Экспериментальное и теоретическое исследование антирадикальной активности природных полифенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Хайруллина, Вероника Радиевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Хайруллина Вероника Радиевна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОЛИФЕНОЛОВ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук
Уфа-2005
Работа выполнена в Башкирском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Герчиков А.Я.
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Кантор Е.А.
доктор химических наук, профессор Кабальнова Н.Н.
Ведущая организация
Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка)
Защита состоится «22» _апреля 2005 года в 1400 часов на заседании
диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г.Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН
Автореферат разослан «¿2,» и _2005 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор химических наук
Ф.А. Валеев
Tm-ч l/30/tff
з
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последнее десятилетие внимание учёных различных специальностей - химиков, биологов, фармакологов - привлечено к антиокислительным свойствам веществ растительного происхождения. Интерес этот обусловлен, с одной стороны, перспективой использования этих веществ в качестве стабилизаторов продуктов питания, фармпрепаратов и др., а с другой - тем обстоятельством, что растительные антиок-сиданты обладают биологической активностью. Однако до настоящего времени отсутствует единый критерий количественной оценки антиокислительных свойств природных соединений. Методы, используемые для оценки реакционной способности растительных и биогенных антиоксидан-тов (АО), носят полуколичественный характер, и не позволяют прогнозировать эффективность их антиокислителыгого действия при изменении условий окисления субстрата или при изменении содержания этих веществ в реакционной смеси. В то же время, абсолютно объективной характеристикой антиокислительной активности (АОА) потенциального антиоксиданга является константа скорости ингибирования, определение которой доступно известными методами химической кинетики. Эффективность антиокислительного действия тесно связана со строением антиоксидантов и обусловлена наличием в их структуре определённых функциональных групп. В связи с этим одной из важных задач теории антиоксидантов является определение природы активных центров, ответственных за проявление антиокислительных свойств. Эту задачу можно решить методами теории распознавания образов (ТРО). Результат решения этой задачи может быть использован для конструирования новых антиоксидантов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Башкирского государственного универститета по программе «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (номер госрегистрации - 01 99 000 3103).
Цель работы. Экспериментальное и теоретическое исследование антирадикальной активности природных полифенолов, включая:
• количественную оценку антиокислительных свойств экстрактов различной этиологии и некоторых индивидуальных соединений растительного происхождения;
• установление связи между структурой и антиокислительной активностью отдельных соединений природного происхождения;
• конструирование потенциальных высокоэффективных антиоксидантов на базе природных и синтетических соединений с известным антиокислительным действием в рамках компьютерного метода ТРО SARD.
Научная новизна. С помощью методов химической кинетики получены количественные характеристики АОА для 8 индивидуальных веществ природного происхождения, 24 экстрактивных образцов различной
ЙОС национальная] MMMTC1U
гии и двух бинарных композиций на основе ликуразида, кверцетина и аскорбиновой кислоты. Впервые осуществлено применение ТРО в форме компьютерной программы SARD (Structure Activity Relationship & Design) к конструированию новых соединений, обладающих антиокислительными свойствами на базе известных природных и синтетических антиоксидантов; осуществлена модификация отдельных структур антиоксидантов.
Практическая ценность. Найденные кинетические характеристики веществ природного происхождения позволяют:
• ранжировать эти вещества по эффективности антиокислительного действия;
• предсказывать эффективность антиокислительного действия в изменяющихся условиях;
• прогнозировать условия получения экстрактивных образцов, обладающих наибольшей АОА.
• с помощью методов ТРО возможно конструирование новых антиоксидантов на базе природных соединений, которые не только обладают заданными свойствами, но характеризуются также низким уровнем токсичности.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные Вол-го - Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), VI Международной конференци «Биоантиоксидант» (Москва, 2001), конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Уфа, 2002), научно - практической конференции «Химия и химичская технология» (Уфа, 2002), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002), VI Международном Съезде «Актуальные проблемы создания лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002), Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использования лекарственных культур» (Уфа, 2003), IV Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003), IV Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003).
Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей и тезисы 12 докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает введение, литературный обзор, результаты и их обсуждение выводы и список литературы. Диссертация содержит 47 рисунков и 38 таблиц.
5 - *, t*t
Основное содержание работы 1. Антиокислительная активность некоторых индивидуальных соединений природного происхождения
На модельной реакции инициированного окисления пропан - 2 - ола изучены антиокислительные свойства аскорбиновой и глицирризиновой кислот, мальтола, флавоноидов: кверцетина, дигидрокверцетина, ликурази-да, глаброзида, алкалоида дитерпенового ряда лаппаконитина, его броми-стоводородного производного аллапинина и комплекса на основе лаппаконитина и глицирризиновой кислоты при соотношении компонентов 1:4. Эффективность ингибирующего действия тестируемых веществ оценивали по степени снижения скорости поглощения кислорода воздуха при окислении модельного субстрата в их присутствии.
Установлено, что индивидуальные соединения проявляют выраженное антиокислительное действие. При этом с увеличением концентрации ингибирующей добавки наблюдается закономерное снижение скорости поглощения кислорода. Зависимость скорости окисления модельного субстрата от концентрации некоторых соединений представлена на рис. 1.
\'п,*10Ь. мо.чь'тс
Г-ю', моль/л
Рис. 1. Зависимость начальных скоростей окисления изопро-пилового спирта и параметра эффективности ингибирова-ния от концентрации лаппаконитина (1), ликуразида (2), глаброзида (3), аллапинина (4) и комплекса на основе лаппаконитина и глицирризиновой кислоты (5); У,=1*10"7 моль/л«с, Т=348 К.
В исследованной области концентраций ингибиторов между скоростью окисления пропан - 2 - ола и концентрацией добавки с достаточно высоким коэффициентом корреляции выполняются соотношения (1) и (2).
р = V1 = *кЛш 1 ^ 0)
р. = _К _ = (кг/,12к6')2[1Ш ][1пН) (2)
У*-У, К ' *>,"
где [1пН] - концентрация ингибитора, моль/л, У0 - начальные скоро-
ста поглощения кислорода в отсутствие и в присутствии ингибитора соответственно, у - скорость инициирования окислительного процесса, f -
ёмкость ингибитора, к,„ и 2к6 ~ константы скорости обрыва цепи окисления на ингибиторе и квадратичного обрыва цепи на оксипероксильных радикалах пропан - 2 - ола соответственно.
На основе приведённых зависимостей с использованием соотношений (1) и (2) найдены эффективные константы ингибирования /кы (табл.1). При расчете этой величины использовали известное по литературным данным значение 2к<г 2 *108 л/моль*с для оксипероксильных радикалов пропан - 2 - ола. Вычисление ионольного эквивалента (ИЭ) проводили по формуле (3).
.А*/ (3)
/Л ионол
ИЭ:
Таблица 1
Кинетические характеристики антиокислительной активности поли-
Вещество fkfa' Ю"4, л/моль с ИЭ-
Кверцетин 25 ± 2а / 36±46 2,44а / 3,6"'
Дигидрокверцетин 110 ± 10а/ 140±30ь 11а/ 146
Мальтол 0,14 ± 0,04" 0,014а
Ликуразид 0,12 ±0,01" 0,012а
Глаброзид 4,80 ± 0,30'/ 4,30 ± 1,206 0,48а / 0,43ь
Глициризиновая кислота (ГК) 0,40 ± 0,04а 0,04а
Лаппаконитин (ЛП) 0,44 ± 0,10а 0,044а
Алапинин (All.) 11 ± За / 11 ± 2" ца,6
Комплекс (ЛП+ГК) (1.4) - -
Смесь (Кв+ликуразид) 140 ±30аЬ 14а'6
Ионол 10 ± 2а'6 1.0^
а - расчет проведен по уравнениям (1 и 2), б-расч&т проведен по уравнению (4)
С целью проверки достоверности полученных количественных характеристик антиоксидантов экспериментальные результаты были обработаны в координатах уравнения (4):
[ог^М1пНАЛ (4)
2 [ЯН] V,
где Д02 - количество поглощённого кислорода, соответствующее на кинетической кривой моменту времени М (с), моль/л.
Найденные на основании этого уравнения эффективные константы ингибирования также представлены в табл. 1.
На основании значений эффективных констант ингибирования Д/г, нами установлено, что кверцетин и дигидрокверцетин по эффективности
ингибирующего действия отличаются друг от друга в 5 раз, при этом АОА дигидрокверцетина на порядок превосходит таковую величину для эталонного ингибитора ионола. Флаванон глаброзид, у которого ОН-группа в положении 3' замещена на гликозидный фрагмент, по антиокислительному действию оказался в два раза слабее ионола. Возможно, что довольно низкая активность глаброзида по сравнению с кверцетином и дигидрокверце-тином, обусловлена отсутствием электронодонорных ОН-групп в положениях 3 и 2' флавоноидного скелета. Известно, что эти фрагменты оказывают стабилизирующее влияние на структуру флавоноидов кверцетина и дигидрокверцетина и образующихся из них феноксильных радикалов, тем самым обеспечивая их высокую АОА.
Как следует из полученных результатов, значения эффективности исследуемых флавоноидов, найденные с использованием уравнений (1), (2) и (4) близки, что свидетельствует о надёжности количественной кинетической информации.
При изучении реакционной способности аскорбиновой кислоты в качестве антиоксиданта установлено, что введение добавки АК в окисляющийся изопропиловый спирт весьма существенно влияет на скорость поглощения кислорода: на кинетических кривых появляется чёткий период индукции (т), что характерно для сильных антиоксидантов. В интервале концентраций АК (0,25 - 2,5)» 10"4 моль/л период индукции линейно связан с концентрацией АК (рис. 2), что даёт возможность определить ёмкость
(5)
Рис. 2. Зависимость величины периода индукции, возникающего на кинетических кривых нгибированного окисления изопропилового спирта от концентрации АК; У,=М0"7 моль/л'с, Т=348 К.
ингибитора / по уравнению (5):
2 3
[АК>104, моль/л
2. Изучение антиокислительных свойств экстрактов растений семейства вегашасеае, Яовасеае и корня солодки голой
В качестве объектов для изучения антиокислительных свойств выбраны экстракты следующих растений (табл.2).
Таблица 2
Источник экстракта Экстр агент № фракции
Корень солодки голой G. glabra метанол I
ацетон II
этилацетат III
четырёххлористый углерод IV*
дихлорэтан V*
дихлорметан VI*
хлороформ VII*
экстракты, выделенные из образца III при распределении его в соответствии с кислотно-основными свойствами VIII
IX
X
XI
XII
Герань лесная G sylvaticum L. водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта), XIII
Герань кровяно -красная G sanguineum L. водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта). XIV
Герань луговая G pratense L водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта), XV
журавельник цикуто-вый Е cicutarium (L) L'Hér водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта). XVI
вода
лапчатка прямостоячая R. Potentilla erecta L водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта), XVII
вода
малина лесная R idaeus L водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта), XVIII
вода
ежевика лесная R caesius L водио-спиртовой раствор (70% этилового спирта), XIX
вода
"-экстрактивные вещества, полученные при последовательной обработке фракции III растворителями возрастающей полярности
При введении экстрактов в модельную систему наблюдается закономерное снижение скорости окисления пропан - 2 - ола (рис. 3). На основании этой зависимости с помощью уравнения (1) найдены эффективные
константы ингибирования экстрактов (табл. 3 и 4).
Y *1л6 uant/m/
Рис. 3. Зависимость начальных скоростей окисления изопропилового спирта от концентрации введённых экстрактов У,=1*10"7
моль/л-с, Г-348 К.
XIXa
IV
о
о
2 4 6 8 10
С-10!, г/л
На основании проведённых исследований можно заключить, что экстракты проявляют выраженный ингибирующий эффект и по силе антиокислительного действия сопоставимы с известным синтетическим ингибитором ионолом, принятым за эталон сравнения.
В соответствии со значениями количественных характеристик АОА экстрактов корня солодки голой, для получения наиболее эффективных антиокислительных композиций при экстрагировании сырья корня солодки юлой наиболее целесообразно использовать эгилацетат, затем проводить последовательное фракционирование полученного экстракта такими растворителями, как четырёххлористый углерод, дихлорэтан и дихлорметан.
В сущности, полученные результаты соответствуют литературным данным о составе этих экстрактов: экстрактивные образцы (IV - VI) содержат достаточно узкий набор полифенольных соединений, включающий фенолкарбоновые и оксикоричные кислоты (IV, VI), флавоны (IV - VI), изофлаваны (V), кагехины (VI), флавононы и кумарины (IV - V).
Среди композиций, полученных при разделении экстракта III по кислотно-основным свойствам, высокую АОА обнаружили «кислая» и «слабокислая» фракции (X, XI), а также композиция (VIII), содержащая значительное количество полярных компонентов (»40%). В соответствии с литературными данными эти субстанции содержат фенолкарбоновые и оксикоричные кислоты (XI), дигидрохалконы (X), флавоны (X, XI), изофлавен i и изофлаваны (X), некоторые из индивидуальных соединений этих фрак ций также зарекомендовали себя в качестве эффективных антиоксиданто1 перекисного окисления липидов (ПОЛ) в различных модельных системах Так, в частности, в экстракте X установлено наличие индивидуальных соединений глабридина и ликохалконов А и С. Известно, что фракция XI со-
держит преимущественно фенолкарбоновые и оксикоричные кислоты. В то же время не исключено наличие в этой субстанции флавонов со свободной ОН-группой в в положении 7 в кольце А. Многочисленными исследованиями показано, что этот фрагмент играет немаловажную роль в проявлении антиокислительных свойств различных классов флавоноидов.
Таблица 3
Кинетические характеристики экстрактивных образцов
Шифр экстракта Экстрагент fkIn, л/г-с ИЭ'
I СН3ОН 13 ±2 0,03
II СН3СОСН3 700 ± 170 1,6
III СН3СООС2Н5 870±190 2,0
IV ссц 520 ± 60 1.2
V С2Н4С12 900± 140 2.0
VI СН2С12 500 ± 40 1.1
VII снсь 280 ± 60 0.6
VIII - 780± 130 1,74
IX - 50 ± 19 0,10
X - 580 ± 80 1,27
XI - 830 ±100 1,84
XII - 130 ±20 0.3
Ионол - 450 ± 90 1.0
Для экстрактов солодки голой VIII, X, IX наблюдается симбатная зависимость между содержанием полярных компонентов и антиокислительной активностью. Значительное влияние на антиоксидантную активность экстрактов оказывают структурные особенности их индивидуальных компонентов. Так, низкая АОА фракции (IX) обусловлена высоким содержанием в нём высокопренилированных и содержащих метокси- и этоксигруп-пы флавоноидов (7,4'-ди-0-метилдайдзеин, 5,7-дигидрокси-6,8-дипренилфлаванон и т.д.). Этими же причинами объясняется также низкая ингибирующая эффективность метанольного экстракта корня солодки голой (I), состоящего преимущественно из гликозилированных форм различных классов флавоноидов. Таким образом, по антиокислительной активности изученные экстракты корня солодки голой в соответствии с их ИЭ (табл.3.) можно расположить в следующий ряд: V » III « XI > VIII «II> X « IV * VI * ионол > VII> XII > IX > I.
Полученные результаты хорошо согласуются с литературными данными Сравнительное изучение антиокислительной активности метанольного и этилацетатного экстрактов корня солодки голой на модельной реакции перекисного окисления липидов печени крыс показало, что накопление
продуктов ПОЛ в гомогенатах печени (определение по малоновому диаль-дегиду) происходило в меньшей степени у животных, получавших этилаце-татный экстракт.
АОА изученных нами экстрактов является одним из компонентов их биологической активности. Так, исследования, проведённые в Уфимском научном центре РАН, свидетельствуют о высокой противовоспалительной, противоязвенной, репаративной и гепатопротекторной активности экстрактов корня солодки голой Вместе с тем эти вещества являются эффективными антирадикальными агентами по отношению к оксипероксильному радикалу пропан - 2 -ола, что служит дополнительной характеристикой в изучении направленности и эффективности их терапевтического действия.
Согласно литературным данным, растения семейства гераниевых содержат такие эффективные антиоксиданты, как галлотаннины, кверцетин и рутин. Следует ожидать, что экстракты, полученные из этих растений, будут обладать антиокислительными свойствами. В частности, нами установлено, что экстракты, полученные из герани лесной (XIII), герани кровяно-красной (XIV), герани луговой (XV) обладают значительным антиокислительным действием, превосходящим антиокислигельную эффективность ионола. Об этом свидетельствуют результаты кинетических исследований, приведённые в табл. 4.
Таблица 4
Кинетические характеристики экстрактивных образцов растений сем.
Сегатасеае, Ко5асеае и лиственницы сибирской
Шифр /к1п, Л/г-С ИЭ-
экстракта
XIII 1100 ± 200а 2,44
XIV 760 ± 90* 1,70
XV 1350 ± 180" 3,00
XVI" 400 ± 60а 0,90
XVI6 210 ±706 0,47
XVII* 530 + 70" 1,20
XVII0 280 ± 70ь 0,62
XVIII1 500 ± 70" 1,11
XVIII6 370 ± 806 0,82
XIX8 230 ± 20" 0,51
XIX0 80 ± 15" 0,18
XXе 1420±360" 3,15
Ионол 450 ± 90 1.0
а экстрагент-водно-спиртовой раствор (70% этилового спирта), экстрагент - вода; " - антиоксидантный экстракт лиственницы сибирской
Экстрактивные образцы лапчатки прямостоячей, журавельника ци-
кутового, а также малины лесной и ежевики лесной обогащены моно-и дигликозидными формами кверцетина, мальвидина и кемпферола, что и обуславливает их более низкую АОА по сравнению с экстрактами разных видов гераней.
Определение кинетических характеристик ингибирования экстрактов растений сем. Geraniaceae и Rosaceae (табл. 4) свидетельствует о том, что значительное влияние на АОА оказывает природа раствори гелй - экст-рагента Наибольшей эффективностью в качестве ингибиторов обладают композиции, полученные с использованием водно- спирювой смеси ( содержание спирта 70%). Причину наблюдаемого явления можно объяснить тем. что при экстрагировании БАВ с применением воды в качестве экстратента из растений извлекаются полярные соединения, представленные гли-козидными формами разных классов флавоноидов. С использованием менее полярного экстрагента - водно-спиртовой смеси - из растений будут извлекаться преимущественно агликоны флавоноидов, которые отличаются большей эффективностью в качестве ингибиторов.
Среди индивидуальных соединений нами изучены кверцетин и ли-куразид. Известно, что оба эти соединения входят в состав фитопрепарата "Флакарбина", обладающего противовоспалительным, противоязвенным и спазмолитическим действием. В связи с этим представляло интерес изучить антиокислительное действие этих флавоноидов при их совместном присутствии. В ходе кинетических исследований установлено, что при совместном присутствии кверцетина и ликуразида в модельной системе при постоянной концентрации ликуразида наблюдается взаимное усиление их ингибирующих свойств. Добавление слабого ингибитора в систему, содержащую кверцетин, приводит к усилению его антиокислительного действия в 5 раз (табл 1). Следует отметить, что в составе лекарственного средства "Флакарбина" более дорогостоящий кверцетин по своему содержанию в 2 раза превышает ликуразид.
Известно, что антиокислительные свойства находятся в тесной взаимосвязи со строением химических соединений. Наличие в них определённых фрагментов обуславливает стабилизирующее влияние как на исходную структуру соединения, так и на образующийся из неё радикал. Например, в молекулах флавоноидов такими фрагментами являются 2,3-двойная связь в кольце С и примыкающая к ней ОН-группа в положение СЗ. Иными словами, АОА органических соединений тесно связана со строением молекул Проблема связи "структура- АОА" решается методами ТРО. Применение методов этой теории позволяет не только выявить фрагменты структуры, ответственные за реализацию заданного свойства, но и даёт возможность конструировать новые соединения с требуемыми характеристиками. В связи с этим, в настоящей работе для выявления природы активных центров природных антиоксидантов впервые применена программа SARD, реали-
зующая основные принципы ТРО на персональных компьютерах.
3. Разработка математической модели распознавания антиокислительной активности природных веществ и использование её для конструирования новых потенциально эффективных антиоксидантов
Анализ связи «структура-АОА» выполнен с помощью компьютерной системы прогноза и дизайна структур с заданными свойствами 8А1Ш-2], любезно предоставленной профессором Л.А. Тюриной. Типичные структуры активных соединений обучающего массива приведены в табл. 5.
Таблица 5
Типичные структуры активных соединений обучающего массива
но но_/у ^соон сн3 1тУН О N сн3 н сн3 [Г Д-СНэ
он гУ" XX™ сн3 ) I Т-СНэ „зс ¿ОГ^ нонгс но-| о но он он лз НО^Ч^ н
В рамках соответствующих процедур используемой программы сформирован решающий набор признаков (РНП). Он получен на базе фрагментарных признаков и их логических сочетаний (конъюнкций и строгих дизъюнкций) в виде уравнения логического типа АОА = Р(8) и представлен в табл. 6.
Таблица 6
Признаки решающего набора для антиоксидантной активности
Признак Содержание признака Информативность
1 {(-ОН) - (>С=С<)}' {(-Ш-)- ИХХ)}' {(>СН-) -(-КН-)} 0 822
2 (Я-Н) # (перзам тетрагидропиран) # (-(СН2)2-) 0 732
3 (-ОН) # (перзам тетра1 идропиран) # 0 732
4 (1, 2, 4, 6- теаразам бензол) '(-МН-) '(1,4- дизам бензол) 0 639
5 (-'С-') # (Ы-зам. пиперидин) # (-СНЗ) -0 487
6 (-(СН2)4. 10-)# (>С<)) # (-СНЗ) -0 470
7 {(-ОН) - (перзам тетрагидропиран)} # {(-СНЗ)-(>С=0)} # {(Я-СН2) - (>М-)} -0 455
8 (перзам тетрагидропиран)1 (>Ы-) (1- зам бензол) ! -0 443
9 (1,4-дизам бензол) # (>С<)# (-СНЗ) -0 434
10 (>Ы-) #(1-зам. бензол) # (-(СН2)4. 10-) -0 382
11 (-СНЗ)# (-0-}# (1, 2, 4-тризам бензол) -0 345
12 (М-зам пиперидин) # (-СНЗ) # (-О-) -0.304
И - знак конъюнкции;! - знак строгой дизъюнкции
Проведена апробация полученного РНП на экзаменационной выборке, состоящей из 11 соединений с известным антиокислительным действием. Тестирование РНП показало высокий уровень распознавания - 10 структур. Таким образом, сформированная нами модель позволяет с высокой степенью надёжности прогнозировать антиокислительную эффективность природных и синтетических соединений на базе бензола, пиперидина, диоксолана, хромена, пурина и пирана и различных классов флавонои-дов Она адекватно проводит распознавание как простых структурных признаков (монад), так и их более сложных сочетаний - диад и триад, характерных для соединений с высоким уровнем антиокислительного действия.
Однако любая математическая модель имеет ряд ограничений. Обучающий массив содержит в основном соединения фенольной природы. В результате, по алгоритму голосования происходит занижение до четвертого ранга активности соединений, которые значительно отличаются по структурным признакам от бензольной системы, но при этом характеризуются высокой степенью антиокислительного действия.
В результате анализа признакового пространства сформированной модели выделены структурные фрагменты (дескрипторы), характерные для высокоэффективных антиоксидантов. Так, например, среди циклических фрагментов для эффективных АО наиболее характерны бензольная, ксан-тиновая и хроменовая системы; численное значение коэффициента Юла для них г > 0,1 (табл. 7).
Таблица 7
Циклические фрагменты, характерные для эффективных антиок-
сидантов
-О 1-зам бензол 121 1,4-дизам бензол (143) R R 1,2,4,6-тетразам бензол (238) К}"* R 1,2,4-тризам. Бензол (290)
»■о Н- зам пиперидин (160 /X 2,2,4-тризам. диоксолан (353) R 2,4-дизам пиперидин (380) rtttr R О R 2,3,5,7-тетразам. -хромен (503)
Я И 2,3,4,5,7- пента-зам -хроман 504 я 2,2,5,6-тетразам. -2Н-хромен 507 R 3,3,8-тризам -2,3,4,7,8,9-гексагидро-пиран [3.2-h) хромен 508 R 2,5,6-тризам -4Н-хромен (512)
2,2,5,6-тетразам,-3,4-дигидро-2Н-бензо(Ь)хромен (519)
перлам, тетра-гидропиран (525)
Н
5,9-ди1 идро-4Н-пурин (533)
К-
.О,
-я
к V
2,3,4,5-тетр азам фуран ( 539)
• - коды циклов при расчёте
Следует заметить, что степень и характер влияния индивидуальных признаков на проявление активности изменяются в зависимости от природы соседних групп (рис. 4 и 5).
0 75 •
0 55
0 35
0 15
-О 05 -
-0 25
-0 45
Рис. 4. Фрагменты, характерные для групп кислород- и серосодержащих соединений, альтернативных (активных и неактивных) по антиокислительной активности.
Рис. 5. Фрагменты, характерные для групп азотсодержащих соединений, альтернативных (активных и неактивных) по антиокислительной активности
4. Конструирование новых потенциально эффективных антиоксидантов на базе ионола, 5-гидрокси 6-метилурацила и аскорбиновой кислоты
На основании наиболее информативных фрагментов, выделенных при анализе признакового пространства, проведён дизайн молекул ионола, 5-гидрокси-б-метилурацила (ОМУ) и аскорбиновой кислоты (АК), входящих в класс активных соединений. Выбор объектов обусловлен широким практическим применением этих веществ в медицинской практике и производственной сфере (ионол). Так, синтетический АО ионол (2,6-дитрет-бутил-4-метил-фенол) активно используется для стабилизации продуктов нефтехимического синтеза и в качестве противораковых лекарственных препаратов. Оксимети-лурацил является высокоэффективным иммуномодулирующим лекарственным средством.
Структурные преобразования проводили по нескольким направлениям:
- изменения в гетероциклических фрагментах базовых структур (ОМУ, АК);
- варьирование боковых фрагментов.
В результате молекулярного дизайна ионола нами сконструировано 26 потенциально эффективных антиоксидантов, некоторые из них представлены в табл. 8. 7 структур с известным антиокислительным действием (1-2, 1-3,1-6, 1-11, 1-14,1-15, III), среди них 4 соединения по силе АОА превышают ионол (1-2,1-3,1-11,1-9).
Таблица 8
Результаты прогноза АОА потенциально активных структур, полученных при модификации ионола
Предлагаемый фрагмент г Результат модификации Расстояние до эталона активных (ЭА) и неактивных соединений OB) Ранг сгенерированных структур/ группа активности
-nh2 0.17 (НзСЪС^ХдХСНзЬ Щг 1-1 0.457/ 2.310 2/А
-ОН 0,571 ОН (Н3С)3Су^,С(СН3), он I -2 0.457/ 2.310 2/А
(СНз)-(-О-) 0.115 (HjCbC^X^CtCH,), ÓCH, 1-3 0.989/ 2.414 1 / А
(-OH)-cycle 143 0.196 (H3O3C но^-О-он (HjC),C 1-4 0.457/ 2.310 2 / А
(-OH)-cycle290 0.104 £(СНз)э ho-/~\4~Voh но acH3)j 1-5 OH (Н,С)зС.^А^С(СНз)з 1-6 0.457/ 2.310 2/А
-H 0.100 1.099/ 2.310 3/А
(-S-) 0 137 OH SH 1-7 №ГЪГ C(CH,), CH,C),C V<CH,), I-7A 0.457/ 2.310 2/А
0.457/ 2.310 2/А
Cycle 539 0.137 (H3C)3C H0 vVYV0"3 (H,C)3C НзС^СНз 1-8 (H3C),C „о^уснз (H,С),С НО<ЭН I-8 A 0.989/ 2.414 1/А
0.989/ 2414 1/А
(-OH)-cycle 503 0.137 асн,)з Л^ОН он 1-9 0.989/ 2.414 1/А
(-ОН)-сус1е 512 0.137 С(СН,Ь Уг он он 1-10 0.989 / 2.414 1 /А
(0Н)-сус1е 238 0.385 ШэС),с /хсн,)3 (Н3С)3С С(СН,)з 1-11 0.457/ 2.310 2 / А
(-Ш-)-сус1е 519 0.169 (Н,С)з С НО^-^СНз 1-12 0.989 / 2.414 1 /А
(-Ш-)-сус1е 143 0.169 (Н3С)зС (Н,С),С 1-13 0.457 / 2.310 2/А
>С< 0 125 он (Н,С)3С^^С(СН3), С(СН,), 1-14 0.457/ 2.310 2 / А
(СН3-)-(>С<)-(-0-) 0.246 (Н,С)зС^Х^С(СН,)з 0С(СН5), 1-15 0.989/ 2.414 1 /А
(-ОН) 0.571 V сн3 и-1 0.457/ 2.310 2 / А
(>С<)-сус1е 380-(-ОН) 0.301 он ио^он снз 11-2 1.657/ 2.083 4/А
Получена в результате слияния П-2 с 1-9 он он но^ Н III 0.457/ 2.310 2/А
На основании «геометрического подхода» и «голосования» установлено, что все сконструированные структуры наиболее приближены к эталону активных соединений по сравнению с базовой структурой. Таким образом, вероятность генерации данных структур подтверждает корректность предложенных зависимостей «структура - АО А» и возможность их использования при молекулярном дизайне новых потенциально эффективных антиоксидантов.
Руководствуясь теми же принципами сконструированы 32 структур на базе АК и на основе ОМУ. Согласно данным алгоритма голосования и геометрического подхода среди структур, полученных при модификации АК, 20 соединений являются потенциально более активными по сравнению с исходным соединением. В результате молекулярного дизайна молекулы ОМУ сконструировано 13 соединений, превосходящих по эффективности АО действия ОМУ. Наиболее эффективные с точки зрения ТРО структуры, полученные при модификации ОМУ и АК приведены в табл. 9.
Таблица 9
Высокоэффективные низкотоксичные и умереннотоксичные антиок-сиданты на базе 5-гидрокси-6-метилурацила и аскорбиновой кислоты
н IV-1 600 - 5000 мг/кг У™ /» Н1Ч )—он о он 1У-3 600 - 5000 мг/кг УОН о он он 1У-5 600 - 5000 мг/кг
^-ЫН 1У-2 3000 - 5000 н 1У-4 600 - 5000 мг/ы °)-кн С) бЪн 1 —' сн3 сн, 1У-6 1500-5000 мг/кг
О ршон но ¿н V-! 600-1000 мг/кг ИО)НзОС.ОН но V - 2 1500-5000 мг/кг н,с/-л Рн «О¡РН О—С />—N—Ч У-З 1500-5000 мг/кг
Целый ряд антиоксидантов имеют ограничения при их использовании в качестве стабилизирующих добавок вследствие своей токсичности. Поиск эффективных стабилизирующих добавок с низким уровнем токсического действия, базирующийся на экспериментальных методах, отличается
трудоёмкостью, значительными временными и материальными затратами. В связи с этим рациональным подходом в этом направлении является экспрессный прогноз антиоксидантной активности и токсичности на основе теоретических исследований связи между строением и активностью в рамках методов ТРО.
Для ионола, ОМУ и потенциально наиболее эффективных соединений, сконструированных на их основе, в рамках комплексов моделей прогноза токсичности, предоставленных д.х.н., профессором Тюриной Л.А. и к.х.н Кирлан С.А., проведёна теоретическая оценка уровней токсичности. Потенциально высокоэффективные антиоксиданты на базе ОМУ и аскорбиновой кислоты, характеризующиеся низким или умеренным уровнем токсического воздействия а также интервальные значения ЛД50 для этих соединений, оценённые в рамках теоретического прогноза токсичности, представлены в табл. 9.
Эти результаты хорошо согласуются с литературными данными. В частности, при исследовании острой токсичности ОМУ и его ближайших аналогов - литиевой соли ОМУ и метилурацила установлена незначительная токсичность для всех исследованных веществ. Для ОМУ, согласно этим данным, значение параметра ЛД50 при приёме его внутрь составляет > 6000 мг/кг. Согласно данЯым модели прогноза токсичности амидов, токсичность ОМУ составляет величину >5000 мг/кг. Ионол отнесён к классу умеренно-токсичных соединений (ЛД50 находится на уровне 600 -1000 мг/кг), что также хорошо согласуется с литературными данными
Выводы
1. Получены кинетические характеристики антиокислительной эффективности в виде эффективных констант ингибирования для 24 экстрактивных образцов корня солодки голой, растений семейства гераниевых и розоцветных различной этиологии.
2. Определены эффективные константы скорости ингибирования радикально-цепного окисления изопропилового спирта при 75°С для 8 индивидуальных соединений, которые равны: Д/п'Ю"4 (л/моль"с)= 0.12, 0.14, 0.4, 0.44, 4.8, 11.0, 25.0, 110.0 для ликуразида, мальтола, глицирризиновой кислоты, лаппаконитина, глаброзида, аллапинина, кверцетина и дигидро-кверцетина соответственно.
3. Антиокислительная активность кверцетина возрастает « 5 раз в присутствии добавок слабого антиоксиданта ликуразида, что объясняется наличием синергического эффекта.
4. Установлено, что методы ТРО в рамках программы SARD применимы при конструировании антиоксидантов на базе природных соединений. При этом в ряду производных фенола, ксантина, аминов и имидов достигается высокий уровень распознавания (86,6+94,6%).
5 В результате молекулярного дизайна молекул ионола, аскорбиновой кислоты и 5-гидрокси-6-метилурацила, выполненного в рамках компьютерного метода теории распознавания образов SARD, сконструировано 57 потенциально высокоэффективных антиоксидантов. 6. Установлено, что с помощью методов ТРО удаётся.с высокой точностью предсказывать токсичность не только известных структур антиоксидантов, но и сконструированных с помощью программы SARD.
Результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях.
1. Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б., Хайруллина В.Р., Герчиков А.Я. Выделение фенольных соединений корня солодки голой и оценка их антиок-сидантной активности // Изв. вузов. Химия и химическая технология. -2003.-Т.46, вып. 7.-С. 102- 106.
2. Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б, Герчиков А.Я., Хайруллина P.P., Тавлыкаева 3 С. Количественное изучение антиоксидант-ной эффективности кверцетина, ликуразида и дигидрокверцетина на модельной реакции жидкофазного окисления изопропилового спирта. // Вестник Башкирского университета. - 2004. - № 1. - С. 19-21.
3. Хайруллина В.Р. Кирлан С.А., Бетелина И.Б., Тюрина JI.A., Гарифуллина Г.Г, Герчиков А Я. Молекулярный дизайн ионола и компьютерный
прогноз антиоксидантной активности полученных продуктов // Вестник Башкирского университета. - 2004. - №4. - С.23 - 27.
4. Хайруллина В.Р., Кирлан С.А., Гарифуллина Г.Г., Бетелина И.Б., Гер-чиков А.Я., Тюрина Л.А. Компьютерный поиск новых антиоксидантов среди различных классов природных соединений // Изв. вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48, вып. 1. - С. 83 - 88.
5. Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Герчиков А.Я. Изучение ингиби-рующей эффективности экстрактов растений сем. Geraniaceae, Rosaceae на примере модельной реакции окисления изопропилового спирта // Химико-фармацевтический журнал. - 2005. - Т.39, №3. - С. 103 - 105.
6. Хайруллина В.Р. Изучение ингибирующих свойств экстрактов солодки голой II Тез. докл. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Уфа, 2002. - С. 40 - 43.
7. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Никитина B.C., Хайруллина В.Р. Изучение ингибирующей эффективности экстрактов растений Geraniaceae, Rosaceae // Материалы научно-практической конференции "Химия и химическая технология". - Уфа, 2002. ~C.11 - 79.
8. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б., Хайруллина В.Р. Выделение и оценка антиоксидантной активности фенольных соединений корня солодки голой // Материалы II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». - Томск, 2002,-Т.2. - С. 54 - 56.
9. Никитина B.C., Герчиков А.Я, Гарифуллина ГГ., Оразов О.Э., Шен-дель Г.В., Хайруллина В.Р. Растения Южного Урала - продуценты фенольных соединений с антиоксидантными свойствами // Материалы П Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ». - Казань, 2002. - С. 70-71.
10. Никитина B.C., Герчиков А.Я, Гарифуллина Г.Г., Оразов О.Э., Шен-дель Г.В., Хайруллина В.Р. Сравнительное исследование антиоксидантных свойств полифенолов представителей сем. Geraniaceae и Rosaceae // Материалы VI Международного Съезда «Актуальные проблемы создания лекарственных препаратов природного происхождения». - Санкт-Петербург,
2002,- С. 262 - 265.
11. Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б., Герчиков А.Я. Солодка голая как потенциальный источник антиоксидантных присадок // Материалы Региональной научно-практической конференции "Технология выращивания и использования лекарственных культур". - Уфа: БГАУ,
2003.-С. 104- 107.
12. Хайруллина В.Р., Хайруллина P.P. Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б., Герчиков А.Я. Антиоксидантная эффективность флавоноидов корня солодки голой и их композиции // Материалы Региональной научно-
практической конференции "Технология выращивания и использования лекарственных культур". - Уфа: БГАУ, 2003. -С. 107 -110.
13. Денисова С.Б., Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Герчиков А .Я. Выделение полифенольных соединений корня солодки голой и изучение их антиоксидантной активности // Материалы V Международного симпозиума " Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования". -Пущино, 2003. - С. 178- 180.
14. Султанаева И.В., Хайруллина В.Р. Антиокислительная эффективность экстрактов солодки голой // Материалы юбилейной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные Волго-Уральского региона на рубеже веков». - Уфа, 2001. - С. 128 - 129.
15. Гарифуллина Г.Г., Герчиков А.Я., Денисова С.Б., Хайруллина В.Р. Антиокислительная эффективность экстрактов корня солодки голой // Тез. докл. Vf Международной конференции «Биоантиоксидант». -М., 2001 - С 100-101.
16. Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г., Денисова С.Б., Герчиков АЛ, Тавлыкаева З.С. Природные гликозиды и их антиокислительные свойства // Тез. докл. сборника трудов IV Всероссийского научного семинара «Химия и медицина» «Проблемы создания новых лекарственных средств». -Уфа: Гилем, 2003.-С. 49-50.
17 Хайруллина В.Р., Гарифуллина Г.Г, Герчиков А .Я, Хайруллина PP. Ингибирование радикально-цепного окисления изопропилового спирта добавками аскорбиновой кислоты И Тез. докл. IV Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов: Юл, 2003. - С. 121.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - д.х.н., профессору Герчикову А.Я. за руководство работой, д.х.н., профессору Тюриной Л.А., к.х.н., доценту БашГУ Гари-фуллиной Г.Г., . K.X.H., инженеру кафедры физики УГНТУ Кир-лан С.А. за участие в постановке проблемы и консультации, д.х.н., про фессору Янборисову В.М. за ценные советы, а также академику Юнусову М.С., д.х.н., профессору Муринову Ю.И., к.х.н. Денисовой С.Б., к.х.н. Цырлиной Е.М. и к.х.н. Никитиной B.C. за предоставленные образцы экстрактов и индивидуальных соединений.
1-5 27 7
РЫБ Русский фонд
2006-4 3973
Хайруллина Вероника Радиевна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОЛИФЕНОЛОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Подписано в печать 15.03.2005 г. Бумага офсетная Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,59. Тираж 100 экз. Заказ 152
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Классификация антиоксидантов.
1.2. Антиокислительное действие некоторых органических соединений.
1.3 Антиоксиданты природного происхождения.
1.3.1 Аскорбиновая кислота.
1.3.2 Антиокислительные свойства витамина Е.
1.3.3 Антиоксиданты растительного происхождения.
1.4. Связи структуры с активностью (ВСА).
1.5. Методы и компьютерные системы анализа взаимосвязи. структура — активность».
Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Исходные вещества и их очистка.
2.1.1. Реагенты.
2.2. Методика кинетического эксперимента.
2.3. Компьютерная программа 8А1Ш-21.
III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Антиокислительная активность некоторых индивидуальных соединений природного происхождения.
3.1.2 Торможение окислительного процесса добавками мальтола.
3.1.3. Изучение антиокислительной активности природных гликозидов флавоноидной природы ликуразида и глаброзида.
3.1.4 Ингибирование радикально-цепного окисления пропан-2-ола добавками аскорбиновой кислоты.
3.1.5. Антиокислительная эффективность глицирризиновой кислоты.
3.1.6. Антиокислительное влияние лаппаконитина и аллапинина на инициированное окисление пропан-2-ола.
3.2. Изучение антиокислительной активности некоторых искусственных смесей на основе ликуразида, кверцетина и аскорбиновой кислоты.
3.2.1. Изучение эффективности тормозящего действия кверцетина и ликуразида при их совместном присутствии.
3.2.2. Изучение антиокислительного действия аскорбиновой кислоты и ликуразида при их совместном присутствии в модельной системе.
3.3. Изучение антиокислительных свойств экстрактивных образцов.
3.3.1 Изучение антиоксидантных свойств экстрактов корня солодки голой.
3.3.2 Антиокислительная активность экстрактов растений сем. Оегашасеае .ИЗ
3.3.3. Изучение антиокислительного действия экстрактов. растений сем. Яозасеае.
3.3.4. Антиокислительная активность экстракта лиственницы сибирской (XX)
3.4. Разработка математической модели распознавания антиокислительной активности природных веществ и использование её для конструирования новых потенциально эффективных антиоксидантов.
3.4.1. Разработка математической модели распознавания антиокислительной активности природных веществ.
3.4.2. Конструирование новых потенциально эффективных антиоксидантов на базе ионола, 5-гидрокси-6-метилурацила и аскорбиновой кислоты.
3.5.Комплексный прогноз антиокислительного и токсического действия соединений, сгенерированных на основе ионола, 5-гидрокси -6-метилурацила и аскорбиновой кислоты.
ВЫВОДЫ.
В последние десятилетия внимание учёных различных специальностей - химиков, биологов, фармакологов - привлечено к антиокислительным свойствам веществ растительного происхождения. Интерес этот обусловлен, с одной стороны, перспективой использования этих веществ в качестве стабилизаторов продуктов питания, фармпрепаратов и др., а с другой - тем обстоятельством, что растительные антиоксиданты обладают биологической активностью. Эффективность антиокислительного действия тесно связана со строением антиоксидантов и обусловлена наличием в их структуре определённых функциональных групп. В связи с этим одной из важных задач теории антиоксидантов является определение природы активных центров, ответственных за проявление антиокислительных свойств. Эту задачу можно решить методами теории распознавания образов (ТРО). Результат решения этой задачи может быть использован для конструирования новых антиоксидантов. Однако до настоящего времени отсутствует единый критерий количественной оценки антиокислительных свойств природных соединений. Методы, используемые для оценки реакционной способности растительных и биогенных антиоксидантов, носят полуколичественный характер, и не позволяют прогнозировать эффективность их антиокислительного действия при изменении условий окисления субстрата или при изменении содержания этих веществ в реакционной смеси. В то же время, абсолютно объективной характеристикой антиокислительной активности (АОА) потенциального антиокси-данта (АО) является константа скорости ингибирования, определение которой доступно известными методами химической кинетики.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Башкирского государственного университета по программе «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач», (номер госрегистрации - 01 99 ООО 3103).
Цель работы. Экспериментальное и теоретическое исследование антирадикальной активности природных полифенолов, включая:
• количественную оценку антиокислительных свойств экстрактов различной этиологии и некоторых индивидуальных соединений растительного происхождения;
• установление связи между структурой и антиокислительной активностью отдельных соединений природного происхождения;
• конструирование потенциальных высокоэффективных антиокси-дантов на базе природных и синтетических соединений с известным антиокислительным действием в рамках компьютерного метода ТРО SARD.
Научная новизна. С помощью методов химической кинетики получены количественные характеристики АОА для 8 индивидуальных веществ природного происхождения, 24 экстрактивных образцов различной этиологии и двух бинарных композиций на основе ликуразида, кверцетина и аскорбиновой кислоты. Впервые осуществлено применение ТРО в форме компьютерной программы SARD (Structure Activity Relationship & Design) к конструированию новых соединений, обладающих антиокислительными свойствами на базе известных природных и синтетических антиоксидантов; осуществлена модификация отдельных структур антиоксидантов.
Практическая ценность. Найденные кинетические характеристики веществ природного происхождения позволяют:
• ранжировать эти вещества по эффективности антиокислительного действия;
• предсказывать эффективность антиокислительного действия в изменяющихся условиях;
• прогнозировать условия получения экстрактивных образцов, обладающих наибольшей АОА;
• с помощью методов ТРО возможно конструирование новых антиоксидантов на базе природных соединений, которые не только обладают заданными свойствами, но характеризуются также низким уровнем токсичности.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные Волго -Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), VI Международной кон-ференци «Биоантиоксидант» (Москва, 2001), конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Уфа, 2002), научно - практической конференции «Химия и химичская технология» (Уфа, 2002), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002), VI Международном Съезде «Актуальные проблемы создания лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002), Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использования лекарственных культур» (Уфа, 2003), IV Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003), IV Всероссийской конференции молодых учёных «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003).
Публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей и тезисы 12 докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает введение, литературный обзор, результаты и их обсуждение выводы и список литературы. Диссертация содержит 47 рисунков и 38 таблиц.
ВЫВОДЫ
1. Получены кинетические характеристики антиокислительной эффективности в виде эффективных констант ингибирования для 24 экстрактивных образцов корня солодки голой, растений семейства гераниевых и розоцветных различной этиологии.
2. Определены эффективные константы скорости ингибирования радикально-цепного окисления изопропилового спирта при 348 К для 8 индивидуальных соединений, которые равны: Д/я*10"4 (л/моль*с)= 0.12, 0.14, 0.4, 0.44, 4.8, 11.0, 25.0, 110.0 для ликуразида, мальтола, глицирризиновой кислоты, лаппаконитина, глаброзида, аллапинина, кверцетина и дигидрокверцетина .
3. Антиокислительная активность кверцетина возрастает « 5 раз в присутствии добавок слабого антиоксиданта ликуразида, что объясняется наличием синергического эффекта.
4. Установлено, что методы ТРО в рамках программы SARD применимы при конструировании антиоксидантов на базе природных соединений. При этом в ряду производных фенола, ксантина, аминов и имидов достигается высокий уровень распознавания (86,6-^94,6%).
5. В результате молекулярного дизайна молекул ионола, аскорбиновой кислоты и оксиметилурацила, выполненного в рамках компьютерного метода теории распознавания образов SARD, сконструировано 57 потенциально высокоэффективных антиоксидантов.
6. Установлено, что с помощью методов ТРО удаётся с высокой точностью предсказывать токсичность не только известных структур антиоксидантов, но и сконструированных с помощью программы SARD.
1. Breese K.D., Lemethe J.-F., De Armitt C. Improving synthetic highered phenols antioxidants: learning from vitamin E // Polymer Degradation and Stability. 2000. - V. 70. - P. 89 - 96.
2. Денисов E.T., Азатян B.B. Ингибирование цепных реакций Черноголовка. ИФХЧ РАН, 1997. - 268 с.
3. Дербенева С.А., Погожева А.В., Васильев А.В., Акользина С.Е., Лыси-кова С.Л. Использование антиоксидантов с целью коррекции факторов коронарного риска у больных ишемической болезнью сердца // Вопросы питания. 2003. - № 4. - С. 17 - 20.
4. Лозовская Е.Л., Сапежинский И.И. Сравнительная эффективность некоторых лекарственных препаратов как акцепторов супероксидных радикалов // Биофизика. 1993.-Т.38. - № 1. - С. 31 - 36.
5. Барабой В.А. Растительные фенолы и здоровье человека М.: Наука, 1984.- 160 с.
6. Belinky Р.А., Aviram М., Fuhrman В., Rosenblat М., Vaya J. The antioxi-dative effects of the isofllavan glabridin on endogenous constituents of LDL during its oxidation // Atherosclerosis. 1998. - V. 137. - № 1. - P. 49 - 61.
7. Lee K.T., Kim B.J., Kim J.H. Biological screening of 100 plant extracts for cosmetic use (I): inhibitory activities of tyrosinase and DOPA autooxidation // International Journal of Cosmetic Science. 1997. - V. 19. - P. 291 - 298.
8. Madazli R., Benian A., Gumustas K., Hafize Uzun, Осак V., Aksu F. Lipid peroxidation and antioxidants in preeclampsia // European Journal of Obstetrics and Gynecology and Reproductive Biology. 1999. - V. 85. - P. 205 - 208.
9. Nakagawa K., Fujimoto K., Miyazawa T. Beta-carotene as a high-potency antioxidant to prevent the formation of phospholipid hydroperoxides in the red blood cells of mice // Biochim. Biophys. Acta. 1996. - V. 1299. - № 1. - P. 110 -116.
10. Сейфулла P.Д., Борисова И.Г. Проблемы фармакологии антиоксидан-тов // Фармакол. и токсикол. 1990. - Т. 53. - № 6. - С. 3 - 10.
11. Спиричев В.Б. Витамины антиоксиданты в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин Е // Вопросы питания. - 2003. -Т.- №6.-С. 45-51.
12. Pietri S., Seguin J.R., Arbigny P., Drieu К., Culcasi M. Ginkgo biloba Extract (EGb 761) Pretreatment Limits Free Radical-Induced Oxidative Stress in Patients // Cardiovascular Drugs and Therapy. 1997. - V. - № 11. - P. 121 - 131.
13. Плецитый К.Д., Мартинчик А.Н. Витамины антиоксидантного действия и рак толстой и прямой кишок // Вопросы питания. 2003. - № 1. - С. 44 - 47.
14. Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества Л.: Высшая школа, 1985. - 230 с.
15. Денисов Е.Т., Мицкевич Н.И., Агабеков В.Е. Механизм жидкофазного окисления кислородсодержащих соединений Минск. Наука и техника, 1975. -335 с.
16. Денисов Е.Т. Кинетика гомогенных химических реакций М.: Высшая школа, 1978. - 159- 165 с.
17. Денисов Е.Т. Константы скорости гомолитических жидкофазных реакций М.: Наука, 1971. - 366 с.
18. Денисов Е.Т. Циклические механизмы обрыва цепей в реакциях окисления органических соединений // Успехи химии. 1996. - Т. 65. - № 6. - С. 547 - 563.
19. Тирзит Г.Д., Кируле И.Э., Дубур Г. Антиоксидантная активность органических соединений // Известия АН Латвийской ССР. Серия химическая. -1985.- №3.-С. 278-287.
20. Дарманян А.П., Касаикина О.Т., Храмеева Н.П. Фотофизика природного антиоксиданта кверцетина и механизм его взаимодействия с синглетным кислородом // Химическая физика. 1987. - Т. 6. - № 8. - С. 1083 - 1092.
21. Тюкавкина Н.А., Руленко И.А., Колесник А. Природные флавоноиды как пищевые антиоксиданты и биологически активные добавки // Вопросы питания. 1996. - № 2. - С. 33 - 38.
22. Тюкавкина Н.А., Руленко И.А., Колесник А. Дигидрокверцетин новая антиоксидантная и биологически активная и пищевая добавка // Вопросы питания. - 1997. - № 6. - С. 12 - 15.
23. Andersen H.R., Andersen О.Н. Effects of dietery alpha-tocopherol and beta-carotene on lipid peroxidation induced by methyl mercuric chloride in mice // Pharmacol. Toxicol. 1993. - V. 73. - № 4. - P. 192 - 201.
24. Devaraj S., Adams-Huet В., Fuller C.J., Jialal I. Dose-response comparison of RRR-tocopherol and all-racemic-tocopherol on LDL oxidation // Arterioscler. Thromb. Vase. Biol. 1997. - V. 17. - P. 2273 - 2279.
25. Lopez M., Martinez F., Del Valle C., Ferrit M., Luque R. Study of phenolic compounds as natural antioxidants by a fluorescence method // Talanta. 2003. -V. 60. - № 2 - 3. - P. 609 - 616.
26. Tribble D.L. Antioxidant CDonsumption and Risk of Coronary Heart Disease: Emphasis on Vitamin C, Vitamin E and b-carotene // Circulation. 1999. - V. 99.-P. 591 - 595.
27. Azzi A., Stocker A. Vitamin E: non-antioxidant roles // Progress in Lipid Research. 2000.-V.39. - P. 231 - 255.
28. Denisov E.T. Handbook of antioxidants: Bond dissociation energies, activation energies and entalpies of reactions Boca. Raton (Fla): CRC press, 1995. - 30 -120 c.
29. Aviram M., Fuhrman B. Polyphenolic flavonoids inhibit macrophage-mediated oxidation of LDL and attenuate atherogenesis // Atherosclerosis. 1998. -V. 137.-P. 45 -50.
30. Lee K.K. The effects of Areca catechu L. extract on antiiflammation and anti-melanogenesis // International Journal of Cosmetic Science. 1999. - V. 21. -P. 275 - 284.
31. Соколов В.Д. Фармакология М.: Колос, 1997. - 293-294 с.
32. Лысикова C.JI., Погожева A.B., Акользина C.E., Васильев А.В., Воробьева Л.Ш. Эффективность антиатерогенной диеты, содержащей флаво-ноиды, у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Вопросы питания. 2003. - Т. - № 3. - С. 8 - 11.
33. Пересадина В.Р., Дмитриевская М.Н., Мальцев Г.Ю., Погожева А.В., Васильев А.В. Использование пищевых антиоксидантов в коррекции метаболических нарушений у больных с сердечно сосудистыми заболеваниями // Вопросы питания. - 2004. - № 3. - С. 3 - 6.
34. Huie R.E., Neta P. Rate constants for one electron oxidation by methylper-oxylradicals in aqueous solutions // Int. J. Chem. Kinet. - 1986. - V. 18. - P. 1185 -1190.
35. Packer J.E., Willson R.L., Bahnemann D., K.-D. A. Electron transfer reactions of halogenated aliphatic peroxyl radicals: measurment of absolute rate constants by pulse radiolysis // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1980. - V. - № 2. - P. 296 - 300.
36. Burton G.W., Doba Т., Gabe E.J., Hughes L., Lee F.L., Prasad L., Ingold K.U. Autooxidation of biological molecules. 4. Maximizing the antioxidant activity of phenols //J. Am. Chem. Soc. 1985. - V. 107. - P. 7053 - 7060.
37. Аристархова C.A., Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г. Изучение ингибирую-щей активности токоферола // Известия АН СССР. 1972. - № 12. - С. 2714 -2718.
38. Jore D., Patterson L.K., Ferradini С. Pulse radiolytic study of alpha-tocopherol radical mechanisms in ethanolic solution // Free Radical Biology and Medicine. 1986. - V. - № 2. - P. 405 - 410.
39. Комов В.П. Биохимия. Учебник для вузов М.: Дрофа, 2004. - С. 126 -128 .
40. Громовая В.Ф., Шаповал Г.С., Миронюк И.Е., Пивень В.И. Некоторые особенности действия аскорбиновой кислоты на окислительно восстановительные реакции с участием кислорода // Химико фармацевтический журнал. - 1996.- №7.-С. 3-5.
41. Nostro P.L. Vitamin С derivatives as antioxidant agents // Internet Journal of Science Biological Chemistry. - 1997. - V. - № 4. - P. 7 - 10.
42. Stocker R., Bowry V.W., Frei B. Ubiquinol-10 protecthuman low density lipoprotein more efficiently against lipid peroxidation than does-tocopherol // Proc. Natl. Acad. Sci USA. 1991. - V. 88. - P. 1646 - 1650.
43. Timmermann F. Tocopherole Antioxidative Wirkung bei Fetten und Olen // Fat Science Technology. - 1990. - Bd. 92. - S. 201 - 206.
44. Владимиров Ю.А., Шерстнев М.П., Азимбаев Т.К. Оценка антиокислительной и антирадикадьной активностей веществ и биологических объектов с помощью железоиндуцированной хемилюминесценции // Биофизика. 1992.-Т.37. - №6.-С. 1041 - 1046.
45. Suarna С., Hood R.L., Stocker R. Comparative antioxidant activity of to-cotrienols and other natural lipid-soluble antioxidants in a homogenous system, and in rat and human lipoproteins // Biochim. Biophys. Acta. 1993. - V. 1166. -№2-3.-P. 163 - 170.
46. Дмитриев Л.Ф. Радикальные реакции и преобразование энергии в мембранах микросом. Уравнение Аррениуса для монооксигеназной реакции // Биофизика. 2001. - Т. 46. - № 1. - С. 60 - 68.
47. Barclay L.R.C., Baskin К.А., Locke S.J., Vinqvist M.R. Absolute rat constants for lipid peroxidation and inhibition in model biomembranes // Can. J. Chem. 1988. - V. 67. - P. 1366 - 1369.
48. Захарова H.A., Богданов Г.Н., Запрометов M.H., Тюкавкина Н.А., Круг-лякова К.Е., Эмануэль Н.М. Антирадикальная эффективность некоторых природных фенольных соединений // Журнал общей химии. 1972.- Т.42. -№6.-С. 1414- 1420.
49. Денисов E.T. Хиноны как акцепторы атома водорода и активаторы ан-тиоксидантов // Кинетика и катализ. 1997. - Т. 38. - № 6. - С. 832 - 838.
50. Yoshida Y., Niki Е., Noguchi N. Comparative study on the action tocopherols and tocotrienols as antioxidant: chemical and physical effects // Chemistry and Physics of Lipids. 2003.-T.123. - № 1. - P. 63 - 75.
51. Бурлакова Е.Б., Мазалецкая Л.И., Шелудченко Н.И., Шишкина Л.Н. Ингибирующее действие смесей фенольных антиоксидантов и фосфатидил-холина//Известия АН. Серия химическая. 1995. - № 6. - С. 1053 - 1059.
52. Досон Р., Эллиот Д., Эллиот У. Справочник биохимика М.: Мир, 1991. 425 с.
53. Dorman H.J.D., Hiltunen R. Fe(III) reductive and free radical-scavenging properties of summer savory (Satureja hortensis L.) extract and subfractions // Food Chemistry. 2004. - V. 88. - № 2. - P. 193 - 199.
54. Garcia-Alonso M., dePascual-Teresa S., Santos-Buelga C., Rivas-Gonzalo J.C. Evaluation of the antioxidant properties of fruits // Food Chemistry. 2004. -V. 84.- № l.-P. 13- 18.
55. Gulcn 1., Oktay M., Krecci E. Screening of antioxidant and antimicrobial activities of anise (Pimpinella anisum L.) seed extracts // Food Chemistry. 2003. -V. 83.- №3.- P. 371-382.
56. Kumazawa S., Hamasaka T., Nakayama T. Antioxidant activity of propolis of various geographic origins // Food Chemistry. 2004. - V. 84. - № 3. - P. 329 -339.
57. Larson R.A. The antioxidants of higher plants // Phytochemistry. 1988. - V. 27. - № 4. - P. 969 - 978.
58. Okada K., Tamura Y., Yamamoto M., all e. Identification of antimicrobial and antioxidant constituents from licorice of Russian and Xinjiang origin // Chem. Pharm. Bull. 1989. - V. 37. - № 9. - P. 2528 - 2530.
59. Rice-Evans C.A., Miller N.J., Paganga G. Antioxidant properties of phenolic compounds // Trends in Plant Science. 1997. - V. 2. - № 4. - P. 152 - 159.
60. Shon M.-Y., Kim T.-H., Sung N.-J. Antioxidants and free radical scavenging activity of Phellinus baumii (Phellinus of Hymenochaetaceae) extracts // Food Chemistry. 2003. - V. 82. - № 4. - P. 593 - 597.
61. Прозоровская H.H., Русина И.Ф., Лупинович В.Л., Бекетова Н.А., Сорокин И.В., Ипатова О.М., Левачев М.М. Антиоксидантная активность льняного масла // Вопросы питания. 2003. - № 2. - С. 13-18.
62. Tubaro F., Rapuzzi P., Ursini F. Kinetic analysis of antioxidant capacity of wine // Biofactors. 1999. - V. 9. - № 1. - P. 37 - 47.
63. Lee S.E., Hang H.J., Ha J.-S., Han-Seung Jeung, Kim J.H. Screening of medicinal plant extracts for antioxidant activity // Life Sciences. 2003. - V. 73. - № 2.-P. 167- 179.
64. Gadow A.V., Joubert E., Hansman C.F. Comparison of the antioxidant activity of rooibos tea (Aspalathus linearis) with green, oolong and black tea // Food Chemistry. 1997. - V. 60. - № 1. - P. 73 - 77.
65. Akdemir Z.S., Tatli I.I., Saracoglu I., Ismailoglu U.B., Sahin-Erdemli I., Calis I. Polyphenolic compounds from Geranium pratense and their free radical scavenging activities // Phytochemistry. 2001. - V. 56. - P. 189-193.
66. Большакова И.В., Лозовская Е.Л., Сапежинский И.И. Антиоксидантные свойства группы экстрактов лекарственных растений // Биофизика. 1998. -Т. 43.- №2.-С. 186- 188.
67. Гарифуллина Г.Г., Ишмуратова М.М., Фахрутдинова Е.И., Герчиков А.Я. Антиокислительная активность экстрактов из корневищ и корней Rhodiola Rosea L. и R. Iremelica Boriss. // Растительные ресурсы. 1998. - Т. 34.- № 3. - С. 69-73.
68. Георгиевский В.П., Комисаренко Н.Д., Дмитрук С.Е. Биологически активные вещества лекарственных растений Новосибирск. Наука. Сиб. отд-е, 1990. - С.191-211.
69. Fukai Т., Cai B.-S., Maruno К., Miyakawa Y., Konishi M., Nomura Т. An isoprenylated flavanone from Glycyrrhiza glabra and rec-assay of licorice phenols // Phytochemistry. 1998. - V. 49. - № 7. - P. 2005 - 2013.
70. Кугач B.B., Никулыпина Н.И., Ищенко В.И. Лекарственные формы флавоноидов (Обзор) // Химико фармацевтический журнал. - 1988. - № 8. -С. 1104- 1108.
71. Van Acker S.A.B.E., van den Berg D.-J., Tromp M.N.J.L., Griffioen D.H., Bennecom W.P. Structural aspects of antioxidant activity of flavonoids // Free Radical Biology and Medicine. 1996. - V. 20. - № 3. - 331 - 342.
72. Braca A., Fico G., Morelli I., De Simone F., Tome F., De Tommasi N. Antioxidant and free radical scavenging activity of flavonol glycosides from different Aconitum species // Journal of Ethnopharmacology. 2003. - V. 86. - № 1. - P. 63 -67.
73. Burda S., Oleszek W. Antioxidant and antiradical activities of flavonoids // J. Agric. Food Chem. 2001. - V. 49. - № 6. - P. 2774 - 2779.
74. Haraguchi H., Ishikawa H., Mizutani K., Tamura Y., Kinoshita T. Antioxidative and superoxide scavenging activities of retrochalcones in Glycyrrhiza inflata // Bioorg. Med. Chem. 1998. - V. - № 6. - P. 339 - 347.
75. Vaya J., Belinky P.A., Aviram M. Antioxidant constituents from licorice roots: isolation, structure elucidation and antioxidative capacity toward LDL oxidation // Free Radic. Biol. Med. 1997. - V. 23. - № 2. - P. 302 - 313.
76. Vaya J., Mahmood S., Goldblum A., Aviram M., Volkova N., Shaalan A., Musa R., Tamir S. Inhibition of LDL oxidation by flavonoids in relation to their structure and calculated enthalpy // Phytochemistiy. 2003. - V. 62. - № 1. - P. 89 -99.
77. Acker F.A.A.v., Schouten O., Haenen G.R.M.M., Vijgh W.J.F.v.d., Bast A. Flavonoids can replace alpha-tocopherol as antioxidant // FEBS Letters. 2000.-V.473.-P. 145 - 148.
78. Lien E.J., Ren S., Bui H.-H., Wang R. Quantitative structure activity relationship analysis of phenolic antioxidants // Free Radical Biology and Medicine. -1999. - V. 26. - № 3 - 4. - P. 285 - 294.
79. Сыров B.H., Хушбактова 3.A., Гусаков B.M., Батиров Э.Х., Каплан Е.Я. Антиоксидантная активность некоторых растительных фенольных соединений // Химико фармацевтический журнал. - 1987. - Т. - № 1. - С. 59 - 62.
80. Базарнова Г., Веретнов Б. Ингибирование радикального окисления пищевых жиров флавоноидными антиоксидантами // Вопросы питания. 2004. -№3. - С. 35 -42.
81. Поляков В.В., Чумбалов Т.К., Пашинина Л.Т., Захарова Н.А. Антирадикальная эффективность некоторых полифенольных соединений // Журнал общей химии. 1972.42. - № 7. - С. 1601 - 1603.
82. Belinky Р.А., Aviram М., Mahmood S., Vaya J. Structural aspects of the inhibitory effect of glabridin on LDL oxidation // Free Radical Biology and Medicine. 1998. - V. 24. - № 9. - P. 1419 - 1429.
83. Chen J., Ho C.-T. Antioxidant activities of caffeic acid and its related hy-droxycinnamic acid compounds // J. Agric. Food Chem. 1997.45. - P. 2374 -2378.
84. Cheng Z., Yan G., Li Y. Determination of antioxidant activity of phenolic antioxidants in a Fenton-type reaction system by chemiluminescence assay // Anal. Bioanal. Chem. 2003.375. - P. 375 - 380.
85. Peyrat-Maillard M.N., Bonnely S., Berset C. Determination of antioxidant activity of phenolic compounds by coulometric detection // Talanta. 2000. - V. 51.-P. 709-716.
86. Кабальнова H.H., Шерешовед B.B., Муринов Ю.И., Казаков Д.В., Абу-зарова Г.Р., Толстиков Г.А. Взаимодействие синглетного кислорода с биомолекулами. // Известия АН. Серия химическая. 1996. - № 1. - С. 57 -59.
87. Касаикина О.Т., Кортенска В.Д., Маринова Э.М., Русина И.Ф., Яниш-лиева Н.В. Ингибирующая активность природных фенольных антиоксидан-тов в процессах окисления липидных субстратов // Известия АН. Серия химическая. 1997.- № 6. - С. 1119-1122.
88. Miura S., Watanable J., Tomita Т., Sano M., Tomita I. The inhibitory effects of tea polyphenols (flavan-3-ol derivatives) on Cu mediated oxidative modification of density lipoprotein // Biol. Pharm.Bull. 1994. - V. 17. - № 12. - P. 1567 -1572.
89. Гарифуллина Г.Г., Герчиков А .Я., Баширова P.M., Зиганшина С.Х. Эффективность гиперицина в качестве ингибитора радикально-цепного окисления органических соединений // Вестник Башкирского университета. 2002. -№ 2. - С. 40 - 42.
90. Asmundo C.N., Muratore G., Lupo M.C.C., Campisi S. Resveratrol content of some Sicilian red wines // Vignevini. 1999. - V. 26. - P. 105 - 108.
91. Caruso F., Tanski J., Villegas-Estrada A., Rossi M. Structural basis for antioxidant activity of trans-resveratrol: ab initio calculations and crystal and molecular structure // J. Agrie. Food Chem. 2004.- V.52. - № 24.-C. 7279 - 7285.
92. Blond Y.P., Denis M.-P., Bezard J. Antioxidant action of resveratrol in lipid peroxidation // Sciences des Aliments. 1995. - Bd. 15. - S. 347 - 358.
93. Fremont L., Belguendouz L., Delpal S. Antioxidant activity of resveratrol and alcohol-free wine polyphenols related to LDL oxidation and polyunsaturated fatty acids // Life Sciences. 1999. - V. 64. - P. 2511 - 2521.
94. Belguendouz L., Fremont L., Linard A. Resveratrol inhibits metal ion-dependent and independent peroxidation of porcine low-density lipiproteins // Biochemistry and Pharmacology. 1997. - № 9. - P. 655 - 657.
95. Filip V., Plockova M., Midrkal J., Pikova Z., Melzoch K. Resveratrol and its antioxidant and antimicrobial effectiveness // Food Chemistry. 2003. - V. 83. -№4.-P. 585 - 593.
96. Jang M.S., Pezzuto J.M. Caner chemopreventive activity of resveratrol // Drugs under Experimental and Clinical Research. 1999. - V. 25. - P. 65 - 77.
97. Marinova E.M., Yanishlieva N.V., Totseva I.R. Antioxidant activity and mechanism of action of trans-resveratrol in different lipid system // International Journal of Food Science and Technology. 2002. - V. 37. - P. 145 - 152.
98. Masuda Т., Hidaka K., Shinohara A., Maekawa Т., Takeda Y., Yamaguchi H. Chemical studies on antioxidant mechanism of curcuminoid: analysis of radical reaction products from curcumin // J. Agrie. Food Chem. 1999. - V. 47. - P. 71 -77.
99. Мышкин В.А., Хайбуллина З.Г., Башкатов С.А. Влияние оксиметилу-рацила на свободнорадикальное окисление в модельных системах // Бюл. экспер. биол. и медицины. 1995. - № 8. - С. 142 - 145.
100. Шишкина JI.H., Таран П., Елисеева С.В., Булгаков В.Г. Влияние 6-метилурацила на окислительные реакции в модельных системах различной степени сложности // Известия РАН. Сер.биол. 1992. - Т. - № 3. - С. 350 -357.
101. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Султанаева И.В. Ингибирование радикально цепного окисления изопропилового спирта добавками некоторых урацилов // Химико - фармацевтический журнал. - 2000. - Т. 34. - № 10. - С. 28-30.
102. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Сафарова И.В., Абдрахманов И.Б., Мустафин А.Г., Кривоногов В.П. Аномальное влияние пероксида водорода на ингибированное добавками урацилов окисление изопропанола // Доклады АН. 2004. - Т. 394. - № 1. - С. 215 - 217.
103. Komuro Е., Takahashi М., Morita Т., Tsuchiya J., Arakawa Y., Yamamoto Y., Niki E. Inhibition of peroxidations of lipids and membranes by estrogens // Journal of Physical Organic Chemistry. 1990. - V. 3. - P. 309 - 315.
104. Рогинский В.А. Фенольные антиоксиданты. Реакционная способность и эффективность М.: Наука, 1988. - 248 с.
105. Jovanivic S.V., Steenken S., Нага Y., Simic M.G. Reduction potentials of flavonoid and model phenoxylradicals / Which ring in flavonoids is responsible for antioxidant activity? // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1996. - V. - № 2. - P. 2497 - 2504.
106. Верещагин A.H. Индуктивный эффект M.: Наука, 1987. - P. 32 - 60 с.
107. Kobayashi S., Miyamoto Т., Kimura I., Kimura M. Inhibitory effect of isoliqueritigenin, a compound in licorice root, on angiogenesis in vivo and tube formation in-vitro // Biol. Pharmacol. Bull. 1995. - V. 18. - № 10. - P. 13821386.
108. David C.S., Sies H., Schewe T. Inhibition of 15-lipoxygenases by flavo-noids: structure activity relations and mode of action // Biochemical Pharmacology. - 2003.65. - № 5. - P. 773 - 781.
109. Saija A., Scalese M., Lanza M., Marzullo D., Bonina F., Castelli F. Flavo-noids as antioxidant agents: importance of their interaction with biomembranes // Free Radical Biology and Medicine. 1995. - V. 19. - № 4. - P. 481 - 486.
110. Cao G., Sofic E., Prior R.L. Antioxidant and prooxidant behavior of flavo-noids: structure-activity relationships // Free Radical Biology and Medicine. -1997. V. 22. - № 5. - P. 749 - 760.
111. Amic D., Davidovic-Amic D., Beslo D., Trinajstic N. Structure radical scavenging activity relationships of flavonoids // Croatica Chemica Acta. - 2003. -V. 76. - № 1.-P. 55-61.
112. Гордиенко А.Д., Комиссаренко Н.Ф., Левченко B.B., Хаджай И. Экспресс метод определения антиоксидантной активности фенольных соединений // Химико - фармацевтический журнал. - 1988. - № 1. - С. 121 - 123.
113. Кадыров Ч.Ш., Тюрина Л.А., Симонов В.Д., Семенов В.А. Машинный поиск препаратов с заданными свойствами Ташкент. Фан, 1989. - 164 с.
114. Стьюпер Э., Брюггер У., Джуре П. Машинный анализ связи химической структуры и биологической активности М.: Мир, 1982. - 235 с.
115. Бабкин В.А., Остроухова Л.А., Дьячкова С.Г., Святкин К., Бабкин Д.В. Безотходная комплексная переработка биомассы лиственниц сибирской и даурской // Химия в интересах устойчивого развития. 1997. - № 5. - С. 105 -115.
116. Pliska V., Testa В., Waterbeemd Н. Lipophilicity in Drug Action and Toxicology Weinheim. VCH, 1996. - 311 - 337 c.
117. Kim H.-J., Chae C.H., Yi K.Y., Park K.-L., Yoo S.-e. Computational studies of COX-2 inhibitors: 3D-QSAR and docking // Bioorganic and Medicinal Chemistry. 2004. - V. 12. - № 7. - P. 1629 - 1641.
118. Кузьмин B.E., Артеменко А.Г., Ковдиенко H.A., Желтвай А.И. Решеточные модели молекул для решения задач QSAR // Химико фармацевтический журнал. - 1999. - № 4. - С. 14 - 20.
119. Turner B.D., Willett P. Evaluation of the EVA descriptor for QSAR studies: 3. The use of a genetic algorithm to search for models with enhanced predictive properties (EVA-GA) // Journal of Ethnopharmacology. 2000.-№ 6. P. 110-150.
120. Buchbauer G., Klinsky A., Weiss-Greiler P., Wolschann P. Ab initio Molecular Electrostatic Potential Grid Maps for Quantitative Similarity Calculations of Organic Compounds // Journal of Molecular Modeling. 2000. - V. 6. - № 4. -P. 425 - 430.
121. Tanu M., Hashimoto K. Structure toxicity: relationship of acrylates and metacrylates // Toxicol.Lett. - 1982. - V. 11. - № 1 - 2. - P. 125 - 129.
122. Babu M.A., Shakya N.N., Prathipati P.P., Kaskhedikar S.G., Saxena A.K.A. Development of 3D-QSAR models for 5-Lipoxygenase antagonists: chalcones // Bioorganic and Medicinal Chemistry. 2002. - V. 10. - № 12. - P. 4035 - 4041.
123. Dimitrov S.D., .Mekenyan O.G., Sinks G.D., Schultz T.W. Global modeling of narcotic chemicals: ciliate ana fish toxicity // Journal of Molecular Structure: Theochem. 2003. - V. 622. - № 1 - 2. - P. 63 - 70.
124. Cheng F., Shen J., Luo X., Zhy W., Gu J., Ji R., Jiang H., Chen K. Molecular docking and 3-D-QSAR studies on the possible antimalarial mechanism of artemisin analogues // Bioorganic and Medicinal Chemistry. 2002.-V.10. - № 9. -P. 2883 -2891.
125. Liu G., Zhang Z., Luo X., Shen J., Liu H., Shen X., Chen K., Jiang H. Inhibitory mode of indole-2-carboxamide derivatives against HLGPa: molecular docking and 3D-QSAR analyses // Bioorganic and Medicinal Chemistry. 2004. -V. 12.- № 15.-P. 4147-4157.
126. Schorman N., Senkovich O., Ananthan S., Chattopadhyay D. Docking and biological activity of pteridine analogs: search for inhibitors of pteridine reductese enzymes from Trypanosoma cruzi // Theochem. 2003. - V. 635. - № 1 - 3. - P. 37 -44.
127. Winkler D.A., Burden F.R., Watkins A.J.R. Atomistic Topological Indices Applied to Benzodiasepines using Various Regression Methods // Journal Quantitative Structure Activity Relationships. - 1998.-V.17. - № 1. - P. 14 - 19.
128. Макеев Г.М., Кумсков М.И., Подосенин A.B. Моделирование связи "структура биологическая активность" с помощью новых пространственных дескрипторов молекул // Химико-фармацевтический журнал. - 1998. - № 4. -Р. 41 -45.
129. Estrada E., Quincoces J.A., Patlewicz G. Creating molecular diversity from antioxidants in Brazilian propolis. Combination of TOPS-MODE QSARand virtual structure generation // Molecular Diversity. 2004. - V. - № 8. - P. 21 - 33.
130. Tratch S.S., Lomova O.A., Sukhachev D.V., Palyulin V.A., Zefirov N.S. Generation of molecular graphs for QSAR studies: an approach based on acyclic fragment combinations // J. Chem. Inf. Comput. Sci. 1992. - V. 32. - № 2. - P. 130- 139.
131. Lagunin A., Stepanchikova F., Filimonov D., Poroikov V. PASS: prediction of activity spectra for biologically active substances // Bioinformatics. 2000. - V. 16.- №8.-P. 747-748.
132. Поройков В.В. Компьютерное предсказание биологической активности веществ: пределы возможного // Химия в России. 1999. - № 2. - С. 8 - 12.
133. Lawson R.G., Jurs Р.С. Cluster analysis of acrylates to guide sampling for toxicity testing // J. Chem. Inf. and Comput. Sci. 1990. - V. 30. - № 2. - P. 137 -144.
134. Зулькарнаев Т.Р., Тюрин А.А., Соломинова Т.С., Кошелева О.М., Пилюгин B.C., Тюрина Л.А. Комплексный подход к изысканию новых анти-гельминтных препаратов // Башкирский химический журнал. 1998.5. - № 2. - С. 25 - 29.
135. Лагунин А.А., Филимонов Д.А., Поройков В.В. Компьютерный поиск потенциальных антигипертензивных соединенийкомбинированного действия // Химико-фармацевтический журнал. 2001. - PASS. 35. - № 7. - С. 28 - 34.
136. Тюрина Л.А., Зарудий Ф.С., Волкова С.С., Соломинова Т.С., Тюрин А.А., Алехин А.К., Шаймухаметова Р.Х., Халиуллин Ф.А., Катаев В.А., Сибиряк C.B. Компьютерныйпоиск новых иммунотропных азолов // Химико-фармацевтический журнал. 1996. - № 8. - С. 35 - 39.
137. Герчиков А.,Я. Гугучкина Л.П., Мартемьянов B.C. Алифатические аминоспирты как ингибиторы радикально-цепного окисления углеводородов //Доклады АН СССР. 1990.-Т. 314. - № 5. - С. 1150- 1153.
138. Тюрин A.A., Зарудий Ф.С., Тюрина Л.А., Халиуллин Ф.А., Соломинова Т.С., Валитов Р.Б. Компьютерный поиск лекарственных средств из класса азолов // Башкирский химический журнал. 1997.4. - № 4. - С. 49 - 57.
139. Денисов Е.Т., Соляников В.М. Механизм жидкофазного окисления изопропилового спирта // Нефтехимия. 1969. - Т. 9. - № 3. - С. 116 - 123.
140. Денисова С.Б. Жидкостно твердофазная экстракция основных классов биологически активных веществ корня солодки // Диссертация кандидата химических наук. - 2000. - 166 С.
141. Юнусов М.С. Антиаритмики на основе дитерпеновых алкалоидов // Башкирский химический журнал. 1997. - Т. 4. - № 4. - С. 16 - 18.
142. Алексеев Ю.Е., Галеева А.Х., Губанов И.А. Определитель высших растений Башкирской АССР М.: Наука, 1989. - С. 115 - 119.
143. Харборн В. Биохимия фенольных соединений Москва. Наука, 1968. -450 с.
144. Wollenweber Е. The Flavonoids: Advances in Research London - New York. 1982.-C. 189-260.
145. Эмануэль H.M., Денисов E.T., Майзус З.К. Цепные реакции окисления углеводородов в жидкой фазе Москва. Наука, 1965. - 369 с.
146. Эмануэль Н.М., Гал Д. Окисление этилбензола М.: Наука, 1984. - 376 с.
147. Николаев А.И., Сафиуллин Р.Л., Еникеева Л.Р. Абсолютные константы скорости оксиалкилпероксильных радикалов // Тез. докл. Всесоюзн. конференции по химической кинетике. Горький, 1987. - С. 83 - 84.
148. Кирлан В.В. Прогноз и молекулярный дизайн гетероорганических соединений с комплексом заданных свойств // Диссертация кандидата химических наук. 2003. - С. 337.
149. Теселкин Ю.О., Жамбалова Б.А., Бабенкова И.В., Клебанов Г.И., Тю-кавкина H.A. Антиоксидантные свойства дигидрокверцетина // Биофизика. -1996. Т. 41. - № 3. - С. 620 - 623.
150. Lee K.G., Shibamoto Т. Antioxidant properties of aroma compounds isolated from soybeans and mung beans // J. Agric. Food Chem. 2000. - V. 48. - № 9. - P. 4290 - 4293.
151. Antipova I.A., Mukha S.A., Medvedeva S.A. Determination of composition and instability constants of maltol complexes with iron (III) ions // Russian Chemical Bulletin. 2004. - V. 53. - № 4. - P. 780 - 784.
152. Tsubouchi R., Htay H.H., Mirakami K., Heneda M., Yoshino M. Aluminium- induced apoptosis in PC 12D Cells // Russian Chemical Bulletin. 2001. - V. 14.- №2.-P. 181-85.
153. Мышкин В.А., Бакиров А.Б. Океиметилурацил (очерки экспериментальной фармакологии) Уфа. АН РБ, отделение медицинских наук, Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека, 2001. - С. 10 - 12 .