Динамическое деформирование и откол в хрупких твердых телах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Зеленский, Александр Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамическое деформирование и откол в хрупких твердых телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зеленский, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ /состояние вопроса, общие положения/. . 9 I.I. Методы решения задач динамики деформируемого твердого тела.

-г,1.2. Динамическое разрушение.

1.3. Критерии откольного разрушения.

1.4. Простейшие модели откольного разрушения

1.5. Откол как процесс образования и роста несплошностей

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТКОЛА В УПРУГОЙ ПОЛОСЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ НАГРУЗКИ ВДОЛЬ ЕЕ ГРАНИЦЫ.;

2.1. Исходные положения. Метод решения

2.2. Взаимодействие упругих волн с границей раздела двух сред.I

2.3. Построение решения задачи динамической упругости.

2.4. Результаты решения упругой задачи

2.5. Прогнозирование откольного разрушения в полосе.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ХРУПКОГО ОТКОЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ

3.1. Требования, предъявляемые к модели.

3.2. Эффективные модули анизотропной среды с системой параллельных трещин.

3.3. Основные положения модели

3.4. Некоторые дополнительные замечания.

3.5. Предельный случай: модель идеально хрупкой среды.

ГЛАВА 4. ДИФРАКЦИЯ УПРУГОЙ ВОЛНЫ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ С

УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ СРЕДЫ И ОТКОЛЬНОГО РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. О задачах дифракции упругих волн на полостях.

4.2. Постановка задачи дифракции упругой волны на цилиндрической полости в неоднородной анизотропной среде.

4.3. Метод численного решения.

4.4. Дифракция волны на полости в изотропной однородной среде.

4.5. Дифракция волны на полости в неоднородной среде

4.6. Учет откольного разрушения в задаче о дифракции

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамическое деформирование и откол в хрупких твердых телах"

Возрастание интереса к проблемам динамического деформирования твердых тел связано с постоянным расширением использования таких технологических операций металлообработки как штамповка, сварка взрывом, взрывная обработка, с запросами горного дела, сейсмостойкого строительства, новой техники.

Строительные объекты, образцы новой техники и т.п. как правило представляют собой дорогостоящие конструкции, и поэтому экспериментальные исследования в реальных масштабах требуют больших материальных затрат. В связи с этим возрастает роль аналитических и численных методов расчета динамических процессов. Особенно перспективным здесь является численное моделирование этих процессов на ЭВМ, позволяющее существенно сократить количество натурных экспериментов и в то же время максимально учесть реальные свойства явлений.

При решении задач динамического деформирования часто приходится принимать во внимание вопросы разрушения твердых тел. Большой интерес, в частности представляет тип разрушения, названный отколом. Откол возникает после взаимодействия волны сжатия со свободной поверхностью, когда внутрь тела от границы отражается волна растяжения достаточной амплитуды. Типичный пример откола -отслоение материала, прилегающего к тыльной поверхности плиты, при ударе по плите бойком с большой скоростью.

Ввиду того, что откольные разрушения могут возникать в самых разнообразные! задачах динамики, исследование откола представляет значительный практический интерес. Отметим при этом, что в одних случаях требуется обеспечить надежную работу конструкции без разрушений при динамических воздействиях, а в других, напротив, обеспечить управляемый процесс разрушения /например, отделение частей горного массива, дробление и т.п./.

Исследование откольного разрушения представляет и чисто научный интерес, связанный с изучением прочности материала при малых временах действия нагрузки.

Между тем, в исследовании откола имеется немало белых пятен. В частности, недостаточно разработанными являются методы решения динамических задач с учетом откольного разрушения.

Довольно важным является вопрос о моделях динамического откольного разрушения. Имеется ряд моделей, описывающих откол как процесс накопления микропор и/или микротрещин. И если описание вязкого откола /накопление микропор/ можно считать удовлетворительным, то модели, описывающие хрупкий откол /накопление микротрещин/ являются довольно сложными для реализации.

В связи с вышеизложенным формулируется следующая цель работы: разработка феноменологической модели хрупкого откольного разрушения; аналитическое и численное решение ряда конкретных задач динамического деформирования и откольного разрушения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации - 122 страницы, в том числе 34 рисунка на 22 страницах, список литературы из 154 названий на 15 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе:

1. Проведен обзор литературы по динамическому разрушению, его критериям и моделям.

2. Построено аналитическое решение задачи о нагрузке, бегущей с постоянной сверхзвуковой скоростью по верхней границе полосы, лежащей на упругом основании. Для расчета поля напряжений в полосе применяется написанная на языке ФОРТРАН программа для ЭВМ EC-I055M. На основе аналитического решения с помощью временного критерия рассмотрена задача о прогнозировании откольного разрушения в полосе.

3. Разработана модель хрупкого откольного разрушения, основанная на теории эффективных упругих модулей среды с большим количеством трещин. Деформирование хрупко разрушающейся среды моделируется как деформирование среды с изменяющимися коэффициентами матрицы податливости. Показано, что в предельном случае эта модель переходит в модель идеально хрупкой среды. Этот случай подробно исследован.

4. Поставлена задача о дифракции упругой волны на цилиндрической полости с учетом неоднородности и анизотропии приконтурной области. Построено численное решение этой задачи, разработана программа на языке ФОРТРАН для ЭВМ БЭСМ-6 и ЕС. Изучено влияние степени неоднородности на напряжения и скорости границы полости.

5. На основе разработанной модели откола строится численное решение задачи о дифракции упругой волны на цилиндрической полости с учетом откольного разрушения. Разработана программа на языке ФОРТРАН для ЭВМ EG-I055M. Показано, что откольные разрушения вносят в процесс дифракции значительные изменения: приводят к релаксации напряжений, к росту радиальной скорости во фронталь' ной и тыловой областях контура полости. Проведен параметрический анализ задачи.