Динамические и интегральные характеристики конических подшипников скольжения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Корнеев, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Орел МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамические и интегральные характеристики конических подшипников скольжения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корнеев, Андрей Юрьевич

Условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

1 Роторно-опорные узлы высокоскоростных турбомашин на конических подшипниках скольжения как объект исследования.

1.1 Анализ конструкций роторно-опорных узлов и условий их работы.

1.2 Обзор исследований в области конических подшипников скольжения.

1.3 Задачи исследований.

2 Расчет полей давлений и гидродинамических реакций смазочного слоя в конических подшипниках скольжения.

2.1 Расчетные схемы конических подшипников скольжения.

2.2 Исходная система уравнений.

2.2.1 Обобщенное уравнение Рейнольдса.

2.2.2 Уравнение баланса энергий.

2.2.3 Уравнение баланса расходов.

2.3 Алгоритм и методы расчета реакций смазочного слоя.

3 Динамические и интегральные характеристики конических подшипников скольжения.

3.1 Интегральные характеристики конических подшипников скольжения.

3.2 Динамические характеристики конических подшипников скольжения.

3.3 Влияние рабочих и геометрических параметров на характеристики конических подшипников скольжения.

4 Экспериментальные исследования динамических и интегральных характеристик конических подшипников скольжения.

4.1 Постановка задач, планирование эксперимента и методика проведения опытных исследований.

4.2 Экспериментальный стенд для исследования конических подшипников скольжения.

4.3 Оценка и сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5 Проектирование конических подшипников скольжения.

5.1 Критерии работоспособности конических подшипников скольжения.

5.2 Описание программ расчета характеристик конических подшипников скольжения.

5.3 Рекомендации по проектированию высокоскоростных турбомашин на конических подшипниках скольжения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамические и интегральные характеристики конических подшипников скольжения"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Существуют вполне определенные области техники, где применение подшипников скольжения (ПС) в качестве опор роторов является практически безальтернативным. В первую очередь это относится к высокоскоростным турбомашинам, тяжелым энергетическим генераторам и турбинам, компрессорам и детандерам, прецизионным машинам и т.д. Использование ПС основывается на таких свойствах как высокая демпфирующая способность и предельная быстроходность, практически неограниченный ресурс в условиях жидкостного трения, относительно невысокая стоимость изготовления. Практическое применение ПС во многом ограничивается тем фактом, что они являются нестандартными элементами и в каждом конкретном случае требуют проведения дополнительных исследований.

В настоящее время наибольшее распространение получили радиальные и осевые (подпятники) подшипники, функционирующие самостоятельно. Учитывая, что большинство роторов нагружается как радиальными, так и осевыми силами, то наряду с опорными подшипниками необходимо использовать одно- или двухсторонние подпятники или автоматы осевой разгрузки. Обеспечить высокие показатели работоспособности таких комбинированных опор представляет собой сложную задачу, при этом снижается КПД, увеличивается расход смазочного материала и размеры опорных узлов. Одно из возможных решений заключается в применении конических подшипников скольжения (КПС), основными достоинствами которых являются одновременное восприятие радиальных и осевых нагрузок, упрощение конструкции за счет отсутствия упорного подшипника и уменьшение габаритных размеров.

По способу обеспечения несущей способности различают гидродинамические (ГДП), гидростатические (ГСП) и гидростатодинамические (ГСДП), или гибридные, конические опоры скольжения. Подходы к проектированию этих видов подшипников во многом различны. Моделирование конических ГДП осуществляется на основе решения задачи с постоянными теплофизическими свойствами, а расчет ГСП проводится в гидравлической постановке. Работоспособность КПС определяется интегральными (грузоподъемность, расход смазочного материала и потери мощности на трение и прокачку) и динамическими (жесткость и демпфирование) характеристиками, расчет которых основывается на определении полей давлений в смазочном слое.

В настоящее время можно констатировать практически полное отсутствие теоретических и экспериментальных исследований КПС в условиях переменных теплофизических свойств и нестационарного движения ротора. Практическое применение КПС во многом сдерживается не только трудностью решения задачи, которая основывается на совместном решении уравнений гидромеханики, термодинамики, теплофизики и теории колебаний, но и недостаточным уровнем исследований и объективной сложностью установки по коническим поверхностям. Поэтому исследование динамических и интегральных характеристик КПС является актуальной задачей.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-техническими программами Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы в области транспорта» - проект № 005.02.01.42 (2000 г.), «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» - проект № 205.02.01.001 (2001 - 2002гг.) и проект № 205.02.01.056 (2003 г.), а также в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве и хоздоговоров с ФГУП «Турбонасос» (г. Воронеж) и ОАО «НПО ЭНЕРГОМАШ им. академика В.П. Глушко» (г. Химки).

ЦЕЛЬЮ диссертационной работы является поиск закономерностей работы гидродинамических и гидростатодинамических подшипников с коническими опорными поверхностями в условиях переменных теплофизических свойств смазочного материала, разработка рекомендаций по проектированию высокоскоростных роторно-опорных узлов на КПС и программ расчета динамических и интегральных характеристик конических подшипников.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:

• разработать расчетные схемы, математическую модель и методику расчета полей давлений конических подшипников скольжения на основе совместного решения модифицированного уравнения Рейнольдса, уравнений баланса энергий и баланса расходов и уравнения взаимосвязи теплофизических свойств;

• разработать математическую модель и методику расчета динамических и интегральных характеристик гидродинамических и гидростатодинамических КПС;

• разработать программы расчета характеристик конических гладкого ГДП и ГСДП с прямоугольными камерами;

• провести комплекс вычислительных экспериментов по исследованию влияния рабочих и геометрических параметров КПС на динамические и интегральные характеристики;

• выполнить комплекс экспериментальных исследований с целью проверки адекватности разработанной математической модели реальному объекту и поиска новых закономерностей работы КПС, провести сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;

• разработать на основе полученных результатов рекомендации по проектированию конических опор скольжения роторов высокоскоростных турбомашин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• решена задача по расчету полей давлений в несущем слое конических подшипников скольжения в неизотермической постановке с учетом переменных теплофизических свойств смазочного материала;

• разработаны математические модели расчета динамических и интегральных характеристик гидродинамических и гидростатодинамических КПС в нестационарной постановке в условиях напорных и сдвиговых течений смазки;

• получены на основании теоретических и экспериментальных исследований закономерности влияния геометрических и рабочих параметров на грузоподъемность, расход смазочного материала, потери мощности на трение и прокачку, жесткость и демпфирование;

• разработаны программы расчета характеристик конических подшипников и рекомендации по проектированию роторно-опорных узлов на КПС.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Расчет полей давлений в смазочном слое конических подшипников осуществлялся на основании совместного решения уравнений Рейнольдса, баланса энергий и расходов с учетом нестационарного положения вала, а также соотношений термодинамических параметров. Решение системы уравнений проводилось методом конечных разностей.

Для аппроксимации табличных данных различных величин применялся метод наименьших квадратов, реализованный в системе «МаШСАЭ 2000». Численное решение задачи определения динамических и интегральных характеристик КПС проводилось с помощью разработанных автором программ расчета характеристик конических подшипников скольжения.

Для проверки адекватности разработанных теоретических положений и полученных с помощью программ результатов был проведен комплекс модельных физических экспериментов на специально разработанном стенде с использованием современной измерительной аппаратуры, а также выполнен сравнительный анализ теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась при помощи прикладного пакета «Ма1ЬаЬ» с использованием математико-статистического анализа.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением известных математических методов, проведением достаточного количества экспериментов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными автором на разработанном экспериментальном стенде с использованием современной измерительной аппаратуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные на основе математической модели программы расчета динамических и интегральных характеристик исследуемых подшипников могут быть использованы в конструкторских бюро и технических отделах промышленных предприятий, занимающихся разработкой прежде всего насосного и компрессорного оборудования. Результаты работы внедрены и используются при проектировании роторных систем высокоскоростных турбомашин в ФГУП «Турбонасос» (г. Воронеж) и НПО «ЭНЕРГОМАШ» им. академика В.П. Глушко (г. Химки, Московская обл.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 1999 г.; I и II Международных научных симпозиумах «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000 г. и 2003 г.; Всероссийских научно-технических конференциях «Аэрокосмическая техника и высокие технологии», г. Пермь, 2001 и 2002 гг.; Международной дистанционной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения», г. Орел, 2001 г.; Второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении», г. Воронеж, 2001 г.; Третьей Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», г.Воронеж, 2002 г.; V и VI Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии», г. Курск, 2001 г. и 2003 г., а также на научно-технических конференциях и семинарах Орловского государственного технического университета, 2000 - 2003 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 24 научных труда, включая 15 статей, 3 тезиса докладов, 4 отчета по НИР, получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка литературы из 123 наименований и содержит 207 страниц основного текста, 71 рисунок и 9 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие машиностроения предполагают рост производительности, надежности и долговечности проектируемых машин, улучшение их технико-экономических показателей при одновременном снижении массогабаритных характеристик, что приводит к требованию увеличения ресурса и предельной быстроходности. Рост скоростей вращения роторов и передаваемых ими нагрузок приводят к повышенным требованиям, предъявляемым к роторно-опорным узлам быстроходных турбоагрегатов. А В качестве опор роторов высокоскоростных турбомашин (насосов, компрессоров, детандеров и т.д.) практически безальтернативным является использование подшипников скольжения, смазка которых осуществляется рабочими телами машин. Одно из возможных решений заключается в применении в качестве опор конических подшипников. Недостаток исследований в данной области и проявляет необходимость изучения последних.

Целью диссертационной работы является поиск закономерностей работы гидродинамических и гидростатодинамических подшипников с коническими опорными поверхностями в условиях переменных теплофизических свойств смазочного материала, разработка рекомендаций по проектированию высокоскоростных роторно-опорных узлов на КПС и программ расчета динамических и интегральных характеристик конических подшипников.

В результате проведенных исследований решена научно-техническая задача, заключающаяся в анализе работы конических подшипников скольжения, используемых в качестве опор роторов высокоскоростных турбомашин, и определении их динамических и интегральных характеристик. В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ конструкций и условий работы роторно-опорных ^ узлов на конических подшипниках скольжения, выполнен обзор научных исследований в области применения и использования этих опор. Было отмечено отсутствие работ по вопросам расчета и проектирования КГТС с гидроста-тодинамическим способом создания несущей способности, а также всех видов радиально-осевых подшипников с учетом переменных свойств смазочного материала.

2. Разработаны расчетные схемы, математическая модель и методика расчета полей давлений конических подшипников скольжения с учетом переменных теплофизических свойств смазочного материала и нестационарного положения вала для двухмерного турбулентного течения вязкой сжимаемой среды.

3. Разработаны математические модели, методика и программы расчета динамических и интегральных характеристик гидродинамических и гид-ростатодинамических конических подшипников скольжения.

4. Проведен комплекс вычислительных экспериментов по исследованию влияния рабочих и геометрических параметров конических опор скольжения на динамические и интегральные характеристики.

5. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, проведен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование: расхождение в результатах по уровню грузоподъемности и расхода смазочного материала составляет в среднем не более 16 и 18 % соответственно.

6. Проведено исследование влияния рабочих и геометрических параметров на динамические и интегральные характеристики КПС. В частности, были выявлены следующие закономерности: изменение температуры смазочного слоя в КПС приводит к изменению значений плотности и вязкости и соответственно интегральных характеристик. Так, при использовании в качестве смазочного материала воды в ГДП увеличение Т с 293 до 303 °К приводит к снижению грузоподъемности и потерь мощности на трение - на 17. 19 % и на 10. 12 % соответственно и к возрастанию расхода на 17.22 %; при смазывании водородом увеличение Г с 20 до 25 °К приводит к снижению грузоподъемности и потерь мощности на трение -на5%ина 17.18% соответственно и к возрастанию расхода на 26.28 %. Увеличение угла конусности в ГСДП с 15 до 45° приводит к возрастанию грузоподъемности и к снижению расхода на 12; 17 и 22 % для воды и на 5; 6 и 9 % для водорода при относительном радиальном эксцентриситете ёр = 0,2; 0,4 и 0,6 соответственно и потерь мощности на трение - на 49.51 % для воды и водорода при всех эксцентриситетах. При увеличении относительного радиального эксцентриситета грузоподъемность, расход и потери мощности на трение и прокачку в ГДП возрастают. Динамические коэффициенты зависят от эксцентриситета, угловой скорости и угла конусности. Жесткость конических ГДП и ГСДП, смазываемых водой и водородом, прямо пропорциональна угловой скорости ©о и относительному радиальному эксцентриситету ёр. Демпфирование при увеличении со0 остается постоянным, а при увеличении эксцентриситета возрастает, особенно значительно в области больших ёр (больше 0,7).

Увеличение угла конусности приводит к снижению жесткости и демпфирования конических опор, смазываемых водой.

7. На основании полученных результатов выявлены области рационального применения КПС в качестве опор роторов, разработаны методика и рекомендации по проектированию конических подшипников скольжения. В частности, для расчета грузоподъемности, расхода смазочного материала, потерь мощности на трение и прокачку, жесткости и демпфирования предложен программный комплекс, служащий инструментом проектирования и позволяющий провести параметрический синтез КПС.