Динамическая устойчивость стержней и пластин тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Загидуллина, Екатерина Валентиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамическая устойчивость стержней и пластин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Загидуллина, Екатерина Валентиновна

Введение.;.

Глава 1. Постановка задач механики стержней с осевыми линиями, пологими относительно линии отсчета.

1.1. Плоская кривая и ее параметризация.

1.2. Плоские кривые, пологие относительно линии отсчета.

1.2.1. О параметризации поверхностей сложной формы методом фиктивной деформации линии отсчета.,.ч.

1.2.2. Параметризация осевой линии стержня методом фиктивной деформации линии отсчета.

1.2.3. Стержни, пологие относительно линии отсчета.

1.3. Вывод нелинейных урарне^й^ида]цики стержня из общих соотношений нелинейно^^е^&и упругости

1.4. Постановка задачи для стержня с осевой линией, пологой относительно прямой линии отсчета.

Глава 2. Динамическое поведение стержней с искривленной осью.

2.1. Анализ критериев динамической устойчивости, применяемых в механике тонкостенных конструкций.

2.2. Постановка задачи о динамической устойчивости.

2.3. Решение сформулированной задачи.

2.4. Влияние скорости нагружения на критические параметры конструкции

2.5. Сравнение решений, полученных в рамках постановок Кармана и Болотина.

2.6. Дйнамическое поведение стержней с искривленной осью.

2.7. Влияние начальных скоростных характеристик на поведение конструкции.

Глава 3. Динамическая устойчивость круглых пластин с вырезами неканонических форм.

3.1. Метод интегрирования по времени уравнений возмущенного движения.

3.2. Уравнение Брайена, модифицированное для круглых пластин с вырезами неканонических форм.

3.3. Нагрузка приложена к вырезу. Граничные условия -шарнирное опирание. Общий случай.

3.4. Случай кольцевой пластины. Нагрузка приложена к вырезу. Граничные условия - шарнирное опирание.

3.5. Динамическая нагрузка приложена к внешнему контуру. Граничные условия - шарнирное опирание. Общий случай.

3.6. Случай кольцевой пластины. Нагрузка приложена к внешнему контуру. Граничные условия - шарнирное опирание.

3.7. Нагрузка приложена к вырезу. Граничные условия -жесткая заделка. Общий случай.

3.8. Случай кольцевой пластины. Нагрузка приложена к вырезу. Жесткая заделка.

3.9. Нагрузка приложена к внешнему контуру. Граничные условия - жесткая заделка. Общий случай.

3.10. Случай кольцевой пластины. Нагрузка приложена к внешнему контуру. Жесткая заделка.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамическая устойчивость стержней и пластин"

Характер выпучивания конструкции при динамическом нагружении может быть совершенно отличен от характера выпучивания при статическом приложении сил. На это впервые было указано М.А. Лаврентьевым и Ф.Ю. Ишлинским еще в 1949 году в их известной работе «Динамические формы потери устойчивости упругих систем» [88].

Исследование поведения конструкций при динамическом нагружении весьма актуально для развития машиностроения и самолетостроения. Ракетная техника также заинтересована в интенсивных исследованиях этого класса задач.

Полученные результаты и возникающие задачи за прошедшие годы обсуждались в монографиях [16, 27, 45, 80, 87, 144]. Развитие данного вопроса достаточно полно освещено в обзорных статьях [1, 28,33, 34, 43,70,145].

Согласно классификации [141] можно выделить три группы задач в зависимости от скорости приложения, внешних сил, определив соответственно1 нагружение как импульсное, динамическое или квазистатическое (медленное динамическое).

В задачах динамической устойчивости продольно сжатых стержней, пластин и оболочек (при некоторых ограничениях сверху на скорость роста внешнего усилия) можно пренебречь всеми силами инерции, кроме отвечающих прогибам. В случае деформирования конструкции при импульсных кратковременных нагрузках высокой интенсивности, необходимо учитывать (в дополнение к силам инерции, отвечающим прогибам), также влияние сил инерции по некоторым направлениям в серединной поверхности пластинки или оболочки.

Теория динамической устойчивости развивалась по нескольким направлениям. Одно из них было начато работой Вольмира A.C. [41]. Математически строгое решение задач динамики требует учета геометрической и физической нелинейности, то есть необходимо учитывать большие перемещения конструкции и упругопластическое деформирование материала. В работе [41] была рассмотрена в геометрически нелинейной постановке задача об осевом динамическом сжатии круговой цилиндрической панели, имеющей некоторую начальную погибь. Движение панели описывалось уравнениями среднего изгиба. Решение проводилось методом Бубнова - Галеркина с аппроксимацией полного и начального прогибов первым членом ряда Фурье. В итоге решение задачи сводилось к обыкновенному нелинейному дифференциальному уравнению, которое потом решалось численно. Подобным способом был решен ряд задач [3, 25, 29, 30, 35, 42, 52, 85, 107, 108, 110, 148, 149, 151 и др.].

В работе [3] рассматривалась замкнутая цилиндрическая оболочка, находящаяся под действием всестороннего внешнего давления. Решение строилось аналогично [41] , здесь использовалась двучленная аппроксимация прогиба. В работе [35] исследовалось поведение цилиндрической панели, подвергщейся действию линейно возрастающих во времени поперечных нагрузок. Численные результаты выявили ряд важных особенностей поведения панели в нелинейной области.

В [25, 110, 111, 123] решалась задача, аналогичная [3]. Эти исследования -различаются между собой исходными аппроксимациями' прогиба и способами определения неизвестных функций.

В [2] исследовалась устойчивость^ цилиндрической оболочки при продольном ударе жесткой массой.

В работах Богдановича А.Е. и Фельдмане Э.Г. [27, 29, 30] решение строится на основе уравнений среднего изгиба в смешанной форме методом Бубнова - Галеркина.; Существенно новыми являются два аспекта. Во-первых, может быть задано произвольное поле начальных несовершенств. Во-вторых, получаемые зависимости от времени любой из характеристик напряженно-деформированного состояния оболочки позволяют сформулировать различные критерии потери оболочкой несущей способности. Конкретная форма критерия определяется из эксплуатационных требований к конструкции.

Некоторые авторы метод Бубнова-Галеркина по пространственным координатам сочетают с точным решением по времени, в результате приходят к уравнению Бесселя относительно амплитуды прогиба [25].

Второе направление исследований по динамической устойчивости связано с решением задач на основе линеаризованных уравнений движения. При решении таких задач применяются как методы классической теории устойчивости, связанные с идеализацией свойств материала и внешних воздействий, так и различные аналитические методы: энергетический [125, 133], теоретико-экспериментальный [17-19, 97, 113, 115], метод последовательной минимизации функционала Гамильтона [129-131] и т.д.

К исследованиям данного направления можно отнести работы Даревского В.М. [66-68], Амиро И .Я. [4-7], Толоконникова JI.A., Огнева A.B. [104, 125, 126], Саченкова A.B., Бахтиевой Л.У. [22, 23, 114,116].

В работах Даревского В.М. [67, 68] с использованием предложенного им критерия задача сводится к поиску из линеаризованных уравнений ' верхней критической нагрузки. Перемещения ищутся в виде произведения функций, зависящих только от координат, на функции, зависящие только от времени. Полагая, что компоненты нагрузки определяются известными функциями, умноженными на параметр Я, отыскивается наименьшее Л, соответствующее наименьшему времени t, при которых деформация упругого тела неустойчива.

У Бахтиевой Л.У. [21] на основе критерия Саченкова A.B. линеаризованные уравнения по методу И.Г. Бубнова сначала интегрируются по пространственным координатам, а потом, либо тем же методом Бубнова, либо вариационными методами интегрируются по времени. Объекты исследований: прямоугольные пластины, цилиндрические, конические и сферические оболочки.

А.Н. Якушев использовал подход Л.У Бахтиевой при исследовании динамической устойчивости ортотропных пластин и оболочек [136-138].

При решении задач динамики существенным является учет геометрических несовершенств формы исследуемой конструкции. Результаты экспериментов, проведенных в 60-е годы, показали значительное превышение значений критических нагрузок в сравнении с теоретически рассчитанной эйлеровой величиной. Причем эксперименты имели значительную полосу разброса полученных данных. Исследователи задались вопросом: почему?

В качестве возможных причин были выдвинуты три фактора [9]: влияние граничных условий (отличие реализуемых в эксперименте грайичных условий от используемых в теоретических расчетах условий Ьвободного опирания);

- влияние неоднородности докритического состояния (влияние деформации до потери устойчивости);

- влияние начальных неправильностей.

В [105] были проанализированы первые два фактора и сделан следующий вывод: уменьшение несущей способности совершенных цилиндрических оболочек и разброс экспериментальных результатов нельзя отнести ни за счет влияния граничных условий, ни за счет влияния деформации до потери устойчивости. Следовательно, наиболее неблагоприятным фактором, ухудшающим устойчивость конструкции, целесообразно считать ее начальные геометрические несовершенства. Впоследствии это было подтверждено целым рядом исследований. В частности, подтверждается снижение критического значения до 50% от эйлеровой величины при учете каким-либо образом амплитуд и форм начальных несовершенств [79, 101, 120, 121, 128].

Динамическая устойчивость несовершенных пластин и оболочек начала разрабатываться в работах В. JI. Агамирова, A.C. Вольмира [3], В.В. Болотина, Г.А. Бойченко, Б.П. Макарова [36], Ю.П. Кадашевича, А.К. Перцева [76]. Здесь использовался подход, предложенный A.C. Вольмиром [41].

Теоретические исследования влияния начальных неправильностей на динамическое поведение конструкции развиваются в двух направлениях.

Первое направление - детерминистское, основывается на том, что амплитуда и форма начальных геометрических неправильностей известны для каждого конкретного случая. К этому направлению можно отнести [2, 13-15, 29, 31, 49, 101, 119].

Второе направление - предполагается, что начальные возмущения образуют случайное поле [32, 89, 96].

В последние два десятилетия опубликовано много работ по измерению, обработке и статистическому анализу начальных несовершенств исследуемых объектов и использованию полученных данных при решении задач динамики [9, 10, 39, 40, 83].

В работе [83] представлена методика измерения начальных несовершенств цилиндрической оболочки и анализа полученных данных. В работе [9] проводилось тщательное обследование формы неправильностей ненагруженной медной цилиндрической оболочки, которая впоследствии подвергалась действию осевого сжатия. На основе полученных данных строился трехмерный график измеренных неправильностей. Затем исследуемая оболочка подвергалась ступенчатому нагружению, где при каждой величине нагрузки вплоть до критической, проводился анализ измеренных профилей неправильностей поверхности. В результате оказалось, что из множества вычисленных коэффициентов Фурье только небольшая группа имела тенденцию к резкому росту. Следовательно, существует несколько критических форм изгиба, а критические компоненты не обязательно занимают главенствующее положение в форме начальных неправильностей.

Авторы работы [10] использовали методику [9] для исследования несовершенств конкретной крупногабаритной цилиндрической оболочки. Исследование показало, что особенности конструкции оболочки и технологии ее изготовления влияют на форму измеренных начальных несовершенств, если в процессе проектирования учесть характер распределения несоверЩенств, обусловленных конкретным методом изготовления оболочки, то можно улучшить характеристики устойчивости оболочки.

Кроме того, сложность задач о динамическом выпучивании обуславливается еще и отсутствием общего критерия потери устойчивости. Разные авторы решают эту проблему по разному. В исследованиях А. Е. Богдановича [26-28] в геометрически нелинейной постановке рассмотрена устойчивость цилиндрических композитных оболочек. Момент времени, при котором хотя бы в одной точке оболочки начинается разрушение, выбирается в качестве критического. Здесь используется один из критериев прочности. Необходимо иметь в виду, что для реальных оболочек, обладающих (пусть даже очень малыми) начальными несовершенствами, оказывается во многих случаях невозможным рассмотреть раздельно классические задачи деформирования, динамической устойчивости и прочности. Можно говорить лишь о том, какая из них в той или иной расчетной ситуации (конкретный вид нагрузки, диапазон скоростей нагружения, поле начальных несовершенств, соотношения геометрических параметров, характеристики жесткости и прочности материала) будет доминирующей. Сюда же можно отнести работы В. Г. Баженова [12, 13]. Более подробный обзор по критериям динамической устойчивости будет сделан ниже (см. раздел 2.1).

Реальные машиностроительные конструкции состоят из набора пластин, оболочек и пологих оболочечных участков, имеющих всевозможные вырезы и отверстия. Наличие выреза, включения и т.д., приводит к локальному изменению свойств, что относит объект к классу неоднородных. Влияние неоднородности в элементах конструкций может быть самым разнообразным, поэтому каждый случай надо исследовать самостоятельно [109].

Вырез на поверхности исследуемого объекта существенно изменяет его напряженно - деформируемое состояние. С момента появления первого исследования [92] по концентрации напряжений в области кругового отверстия на поверхности цилиндрической оболочки опубликовано значительное число научных работ [61, 62].

Гораздо меньшее количетво работ посвящено вопросу влияния вырезов на устойчивость оболочек. Первыми в этом направлении были работы [143] и [51]. В [143] приводятся теоретические и экспериментальные данные о характере критического напряжения в оболочке равномерно перфорированной большим числом круговых вырезов. В работе [51] теоретико - экспериментальным методом исследовалась устойчивость сжатой вдоль оси цилиндрической оболочки с круговым вырезом. На данный момент имеются статьи обзорного характера [11, 50, 118]. Обзор исследований по обсуждаемой проблеме содержится также в монографиях [64, 65, 109] и диссертациях [55, 74, 124, 127].

Исследованиями устойчивости упругих конструкций с вырезами у нас в стране занимались Амиро И.Я., Антоненко Э.В., Ашмарин Ю.А., Воробкова H.JL, Выборнов В.Г., Гавриленко Г.Д., Гиштарович И.А., Голда Ю.Л., Гузь А.Н., Демерцева М.Ф., Длугач М.И., Зарицкий В.А., Зацепина М.В., Иванов О.Н., Иванков H.A., Крысько В.А., Купцов А.Н., Ободан Н.И., Пальчевский A.C., Поляков П.С., Попов В.М., Преображенский И.Н., Саченков A.B., Смыков В.И., Тилын А.Л., Фридман А.Д., Хасанов Х.С., за рубежом - Almroth В.О., Brogan F.А., Chronowicz A., Holmes A.M.С., Marlowe, Starnes Y.H., Stract A., Tennyson R.S.

Устойчивость упруго-пластических оболочек с вырезами рассмотрена в работах Гариша B.C., Ройтмана А.Б., Тамурова Н.Г., Танцуры В.Я., Шаповалова А.П.

Динамическая устойчивость пластин и оболочек - в работах Карнаухова В.Г., Киричока И.Ф., Крысько В.А., Куцемако А.Н.,

Митряйкина В.И., Преображенского И.Н., Спиридонова А.Т., Шамровского А.Д., Янютина Е.Г., где, в частности, в [78, 87, 117, 132, 139] рассмотрены динамические процессы при воздействии импульсных нагрузок для сферических и цилиндрических оболочек, ослабленных одним круговым отверстием.

В работе [87] авторы рассмотрели устойчивость квадратной в плане сферической оболочки, находящейся под воздействием равномерно распределенной поперечной нагрузки. Оболочка имела неоднородность в виде одного квадратного участка жесткости, расположенного в центре оболочки.

Вопрос об устойчивости оболочек с вырезами является сложным как для теоретического исследования, так и для экспериментального. Их докритическое напряженно-деформированное состояние можно условно разделить на две части [65, 112] - основное (невозмущенное) и дополнительное (возмущенное). Основное состояние характеризуется напряжениями вдали от вырезов, а дополнительное - напряжениями, вызванными наличием выреза. Напряженно-деформированное состояние оболочки с вырезами зависит не только от граничных условий, характера нагружения, размеров оболочки и физических свойств ее материала, но и от геометрических характеристик вырезов, расстояний между ними и до контура, ограничевающего оболочку, начальных несовершенств вблизи каждого из этих вырезов. В докритическом состоянии прогибы оболочки в районе вырезов могут в несколько раз превосходить толщину, тогда напряженно-деформированное состояние оболочки является существенно моментным.

Форма и число вырезов существенно сказываются на выборе метода исследования. Существует как бы подразделение задач о конструкциях с определенной формой выреза на группы, где каждой группе соответствует определенный метод (или методы).

Направление, объединяющее в настоящее время наибольшую группу публикаций, связано с изучением устойчивости пластин и оболочек с вырезами, контур которых соответствует внешнему контуру пластинки или оболочки. Задачам устойчивости конструкций с вырезами произвольных форм уделено в литературе значительно меньше внимания.

При постановке задач устойчивости оболочек с отверстиями различают два класса [63]: когда размеры отверстий одного порядка с внешними размерами оболочки и когда отверстия значительно меньше этих размеров.

Актуальность. Из приведенного выше обзора видно:

- При решении задач динамики существенным является учет начальных несовершенств конструкции. Здесь выделяются два подхода: детерминистский и статистический.

- Нет единого критерия динамической потери устойчивости, что приводит к разногласиям в определении критических характеристик.

- Крайне редко сопоставляются решения, полученные с использованием различных уравнений.

- Задачам динамической устойчивости пластин и оболочек с вырезами произвольных форм в литературе уделено недостаточно внимания.

- Аналитические зависимости между основными динамическими характеристиками получены для небольшого диапазона задач.

В связи с вышесказанным представляется актуальной настоящая диссертационная работа.

Целью работы являются исследования и разработка методик расчета динамической устойчивости искривленных стержней, с использованием различных типов уравнений и критериев динамической устойчивости, и круглых пластин с вырезами неканонических форм различных геометрических параметров, граничных условий и характеристик входной нагрузки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые предложено воспользоваться применительно к задачам динамической устойчивости стержней сложной формы методом фиктивной деформации, разработана методика исследования динамической устойчивости искривленных стержней;

- проведен сравнительный анализ решений задачи, полученных с использованием различных типов уравнений и критериев динамической устойчивости;

- разработана методика получения аналитических решений задачи динамической устойчивости круглых пластин с вырезами неканонических форм;

- получены аналитические зависимости между основными динамическими характеристиками, произведен анализ влияний геометрических параметров круглых пластин с вырезами неканонических форм, граничных условий и характеристик входной нагрузки на критические характеристики.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты выполненной работы могут быть использованы для решения задач динамической устойчивости элементов конструкций, применяемых в авиации, судостроении, строительстве и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 135 страниц

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение.

В диссертации разработаны две методики и получен ряд новых результатов:

- Впервые предложено воспользоваться, применительно к задачам динамической устойчивости стержней сложной формы, методом фиктивной деформации.

- Разработана методика исследования динамической устойчивости искривленных стержней на основе построенных разрешающих нелинейных уравнений динамики.

- Исследовано влияние на критические параметры стержня скорости нагружения, начальных скоростных характеристик и начального искривления осевой линии в случае нагрузки, меняющейся по линейному закону во времени. Выявлено, что для подобных нагрузок при увеличении скорости нагружения «размываются границы» между различными критериями устойчивости. Проведено сравнение критических параметров искривленного стержня, полученных с использованием различных типов уравнений. Сравнение показало хорошее совпадение результатов для небольших скоростей нагружения. Для высоких скоростей нагружения уравнения в форме Кармана дают большие значения прогибов, чем уравнения в форме Болотина.

- Разработана методика получения аналитических решений задачи динамической устойчивости круглых пластин с вырезами неканонических форм. Она позволяет получать решения для двух классов задач: когда размеры отверстий одного порядка с внешними размерами пластины и когда отверстия значительно меньше этих размеров.

Получены аналитические зависимости между основными динамическими характеристиками.

Произведен анализ влияний геометрических параметров круглых пластин с вырезами неканонических форм, граничных условий и характеристик входной нагрузки на критические характеристики. Показано, что при 8Ф0 имеет место тенденция увеличения критических характеристик для широких пластин. Для £ = 0.05 увеличение равно 1-3 % в зависимости от динамического процесса. Для узких пластин наоборот - снижение критических характеристик, но менее существенное, чем в случае широких пластин и лишь при больших скоростях нагружения.