Динамика локализованных состояний в одномерных проводящих системах типа полиацетилена тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Косых, Лина Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Динамика локализованных состояний в одномерных проводящих системах типа полиацетилена»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамика локализованных состояний в одномерных проводящих системах типа полиацетилена"

Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.М.Горького

На правах рукописи

КОСЫХ Лина Александровна

УДО 539.199: 54-162

ДИНАМИКА ЛОКАЛИЗОВАННЫХ СОСТОЯНИЙ В ОДНОШЗРШХ ПРОВОДЯЩИХ СИСТЕМАХ ТИПА ПОЛИАЦЕТЙЛЕНА

01.04.07 - Физика твердого тела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Пермь - 1990

Работа выполнена в Отделе физики Башкирского научного центра Уральского Отделения АН СССР

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник А.Н.Чувыров

(Башкирский научный'центр Уральского Отделения АН СССР, г.Уфа )

Официальные оппоненты:

дрктор физико-математических наук, старший научный сотрудник С.А.Бразовский

(Институт теоретической физики, г.Москва)

кандидат физико-математических наук, старпий научный сотрудник В.В.Русаков

( Институт механики сплошных сред, г.Пермь

Ведущая организация:

Казанский физико-технический институт АН СССР

(G " OlCinafrfltt_ 1990г.

Защита состоится

в 15 часов на заседании регионального специализированного Совета К 003.59.06 в Пермском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 614 600, г.Пермь, ул.Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Пермского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А.М.Горького

Автореферат оазосляи

секта

1990г.

Ученый секретарь регионального специализированного Совета

н.ф.-м.н., доцент Г.И.Субботин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш. Первоначальным толчком и постоянным стимулом поиску новых электропроводящих синтетических материалов стало предложение У.Литтла о возможном повышении температуры сверхпроводящего грехода по сравнению с обычными металлами и сплавами в сверхпровод-шах органического происхождения. Хотя эта глдача до сих пор не резне (максимальная достигнутая температура —• 8 К) , результаты поис-I вышли далеко за рамки первоначальной идел. В частности, синтезиро-1ны полимерные полупроводники, при легировании которых происходит зреход полупроводник - "органический мета ял".

Заметим, что обычно полимеры не обре зуит кристаллов достаточно -элыпих размеров. Исключением является р зве, что класс полидиацети-знов. Хотя небольшие области полимеров л могут обладать кристаллич-эстью, в целом поведение многих поли'¡ров типично для аморфных сис-зм. Естествешо, что наличие кристалл -чности в полимерном материале тень сильно влияет на его электрически и магнитные свойства.

Полиацетилен ("ПА" или ) - самый простой из полимеров с

эпряженными связями, проводимость кг :орых меняется при легировании, оэтому прилагается много усилий, чт'5ы на базе исследований ПА по-ять механизмы сложных физических процессов, протекающих при легиро-ании. Интерес к исследованиям полимеров с сопряженными связями в астоящее время обусловлен прежде всого большими успехами в области интеза и возможностью получения полимеров с воспроизводимыми физико-химическими свойствами.

ПА привлекает большое внимание исследователей в- первую очередь связи с тем, что проводимость этого полимера может меняться в пре-елах двенадцати порядков, принимая значения от ' до

О^Ом -см при введении донорных или акцепторных добавок, т.е. в А имеет место переход диэлектрик - "органический металл". Во-вторых, А вызывает обоснованную заинтересованость теоретиков в связи с тем, то на базе этой квазиодномерной системы, в силу её структурно'' • ростоты, возможна проверка различных теоретических моделей , в частости, возможность реализации солитонных состояний с необычным соот-огаением спина и заряда, а также возможность их участия в электропро-одаости ПА.

Цель работы. Настоящие исследования посвящены изучению нелинел-ых эффектов в квазиодномерных системах, приводящих к появлению то-

пологических дефектов, выяснением роли таких дефектов в ряде физических свойств полиацетилена. Основным объектом исследований был кристаллический полиацетилен (ЧША ).

Научим новизна работы заключается в том, что при выполнении настоящих исследований впервые изучены свойства кристаллического полиацетилена и нескомпенсированного полиацетилена, полученного на основе КПА. Методами электронного парамагнитного резонанса изучено образование топологических дефектов со спином 1/2 в зависимости от' температуры и величины допинга. Обнаружены динамические солитоны в гексагональной модификации КПА, впервые исследован эффект обращения спин-заряд. Методом электронного ферромагнитного резонанса исследован эффект упорядочения орбитального и спинового движения электронов в нескомпенсированном ПА, который получался путем автоотщепления атомов водорода при отжиге КПА при температурах ~600 К. Ниже 550 К, например, в полимерах (.-^Н-)^ обнаружено образование суперпарамагнитной файл, величина намагниченности в кластерах которой составляет -1-6 ед.СГСМ/моль.

Защищаемые положения:

1. Исследования топологических дефектов в цепочке полиацетилена методами электронного парамагнитного резонанса и электрофизики со свойствами: топологических солитонов с fy =0, S =1/2 и е, 5 =0« динамических солитонов с <^-=0, S =1/2 и Су =+ е, g =0.

2. Получение нескомпенсированного полиацетилена (-СНу-')11 с у< I и магнитоупорядоченного полимера на его основе. Измерение основных магнитных характеристик в зависимости от температуры и величин магнитных полей.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты представляют ценность для создания новых систем молекулярной электроники, основанных на использовании локализованных спиновых состояний. Здесь интересна та часть диссертации в которой описано влияние допинга и лазерного излучения на число солитонов, что открывает большие возможности по реализации проектов молекулярной электроники по направленному синтезу структур и их последующему монтажу. • Причем, появляется возможность управления электронными свойствами отдельных молекул перед созданием пространственных архитектур. Здесь имеет большую перспективу использование скрещенных магнитных и электрических полей. С другой стороны, решается главная проблема пш соз-пании • г

дании электрических аккумуляторов, а именно снижение высоких цен на них. Большие перспективы связывают с применением органических магнетиков в медицине и системах записи информации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Основные результаты диссертации были представлены на международной конференции "Органические материалы для электроники и приборостроения" ( Ташкент, 1907г. ), ХУП1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений ( Калинин, 1988г. ), II Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" ( Ижевск, 1988г.) , международной конференции "Новые материалы для передовых технологий" - "Маштек'90" ( Дрезден, 1990г. ).

Объем- и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 203 названий. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 45 рисунков и 8 таблиц.

0СН0ВН02 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении рассмотрены основные перспективы развития молекулярной электроники и, как части этой проблемы - физические свойства полиацетилена. Поставлены задачи и определены цели исследований, указана научная и практическая ценность работы. Кратко изложено основное содержание диссертации по главам.

Глава I посвящена анализу многочисленных теоретических и экспериментальных исследований полиацетилена. Описаны различные методы синтеза ПА, существующие на сегодняшний день, а также методы исследований (магнитно-резонансные) наиболее характерных и интересных физических свойств ПА. Приведены теоретические модели, описывающие основные экспериментальные результаты и позволяющие понять механизмы возникновения энергетической щели. Значительное внимание уделено рассмотрению солитонных моделей, процесса!.! димеризации, транспорта й проводимости ПА. Отмечается, что солитонный формализм на сегодняшний день достаточно развит, однако и в нем, в свою очередь, присутствуют различные подходи. Сегодня нельзя сказать, что разработка со-литонной модели ПА, охватывающей всю совокупность проблем, возникающих из эксперимента, полностью завершена, она находится в развитии.

Не претендуя на полноту, тем не менее можно выделить наиболее фундаментальные работы - Су, Шриффера, Хигера, Бразовокого, Овчинникова, Такаямы, Лин-JIy, Маки и Паррисера, Парра, Попла. Завершается глава рассмотрением экспериментальных работ, посвященных исследованиям магнитных и транспортных свойств ПА. Анализ данных позволяет сделать вывод о наличии локализованных дефектов со спином 1/2 в исходном ПА - незаряженных солитонов. Делокализация электрона по оценкам разных авторов составляет 7 и более узлов, эти дефекты.подвижны и при Т =300 К коэффициент диффузии спинов вдоль цепи состав ляет ^ ~ Ю13 рад/сек. Спиновая система исходного ПА характеризует ся наличием парамагнетизма Кюри Т = 0,03 - 300 К .

Отмечается, что легирование ПА приводит к существенному измене нию его физических свойств, особенно проводимости, которая увеличивается более чем на 15 порядков ( Ю"*^- & -¿-10 (Ом -см ) ), зависит от природы легирующей примеси и от способа легирования. Выдел ют три концентрационных области: низкая концентрация допирующей при меси - у < 0,005 (у - число молекул допанта, приходящихся на одно СИ - звено ); промежуточная область - 0,005 ^ у^ 0,05 ; область вы сокой концентрации - у> 0,05 . Свойства ПА в указанных областях сильно различаются, действительно, при низких концентрациях, число носителей заряда (заряженных солитонов S~ ) растет пропорциональ но концентрации, в промежуточной области состояние системы характеризуется нестабильностью, и, наконец, при дальнейшем росте концентрации легирующей добавки полимер приобретает свойства металла, чтс выражается в высокой проводимости, переходе от закона Кюри к закону Паули в зависимости магнитной восприимчивости от температуры.

Глава вторая носит методический характер, освящает вопросы синтеза исследуемого в диссертации КПА, полученного методом эпитар спальной ориентации молекул ПА при дегидрохлорировании поливинилхлс рида на поверхности раствора едкого калия в воде с применением жидкостных катализаторов, чему посвящен §1 . Изучено влияние природы растворителей, дегидрохлорирующих агентов, различных марок ПБХ, а также величин диэлектрической проницаемости среды и температурнох Т/актора на структуру образующегося КПА. Приведены результаты ИК-исследований КПА по которым делается вывод о наличии в исследуемо! полимере интенсивных колебаний, соответствующих одиночным локализованным двойным С = С -связям, наблюдаемым для образцов с высокой степенью кристалличности и отсутствующих для аморфной фракции и ча< тичнодегкдрохлорированного ПВХ. Указанная локализация двойных связ(

объяснена образованием солитонных стенок, изолирующих двойные связи. Подчеркивается основное отличие от ИК-спектров ПА, синтезированного по методу Ширакавы, - в КПА нет четких линий, что связывается с влиянием кристаллического поля, заключающимся в сильном расщеплении полос и подавлении ряда колебательных мод. Отмечается полное соответствие ИК-спектров аморфной фракции КПА и частично дегидрохлориро-ванного ПВХ с ИК-спектрами ПА, синтезированного по методу Ширакавы. Кроме того, ■ наличие колебательной моды 1540 см"^, соответствующей СН колебаниям, свидетельствует о преимуществе транс-формы полимера.

В данной главе обосновывается эффективность метода ЭПР при исследованиях топологических и динамических солитонов, приведены методы обсчета спектров, описаны ячейки, использованные в экспериментальной работе и методика допирования.

В третьей главе "диссертации приводятся основные результаты исследований в КПА локализованных спиновых состояний с Б =1/2. Сопоставляются спектры ЭПР различных модификаций КПА, которые были выделены методами микродифракции электронов, малоуглового рассеяния рентгеновских лучей, поляризационно-оптической микроскопии. Соответственно спектры ЭПР имеют вид: моноклинная модификация - триплет, в гексагональной модификации наблюдается дублетная линия и орторомбичес-кая модификация характеризуется синглетным спектром С Рис.1 ( 1) , ( 2 ),( 3 ), соответственно ). Полагается, что триплет возникает из-за взаимодействия спина с двумя протонами, что в свою очередь, подтверждается исследованиями ЭПР данной модификации КПА на длине волны % =0,8 см, т.к. величина расщепления ~22,5 Э сохраняется. Указанное взаимодействие спина с двумя протонами возможно лишь на концах цепочек, которые заканчиваются группами СН2 , поскольку па каждом узле цепочки ПА имеется лишь один атом водорода. Причем, при наличии с одной стороны группы СНд, а с другой СН3, закрепление спинг.(дя-лее концевого солитона) происходит ли'ль на группе СН2, При наличии второго солитона в цепи он "отражается" от конца цепи от группы СНд и, двигаясь на противоположны!! конец аннигилирует с концевым солито-ном с образованием двойной связи. При наличии на концах групп СЧ3 реализуется ситуация, когда существуют только динамические солитоны. Гексагональная модификация характеризуется спектром в виде дублета, который связывается с наличием топологических солитонов в отсутствии конфайнмента связей, который полагается в моноклинной модификации. По величине расщепления линии на протонах (~16 Э, при хорошей параллельной укладке цепей), исходя из выводов работ Мак-Коннеля и Су, Яриф-

1

103

Рис Л. . Спектры ЭПР моноклинной - I , гексагональной - 2, орторомбической - 3 модификаций кристаллического полиацетилена.

х',0.1.

¡00

¡00

т

%'в.г.

150

ЮО

50

(а)

юо

гаа то т( к

да

М £00 МО г, Л

Рис.2. Температурные зависимости динамической магнитной восприимчивости кристаллического полиацетилена моноклинной \а) и орторомбической (б) модификаций при различных значениях уровня допирования.

фера, делается вывод о возможной слабой делокализации электрона на солитонной стенке, а вычисления эффективной плотности заряда указывает на то, что сам солитон несет заряд ~I/3 е, а оставшиеся ~ 2/3 е - "размазаны" на соседних И гр 3 узлах. Сопоставляются спектры ЭПР, снятые на двух длинах волн X =3см и X =0,8см.

В третьей главе анализируются температурные зависимости магнитной восприимчивости как для исходных, так и для допированных образцов различных кристаллических модификаций. Отмечается трансформация спектров у всех модификаций КПА при введении допирующей примеси, приводящая к исчезновению триплета и дублета и переходу к одиночной симметричной линии с Д Н — 7-11 Э. При отсутствии допинга зависимость, динамической магнитной восприимчивости % ( Т) имеет две составляющие: %0 не зависящую от температуры и , подчи-

няющуюся закону Юори( Рис.2). С увеличением концентрации допанта число спиновых состояний уменьшается, практически полностью компенсируется и вновь нарастает до некоторого максимального значения, соответствующего плотности один спин на 20-30 атомов углерода, при этом характер зависимости X ( Т) не отличается от исходного ПА моноклинной модификации, однако, полагается, что допирование в этой случае проходит следующим образом: существующие в исходном КПА подвижные нейтральные, солитоны с Э =1/2 и С^. =0 при допировании переходят в бесспиновые заряженные солитоны, что сопровождается резким уменьшением величины % ( Рис.2 ( а), кривые (■), (о) , (х) ). Дальнейший рост концентрации допанта приводит к двум процессам: с одной стороны, генерируются солитонные состояния, с другой, увеличивается концентрация свободных электронов. В КПА орторомбической модификации без допирующей примеси с уменьшением температуры динамическая магнитная восприимчивость слабо растет (Рис.2 (б) , кривая ( » ) , что соответствует "распариванию" спинов. В допированном КПА орторомбической модификации с увеличением уровня допирования, слабая постоянная составляющая растет и дополняется компонентой X ^ , подчиняющейся закону Кюри.

Методом насыщения линий ЭПР определены времена спин-решеточной и спин-спиновой релаксаций, которые равны:

\ =1,4 10"2с1 Тх =1,7 Ю"2с| • исходные

. I Т=300 К „ [ Т=77 К кристаллы

Т, =9,4 Ю-9С; То =9,4 Ю"9с■.)

Тт =1,7 ПГ2с| Т2 =9,4 Ю"9с| Т: =4,4 Ю"4с ]

т2 =2,8 Ю~7с

Т=300 К

Т=300 К

=1,7 Ю"2с| Т2 =9,4 10"9с] Тт =6,7 10_4с]

=77 К

Т=77 К

Ъ

=2,8 10_7с;

слаб одопирован-ные кристаллы

слаб одопирован-ные образцы аморфной фракции

Отмечается независимость времен спин-решеточной релаксации Т^ от температуры, что вообще говоря необычно, так как при Т-^^Т^ слеДУ" ет, что Т^ ~ кТ. Указанная независимость объясняется наличием подвижных солитонов с Б =1/2, определяющих парамагнетизм'системы, полагая, что движение указанных квазичастиц происходит без взаимодействия с.решеткой ( Т^ велико) .

В §4 настоящей главы отмечено, что прямым доказательством существования динамических солитонов с Б =1/2 и Су. =0 считается сужение линии ЭПР при допинге ПА. Методом адиабатически быстрого прохождения линий ЭПР в кристаллическом ПА удалось выделить узкий сигнал ( ДН—0,1 - 0,3 Э ) , который может быть объяснен наличием динамических солитонов, связанных с конфайнментом в укладке цепей и наличием групп СНд с обоих кондов цепи ПА.. Приводится температурная зависимость числа динамических солитонов , причем изменяется линейно с ростом температуры, что не совсем обычно. Дается объяснение полученной зависимости в рамках солитонной модели с учетом вклада флуктуаций решетки при наличии кластерных стенок.

Изучена форма крыльев линий ЭПР в кристаллическом ПА. Обнаружено, что в одной из модификаций орторомбической КПА наблюдается одномерная диффузия, характеризуемая наличием прямого участка, проходящего .через нулевую точку в оценочной зависимости Ь^'УСМ , " от Ь ' ( Рис.3 ). Кроме того, из анализа ширины линии, при выборе соответствующей укладки цепей, получена оценка коэффициентов скорости диффузии спинов, оказавшаяся ~ 10® - рад/с .

Рассмотрен эффект обращения спин-заряд в КПА при слабом акцепторном допинге. Отмечается, что одним из предсказаний .'солитонной модели является преобразование спиновых незаряженных локализованных состояний ( солитон с Б =1/2 и С^. =0 ) в заряженные бесспиновые локализованные состояния ( солитон с 8 =0 и (у =+ е ) , а также изменение характера зависимости £> { Т) при слабом допинге. В ПА, синтезированном по методу !!!иракавы не смотря на множество экспериментальных данных, тем не .менее , ни на ода ом допанте и его различной концентрации, указанный эффект не наблюдался. В случае кристаллического ПА си-

¿п6"[[0исн]

ln tí, о. е.

40

Ъа

го 10

Рис.4.

ча за го

ю

Зависимости плотности спиновых состояний и til 5 1 от обратной температуры :(о) ,(•) - моноклинная и М- гексагональная модификации КПА.

туация иная. Наиболее высокое значение проводимости достигается при концентрациях допанта, в нашем случае иода, 10 - 12% . Дальнейший допинг ведет к неустойчивости транс-изомера и его переходу в цис-модификацию. До этой критической концентрации КПА -типичный полупроводник, обладающий активационным механизмом проводимости. Зависимости числа спинов и проводимости от обратной температуры ( Рис.4) показывают, что в кристаллах моноклинной и гексагональной симметрии энергии активации носителей составляют 1,3 эВ и 0,8 эВ для высоких температур. В области низких температур энергия активации носителей равна 0,12 эВ и не зависит от типа кристалла. Параллельный рост зависимостей

в этом случае позволяет говорить о наличии корреляции между числом спиновых и числом зарядовых носителей и их "обращении", что возможно только тогда, когда соответствующие уровню 0,12 эВ носители есть спиновые солитоны (3=1/2, С^. =0 ) и зарядовые солитоны ( Б =0, С^. =+ е ) . Термолизация состояний с

б =0 и су. = е приводит к их нейтрализации и формированию локализованных состояний с Б =1/2 и (у =0.

Рассмотрено влияние фотовозбуждения ( лазерного излучения с длиной волны основной моды X =1,06 мкм ) на кинетику спиновых состояний исходного и допированного КПА. Отмечается, что фотовозбуждение спиновых состояний наблюдается лишь при низких температурах - Т.<150 К. Приводится интерпретация полученных зависимостей в рамках поляронного или солитонного механизмов возникновения локализованных состояний. Причем указывается, что наиболее важным результатом является обнаружение рождения спиновых состояний после выключения излучения, которое может соответствовать распаду биполяронов со спином Э =0 на два полярона с Б =1/2 в исходном КПА.

Четвертая глава посвящена изложению результатов экспериментальных исследований нового класса квазиодномерных органических магнетиков, полученных на основе КПА. В начале главы анализируются процессы дегидрирования, которыми сопровождается получение исследуемых веществ. Рассмотрены процессы накопления парамагнитных центров и трансформация спектров ЭПР при термолизе исходного КПА.

Приведены результаты экспериментальных исследований резонансными методами магнитного упорядочения данных органических магнетиков. Наиболее интересными представляются материалы с гексагональной упаковкой молекул, с ближним кристаллическим поряд-

ом и полностью аморфный ПА. Материал со структурой ,

олученный ударным отжигом исходного КПА гексагональной модифи-ации, является устойчивым соединением, в котором наблюдается маг-итное упорядочение, характеризуемое, например, наличием линий ЕР с шириной ~ 2200 Э и -фактором ~ 2,4. Аналогичные харак-еристики имеет и полимер с ближним кристаллическим порядком, от-ичающийся от предыдущего значением ^-фактора, на величину кото-эго сильно влияет размер кристаллитов. В случае полимеров с боль-им звеном Куна и изотропной упаковкой молекул также возникает агнитоупорядоченная фаза, однако линия ЭЗР уже и имеет ширину ^ 100 - 200 Э и J 2,07. В случае изотропного ПА линия Э$Р име-г S Hj/2 — 2 - 3 Э С Рис.5 i В этом случае в зависимости от груктуры образующегося вещества (,-CfL.-)x , а именно: от величины , наблюдается ферромагнитная ( у 0,5 ) , ферримагнитная (у ~ ,75) ^азы и спиновое стекло. Рассмотрены температурные зависи-зсти % ( Т ) для каждой из фаз ( Рис.5 ( д ) X Ход температурных 1висимостей удается понять на основе концентрационного фазового фехода с учетом броуновского движения кластеров

;е 5)inf(^o,l ~ плотность состояний кластера.

Завершается глава изложением результатов магнитных измере-!Й, проведенных методом Фарадея,

Основные результаты и выводы диссертации формулируются в .ключительной части работы и состоят в следующем:

Проведены комплексные исследования структуры и морфологии крис-ллов ПА и доказано наличие трех фаз: гексагональной, моноклин-й и орторомбической. Методами инфракрасной-спектроскопии опре-лено содержание изомеров в кристаллах и доказано преимуществен-е образование транс-изомера.

Впервые изучены топологические дефекты со свойствами солитонов . чистых кристаллах с удельным сопротивлением Ом-см и при

личии"акцепторного допинга. Обнаружено, что в кристаллическом лиацетилене моноклинной и орторомбической модификаций солитоны тесняются на концы молекул, образуя так называемые концевые со-тоны. С другой стороны, при концевых фрагментах CHg в цепочках ализуются динамические солитоны со слабым взаимодействием с ре-ткой и друг с другом, характеризуемым'временами спин-решеточной и спин-спиновой Т2~Ю~^с релаксации.

Ъ)

Рис.5. Упаковка молекул ПА: (а) - гексагональный, (б) - с ближним кристаллическим упорядочением, ( в) - полностью аморфный. Форма линий ЭФР для различных модификаций ПА : I - гексагональный ПА, 2 - при наличии ближнего порядка, 3 - аморфный ПА (г} . Температурные зависимости мнимой части динамической магнитной восприимчивости при различных временах отжига : I- 30 сек, 2- 60 сек, 3- 15 сек, 4- 10 сек, 5- 5 сек, 6- 60 сек для гексагональной Лазы ( д) .

3. Исследована форма линий парамагнитного резонанса. Доказано, что в случае орторомбической модификации имеет место квазиодномерная диффузия солитонов со спином S =1/2. При допировании р-типа возрастает число топологических солитонов с зарядом су=0

и S =1/2, а крылья линий имеют гауссову форму,

4. Разработан метод получения нескокпенсированного полиацетилена (-Oy) х с у < I и показана возможность образования квазиодномерных ферримагнетиков. Проведены исследования динамической и статической магнитных восприимчивостей в зависимости от температуры в интервале 4,2 - 1000 К. В гексагональной модификации удалось наблюдать линии ферримагнитного резонанса с шириной АН~ ~1800 Э и величиной поля HQ~ 2200 Э. В статических полях намагниченность составляет ~1 —6 ед.СГСМ/моль. Динамическая и статическая магнитные восприимчивости при изменении температуры и переходе к парамагнетику изменяются линейно "X ~ (Т - Те) , что находит объяснение в рамках кластерной модели.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Чувыров А.Н., Леплянин Г.В., Косых JI.A., Салимгареева В.Н., Санникова H.A. Солитоны и их роль в переносе заряда в кристаллическом полиацетилене // Тезисы докл. Междунар. конф. "Органические материалы для электроники и приборостроения". Ташкент, 1987. С.143-144. . ' '

2. Чувыров А.Н., Леплянин Г.З., Косых Л.А., Салимгареева В.Н., Санникова H.A. Ферромагнитный резонанс в магнитоупорядоченных полимерах, полученных на основе полиацетилена // Тезисы докл. Междунар. конф. "Органические материалы для электроники и приборостроения". Ташкент,1987. С.205.

3. Чувыров А.Н., Косых Л.А,, Леплянин Г.В. Динамические солитоны со спином S =1/2 и нулевым зарядом в кристаллическом полиацетилене // Письма в ЖЭТФ. 1938.Т.48.В.7.С.392-395.

4. Чувыров А.Н., Леплянин Г.В., Косых Л.А., Лебедев Ю.А., Салимгареева В.Н. (-CgH-^ - новый полимерный ферримагнетик // /ДУЫ1 Всесоюзная конф. по физике магнитных явлений. Тезисы докл. Калишн, 1988. С.828-829.

5. Косых Л.А., Чувыров А.Н., Лебедев Ю.А. Концевые солитоны в кристаллическом полиацетилене // II Уральская конф. "Поверх-

- 16 -

ность и новые материалы". Тезисы докл. Ижевск, 1988, С.13.

6. Chyvurov А.К., Kosykh L.A., Leplyanin G.V., Salimgareeva V.N., Sannikova N.A. Magnetically ordered phase in quasi»one-dimensi-onal systems based on polyecetylene // Phy s• Stfit• sol* ( e.) • 1989. V.II3. KIII-II5.

7. Косых JI.A. .Леплянин Г.В., Чувыров А.Н. Исследование солитонных состояний со спином S =1/2 в кристаллическом полиацетилене // // Ж.эксперим. и теор. физ. 1989. Т.95, B.I 7 . С.214-223.

8. Чувыров А.Н., Леплянин Г.В., Косых Л.А., Салимгареева В.Н. Исследования ферромагнитного резонанса в магнитоупорядоченных электропроводящих полимерах на основе полиацетилена // Физ. тверд, тела. 1989. T.3I, В.З. С.1-7.

9. Chyvurov A.N., Kosykh L.A., Yusupova G.I. Study of spin-lattice and spin-spin relaxation times in crystalline polyacetylene and

in polyenes // Abstr. Int. Symp. "MASHTECN90". Dresden.1990.p.296.