Экспериментальное исследование и составление таблиц теплопроводности паров лития и натрия с учетом их термической аккомодации на поверхности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Пильненьский, Феликс Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование и составление таблиц теплопроводности паров лития и натрия с учетом их термической аккомодации на поверхности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пильненьский, Феликс Иванович

Введение.

Глава I. Обзор литературных данных по теплопроводности паров щелочных металлов.

1.1. Экспериментальные исследования теплопроводности паров щелочных металлов при малых давлениях.

1.2. Экспериментальные исследования теплопроводности паров щелочных металлов в зависимости от температуры и давления.II

1.3. Теоретические исследования транспортных свойств паров щелочных металлов.

Глава 2. Элементы теории теплопроводности и температурного скачка в диссоциирующих газах.

2.1. Теплопроводность диссоциирующих газов.

2.2. Взаимодействие диссоциирующих газов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.

2.3. Роль энергии реакции диссоциации и состава газа в формировании температурного скачка в парах щелочных металлов.

Глава 3. Экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в парах натрия и лития.

3.1. Описание метода исследования.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Система поправок к результатам измерений.

3.4. Проведение градуировочных опытов.

3.5. Проведение вакуумных опытов.

3.6. Проведение опытов с парами натрия.

3.7. Проведение опытов с параш лития.

Глава 4. Обработка экспериментальных данных по теплопроводности и температурному скачку в парах натрия и лития.

4.1. Обработка экспериментальных данных по тешюцроводности паров натрия.

4.1.1. Исключение температурного скачка.

4.1.2. Оценка параметров межмолекулярного взаимодействия в парах натрия.

4.2. Обработка экспериментальных данных по теплопроводности пара лития.III

4.2.1. Сравнение полученных экспериментальных данных по коэффициенту теплопроводности в парах лития с результатами работы /13/ и теоретических расчетов работ /24,28/.

Глава 5. Анализ погрешности определения коэффициента теплопроводности паров натрия и лития.

5.1. Расчет погрешности экспериментально определяемого коэффициента теплопроводности.

5.2. Оценка погрешности отнесения истинного коэффициента теплопроводности.I

5.3. Результирующая погрешность определения истинной теплопроводности паров натрия и лития.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование и составление таблиц теплопроводности паров лития и натрия с учетом их термической аккомодации на поверхности"

Исследование тешгофизических свойств щелочных металлов вызвано широким использованием их в различных областях науки и техники. Благодаря совокупности своих свойств, таких как низкая температура плавления, высокая температура кипения, большая величина теплоты парообразования и теплоемкости и т.д. Щелочные металлы незаменимы в настоящее время в ядерной энергетике, газоразрядных приборах, космических конструкциях.

Наличие в парах щелочных металлов реакции диссоциации и рекомбинации молекул позволяет, опираясь на экспериментальные данные по свойствам переноса, рассмотреть ряд вопросов, связанных с теорией молекулярных взаимодействий.

В настоящее время с различной степенью точности экспериментально исследованы переносные свойства в парах щелочных металлов от цезия до натрия. Коэффициенты переноса паров лития определены расчетным путем и точность этих данных составляет по оценке авторов +30$. Экспериментальное исследование свойств переноса в парах лития является наиболее трудной задачей, так как связано с проведением опытов при более высоких температурах и меньших давлениях.

Из-за малых давлений насыщения в экспериментально реализуемых интервалах температур исследование теплопроводности паров щелочных металлов приходится проводить в условиях заметного, а иногда определяющего влияния их взаимодействия с твердой поверхностью рабочих ячеек в процессе передачи энергии.

В ряде последних исследований /43-47/ показано, что в случае диссоциирующих газов, каковыми являются пары щелочных металлов. на их взаимодействие с твердой поверхностью существенное влияние оказывает имеющая место реакция диссоциации.

Исходя из выше сказанного задачами данной работы являлись:

1. Разработка и создание экспериментальной установки для измерения теплопроводности паров натрия и лития в широкой области параметров состояния с одновременным изучением вопросов взаимодействия диссоциирующих газов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.

2. Подробное экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в парах натрия и лития при высоких температурах в зависимости от давления.

3. Анализ и обработка полученных экспериментальных данных с целью определения характеристик межмолекулярного взаимодействия паров щелочных металлов, их термической аккомодации на твердой поверхности и влияния реакции диссоциации на величины коэффициента теплопроводности и поправки на температурный скачок.

4. Разработка и составление таблиц рекомендованных значений коэффициента теплопроводности паров натрия и лития в широкой области параметров состояния, удовлетворяющих нужды современной высокотемпературной энергетики.

Работа выполнялась на кафедре Инженерной теплофизики Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института в соответствии с Координационными планами АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика" на 1976-1980 гг. и I98I-I985 гг. и Постановлениями ГКНТ СССР.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПАРОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

С точки зрения экспериментального исследования теплофизи-ческих свойств щелочные металлы и их пары являются одним из наиболее трудных объектов. Их высокая химическая активность, резко возрастающая с ростом температуры и исключающая применение, практически, любых диэлектриков, поставила перед экспериментаторами задачи по созданию в ряде случаев принципиально новых методов исследования или существенной модификации имеющихся. Поэтому, не смотря на белее чем двадцатилетнюю историю измерений теплопроводности паров щелочных металлов, суммарное количество публикаций по данному вопросу относительно невелико.

Большой вклад в решение вопроса о формировании транспортных свойств паров щелочных металлов вносят теоретические расчеты. При этом, зачастую, они, как в случае лития, являются единственным источником информации.

Целью данной главы является краткий обзор литературной информации по экспериментальным и теоретическим исследованиям теплопроводности паров щелочных металлов с критикой и анализом.

I.I. Экспериментальные исследования теплопроводности паров щелочных металлов при малых давлениях

Впервые информация об экспериментальных данных по коэффициентам теплопроводности паров щелочных металлов появилась в работах Готлиба и Золлвега /I/, Китрилакиса и Микера /2/, выполненных на моделях термоионных преобразователей. Эти данные носили сопутствующий характер и их точность весьма невысока. В настоящее время работы /1,2/ представляют только исторический интерес и в литературных обзорах обычно не анализируются.

В ряде работ по исследованию теплопроводности паров щелочных металлов (см.табл.1.1), выполненных классическими методами теплофизики, в рабочих ячейках использованы изолирующие материалы - алунд, кварц, стекло. Применение нестойких материалов в рабочих ячейках не позволило авторам этой группы работ исследовать теплопроводность паров щелочных металлов в широком диапазоне температур и давлений и, тем самым, оценить вклад химической реакции в теплопроводность.

Работы Л.Зарковой и Б.Стефанова /3,4/

В этой работе авторы использовали модифицированный метод нагретой нити, предложенный Блейсом и Манном /5/.

Суть метода заключается в том, что в процессе эксперимента рассматривается изменение температуры нити в зависимости от удельного теплового потока. При этом температура стенок рабочей ячейки, где находится исследуемый газ и натянута нить, поддер

Таблица I.I

Год публикации Исследуемое вещество Интервал измерения {Ссылка }в спис-jKe ли-j терату-|ры

Авторы Температура, К Давление, бар

I 2 3 4 5 1 i 6

Заркова JI.П. 1965 цезий 600-2400 0,0010,007 /3,4/

Стефанов Б .И. 1976

Тимрот ДД. 1967 натрий 886-1268 0,04-0,75 /8,9/

Тоцкий Е.Е. калий 84I-I24I 0,023-0,97

Варгафтшс Н.Б. 1967 натрий 94I-II67 0,008-0,83 /10/

Бощинин А.А. калий 820-1093 0,005-1,3

Варгафтик Н.Б. 1972 рубидий 800-1080 0,005-1,5 /II/

Студников Е.Л.

Варгафтик Н.Б. 1972 цезий 680-1080 0,002-1,3 /6/

Керженцев В .В.

Варгафтик Н.Б. 1973 натрий 1095 0,0230,483 /12/

Бощинин А.А.

Керженцев В.В.

Студников ЕЛ.

Тимрот ДД. 1969 натрий I05I-II58 0,048л ГТС /19/

Махров В.В. 0,515

Тимрот ДД. 1976 натрий 898-1105 0,00030,355 0,0014-2, /20/

Махров В.В. Свириденко В.И, цезий 798-1103 5

Реутов Б.Ф.

Тимрот Д.Л. 1978 калий 785-1053 0,00010,805 /21/

Махров В «В, рубидий 895-1106 0,0014-1,286

Реутов Б.Ф.

Вощинин А.А. 1982 литий I230-I4I6 0,004-0,08 ДЗ/

Капитонов В.М. живается постоянной и удобной для работы. В случае исследования паров щелочных металлов температура стенки должна быть выше температуры насыщения• Измерения проводились в форме снятия вольт-амперных характеристик в вакууме и при различных давлениях паров исследуемого вещества.

Рабочая ячейка рис Л была выполнена из стекла в виде баллона внутренним диаметром 16,3 мм, по оси которого натянута вольфрамовая нить диаметром 0,1 мм и длиной 220 мм. Давление паров определялось по кривой упругости. Максимальное давление пара в опыте составляло 5 мм рт.ст. Авторы оценивали поправки на термическое удлинение нити и на эксцентриситет, которые оказались менее 1% и не учитывались. Концевые потери в случае паров цезия также оказались незначительными. Потери тепла излучением исключались вычитанием мощностей выделяемых нитью при одинаковой температуре (сопротивлении) в парах цезия и в вакууме.

Основной поправкой в опытах являлась поправка на температурный скачок. Авторы в работе /3/ отказались от определения этой поправки путем обработки экспериментальных данных в виде уУ ^/р) и рассчитывали ее по известным соотношениям в предположении, что коэффициент аккомодации для цезия на вольфраме равен единице. Если проделать обработку экспериментальных данных работы /3/ в виде , что сделано в /6/, то значения коэффициента теплопроводности увеличиваются на 6% по сравнению с рекомендованными значениями работы /3/

В следующей своей работе по исследованию теплопроводности паров цезия /4/ авторы, предложив "интегральный" модифицированный метод нагретой нити, расширили интервал рабочих температур. При температурах выше 950 К авторы использовали дифференциальную методику, а при температурах ниже 950 К, из-за большого влия

Ампула с исслед. веществом потенциальный зонд

I—I о R он

Рис.1.1 Схема установки Зарковой и Стефанова /3,4/ ния концевых эффектов, пришлось использовать интегральную методику.

Метод заключается в нахождении среднеинтегрального значения перепада температур между нитью и внутренней поверхностью баллона вдоль нити. Среднеинтегральная температура определялась по вольтамперным характеристикам при минимальном токе и при заданном токе опыта. В дальнейшем через среднеинтегральную температуру рассчитывались мощности, передаваемые теплопроводностью, излучением и вдоль нити. Из баланса мощностей определялся коэффициент теплопроводности исследуемого газа. Методика опробывалась при измерении коэффициента теплопроводности воздуха. Полученные данные на основе интегральной и дифференциальной методик имеют гладкий переход в граничной области.

При обработке экспериментальных данных авторы не учитывали влияние реакции димеризации из-за ее малости по сравнению с погрешностью эксперимента. Поправка на температурный скачок вводилась так же, как в работе /3/, расчетным путем. у

Результаты работы /3/ и /4/ согласются между собой в пределах 2%, Сравнение, проведенное авторами с работой /6/, показало отклонение данных работы /4/ от данных работы /6/ в пределах +7*12$.

Как отмечалось выше, использованная авторами конструкция рабочей ячейки не позволила повысить давление в опытах вследствие чего не удалось исследовать влияние реакции димеризации на коэффициент теплопроводности паров цезия.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

основные вывода

1. Дня измерения теплопроводности паров натрия и лития была создана экспериментальная установка на основе метода нагретой нити с нулевым участком /19/, позволяющая проводить исследования в широкой области параметров состояния.

2. Спроектирован и изготовлен рабочий аппарат, включающий в себя две измерительные ячейки различной геометрии, для изучения вопросов взаимодействия диссоциирующих газов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.

3. Проведено экспериментальное исследование теплопроводности паров натрия на изотермах 760,800,827,862,914 К в интервале давлений от 0,3 до 20 мм рт.ст. и паров лития на изотермах 1020, 1105, 1165, 1125 К в интервале давлений от 0,2 до 14 мм рт.ст. Получено 189 экспериментальных значений коэффициента теплопроводности паров натрия. Изотермы 760 и 800 К экспериментально исследованы впервые. Для коэффициента теплопроводности паров лития получено 53 экспериментальных значения. Исследование теплопроводности паров лития в указанном интервале температур проведено впервые.

4. В работе проведены опыты по определению излучательных характеристик измерительных ячеек в диапазоне температур 760-1220 К, что позволило с высокой степенью надежности ввести поправку на передачу тепла излучением.

5. Экспериментально изучены вопросы взаимодействия паров щелочных металлов с поверхностью вольфрамовой нити при передаче энергии в области малых давлений. Получены значения коэффициента аккомодации энергии паров натрия и лития на вольфраме.

6. Экспериментально подтверждена принципиально новая схема введения поправки на температурный скачок в экспериментальные данные исследуемых паров. Рассмотрено влияние реакции диссоциации на величины коэффициента теплопроводности и поправки на температурный скачок.

7. В соответствии с молекулярно-кинетической теорией /34/

2 (-MS)* 2 вычислены значения сечений взаимодействия ба Ьг , <э/2Ъсг в расширенном диапазоне температур для паров натрия и лития. Рассчитаны таблицы рекомендуемых значений коэффициентов теплопроводности паров натрия и лития, которые могут быть использованы в инженерных расчетах.

8. Проведен расчет погрешностей экспериментально измеренных коэффициентов теплопроводности паров натрия и лития, соответственно равных 3,2$ и 7,5$. Погрешность рекомендуемых значений коэффициента теплопроводности паров натрия равна 5$, для пара лития

- 10$.

1. GottfreS M^ZoEZweg- R. Thezmat? coyiclu&icvi-ty, of aPka-Elvapozb.- ^ouznat oj- Chemic.a£ Physics, /963 v.39t nID,

2. KiiziicL-kis Meekei N. ExpetiMeh-ta£ determination o{ heat cohc/uetcoyi of cesium Advanced ЕцеЪ^ц ConvetsLoy}i £<363, V.S/ p. 59-6$.

3. Заркова Л.П., Стефанов Б. И. Экспериментальное определение коэффициента теплопроводности цезиевой плазмы. В сб.: Низкотемпературная плазма. Труды Международного симпозиума по свойствам и применению низкотемпературной плазмы при XX Международном конгрессе по теоретической и прикладной химии. М. :Мир, 1967. с.239-247.

4. Заркова Л.П., Стефанов Б.И. Измерение коэффициента теплопроводности газов и паров до 2500 К. - Теплофизика высоких температур. 1976, т.14, & 2, с.277-284.

5. ЬРаСsMC МаптУ.Ь. ТЬеъмаР conctHeiivliy о^ helium and hydtoCjen at hitjh tem ре Z.Q fuzes. - УоиъпаЕ oj ChemL&a i physics, /ff6c> v.32, A/£t p. /459' /и5.

6. Варгафтик Н.Б., Керженцев В. В. Экспериментальное исследование теплопроводности паров цезия. - Теплофизика высоких температур, 1972, т.10, JS I, с.59-65.

7. Цедерберг Н.В. Теплопроводность газов и жидкостей. - М. :ГЭИ, 1963. - 165 с.

8. Тимрот Д.Л., Тоцкий Е.Е. Экспериментальное определение теплопроводности паров натрия и калия в зависимости от температуры и давления. - Теплофизика высоких температур, 1967, т.5,$ 5, с.793-801.

9. Стефанов Б.И., Тимрот Д.Л., Тоцкий Е.Е., Чжу-Вень-Хао. Экспериментальное исследование вязкости и теплопроводности паров натрия и калия. - Теплофизика.высоких температур, 1966, т.4, № I, с.141-142.

Ю.Варгафтик Н.Б., Вощинин А.А. Экспериментальное исследование теплопроводности паров натрия и калия. - Теплофизика высоких температур, 1967, т.5, №5, с.802-811. П.Варгафтик Н.Б., Студников Е.Л. Экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности паров рубидия. - Теплоэнергетика, 1972, № 2, с.81-83.

12.Варгафтик Н.Б., Вощинин А.А., Керженцев В.В., Студников Е.Л. Экспериментальное определение теплопроводности паров натрия

- Теплофизика высоких температур, 1973, т.II, $ 2, с.422-423.

13.Капитонов В.М. Экспериментальное исследование теплопроводности паров лития. - Дисс.на соиск.учен.степ. канд.технических наук. - Москва, 1982. - 180 с.

14. boqiiia. C.F., Zee С. 5. Thetwat? conductivity oj a£ka£i rveici? ih vйpots anof azqoin. ~Тп: Ргосеес/спдз of the. 7^ Conference on ТЬеъта i Conductivity. A/PStVSA, JW, p.56*-571

15.Тимрот Д.Л., Махров В.В. Датчик температуры агрессивных сред. Авторское свидетельство № 300104, Москва, 1972.

16. Vezfahr^n xuz Messot*iq c(eze£ektt.LbC.hen Patameiets* eihs. SitontkbeisoBchniites мпЫ £.ihvichtunq 2иг ptAvchfuhtunCj dies Vezfah^enS>, Патентная грамота ГДР. № 91696 от 05.08.72.

17. й method of ои af>f>Q,zaiub fob, imecLSutihg оь? ebctzlc. chaiCLe-ie^is>i:ic. of a shunted portion oj on efec-tzic c'ueuii. Патентная грамота Англии № I33I709 от 23.01.74.

18. й method oj- от appatcdu% ]ог mea$>wzinij apabametez Oj о bhuntect portion on cite и Li. Патентная грамота США № 3746980 от 17.07.73.

19. Тимрот Д.Л., Махров В.В., Тетерина И.Н. Экспериментальное определение теплопроводности паров натрия. - В сб.: Доклады научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ, секция Теплофизическая, М. :МЭИ, 1969, ч.1, с.134-138.

20. Тимрот Д.Л., Махров В.В., Свириденко В.И. Метод нагретой нити с нулевым участком для агрессивных веществ и определение теплопроводности паров натрия. - Теплофизика высоких температур, 1976, т.14, В I, с.67-74.

21. Тимрот Д.Л., Махров В.В., Реутов Б.Ф. Экспериментальное исследование теплопроводности паров рубидия. - Теплофизика высоких температур, 1978, т. 16, $5, с.943-945.

22. Шпильрайн Э.Э., Якимович К.А., Тоцкий Е.Е., Тимрот Д.Л., Фомин В.А. Тедлофизические свойства щелочных металлов. - М.: Издательство стандартов, 1970, - 487 с.

23. Яргин B.C., Сидоров Н.И., Студников Е.Л. Вязкость и теплопроводность щелочных металлов в газовой фазе. Обзоры по теплофи-зическим свойствам веществ. М.: ИВТ АН, 1978, № 5, - 131 с.

24. Яргин B.C., Ваничева Н.А., Долгов В.И. Коэффициенты переноса лития в газовой фазе. - Инженерно-физический журнал, 1980, т.39, J£ 6, с.993-998.

25. Ofson M.U, KovwwaPow J>.J). Jiccuzate potenflai enetcjtf cutves jo2 the Su ото/ lEg states oj ^Ьц.-УоигпаС oj Chcmica? PhybLcb, V.M, л/Ь, р.Ъ9д'Ъ99.

26. Коулзон Ч. Валентность. - М.: Мир, 1965, с.204-214.

27. Kutzefai'gg \А/ $taeMm&zV/Gre£usM. PoicnUoC cutuc oj the lowest tzipfet state oj Xiz. - ChemicaE Physics LeHe* J472, V./3, a/5, p. ЬдЬ-SOD.

28. Шпильрайн Э.Э., Пслищук А.Я. Потенциалы взаимодействия и интегралы столкновений для атомов водорода и щелочных металлов. - Инженерно-физический журнал, 1980, т.39, № 6, с.999-1004.

29. Смирнов Б.М., Чибисов М.И. Кинетические коэффициенты для одноатомных паров щелочных металлов. - Теплофизика высоких температур, 1971, т.9, №3, с.513-516.

30. Елецкий А.В., Палкина А.А., Смирнов Б.М. Явление переноса в слабоионизованных газах и плазме. - М. :Атошздат, 1975, -333 с.

31. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Механика. - М.: Наука, 1973, - 208с.

32. Q>zohciufR.S. Thetyyy а£ coviduciioit^ oj mixtures lv\ chemccad ec^uifczium Jl. - ^owznaP Chetrticai-Physies/ J960r v.$2, p /ОО5-/0О6.

The •zrnai concluciluiiy oj miostutes, lи chemical? ec^uiet&tium— УоиЪпа£ oj Chemlca? Phifel<rsi iS57t v. 2 6, л/6, p U16-Ш2>.

34. Гиршфельдер Д. Дертисс Ч., Берд Р. Молекулярная теория газов и жидкостей. Пер. с англ. - М.: Изд-во иностр.лит.,1961, -929 с.

35. Hi?sch^ePdet У. 0. Heal coy,cfuHioli^ oj pofyaiomlc oz efeetъ.LcQ.Pt?у eoscited gases. - ^fouznai oj ChewL&aP Physics, /95? л/2 P.3L82-MS.

36. Hizschje fc/ez X.O. Heai izan^jd Ы chevyiL<aa.£(?y Zecic hly?2 yyftoc-twz^s. - Уоисг»а£ oj Cheyynicaf? Physics, /95?, v. 26, a/2, p. M-ZH.

37. Каленчиу О.А. Тепловая аккомодация систем газ-твердое тело. - М. :Наука и техника, 1977, 128 с.

38. Малкин О.А. Релаксационные процессы в газе. - М.: Атомиздат, 1971, 199 с.

39. Киыс/ьеи М. (ZcLclLowieiercdzvick ыпЫ Яkkoftimc>d(XiLOr>$>-koeJ-$iz.ient. - Anna fen cie* Phubik; i9bDf Bv/. 6/

40. Griecjot^ H. S. The c/eie^mC victi Lov) of e-oefficLeni oj accomodation jzот cxs>p><?ct c?/ lempezatute с/ъор ef{ed. - The Phieobophicae Magazine, {9ЪЬ v.22 flZ/l/b, p. 257-26?.

41. Henvxayaf В.И. X* Kinetic Theoiy of gases.

Gt-aw - HifE book Co, Уоък, /9Ь2, p. /62-/22, &

42. We?a viola. P. Pyi i-he. I e no p-e Уцмр ы/i cl. Ratejiecf

Gas. - CLtkiu j-oz. Fysii, /#53, ^ p. SO?-553.

43. Махров В.В.Учет температурного скачка на границе газ-твердое тело при измерении теплопроводности химически реагирующего газа. - Теплофизика высоких температур, 1977, т. 15, Л 3, с.539-544.

44. Махров В.В. Анализ экспериментальных данных по теплопроводности паров щелочных металлов с учетом температурного скачка для химически реагирующего газа. - Теплофизика высоких температур, 1977, т.15, В 6, C.II83-II88.

45. Махров В.В. Введение поправки на скольжение на границе газ-твердое тело при измерении вязкости диссоциирующего газа. Пары щелочных металлов. - Теплофизика высоких температур, 1980, т.18, Л 2, с.285-289.

46. Махров В.В. Один из возможных способов совместного анализа экспериментальных данных по теплопроводности и вязкости паров щелочных металлов. - Теплофизика высоких температур, 1975, т.13, И I, с.205-207.

47. Махров В.В. Термическая аккомодация паров щелочных металлов на вольфраме при высоких температурах. - Теплофизика высоких температур, 1978, т.16, $ 4, с.737-743.

48. Алтунин В.В. Теплофизические свойства двуокиси углерода. -М.: Издательство стандартов, 1975.

49. Тимрот Д.Л., Махров В.В. Методика обработки экспериментальных данных по теплопроводности паров натрия. - М.:Труды Моск. энерг.институт, 1970, вып.75, с.82-86.

50. Рева Т.Д. Расчет термических свойств паров натрия и калия на основе полуэмпирического уравнения состояния. - Дисс. на соискание учен. степ. канд. технических наук. - Москва,1982.

- 153 с.

51. Махров В.В., Пильненьский Ф.И. Экспериментальное исследование вопросов формирования температурного скачка и коэффициента теплопроводности в диссоциирующих газах при малых давлениях. Пары натрия. - Теплофизика высоких температур, 1982, т.20,

В 5, с.853-861.

52. Тимрот Д.Л., Варава А.Н. Экспериментальное исследование вязкости паров натрия. - Теплофизика высоких температур, 1977, т.15, № 4, с.750-757.

53. Термодинамические свойства индивидуальных веществ. Справочник под ред.акад. Глушко В.П. - М.: Наука, 1981, т.З, кн.2,

- 395 с.

54. Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. - М.: Наука, 1972, - 720 с.

55. Рабинович С.Г. Погрешности измерений. Л.:Энергия, 1978, -262 с.

56. Румшинский Л.З. Математическая обработка результатов эксперимента. - М.:Наука, 1971, - 192 с.

57. Зайдель А.Н. Ошибки измерений физических величин. - Л. :Наука, 1974, - 108 с.

58. Окулич-Казарин Е.Г. Экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в парах магния при высоких температурах. - Дисс. на соиск. учен.степ.канд.технических наук. - Москва, 1984. - 145 с.