Дилатометрическое исследование некоторых изотропных и анизотропных кристаллов с дефектами при низких температурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Хамамда, Смаил АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дилатометрическое исследование некоторых изотропных и анизотропных кристаллов с дефектами при низких температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хамамда, Смаил

стр.;

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗОТРОПНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ КРИСТАЛЛОВ С ДЕФЕКТАМИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

1.1. Решеточная и электронная составляющие теплового расширения кристаллов с дефектами

1.2. Особенности термодинамических характеристик анизотропных кристаллов с дефектами

1.3. Физические свойства некоторых слоистых соединений.

Выводы и постановка задачи

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИНТЕРВАЛЕ 5-300 К 2.1* Конструкции применяемых дилатометров

2.2. Методика измерения коэффициента теплового расширения

2.3. Характеристика исследуемых кристаллов

ГЛАВА ВЛИЯНИЕ ЛЕГКОЙ ПРИМЕСИ НА РАСШИРЕНИЕ

МЕТАЛЛОВ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Сплавы на основе меди (изотропные кристаллы).

3.2. Система кадмий-магний (анизотропные кристаллы)

Выводы

ГЛАВА 1У.' ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ СЛОИСТЫХ СЕГНЕТОЭЛАСГИКОВ С ДЕФЕКТАМИ

4.1. Система с примесью замещения

4.2. Система 0 примесью ¿зЗр

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ ТЕШЮВОН) РАСШИРЕНИЯ ПОЛИКРИСТАЯ-ЛИЧЕСКОГО, МОНОКРИСГАЛЛИЧЕСКОГО И ИНГЕР-КАЛИРОВАННОГО ГРАФИТА ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРЯ

5.1. Коэффициент теплового расширения поли- и монокристалла графита при низких температурах

5.2. Влияние интеркалянга на коэффициент теплового расширения монокристалла графита вдоль гексагональной оси.

Выгоды

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дилатометрическое исследование некоторых изотропных и анизотропных кристаллов с дефектами при низких температурах"

Одним из основных направлений физики твердого тела является изучение физической природы кристаллических тел с различными дефектами при низких температурах. Особое место в этом направлении отводится роли точечных дефектов, существенно влияющих в ряде случаев на энергетические спектры фононов и электронов твердых тел.

Без глубокого понимания физики кристаллов с дефектами невозможно создание» например, новых материалов в ближайшем будущем.

Первые теоретические и экспериментальные исследования были посвящены в основном влиянию легких и тяжелых по массе примесей замещения на низкотемпературные термодинамические и кинетические характеристики изотропных кристаллов без учета искажения силовых постоянных вблизи чужеродных атомов .

При введении в кристаллическую решетку тяжелых примесных атомов в фононном спектре кристалла (на его низкочастотном конце) при определенных условиях обнаруживается характерный всплеск функции плотности состояний - возникают так называемые квазилокальные колебания (КЛК), которые изменяют интенсивность поглощения в эффекте Мессбауэра [ъ] , теплоемкость [ъ] ¡- электросопротивление [ц] и коэффициента теплового расширения (ЕГР) [5] •

Легкая примесь в изотропном кристалле может приводить соответственно к возникновению локальных колебаний, слабо влияющих в отличие от предыдущего случая, на термодинамические характеристики /бу.

Рассматриваемый теоретически чисто изотопический эффект в реальном случае сильно искажается возмущением вблизи атомов примеси силовых постоянных, вследствие чего он может частично компенсироваться или давать противоположное по знаку изменение соответствиях величин [1-9] .

Экспериментальное наблюдение предсказанных теоретически/Í0-13У эффектов стимулировало в 70-е годы дальнейшее развитие теоретических обобщений по физике кристаллов с дефектами /14/ •

Для кристаллов некубической симметрии теоретическое рассмотрение искаженной структуры существенно усложняется: в принципе их фононный спектр отличается в разных направлениях jfáj , что в последнее десятилетие подтвердилось в экспериментальных работах EUK-Янсона с сотрудниками /хб,ll] .

Экстремально анизотропному кристаллу соответствует слоистые структуры со слабым взаимодействием между слоями и сильным в сдое.

В основополагающей работе И.'М.Лифшица был предсказан характер температурных зависимостей и коэффициента теплового расширения при низких температурах при выполнении определенных соотношений сил связи в слое и между слоями - область справедливости кубической зависимости теплоемкости Т3 для слоистых кристаллов значительно уменьшается/ локализуясь лишь при самых низких температурах [ib] .

Параллельно развивается весьма удобный метод вычисления термодинамических величин, разработанный под руководством В.И.Пересады применительно к изотропным кристаллам с примесями. Однако для анизотропных кристаллов даже качественное предсказание поведения фундаментальных термодинамических величин * теплоемкости, коэффициента теплового расширения с примесными искажениями сопряжено с известными математическими трудностями и ограничивается как правило гармоническим или квазигармоническим приближениями. при этом в обоих случаях для простоты рассматриваются только аддитивные изменения параметров, связанных с массой вводимых примесей и констант анизотропии /19-21/ .

В настоящее время возрастает интерес к изучению динамики кристаллической решетки нового класса анизотропных кристаллов - так называемых слоистых соединений (СС) из-за их уникальных физических свойств и больших прикладных возможностей применения СС в будущей [22,23] .

В частности, впервые выращенные в СССР» слоистые сегнетоэлас-тики с внедренными атомами редкоземельного иона (типа М£Й(МоОу]г где Ме - щелочной металл, £ - редкоземельный ион, Мо - переходной металл), позволили наблюдать при низких температурах особенности фазовых переходов в различных кристаллографических направлениях.

Изучение ангармонических характеристик данных СС ранее не производилось отчасти из-за экспериментальной трудности получения кристаллов достаточных размеров.

Наиболее изученным СС в этом плане является графит, имеющий свое "представительство" - ме ад у народный журнал " рА/гбоя и, в котором наиболее полно отражается вся информация по физике и химии графита и его соединений.

Это обусловлено возмохностью внедрения чужеродных атомов в его межслоевое пространство, в результате чего реализуется сильное изменение слабой (ван-дер-ваальсовой) силы связи между сдоями и сильной (ковалентной) внутри базисной плоскости (явление интеркаляции).

Качественное шонимание» этого явления на основе изучения теплоемкости /247 » электропроводности /25»2б/ некоторых СС является недостаточным для выяснения анизотропного характера сие связи меаду атомами в широком интервале температур.

При наличии в интеркалированных СС различных форм структурного упорядочения корректное решение этой задачи становится весьма сложной еще и потому, что некоторые СО обнаруживают химическую неустойчивость при комнатных температурах /27/ . целью настоящей работы являлось изучение теплового расширения изотропных и анизотропных кристаллов с примесями в области низких температур.1 Для этого решались следующие задачи:

- на основе анализа существующих теоретических представлений изучить влияние легкой примеси бериллия, вводимой в поликристаллическую медь как примесь замещения, на КГР в широком интервале температур - 5-300 К;

- установить аналогичное влияние на монокристаллах анизотропного кадмия с легкой примесью магния вдоль различных кристаллографических направлений;

- изучить особенности теплового расширения некоторых слоистых соединений (сегнетоэластиков) с различными примесями замещения в направлении слабой связи в области, пде их структуры сохраняют одинаковую симметрию (т < Тк);

- выяснить характер теплового расширения чистого графита вдоль различных кристаллографических направлений и вдоль направления слабой связи ингеркалированного графита ( Рд^А? ) при низких температурах.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлены особенности КГР поликристаллической меди с примесью (0,5; 0,9; 2,7; 4,2ат.$ ве) бериллия, связанные с возникновением локальных колебаний.

Определено влияние легкой примеси магния на КТР монокристаллического кадмия, которое при низких температурах объясняется существенным изменением ангармонических параметров анизотропной решетки кадмия с магнием.

Обнаружен эффект влияния замещения атомов в слое и между слоями на КТР в направлении слабой связи СС типа при низких температурах как следствие изменения ангармонических параметров.

Впервые измерен КТР интеркалированного монокристалла пиро-литического графита дилатометрическим методом при низких температурах (Т 30 К).

Практическая ценность работы.

Знание поведения КТР меднобериллиевых сплавов в широком интервале температур необходимых для решения практических задач криогенной техники и криомашиностроения, где эти сплавы широко используются в различных теплообменных устройствах.

Изучение теплового расширения монокристаллов с различными дефектами является эффективным методом проверки области их структурной стабильности, где они могут быть применены в качестве датчиков и приемников ИК-диапазона.

Выяснение особенностей КТР чистого и интеркалированного монокристаллов графита при низких температурах существенно расширяет фундаментальные представления об уникальных физических свойствах этого широкого класса слоистых соединений.

Результаты исследований КТР могут быть использованы:

- для прогнозирования КТР меднобериллиевых сплавов в зависимости от соединения беррилия как примеси замещения;

- для расчета величины теплового удлинения слоистых сегнето-эластиков ;

- выявленные и изученные закономерности изменения КТР чистого и интеркалированного графита при низких температурах.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. На основе дилатометрического исследования влияния легкой примеси замещения на КТР некоторых изотропных и анизотропных металлов и слоистых кристаллов однозначно выявлено существенное влияние вводимых точечных дефектов в направлении слабых междуатомных связей по сравнению с изотропным случаем (Си-Ве).

2. Изучение изменения КТР чистого и интеркалированного графита в области температур, где их структура не претерпевает полиморфных превращений (Т < Тк ~ 170 К).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывать и обсуждались на научных семинарах кафедры и Проблемной лаборатории физики низких температур физического факультета Харьковского университета, а также на нескольких научных семинарах отделов ШТИНТа АН УССР и научном семинаре криогенной лаборатории ФТИ г.Харькова. Неизвестные ранее особенности поведения КТР системы Си-Ве подтвердились независимыми исследованиями, выполненными одновременно в ОДА на аналогичной системе в том же интервале температур [28] .

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. В интервале температур 5-280 К получены температурные зависимости КГР поли- и монокрисгаллического графита в различных кристаллографических направлениях, ниже 30 К данные по КГР графита до настоящей работы были недостаточно изучены. Проведенная с помощью ЭВМ линейная аппроксимация температурной зависимости КГР монокрисгаллического графита вдоль оси о показала выполнение кубической зависимости ат+£т3 $ где / = 4 10"®,

В = 6,7 1011.

2. Обнаружена повышенная чувствительность КГР монокристаллического графита в направлении базисной плоскости от давления 4,5 10^ Па, что указывает на возможность изменения "мембранного" эффекта в слоистых кристаллах в широком интервале давлений.

3. Изучено поведение КГР интеркалированного монокристаллического графита ¿э^АМ^з вдоль направления слабого межслоевого взаимодействия атомов и определена область корректного сопоставления данных по КГР чистого и интеркалированного графита при Т ^ Т„.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. С помощью прецизионной измерительной аппаратуры для дилатометрического изучения изотропных и анизотропных кристаллов с предельной чувствительностью были исследованы температурные зависимости КГР изотропных твердых растворов замещения бериллия в меди (0,5; 0,9; 2,7; 4,2 ат.%) в широком интервале температур 5-280 К.

Обнаруженные два минимума на экспериментальных кривых = хорошо коррелируют с результатами известного вычислитель4 ного метода, развитого группой сотрудников под руководством В.И.Пересады, и вместе с исследованиями спектров на идентичных образцах по рассеянию холодных нейтронов позволяют первый минимум связывать с возмущением фононного спектра за счет влияния легких по массе примесей ( 2:0,14 ), а второй - соответствующим вкладом относительного изменения сжимаемости ¿^/¿е и параметров энгармонизма ( л¡Г/д»

Данные по рассеянию нейтронов и КГР однозначно подтверждают наличие весьма слабого (—— ~ 0,5$) влияния локальных колебаний на КГР сплава ¿*с(-8е и качественно согласуется с независимыми результатами исследований КГР на аналогичной системе, полученными почти одновременно в работе /28/ .

2. Из;учено поведение КГР анизотропного сплава Гс*'^ (2ат.$) вдоль и перпендикулярно базисной плоскости. Показана весьма сильная чувствительность относительных изменений ( * „ к вво

С/7 димым легким ( ъ/м ~ 0,22) примесям вдоль направления оси симметрии шестого порядка - оси с при низких температурах, что связывается с весьма существенным изменением ангармонических параметров данного сплава.

3. Впервые дилатометрическим методом исследованы монокристаллы слоистого сегнетоэластика - двойного молибдата цезия -¿^¿^¿^ у которого часть атомов тяжелого по массе цезия изоструктурно была заменена легкими атомами лития (5%) в области низких температур ( 5 К ^ Т ^ Тк ^ 40-42 К).

Такая замена части больших по размерам межслоевых атомов цезия малыми атомами лития существенно уменьшает КТР при низких температурах вдоль направления слабой связи, что означает усиление межслоевого взаимодействия атомов при низких температурах.

Введение тяжелых атомов вольфрама вместо атомов молибдена приводит к искажению внугрислоевых /Уя-тетраэдров монокристалла сплава +4%, по-ввдимому, весьма сильно изменяющих ангармонические параметры в направлении, перпендикулярном слоям при низких температурах: ниже 15 К КТР сплава становится отрицательным.

Впервые на изучаемом сплаве отмечено изменение КТР при низких температурах после многомесячного его пребывания на воздухе. Аналогичная выдержка монокристалла +4% в атмосфере газообразного гелия не изменяет его КГР с точностью ¿Ю^К"1 при Т < Тк.

4. Исследовано тепловое расширение поли- и монокристаллического пиролитического графита в различных кристаллографических направлениях в широком интервале температур.

При изучении КГР поликристаллического графита (т ^ 30 К) обращено внимание на эффект текстуры: принимает отрицательные значения ниже б К.

В направлении слабой межатомной связи с помощью линейной аппроксимации данных получена кубическая зависимость АТ+вТа , которая выполняется до ^ 20 К для чистого графита. Обнаружено шовышение чувствительности КГР монокристаллического графита в направлении базисной плоскости от давления ( 45 10^ Па).

Впервые исследован КГР интеркалированного монокристалла графита ЛРР^ц в широком интервале температур. Полученные данные коррелируют с результатами исследований электропроводности, выполненных на аналогичных образцах в МГУ.

Сравнение данных КГР чистого и интеркалированного графита проводилось в области, где атомы интеркалянта находятся в упорядоченном состоянии (есть дальний порядок при Т ^Тк). Значения КГР интеркалированного графита не превосходят соответствующих значений КГР чистого графита в области т Тк, что, по-ввдимому, объясняется усилением мекслоевого взаимодействия атомов углерода при внедрении интеркалянта » несмотря на увеличение межплоскостного расстояния (почти в 3 раза), контролируемого по данным рентгеноструктурного анализа.

Выше Тк КГР интеркалированного графита превосходит исходного монокристалла и существенно зависит от скорости, с которой данная система приближается к равновесному состоянию вблизи Тк (Тк^203 К (нагрев)),(Тк аг 173 К (охл.)), т.е. имеет место гистерезис кривых ^(т} , полученных в режиме нагрева и охлаждения, что указывает на черты фазового перехода 1-го рода у интеркалированного графита вблизи Тк*]

На основе первых экспериментальных данных по КГР интеркалированного графита предложен возможный механизм весьма сложного межслоевого взаимодействия атомов слоистого соединения графита ¿дд^М^з в области существования дальнего порядка (Т^ТК).