Двумерные задачи об установившихся колебаниях и дифракции упругих волн в анизотропных телах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ободовский, Леонид Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Двумерные задачи об установившихся колебаниях и дифракции упругих волн в анизотропных телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ободовский, Леонид Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДВУМЕРНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

ДЛЯ АНИЗОТРОПНОГО УПРУГОГО ТЕЛА./

§ 1.1. Основные соотношения.

§ 1.2. Экспоненциальные решения уравнений в случае стационарных колебаний упругой среды.

§ 1.3. Представление решений на границе области

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ УПРУГИХ ВОЛН НА АНИЗОТРОПНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЯХ В ИЗОТРОПНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 2.1. Построение решения задачи дифракции для пространства с произвольным числом включений криволинейного поперечного сечения

§ 2.2. Колебания бесконечного упругого анизотропного кругового цилиндра.45"

§ 2.3. Дифракция упругих волн на одном анизотропном включении.

§ 2.4. Дифракция упругих волн на двух анизотропных упругих включениях

ГЛАВА 3. ДИФРАКЦИЯ ВОЛН СДВИГА В МНОГОСВЯЗНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛАХ.

§ 3.1. Дифракция волн сдвига в анизотропном пространстве на анизотропных эллиптических включениях и полостях

§ 3.2. Дифракция волн сдвига на круговой полости в анизотропном пространстве.№

§ 3.3. Дифракция волны сдвига на круговом анизотропном включении в анизотропном пространстве

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЙ ДВУМЕРНЫХ УРАВНЕНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ КОЛЕБАНИЙ АНИЗОТРОПНОГО УПРУГОГО ТЕЛА В КОМПЛЕКСНЫХ РЯДАХ.

§ 4.1. Представление решений обобщенного метагар-монического уравнения рядами по комплексным переменным . .12.

§ 4.2. Построение частных решений без особенности для уравнений плоских стационарных колебаний

§ 4.3. Построение решений бесконечной системы разностных уравнений

§ 4.4. Построение частных решений уравнений плоских стационарных колебаний анизотропной среды в комплексных рядах для кольцевой области./5/

§ 4.5. Использование построенных в

§§ 4.2-4. функций при решении граничных задач.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Двумерные задачи об установившихся колебаниях и дифракции упругих волн в анизотропных телах"

Использование в различных отраслях машиностроения, строительства, приборостроения ряда новых конструкционных материалов, обладающих ярко выраженной анизотропией физико-механических свойств, требует совершенствования методов расчета динамической прочности, анализа волноводных свойств деталей, выполненных из таких материалов. Так, в качестве несущих конструкционных элементов широко используются плиты, пластины и оболочки из композиционных материалов, имеющие сложное геометрическое строение. Совершенствование методов расчета на прочность указанных конструкций обусловливает повышение их надежности и экономичности. На решение этой актуальной задачи нацеливает ряд постановлений Государственного комитета по науке и технике, а также программы научно-исследовательских работ ряда министерств и ведомств.

Таким образом, большую актуальность имеет разработка методов решения и анализ конкретных классов задач динамики анизотропного тела.

Математические методы решения задач динамики деформируемого твердого тела разрабатывали в своих исследованиях В.М.Александров, С.А.Амбарцумян, В.А.Бабешко, В.М.Бабич, А.Г.Багдоев, М.О.Башелейшвили, В.В.Болотин, Г.А.Ванин, И.И.Ворович, Т.Г.Ге-гелия, В.Т.Головчан, Д.В.Грилицкий, В.Т.Гринченко, А.Н.Гузь, В.И.Гуляев, Н.В.Зволинский, А.С.Зильберглейт, И.Н.Златина,

A.С.Космодамианский, П.В.Крауклис, В.Д.Кубенко, В.Д.Купрадзе,

B.С.Ленский, И.А.Молотков, Л.А.Молотков, В.Н.Москаленко, Ю.В.Не-мировский, Ю.Н. Новичков, Б.М. Нуллер, Г.И. Петрашень, И.Н.Преображенский, В.К. Прокопов, Х.А. Рахматуллин, Г.Н. Савин,

В.И.Сторожев, А.Ф.Улитко, Ю.А.Устинов, Г.С.Шапиро, М.А.Шленев, Н.А.Щульга, а также Аулд, Ахенбах, Масгрейв, Миндлин, Мун, Пау, Тирстен, Холланд и ряд других советских и зарубежных ученых.

Основы современной теории упругости анизотропного тела сформировались в работах С.А.Амбарцумяна, А.С.Космодамианского, В.Д.Купрадзе, С.Г.Лехницкого, Б.Л.Пелеха, Г.Н.Савина, В.С.Саркисяна и др.

Несмотря на актуальность, ряд вопросов исследования динамических процессов в анизотропных упругих телах изучен недостаточно. Сюда, в частности, относятся задачи расчета напряженно-деформированного состояния и частотных характеристик анизотропных плит и пластин сложной геометрии при гармонических упругих колебаниях, а также задачи дифракции упругих волн на различных неоднородностях в виде полостей и включений в упругих анизотропных телах.

Рассмотрим основные результаты исследований, относящихся к указанным областям.

В динамике анизотропных сред изучены, главным образом, явления распространения упругих волн в неограниченных телах. Запросы прикладных наук - сейсмологии, акустоэлектроники, акустической дефектоскопии - обуславливают необходимость исследования фазовых и групповых скоростей распространения волн, изучения форм волновых фронтов от точечных источников и т.д. В монографии [ 68 ] , посвященной систематическому изложению теории упругих волн в анизотропных средах применительно к потребностям сейсмики, обсуждаются вопросы, связанные с общей теорией плоских волн, с распространением волновых фронтов любой природы, с явлениями отражения и преломления волн на границе раздела сред, с описанием волновых полей в рамках нулевого приближения лучевого метода. При этом решения всех задач доведены до алгорит

- 6 мов, допускающих машинную реализацию.

Постановка и методы решения динамических задач для анизотропных упругих сред рассмотрены в работах В.С.Будаева [Щ

• Автором изучаются установившиеся колебания неограниченной анизотропной среды в общем случае ее анизотропии, характеризуемой 21 упругой постоянной, и ставится задача о вццелении на основе принципа излучения единственного определенного во всем пространстве решения для стационарной части смещения частиц среды. Исследуется асимптотика фундаментального решения на бесконечности и формулируются условия излучения, непосредственно переходящие в условия Зоммерфельда в случае изотропной среды, а также теорема о единственности решения неоднородной задачи.

Автором также получено замкнутое решение задачи Лэмба о действии сосредоточенного импульсивного источника на границу ортотропной полуплоскости. Кроме того, построена система частных решений уравнений плоских стационарных колебаний ортотропной среды в виде несобственных интегралов. Исследуется асимптотика решений при % и показывается, что частные решения внешней задачи удовлетворяют условиям излучения типа условий Зоммерфельда, которые гарантируют единственность решения краевых задач.

Задачи динамики для анизотропных упругих пластин рассматривались в работах С.А.Амбарцумяна, В.В.Болотина, И.И.Воровича, В.Н.Москаленко, И.Н.Преображенского, Ю.Н.Новичкова, П.Ф.Сабода-ша, И.Ю.Хомы, Р.Н.Швеца и др.

Результаты этих работ анализируются в обзорных статьях В.М.Бабича, И.А.Молоткова 0] , Э.И.Григолюка, И.Т.Селезо-ва 3 3^ , Б.А.Кудрявцева [53] , И.Н.Преображенского ез-цо] . ВенА Сйшкз [М] » Ъоьмш, [№] .

Из этих статей следует, что главным образом рассматривались задачи динамики анизотропных пластин для областей, границы которых согласуются с упруго-эквивалентными направлениями материала пластин. Задачи динамики прямолинейно-анизотропных пластин,имеющих сложное очертание контура, рассматривались лишь в немногочисленных работах на основании использования вариационного метода, метода конечных элементов или же при дополнительных ограничениях на упругие постоянные пластин.

Так, в работах [сЩЛА,РАА> LiiiSOrii L.E , Sowviiwto^ ,Lauxa РАЛ.[92] на базе вариационного метода определяются собственные частоты прямолинейно ортотропных тонких пластинок круговой и полигональной формы.

Анизотропные кристаллические пластины, используемые в качестве резонаторов в акустоэлектронных устройствах, рассчитывались на прочность методом конечных элементов в работах CoW~ оЫм Mv watis У. R. L891 Щма У.; Matda Н,//атамНШ1

В работе Luiowe А 6 , МШ€1п R.D. L98] определяются собственные частоты тонких прямолинейно анизотропных дисков с одной плоскостью упругой симметрии. Предполагая наличие некоторых зависимостей между упругими постоянными, авторы используют представление поля перемещений Ы^ , V через два потенциала

У . г ■■

Здесь 7[~1 выражаются через упругие постоянные материала дисков. При этом потенциалы У и ^ удовлетворяют уравнениям вида = 0 .

В настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные вопросам дифракции упругих волн на анизотропных цилиндрических включениях сложного поперечного сечения в изотропном упругом теле, а также дифракции гармонических упругих волн на неод-нородностях в анизотропной упругой среде.

Большое число задач этого типа рассмотрено для изотропных упругих сред. Сложность используемого математического аппарата не позволяла в течение длительного времени исследовать широкие классы задач с оценкой концентрации напряжений вблизи неодно-родностей в упругих телах. Как указано в монографии Ц38] , до недавнего времени основные достижения были получены в следующих трех традиционных направлениях. Первое направление состоит в получении точных аналитических решений частных задач. Второе направление заключается в сведении широких классов задач к системам многомерных сингулярных и регулярных интегральных уравнений с последующим доказательством существования и единственности решения. Третье направление связано с развитием асимптотических методов решения динамических задач. Однако в рамках указанных трех направлений не достигается одна из основных целей - оценка напряженного состояния среды вблизи неодно-родностей.

Основные результаты, полученные за последние годы, связаны с применением на первом этапе аналитических методов (метода разделения переменных, методов теории возмущений и т.д.), а на заключительном этапе - с использованием ЭВМ.

Наиболее широкий круг дифракционных задач в упругой среде рассмотрен для установившихся волн, когда зависимость от времени выражается множителем £

Одной из первых в этом классе задач была решена задача о дифракции плоской упругой волны на круговой цилиндрической полости. Установлено, что распределение напряжений по контуру полости существенно зависит от частоты упругой волны, а динамические напряжения могут значительно превосходить напряжения в статическом случае,

В задачах установившейся дифракции упругих волн точные решения удается получить только в круговой цилиндрической или сферической системах координат. В случае цилиндрических границ более сложной формы разделение переменных в граничной задаче провести не удается. Одним из эффективных приближенных методов решения краевых задач в случае некруговой цилиндрической границы является метод возмущения формы границы, предложенный А.Н.Гузем. Сущность метода состоит в получении последовательности граничных задач в круговых цилиндрических координатах, при этом в каждом приближении решаются одинаковые однородные уравнения, а поправки входят в граничные условия. Метод развит применительно к областям, внешность которых получается конформным отображением внешности единичного круга при помощи функции

Метод возмущения формы границы был использован В.Д.Кубенко при решении конкретных дифракционных задач. Им исследованы задачи о стационарных колебаниях и дифракции волн в пластине с эллиптическим, квадратным и треугольным отверстием.

Другой подход к решению дифракционных задач для некруговых цилиндрических областей изложен в работе Н.А.Щульги .

Здесь рассматривается уравнение Гельмгольца в области, полученной конформным отображением внешности единичного круга при помощи функции вида

После применения теорем сложения волновых функций автор получает представление решений уравнения Гельмгольца в виде ряда с разделенными переменными р 7 Т . Это дает возможность для цилиндра с произвольным многосвязным сечением свести задачу дифракции к бесконечным системам линейных алгебраических уравнений. Этот метод был применен к решению конкретных задач В.И.Колодием [ 45] .

Решение задач дифракции для многосвязных областей связано с применением теорем сложения специальных функций. В работах А.Н.ГУзя и его сотрудников решение этих задач приводится к решению бесконечных систем линейных алгебраических уравнений. Метод многократных отражений, применяемый в работах иностранных авторов, является частным случаем этого метода.

Методом сведения к бесконечным линейным системам в работе [30] решается задача о дифракции упругой волны на двух одинаковых круговых вьфезах в изотропной пластинке и ряд других задач. Принципиально новым явлением в случае нескольких отражающих поверхностей является наличие "местного резонанса", возникающего в результате наложения волн, отраженных несколькими поверхностями.

Метод, развитый А.Н.Гузем, был распространен на периодические и двоякопериодические задачи дифракции. В работах [31^

НО; 80J £1] получены численные результаты в задачах о дифракции упругих волн на бесконечном ряде круговых вырезов и упругих изотропных включений в пластине. При решении периодических задач обнаружено резкое изменение полей напряжений вблизи точек скольжения, когда

2Ят-(?с*3а±созГ) (*п = 0; ±1,

Здесь У - угол падения волны, сГ - расстояние между двумя соседними вырезами или включениями, - волновые числа пластинки.

В.Т.Головчан, используя метод изображений, решил ряд задач о дифракции сдвиговых волн в телах, содержащих прямолинейные и круговые границы 138]

В настоящей работе рассматриваются новые подходы к решению плоских задач стационарной дифракции упругих волн и установившихся колебаний для анизотропных тел. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении дан краткий обзор работ, посвященных решению динамических задач для анизотропных сред, сформулированы цели исследования и кратко изложены результаты, полученные в диссертации.

В первой главе рассматриваются уравнения плоских, антиплоских и изгибных стационарных колебаний анизотропных упругих сред, имеющих в каждой точке одну плоскость упругой симметрии. Строятся экспоненциальные решения этих уравнений, позволяющие решать граничные задачи для конечных односвязных областей. Получены разложения экспоненциальных решений в ряды Фурье по угловой координате на границе области.

Во второй главе экспоненциальные решения используются при исследовании задач о плоских колебаниях анизотропных тел. На основании полученных в первой главе разложений этих решений в ряды Фурье на границе области краевые задачи сводятся к бесконечным системам линейных алгебраических уравнений, которые решаются методом редукции. Рассматривается задача о действии пульсирующей нагрузки на круглый ортотропный бесконечный упругий цилиндр, а также задачи о дифракции упругих волн на одном и на двух анизотропных упругих включениях криволинейного поперечного сечения, находящихся в изотропной упругой среде. Изучено влияние анизотропии включений и других механических и геометрических параметров на концентрацию динамических напряжений на границах раздела сред. С целью проверки достоверности полученных решений проведены сравнения с известными частными случаями, когда включения являются изотропными или отсутствуют вовсе. Установлено совпадение с известными результатами.

В третьей главе рассмотрены задачи об антиплоских колебаниях упругих анизотропных сред. Построено решение задачи о дифракции упругой сдвиговой волны на произвольной системе упругих анизотропных включений и полостей эллиптического поперечного сечения в анизотропной упругой среде. Численные результаты получены для задачи о дифракции упругой сдвиговой волны на круговом анизотропном включении или полости в анизотропной среде.

В четвертой главе для построения частных решений уравнений плоских стационарных колебаний анизотропной упругой среды предлагается метод, отличный от использованного в предьщущих главах.

Частные решения уравнения плоских стационарных колебаний, записанного в векторной форме, разыскиваются в виде рядов по комплексным переменным £ и Е с неопределенными коэффициентами. Для определения этих коэффициентов получена бесконечная система линейных алгебраических уравнений. Производя некоторые замены неизвестных, удается свести эту систему к системе с постоянными матричными коэффициентами, решения которой строятся на основании использования методов теории разностных уравнений.

Доказывается сходимость полученных рядов и оценивается быстрота сходимости.

Указана методика решения граничных задач как для односвяз-ных, так и для многосвязных конечных областей с использованием построенных функций. Для некоторых задач проведено сравнение с решениями на базе других методов. При этом установлено совпадение численных результатов.

В заключении сформулированы основные результаты работы и краткие выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработан новый метод для нахождения частных решений уравнений плоских стационарных колебаний анизотропной упругой среды, имеющей в каждой точке одну плоскость упругой симметрии, в виде рядов по степеням комплексных переменных И и Z . Доказана сходимость и оценена быстрота сходимости этих рядов. Указана методика применения построенных функций при решении граничных задач теории установившихся колебаний анизотропной упругой среды как для односвязных, так и для многосвязных конечных областей.

2. Разработана методика использования экспоненциальных решений двумерных уравнений стационарных колебаний анизотропной упругой среды на базе разложения этих решений в ряды Фурье по угловой координате на границе области. При использовании экспоненциальных решений задача о дифракции продольно-сдвиговых волн плоской деформации на произвольной системе цилиндрических анизотропных упругих включений в изотропной упругой среде сведена к решению бесконечной системы линейных алгебраических уравнений.

3. Численно исследован ряд конкретных задач о дифракции волн плоской деформации. Установлено, в частности, что увеличение жесткости включений в направлении, перпендикулярном направ

- 184 лению распространения падающей волны, приводит к незначительным изменениям в распределении напряжений на границе контакта включения с основным телом, а увеличение жесткости в направлении падающей волны вызывает существенные изменения в распределении напряжений. Изменение ориентации включений по отношению к падающей волне приводит к существенным изменениям максимальных значений напряжений на границе раздела сред (до 70% в рассмотренных случаях).

4. Построена методика решения задач о дифракции упругих волн антиплоской деформации на произвольной системе бесконечных цилиндрических полостей и анизотропных включений эллиптического поперечного сечения, находящихся в анизотропном упругом пространстве .

5. Численно исследованы конкретные задачи о дифракции волн антиплоской деформации. Изменения максимальных значений напряжений на границе раздела сред, вызванные изменением ориентации включения по отношению к падающей волне, достигали 50$. При увеличении анизотропии включения максимальные значения напряжений на границе раздела сред могут как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от длины волны и отношения плотностей включения и основного тела.

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны новые подходы к решению двумерных задач об установившихся колебаниях и дифракции упругих волн различных типов в анизотропных телах, дана их реализация и описан ряд механических эффектов в динамике упругого тела, обсуловленных влиянием анизотропии его механических свойств.