Дискретные процессы усталостного разрушения алюминиевого материала Д16АТВ тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кириленко, Александр Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Дискретные процессы усталостного разрушения алюминиевого материала Д16АТВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кириленко, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ . . б

1.1. Гипотезы накопления повреждений

1.2. Периоды усталости.II

1.3» Концепция коэффициента интенсивности напряжений

1.4. Дискретный характер разрушения поликристаллических тел.

1.5. Методы и средства исследования процесса роста усталостных трещин

Выводы. Постановка задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Усталостные испытания

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТОКОВИХРЕВОП) ПРИБОРА ТИТ-8 И СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Сущность метода измерений

3.2., Структурная схема прибора ТИТ-8 для измерения усталостных трещин

3.3. Принципиальная схема прибора ТИТ

3.4. Конструкция накладного преобразователя

3.5. Конструкция прибора ТИТ

3.6. Порядок работы с прибором

3.7. Автоматизация измерений с помощью прибора ТИТ

3.8. Исследование технических характеристик разработанной аппаратуры.

Выводы.

4. ДИСКРЕТНЫЙ ХАРАКТЕР ПРОЦЕССА УСТАЛОСТИ МАТЕРИАЛА Д16АТВ

ВО ВРШЯ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

4.1.' Выбор резшмов программных испытаний.

4.2Результаты исследования зависимости остаточной долговечности от циклической наработки на стадиях инкубационного периода.

Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ ДИСКРЕТНОГО ХАРАКТЕРА ПРОЦЕССА УСТАЛОСТИ

МАТЕРИАЛА Д16АТВ ВО ВРЕМЯ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА

НА КИНЕТИКУ РОСТА УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН.

5.1. Исследование характеристик трещиностойкости материала Д16АТВ.

5.2. Скачкообразный характер изменения скоростей роста усталостных трещин .Ю

5.3. Исследование кинетики роста усталостных трещин при различных значениях предварительной циклической наработки.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Дискретные процессы усталостного разрушения алюминиевого материала Д16АТВ"

Современный этап развития гражданской авиации характеризуется появлением воздушных судов повышенной пассажировместимости, экономичности и надежности. Эти воздушные суда отличаются, в частности, чрезвычайно большим общетехническим ресурсом конструкции, предполагающим их эксплуатацию на протяжении десятков лет.Для обеспечения столь больших ресурсов и сроков службы при полной безопасности эксплуатации в последние годы широко используются методы проектирования, обеспечивающие соблюдение принципа безопасного разрушения конструкции и позволяющие перейти на обслуживание техники по состоянию.Эффективное использование указанных методов требует получения всеобъемлющей информации о закономерностях процессов усталостного разрушения металлов и элементов конструкций.Важной особенностью усталостного разрушения является стадийность этого процесса, каждая стадия характеризуется определенными изменениями, происходящими в материале при циклическом нагружении.В последние годы было показано, что эти изменения происходят по специфическим закономерностям, отражающим дискретный характер процесса разрушения реальных кристаллических материалов. Однако эта важная особенность разрушения не учитывается разработанными моделями накопления усталостных повреждений, что связано с трудностями непосредственного наблюдения изменений, происходящих в микрообъемах материала при циклическом нагружении, зависимостью этого процесса от множества факторов. Поэтому проблема больше изучалась с позиций решения практических задач с получением рекомендаций для конкретных объектов при определенном циклическом нагружении. Для решения таких вопросов накоплен обширный научный опыт изучения явлений методами косвенных исследований с привлечением математического аппарата.Необходимость повышения точности расчетных методов, а также углубления представлений о физической природе усталостного разрушения на стадии развития усталостных трещин делает весьма актуальным исследование дискретных процессов разрушения одного из самых распространенных в самолетостроении алюминиевого материала Д16АТВ. Настоящая работа посвящена исследованию дискретных процессов усталостного разрушения алюминиевого материала Д16АТВ на инкубационном периоде и периоде роста усталостных трещин.Учитывая важность получения объективной информации о процессе разрушения, значительная часть работы посвящена обоснованию методики и разработке аппаратуры для определения момента зарождения микротрещины и измерений растущей усталостной трещины, В качестве объекта исследования были выбраны лабораторные образцы из листового плакированного материала Д16АТВ, испытание которых осуществлялось при двухступенчатом циклическом растяжении.Происходящие в материале на первой ступени нагружения изменения оценивались по параметрам, полученным при испытании образцов на второй ступени нагружения. Такими параметрами являлись остаточная долговечность до зарождения микротрещины, живучесть образцов с трещиной и скорость роста трещины.В результате проведенного исследования выявлено влияние компонентов сплава Л16 на характер процессов усталости как во время инкубационного периода, так и в период роста усталостной трещины.Экспериментально показано, что кинетическая кривая роста усталостной трещины является разрывной функцией, состоящей из отдельных участков с постоянными скоростями. Определены характеристики спектра дискретных скоростей роста усталостных трещин.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

1. Экспериментально проверена методика исследования процес са роста трещин, разработанным в ОНИЯ-3 КНИГА, токовихревым при бором ТИТ-8.2. При исследовании процесса роста трещин с помощью прибора ТИТ-8 установлена дискретность скоростей роста усталостных тре щин. Экспериментально показано, что кинетическая кривая роста ус талостной трещины является разрывной функцией, состоящей из от дельных участков с постоянными скоростями.3 . Проведено сравнение результатов измерений скоростей рос та усталостных трещин токовихревым и фрактографическим методами, которое показало высокую достоверность информации, получаемой с помощью разработанного прибора ТИТ-8.4. Показано, что дискретное изменение свойств материала Д16АТВ при циклическом нагружении оказывает существенное влияние на живучесть и кинетику развития усталостных трещин.5. Определены характеристики спектра дискретных скоростей роста усталостных трещин для алюминиевого материала Д16АТВ. ВЫВОДЫ по ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментально установлено наличие сложной, немонотон ной зависимости остаточной долговечности алюминиевого материала Д16АТВ от величины предварительной наработки, обусловленной влия нием дискретных процессов усталостного разрушения в различных компонентах сплава.2. Разработана методика количественной оценки продолжитель ности двух стадий инкубационного периода на основе анализа резуль татов двухступенчатых испытаний на усталость (первый период зани мает до 10^ от общей усталостной долговечности).3. На первой стадии инкубационного периода пороговые нара ботки образуют дискретный спектр, состоящий из элементарных дис кретных спектров компонентов сплава (алюминия, меди, марганца,

цинка), задаваемых с помощью соответствующих универсальных пос тоянных разрушения, определенных В.С.Ивановой.Характеристика каждого спектра может быть задана с помощью первой пороговой наработки М|<^ р_^ ) » величина которой зависит от структуры материала, термообработки, технологии изготовления и других факторов.4. На второй стадии инкубационного периода пороговые нара ботки образуют дискретный спектр, задаваемый с помощью закона геометрической прогрессии.Для алюминиевого сплава Д1б величина ^ знаменателя геомет рической прогрессии на втором периоде составляет в среднем 0,782.5. Дискретный характер процессов усталости обуславливает дискретный характер кинетической кривой роста усталостных трещин.Экспериментально показано, что кинетическая диаграмма уста лостного разрушения носит разрывной характер, причем на отдель ных стадиях роста трещины ее скорость остается практически посто янной,

6. Экспериментально установлено, что дискретное изменение свойств материала в процессе циклической наработки приводит к за кономерному дискретному изменению кинетики роста трещины. Живу честь образца с трещиной при пороговых наработках может увеличи ваться в 3-4 раза по сравнению с исходной.7. Значения дискретных скоростей роста усталостных трещин и длин трещин, при которых происходит скачкообразное изменение этих скоростей, образуют дискретные спектры, определяемые уни версальной постоянной разрушения основного компонента сплава Д1б - алюминия.Минимальные значения дискретных скоростей близки к величине кванта разрушения алюминиевых сплавов 20...50 А.

8. Разработаны токовихревой прибор и комплекс аппаратуры для автоматического измерения длин трещин в процессе испытаний на усталость. Фрактографические исследования и результаты градуиров ки подтвердили высокие метрологические качества разработанного прибора. Прибор надежно определяет приращение трещины длиной

10"^ м.9. Результаты работы внедрены на Киевском механическом заво де, годовой экономический эффект составил 26485 руб.