Влияние давления на перенос зарядов в молекулярных комплексах на основе полиацетилена тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Кагарманов, Шайдислам Мухамадиевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
2 4 МАР
На правах рукописи
КАГАРМАНОВ Шайхислам Мухамадиевич
ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ПЕРЕНОС ЗАРЯДОВ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСАХ НА ОСНОВЕ ПОЛИАЦЕШЛЕНА
01.04.14. - Теплофизика и молекулярная физика.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук
Уфа - 1997
Работа выполнена в Башкирском государственном университете.
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор А.Н.Чувыров; кандидат физико-математических наук, доцент З.Х.Куватов.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор О.А.Пономарев;
кандидат физико-математических наук, доцент И.Л.ХаСибуллин.
Ведущая организация: Пермский государственный университет
Защита состоится
" //" С4Г!/>еЛ#_1997 г.
в ' ? часов на заседании диссертационного совета при Башкирском государственном университете К 064.13.06 по адресу: 450074, Уфа-74, ул.Фрунзе, 32, физический факультет, аул.216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан
5\ т/ч»й_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, я кандидат технических наук, доцент уХ^'Л Ковалева Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность теми.
С каждым годом число вновь синтезируемых и исследуемых органических полупроводников непрерывно растет, поэтому открываются заманчивые перспективы их широкого использования в качестве тензодатчиков, активных элементов лазеров и в пленочной электронике. Это относится, в том числе, и к органическим квазиодномерным системам, которые обладают высокой и даже аномальной проводимостью. Примером таких соединений является полиацетилен (ПА) (-СН-)х. Одним из способов повышения проводимости полимеров является легирование их донорными или акцепторными примесями, что может изменить проводимость на 12 порядков величины. Савченко М.А. и Стефанович A.B. предсказали возможность реализации сверхпроводимости в ПА при наличии топологических дефектов (солитонов). Поэтому актуален вопрос: возможна ли сверхпроводимость в полиаце тлене, и если возможна, то при каких условиях.
С другой стороны, несмотря на обширность исследований в области изучения полупроводниковых и электрофизических , свойств полимерных материалов, в настоящее время нет однозначного ответа на вопрос: обусловлена их электропроводность движением носителей в широких энергетических зонах, ■ связанных с я-элэктронными состояниями вдоль полимерной цепи, или же механизм переноса связан с дефектами или обусловлен внешними причинами. ПА сам по себе нестабильный полимер, а по имеющимся данным^ путем термической обработки полимеров можно получить высокотермостойкие и стабильные материалы с перспективными электрическими и магнитными свойствами. В связи с этим, по-видимому, можно говорить о зарождении нового направления в исследовании свойств продуктов термолиза органических материалов.
Что касается термолизованных полиацетиленов, то систематические исследования - их структуры и свойств только начинаются. Исследование свойств полимеров под действием внешних факторов, таких, как давление, температура, электрическое и магнитное поля, позволяет получить важные, сведения о структура и механизме электропроводности таких обвъктов.
Таким образом, актуальным является изучение влияния давления на электропроводность полимеров на основе ПА при наличии молекулярных дефектов, вызванных допированием и термообработкой.
Цель работа.
Исследование влияния давления на электропроводность полиацетилена при наличии молекулярных дефектов.
Научная новизна работы заключается в том, что при выполнении настоящих исследований:
- Обнаружено влияние давления на электропроводность пиролизован-ного полиацетилена (пироПА).
- Изучена температурная зависимость электропроводности для пироПА различных структур.
- Обнаружена ферромагнитная фракция, проявляющая 3 фазовых перехода.
- Изучено влияние различных допантов на проводимость пироПА различных структур.
- Обнаружен фазовый переход под действием давления в кристаллическом ПА, дотированного иодом, в результате которого электропроводность меняется на 10-11 порядков.
Защищаемые положения:
1. Появление нескомпенсированных парамагнитных центров на цепочке полиацетилена при термолизе приводит к усилению их удельного пъезосопротивления.
2. Действие давления на допированный иодом кристаллический ' полиацетилен вызывает фазовый переход, приводящий к аномально
высокой проводимости. '-• Практическое значение.
1. Обнаруженный эффект влияния давления на электропроводность пироПА может быть применен для создания чувствительных элементов датчиков давления.
2. Полученные результаты могут быть полезными при дальнейшей разработке теории переноса зарядов в полимерах.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Основные результаты были представлены на Всесоюзной конференции по электронике органических материалов (ЭЛ0РМА-90) (Домбай, 1990), международной конференции "Исследование новых материалов" (Страсбург, 1991, 1993, 1994),
международной конференции "Наука и технология синтетических металлов" (Готебург, 1992), (Саул, 1994), 1-ой научной конференции молодых ученых-физиков Башкортостана (Уфа, 1994).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 160 названий. Работа изложена на 148 страницах, машинописного текста и содержит 55 рисунков, 10 схем, 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность теш, определена цель исследований и поставлены задачи, указаны научная и практическая ценность работы. Кратко изложено основное содержание диссертации по главам.
Глава X посвящена анализу многочисленных теоретических и экспериментальных исследований полиацетилена. Описаны различные методы синтеза ПА, существующие на сегодняшний день, а также наиболее характерные физико - химические свойства ПА. Отмечено, что среди факторов,определяющих ' физико- химические свойства ПА наиболее важным параметром служит длина сопряжения, т.е. средняя длина непрерывных делокализованных систем тс-связей.
Дается краткое описание структуры полимеров и пирополимеров. Комплекс необычных свойств органических полупроводников определяется двумя факторами: I) молекулярным - системой сопряженных ( или ароматических) тс -связей, т.е. коллективом подвижных и -электронов в основной цепи молекулы, и 2) структурным - характером взаимного расположения (упаковки) этих молекул в твердом теле. Заметим,что молекула с сопряженными связями в большинстве случаев представляют собой, строго говоря, аморфгыэ тела и дают весьма размытые линии по рентгенограммах. Однако, из совокупности имеющихся сегодня дашшх1, сделано заключение, что полимеры могут образовывать молекулярные кристаллы. Естественно, что наличие кристалличности в полимерном материале очень сильно влияет на его электрические свойства. Сильный нагрев (выше 500-600°С) приводит к постепенному увеличению размеров сопряженных участков и медленному повышению упорядоченности структуры. Отмечается, что рассматривая свойства
полимерных полупроводников, нужно постоянно иметь в виду, что все эти свойства определяются в первую очередь именно указанными двумя факторами: особенностями химического строения молекулы с сопряженными связями и кристаллической структуры полимера.
рассмотрены теория электропроводности и вероятные механизмы проводимости полимеров и пирополимаров. Основное внимание уделяется механизмам, наиболее типичным для молекулярных материалов, где особо подчеркивается механизм перескоков. Отмечены роль структуры (химического строения макромолекулы и надмолекулярной структуры), термообработки и давления на механизм электрической проводимости. Определяется также относительный вклад структурных дефектов и химических примесей в процессы локализации носителей заряда. Рассмотрена солитонная модель, процессы димеризации, транспорта и проводимости ПА. Отмечается, что солитонный формализм на сегодняшний день достаточно развит, однако и в нем, в свою очередь, присутствуют различные подходы. Сегодня нельзя сказать, что разработка солитонной модели ПА, охватывающей всю совокупность проблем, возникающих из эксперимента, полностью завершена, она находится в развитии. Заметим, в настоящее время роль солитонов в объяснении многих электрических и оптических свойств ПА широко признана.
Уменьшение межатомных и межмолекулярных расстояний при сжатии приводит к изменению энергии межатомных и межмолекулярных взаимодействий, деформации молекул и электронных оболочек атомов, что неизбежно сказывается на всех физических и химических свойствах вещества. Давление может смещать температуру всех типов фазовых превращений веществ как I рода (полиморфные переходы кристаллических модификаций), так и 2 рода (магнитное, атомное упорядочение; перехода в сверхпроводящее, сегнетоэлектрическое состояние и т.д.).
При наличии процесса межсолитонных перескоков, предложенного еще Кивелъсоном , и перескоков с переменной длиной прыжка (ПЦЦ) экспериментально должна наблюдаться зависимость вида'
а0е*р(-Т0/Г)1/4 (1),
где Т0=1 б/1 ^ (Ер )кв1,
оо=16(е2Л1Ш^рЬ/квТ0НК0/£ >2,
Н(Ер)- плотность локализованных состояний на уровне Ферми, кв~ постоянная Болыилана, "р^- принятая фононная частота, &<Мективная длина локализации, (4х/3)с^]~1''3- типичное
распределение между смесями с концентрацией с^с^- полний заряд переноса где Ы- плотность атомов углерода,
относительные концентрации солитонов). С возрастанием давления плотность локализованных состояний на уровне Оерми увеличивается, СИ (Ер) />1 (Ер) =-I ОЕ^^бУ/У). отсюда
о=о0ехр{- (То/Т )1 /411 -1 /А ( 6. +ЮР 1) (2),
где С Р - незначительное изменение энергетической щели с
давлением . Согласно ПГЩ, влияние давления Р и температуры Т на проводимость а(Т,Р) разделить нельзя.
Глава вторая носит методический характер, посвящена вопросам синтеза исследуемого ПА. Обычно он получается методом эпитаксиальной ориентации молекул при дегидрохлорировании поливинилхлорида (ПВХ) на поверхности раствора гидроокися калия в воде с применением жидкостных катализаторов. Изучено влияние природа растворителей, дегидрохлорирущих агентов, различных марок ПВХ, а также величин диэлектрической проницаемости среда и температурного фактора на структуру образующегося ПА. Отмечено, что при меяфазном дегидрохлорировании граница раздела фаз оказывает определяющее влияние на свойства образующегося ПА. При реакции на границе раздела фаз твердое тело (Т)-жидкость (Ж) (порошок ПВХ - раствор дегидрохлорирущего агента) получаемый ПА имеет аморфную структуру. В системе Ж-Ж (раствор ПВХ - раствор деги-дрохлорирущего агента) реализуется кристаллическая структура ПА.
Рассмотрен термический синтез новых полимерных, структур ПА. Элементным анализом показано, что ужэ при 500-520 К начинается дегидрирование кристаллических модификаций, приводящее через ряд промежуточных структур к полной карбонизации образцов при 1500-1700 К. Чем выше кристалличность, т.е. плотность упаковки молекул в кристалле, тем легче протекает процесс дегидрирования. Обнаружено, что кривые дериватографии (ТСА) кристаллического и аморфного ПА идентичны: на кривой ТСА обнаружены 3 всплеска: первый соответствует потере адсорбирован- ного 02, второй можно отнести к началу реакции деструкции с отщеплением атомов водорода
(при этом меняется соотношение С/Н, в ПА оно растет (рис.1 >), третий минимум, очевидно, обусловлен деструкцией полимера, протекающей с выделением тяжелых смолистых соединений. Приведены результаты ИК-исследований и ЭПР ПА,по которым делается вывод, что дегидрирование сопровождается изменением количества парамагнитных центров (ПМЦ) в образцах. Кривые накопления ПМЦ имеют экстремальный характер. Их максимумы приходятся на температуры, при которых образуются достаточно стабильная система -(СоН)п-, содержащая до Ю^ парамагнитных центров. Отмечается, что наличие колебательных мод 1292 и 1015 см-', соответствующим С-Н колебаниям, свидетельствует о преимуществе транс- формы полимера. Типичный спектр ЭПР исходного ПА представляет собой синглет с g-фaктopoм 2.01 и шириной 12-16 Э. Делается вывод, что термолизованные ПА представляют собой переходное звено между линейными полимерами с сопряженными связями и продуктами карбонизации (угли, графит), имеют развитую трехмерную структуру из шестичлвнных С.
Подробно рассматриваются методы измерения электропроводности органических веществ . В работе использованы мосты переменного тока как наиболее удовлетворяющие условиям эксперимента. Подробно рассматривается методика измерения зависимости электропроводности от давления, температуры,частоты, коротко о методе Фарадея для измерения магнитной восприимчивости, описаны ячейки, использованные в работе и методика допирования железоорганичэскими соединениями.-
В третьей главе диссертации приводятся основные результаты исследований электропроводности ПА различной надмолекулярной структуры,где основное внимание уделяется барической зависимости электропроводности хшролизованных ПА, а также пиролизованных и дотированных хелезоорганическими соединениями ПА-ов.
Отмечается , что под действием давления электропроводность (о) пироПА возрастает и имеет тенденцию к насыщению (рис.2). Обнаружено, что давление до I ГПа повышает электропроводность аморфного ПА на 3 порядка, а кристаллического - на 1,5 порядка (при температуре пиролиза ТП=500°С). Это различив объяснено тем, что возникновение кристаллических образований в твердой фазе может сопровождаться нарушением между частями молекулы связи из-за выхода из компланарности отдельных участков.
ТП,°С
Рис.1. Зависимость атомного отношения С/Н от температуры обработки для. образцов ПА кристаллической (1), смешанной (2) и аморфной (3) структур.
Рис.2. Зависимость электропроводности ПА различной надмолекулярной структуры, термообработанных при 500°С от давления (1-аморфная,2-кристаллическая структуры).
Обнаружено, что с ростом температуры термообработки электропроводность образцов возрастает,что формально согласуется с данными для известных полимеров .
Действие давления на проводимость пирополимера тем выше, чем при более высокой температуре он получен. Очевидно, термолиз приводит к появлению нескомпенсированных парамагнитных центров на цепочке ПА, что приводит к усилению его удельного пъезосопротивления,
Замечено, что действие давления на электропроводность одинаково и на воздухе и в среде аргона. Подобную высокую химическую устойчивость образцов легко понять. При термических превращениях, по мере образования вторичных полимерных структур, наиболее реакционноспособные группы полимера переводятся в более стабильные.
Эти превращения ведут и к повышению термостойкости образцов из-за вовлечения в полимерную сетку максимально возможного числа валентных электронов и повышения разветвленности полимерной системы, но и за счет уменьшения содержания в полимере атомов водорода ( связи С-Н, Н-Н и др.) и , тем самым, понижения вероятности образования активных НО-радикалов при воздействии кислорода воздуха. Заметим, что указанные процессы сопровождают термолиз многих органических полимеров .
Анализируются температурные зависимости о пироПА при постоянных приложенных давлениях. Анализ кривых показал , что для всех пироПА справедлива зависимость о=аоехрI-Та/Т)1 1 (рис.3), предсказываемая моделью ПЦД между состояниями, локализованными в запрещенной зоне.
Температурные зависимости а в координатах 1по=(1/Т) позволяют определить энергии активации Еа. Апроксимация кривых показал, что Ед уменьшается с ростом температуры обработки. Для аморфного ПА, термообработанных при ^=500,600,700 °С, Еа уменьшается с 0.34 по 0.09 эВ. Для кристаллического ПА, термообработанныых при Тп=700,800,900,1000 °С, Ед уменьшается с 0.26 по 0.03 эВ.
Полученные барические и температурные зависимсости о объяснены в рамках модели ПГЩ.
Рассмотрено влияние различных допантов на о пироПА различной структуры. Обнаружена независимость электропроводности от концентрации железа и зависимость от структуры полимера,
реализуемой при термообработке в присутствии допантов и от природа допанта. Обнаружен переход п/п - металл для пиролизованного при 400°С ILA смешанной структуры и допировэнного ферроценом. Наблюло гаше о - Р характеристики объяснены увеличением межмолекулярных орбитальных перекрываний и плотности дефектов, вызванных деформацией пирополимеров. Очевидно, о пироПА зависит как от предварительной .обработки образцов , так и от структуры полимера, реализуемой при термообработке в присутствии допантов или продуктов их превращения и от природы последних.
Изучены статические магнитные свойства пироПА, имеющего нескомпенсированные парамагнитные центры. Результаты измерения удельной магнитной восприимчивости х методом Фарадея показали, что у них магнитная восприимчивость положительная и не зависит от величины внешнего магнитного поля. Найдено, % пироПА быстро спадает с ростом температуры¡наибольшую % имеет образец, термообработанный при 673 К. Заметим, что положительная магнитная восприимчивость, характеризующая es температурная зависимость и независимость % от Н указывают, что образцы по своим магнитным свойствам относятся к парамагнетикам. Также исследована температурная зависимость намагниченности .насыщения 13 ферромагнитной части, выделенного путем магнитного сепарирования термолизованного при 673 К аморфного ПА. При этом были обнаружены ферромагнитные фазы с точками Кюри 1073, 951 и 483 К .
Изучены зависимости проводимости пироПА от частоты поля. Отмечено, что в измеряемом диапазоне частот (1 -, 25*108 Гц) электропроводность прямо пропорциональна частоте ш. Заметим, что такая зависимость типична для дисперсных проводящих сред.
Четвертая глава посвящена изложению результатов исследований нового класса квазиодномерных органических полимеров, полученных на основе ПА. Указывается,, что здесь возможно появление высокотемпературной сверхпроводимости - полимерных систем, предсказанной Савченко М.А.и Стефанович A.B. . Рассмотрен критерий возникновения сверхпроводимости в ПА при наличии топологических солитонов, имеющих топологический заряд Q=0 и спин
•г i _О
в=±1/2, и их высокой концентрации »~I0 см .
Приведены экспериментальные результаты исследований зависимости электропроводности ПА различной надмолекулярной структуры, допированного иодом. Рассмотрена методика допирования
иодом.
Отмечено, что легирующие примеси весьма неоднородно распределяются в объеме полимэра (по причине беспорядочной фибриллярной структуры). Можно выделить три различные концентрационные области при легировании. В области низких концентраций (у<0.005) число носителей заряда пропорционально концентрации у. Перенос заряда.по-видимому, определяется прыжковым механизмом. В области высоких концентраций (у>0.05) полимер ведет себя практически как металл. В промежуточной области концентраций (0.005<у<0.05) все физико-химические свойства быстро изменяются, и поэтому достаточно трудно разобраться в механизмах переноса зарядов.
Изучена зависимость о ПА от концентрации допанта, надмолекулярной структуры ПА и давления .
Рассмотрены экспериментальные результаты исследования барической зависимости ( до 2 ГПа) в случае кристаллического ПА, дотированного иодом до состава (СЬЦ -07С10 011у ), где у=0.03 (образец I) и 0.06 (образец II). Обнаружено, что на кривых о-Р наблюдаются два скачка проводимости, а при циклическом сканировании гистерезис (рис.4,1). Высота скачков и их положение на шкале давлений определяется концентрацией допанта в полимере. При каждом скачке величина о изменяется от 2 до 6 порядков. Увеличение содержания иода в полиацетилене приводит к смещению положения второго скачка в область меньших давлений, а положение первого скачка остается без изменения (рис.4,2). Системы полиацетилен - иод химически не достаточно стабильны, быстро стареют, что отражается на характере зависимости а-Р от времени хранения; Для образца I второй скачок проводимости появляется через 25-30 ч, а при более высоких содержаниях иода -уже через 40-50 мин. В полиацетилене с Солее высоким содержанием иода процессы старения протекают быстрее. Следует отметить, что при давлениях, соответствующих- второму скачку, наблюдаются взрывы, сопровождающиеся разбросом образца.
Таким образом, при действии давления на кристаллический ПА., дотированный иодом, происходит фазовый переход, связанный с переходом в высокопроводящее состояние. Наличие гистерезиса, а также выделение (поглощение) тепла позволяет его отнести к фазовому переходу первого рода.
1 о/т1/4
Рис.З. Температурная зависимость электрической проводимости пиролизованного ПА аморфной структуры при разных давлениях Р: 1-0.9;2-0.45;3-0.0Э ГПа (Г=500°С).
Рис.4. Барические зависимости удельной электропроводности кристаллического ПА (образец I) через 15 (1), 26 (2) и 317 (3) часов после допирования.
Прикладывая давление, мы увеличиваем эффективный параметр электрон- фононного взаимодействия за счет уменьшения расстояния между цепочками и уменьшения тем самым эффективного радиуса корреляции флуктуаций в системе солитонных спинов. Точка фазового перехода Тс (критическая температура) соответствует фазовому переходу при Рс (давление фазового перехода).
В точке взрыва (Рс) сопротивление образца исчезает (до значений контактных сопротивлений электродов),предполагается, что происходит переход в высокопроводящее состояние.
Основные результаты и выводы диссертации формулируются в заключительной части работы и состоят в следующем:
1. Изучены барические зависимости электропроводности образцов полиацетилена различной надмолекулярной структуры, пиролизованных при разных температурах обработки (Тц). Обнаружено, что действие давления на электропроводность пирополиацетилена тем сильнее, чем при более высокой температуре он получен. Рост электропроводности от давления у пирополиацетилена аморфной структуры сильнее, чем у кристаллической структуры. С ростом температуры обработки электропроводность полиацэтилена растет.
2. Изучена зависимость электропроводности от температуры для пирополиацетиленов различных структур в интервале температур (-70 - +200 °С). Найдена зависимость вида 1га=1/Т1/4 (ф-ла Мотта). Вычислены энергии активации Еа для пирополиацетилена аморфной и кристаллической структур. Обнаружено, что Еа уменьшается с ростом температуры пиролиза: для аморфного ПА. с 0.34 до 0.09 эВ (в интервале ТП=50С-700°С); для кристаллического ПА с 0.26 до 0.03 эВ( в интервале ТП=700-1000°С). Барическая и температурная зависимость пирополиацетилена объясняется в рамках модели ПГЩ.
3. Исследованы магнитные свойства пирополиацетиленов. Положительная магнитная восприимчивость %, характеризующая ее температурная зависимость и независимость % от магнитного поля указывают, что образцы относятся к парамагнетикам. По измерениям намагниченности насыщения 1В(Т) найдены три ферромагнитные фазы с точками Кюри при 856,1023,1073К.
4. Измерены зависимости электропроводности от частоты (до 250 МГц) для полиацетиленов различных структур. Обнаружена линейная зависимость электропроводности от частоты для пиролизованных
образцов полиацеталена.
5. Исследовано влияние различных допантов на электропроводность пирополиацотилона различной структуры. Обнаружена независимость электропроводности от концентрации железа и зависимость от структуры полимера, реализуемой при термообработке в присутствии допантов и от природа допанта. Обнаружен переход п/п - металл для пиролизованного при 400°0 ПА смешанной структуры и дотированного ферроценом. Наблюденные зависимости o=f(P) объяснены увеличением межмолекулярных орбитальных перекрываний и плотности дефектов, вызванных деформацией пирополимеров.
6.Впервые обнаружен фазовый переход под действием давления в кристаллическом ПА, допированного иодом, в результате которого электропроводность меняется на 30-11 порядков.
Основное содержание диссертации отражено в работах;
1. Кагарманов Ш.М., Куватов З.Х., Чувнров А.Н., Салимгареева В.Н., Леплянин Г.В. Электрические свойства термолизованного полиацетилена различной надмолекулярной структуры // Тезисы докл.Всесоюз.конф."Электроника органических материалов". Домбай,I990,С.55.
2. Кагарманов Ш.М., Куватов З.Х., Чувнров А.Н., Салимгареева В.Н., Леплянин Г.В. Исследование электропроводности полиацетилена кристаллической модификации // Тезисы докл. Всесоюз.конф. по электронике органических материалов "ЭЛ0ША-90". Домбай, 1990,0.33.
3. Chuvyrov A.N., Kuvatov Z.Kh., Kagarmanov Sh.M. Electrical properties of temiolized polyacetylene of various supermolecular structures /I E-MRS.ISSI.FAII MEETING ABSTRACTS,Strasbourg,Franse,1991,P.57.
4. Леплянин Г.В., Чувыров А.Н., Куватов З.Х., Кагарманов Ш.М., Салимгареева В.Н., Толстиков Г.А. Тензочувствительный элемент//А.с. по заявке N4882777/25 с реш. о выдаче а.с. от 24.10.91 г.
5. Чувыров А.Н., Куватов З.Х., Кагарманов Ш.М. Исследование проводимости нескомпенсированного полиацетилена //Письма в ЖТФ, 1992.ТЛ8, В.16, С.64-67.
6. Chuyyrov A.N..Kuvatov Z.Kh.,Mulykov В.Kh..Kagarmanov Sh.M.
Magnetic properties of termolized polyacetylene // Int.Conf.on Science and Technology of Synthetic Metals (ICSM-92).Abstracts,Goteborg, Sweden, 12-13.08.1992, P.27.
7. ChuvyroY A.N..Kuvatov Z.Kh., Kagarmanov Sh.M. Electrical properties of termolized polyacetylene of various super-molecular structures // Int. Conf. on Science and Technology oi Synthetic Metals (ICSM-92). Abstracts, Goteborg, Sweden, 12-13.08.1992,P.28.
8. Chuvyrov A.N.,Salimgareeva V.N..Leplynin G.V..Kuvatov Z.Kh.,
Kagarmanov Sh.M. Pyrolysls oi Dehydrochlorinated PVC: Dependence oi Conductivity on Pressure and Doping // E-MRS,1993,SPRING MEETING, Abstracts, Strasbourg, France, H-V, P.10.
9. Chuvyrov A.N. .Kuvatov Z.Kh., Kagarmanov Sh.M. Pyrolysls oi Dehydrochlorinated PVC: temperature and pressure dependence oi conductivity // An International Journal "CARBON", 1994, V.32, N 1, P.181-182.
10. Лешшнин Г.В., Салимгареева В.Н. .Чувыров А.Н.Дуватов З.Х., Кагарманов Ш.М. Барическая зависимость электропроводности термолизованных полиаце тиленов // Журн.Физ.Хим.,1994,т.68, N 2, С.344-346.
11.~ Chuvyrov A.N..Kuvatov Z.Kh., Kagarmanov Sh.M. Pyrolysls oi Doped Polyacetylene: dependence oi Conductivity on Pressure //E-MRS.SPRING MEETING,Strasbourg,France,May 24-27,1994,P.71
12. Chuvyrov A.N..Kuvatov Z.Kh., Kagarmanov Sh.M. Pyrolysls oi Polyacetylene: dependence oi Conductivity on Pressure and Doping // Int.Conf. on Science and Technology of Synthetic Metals „(ICSM-92), Seoul, Korea, Molp.128, 1994, P.89.
13. Кагарманов Ш.М. Барическая зависимость электропроводности
■ продуктов пиролиза допированного полиаце тилена // 1-ая научная-конференция молодых ученых-физиков Башкортостана. Тезисы докл. Уфа, БГУ, 1994, С.63.