Динамика пластин и оболочек под действием движущихся источников тепла тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Хайруллин, Фарид Сагитович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Брежнев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика пластин и оболочек под действием движущихся источников тепла»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хайруллин, Фарид Сагитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ ТЕРМОУПРУГОСТЙ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК И К ВОПРОСУ ИХ РЕШЕНИЯ В ОДНОМ ЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

§ I. Уравнения теории термоупругости тонких оболо чек.{?

§ 2. Уравнения теории теплопроводности тонких оболочек . . . . . .Я

§ 3, К вопросу о расчете тонких пластин и оболочек под действием сосредоточенных нагрузок. . <

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРШКЕННО-ДЕФОИЖРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКИХ ПЛАСТИН, НАГРЕВАЕМЫХ ДВИЖУЩИМИСЯ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛА . .&-J

§ 4. Динамическая задача термоупругости о бесконечной пластине, нагреваемой движущимся источником тепла

§ 5. Полоса-пластина, нагреваемая движущимся линейным источником тепла

§ 6. Изгиб прямоугольной пластины под действием движущегося источника тепла

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ

ЗАМКНУТЫХ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЕ ДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕПЛОВЫХ ИСТОЧНИКОВ . .#<

§ 7. О решении уравнений термоупругости цилиндрической оболочки, нагреваемой источниками тепла . . . . . .#?

§ 8. Цилиндрическая оболочка, нагреваемая движущимися с постоянной скоростью источниками тепла . 9?

§ 9. Действие движущегося с переменной скоростью источника тепла на цилиндрическую оболочку . . . . . ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . v

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика пластин и оболочек под действием движущихся источников тепла"

Конструкции, элементами которых являются оболочки, имеют широкое применение в таких областях техники как самолетостроение, машиностроение, приборостроение и другие.

Огромный вклад в развитие теории оболочек внесли и советские ученые. Имена таких советских ученых, как В.З.Власов, В.В.Новожилов, Х.М.Муштари, К.З.Галимов, А.Л.Гольденвейзер, А.С.Вольмир и другие, широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Одновременно с теорией оболочек развивалось другое научное направление - теория теплопроводности твердых тел. Основы данной теории изложены в монографиях А.В.Лыкова [бЗ] , Г.Карслоу и Д. Егера [26] и других.

В результате объединения теории упругости и теории теплопроводности была создана новая ветвь теории упругости - теория термоупругости. Это связано с тем, что при оценке прочности, надежности и долговечности элементов конструкций необходимо знать распределение температурных полей и напряжений в них. Разработке теоретических основ термоупругости и развитию методов расчета различных элементов конструкций посвящены монографии А.А.Ильюшина и Б.Е.Побдцри [24] , А.Д.Коваленко [28] , Ю.М.Коляно и А.Н.Ку-лика [40] , Б.Г.Коренева [53 ] , Я.С.Подстригача и Ю.М.Коляно

82] , А.И.Уздалева [93,94] , Б.Боли и Дж.Уэйнера [3] , В.Но-вацкого [68,69] , Г.Паркуса [72] и других.

В теории несвязанной термоупругости задача определения температурного поля и задача исследования напряженно-деформированного состояния тела разделяются. Сначала из уравнений теплопроводности находится распределение температурного поля в теле, а затем интегрируются уравнения термоупругости, в которых компоненты температуры уже известные функции.

Одним из направлений теории термоупругости является теория тонких оболочек и пластин, находящихся в условиях неравномерного нагрева. Из фундаментальных работ, посвященных теории термоупругости тонких оболочек и пластин, отметим монографии Я.С.Под-стригача и С.Я.Яремы [74] , А.Д.Коваленко [зх] , Я.С.Подстрига-ча и Ю.М.Коляно [81 ] , Я.С.Подстригача и Р.Н.Швеца [86 ] , Э.И. Григолюка, Я.С.Подстригача и Я.И.Вурак [l3] .

Некоторые теоретические вопросы данной проблемы исследованы в работах [78, 102, 105, 106, 96] и многих других.

Надо отметить, что теория термоупругости тонких оболочек [il, 74, 86 ] , так же как и теория тонких оболочек [б, 70] в основном строится на основе гипотез Кирхгофа-Лява.

Разработке основ обобщенной динамической теории термомеханики анизотропных и изотропных тел / в частности тонких пластин и оболочек / посвящена монография Я.С.Подстригача и Ю.М.Коляно [ 82 ] . Суть этой теории состоит в том, что при исследовании динамических процессов в твердых телах учитывается конечность скорости распространения тепла. Уравнения теплопроводности с учетом конечной скорости распространения тепла для изотропного тела получены А.В.Лыковым [бЗ, 64] .'

Обзор работ, относящихся к теории обобщенной термомеханики, представлен в работе Ю.М.Коляно [з2]

В монографии [84] изложены основы теории теплопроводности и термоупругости и развиты аналитические методы расчета тонкостенных элементов конструкций и некоторых массивных тел с переменными коэффициентами теплопередачи.

Для тонкостенных элементов конструкций пространственную задачу теплопроводности обычно сводят к двумерной задаче, аналогично тому, как это делается в теории оболочек. Имеются различные методы приведения трехмерной задачи теплопроводности, к двумерной (80, 4, 17, 74] v

В работе [l2l] для пластины,находящейся в условиях стационарного теплового режима, получены двумерные уравнения теплопроводности методом усреднения температуры по толщине, в предположении, что температура изменяется по толщине пластины по линейному закону. На тонкие оболочки без учета кривизны в случае нестационарного теплового режима данный метод распространен в

80 . Аналогичные уравнения для оболочек с учетом распределения источников тепла получены на основе вариационного принципа В,В.Болотиным [4,5].

В работах [l7, 66 ] использовано предположение о полиномиальном законе распределения температуры по толщине пластин и оболочек.

Обобщением выше изложенных подходов является идея о представлении температуры бесконечным рядом. Используя эту идею, а также применяя метод усреднения температуры по толщине оболочки и метод предельного перехода, в [74, 79, 86] операторным методом выводятся двумерные уравнения теплопроводности тонких пластин и оболочек. Такой подход позволяет получить приближенные уравнения без каких-либо априорных предположений о распределении температуры по толщине оболочки.,

В работах [85, 104] данный метод используется для вывода уравнений термоупругости пластин и оболочек,

В монографии [73 ] сведение трехмерной задачи: теплопроводности к двумерной для случая конвективного обмена между поверхностями оболочки и средой осуществляется путем разложения температуры в ряд по полиномам Лежандра и удержания конечного числа членов.

Основные направления развития современной теории термоупругости массивных тел и тонкостенных элементов конструкций освещены в обзорных работах А.Д.Коваленко [29, 30 ] .

Вопросам температурного колебания пластин посвящено много работ, в том числе работы [lI4, 16, 3, 28, 67, 55,. 62J . Аналогичные задачи для тонких оболочек рассмотрены в fl03, 91, 107-109 , 95, Пв] .

Термодинамические колебания тонких пластин с учетом конечной скорости, распространения тепла изучены в статьях [33, 49, и].

Установившиеся и неустановившиеся температурные поля и. напряжения в тонких пластинах и, оболочках, обусловленные неподвижными источниками: тепла, исследованы во многих работах, например, в [36, 37, 22, 10, 50, 15, ПО, бо]

Метод определения динамических температурных напряжений в тонких пластинах с источниками тепла предложен в статье [44] . Подобные задачи с учетом конечной скорости распространения тепла рассмотрены в [47 , 45 , 48 , 88, 52] . В этих работах для решения задач применяются интегральные преобразования. В связи с этим возникают значительные математические трудности; при переходе от трансформант данных преобразований к оригиналам. Поэтому не всегда удается получить решение в явном виде";'

Большой интерес представляет расчет пластин и оболочек, нагреваемых движущимися источниками; тепла. Такого рода задачи имеют место в многочисленных технологических процессах: сварке, шлифовании, лазерной обработке металлов, термической резке, поверхностной закалке и т.д. В современной технологии также часто используют тепловые эффекты, в частности движущиеся концентрированные источники тепла, для управления напряженно-деформированным состоянием элементов конструкций /например, при отпуске сварных швов/. Кроме того отметим, что фактически любое кинематическое взаимодействие тел с учетом трения можно рассматривать как воздействие на эти тела движущихся термоисточников.

Анализ некоторых работ, посвященных решению задач термоупругости с движущимися источниками тепла, проделан в [120] .

Много исследований проведено в области изучения температурных полей и напряжений тонких пластин, нагреваемых движущимися с постоянной скоростью источниками тепла. По всей видимости впервые решение задачи термоупругости для бесконечной пластины с теплоотдачей, нагреваемой движущимся линейным источником тепла, в квазистационарной постановке было получено Е.Меланом [122] . Данное решение на основе неоднородных уравнений теплопроводности было уточнено в работе [83] .

Квазистатические температурные напряжения для бесконечной пластины, возникающие от движущегося источника тепла, с помощью функции Грина найдены в [115] . Бесконечная пластина под действием прямоугольной области нагрева рассмотрена в статье [18] .

Вопросам распределения температурного поля в бесконечной пластине посвящены работы [l9,7l] . В [19] предлагается методика определения квазистационарного температурного поля от бые-тродвижущихся теплоисточников.

Более полно изучен вопрос о термонапряженном состоянии полубесконечных пластин. В [42, 39, 56, 116, 117] получены температурные поля и квазистатические температурные напряжения от движущихея точечных источников тепла. Исследование воздействия на полубесконечную пластину линейных источников тепла, движущихся по поверхности пластины, проведено в работах А.Н.Кулика и М.И. Микитина [57-59] . Решению задач о температурных напряжениях полубесконечной пластины, находящейся под действием призматических источников тепла, посвящены статьи [в,4з] .

Р.И.Глек [ 9 j исследовал температурные поля и: напряжения в полубесконечной изотропной пластине, по торцевой поверхности, которой движется область нагрева. Аналогичная задача для орто-тропной пластины рассмотрена в работе [46 ] .

В [25] получены решения квазистатической задачи термоупругости для полосы-пластины, нагреваемой движущимися точечными источниками тепла.

Круглый диск под действием вращающегося вокруг центра точечного источника тепла рассмотрел Ким [27] .

В статьях [41,3в] определяются температурные напряжения в полубесконечной пластине с переменным коэффициентом теплоотдачи от движущихся линейных источников тепла.

В ряде работ проводится исследование термонапряженного состояния тонких пластин, нагреваемых источниками тепла, движущимися с переменной скоростью. Ф.В.Семерак ^89,9о] рассмотрел задачу о полубесконечной пластине, по которой с переменной скоростью движется линейный источник тепла параллельно краю пластины. В статье [ 34 ] на основе аппарата обобщенных функций и: интегральных преобразований предлагается метод получения общих решений квазистатических задач термоупругости для тонких пластин с теплообменом, нагреваемых движущимися с переменной скоростью источниками тепла.

Ряд вопросов, касающихся основ теории и методов решения квазистатических задач термоупругости для массивных и тонкостенных элементов конструкций, нагреваемых движущимися и неподвижными источниками тепла, изложено в монографии Ю.М.Коляно и А.Н.Кулика [40] . В частности, здесь рассматриваются тонкие пластины, нагреваемые движущимися источниками тепла постоянной и переменной скорости движения и мощности, несимметричного распределения источников относительно срединной плоскости, кусочно-постоянной толщины.

Нестационарные температурные поля и усилия в двухступенчатой пластине, нагреваемой движущимся источником тепла, изучены в статье [зб] .

В.Н. Максимович [б5 ] рассмотрел задачу о напряженно-деформированном состоянии бесконечной пластины с движущимся полубесконечным разрезом, обусловленным размещением в вершине разреза источника тепла.

С помощью метода конечных элементов температурные поля и напряжения в пластинах, свариваемых встык, исследованы в [из] у

Значительно меньше работ посвящено исследованию термонапряженного состояния тонких оболочек, находящихся в поле действия движущихся источников тепла.

Квазистационарные температурные поля и напряжения в пологих оболочках, обусловленные движущейся областью нагрева, изучены в работах [75-77] . Кшеминский [пэ] рассмотрел цилиндрическую оболочку, нагреваемую источником тепла, движущимся по образующей.

Квазистатические температурные напряжения в цилиндрической оболочке от движущегося по направляющей оболочки линейного источника тепла исследованы К.Мизогучи [ 123] .

Вопросу определения температурного поля в свариваемой по образующей бесконечной цилиндрической оболочке с учетом предварительного и сопутствующего нагрева и охлаждения посвящена работа [l4] .В монографии [ 86 ] рассмотрено распределение установившегося температурного поля в бесконечной цилиндрической оболочке от движущегося по винтовой линии точечного источника тепла,

В заключение отметим, что при решении большинства задач термоупрутости тонкостенных конструкций, нагреваемых движущимися и неподвижными источниками тепла, применяется аппарат обобщенных функций [7] , интегральные преобразования Фурье, Лапласа и Ханкеля, а также конечные интегральные преобразования. Как было уже отмечено, основная трудность решения таких задач заключается в нахождении оригиналов искомых функций. Во многих случаях это сделать не удается.

Анализ существующих работ позволяет: сформулировать следующие выводы:

- к настоящему времени достаточно полно исследовано квазистатическое напряженно-деформированное состояние тонких пластин, нагреваемых движущимися источниками тепла;

- мало изучены квазистатические температурные напряжения, возникающие в тонких оболочках от движущихся источников тепла;

- отсутствуют работы, посвященные расчету динамического поведения тонкостенных элементов конструкций, нагреваемых подвижными теплоисточниками.

Целью диссертационной работы является развитие методики исследования напряженно-деформированного состояния тонких пластин и замкнутых круговых цилиндрических оболочек конечной длины, нагреваемых движущимися источниками тепла.

Научная новизна результатов диссертации заключается в исследовании динамики напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов конструкций, находящихся в поле действия движущихся источников тепла, а также в решении новых задач термоупругости тонких пластин и оболочек.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включает 149 страниц машинописного текста, 21 рисунок , II таблиц и список использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе вариационного принципа Остроградского - Гамильтона выведены уравнения движения тонких оболочек с учетом нестационарного температурного поля.

2. В динамической постановке исследовано напряженно-деформированное состояние тонких пластин и замкнутой круговой цилиндрической оболочки конечной длины, нагреваемых движущимися источниками тепла. С помощью интегральных преобразований Лапласа и Фурье, конечных интегральных преобразований и метода Бубнова-Галеркина получены аналитические выражения для определения температурного поля, перемещений и напряжений. Найдены критические скорости. Для равнопеременного движения решение с помощью метода сплайн-функций записано через интегралы Френеля. Критические скорости в этом случае отсутствуют.

Численный анализ показывает, что характер напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов конструкций существенно зависит от скорости и направления движения источника тепла, от его интенсивности.

3. Предложена методика улучшения аппроксимации решения линейного дифференциального уравнения, правой частью которого является функция Дирака, когда оно решается в тригонометрических рядах. Результаты численного эксперимента подтверждают правильность и эффективность указанной методики.

4. Полученные решения можно использовать как функции Грина для движущихся источников тепла, имеющих произвольную форму.