Динамические эффекты когерентного и диффузного рассеяния рентгеновских лучей в Лауэ-геометрии дефектными монокристаллами кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Карпей, Анатолий Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические эффекты когерентного и диффузного рассеяния рентгеновских лучей в Лауэ-геометрии дефектными монокристаллами кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпей, Анатолий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАССЕЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ СОВЕРШЕННЫМИ И ~

ИСКАЖЕННЫМИ КРИСТАЛЛАМИ (литературный обзор)

1.1. Особенности когерентного рассеяния рентгеновских лучей совершенными и дефектными кристаллами в геометрии Лауэ

1.2. Толщинные осцилляции интенсивности при диф -ракции рентгеновских лучей в совершенных и искаженных кристаллах

1.3. Аномальное прохождение рентгеновских лучей в искаженных кристаллах

1.4. Когерентное и диффузное рассеяние в искаженных кристаллах

1.5. Экстинкция и поляризация рентгеновских лучей, рассеянных реальными кристаллами

Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЛЩШНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАУЭ-ДШРАКЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ

2.1. Методика измерения толщинных зависимостей интегральной интенсивности и поляризационного отношения

2.2. Методика определения периода толщинных осцилля-ций интегральной интенсивности и статического фактора Дебая-Валлера для слабо искаженных кристаллов

2.3. Методика исследования толщинных оецилляций интегральной интенсивности при различных темпе -ратурах

2.4. Измерения коэффициента поляризации в геометрии Лауэ

2.5. Приготовление образцов различной степени совершенства

Глава 3. ТОЛЩИНЕ ЗАВИСИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАУЭ-ДЩ>АК-ЦИИ ДЛЯ ДЕФЕКТНЫХ КРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ (экспери -ментальные данные)

3.1. Толщинные осцилляции интегральной интенсивности для кристаллов с малой плотностью дислокаций

3.2. Определение характеристической температуры Дебая из исследований толщинных осцилляций интегральной интенсивности при различных температурах

3.3. Интегральная интенсивность, поляризационное отношение и коэффициент поляризации для кристаллов с большой плотностью дислокаций

3.4. Толщинная зависимость интегральной интенсивности рассеяния для кристаллов с дефектами кластерного типа

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДЕФЕКТНОСТИ СЛАБО ЖКАЖЕН- . НЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ ПО ТОЛЩИННОЙ ЗАВИСИ -МОСТИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

4.1. Толщинные осцилляции интегральной интенсивности и статический фактор Дебая-Валлера для бездислокационных кислородосодержащих кристаллов кремния

4.2. Статический фактор Дебая-Валлера для дислокационных кристаллов

4.3. Коэффициент поглощения когерентных волн за счет диффузного рассеяния в слабо искаженных кристаллах

4.4. Определение типа и параметров дефектов в кислородосодержащих кристаллах кремния

Глава 5. АНАЛИЗ ТОЛЩШНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК

ДИФРАКЦИЙ ДЛЯ ДЕФЕКТНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ КРЕМНИЯ

5.1. Анализ экспериментальных данных по статистической теории динамического рассеяния

5.2. Анализ дифракционных характеристик сильно искаженных кристаллов по теории экстинкции

5.3. Интенсивности когерентной и диффузной компонент рассеяния для слабо искаженных кристаллов

5.3.1. Определение диффузной компоненты интенсивности рассеяния для кристаллов с дефектами кластерного типа

5.3.2. Эффект аномального прохождения для диффузного рассеяния

5.3.3. Диффузная компонента рассеяния для кристаллов с малой плотностью дислокаций

5.4. Анализ дифракционных характеристик для кристаллов с большой плотностью дислокаций

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические эффекты когерентного и диффузного рассеяния рентгеновских лучей в Лауэ-геометрии дефектными монокристаллами кремния"

В настоящее время все более широкое применение в науке и технике находят монокристаллы высокого качества. Разработка и создание на их основе современных приборов предъявляет особые требования к структурному совершенству используемых материалов. Наличие дефектов в кристаллах приводит к изменению электропроводности и теплопроводности, существенно влияет на механические, оптические, диэлектрические, магнитные и другие свойства. Поэтому разработка чувствительных методов анализа дефектности кристаллической решетки является одной из наиболее важных в научном и практическом отношении задач материаловедения, физики прочности и пластичности, радиационной физики и других областей физики твердого тела /1-9/.

Для решения этой задачи наряду с другими широко используются рентгенодифракционные методы. Их применение обусловлено высокой чувствительностью, большим объемом и важностью информации, которую можно получить при оценке влияния дефектов на характеристики дифракции рентгеновских лучей. Успех и практические возможности анализа рентгенодифракционных данных зависят от уровня развития теории дифракции рентгеновских лучей дефектными кристаллами. До настоящего времени теория рассеяния в таких кристаллах не получила своего завершения. Существует несколько различных моделей, описывающих процессы рассеяния в искаженных кристаллах в той или иной степени приближения. В них используются основные принципы кинематической или динамической теорий рассеяния, справедливых, соответственно, для идеально мозаичного или.идеально совершенного кристаллов. Для выяснения механизма рассеяния и определения применимости используемых приближений большое значение имеет проведение экспериментальных исследований различных характеристик дифракции в искаженных кристаллах.

Важную информацию о типе и концентрации дефектов можно получить из величин статического фактора Дебая-Валлера, определяющего ослабление когерентного рассеяния, и из интенсивности диффузного рассеяния /2,3,10,11/. Диффузное рассеяние в сильно искаженных кристаллах и в областях, далеко отстоящих от узлов обратной решетки, достаточно хорошо описывается кинематической теорией /2,3/. Вблизи брэгговских рефлексов в почти совершенных кристаллах с дефектами диффузное рассеяние необходимо рассматривать с привлечением динамической теории рассеяния /11-14/. При -этом важно учитывать не только поправки, связанные с влиянием диффузного рассеяния на когерентное излучение, но и интенсивность самого диффузного рассеяния. Исследование соотношения когерентного и диффузного рассеяния и изучение присущих им динамических эффектов открывает новые возможности выяснения особенностей механизма рассеяния рентгеновских лучей искаженными кристаллами и обуславливает актуальность проведения таких исследований.

Одним из широко используемых приближений описания механизма рассеяния излучений в реальных кристаллах является приближение теории экстинкции /15/. Эта теория применяется для оценки дефектности и параметров микроструктуры кристаллов, а также в рентгеновской кристаллографии для установления количественной связи между измеряемыми интегральными характеристиками и структурной амплитудой рассеяния. Однако расчет ряда характеристик рассеяния на основании существующих приближений теории экстинк-ции носит приближенный характер, так как они строятся без однозначного решения вопроса о соотношении первичной и вторичной экстинкции, а также без учета диффузного рассеяния. Для установления пределов применимости используемых приближений и выяснения природы экстинкции в сильно искаженных кристаллах большой интерес представляют исследования дифракционной поляризации /16/. В связи с этим является важным изучение поляризационного отношения и коэффициента поляризации в геометрии Лауэ совместно с фактором экстинкции.

Целью настоящей работы явилось прямое определение статического фактора Дебая-Валлера для кристаллов со статистически распределенными дефектами, выделение из измеряемой интенсивности диффузной компоненты рассеяния, установление характера ее толщинной зависимости и выяснение пределов применимости существующих теорий дифракции рентгеновских лучей реальными кристаллами на основе исследования динамических эффектов толщинной осцилляции интегральной интенсивности и аномального прохождения при Лауэ-дифракции и толщинной зависимости фактора экстинкции и поляризационных характеристик. В качестве объектов исследования были выбраны монокристаллы кремния, содержащие дефекты кластерного типа (квазиточечные дефекты) и дислокационные кристаллы с широким диапазоном изменения плотности дислокаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I.результаты экспериментального исследования динамического эффекта - толщинной осцилляции интегральной интенсивности рассеяния рентгеновских лучей для слабо искаженных кристаллов, содержащих статистически распределенные дефекты - дислокации с плотностью меньше Ю3 мм~^лидефекты кластерного типа;

2. метод прямого определения статического фактора Дебая-Валлера Е-ехр(~Ц по периоду толщиной осцилляции интегральной интенсивности рефлексов и результаты его определения, показывающие, что для слабо искаженных кристаллов независимо от исследованного типа дефектов показатель степени данного фактора много меньше единицы (£ « i );

3. способ разделения измеренной интегральной интенсивности рассеяния рентгеновских лучей на когерентную и диффузную компоненты и экспериментальное доказательство существования эффекта аномального прохождения для диффузного рассеяния в слабо искаженных кристаллах;

4. возможность прецизионного определения температурного фактора Дебая-Валлера и характеристической температуры по температурной зависимости периода толщинной осцилляции интегральной интенсивности рефлексов для дефектных кристаллов;

5. результаты исследования толщинной зависимости фактора экстинкции и характеристик дифракционной поляризации для сильно искаженных кристаллов с различной плотностью дислокаций, показавшие, что природа экстинкции при Лауэ дифракции в таких кристаллах определяется динамическим рассеянием в отдельных когерентных областях и ослаблением когерентной компоненты за счет диффузного рассеяния.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД*

1. Проведены систематические исследования динамического эффекта толщинной осцилляции интегральной интенсивности рассеяния рентгеновских лучей в монокристаллах со статистически распределенными дефектами. Показано, что этот эффект наблюдается только для слабо искаженных кристаллов, содержащих квазито

3 2 чечные дефекты или дислокации с плотностью меньшей 10 мм . При большей плотности дислокаций имеет место только эффект экстинкции.

2. Найден характер изменения параметров толщинных осцил-ляций интегральной интенсивности рассеяния и ее абсолютной величины от степени искажения 1фисталлической решетки . Установлено, что введение в кристалл статистически распределенных дефектов приводит к быстрому затуханию осцилляций и к небольшому увеличению их периода.

3. Предложен способ прямого определения статического фактора Дебая-Валлера для слабо искаженных кристаллов по периоду толщинных осцилляций интегральных интенсивноетей. Найдено, что для дислокационных кристаллов, как и для кристаллов с квазиточечными дефектами этот фактор мало отличается от единицы.

4. Установлено, что по температурному изменению периода толщинной осцилляции интегральной интенсивности рассеяния рентгеновских лучей в слабо искаженных кристаллах можно с высокой точностью определять характеристическую температуру Дебая.

5. Для слабо искаженных кристаллов предложен метод разделения измеренной интегральной интенсивности на когерентную и диффузную компоненты путем совместного исследования эффектов толщинной осцилляции интегральной интенсивности и аномального прохождения рентгеновских лучей.

6. Экспериментально показано, что для диффузной компоненты рассеяния в области толстых слабо искаженных кристаллов имеет место эффект аномального прохождения, а в области тонких кристаллов толщинная зависимость этой компоненты описывается по кинематической теории.

7. На основе наеденных значений показателя степени статического фактора Дебая-Валлера и коэффициента поглощения за счет диффузного рассеяния показано, что доминирующими дефектами в исследуемых бездислокационных кристаллах кремния являются кластеры. Высокотемпературный отжиг кристаллов приводит к увеличению концентрации примесных атомов в кластерах без существенного изменения их размера.

8. Из анализа толщинной зависимости фактора экстинкции, поляризационного отношения и коэффициента поляризации установлено, что природа экстинкции в сильно искаженных кристаллах при Л ауэ-дифракции определяется в основном динамическим эффектом рассеяния в отдельных когерентных областях кристалла и ослаблением когерентной компоненты интенсивности за счет диффузного рассеяния. Показана ограниченность приближений экстинкции Дарвина-Захариазена и статистической динамической теории Като.

В заключение выражаю благодарность моему научному руководителю заведующему лабораторией рентгенографических исследований Института физики твердого тела и полупроводников АН БССР кандидату физико-математических наук Николаю Михайловичу Олех-новичу за предложенную тему исследования, полезное обсуждение результатов и постоянную поддержку на протяжении всего периода выполнения работы.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность Олехнович А.Й. за помощь при проведении расчетов на ЭВМ, Скидан В.М., Пузенковой Л.Д. за помощь при проведении некоторых измерений, всем сотрудникам лаборатории за полезные дискуссии и доброжелательное отношение.