Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Безгомонова, Елена Игоревна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ"

На правах рукописи

¿.Ми/—

БЕЗГОМОНОВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОХОРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ СМЕСИ н-ГЕКСАН + ВОДА В ОКРЕСТНОСТИ НИЖНЕЙ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ЖИДКОСТЬ-ГАЗ

Специальность - 01.04.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г г игал 2015

005570916

КАЗАНЬ-2015

005570916

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Абдулагатов Ильмутдин Магомедович

Официальные оппоненты: Крюков Виктор Георгиевич, доктор технических

наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ», профессор кафедры

«Автомобильные двигатели и сервис»

Каюмов Рустам Амииович, кандидат технических наук, директор Нижнекамского филиала ООО "НПФ ЭИТЭК"

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Поволжский государственный технологический университет» (г. Йошкар-Ола)

Защита состоится « 1 » октября 2015 г. в 16 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: 420066 г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, зал заседаний Диссертационного совета (Д-225).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» http://wvw.kgeu.ru/

Автореферат разослан и 1СЛЛ 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.082.02 доктор технических наук, профессор

_______ Э.Р.Зверева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Изохорная теплоемкость (Су) - одна из ключевых термодинамических характеристик вещества для научных исследований может быть использована для точного определения положения границы раздела фаз (жидкость-жидкость, жидкость-газ, жидкость-жидкосгь-газ) для сложных термодинамических смесей, таких как н-гексаи + вода, т.е. является очень чувствительным инструментом для исследования различных типов фазовых переходов. Так, например, вместо одного скачка изохорной теплоемкости, в бинарной системе н-гексан + вода появляются два скачка, обусловленные фазовыми переходами жидкость-жидкость и жидкость-газ.

Исследование калорических и термических свойств системы н-гексан + вода дает исчерпывающую информацию об особенностях физико-химической природы взаимодействия полярных (Н~0) и неполярных (С^Нц) молекул, которые отличаются размерами, структурой, формой и ориентацией. Термодинамическое поведение бинарных смесей в окрестности критической точки (КТ) одного из компонентов представляет большой практический и теоретический интерес. Например, в пределе бесконечного разбавления многие термодинамические свойства проявляют универсальное поведение (многие парциальные мольные свойства растворенного вещества (У™,Ср2) сильно расходятся в критической точке растворителя), т.к., в целом, термодинамическое поведение бесконечно разбавленных смесей вблизи КТ

чистого растворителя полностью определяется параметром Кричевского I — ] и

V ох )т<ус

критическими свойствами самого чистого растворителя (н-гексана). Используя принцип параметра Кричевского, можно рассчитать все основные термодинамические (у™,Н™,К1, Вп) и структурные (Л^с,С12, свойства бесконечно разбавленной смеси вблизи КТ чистого растворителя. Цель диссертационной работы

1. Получение новых высокоточных экспериментальных данных изохорной теплоемкости при постоянном объеме (Су^) бинарной системы н-гексан + вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ для концентраций: 0.119; 0.166; 0.199; 0.256 мол. долей Н20 в интервале температур 312 + 503 К и давлений до 6 МПа в одно-, двух- и трехфазных состояниях, включая линию насыщения.

2. Определение критических температур жидкость-газ Тс{х), критических плотностей

рс(х) (нижние критические линии) и значений параметров верхней конечной критической точки (Твккт, Рвасг,рвюсг) для бинарной смеси н-гексан + вода.

3. Расчет значения параметра Кричевского, используя данные на критической линии для смеси и данные давления пара чистого растворителя (н-гексана).

4. Расчет термодинамических (парциальных мольных величин 7",Н",К2,В1г) и структурных (размеры кластеров , полных Нп и прямых С„ корреляционных интегралов) свойств разбавленной смеси н-гексан + вода вблизи КТ чистого растворителя (н-гексана), используя метод параметра Кричевского.

5. Расчет значений характеристических параметров (Кл, характеристических температур (г,,г2) и разностей плотностей (Ар{,Ар2), определяющих границу области перенормировки критического поведения слабо (Сух) и сильно (С^,КХу) расходящихся термодинамических свойств на основе экспериментальных данных на критических линиях смеси н-гексан + вода. Анализ критического поведения сильно (Ср^,КТк) и слабо (Сга) расходящихся (сингулярных) свойств сточки зрения принципа изоморфизма критических явлений в бинарных смесях.

6. Определение асимптотических критических амплитуд теплоемкости (А*), изотермической сжимаемости (Г0*) и кривой сосуществования фаз (В0) для чистого н-гексана.

Научную повнзну и значимость диссертации определяют основные положения, которые автор выносит на защиту:

1. Впервые получены прецизионные экспериментальные Су* данные для системы н-гексан + вода для четырех концентраций: 0.119; 0.166; 0.199; 0.256 мол. долей Н20 по изохорам в интервале плотностей р = 121.07-^ 454.55 кг/м3 и температур Т= 312 •5- 503 К в одно-, двух- и трехфазных состояниях, включая линию насыщения и критическую область.

2. По экспериментальным данным изохорной теплоемкости, построены кривые фазового равновесия жидкость - жидкость - газ, жидкость - жидкость и жидкость -газ в зависимости от плотности и состава.

3. Исследовано асимптотическое поведение изохорной теплоемкости Су* вблизи верхней конечной КТ и определены значения температуры, плотности и давления в

верхней конечной критической точке (ВККТ) из экспериментальных значений г:а критической Л1ннш и трехфазных данных.

4. Рассчитаны парциальные мбльные термодинамические величины (Уг~',,К2, Вц\ и структурные характеристики (значения прямых и полных корреляционных интегралов, размеры кластеров) бесконечно разбавленных растворов смеси н-гексан + вода вблизи К'Г чистого н-гексана.

5. Определены значения характеристических параметров (К{,К2), температур (г,,г2) и плотностей (Ap¡, Др2), определяющих изоморфное поведение (перенормировку критического поведения) термодинамических функций раствора вдоль критической изохоры и шотермы.

Практическая ценность работы

• Полученные в диссертационной работе результаты экспериментальных исследований изохорной теплоемкости системы н-гексан + вода, позволяют решить многие научные проблемы физики фазовых переходов и критических явлений, в частности, обосновать и подтвердить основные положения принципа изоморфизма критических явлений в бинарных смесях, разработать надежные кроссоверные модели уравнений состояния, уточнить фазовые диаграммы системы н-гексан + вода, оценить влияние малых примесей на термодинамические свойства чистого растворителя.

• Термодинамические свойства углеводородов в воде представляют значительный интерес в нефтяной инженерии (повышение нефтеотдачи пластов, моделирование нефтяных резервуаров), а также могут использоваться для охраны окружающей среды (удаление углеводородов из сточных вод, морской воды и др.), в сверхкритических технологических процессах.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях,

симпозиумах, семинарах:

• Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Россия, Казань, 2002); XV Международной конференции по химической термодинамике (Москва, 2005); XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005); Международном симпозиуме по теплофизике (США, г. Боулдер, 2009); 17 Международной конференции по химической термодинамике (России, Казань, 2009); XIII Российской конференции по

теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 2011); И Всероссийской школе-семинаре молодых ученых "Физика фазовых переходов" (Махачкала, 2012); X Международной научно-практической конференции "Настоящие исследования и развитие - 2014" (София, 2014); XIV Российской конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ РКТС - 14 (Казань, 2014). Соответствие паспорту специальности

01.04.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника в части области исследования: «Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния; аналитические и численные исследования теплофизических свойств в различных агрегатных состояниях».

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований изохорной теплоемкости системы н-гексан + вода на высокотемпературном адиабатическом калориметре, теоретической обработке и интерпретации полученных результатов измерений, формулировке основных выводов и заключения, написание статей по результатам исследований. Публикации

По теме диссертации опубликованы 33 работы, из которых 8 статей в журналах перечня ВАК и 25 статей, докладов и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Структура н объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и приложения. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора, включая 30 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, роль изохорной теплоемкости в решении научных и практических задач. В первой главе приведен подробный обзор и критический анализ литературных данных о термодинамических свойствах системы н-гексан + вода, включая фазовую диаграмму и критические линии, взаимную термодинамическую согласованность различных источников данных разных авторов.

Во второй главе приводится описание экспериментальной установки и методики измерений изохорной теплоемкости (С„) и РУТ свойств системы н-гексан + вода. Подробно проанализированы систематические и случайные ошибки эксперимента, дана подробная оценка погрешности измерений С„. Полная погрешность измерения теплоемкости составляет от 1.0 до 1.5 % в жидкой фазе, от 3 до 4 % в паровой фазе и 2-3 % в околокритической области в зависимости от температуры и давления.

В этой главе также описывается метод квазистатических термо- и барограмм для определения критических свойств и параметров на линии насыщения бинарной системы н-гексан + вода. По мере приближения к точке фазового перехода, производится синхронная запись показаний термометра сопротивления (Г-г зависимость) и датчика адиабатического контроля термодинамического состояния образца. При прохождении температуры фазового перехода жидкость-пар, теплоемкость, как известно, меняется скачком, вследствие чего резко меняется наклон термограммы йТ/йт. Наличие изломов на термограмме (Су-Г или Т-т график) и барограмме (Р-Т или Р — т график) означает, что в системе изменилось число фаз, увеличилось или уменьшилось после точки фазового перехода. Каждый скачок Су соответствует одной точке () на кривых сосуществования жидкость-жидкость-газ и жидкость-газ.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования изохорной теплоемкости и РУТ свойств системы к-гексан + вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ. Для точного определения критических параметров (Тс,рс) и параметров фазового перехода (Т%,р%) ж-ж-г и ж-г, а также свойств на линии фазового перехода , СЧ2,С'Ч„С'Ч1,С'Ч2, С'Ч}), измерения

проводились в непосредственной близости от КТ и точек фазового перехода для каждой измеренной изохоры.

Измерения изохорной теплоемкости смеси н-гексан + вода были проведены для четырех составов: 0.119, 0.166, 0.199 и 0.256 мольных долей воды в интервале температур от 312 до 503 К и давлений до 6 МПа. Для состава 0.119 м. д. Н20 измерения были проведены для 11 жидких и 2 паровых изохор в интервале плотностей 142.86 - 454.55 кг/м3; для состава * = 0.166 м. д. Н20 для 6 жидких и 3 паровых изохор в интервале 121.07 - 438.62 кг/м3; для состава х = 0.199 м. д. Н20 для 4 жидких и 3 паровых изохор в интервале 166.67 — 324.68 кг/м3; для составах = 0.256 м. д. Н20 доя 5

жидких и 4 паровых изохор в интервале плотностей 208.77 - 400.00 кг/м3. Эти области включали трех- (ж-ж-г), двух- (ж-г) и одно- (ж или г) фазные состояния. Для каждой измеренной изохоры были обнаружены два пика или скачка изохорной теплоемкости. Первый пик отмечался исчезновением границы раздела фаз жидкость-жидкость в трехфазной (ж1-ж2-г) смеси, т. е. ж1-ж2-г->ж-г переход, а второй пик означал исчезновение жидкой или паровой фазы в двухфазной (ж-г) смеси, т. е. ж-г-»ж переход для жидких изохор (при высоких средних плотностях заполнения калориметра) или ж-г->г переход для паровых изохор (при низких средних плотностях заполнения). Типичная температурная зависимость изохорной теплоемкости вдоль различных изохор (различные заполнения калориметра) представлена на рис. 1.

Когда состав смеси приближается к концентрации 0.256 м. д. воды, разница между первым (ж1-ж2-г->ж-г) пиком и ж-г критической точкой Тс{х) уменьшается и, наконец, обращается в нуль при достижении концентрации, соответствующей верхней конечной критической точки ВККТ (иСЕР). В наших экспериментах мы обнаружили, что трехфазная кривая жидкость-жидкость-газ пересекает критическую кривую жидкость-газ при температуре ВККТ (496.13 К) и плотности (263.92 кг/м3). Это является новым способом определения параметров ВККТ (Твккт,рвккг) на основе калориметрических измерений.

I. к т. к

Рис.1. Зависимость изохорной теплоемкости от температуры (концентрация 0.256 м. д. НгО) вдоль близкритических изохор.

В наших экспериментах впервые обнаружена критическая аномалия поведения Ста смеси н-гексан + вода скейлингового типа в асимптотической близости к ВККТ, подобная поведению чистои жидкости, когда Суз сс , где г = (т Из этого следует, что все изохорные теплоемкости С[,,) в одно-, двух- и

трехфазных состояниях обращаются в бесконечность при приближении к ВККТ. В четвертой главе на основе измеренных значений критических параметров смеси (нижней критической линии), определено значение параметра Кричевского для системы н-гексан + вода вблизи КТ н-гексана. Кричевский получил соотношения между начальными наклонами критических линий и производной (дР/

(1)

агЛуь Ч^Ли. и^ЛхсЧ )сш. где "схе" и "см." - индексы, которые относятся к кривой давления насыщенного тара и критической линии, соответственно. Поскольку производные (АРс!6.Тс)а1^ и {ЛТС /<1х)СК1<0 для смеси н-гексан + вода отрицательны, и значение кривой давления пара (с1Р5 / &Т)С,..ЛС >0 для н-гексана в критической точке положительно, значение параметра Кричевского смеси н-гексан + вода (н-гексан является растворителем) положительно. Значение параметра Кричевского по нашим Тс (х) данным составило

(дР/дх)*л= (11.715 ± 0.1) МПа, которое также очень близко к значению (11.463 ± 0.1)

МПа, рассчитанному из данных БЬейег. Полученное значение параметра Кричевского

было использовано для расчета наиболее важных термодинамических

5)2) и структурных ( , Сп, Нп) свойств бинарной смеси н-гексан + вода вблизи КТ,

которые имеют большое теоретическое значение для изучения природы

межмолекулярных взаимодействий между молекулами растворителя и растворяемого

вещества

Для бесконечно разбавленных смесей (х—>0), парциальный молярный объем растворенного вещества V" рассчитывался по формуле:

где Кт > 0 изотермическая сжимаемость чистого растворителя, р0 - плотность чистого

растворителя (н-гексан). В КТ чистого н-гексана (х->0), функция Кричевского | — |

ЧЙхУту

в ур. (2) переходит в параметр Кричевского и изотермическая сжимаемость сильно расходится в КТ растворителя (н-гексана) по закону Ктк(Т-Тсу ->-ко (где ^=1.24), следовательно, парциальный молярный объем V" также будет стремиться к бесконечности V" —>- -ко. Парциальные молярные объемы V™ при бесконечном разбавлении вблизи КТ чистого н-гексана в зависимости от плотности вдоль близ и сверхкритических изотерм, рассчитанные по ур. (2), представлены на рис.2 (слева). Энтальпия бесконечно разбавленной смеси рассчитывалась по формуле:

I/«

1Ы4У-

«01 К,"

(3)

урт \.аг)ы

Парциальная молярная энтальпия проявляет такую же аномалию, как

дш

парциальный молярный объем, а отношение полностью определяется свойствами

самого чистого растворителя, т.е. значением наклона кривой давления насыщенных паров чистого н-гексана в критической точке [ — 1 .

130 МО г»

р.к^/т5

Рис. 2. Парциальные молярные объемы

Р^/т'

(слева) воды и избыточное число молекул

растворителя (н-гексана) вокруг бесконечно разбавленного раствора (воды,

справа) в бесконечно разбавленной смеси н-гексан + вода в зависимости от плотности чистого н-гексана вдоль критической (1- 507.82 К) и сверхкригических изотерм (2510.0 К; 3- 512.0 К; 4- 515.0 К).

Параметр Кричевского также может быть использован для расчета коэффициента распределения пар-жидкость Кп, который определялся как: К0= Пт {У2/Х2)т, где У2 и Х2 мольная доля растворенного вещества (воды) в

паровой и жидкой фазах растворителя (н-гексака), соответственно:

Г1п*0=2®" ^г(Р-РС) (4)

\dxJw КРс

Избыточное число молекул растворителя (н-гексана) (структурный параметр или размер кластера) вокруг молекул растворяемого вещества (воды) в бесконечно разбавленном растворе, относительно числа молекул вокруг любой другой молекулы растворителя в объеме определяли как:

--<£!, (5) Как видно из этой формулы, избыточное количество молекул растворителя (н-гексана, размеры кластеров) вокруг молекулы водьг в пределе бесконечного разбавления, расходится отрицательно (параметр Кричевского положительный) (см. рис. 2 справа). С микроскопической точки зрения это означает, что сольватационная оболочка вокруг молекул н-гексана истощается, другими словами, концентрация молекул н-гексана вокруг молекулы воды уменьшается.

Значения прямого ОСР1 (С,2) и полного ТСР1 (Нп) корреляционных интегралов для бесконечно разбавленной смеси н-гексан + вода, используя параметр Кричевского, рассчитывали из соотношения:

-С„=-£--V и Г?=У + {Н„-Н„) (6)

12 КтКГр

Прямой корреляционный интеграл очень слабо зависит от температуры

г (сР/дх)":,, 1

(рис. 3, слева) и конечен в критической точке: -Сс =-----, в то время

ЯТр2с рс

как полный корреляционный • интеграл (рис. 3, справа) обращается в бесконечность вКТ.

-600

-1000

О-1500

-2000

-2500,

130 180 230 280 330 380

р, kg /т3

30 180 230 280 330 380 р, kg /т3

Рис. 3. Зависимость прямого С|2 (слева) и полного Нп (справа) корреляционных интегралов от плотности чистого н-гексана в близ и сверхкритических областях. Пятая глава посвящена анализу критического поведения изохорной теплоемкости, изотермической сжимаемости и изобарной теплоемкости с точки зрения теории изоморфизма критических явлений в бинарных смесях. Согласно принципу изоморфизма (Анисимов, 1971; Fisher, 1968), близкритическое термодинамическое поведение бинарных жидкостей (Cvx и других термодинамических свойств) контролируется двумя характеристическими параметрами К, и К2:

-¡"г

д

(dPs Г «L Г W 1

pcRTc dx vdr схс dx » ri - х(1-х)

К, =

x(l-x)dTc Тс(х) dx

, =

(7)

(8)

где т = -

Т-Тг

Ар = ———, которые определяются через начальные наклоны ( с1Тс / <&), 1 Рс

(ЛРс1с1х) критических кривых (Гс-х) и (Рс-х) при х->0. Параметр А', отвечает за поведение сильно расходящихся термодинамических свойств, таких как изотермическая сжимаемость Ктх и изобарная теплоемкость СРХ, в то время, как Кг отвечает за поведение слабо расходящегося свойства (Си определяет фаницу области температур и плотностей, где наблюдается перенормировка Фишера критического показателя теплоемкости и изотермической сжимаемости.

Значения критических амплитуд ( Л0*, Ва, Г0') чистого н-гексана, необходимые для анализа критического поведения С\.х и других термодинамических свойств бинарной смеси н-гексан + вода вблизи критической линии, определялись из прямых измерений изохорной теплоемкости и данных плотности на линии насыщения, а также РУТ экспериментальных данных (Курумов и Григорьев, 1982). Полученные значения критических амплитуд (л;= 33.885, В0= 1.710 и г; =0.0492) хорошо согласуются с опубликованными (Perkins R., 2013).

Для смеси н-гексан + вода, значения г2и Др2 очень малы (почти нольг2 »10"'\ Ар2 и 10"' при любых концентрациях от 0 ПОхвюа. = 0.256 м. д. воды) (рис. 4), в то время как характеристическая разность температур г, отлична от нуля во всем диапазоне концентраций от 0 до xSXKr. Поэтому перенормировка Фишера (смесеподобное поведение) критического показателя для слабо сингулярных свойств, таких как Cvx вдоль критической изохоры, не может экспериментально наблюдаться для смеси н-гексан + вода ни при каких концентрациях и температурах, т.е. Cvx смеси ведет себя подобно изохорной теплоемкости чистого вещества Cvi г~", в то время как все свойства (изотермическая сжимаемость, изобарная теплоемкость), которые проявляют сильную сингулярность в однокомпонентных жидкостях, имеют смесеподобное поведение при температурах т> г,, где г, ^ 0.

Рис. 4. Характеристическая приведенная температура г2 и плотность в зависимости от концентрации, рассчитанные из данных на критических линиях по ур. (8) для смеси н-гексан + вода.

Зависимость С„х-1пг, построенная по нашим данным изохорной теплоемкости для смеси н-гексан + вода и чистого н-гексана вдоль критических плотностей показывает, что изохорная теплоемкость смеси н-гексан + вода ведет себя как Ста чистой жидкости (с„ ос 3X0 предсказывает теория изоморфизма на основе

данных о критических линиях, т.к. для всей области концентраций от 0 до хвюсг г2 почти равен нулю (см. рис. 4). Основные результаты и выводы

1. С помощью высокотемпературного адиабатического калориметра высокого давления и метода квазистатических термо- и барограмм были измерены изохорные теплоемкости (Ста) в одно- (ж и г), двух- (ж-г) и трехфазных (ж1-ж2-г) состояниях смеси н-гексан + вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ, параметры (Г3, о3) на трех- (ж-ж-г), двухфазных (ж-г) кривых сосуществования фаз и значения критических параметров Тс (л) и рс{х) на нижней критической линии. Нижние критические линии Тс{х) ирс(х) для системы н-гексан + вода почти линейны.

2. Зависимость изохорной теплоемкости от температуры на всех измеренных изохорах проявляет две особенности, а именно: первый температурный пик, когда одна из жидкой фазы исчезает (происходит фазовый переход от трех-(ж-ж-г) к двух- (ж-г) фазным состояниям) и второй температурный пик, когда исчезают паровая или жидкая фаза (происходит фазовый переход от двух- (ж-г) к одно- (ж) или газ (г) фазным состояниям), в зависимости от фактора заполнения калориметра.

3. Впервые экспериментально исследовано поведение Стадля трехфазной (ж-ж-г) смеси н-гексан + вода вблизи ВККТ. Обнаружены критические аномалии в поведении Ста смеси н-гексан + вода в асимптотической окрестности ВККТ, подобные для КТ чистых жидкостей, Сч, <х т^, где тшхг = (г - ТВ!0СГ)/ ТЕШ . Определены параметры ВККТ для смеси н-гексан + вода: Твккг=496.13 ± 0.2 К, давление Рвюа=5.220 ±0.10 МПа и плотностьрБККГ= 263.92 ± 2 кг-м'3.

4. Значение параметра Кричевского (11.715 ±0.5 МПа) для данной смеси было рассчитано, используя свойства нижней критической линии и данные давления насыщенных паров для чистого растворителя (н-гексана) в его критической точке.

5. Используя принцип параметра Кричевского, рассчитаны термодинамические

Ви) и структурные Сп, Hп) свойства бесконечно разбавленной смеси н-гексан + вода вблизи КТ чистого растворителя (н-гексана). Парциальный молярный объем V" воды в критическом н-гексане положительно расходится, в то время, как размер кластеров расходится отрицательно. Определены значения критических амплитуд А* =33.885, В0 = 1.710 и rj = 0.042 изохорной теплоемкости, кривой сосуществования и изотермической сжимаемости чистого н-гексана, соответственно.

6. На основе данных на критических линиях и значений критических амплитуд асимптотических скейлинговых законов чистого н-гексана, определены значения характеристических параметров (А", и К2), характеристических температур (г,,г2) и плотностей (Др,, Др2) для смеси н-гексан + вода. Слабо сингулярные свойства Cvx для смеси н-гексан + вода вдоль критической изохоры ведут себя подобно чистой жидкости (Ста сст'а) при любых температурах и концентрациях от 0 до ^=0.256, в то время как сильно расходящиеся в критической точке свойства, такие, как СРХ и К-^, ведут себя подобно смеси (наблюдается перенормировка Фишера) при температуре г > г, вдоль критической изохоры для всех измеренных составов от 0 до хвюгт. Для бинарной смеси н-гексан + вода с концентрацией 0.01 м.д. Н20 значение характеристической температуры г, равно 0.001 (или 7>508.33 К). Для этой же концентраций, с точки зрения плотности, вдоль критической изотермы, все сильно сингулярные свойства (СРХ и А'тх ) ведут себя подобно смеси при плотностях |4oj «0.225 (или 285.65 кг-м"3).

В заключении хотелось бы выразить глубокую благодарность доктору технических наук, заведующему лабораторией термодинамики жидкостей и критических явлений ¡Степанову Геннадию Викторовичу за предложенную тему исследования, постоянное внимание и обсуждение полученных результатов.

Автор также глубоко признателен научному руководителю диссертационной работы доктору технических наук, профессору Абдулагатову Ильмутдину Магомедовичу за благожелательный интерес к моей работе, ценные советы и большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

\

\

1

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Безгомонова, Е.И. Изохорная теплоемкость смеси н-гексан + вода / Е.И. Безгомонова, С.М. Салдов, [Г.В.Степанов \// ЖФХ. - 2015.-Т.89.-№1.-С. 9-13.

2. Безгомонова, Е.И. Критические явления жидкость-газ н-гексана в присутствии жидкой фазы воды / Е.И. Безгомонова, А.Р. Расулов, Г.В. Степанов // Сверхкритические флюиды: Теория и практика. - 2014. - Т. 9.- № 3. - С. 13-20.

3. Bezgomonova, E.I. Experimental Study of the One-, Two-, and Three-phase Isochoric Heat Capacities of n-Hexane + Water Mixtures near the Lower Critical Line. Part I. Experimental Results / E.I. Bezgomonova, I.M. Abdulagatov, G.V. Stepanov // Journal of Molecular Liquids. - 2012. - V. 175. - P. 121-134.

4. Bezgomonova, E.I. Experimental Study of the One-, Two-, and Three-Phase Isochoric Heat Capacities of n-Hexane + Water Mixtures near the Lower Critical Line. Part II. Krichevskii Parameter and Thermodynamic and Structural Properties / E.I. Bezgomonova, I.M. Abdulagatov, G.V. Stepanov // Journal of Molecular Liquids. - 2012. - V. 175. - P. 12-23.

5. Безгомонова, Е.И. Влияние малых примесей воды на изохорную теплоемкость и фазовую диаграмму н-гексана / Е.И. Безгомонова, С.М. Оракова, Г.В. Степанов // Бутлеровские сообщения. - 2011. -№8. - Т. 25. - С. 62-66.

6. Безгомонова, Е.И. Определение линии азеотропа из калорических данных / Е.И. Безгомонова, С.М. Оракова, Г.В. Степанов, К.А. Шахбанов // ЖФХ. - 2007. - №12. -С. 2150-2153.

7. Безгомонова, Е.И. Изохорная теплоемкость системы н-гексан-вода состава 0,615 мольных долей воды / Г.В. Степанов, С.М. Оракова, Е.И. Безгомонова, А.Р. Расулов // Вестник Дагестанского научного центра. - 2007. - №28. - С. 12-18.

8. Milikhina, E.I. (Bezgomonova, E.I.) Liquid-Liquid-Vapor, Liquid-Liquid and Liquid-Vapor Phase Transitions in Aqueous n-Hexane Mixtures from Isochoric Heat Capacity Measurements / I.K. Kamilov, G.V. Stepanov, I.M. Abdulagatov, A.R. Rasulov, E.I. Milikhina (E.I. Bezgomonova) // J. Chem. Eng. Data. - 2001. - V. 46. - №6. - P. 15561567.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печл. 1. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Отпечатано с готового оригинал- макета в типографии ООО «Альфа-К» 420029, г. Казань, ул. Сибирский тр. 34, корп.10, тел. 510 96 35