Дифталоцианиновые комплексы редкоземельных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Жуков, Игорь Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дифталоцианиновые комплексы редкоземельных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жуков, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРОЕНИЕ, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И СПЕКТРОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИФТАЛОЦИАНИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФТАЛОЦИАНИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Строение дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

1.2. Электрохимические свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

1.3. СПЕКТРОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИФТАЛОЦИАНИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЭЛЕКТРОХРОМИЗМ.

1.4. КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ДИФТАЛОЦИАНИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.5. ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ С02 С ПОМОЩЬЮ ФТАЛОЦИАНИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2. ДИФТАЛОЦИАНИНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ: ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ, СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1. Исследование влияния структуры фталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов на их электрохимические и спектроэлектрохимические свойства.

2.1.1. Электрохимические свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

2.1.1.1. Потенциалы редокс-переходов дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

2.1.1.2. Число электронов, участвующих в редокс-переходах дифталоцианиновых комплексов лантанидов.

2.1.1.3. Влияние природы металла на потенциалы редокс-переходов дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

2.1.1.4. Влияние природы заместителей во фталоцианиновых кольцах на потенциалы редокс-переходов дифталоцианиновых комплексов лантанидов.

2.1.1.5 Влияние числа фталоцианиновых макроциклов, входящих в комплекс, на электрохимические свойства фталоцианиновых комплексов.

2.1.1.6. Моделирование редокс-переходов дифталоцианиновых комплексов лантанидов полуэмпирическими расчетами.

2.1.2. Спектроэлектрохимические свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

2.1.2.1. Спектроэлектрохимические свойства замещенных дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов.

2.1.2.2. Спектральные свойства редокс-форм 2~'~BuPc2Lu.

2.2. Электрокаталитические свойства дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов в реакциях с участием С02.

2.2.1. Электрокаталитическое связывание С02 эпоксидами.

2.2.2. Электрокаталитическое восстановление СО2 в метаноле.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Используемые растворители и реактивы.

3.3. Приборное обеспечение исследований.

3.4. Общая методика электрохимических измерений.

3.5. Общая методика спектроэлектрохимических исследований.

3.6. Электрокаталитическое связывание С02 эпихлоргидрином.

3.7. Электрокаталитическое восстановление С02.

3.8. Полуэмпирические расчеты.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дифталоцианиновые комплексы редкоземельных элементов"

Уникальные редокс-свойства фталоцианиновых комплексов переходных и редкоземельных элементов, заключающиеся в способности претерпевать многочисленные редокс-переходы в анодной и катодной областях потенциалов, открывают широкие перспективы для их использования в электрохромных устройствах f1'2], системах записи информации [3'4], в качестве электрокатализаторов [5'6] и т. д. Систем, обладающих подобными свойствами, известно достаточно мало. Среди них можно назвать фуллерены и их

7 8 производные [' ], некоторые полиядерные мостиковые комплексы переходных металлов (см., например, [9]) и ряд других соединений (см., например, [10'и]). Отличительной особенностью фталоцианиновых комплексов является возможность создания на их основе "настраиваемых редокс-систем", поскольку структура молекул фталоцианинов открывает широкие возможности для ее модификации.

Так, можно варьировать природу центрального иона металла. Можно вводить различные заместители во фталоцианиновое кольцо. Кроме того, ряд металлов, к примеру редкоземельные элементы, могут образовывать моно-, дифталоцианиновые и даже трехпалубные фталоцианиновые комплексы (рис. 1)

19 14 ' ]. Такая модификация позволяет плавно и в достаточно широком интервале варьировать потенциалы электрохимических редокс-переходов фталоцианиновых комплексов.

Электрохимические свойства монофталоцианиновых комплексов достаточно хорошо изучены [14], тогда как дифталоцианиновые комплексы исследованы в гораздо меньшей степени, данные по их спектральным и электрохимическим свойствам более разрозненны, а систематических 5 исследований влияния структуры комплексов на их свойства вообще до сих пор не предпринималось. Выявление подобных структурных закономерностей необходимо для прогнозирования свойств комплексов с целью подбора катализаторов, электроактивных в нужном диапазоне потенциалов, и получения электрохромных материалов для средств отображения информации с заданной цветностью.

В качестве электрокатализаторов фталоцианиновые комплексы переходных элементов широко применяются как в реакциях восстановления (О2, СО2, SOCb, SO2CI2, R2S2, хлорат-иона и т.д.), так и в реакциях окисления (алкенов и аренов, гидразина, глюкозы, карбонильных соединений и др.) [5'6]. Одной из важных подобных реакций является электрокаталитическое восстановление диоксида углерода. Разработка методов фиксации СОг в связи с оказываемым им "парниковым" эффектом имеет важнейшее экологическое значение [15]. Причем наиболее перспективными являются такие методы связывания, которые не только надолго выводят СО2 из оборота на Земле, но и дают в качестве продуктов полезные органические соединения [к"17]. Одним из таких методов является электрохимическое восстановление СОг, которое, при варьировании условий его проведения, приводит к большому разнообразию продуктов реакции [6,18]> Особый интерес представляет исследование электрокатализа этой реакции дифталоцианиновыми комплексами редкоземельных элементов. Наличие у этих соединений большого количества обратимых редокс-переходов, в том числе при малых поляризациях электрода, позволяет предположить перспективность их использования для электрокатализа. Тем не менее их электрокаталитические свойства до сих пор практически не исследованы. 6

Целью нашей работы являлось исследование электрохимических, спектральных и электрокаталитических свойств замещенных дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов и сравнение их со свойствами монофталоцианиновых производных. Для этого изучалось влияние структуры молекул фталоцианинов - природы центрального иона металла, заместителей в бензольных кольцах фталоцианиновых макроциклов, числа входящих в комплекс фталоцианиновых макроциклов - на общее количество редокс-переходов, значения их потенциалов, и на спектральные характеристики самих комплексов и их анионных и катионных редокс-форм. Обнаруженные структурные закономерности далее использовались при исследовании электрокаталитических свойств дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов в реакциях с участием СО2 - реакции связывания СО2 эпоксидами и реакции его электровосстановления.

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. В первой главе приведен обзор литературы, посвященный строению, электрохимическим и спектроэлектрохимическим свойствам дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов, а также использованию фталоцианиновых комплексов в качестве электрокатализаторов электровосстановления диоксида углерода. Вторая глава посвящена систематическому исследованию электрохимических и спектро-электрохимических свойств 21 функциональнозамещенного дифтало-цианинового комплекса редкоземельных элементов и исследованию электрокаталитических свойств дифталоцианиновых комплексов лантанидов в реакциях с участием СО2. Рассмотрены закономерности влияния структуры комплексов - природы центрального иона лантанида и заместителей в

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

133 Выводы.

1. Определены потенциалы окисления и восстановления, а также спектроэлектрохимические характеристики 21 функциональнозамещенного дифталоцианинового комплекса лантанидов.

2. Проведено систематическое исследование влияния структуры молекул дифталоцианиновых комплексов лантанидов - природы центрального иона металла и заместителей в бензольных кольцах фталоцианиновых макроциклов, а также числа входящих в комплекс фталоцианиновых макроциклов - на их электрохимические и спектроэлектрохимические свойства. Выявленные закономерности позволяют прогнозировать свойства комплексов и, следовательно, предсказывать строение катализаторов, электроактивных в требуемом диапазоне потенциалов, и электрохромные свойства материалов для средств отображения информации.

3. Существенно повышена практическая перспективность использования реакции связывания С02 эпоксидами, катализируемой восстановленными формами фталоцианиновых комплексов. Использование аминозамещенных моно- и дифталоцианиновых комплексов, электрополимеризованных на гладких электропроводящих подложках, позволяет значительно повысить эффективность каталитического процесса, вплоть до эффективности процессов с участием природных ферментов.

4. Впервые проведено исследование электрокаталитических свойств дифталоцианиновых комплексов лантанидов в реакции электровосстановления С02 в метаноле. Показано, что основным продуктом реакции в случае моно- и дифталоцианиновых комплексов редкоземельных элементов является метилформиат.