Динамика образования и распределения микропримесей при биосинтезе этанола тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Вагабов, Рустам Магомедзагирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Динамика образования и распределения микропримесей при биосинтезе этанола»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вагабов, Рустам Магомедзагирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика полупродуктов и микропримесей, образующихся при биосинтезе этанола

1.2. Динамические факторы накопления побочных продуктов брожения

1.3. Влияние примесей на органолептическую оценку спиртов

1.4. Роль аминокислот в процессе брожения.

1.5. Методы определения примесей этанола

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реагенты

2.2. Объекты исследования, сырье и материалы

2.3. Хроматографическое определение компонентов реакционной среды

2.4. Хромато-масс-спектрометрическое определение микрокомпонентов в плодовом абрикосовом спирте

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты анализа абрикосового спирта и влияние микропримесей на его качество

3.2. Динамика накопления этанола и примесей в зависимости от вида сырья

3.3. Динамика накопления биомассы спиртовых дрожжей при сбраживании различных субстратов

3.4. Изменение концентрации микропримесей и их соотношения в зависимости от вида сбраживаемых углеводов

3.5 Динамика накопления этанола при сбраживании сусла в зависимости от рН среды

3.6. Изучение динамики распределения микропримесей и их соотношения в зависимости от рН

3.7. Влияние температуры сбраживания на динамику распределения микропримесей

3.8. Динамика распределения диоксида углерода при различных температурах

3.9. Динамика накопления этилового спирта и распределения микропримесей при различных температурах

3.10. Математическое моделирование и оптимизация процесса брожения абрикосового сусла

3.10.1 Биокинетический подход

3.10.2 Метод планирования эксперимента

 
Введение диссертация по химии, на тему "Динамика образования и распределения микропримесей при биосинтезе этанола"

Актуальность работы. Спиртовое брожение, происходящее на основе анаэробного распада углеводов в результате жизнедеятельности дрожжей, является сложным биохимическим процессом. Основными продуктами спиртового брожения являются этанол и диоксид углерода. Наряду с этими соединениями образуются множество других соединений: высшие спирты; карбоновые кислоты; эфиры; альдегиды; кетоны и дикетоны, гетероциклические соединения и др., которые синтезируются как в результате утилизации углеводов дрожжами, так и вследствие обменных процессов аминокислот в условиях сбраживания. Качество ректификованного спирта существенно зависит от наличия микропримесей в основном продукте, и, поэтому, важной становится проблема определения и установления распределения примесных соединений как на различных этапах биосинтеза этанола, так и в фракциях при его ректификации.

Отсутствие достоверной экспериментально полученной информации о составе и количественном содержании примесных соединений в промышленном этаноле, производимом из различного сырья, делает разработку методики оперативного контроля микропримесей чрезвычайно важной. В этой связи, на первый план выдвигается подбор методов определения малых количеств органических веществ, образующихся при производстве основного компонента.

Одним из самых эффективных методов исследования и анализа органических соединений является хромато-масс-спектрометрия, включающая в себя библиотечный поиск, построения соединений на основе данных по фрагментации молекул различных классов органических веществ и получения информации о молекулярной структуре на основе использования определенных (специальных) методов ионизации.

Вместе с этим особо следует выделить необходимость установления динамики распределения микропримесей в различных фракциях отгона в процессе ректификации спирта.

В определенной степени такого типа задачи, наряду с проведением экспериментальных исследований, можно решать на основе подходов математического моделирования кинетических закономерностей микробиологических и биохимических процессов, а также оптимизации процесса методами планирования эксперимента.

Поэтому разработка физико-химических подходов к качественному и количественному определению микропримесей на уровне ПДК при производстве этанола, а также установление динамики их распределения в различных фракциях при ректификации в зависимости от условий производства является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в исследовании динамики распределения микропримесей - органических веществ различных классов, образующихся в процессе биосинтеза этанола из различного сырья в производственных условиях ректификации.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- разработка методики исследования и определения примесных соединений на основе хромато-масс-спектрометрических методов применительно к условиям производства;

- исследование динамики распределения примесей при сбраживании сусла из различного сырья в зависимости от определяющих факторов управления (рН, температуры, концентрации, природы сырья) эффективностью сбраживания;

- оптимизация параметров сбраживания сусла и образования микропримесей на основе использования математического и биокинетического методов для достижения максимума целевого продукта в биосинтезе этанола.

Объектами исследования являются процессы образования, накопления и распределения органических микропримесей при биосинтезе этилового спирта из различного сырья. Выбор данных процессов обусловлен тем, что это позволит решить ряд конкретных проблем, связанных с повышением качества получаемого продукта при промышленном производстве этанола.

Методы исследования. Экспериментальное исследование динамики образования и распределения, а также анализ составляющих биоинтеза на содержание примесных органических соединений проводили хроматографическим и хромато-масс-спектрометрическим методами. Для оптимизации процесса производства промышленного продукта использованы методы планирования эксперимента; для выяснения особенностей биокинетических закономерностей образования этанола применены методы математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика идентификации и количественного определения примесных соединений в процессе биосинтеза этанола на основе хромато-масс-спектрометрии; показано, что предложенная методика значительно превосходит по достоверности, воспроизводимости и экспрессности действующие ГОСТовские методы;

- систематически изучены состав и количественное содержание микропримесей более чем в 450 образцах биосинтеза этанола из различного сырья; установлено, что состав и соотношение примесных соединений однозначно характеризуют сырьевой источник, из которого получен этанол;

- изучена динамика распределения этанола и микропримесных соединений из сбраживаемого сырья различного происхождения;

- построена математическая модель процесса сбраживания абрикосового сусла, подобраны оптимальные условия процесса брожения, биосинтеза этанола и образования примесных соединений.

Теоретическая и практическая ценность заключается в том, что развитые в работы подходы с совместным применением хроматографии и хромато-масс-спектрометрии позволяют получить наиболее полную и достоверную информацию о динамике распределения микропримесей при биосинтезе этанола из различного сырья. Разработанные методы исследования могут быть применены при анализе объектов окружающей среды, продовольственного сырья, пищевой продукции, медицинских препаратов и лекарственных средств.

Разработанные при выполнении методы внедрены на ОАО «Дагестан-Этанол», что позволило значительно повысить качество получаемого этанола, а также определить содержание примесных соединений на уровне десятых долей ПДК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Региональной научной конференции «Химики Северного Кавказа народному хозяйству» (Махачкала, 1998), Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и минералов» (Москва, 2000), IV Международной конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001),Всероссийской заочной конференции «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2002), конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного технического университета (Махачкала, 2000, 2001, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, Патент РФ и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 15 таблиц и список использованной литературы из 136 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные выводы

1. На основе изучения динамики биосинтеза этанола и микропримесей, а также распределения микропримесных соединений в головной фракции этилового спирта в зависимости от различных факторов установлено, что образование и характер распределения биомассы, этанола, диоксида углерода и микропримесей зависят не только от природы сбраживаемого сусла и азотнофосфорного питания, но и от концентрации Сахаров, температуры и рН - среды.

2. Показано, что оптимальные условия для максимального выхода продукта и минимального отношения концентраций компонентов сивушной и головной фракций соответствует условиям: 1 = 30 °С, рН 5,2.

3. Используя метод планирования эксперимента, были найдены регрессионные модели, отражающие влияние на процесс брожения абрикосового сусла трех факторов: температуры, начальной концентрации Сахаров и концентрации азота. Методом линейного программирования для целевой функции, максимизирующей выход этанола, определены области оптимальных значений управляющих параметров.

4. В соответствии с литературными данными и собственными исследованиями предложена математическая модель кинетических закономерностей процесса брожения абрикосового сусла в виде системы из трех дифференциальных уравнений. Численное интегрирование системы уравнений показало, что модель удовлетворительно описывает протекающие процессы; показано, что предложенная модель позволяет осуществлять мониторинг технологического процесса производства пищевого спирта.

5. Разработана методика хромато-масс-спектрометрического определения индивидуальных микропримесных соединений из различного сырья на уровне меньших ПДК в этаноле и этанолсодержащих жидкостях. На основе анализа более 450 образцов этилового спирта на содержание микропримесей показано преимущество предложенной методики (по достоверности, воспроизводимости и экспрессности) по сравнению с существующими ГОСТовскими методами.