Эффекты канализации и сверхизлучения в активных электронных волноводах и резонаторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Зотова, Ирина Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты канализации и сверхизлучения в активных электронных волноводах и резонаторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зотова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАНАЛИЗАЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫМИ

ПОТОКАМИ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ В ОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

1.1 Индуцированное излучение ленточных РЭП в однородной изотропной диэлектрической среде.

1.1 Л Дисперсионное уравнение. Собственные моды поперечноограниченного электронного потока в диэлектрической среде.

I.1.2 Параболическое уравнение. Линейная стадия процесса усиления в полубезграничной в продольном направлении системе.

II.3 Нелинейная стадия взаимодействия.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты канализации и сверхизлучения в активных электронных волноводах и резонаторах"

Как известно, восприимчивость неравновесных электронных ансамблей имеет как активную, так и реактивную составляющую [1-2]. Поэтому при локализации в свободном пространстве или в однородной среде такие ансамбли могут не только усиливать электромагнитное излучение, но и образовывать открытые активные волноводы и резонаторы, формирующие пространственно-временную структуру излучения. Индуцированное излучение электронных ансамблей в таких условиях обладает определенной спецификой, исследованию которой в последнее время уделяется большое внимание (см. обзоры [3-10]). Интерес к подобным явлениям обусловлен, прежде всего, реализующимися в указанных системах эффектами канализации и сверхизлучения.

Эффекты канализации имеют место при распространении излучения вдоль поперечно-ограниченных электронных потоков цилиндрической или ленточной геометрии. В основе канализации излучения лежит эффект полного внутреннего отражения от границы раздела электронный пучок -вакуум (однородная среда), подобно тому как это имеет место при распространении излучения вдоль диэлектрической пластины [11,12]. При этом за канализацию излучения ответственна реактивная компонента диэлектрической проницаемости электронного пучка, которая; должна быть больше диэлектрической проницаемости окружающей среды. Важно подчеркнуть, что речь идет о резонансном (синхронном) взаимодействии излучения с электронным потоком. В этой связи эффективная диэлектрическая восприимчивость электронного пучка по модулю может существенно превышать значение 1х| = (47т)"1 со^, /со2 , получаемое, если пучок рассматривать как равновесную плазму соответствующей концентрации [5]. По этой причине эффекты канализации излучения могут реализоваться даже в коротковолновых - оптическом и ультрафиолетовом -диапазонах в случае относительно разреженных пучков. В этой связи ряд современных проектов коротковолновых ЛСЭ предполагает использование подобных механизмов [13-15].

Естественно, наличие резонанса приводит к тому, что наряду с реактивной компонентой, электронный поток обладает и активной составляющей диэлектрической проницаемости (восприимчивости), которая, вообще говоря, сравнима по абсолютной величине с реактивной компонентой, и ввиду неравновесного характера электронного ансамбля, приводит к усилению излучения. Близость величин активной и реактивной компонент обуславливает определенную специфику канализируемых электронными потоками мод по сравнению с хорошо исследованными модами открытых диэлектрических волноводов [11,12]. Например, в определенных условиях волны, канализируемые потоком электронных осцилляторов, могут быть быстрыми (см. ниже п. 1.3).

Свойства электронных волноводов существенным образом трансформируются при переходе к нелинейной стадии взаимодействия, поскольку при этом, очевидно, меняются соотношения между активной и реактивной составляющими. Важно подчеркнуть, что возникающая на нелинейной стадии самосогласованная поперечная структура поля, как правило, оказывается более благоприятной для поддержания условия синхронизма и обеспечения глубокого торможения электронов [5] по сравнению с традиционными для вакуумной и плазменной СВЧ электроники системами [2,16-19], в которых поперечная структура поля предполагалась заданной и совпадающей с одной из мод волноведущего тракта. Дело в том, что по мере торможения изменяется эффективный угол излучения и, соответственно, фазовая скорость в направлении движения электронов. В результате эффективность энергоотдачи электронного потока может существенно превышать значения, имеющие место в системах с фиксированной поперечной структурой поля.

Эффекты канализации могут реализоваться для различных типов индуцированного излучения (ондуляторного [20-36], черенковского [37-39, 1а], циклотронного [40-43, 2а]). При этом наряду с универсальными свойствами каждому механизму излучения даже при идентичной геометрии пучка присущи специфические особенности, обусловленные поляризацией излучаемых волн, механизмами группировки электронов и т.д. Кроме того подобные эффекты возникают при возбуждении плазменных волн ограниченными электронными потоками, инжектируемыми в однородную плазму [10, 44-47, За-4а]. К настоящему времени в теоретическом плане наиболее исследованными являются процессы канализации в случае ондуляторного механизма излучения. Вместе с тем представляет значительный теоретический и практический интерес исследование аналогичных эффектов для черенковского и циклотронного механизмов излучения, а также - для плазменно-пучковых неустойчивостей. Указанный круг вопросов рассматривается в первой главе диссертационной работы. При этом основное внимание уделяется рассмотрению нелинейной стадии процессов и связанных с этим эффектов увеличения энергоотдачи. Предполагается, что излучение распространяется вдоль направления поступательного движения электронов, что позволяет использовать квазиоптическое приближение и описывать эволюцию электромагнитного поля параболическим уравнением.

Во второй главе диссертации рассматриваются эффекты сверхизлучения, развивающиеся в активных электронных резонаторах.

Активные электронные резонаторы могут, вообще говоря, формироваться двояким образом, наиболее традиционным из которых является обрыв пространства взаимодействия, пронизываемого квазистационарным электронным потоком. Хорошо известным примером такой системы является лампа обратной волны [48]. Как показано в [49,50] формирование электронного резонатора возможно также в гиротронах, где при взаимодействии винтового электронного потока с полем регулярного волновода на квазикритической частоте возможно самовозбуждение автоколебаний за счет отражения электромагнитной волны от обрыва электронно-волнового взаимодействия. В указанных системах электроны являются пролетными и на место частиц, покинувших электронный резонатор, поступают новые электроны, инжектируемые с катода. В результате в такой системе возможен стационарный режим генерации. Вместе с тем, конечность времени жизни отдельного электрона в области взаимодействия приводит к тому, что самовозбуждение автоколебаний возникает, когда ток инжекции превышает некое пороговое значение.

Эффекты сверхизлучения реализуются в ситуации, когда активный резонатор формируется пространственно-ограниченным неравновесным электронным ансамблем (сгустком). Внутри таких резонаторов, в отличие от предыдущего случая, электроны в пренебрежении столкновениями живут бесконечно долго. Очевидно, такие электронные сгустки могут, как покоиться, так и совершать поступательное движение. Подобные резонаторы обладают спектром неустойчивых мод. При этом вследствие бесконечного времени жизни электронов внутри резонатора, развивающиеся неустойчивости носят беспороговый характер. Таким образом, несмотря на наличие потерь, обусловленных выносом электромагнитного излучения из резонатора, СИ неустойчивость имеет место при сколь угодно малой плотности частиц в сгустке. В результате развития таких неустойчивостей происходит бунчировка электронов внутри сгустка и их последующее когерентное излучение. При этом вследствие отсутствия внешних источников энергии излучение таких сгустков носит принципиально импульсный характер.

Процессы излучения подобных сгустков можно рассматривать как классический аналог известного в квантовой электронике эффекта сверхизлучения Дике [51]. Еще в 1954 г. Дике было рассмотрено излучение ансамбля инвертированных двухуровневых атомов с линейными размерами, существенно меньшими длины волны. Было показано, что вследствие взаимного влияния этих атомов через поля излучения наводится вектор макрополяризации и ансамбль атомов когерентно излучает электромагнитный импульс с мощностью, пропорциональной квадрату числа частиц, и длительностью, малой по сравнению с временами релаксации. Подобное излучение часто называют также когерентным спонтанным излучением [52]. Спонтанность в данном случае понимается только как отсутствие в начальный момент времени внешнего резонансного поля, а также - начальной макрополяризации в образце. Тем не менее, сверхизлучение относится к классу индуцированных процессов, поскольку, как отмечалось в [9], излучение каждого атома является вынужденным, так как происходит в коллективном поле излучения образца. В дальнейшем эффекты сверхизлучения неоднократно как теоретически, так и экспериментально исследовались в квантовой электронике [53-55]. Практическая значимость этих исследований обусловлена, прежде всего, возможностью получения на основе эффекта сверхизлучения ультракоротких электромагнитных импульсов.

В последнее время большой интерес проявляется к исследованию классических аналогов эффекта СИ [56-67, 5а-7а]\ Актуальность этих исследований также обусловлена возможностью генерации мощных ультракоротких электромагнитных импульсов. Сверхизлучение классических электронных ансамблей может быть связано с различными механизмами индуцированного излучения и в принципе может реализовать

1 Аналогичные явления могут также иметь место в акустике (см. [68]). ся в диапазонах от микроволнового до оптического (инфракрасного). Возможность наблюдения СИ в оптическом диапазоне обусловлена доплеровским сдвигом частоты при поступательном движении электронных сгустков с релятивистскими скоростями. При этом интересно отметить, что частота сверхизлучения в лабораторной системе отсчета будет зависеть от утла наблюдения, примерно совпадая с частотой индивидуального излучения частиц. Таким образом, сверхизлучение обладает свойствами как индуцированных (бунчировка и когерентность), так и спонтанных (беспороговость, разнонаправленность, разночастотность) процессов.

В микроволновом диапазоне для генерации ультракоротких импульсов перспективно использование циклотронного механизма СИ [56,58,62, 5а-13а], возникающего в сгустках электронов, вращающихся в однородном магнитном поле. Хотя циклотронное сверхизлучение может иметь место в свободном пространстве для его практической реализации в миллиметровом диапазоне естественно использование волноводных фактов. При этом характер волноводной дисперсии может оказывать существенное влияние на процессы СИ. В данной работе основное внимание уделено исследованию особенностей циклотронного СИ в режиме группового синхронизма, реализующегося при поступательной скорости сгустка, близкой к групповой скорости электромагнитной волны. В силу слабой критичности к скоростному разбросу частиц сгустка, этот режим оказывается наиболее благоприятным для экспериментальной реализации циклотронного СИ [9а, 10а]. Использование этого режима позволило впервые экспериментально наблюдать генерацию импульсов циклотронного СИ, имевших рекордно короткую длительность [11а, 14а].

Важно подчеркнуть, что сверхизлучение в условиях группового синхронизма в сопровождающей сгусток системе отсчета описывается уравнениями (параболическое уравнение и уравнения движения частиц), аналогичными уравнениям, описывающим процессы канализации излучения пучками циклотронных осцилляторов. Таким образом, одним из важных результатов настоящей работы является вывод о наличии пространственно-временной аналогии между указанными типами радиационных процессов, составляющей методическую основу данной работы.

Цели работы.

1. Теоретическое исследование эффектов канализации излучения ленточными релятивистскими электронными потоками в вакууме и однородных средах (диэлектрике, плазме). Анализ механизмов повышения эффективности преобразования энергии электронов в энергию излучения в отсутствии внешних волноводных трактов.

2. Исследование возможности генерации ультракоротких электромагнитных импульсов на основе эффекта циклотронного сверхизлучения. Анализ особенностей эффектов СИ при волноводном распространении излучения и нахождение условий, оптимальных для первых экспериментальных наблюдений указанного эффекта.

Научная новизна. В результате выполнения данной работы:

1. Проведено теоретическое исследование канализации излучения ленточными РЭП в случае черенковского и циклотронного механизмов индуцированного излучения, а также при инжекции электронного потока в однородную замагниченную плазму. На основе решения граничных и начальных задач показано, что на линейной стадии взаимодействия происходит формирование структуры поля, соответствующее возбуждению нарастающих (во времени или вдоль продольной координаты) локализованных вблизи поверхности электронного пучка мод.

2. Продемонстрировано существенное возрастание эффективности энергоотдачи ленточных РЭП в указанных системах по сравнению с традиционными для электроники СВЧ моделями с фиксированной поперечной структурой поля. Возможность практически полной (в ряде случаев до 100 %) трансформации энергии электронов в энергию излучения обусловлена с одной стороны изменением угла излучения, а с другой -выносом энергии из области взаимодействия.

3. Проведено теоретическое исследование особенностей циклотронного сверхизлучения электронного сгустка при наличии волноводной дисперсии. Показано, что максимальный инкремент СИ неустойчивости в этом случае достигается в режиме группового синхронизма, когда поступательная скорость электронов близка к групповой скорости электромагнитной волны.

4. Впервые в миллиметровом диапазоне длин волн экспериментально исследован механизм циклотронного СИ в режиме группового синхронизма на базе сильноточного субнаноеекундного ускорителя РАДАН 303. В результате этих экспериментов получены рекордно короткие (до 400 пс) для данного диапазона электромагнитные импульсы с уровнем мощности порядка несколько сот киловатт.

Практическая значимость и использование результатов.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, в основном направлены на применение их для целей генерации мощного коротковолнового излучения с помощью релятивистских электронных пучков и коротких сгустков. Важный для исследований по нагреву плазмы результат состоит в демонстрации возможности фактически полной трансформации энергии ленточного релятивистского электронного пучка в энергию плазменных колебаний, в условиях, когда объем окружающей электронный пучок плазмы достаточно велик.

На основе проведенных теоретических исследований циклотронного сверхизлучения в ИЭФ УрО РАН (Екатеринбург) и Страйкладском университете (Глазго, Великобритания) были проведены эксперименты по наблюдению циклотронного СИ. При этом впервые наблюдалась генерация мощных ультракоротких микроволновых импульсов в предсказанном в работе режиме группового синхронизма.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на семинарах ИПФ РАН, на российских и международных конференциях и семинарах: VIII Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике (Свердловск, 1990), Second International School-Seminar "Dynamic and Stochastic Wave Phenomena" (N.Novgorod, Russia, 1994), 17th and 18th International Free Electron Laser Conference (New York USA 1995, Rome 1996), International Conference BEAMs 96,98 (Prague 1996, Haifa 1998), Всероссийское совещание no программе "Физика микроволн" (Н.Новгород 1996), Всероссийская межвузовская конференция "Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ" (Саратов, 1997), 22th International Conference on Infrared and Millimeter waves (Wintergreen, USA, 1997).

Основные результаты работы составили содержание 14 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах.

Структура диссертации и краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Объем работы составляет 158 страниц, включая 45 рисунков. Список литературы насчитывает 108 наименований и приведен на 11 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные результаты диссертации и положения, выносимые на защиту:

1. Проведено теоретическое исследование канализации излучения прямолинейными ленточными РЭП в однородном диэлектрике и в однородной замагниченной холодной плазме. На основе решения граничных и начальных задач показано, что на линейной стадии взаимодействия происходит формирование структуры поля, соответствующее возбуждению нарастающей локализованной моды. В рамках квазиоптического приближения проведен анализ нелинейной стадии взаимодействия. Показана возможность существенного (до 100%) возрастания эффективности энергоотдачи за счет реализации режима стохастического взаимодействия электронов с ансамблем волн, излучающихся под различными углами к оси системы.

2. Теоретически исследованы особенности нелинейной стадии циклотронного излучения поперечно-ограниченных магнитонаправ-ляемых винтовых и прямолинейных электронных потоков в однородной среде или вакууме в условиях нормального и аномального эффектов Доплера. Продемонстрирована возможность достижения практически полной трансформации энергии вращательного движения электронов в энергию электромагнитных колебаний за счет автоподстройки угла излучения.

3. Теоретически исследованы особенности эффекта циклотронного СИ в условиях группового синхронизма, когда поступательная скорость сгустка близка к групповой скорости излучения, распространяющегося в волноводе. Показано, что вследствие малой скорости выноса энергии из электронного резонатора, указанный режим характеризуется максимальным инкрементом развития СИ неустойчивости, а также максимальным значением пиковой мощности излучения. В рамках нелинейного анализа исследована эволюция формы импульса в зависимости от соотношения гирочастоты и частоты отсечки. Показано возможность использования исследованного механизма для генерации мощных ультракоротких электромагнитных импульсов.

4. Продемонстрирована пространственно-временная аналогия между процессами канализации излучения потоками циклотронных осцилляторов и процессами циклотронного СИ на квазикритической частоте. Для описания эволюции электромагнитного поля в обоих случаях может быть использовано параболическое уравнение с точностью до замены пространственной переменной в случае канализации излучения на временную переменную в случае СИ.

5. На основе развитой теории рассчитаны параметры эксперимента, в котором впервые наблюдалась генерация субнаносекундных микроволновых импульсов циклотронного СИ. Импульсы СИ максимальной амплитуды были зарегистрированы, когда напряженность ведущего магнитного поля соответствовала касанию дисперсионных кривых волноводных мод и электронного потока, т.е. в режиме группового синхронизма. В результате проведенных экспериментов получены микроволновые (средняя частота ~ 38 ГГц) импульсы с рекордно короткой длительностью до 400 пс при уровне мощности несколько сот киловатт.