Закономерности роста клеточной культуры Saccharomyces cerevisiae (vini) γ-2217 в биосинтезе этанола из абрикосового сусла тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мангуева, Заира Магомед-Загировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности роста клеточной культуры Saccharomyces cerevisiae (vini) γ-2217 в биосинтезе этанола из абрикосового сусла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мангуева, Заира Магомед-Загировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биохимические характеристики плодово-ягодного сырья

1.1.1. Показатели пищевой ценности плодово-ягодного сырья

1.1.2. Ароматобразующие вещества плодов

1.1.3. Современные способы получения плодово-ягодных виноматериалов

1.1.4. Вещества, образующиеся в при переработке плодово-ягодного сырья

1.2. Биохимические основы спиртового брожения плодового сусла

1.3. Влияние различных факторов на активность дрожжей

1.3.1. Влияние температуры

1.3.2. Влияние кислотности среды

1.3.3. Влияние кислорода воздуха

1.3.4. Влияние диоксида углерода

1.3.5. Влияние этилового спирта

1.3.6. Влияние Сахаров

1.4. Характеристика сортов абрикосов, произрастающих в Республике Дагестан

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реагенты

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Подсчет числа клеток микроорганизмов под микроскопом

2.5. Определение способности дрожжей к размножению

2.6. Микробиологическая оценка сбраживаемого абрикосового сусла на различных штаммах дрожжей

2.7. Влияние штаммов винных дрожжей на процесс сбраживания абрикосового сусла и качество виноматериала

2.8. Влияние различных факторов на рост биомассы дрожжей

2.8.1. Зависимость скорости роста клеточной культуры от рН

2.8.2. Влияние температуры на рост биомассы

2.8.3. Зависимость роста клеточной культуры от концентрации субстрата

2.8.4. Влияние этанола на рост клеточной культуры

2.8.5. Влияние диаммонийфосфата на рост клеточной культуры

Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Влияние концентрации субстрата на рост клеточной культуры

3.2. Влияние эффекторов на рост клеточной культуры у

3.2.1. Влияние этанола на рост биомассы

3.2.2. Влияние диаммонийфосфата на рост биомассы

3.3. Математическое моделирование процесса брожения абрикосового сусла

3.4. Метод планирования эксперимента

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности роста клеточной культуры Saccharomyces cerevisiae (vini) γ-2217 в биосинтезе этанола из абрикосового сусла"

Актуальность работы. Перед отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности в настоящее время поставлена задача разработки и применения нового поколения пищевых технологий и создания на этой основе высококачественных продуктов питания, в том числе и напитков с заданными составом и свойствами [1-3]. В определенной степени этим требованиям соответствуют культивируемые и дикорастущие плоды и ягоды, а также целебные растения, растущие в горных районах некоторых регионов страны. Они содержат весь комплекс биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов и многих других ценных компонентов, в том числе антиоксидантов, необходимых для сохранения здоровья человека, предупреждения и лечения опасных и хронических заболеваний [2-10].

Технология производства этанола, являющегося основой производства не только продуктов ликеро-водочной промышленности, но и лечебных бальзамов основывается на биохимических превращениях углеводов в результате жизнедеятельности дрожжей в основной продукт — этиловый спирт и вторичные продукты брожения — микропримеси. Поэтому одной из важнейших проблем микробиологии спиртового производства является получение и выделение чистых культур дрожжей, и отбор наиболее ценных штаммов для промышленных нужд [11].

Исследования, посвященные отбору рас дрожжей, обладающих высокой биосинтетической способностью, установлению оптимальных условий роста их биомассы позволяют рекомендовать полученные результаты для ускорения и регулирования биохимических процессов в производстве спирта. Для снабжения производства спирта из нетрадиционного сырья чистыми культурами дрожжей с высокими производственными показателями необходимо провести исследования как в плане поиска новых штаммов микроорганизмов, так и активизации свойств уже известных рас дрожжей. На основе изучения продуктов биосинтеза различных видов дрожжей современными физико-химическими методами выявлено, что количественное соотношение компонентов комплекса вторичных (примесных) продуктов зависит не только от внешних факторов (температуры, состава и кислотности среды, степени аэрации и т.д.), но и от рас клеточных культур на которых проводится брожение. Поэтому важнейшей составной частью производства спирта является наряду с установлением влияния различных технологических параметров на качество готового продукта, также определение зависимости интенсивности роста биомассы дрожжей от этих факторов.

Вместе с этим, особо следует выделить необходимость установления закономерностей влияния количества продукта микробиологического синтеза - этанола, а также диаммонийфосфата, используемого для питания клеток на процесс роста биомассы и качество готового продукта.

В определенной степени такого типа задачи, наряду с проведением экспериментальных исследований, можно решать на основе подходов математического моделирования кинетических закономерностей микробиологических и биохимических процессов, а также оптимизации процесса методами планирования эксперимента.

Поэтому выделение новых специализированных штаммов дрожжей с высокими производственными показателями, разработка физико-химических основ оптимизации, установление кинетических закономерностей роста клеточных культур для биосинтеза этанола из плодового сырья является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в исследовании закономерностей роста клеточной культуры Saccharomyces cerevisiae (vini) «Дагестанский абрикосовый», у—2217 (S. cerevisiae (vini), у—2217) в биосинтезе этанола из абрикосового сусла.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- разработка методики выделения чистой культуры S. cerevisiae (vini);

- оптимизация параметров роста биомассы дрожжей у-2217 на основе метода планирования эксперимента;

- изучение динамики роста биомассы культуры у-2217 в зависимости от различных факторов (рН, температуры, концентрации субстрата, этанола и диаммонийфосфата);

- математическое моделирование кинетических закономерностей рассматриваемых процессов;

Объектами исследования являются процессы роста биомассы новой клеточной культуры Saccharomyces cerevisiae (vini) «Дагестанский абрикосовый», у-2217. Выбор данных процессов обусловлен возможностью решения ряда конкретных проблем, связанных с биосинтезом абрикосового спирта в промышленных масштабах.

Методы исследования. Подсчет количеств микроорганизмов проводили в камере Тома-Горяева. Экспериментальное исследование динамики образования, а также анализ составляющих биосинтеза на содержание примесных органических соединений проводили хроматографическим и хромато-масс-спектрометрическим методами. Для оптимизации процесса роста клеточной культуры использованы методы планирования эксперимента; для выяснения особенностей биокинетических закономерностей образования этанола применены методы математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выделен и культивирован новый чистый штамм S. cerevisiae (vini) у -2217, способный к селективному сбраживанию абрикосового сусла;

- определены оптимальные условия роста клеточной культуры у-2217;

- установлен характер действия эффекторов (этанола, диаммонийфосфата) на рост исследуемой клеточной культуры и определены основные кинетические параметры протекающих процессов в стационарных условиях;

- построена математическая модель процесса сбраживания абрикосового сусла, подобраны оптимальные условия процесса брожения, биосинтеза этанола и образования примесных соединений.

- проведена оптимизация процесса роста биомассы дрожжей у-2217 на основе методов планирования эксперимента.

Теоретическая и практическая ценность заключается в том, что развитые в работе подходы с совместным применением хроматографии и хромато-масс-спектрометрии позволяют получить наиболее полную и достоверную информацию о динамике роста биомассы дрожжей при биосинтезе этанола из различного сырья.

Разработанные при выполнении методы внедрены на ЗАО «Диамонд BW», что позволило значительно повысить качество получаемых лечебных напитков и бальзамов на основе абрикосового спирта, а также оптимизировать процесс роста дрожжей при биосинтезе этанола из абрикосового сырья.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении научных исследований и учебных занятий по микробиологии, биотехнологии и биокинетике.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003); Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2004» (Москва, 2004) Региональной научной конференции «Химики Северного Кавказа — народному хозяйству» (Махачкала, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экономики и технологии пищевых производств» (Махачкала, 1997), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала, 1999), Всероссийской научной конференции «Химический анализ веществ и минералов» (Москва, 2000), IV Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001), Всероссийской заочной конференции «Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях» (Тверь, 2002), конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного технического университета (Махачкала, 2000-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 7 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 12 таблиц и список использованной литературы из 126 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Выделен и культивирован новый чистый штамм Saccharomyces cerevisiae (vini) «Дагестанский абрикосовый» у -2217, способный к селективному сбраживанию абрикосового сусла.

2. Изучена динамика роста биомассы культуры у-2217 в зависимости от различных факторов (рН, температуры и концентрации субстрата). Установлено, что оптимальным условиям роста биомассы соответствуют: рН 3,4-3,6, t = 20 - 22 °С, Ссубс = 8,3-10"2 моль/л (15 %). Определены основные кинетические константы протекающих процессов: Ks= 1,33 М, цт — 0,19 ч"1.

3. Установлено, что этанол является неконкурентным ингибитором с константой ингибирования Kj = (2,24 ± 0,72) М. Определены основные кинетические константы для рассмотренных процессов.

4. Определено действие диаммонийфосфата на характер роста биомассы дрожжей. Показано, что данное соединение является полностью конкурентным активатором; константа активирования КА = (1,76 ± 0,51)-10"3 М.

5. Рассмотрена математическая модель кинетических закономерностей роста биомассы дрожжей в виде системы из трех дифференциальных уравнений. На основе качественного анализа в линейном приближении и численного интегрирования системы уравнений показано, что модель удовлетворительно описывает процессы роста клеточной культуры.

6. Используя метод планирования эксперимента, найдены регрессионные модели, отражающие влияние на рост биомассы клеточной культуры трех факторов: температуры, начальной концентрации Сахаров и концентрации азота. Методом линейного программирования для целевой функции, оптимизирующей биомассу дрожжей, определены области оптимальных значений управляющих параметров.