены данные в области бесконечного разбавления. Это стало возможным благодаря использованию специально разработанной установки, предназначенной для измерения действительной и мнимой составляющих диэлектрической проницаемости проводящих растворов.

Установлено, что молекулы аммиака, фтороводорода, пероксида водорода, фтористого аммония способны изоморфно замещать молекулы воды в ее структуре.

Доказано, что у водных растворов с водоподобной структурой механизм диэлектрической поляризации, так же как у чистой воды, является протонно-активационным и определяется флуктуациями протонов на линии водородных связей, обуславливающих кажущуюся вращательную подвижность молекул раствора.

Практическая значимость работы. Полученные данные подтвердили предположение об однонаправленном изменении диэлектрической проницаемости водного раствора (уменьшении ее величины) при растворении в воде изученных веществ (исключение составил лишь пероксид водорода). Это может служить основанием для создания диэлектрического датчика, работающего в режиме непрерывной регистрации общего количества постоянных примесей в водных стоках и позволяющего применить его в системах предупреждения аварийных выбросов вредных веществ.

На защиту выносятся:

1. Новые результаты измерений действительной в' и мнимой б" составляющих диэлектрической проницаемости для водных растворов аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, галогенидов аммония, хлоридов щелочных металлов и хлороводородной кислоты в широком диапазоне концентраций, включающем область бесконечного разбавления.

2. Доказательство того, что молекулы аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода и фтористого аммония замещают молекулы воды, не нарушая ее структуры.

3. Диэлектрические свойства водных растворов, изоморфных структуре воды (аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, галогенидов аммония), определяются числом водородных связей, образуемых молекулами растворяемого вещества с молекулами воды (составляющих водный каркас); произведение величины концентрационного коэффициента диэлектрической проницаемости на отношение чисел водородных связей, приходящихся на одну молекулу растворенного вещества и на одну молекулу воды, есть величина постоянная. Механизм диэлектрической поляризации в водных растворах, изоморфных структуре воды, остается протонно-активационным - таким же, как у чистой воды, и определяется флуктуациями протонов на линии водородных связей, обуславливающих кажущуюся вращательную подвижность молекул раствора.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения исследований были получены следующие результаты:

1. Установлены концентрационные зависимости действительной в' и мнимой в" составляющих диэлектрической проницаемости для водных растворов аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, галогенидов аммония, хлоридов щелочных металлов и хлороводородной кислоты в широком диапазоне концентраций, включающем область бесконечного разбавления.

2. На основании диэлектрических данных выдвинуто предположение о том, что молекулы аммиака, фтороводорода, пероксида водорода, фтористого аммония замещают молекулы воды без разрушения ее структуры, т.е. являются изоморфными структуре воды.

3. Дано объяснение наблюдаемых зависимостей в'(х) и в"(х) водных растворов аммиака, исходя из предположения о наличии протонного переноса на связи N ••• Н - О, обуславливающего у этих растворов специфические особенности электрических и диэлектрических свойств.

4. Установлено, что, кроме дебаевских (релаксационных) потерь и потерь на проводимость, в системе водного раствора фтороводорода присутствуют потери на колебания ионов Б", закрепленных в узлах решетки воды.

5. Для водных растворов пероксида водорода в'(х) почти не отличается от в' воды, и этим подтверждается гипотеза о том, что молекулы пероксида водорода растворяются в воде путем замещения ее молекул, не нарушая водного каркаса, с последующим переходом (при высоких концентрациях) к фрагментам тетрагонально-трапецоэдрической квазикристаллической решетки. В области низких концентраций (х « 0,023 м.д.) обнаружен структурный переход, обусловленный изменением числа водородных связей, приходящихся на каждую молекулу Н2О2, от 5 (соответствующему бесконечному разбавлению) до 4 (соответствующему чистой жидкости Н202).

6. Концентрационная зависимость е'(х) раствора фторида аммония имеет наклон, обуславливаемый неразрушающим характером встраивания ионов КЙ4+ и в каркас воды. В области бесконечного разбавления зависимости е'(х) для всех галогенидов аммония (кроме N1^) имеют одинаковый наклон, что можно связать с подобным механизмом разрушения водного каркаса анионами СГ, Вг~, Г.

7. Получены новые данные в'(х) и г"(х) для водных растворов хлоридов щелочных металлов и хлороводородной кислоты; сделан их анализ, произведена оценка характеристик гидратных оболочек исследованных ионов.

8. Диэлектрические свойства водных растворов, изоморфных структуре воды (аммиака, фтороводородной кислоты, пероксида водорода, галогенидов аммония), определяются числом водородных связей, образуемых молекулами растворяемого вещества с молекулами воды (составляющих водный каркас); произведение величины концентрационного коэффициента диэлектрической проницаемости на отношение чисел водородных связей, приходящихся на одну молекулу растворенного вещества и на одну молекулу воды, есть величина постоянная.

9. Доказано, что механизм диэлектрической поляризации в водных растворах неорганических веществ, изоморфных структуре воды, остается протонно-активационным - таким же, как у чистой воды, и определяется флуктуациями протонов на линии водородных связей, обуславливающих кажущуюся вращательную подвижность молекул раствора.

10.Подтвержден факт однонаправленного изменения диэлектрической проницаемости водного раствора (уменьшении ее величины) при растворении в воде изученных веществ (исключение составил лишь пероксид водорода). Это может служить основанием для создания

136 диэлектрического датчика для контроля и управления технологическими процессами.